Об утверждении форм документов на субсидирование поддержки племенного животноводства
Решение акима Жамбылской области от 28 июня 2012 года № 3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 9 июля 2012 года за номером 1812. Утратило силу решением акима Жамбылской области от 23 декабря 2015 года № 3
Сноска. Утратило силу решением акима Жамбылской области от 23.12.2015 № 3
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с пунктом 8 Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2012 года областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на поддержку племенного животноводства, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2012 года № 516, РЕШИЛ:
1. Утвердить нижеследующие формы документов на субсидирование поддержки племенного животноводства:
1) договора купли-продажи племенной продукции (материала), за исключением племенного молодняка, завезенного из-за рубежа, а также племенного молодняка крупного рогатого скота, приобретенного на основании договора лизинга согласно приложению 1;
2) заявок на получение субсидий за приобретенную племенную продукцию (материал), содержание быков-производителей, а также проведение селекционной и племенной работы согласно приложению 2;
3) заявки по потребности племенных быков-производителей в сельском округе согласно приложению 3;
4) сводного акта о приобретении племенной продукции (материала), количестве быков-производителей, а также о проведении селекционной и племенной работы и сумме причитающихся субсидий по району согласно приложению 4;
5) сводного акта о приобретении племенной продукции (материала), количестве быков-производителей, а также о проведении селекционной и племенной работы и сумме причитающихся субсидий по области согласно приложению 5;
6) отчета (информация) по освоению бюджетных средств по области согласно приложению 6;
7) отчета (информация) по объемам приобретения племенной продукции (материала), а также проведения селекционной и племенной работы за квартал по области согласно приложению 7;
8) решения схода жителей населенного пункта – владельцев скота по закреплению и использованию быков-производителей согласно приложению 8;
9) обязательств по использованию приобретенного племенного молодняка крупного рогатого скота согласно приложению 9.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие после первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя акима области Жолдасбаева Муратбая Сматаевича.
Исполняющий обязанности аким
области
Г. Садибеков
Приложение 1
к решению акима
Жамбылской области

Асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауды субсидиялауға қажетті құжаттар нысандарын бекіту туралы
Жамбыл облысы әкімінің 2012 жылғы 28 маусымдағы № 3 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 9 шілдеде № 1812 тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімінің 23.12.2015 № 3 шешімімен
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 24 сәуірдегі № 516 қаулысымен бекітілген облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға 2012 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану қағидасының 8 тармағына сәйкес ШЕШІМ ЕТЕМІН:
1. Асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауды субсидиялауға қажетті құжаттар нысандары төмендегідей бекітілсін:
1) шетелден әкелінген асыл тұқымды төлді, сондай-ақ лизинг шарты негізінде сатып алынған асыл тұқымды ірі қара малдың төлін қоспағанда, асыл тұқымды өнiмдi (материалды) сатып алу-сату шарты 1 қосымшаға сәйкес;
2) сатып алынған асыл тұқымды өнiмге (материалға), тұқымдық бұқаларды күтіп-бағуға, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізуге субсидия алуға өтiнiм 2 қосымшаға сәйкес;
3) ауылдық округтегі тұқымдық бұқаға деген қажетілік бойынша өтінім 3 қосымшаға сәйкес;
4) асыл тұқымды өнiм сатып алғаны, тұқымдық бұқалар саны, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу және аудан бойынша тиесiлi субсидия сомасы туралы жиынтық акт 4 қосымшаға сәйкес;
5) асыл тұқымды өнiм сатып алғаны, асыл тұқымды тұқымдық бұқалар саны туралы, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу және облыс бойынша тиесiлi субсидия сомасы туралы жиынтық акт 5 қосымшаға сәйкес;
6) облыс бойынша бюджет қаражатын игеру жөнiндегi есеп (ақпарат) 6 қосымшаға сәйкес;
7) облыс бойынша асыл тұқымды өнiмдi (материалды) сатып алу, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу көлемi жөнiндегi бір тоқсандағы есеп (ақпарат) 7 қосымшаға сәйкес;
8) тұқымдық бұқаларды бекіту және пайдалану бойынша елді мекен тұрғындары – мал иелері жиналысының шешімі 8 қосымшаға сәйкес;
9) сатып алынған ірі қара малдың асыл тұқымды төлін пайдалану бойынша міндеттеме 9 қосымшаға сәйкес.
2. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Мұратбай Сматайұлы Жолдасбаевқа жүктелсін.
Облыс әкімінің міндетін атқарушы
Ғ. Сәдібеков
Жамбыл облысы әкімінің

от 28 июня 2012 года
№ 3
Договор купли-продажи племенной продукции (материала), (за исключением племенного молодняка, завезенного из-за рубежа, а также племенного молодняка приобретенного на основании договора лизинга)
___________________ "____"__________ 2012 г.
(населенный пункт)
Субъект племенного животноводства (сельхозтоваропроизводитель – при реализации племенного молодняка крупного рогатого скота) ____________________________________________________________,
(полное наименование)
в лице __________________________, действующего на основании Устава
(должность, Ф.И.О. полностью)
и Аттестата, выданного Уполномоченным органом в области племенного животноводства, племенного свидетельства, выданного Республиканской палатой по породе крупного рогатого скота от "_____" _____ 20___ года № ______, именуемое в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и ___________________________________________________________________
(указать нужное – полное наименование товаропроизводителя)
в лице руководителя _____________________, действующего на основании
(Ф.И.О. полностью)
Устава, с другой стороны, именуемое в дальнейшем Покупатель, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Предметом настоящего договора является купля-продажа племенной продукции (материала).
2. Количество племенной продукции (материала)
2.1. Количество реализуемой Продавцом и приобретаемой Покупателем племенной продукции (материала), предусмотренной по настоящему Договору, составляет (указать нужное):
1) _________ голов, общей живой массой ____________ килограмм;
2) ________________ штук племенного яйца;
3) ________________ голов суточных цыплят.
3. Общая стоимость договора
3.1. Общая стоимость настоящего договора составляет: ___________________________________________________тенге.
(цифрами и прописью)
3.2. Цена за единицу племенной продукции (материала) (указать нужное):
1) за 1 голову ______________ тенге;
2) за 1 кг живой массы ____________ тенге;
3) за 1 штуку племенного яйца ____________ тенге;
4) за 1 голову суточного цыпленка ____________ тенге.
4. Условия расчета
4.1. Форма оплаты:____________________________________________
(наличный или безналичный расчет, №, дата и наименование _____________________________________________________________________
платежного документа)
4.2. Продавец поставляет, Покупатель оплачивает и приобретает ____________________________________________________________________
(заполнить в соответствии с примечанием *)
5. Обязанности и ответственность договаривающихся Сторон

2012 жылғы 28 маусымдағы
№ 3 шешіміне 1 қосымша
Шетелден әкелінген асыл тұқымды төлді, сондай-ақ лизинг шарты негізінде сатып алынған асыл тұқымды ірі қара малдың төлін қоспағанда, асыл тұқымды өнімді (материалды) сатып алу-сату шарты
_______________ "___"_________ 2012 ж.
(елді мекен)
Асыл тұқымды мал шаруашылығы субъектісі (ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші – асыл тұқымды ірі қара мал төлін сатқан кезде) _________________________ атынан ____________________________________
(толық атауы) (қызметі, толық аты-жөні)
Жарғының және асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның, ірі қара мал тұқымдары бойынша Республикалық палаталардың 20____ жылғы "___" ___________ берілген № _______, Аттестаттың, асыл тұқымды куәліктің негізінде әрекет етуші, бұдан әрі Сатушы деп аталатын, бір жағынан, және ________________________________________________________________
(ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің толық атауы – керегін көрсету)
Жарғы негізінде іс-әрекет ететін басшысы тұлғасында________________,
(толық аты-жөні)
екінші жағынан, бұдан әрі Сатып алушы деп аталатын, Тараптар бірлесе отырып төмендегілер туралы осы шартты жасасты.
1. Шарттың мәні
1.1. Осы шарттың мәні асыл тұқымды өнімді (материалды) сатып алу-сату болып табылады.
2. Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) саны
2.1. Осы шарт бойынша қарастырылған Сатушының сататын және Сатып алушының сатып алатын асыл тұқымды өнімінің (материалдың) саны төмендегіні құрайды, (қажеттісін көрсету):
1) _________ бас, жалпы тірілей салмағы ___________ килограмм;
2) ____________ дана асыл тұқымды жұмыртқа;
3) _________________ бас тәуліктік балапандар.
3. Шарттың жалпы құны
3.1. Осы шарттың жалпы құны ___________________________________
теңгені құрайды. (цифрмен және жазумен)
3.2. Бір бірлік асыл тұқымды өнімнің (материалдың) құны (қажеттісін көрсету):
1) 1 бас үшін _______________ теңге;
2) 1 кг тірілей салмағы үшін _______________ теңге;
3) 1 дана асыл тұқымды жұмыртқа үшін _____________ теңге;
4) 1 бас тәуліктік балапан үшін _______________ теңге.
4. Есеп айырысу шарты
4.1. Төлем нысаны:__________________________________________
(қолма-қол немесе есеп шоттық есеп айырысу, _____________________________________________________________________
№, күні және төлем құжатының атауы)
4.2. Сатушы сатады, Сатып алушы құнын төлеп, сатып алады _____________________________________________________________________
(ескертуге сәйкес толтырылады *)
5. Уағдаласушы Тараптардың жауапкершілігі және міндеттері

