Об установлении ветеринарного режима карантинной зоны с введением ограничительных мероприятии на животноводческую базу "Актас" Аксайского сельского округа по бешенству среди крупного рогатого скота
Решение акима Аксайского сельского округа Темирского района Актюбинской области от 20 января 2012 года № 3. Зарегистрировано Управлением юстиции Темирского района Актюбинской области 10 февраля 2012 года № 3-10-160. Утратило силу решением акима Аксайского сельского округа Темирского района Актюбинской области от 7 марта 2012 года № 4
Сноска. Утратило силу решением акима Аксайского сельского округа Темирского района Актюбинской области от 07.03.2012 № 4.
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 7)статьи 10-1 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года № 339-ІІ «О ветеринарии», и по представлению главного государственного втеринарно-санитарного инспектора Темирской районной территориальной инспекции от 23 ноября 2011 года № 06-18-643 Аким Аксайского сельского округа РЕШИЛ:
1. В связи с регистрацией бешенства среди крупного рогатого скота на животноводческой базе «Актас» расположенного на территории Аксайского сельского округа установить ветеринарный режим карантинной зоны с введением ограничительных мероприятии.
2. Ветеринарному врачу Аксайского сельского округа принять меры по недопущению распространения болезни и ее ликвидации:
1) провести работы по вакцинации животных против бешенства, места где находились животные, больные и подозрительные по заболеванию бешенством, предметы ухода за животными подвергать дезинфекции.
2) на животноводческой базе «Актас» временно прекратить вывоз, убой, продажу, обмен, перегруппировку крупного рогатого скота и овец, лошадей и верблюдов, вывоз сена и других кормов.
3. Государственному учреждению «Темирскому районному отделу внутренних дел» (по согласованию) рекомендовать усилить контроль за перемещением сельскохозяйственных животных.
4. Контроль за исполнением данного решения возложить на акима Аксайского сельского округа А. Амир.
5. Данное решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Аксайского
сельского округа                                 А. Амир

Ақсай селолық округінің "Ақтас" мал базында ірі қара мал басы арасынан құтыру ауруы шығуына байланысты шектеу іс шараларын енгізе отырып карантин аймағының ветеринарлық режимін белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Темір ауданы Ақсай селолық округі әкімінің 2012 жылғы 20 қаңтардағы № 3 шешімі. Ақтөбе облысының Темір аудандық Әділет басқармасында 2012 жылғы 10 ақпанда № 3-10-160 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Темір ауданы Ақсай селолық округі әкімінің 2012 жылғы 7 наурыздағы № 4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Темір ауданы Ақсай селолық округі әкімінің 2012.03.07 № 4 Шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 35 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі № 339-ІІ «Ветеринария туралы» Заңының 10-1 бабының 7) тармақшасына сәйкес және Темір аудандық аумақтық инспекциясының мемлекеттік бас ветеринариялық-санитарлық инспекторының 2011 жылғы 23 қарашадағы № 06-18-643 ұсынысына сәйкес Ақсай селолық округінің әкімі ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Ақсай селолық округінің аумағында орналасқан «Ақтас» базында ірі қара малдары арасынан құтыру ауруының тіркелуіне байланысты шектеу іс шараларын енгізе отырып карантин аймағының ветеринарлық режимі белгіленсін.
2. Ақсай селолық округінің дәрігері аурудың таралмауын және оны жоюдың шараларын алсын:
1) Құтыру ауруына қарсы екпе жұмыстары жүргізілсін, құтырма ауруымен ауырған жануарлар, және оған күдіктілердің болған жерлері, жануарларды күтуге қажетті саймандар заласыздандырылсын;
2) «Ақтас» мал базында ірі қара малды және қойды, жылқы, түйені сою, сату, мал айырбастау, жем шөпті және басқа мал азығын сыртқа шығару уақытша тоқтатылсын.
3. «Темір аудандық ішкі істер бөлімі» Мемлекеттік мекемесімен (келісім бойынша) ауыл шаруашылығы малдарының орын ауыстыруына бақылауды күшейту ұсынылсын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау Ақсай селолық округінің әкімі А. Әмірге жүктелсін.
5. Осы шешім алғаш жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақсай селолық
округінің әкімі                                  А. Әмір