5.1. Продавец обязуется:
поставить Покупателю качественную племенную продукцию (материал) в объеме, указанном в пункте 2.1. настоящего договора;
выдать Покупателю племенные свидетельства и ветеринарный паспорт (сертификат) на весь объем реализованной племенной продукции (материала);
соблюдать ветеринарно-санитарные требовании при перемещении племенной продукции (материала);
5.2.Покупатель обязуется:
в течение недели со дня оплаты за приобретенную племенную продукцию (за исключением карантинных мероприятий на территории продавца) обеспечить их вывоз на свою территорию;
по прибытию на место уведомить государственного инспектора по племенному животноводству района об объемах приобретенной племенной продукции.
5.2.1. Использовать племенную продукцию (материал) только для племенных целей, а также племенного молодняка для воспроизводства стада:
- племенных ярок, свинок, телок, кобыл и верблюдиц до получения не менее двух окотов (опоросов, отелов, выжеребки);
- племенных бычков, жеребцов и верблюдов не менее двух случных сезонов (случной сезон май-октябрь месяцы);
- племенное яйцо - на инкубацию;
- суточных цыплят для формирования родительского стада (в мясном птицеводстве) и промышленного стада (в яичном птицеводстве).
5.3. В случае выбытия племенных животных раньше установленных сроков владелец совместно с ветеринарным врачом округа и государственным ветеринарным инспектором составляет акт о выбытии с указанием причин.
6. Заключительные положения
6.1. При возникновении споров или разногласий Стороны принимают меры к их урегулированию путем переговоров, в случае не достижения согласия решения принимается в судебном порядке.
6.2. Настоящий Договор составлен на государственном и русском языках в трех экземплярах: по одному каждой из Сторон.
6.3. Договор вступает в силу и становится обязательным с момента его подписания Сторонами.
7. Юридические адреса и реквизиты сторон
"Продавец" "Покупатель"
___________________________ _______________________
(почтовый адрес) (почтовый адрес)
__________________________ _______________________
(банковские реквизиты) (банковские реквизиты)
___________________________ _______________________
(Ф.И.О. подпись) (Ф.И.О, подпись)
МП
МП
Примечание:
*при приобретении племенного молодняка указывается вид животных, порода, половозрастная группа и их возраст;
*при приобретении племенного яйца и (или) суточных цыплят указывается кросс и направление продуктивности племенной птицы.
Государственные инспектора по племенному животноводству территориальных подразделений в пределах своей компетенции осуществляют свою деятельность в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О племенном животноводстве".
Возраст приобретаемых племенных животных должен быть не старше:
Крупный рогатый скот
Телки - до 18 месяцев;
Нетели и быки-производители – до 26 месяцев;
Овцы
Ярки - до 18 месяцев;
Баранчики –до 18 месяцев.
Лошади
Кобылки - до 3 лет;
Жеребчики - до 5 лет.
Верблюды
Самки - до 3 лет;
Самцы - до 5 лет.
Свиньи
Свинки - до 12 месяцев;
Хрячки - до 14 месяцев.
Приложение 2
к решению акима
Жамбылской области
от 28 июня 2012 года № 3
Заявки
на получение субсидий за приобретенную племенную продукцию (материал), содержание быков-производителей, а также проведение селекционной и племенной работы
Заявка
на получение субсидий за приобретенную племенную продукцию (материал)

5.1. Сатушы міндеттенеді:
осы шарттың 2.1. тармағында көрсетілгендей Сатып алушыға сапалы асыл тұқымды өнім (материал) көлемін қоюға;
сатылған асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық көлеміне асыл тұқымдық куәліктерді және ветеринарлық паспортты (сертификатты) Сатып алушыға беруге;
5.2. Сатып алушы міндеттенеді:
сатып алынған өнімнің құны төленген күннен бастап бір апта ішінде (сатушының аумағында карантиндік шараларды қоспағанда) оларды өз аумағына алып кетуді қамтамасыз етуге;
сатып алынған асыл тұқымды өнімнің көлемі туралы асыл тұқымды мал шаруашылығы бойынша аудандық мемлекеттік инспекторды келген жері бойынша хабардар етуге.
5.2.1. Асыл тұқымды өнімді (материалды) тек асылдандыру мақсаты үшін, сондай-ақ асыл тұқымды төлді табынды өз төлінен өсіру мақсатында пайдалануға:
- асыл тұқымды ұрғашы тоқтылар, шошқалар, таналар, биелер және інгендерді екі рет төлдегенге (боталауға) дейін (шошқалар, таналар, құлын-тайлар);
- асыл тұқымды бұқаларды, айғырларды және бураларды шағылыстыру маусымы – кемінде екі рет (шағылыстыру маусымы мамыр-қазан айлары);
- асыл тұқымды жұмыртқа - инкубация үшін;
- тәуліктік балапандарды аталық табындарды қалыптастыру үшін (ет бағытындағы құс шаруашылығында) және өнеркәсіптік табын қалыптастыру үшін (жұмыртқа бағытындағы құс шаруашылығында).
5.3. Асыл тұқымды малдар белгіленген мерзімнен ерте шығарылған жағдайда иесі округтің ветеринар дәрігерімен және мемлекеттік ветеринариялық инспекторымен себебін көрсетіп шығарылу туралы акті толтырады.
6. Қорытынды ережелер
6.1. Даулар немесе келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар осы мәселені реттеу бойынша шаралар қабылдайды, келісімге келе алмаған жағдайда шешім сот тәртібімен қабылданады.
6.2. Осы шарт мемлекеттік және орыс тілдерінде үш данада жасалады: тараптардың әрқайсысына бір-біреуден.
6.3. Шарт Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және міндетті болып табылады.
7. Тараптардың заңды мекен-жайы және деректемелері
"Сатушы" "Сатып алушы"
___________________________ _______________________
(пошталық мекен-жайы) (пошталық мекен-жайы)
_________________________ _____________________
(банкілік деректемелері) (банкілік деректемелері)
___________________________ _______________________
(аты-жөні, басшының қолы) (аты-жөні, қолы)
МО
МО
Ескерту: * асыл тұқымды төлді сатып алған кезде жануарлардың түрі, тұқымы, жыныстық-жастық тобы және олардың жасы көрсетіледі;
асыл тұқымды жұмыртқаны және (немесе) тәуліктік балапандарды сатып алған кезде асыл тұқымды құстың кроссы және өнімділік бағыты көрсетіледі.
"Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шілдедегі Заңының 16 бабының 3 тармағына сәйкес асыл тұқымды мал шаруашылығы бойынша аумақтық бөлімшенің мемлекеттік инспекторлары өз құзіреттілігі шегінде өз қызметтерін жүзеге асырады.
Сатып алынатын асыл тұқымды малдардың жасы ересек болмауы тиіс:
Мүйізді ірі қара:
қашарлар – 18 айға дейін;
құнажындар және тұқымдық бұқалар - 26 айға дейін.
Қойлар:
Ұрғашы тоқтылар - 18 айға дейін;
Тоқты қошқарлар - 18 айға дейін.
Жылқылар:
Биелер - 3 жылға дейін;
Айғырлар – 5 жылға дейін.
Түйелер:
Ұрғашылары - 3 жылға дейін;
Еркектері - 5 жылға дейін.
Шошқалар:
Мегежіндер - 12 айға дейін;
Еркек шошқалар – 14 айға дейін.
Жамбыл облысы әкімінің
2012 жылғы 28 маусымдағы
№ 3 шешіміне 2 қосымша
Сатып алынған асыл тұқымды өнімге (материалға), тұқымдық бұқаларды күтіп-бағуға, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізуге субсидия алуға өтінім
Сатып алынған асыл тұқымды өнімге (материалға) субсидия алуға өтінім

1. Товаропроизводитель_______________________________________.
(наименование товаропроизводителя - покупатель)
2. Имеется в наличии ________________________________ голов,
(указать вид животных, породу, направление продуктивности)
в том числе маточного поголовья ________ голов на 1 января
2012 года fs24(заполнить в случае наличия животных).
3. Приобретаемое в 2012 году (по импортному племенному молодняку допускается IV-квартал 2011 г.) _______ голов, общей живой массой _______ килограмм, в том числе маток _____ голов, общей живой массой _____ килограмм (указать вид животных, породу и направление продуктивности).
4. Имеется договор купли-продажи на приобретенные _______ голов, общей живой массой _____________ килограмм, в том числе маток _____ голов, общей живой массой ______________ килограмм (указать в случае наличия).
5. Имеется предварительный договор на приобретение _______ голов, общей живой массой _____________ килограмм, в том числе маток _____ голов, общей живой массой ______________ килограмм (указать в случае наличия).
6. Продавец племенных животных- ____________________________
(наименование племенного завода и/или племенного хозяйства, сельхозтоваропроизводителя при реализации крупного рогатого скота - продавца)
7. Адрес (полный) Товаропроизводителя: _____________________.
8. К заявке прилагаются следующие документы:
1) справка о ветеринарном благополучии;
2) копию свидетельства о регистрации (перерегистрации) юридического лица или физического лица (крестьянское (фермерское) хозяйство);
3) копию документа, выданного налоговым органом, подтверждающего факт постановки клиента на налоговый учет;
4) справку банка о наличии банковского счета с указанием его номера.
Руководитель АО, ТОО; Глава КФХ, КХ, ФХ______________________
(печать, Ф.И.О., подпись)
"______ " ___________________ 2012 г.
Начальник отдела*
_________ района___________ области ________ "___" _______ 2012 г.
(печать, Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* наименование соответствующего отдела.
ЗАЯВКА
на получение субсидий за приобретенную племенную продукцию (материал)
1. Товаропроизводитель_______________________________________.
(наименование птицефабрики - покупатель)
2. Наличие поголовья кур-несушек (уток) _______ голов на 1 января 2012 года ________________________________ fs24(указать кросс и направление продуктивности).
3. Приобретаемое в 2012 году _____ голов суточных цыплят, ____ штук племенного яйца ____________ (указать кросс и направление продуктивности).
4. Имеется договор купли-продажи суточных цыплят и (или) племенного яйца (указать в случае наличия).

1. Тауар өндіруші ___________________________________________.
(тауар өндірушінің атауы – сатып алушы)
2. 2012 жылғы 1 қаңтарға қолда бары ___________________________
(малдың түрін, тұқымын, өнімділік бағытын көрсету)
бас, оның ішінде аналық мал басы ___ бас fs24(мал бар болған жағдайда толтырылсын).
3. 2012 жылы (импорттық асыл тұқымды төл бойынша 2011 жылдың ІҮ-тоқсаны жіберіледі) сатып алынатын ____ бас, жалпы тірілей салмағы ____ килограмм, оның ішінде аналық мал __________ бас, жалпы тірілей салмағы _________ килограмм (малдың түрін, тұқымын, өнімділік бағытын көрсету).
4. _________ бас сатып алған шарты бар, жалпы тірілей салмағы _________килограмм, оның ішінде аналық мал _________ бас, жалпы тірілей салмағы _______ килограмм (бар болған жағдайда көрсету).
5. _________ бас сатып алуға алдын-ала жасалған шарты бар, жалпы тірілей салмағы _________килограмм, оның ішінде аналық мал _________ бас, жалпы тірілей салмағы _______ килограмм (бар болған жағдайда көрсету).
6. Асыл тұқымды малдарды сатушы_______________________________(асыл тұқымды зауыттың және/немесе шаруашылықтың, асыл тұқымды ірі қара мал төлін сатқан кезде___________________________________
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің атауы– сатушы)
7. Тауар өндірушінің мекен-жайы (толық):________________________________.
8. Өтінімге келесі құжаттар қоса беріледі:
ветеринариялық қолайлылығы туралы анықтама;
заңды тұлғаның немесе жеке тұлғаның (шаруа, фермерлік қожалықтары) тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы куәліктің көшірмесі;
клиентің салық есебінде тұрғанын растайтын, салық органымен берілген құжаттың көшірмесі;
банктегі есеп шоттың болуы туралы, оның нөмірі көрсетілген банктің анықтамасы.
АҚ, ЖШС басшысы; КФШ, ШҚ, ФҚ басшысы__________________
(мөр, аты-жөні, қолы)
2012 жыл "___" _______
_____________ облысы _______________ауданының _____________ бөлімінің бастығы*
2012 ж. "____" ________________ ______________________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
Сатып алынған асыл тұқымды өнімге (материалға) субсидия алуға өтінім
1. Тауар өндіруші ____________________________________________.
(құс фабрикасының атауы - сатып алушы)
2. 2012 жылдың 1 қаңтарына жұмыртқалайтын тауықтар (үйректер) _______ бас (кросын және өнімділік бағытын көрсету).
3. 2012 жылы сатып алатын _____ бас тәуліктік балапандар, _____ дана асыл тұқымды жұмыртқа ( кросын және өнімділік бағытын көрсету).
4. _______ бас тәуліктік балапандар, _____ дана асыл тұқымды жұмыртқа сатып алған шарты бар (бар болған жағдайда, көрсету).

5. Имеется предварительный договор на поставку суточных цыплят и (или) племенного яйца (указать в случае наличия).
6. Продавец __________ суточных цыплят и (или) племенного яйца
(наименование птицефабрики) (указать нужное).
7. Имеется технологическое оборудование для клеточного или напольного содержания fs24(подчеркнуть нужное).
8. Организация и осуществление ветеринарных мероприятий.
9. Адрес Товаропроизводителя (полный): ______________________.
10. К заявке прилагаются следующие документы:
1) справка о ветеринарном благополучии;
2) копия свидетельства о регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) копия документа, выданного налоговым органом, подтверждающего факт постановки клиента на налоговый учет;
4) справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера.
Руководитель птицефабрики ________ "_____" ___________ 2012 г.
(печать, Ф.И.О., подпись)
Начальник отдела*
_______ района ______ области "___" ____ 2012 г.
(печать, Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* наименование соответствующего отдела.
ЗАЯВКА
на получение субсидий за содержание быков-производителей*
1. Сельский (поселковый) округ ____________________________
(наименование населенного пункта)
2. Имеется в наличии маточного поголовья крупного рогатого скота, (старше 2-х лет) ________ голов, на начало пастбищного сезона текущего года.
3. В 2012 году приобретено _______ голов быков производителей.
(указать породу)
4. Имеется предварительный договор на поставку _______ голов.
5. Поставщик племенных животных -__________________________.
(наименование сельхозтоваропроизводителя - поставщика)
6. Наличие регистрации быков-производителей в единой информационной базе селекционной и племенной работы, подтвержденное выпиской из базы данных единой информационной аналитической системы.
7. Наличие идентификационного номера животных и регистрации в единой базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных.
8. Наличие племенного свидетельства и ветеринарного сертификата племенных быков-производителей.
9. Наличие, использование, закрепление и ротация быков-производителей в общественном стаде, сформированных из поголовья личных подсобных хозяйств и используемых в ручной и/или вольной случке в соответствии с зоотехническими нормативами.
10. Адрес (полный) сельского (поселкового) округа: __________
. К заявке прилагаются следующий документ:
выписку из базы данных единой информационной аналитической системы о ведении селекционной и племенной работы в хозяйствующем субъекте;
копию решения схода жителей населенного пункта - владельцев скота по закреплению и использованию племенных быков-производителей;
копии племенного свидетельства и ветеринарного сертификата быков-производителей;
копия решение схода жителей населенного пункта по закреплению и использованию данных племенных быков-производителей в общественном стаде, сформированных из поголовья личных подсобных хозяйств, заверенное акимом соответствующего сельского округа;
справка о ветеринарном благополучии;
копию свидетельства о регистрации (перерегистрации) юридического лица или физического лица (крестьянское (фермерское) хозяйство);
копию документа, выданного налоговым органом, подтверждающего факт постановки клиента на налоговый учет;
справку банка о наличии банковского счета с указанием его номера.
Сельхозтоваропроизводитель __________________ "___" ________ 2012 г.
(печать, Ф.И.О. подпись)
Начальник Отдела**
_____________________ района _______________________ области
"____" ______________ 2012 г. _____________________________
(печать, Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* племенные быки-производители мясных пород;
** наименование соответствующего отдела.
ЗАЯВКА
на проведение селекционной и племенной работы

5. _______ бас тәуліктік балапандар, _____ дана асыл тұқымды жұмыртқа сатып алуға алдын-ала жасалған шарты бар (бар болған жағдайда, көрсету).
6. Тәуліктік балапандар және (немесе) асыл тұқымды жұмыртқа сатушы ___________________________________ (қажеттісін көрсету).
(құс фабрикасының атауы)
7. Торда және еденде ұстау үшiн технологиялық жабдықтардың болуы (қажеттісін сызу).
8. Ветеринариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру.
9. Тауар өндірушінің мекен-жайы (толық):______________________.
10. Өтінімге келесі құжаттар қоса беріледі:
1) ветеринариялық қолайлылығы туралы анықтама;
2) заңды тұлғаның тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы куәліктің көшірмесі;
3) клиентің салық есебінде тұрғанын растайтын, салық органымен берілген құжаттың көшірмесі;
4) банктегі есеп шоттың болуы туралы, оның нөмірі көрсетілген банктің анықтамасы.
Құс фабрикасының басшысы _________________________
(мөр, аты-жөні, қолы)
2012 жыл "___ " ________________
_____________ облысы ______________ауданының ____________ бөлімінің бастығы*
2012 ж. "____" ________________ ______________________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
Ескерту:
* тиісті бөлімнің атауы
Тұқымдық бұқаларды күтіп-бағуға субсидия алуға өтінім*
1. Ауылдық (кенттік) округ __________________________________.
(елді мекеннің атауы)
2. Ағымдағы жылдың жайылым маусымының басына қолда бар аналық мал басы (2 жастан ересек) _______________________бас.
3. 2012 жылы _____________ бас тұқымдық бұқалар сатып алынды.
4. _________ бас сатып алуға алдын-ала шарты бар.
5. Асыл тұқымды малдарды сатушы - __________________________
(ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің атауы– сатушы)
6. Тұқымдық бұқаның бірыңғай ақпараттық талдау жүйесінің базасынан алынған үзіндімен расталған селекциялық және асылдандыру жұмысының бiрыңғай ақпараттық базасында тiркеуде болуы.
7. Малдардың бiрдейлендiру нөмiрiнiң және ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөніндегі бiрыңғай деректер базасында тiркеуде болуы.
8. Асыл тұқымды тұқымдық бұқалардың асыл тұқымды куәлігінің және ветеринариялық сертификатының болуы.
9. Жеке қосалқы шаруашылықтардағы мал басынан құралған және зоотехникалық нормативтерге сәйкес қолмен және/немесе еркін шағылыстыруға пайдаланылатын жалпы табындағы асыл тұқымды тұқымдық бұқалардың болуы, оларды пайдалану, бекіту және алмастыру.
10. Ауылдық (кенттік) округтің мекен-жайы (толық): ______________________.
. Өтінімге келесі құжаттар қоса беріледі:
шаруашылық жүргізуші субъектіде селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстар жүргізілгендігі туралы бірыңғай ақпараттық талдау жүйесінің деректер базасынан үзіндіні;
тұқымдық бұқаларды бекіту және пайдалану бойынша елді мекеннің тұрғындары – мал иелері жиналысының көшірмесін;
тұқымдық бұқалардың асыл тұқымды куәлігінің және ветеринариялық сертификатының көшірмесін;
жеке қосалқы шаруашылықтардағы мал басынан құралған жалпы табында – осы бекітілген асыл тұқымдық бұқаларды бекіту және пайдалану бойынша елді мекен тұрғындарының тиісті ауылдық округ әкімі растаған жиналыс шешімінің көшірмесі;
ветеринариялық қолайлылығы туралы анықтама;
заңды тұлғаның тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы куәліктің көшірмесі;
клиентің салық есебінде тұрғанын растайтын, салық органымен берілген құжаттың көшірмесі;
банктегі есеп шоттың болуы туралы, оның нөмірі көрсетілген банктің анықтамасы.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші___ 2012 ж. "___" _________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
_____________ облысы __________ауданының _________ бөлімінің бастығы**
2012 ж. "____" ________________ ______________________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізуге субсидия алуға өтінім

1. Товаропроизводитель_____________________________________.
(наименование товаропроизводителя)
2. Имеется в наличии маточного поголовья крупного рогатого скота (старше 2-х лет)_________ голов, на начало пастбищного сезона текущего года.
3. Наличие регистрации крупного рогатого скота в единой информационной базе селекционной и племенной работы, подтвержденное выпиской из базы данных единой информационной аналитической системы.*
4. Наличие идентификационного номера животных и регистрации в единой базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных.*
5. Содержание в соответствии с зоотехническими нормами и осуществление ветеринарных мероприятий.*
Для товарного стада, участвующего в породном преобразовании:
1) наличие, использование и ротация племенных быков-производителей, имеющих племенное свидетельство и используемых в ручной и/или вольной случке в соответствии с зоотехническими нормативами.
Для племенного поголовья отечественной селекции:
1) наличие научного и/или консалтингового сопровождения юридическими и/или физическими лицами, рекомендованными республиканскими палатами по соответствующим породам;
2) использование в племенных маточных стадах искусственного осеменения семенем быков-производителей, оцененных по качеству потомства, и/или использование в ручной случке племенных быков-производителей, имеющих племенное свидетельство. Использование вольной случки не допускается.
Для племенного поголовья зарубежной селекции**:
1) наличие научного и/или консалтингового сопровождения юридическими и физическими лицами, рекомендованными республиканскими палатами по соответствующим породам;
2) использование в племенных маточных стадах зарубежной селекции искусственного осеменения семенем оцененных быков-производителей и/или использование в ручной случке племенных быков-производителей, оцененных по собственной продуктивности.
6. Адрес (полный) Товаропроизводителя:______________________.
7. К заявке прилагаются следующие документы:
выписка из базы данных единой информационной аналитической системы о ведении селекционной и племенной работы в хозяйствующем субъекте;
справка о наличии поголовья крупного рогатого скота, подтвержденную выпиской из формы 24-сх статистической отчетности (для сельхозтоваропроизводителей в форме юридических лиц) или из похозяйственной книги (для индивидуальных предпринимателей);
справка о ветеринарном благополучии;
копию свидетельства о регистрации (перерегистрации) юридического лица или физического лица (крестьянское (фермерское) хозяйство);
копию документа, выданного налоговым органом, подтверждающего факт постановки клиента на налоговый учет;
справку банка о наличии банковского счета с указанием его номера.
Руководитель АО, ТОО; Глава КФХ, КХ, ФХ___________________________
(печать, Ф.И.О., подпись)
"_____" _______________ 2012 г.
Начальник отдела***
_______________________ района ________________________ области
"_____" ____________ 2012 г. ______________________________
(печать, Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* Предъявляемые требования едины для всех категорий по данному направлению субсидирования;
** под племенным поголовьем зарубежной селекции понимаются племенное поголовье, завезенное из-за рубежа, и полученный от него племенной приплод до третьего поколения;
*** наименование соответствующего отдела.
Приложение 3
к решению акима
Жамбылской области

1. Тауар өндіруші ___________________________________________.
(тауар өндірушінің атауы)
. Ағымдағы жылдың жайылым маусымының басына қолда бар аналық мал басы (2 жастан ересек) _______________________бас.
3. Бірыңғай ақпараттық талдау жүйесінің базасынан алынған үзіндімен расталған селекциялық және асылдандыру жұмысының бiрыңғай ақпараттық базасында тiркеуде болуы*.
4. Малдардың бiрдейлендiру нөмiрiнiң және ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөніндегі бiрыңғай деректер базасында тiркеуде болуы*.
5. Зоотехникалық нормаларға сәйкес күтіп-бағу және ветеринариялық iс-шараларды жүзеге асыру*.
Тұқымдық құрамын өзгертуге қатысатын тауарлы табын үшін:
1) Асыл тұқымдық куәлігі бар және зоотехникалық нормативтерге сәйкес қолдан және/немесе еркін шағылыстыруға пайдаланатын асыл тұқымды тұқымдық бұқалардың болуы, оларды пайдалану, бекіту және алмастыру.
Отандық селекциялық асыл тұқымды мал басы үшін:
1) тиісті тұқымдар бойынша республикалық палаталар ұсынған заңды және жеке тұлғалардың ғылыми және/немесе консалтингтік сүйемелдеуі туралы;
2) асыл тұқымды аналық табындарда ұрпағының сапасы бойынша бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен жасанды ұрықтандыруды және/немесе қолдан шағылыстыруда асыл тұқымдық куәлігі бар асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды пайдалану. Еркін шағылыстыруға жол берілмейді.
Шетелдік селекцияның асыл тұқымды мал басы үшін**:
1) тиісті тұқымдар бойынша республикалық палаталар ұсынған заңды және жеке тұлғалардың ғылыми және/немесе консалтингтік сүйемелдеуі туралы;
2) шет елдік селекцияның асыл тұқымды аналық табындарында бағаланған тұқымдық бұқалар ұрығымен жасанды ұрықтандыруды және/немесе қолдан шағылыстыруда өз өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды пайдалану.
3. Тауар өндірушінің мекен-жайы (толық): _____________________.
4. Өтінімге келесі құжаттар қоса беріледі:
ветеринариялық қолайлылығы туралы анықтама;
заңды тұлғаның немесе жеке тұлғаның (шаруа, фермерлік қожалықтары) тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы куәліктің көшірмесі;
клиентің салық есебінде тұрғанын растайтын, салық органымен берілген құжаттың көшірмесі;
банктегі есеп шоттың болуы туралы, оның нөмірі көрсетілген банктің анықтамасы;
шаруашылық жүргізуші субъектіде селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстар жүргізілгендігі туралы бірыңғай ақпараттық талдау жүйесінің деректер базасынан үзіндіні;
24-аш статистикалық есептілік нысанынан (заңды тұлғалар нысанындағы ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер үшін), шаруашылық кітабынан (дара кәсіпкерлер үшін) үзіндімен расталған ірі қара мал басының бар екендігі туралы анықтаманы береді.
АҚ, ЖШС басшысы; КФШ, ШҚ, ФҚ басшысы________2012 ж."__" _______
(мөрі, аты-жөні, қолы)
Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші_______2012 ж. "___" _________
мөрі, аты-жөні, қолы)
________ облысы ____________ауданының _________ бөлімінің бастығы***
2012 ж. "____" ________________ ______________________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
Ескерту:
* Аталған субсидиялау бағыттары бойынша ұсынылған талаптар барлық санаттар үшін бірыңғай;
** шетелдік селекцияның асыл тұқымды мал басы деп шет елден әкелінген асыл тұқымды және одан алынған асыл тұқымды төлдің үшінші ұрпағына дейін түсініледі;
*** тиісті бөлімнің атауы.
Жамбыл облысы әкімінің

от 28 июня 2012 г.
№ 3
Заявка по потребности племенных быков-производителей в сельском округе
1. Сельский округ ____________________________________________
(наименование сельского округа – покупатель)
2. Населенный пункт __________________________________________
(наименование населенного пункта)
3. Имеется в наличии __________________________________ голов,
(указать количество крупного рогатого скота в населенном пункте)
в том числе маточного поголовья крупного рогатого скота, (старше 2-х лет) _________голов на начало пастбищного сезона текущего года.
4. Планируется вольная случка в 2012 году _________ голов маточного поголовья крупного рогатого скота.
5. Потребность в племенных быков-производителей мясного направления для использования в вольной случке ___________ голов.
Заверяю: Аким сельского округа____________________________________
(наименование сельского округа)
___________________________________________ "___"__________2012 г.
(печать, Ф.И.О., подпись,)
Начальник отдела*
____________________ района_____________________________ области
"____" _________ 2012 г. __________________________________________
(печать, Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* наименование соответствующего отдела.
Приложение 4
к решению акима Жамбылской области
от 28 июня 2012 г.
№ 3
Сводный акт
о приобретении племенной продукции (материала), количестве быков-производителей, а также о проведении селекционной и племенной работы и сумме причитающихся субсидий по району
"Утверждаю"
Аким _____________________ района
__________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
"______" ________________ 2012
Сводный акт*
о приобретении племенной продукции (материала) и сумме причитающихся субсидий по району
_____________________________________________________________________
(наименование: племенной молодняк, суточные цыплята, племенное яйцо – нужное оставить)
за ___________ 2012 года по ___________ району ______________ области (месяц)
Наименование покупателя, его реквизиты
Вид племенной продукции (материала)**
Причитающаяся сумма бюджетных субсидии, тенге
Количество
Наименование продавца
голов, (племенной молодняк, суточные цыплята, племенное яйцо) (нужное оставить)
килограмм живой массы, тыс. штук) (нужное оставить)
ИТОГО
Начальник отдела*** _______________района _______________
(Ф.И.О., подпись)
Специалист отдела***______________района_______________
(Ф.И.О., подпись)
Государственный инспектор по племенному животноводству
____________________________________района
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* составляется отдельно на каждый вид приобретенной племенной продукции (материала);
** указывается половозрастная группа приобретенных племенных животных;
*** наименование соответствующего отдела.
"Утверждаю"
Аким _____________________ района
__________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
"_____" _______________ 2012 г.
Сводный акт
о количестве быков-производителей* и сумме причитающихся субсидий по району
за ______ 2012 года по ________ району____________________ области
(месяц)
Наименование
Годовая квота
Норматив бюджетных субсидий за единицу (голову) тенге
Причитающаяся сумма бюджетных субсидии с начала года, тенге
Оплачено с начала года, тенге
Остаток причитающейся суммы бюджетных субсидии, тенге
Подлежит к оплате
района
сельского округа
физического и/или юридического лица – владельца племенного быка-производителя мясной породы
голов
тенге
Начальник отдела** __________района___________________________
(Ф.И.О., подпись)
Специалист отдела**__________района___________________________
(Ф.И.О., подпись)
Государственный инспектор по племенному животноводству
_____________________________района___________________________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* племенных быков-производителей мясных пород;
** наименование соответствующего отдела.
"Утверждаю"
Аким _____________________ района
__________________________________ (Ф.И.О., подпись, печать)
"______" ________________ 2012 г.
Сводный акт
о проведении селекционной и племенной работы и сумме причитающихся субсидий по району
(ежемесячный)
за ________ 2012 года по ______ району ______________________ области
(месяц)
Наименование
Годовая квота
Норматив бюджетных субсидий за единицу (голову) тенге
Количество маточного поголовья (коров и нетелей, охваченных в селекционной и племенной работой (процесс)*
района
хозяйств
голов
тенге
на начало пастбищного сезона
за отчетный месяц
продолжение таблицы:
№ и дата выписки из базы данных единой информационной аналитической системы о ведении селекционной и племенной работы в хозяйствующем субъекте
Причитающаяся сумма бюджетных субсидий с начала года, тенге
Оплачено с начала года, тенге
Остаток причитающейся суммы бюджетных субсидии, тенге
Подлежит к оплате, тенге
Начальник отдела**
____________________района ___________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Специалист отдела**
____________________района ___________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Государственный инспектор по племенному животноводству
____________________района ___________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
** указывается половозрастная группа маточного поголовья животных;
**наименование соответствующего отдела.
Приложение 5
к решению акима Жамбылской области
от 28 июня 2012 г.
№ 3
Сводный акт
о приобретении племенной продукции (материала), количестве быков-производителей, а также о проведении селекционной и племенной работы и сумме причитающихся субсидий по области
"Утверждаю"
Начальник управления сельского хозяйства
_____________________________области
__________________________________
(печать, Ф.И.О., подпись)
"______" ________________ 2012 г.
Сводный акт*
о приобретении племенной продукции (материала) и сумме причитающихся субсидий по области
_____________________________________________________________________
(племенной молодняк, суточные цыплята, племенное яйцо – нужное оставить)
за __________________ 2012 года по_________________________ области
(месяц)
Наименование покупателя, его реквизиты
Вид племенной продукции (материала)**
Причитающаяся сумма бюджетных субсидии, тенге
Количество
Наименование продавца
голов, (племенной молодняк, суточные цыплята, племенное яйцо) (нужное оставить)
килограмм живой массы, тыс. штук) (нужное оставить)
ИТОГО
Начальник отдела животноводства (ответственное лицо) ________________
(Ф.И.О., подпись)
Бухгалтер (ответственное лицо) ___________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* составляется отдельно на каждый вид приобретенной племенной продукции (материала);
** указывается половозрастная группа приобретенных племенных животных.
"Утверждаю"
Начальник управления сельского хозяйства
_____________________________области
___________________________________
(печать, Ф.И.О., подпись)
"______" ________________ 2012 г.
Сводный акт
о количестве быков-производителей* и сумме причитающихся субсидий по области
(ежемесячный)
за __________________ 2012 года по___________________ области
(месяц)
Наименование
Годовая квота
Норматив бюджетных субсидий за единицу (голову) тенге
Причитающаяся сумма бюджетных субсидии с начала года, тенге
Оплачено с начала года, тенге
Остаток причитающейся суммы бюджетных субсидии, тенге
Подлежит к оплате
района
физического и/или юридического лица – владельца племенного быка-производителя мясной породы
голов
тенге
Начальник отдела животноводства
(ответственное лицо)_____________________________
(Ф.И.О., подпись)
Бухгалтер (ответственное лицо)___________________________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
* племенных быков-производителей мясных пород.
"Утверждаю"
Начальник управления сельского хозяйства
________________________области
_______________________________
(печать, Ф.И.О., подпись)
"____"________ 2012 г.
Сводный акт о проведении селекционной и племенной работы и сумме причитающихся субсидий по области
(ежемесячный)
за __________________ 2012 года по __________________________ области
(месяц)
Наименование
Годовая квота
Норматив бюджетных субсидий за единицу (голову) тенге
Количество маточного поголовья (коров и нетелей, охваченных в селекционной и племенной работой (процесс)*
района
хозяйств
голов
тенге
на начало пастбищного сезона
за отчетный месяц
продолжение таблицы:
№ и дата выписки из базы данных единой информационной аналитической системы о ведении селекционной и племенной работы в хозяйствующем субъекте
Причитающаяся сумма бюджетных субсидий с начала года, тенге
Оплачено с начала года, тенге
Остаток причитающейся суммы бюджетных субсидии, тенге
Подлежит к оплате, тенге
Начальник отдела животноводства
(ответственное лицо) ____________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Бухгалтер (ответственное лицо) __________________________
(Ф.И.О., подпись)
Примечание:
*указывать половозрастную группу маточного поголовья животных.
"Утверждаю"
Начальник управления сельского хозяйства
________________________области
_______________________________
(печать, Ф.И.О., подпись)
"____"________ 2012 г.
Приложение 6
к решению акима
Жамбылской области
от 28 июня 2012 г.
№ ____3
Отчет (информация) по освоению бюджетных средств области
п/п
Наименование племенной продукции (материала)
Доведенная квота
Доведенный план финансирования, тыс. тенге
Фактически реализовано, использовано, содержано, проведена селекционно-племенная работа
голов
кг. живой массы, тыс. штук
сумма субсидий, тыс. тенге
голов
кг. живой массы, тыс. штук
сумма субсидий, тыс. тенге
продолжение таблицы:
№ п/п
Находится на обработке в управлении сельского хозяйства области
Фактически оплачено за приобретенную продукцию и использованный племенной материал, содержание быков-производителей, проведение селекционной и племенной работы
голов
кг. живой массы, тыс. штук
сумма субсидий, тыс. тенге
голов
кг. живой массы, тыс. штук
сумма субсидий, тыс. тенге
Начальник отдела животноводства
(ответственный исполнитель) ______________________________
(Ф.И.О., подпись)
Главный бухгалтер ______________________________
(Ф.И.О., подпись)
"Утверждаю"
Начальник управления сельского хозяйства
________________________области
_______________________________
(печать, Ф.И.О., подпись)
"____"________ 2012 г.
Приложение 7
к решению акима
Жамбылской области
от 28 июня 2012 г.
№ ____3
Отчет (информация) по объемам приобретения племенной продукции (материала), а также проведения селекционной и племенной работы за квартал по области
Наименование
Сумма субсидий, тыс.тенге
Доведенная квота
Продавцы
покупателя
племенной продукции (материала)
голов
кг. живой массы, тыс.штук
сумма субсидий, тыс.тенге
племенной завод
племенное хозяйство
сельхозтоваропроизводитель
кг. живой массы, тыс.штук
сумма, тыс.тенге
кг. живой массы, тыс.штук
сумма, тыс.тенге
голов
сумма, тыс.тенге
Начальник отдела животноводства (ответственный исполнитель)_____________________
(Ф.И.О., подпись)
Главный бухгалтер ____________________
(Ф.И.О., подпись)
Приложение 8
Утверждено решением акима
__________________области
от 28 июня 2012 г. № 3
Решение
схода жителей населенного пункта – владельцев скота по закреплению и использованию быков-производителей

2012 жылғы 28 маусымдағы
№ 3 шешіміне 3 қосымша
Ауылдық округтегі асыл тұқымды тұқымдық бұқаға* деген қажеттілік бойынша өтінім
1. Ауылдық округ_____________________________________________.
(ауылдық округтің атауы – сатып алушы)
2. Елді мекен_________________________________________________.
(елді мекен атауы)
3. Ағымдағы жылдың жайылым маусымының басына қолда бар _______ бас, оның ішінде аналық ірі қара мал бастары (2 жастан ересек)_______________бас.
(елді мекендегі ірі қара малдың санын көрсету)
4. 2012 жылы ___________ бас аналық ірі қара мал басын еркін шағылыстыру жоспарланды.
5. Еркін шағылыстыру үшін қажетті етті бағыттағы асыл тұқымды тұқымдық бұқалар _______________ бас.
Растаймын: _____________________________ Ауылдық округ Әкімі
(ауылдық округтің атауы)
___________________________________________ 2012 жыл "___" _________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
___________ облысы _________ауданының__________ бөлімінің бастығы**
2012 ж. "____" ________________ ______________________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
Ескерту:
* тиісті бөлімнің атауы.
Жамбыл облысы әкімінің
2012 жылғы 28 маусымдағы
№ 3 шешіміне 4 қосымша
Асыл тұқымды өнім сатып алғаны, тұқымдық бұқалар саны, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу және аудан бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы жиынтық акт
"Бекітемін"
__________________ ауданы әкімі
_____________________________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
2012 ж. "____"____________
Асыл тұқымды өнім сатып алғаны және аудан бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы жиынтық акт*
_____________________________________________________________________
(атауы: асыл тұқымды төл, тәуліктік балапандар, асыл тұқымды жұмыртқа – керегін қалдыру)
2012 ж. ________ __________облысының _______________ ауданы бойынша
(айына)
Сатып алушының атауы, оның деректемелері
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) түрі **
Тиесілі бюджеттік субсидия сомасы, теңге
Саны
Сатушының атауы
бас (асыл тұқымды төл, тәуліктік балапандар, асыл тұқымды жұмыртқа) (керегін қалдыру)
тірілей салмағы килограмм, мың дана (керегін қалдыру)
БАРЛЫҒЫ
___________________ауданының _______бөлімінің бастығы***__________
аты-жөні, қолы)
________________ауданының __________бөлімінің маманы***___________
(аты-жөні, қолы)
___________________ауданының Асыл тұқымды мал шаруашылығы бойынша мемлекеттік инспекторы_________________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
* әрбір сатып алынған асыл тұқымды өнім түріне бөлек толтырылады;
** сатып алынған асыл тұқымды малдың жыныстық-жастық топтары көрсетіледі;
***тиісті бөлімнің атауы.
"Бекітемін"
__________________ ауданы әкімі
_____________________________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
2012 ж. "____"____________
Тұқымдық бұқалар* саны және аудан бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы жиынтық акт
2012 ж. _________ ____________облысының _________ауданы бойынша
(айына)
Атауы
Жылдық квота
Бір бірлікке (басқа) бюджеттік субсидия нормативі, теңге
Жыл басынан бері бюджеттік субсидияның тиесілі сомасы, теңге
Жыл басынан бері төленгені, теңге
Тиесілі бюджеттік субсидияның қалдығы, теңге
Төлеуге жататыны
аудан
ауылдық округ
асыл тұқымды етті бағыттағы тұқымдық бұқаның иесі - заңды және/немесе жеке тұлғаның
бас
теңге
___________________ауданының____________бөлімінің бастығы**_________________
(аты-жөні, қолы)
___________________ауданының___________бөлімінің маманы**_________________
(аты-жөні, қолы)
________________ауданының Асыл тұқымды мал шаруашылығы бойынша мемлекеттік инспекторы_________
Ескерту:
* ет бағытындағы асыл тұқымды тұқымдық бұқа;
**тиісті бөлімнің атауы.
"Бекітемін"
________________ ауданы әкімі
_____________________________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
2012 ж. "____"____________
Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу және аудан бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы жиынтық акт
2012 ж. __________ __________облысының ________ ауданы бойынша
(айына)
Атауы
Жылдық квота
Бір бірлікке (басқа) бюджеттік субсидия нормативі, теңге
Аналық мал басының саны (селекциялық және асыл тұқымдық жұмыспен қамтылған (жүйе)* сиырлар және құнажындар
аудан
тауар өндірушінің
бас
теңге
жайылымдық маусымының басына
есеп айын
кестенің жалғасы:
Шаруашылық жүргізуші субъектіде селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстар жүргізілетіндігі туралы біріңғай аөпараттық таладау жүйесінің деректер базасынан үзіндінің № және күні
Жыл басынан бері бюджеттік субсидияның тиесілі сомасы, теңге
Жыл басынан бері төленгені, теңге
Тиесілі бюджеттік субсидияның қалдығы, теңге
Төлеуге жататыны
____________ауданының ___________бөлімінің бастығы**_______________
(аты-жөні, қолы)
____________ауданының __________ бөлімінің маманы**________________
(аты-жөні, қолы)
____________ауданының Асыл тұқымды мал шаруашылығы бойынша
мемлекеттік инспекторы_________________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
* малдың аналық басының жыныстық-жастық топтары көрсетіледі;
**тиісті бөлімнің атауы.
Жамбыл облысы әкімінің
2012 жылғы 28 маусымдағы
№ 3 шешіміне 5 қосымша
Асыл тұқымды өнім сатып алғаны, тұқымдық бұқалар саны, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу және облыс бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы жиынтық акт
"Бекітемін"
_______________________________ облысы
Ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы
______________________________________
2012 ж. "____"______________
Асыл тұқымды өнім сатып алғаны және облыс бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы жиынтық акт*
_____________________________________________________________________
(атауы: асыл тұқымды төл, тәуліктік балапандар, асыл тұқымды жұмыртқа – керегін қалдыру)
2012 ж. ____________ __________________________________облысы бойынша
(айына)
Сатып алушының атауы, оның деректемелері
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) түрі **
Төлем құжатының, күні және №
Саны
Сатушының атауы
бас (асыл тұқымды төл, тәуліктік балапандар, асыл тұқымды жұмыртқа) (керегін қалдыру)
тірілей салмағы килограмм, мың дана (керегін қалдыру)
БАРЛЫҒЫ
Мал шаруашылығы бөлімінің бастығы (жауапты тұлға)______________
(аты-жөні, қолы)
Бухгалтер (жауапты тұлға)_______________________________________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
* әрбір сатып алынған асыл тұқымды өнім түріне бөлек толтырылады;
** сатып алынған асыл тұқымды малдың жыныстық-жастық топтары көрсетіледі.
"Бекітемін"
_______________________________ облысы
Ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы
______________________________________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
2012 ж. "____"______________
Тұқымдық бұқалар саны және облыс бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы жиынтық акт*
2012 ж. ____________ _______________________________облысы бойынша
(айына)
Атауы
Жылдық квота
Бір бірлікке (басқа) бюджеттік субсидия нормативі, теңге
Жыл басынан бері бюджеттік субсидияның тиесілі сомасы, теңге
Жыл басынан бері төленгені, теңге
Тиесілі бюджеттік субсидияның қалдығы, теңге
Төлеуге жататыны
аудан
асыл тұқымды етті бағыттағы тұқымдық бұқаның иесі - заңды және/немесе жеке тұлғаның
бас
теңге
Мал шаруашылығы бөлімінің бастығы (жауапты тұлға)__________________
(аты-жөні, қолы)
Бухгалтер (жауапты тұлға)________________________________________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
* ет бағытындағы асыл тұқымды тұқымдық бұқа.
"Бекітемін"
_______________________________ облысы
Ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы
______________________________________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
2012 ж. "____"______________
Селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу және облыс бойынша тиесілі субсидия сомасы туралы жиынтық акт
2012 ж. ____________ __________________________________облысы бойынша
(айына)
Атауы
Жылдық квота
Бір бірлікке (басқа) бюджеттік субсидия нормативі, теңге
Аналық мал басының саны (селекциялық және асыл тұқымдық жұмыспен қамтылған (жүйе) сиырлар және құнажындар)*
аудан
тауар өндірушінің
бас
теңге
жайылымдық маусымының басына
есеп айына
кестенің жалғасы:
Шаруашылық жүргізуші субъектіде селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстар жүргізілетіндігі туралы біріңғай ақпараттық таладау жүйесінің деректер базасынан үзіндінің № және күні
Жыл басынан бері бюджеттік субсидияның тиесілі сомасы, теңге
Жыл басынан бері төленгені, теңге
Тиесілі бюджеттік субсидияның қалдығы, теңге
Төлеуге жататыны
Мал шаруашылығы бөлімінің бастығы (жауапты
тұлға)________________________________________
(аты-жөні, қолы)
Бухгалтер (жауапты тұлға)_____________________
(аты-жөні, қолы)
Ескерту:
* малдың аналық басының жыныстық-жастық топтары көрсетіледі.
"Бекітемін"
_______________________________ облысы Жамбыл облысы әкімінің
Ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы 2012 жылғы 28 маусымдағы
______________________________________ № 3 шешіміне 6 қосымша
(мөрі, аты-жөні, қолы)
2012 ж. "____"______________
Облыс бойынша бюджет қаражаттын игеру жөніндегі есеп (ақпарат)
р/с
Асыл тұқымды өнім (материал)атауы
Жеткізілген квота
Жеткізілген қаржыландыру жоспары, мың тенге
Нақты сатып алынғаны, пайдаланылған, күтіп-бағылғаны, жүргізілген селекциялық-асыл тұқымдық жұмыстар
бас
кг. тірі салмақ, мың дана
субсидия сомасы, мың тенге
бас
кг. тірі салмақ, мың дана
субсидия сомасы, мың тенге
кестенің жалғасы:
р/с
Ауыл шаруашылығы басқармасының өңдеуінде жатқаны
Сатып алынған асыл тұқымды өнімге және пайдаланылған материалға, күтіп-бағылған тұқымдық бұқаға, жүргізілген селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарға нақты төленгені
бас
кг. тірі салмақ, мың дана
субсидия сомасы, мың тенге
бас
кг. тірі салмақ, мың дана
субсидия сомасы, мың тенге
Мал шаруашылығы бөлімінің
бастығы (жауапты тұлға) __________________________
(аты-жөні, қолы)
Бас бухгалтер __________________________
(аты-жөні, қолы)
"Бекітемін"
_______________________________ облысы Жамбыл облысы әкімінің
Ауыл шаруашылығы басқармасының бастығы 2012 жылғы 28 маусымдағы
______________________________________ № 3 шешіміне 7 қосымша
(мөрі, аты-жөні, қолы)
2012 ж. "____"______________
Облыс бойынша асыл тұқымды өнімді (материалды) сатып алу, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізу көлемі жөніндегі бір тоқсандағы есеп (ақпарат)*
Атауы
Субсидия соммасы, мың теңге
Жеткізілген квота
Сатушы
Сатып алушының
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың)
бас
кг. тірі салмақ, мың дана
субсидия соммасы, мың теңге
асыл тұқымды зауыт
асыл тұқымды шаруашылық
ауыл шаруашылық тауарын өндіруші
кг. тірі салмақ, мың дана
субсидия соммасы, мың теңге
кг. тірі салмақ, мың дана
субсидия соммасы, мың теңге
бас
субсидия соммасы, мың теңге
Мал шаруашылығы бөлімінің
бастығы (жауапты тұлға) __________________________
(Аты-жөні, қолы)
Бас бухгалтер __________________________
(Аты-жөні, қолы)
Жамбыл облысы әкімінің
2012 жылғы 28 маусымдағы
№ 3 шешіміне 8 қосымша
Тұқымдық бұқаларды бекіту және пайдалану бойынша елді мекен тұрғындары – мал иелері жиналысының шешімі

1. Населенный пункт _______________________________________
(наименование населенного пункта)
2. Дата проведения схода "_____" _____________ 2012 года.
3. Количество дворов в населенном пункте ______, в том числе дворов имеющих скот__________.
4. Участвовало в сходе владельцев скота имеющих скот_______.
5. Имеется в наличии маточного поголовья (старше 2-х лет) _______ голов, на начало пастбищного сезона текущего года.
6. Планируется в населенном пункте _____________ ручная и/или
(наименование населенного пункта)
вольная случка маточного поголовья крупного рогатого скота племенным быком-производителем мясного направления в 2012 году в количестве ____________ голов.
По итогам проведения схода, жители вышеуказанного населенного пункта, приняли решения об использовании племенных быков-производителей мясного направления в общественном стаде, сформированного из поголовья личных подсобных хозяйств.
1. ___________________ _____________ ________________________
идентификационный номер (порода) (учетный регистрационный номер
племенного быка-производителя) в ИАС
2. ___________________ _____________ ________________________
(идентификационный номер (порода) (учетный регистрационный
племенного быка-производителя) номер в ИАС)
3. ___________________ _____________ ________________________
(идентификационный номер (порода) (учетный регистрационный
племенного быка-производителя) номер в ИАС)
Председатель схода граждан _________ _____________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Секретарь схода граждан _________ _____________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
ПОДПИСНОЙ ЛИСТ
Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу проведения
____________________________________________________ схода жителей
(сроки проведения схода граждан)
с формулировкой вопроса _________________________________________.
п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Дата подписи
Подпись
Начальник отдела*
______________________ района _________________________ области
"____" _____________ 2012 г. _______________________________________
(печать, Ф.И.О., подпись)
* наименование соответствующего отдела.
Приложение 9
к решению акима
Жамбылской области
от 28 июня 2012 г.
№ 3
Акиму_______________ района
___________________________
(Ф.И.О.)
от Руководителя АО, ТОО_________
Главы КФХ, КХ, ФХ___________
_______________________
(Ф.И.О.)
Обязательство
по использованию приобретенного племенного молодняка крупного рогатого скота
Настоящим обязуюсь использовать приобретенный племенной молодняк крупного рогатого скота, в соответствии с требованиями "Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2012 года областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на поддержку племенного животноводства", утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2012 года за № 516.
1. При приобретении племенного молодняка крупного рогатого скота:
1. Наличие регистрации в единой информационной базе селекционной и племенной работы, подтвержденное выпиской из базы данных единой информационной аналитической системы*.
2. Наличие идентификационного номера животных и регистрации в единой базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных*.

1. Елді мекен _______________________________________________
(елді мекеннің атауы)
2. Жиналыстың өткен күні "_____"_____________ 2012 жыл.
3. Елді мекендегі үй саны _______, оның ішінде мал бар ____ үй.
4. Жиналысқа қатысқан _______ малы бар мал иелерінің үй.
5. Ағымдағы жылдың жайылым маусымының басына қолда бар аналық мал басы (2-жастан асқан) ______________________________________бас.
(малдың түрін өнімдіңлік бағытын көрсету)
6. Елді мекенде _______2012 жылы ________ бас мүйізді ірі қара
(елді мекеннің атауы)
аналық мал басын ет бағытындағы асыл тұқымды тұқымдық бұқамен қолдан және/ немесе еркін шағылыстыру жоспарланған.
Өткізілген жиналыстың қорытындысы бойынша, жоғарыда аталған елді мекен тұрғындары жеке қосалқы шаруашылықтардағы аналық ірі қара мал басын шағылыстыруға, асыл тұқымды етті бағыттағы тұқымдық бұқаларды пайдалану туралы шешім қабылдады.
1. ______________________ ____________ ________________________
(асыл тұқымды тұқымдық бұқаның (тұқымы) (ААЖ-ге есептік тіркелу
бірдейлендіру номері) нөмірі)
2. ______________________ ____________ ________________________
(асыл тұқымды тұқымдық бұқаның (тұқымы) (ААЖ-ге есептік тіркелу
бірдейлендіру номері) нөмірі)
3. ______________________ ____________ ____________________
(асыл тұқымды тұқымдық бұқаның (тұқымы) (ААЖ-ге есептік тіркелу
бірдейлендіру номері) нөмірі)
Азаматтар жиналысының төрағасы ___________ _______________________
(қолы) (қолды таратып жазу)
Азаматтар жиналысының хатшысы ___________ _______________________
(қолы) (қолды таратып жазу)
ҚОЛ ҚОЙЫЛАТЫН БЕТ
Біз, төменде қол қоюшылар, өткізілген тұрғыдар жиынының бастамасын қолдаймыз ______________________________________________
(азаматтар жиынының өткізілу мерзімі)
_____________________________________________ деген мәселемен
р/н№
Аты-жөні
Туған күні
Қолы
Қол қойған күй
__________ облысы ____________ауданының _________ бөлімінің бастығы*
2012 ж. "____" ________________ ______________________
(мөрі, аты-жөні, қолы)
Ескерту:
* тиісті бөлімнің атауы
Жамбыл облысы әкімінің
2012 жылғы 28 маусымдағы
№ 3 шешіміне 9 қосымша
_________________ ауданы әкіміне
_______________________________
(аты-жөні)
_________АҚ, ЖШС директорынан
______ КФҚ, ШҚ, ФҚ басшысынан
_______________________
(аты-жөні)
Сатып алынған ірі қара малдың асыл тұқымды төлін пайдалану бойынша міндеттеме
Осымен, сатып алған асыл тұқымды мүйізді ірі қара төлін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 24 сәуірде № 516 қаулысымен бекітілген
"Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға 2012 жылға арналған республикалық бюджеттен берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттердi пайдалану қағидалары" талаптарына сәйкес пайдалануға міндеттенемін.
Асыл тұқымды мүйізді ірі қара малын сатып алған кезде:
1. Бірыңғай ақпараттық талдау жүйесінің базасынан алынған үзіндімен расталған селекциялық және асылдандыру жұмысының бiрыңғай ақпараттық базасында тiркеуде болуы*.
2. Малдардың бiрдейлендiру нөмiрiнiң және ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөніндегі бiрыңғай деректер базасында тiркеуде болуы*.

3. Содержание племенного молодняка крупного рогатого скота в соответствии с зоотехническими нормами и осуществлении ветеринарных мероприятий*.
4. Возраст приобретаемого племенного молодняка не должен превышать на момент заключения договора*:
телки – до 18 месяцев;
нетели и быки - производители – до 26 месяцев.
1.2. При приобретении племенных телок (нетелей) отечественной селекции:
1. Предоставление обязательств:
1) об использовании племенных телок (нетелей) в воспроизводительных целях не менее двух лет путем чистопородного разведения;
2) **в молочном скотоводстве по использованию 100% искусственного осеменения случного контингента крупного рогатого скота семенем оцененных племенных быков-производителей;
3) **в мясном скотоводстве по использованию искусственного осеменения случного контингента крупного рогатого скота семенем оцененных племенных быков-производителей и/или использованию в ручной случке племенных быков-производителей, оцененных по собственной продуктивности;
4) о научном и/или консалтинговом сопровождении юридическими и физическими лицами, рекомендованными республиканскими палатами по соответствующим породам.
1.3. При приобретении племенных телок (нетелей) зарубежной селекции***:
1. Предоставление обязательств:
1) об использовании племенных телок (нетелей) в воспроизводительных целях не менее двух лет путем чистопородного разведения;
2) в молочном скотоводстве по использованию 100% искусственного осеменения случного контингента крупного рогатого скота семенем оцененных племенных быков-производителей;
3) в мясном скотоводстве по использованию искусственного осеменения случного контингента крупного рогатого скота семенем оцененных племенных быков-производителей и/или использовании в ручной случке племенных быков-производителей, оцененных по собственной продуктивности;
4) о научном и/или консалтинговом сопровождении юридическими и/или физическими лицами, рекомендованными республиканскими палатами, по соответствующим породам.
1.4. При приобретении племенных быков-производителей для породного преобразования в товарные стада и/или для использования в общественном стаде, сформированных из поголовья личных подсобных хозяйств
1. Предоставление обязательств:
1) об использовании в воспроизводственных целях племенных быков-производителей не менее двух случных сезонов в товарном и/или общественном стаде, сформированных из поголовья личных подсобных хозяйств.
1. Наличие решения схода жителей населенного пункта по закреплению и использованию данных племенных быков-производителей в общественном стаде, сформированных из поголовья личных подсобных хозяйств, заверенное акимом соответствующего сельского округа.
4. При приобретении племенного молодняка крупного рогатого скота из-за рубежа:
1. Наличие регистрации в единой информационной базе селекционной и племенной работы, подтвержденное выпиской из базы данных единой информационной аналитической системы*****.
2. Наличие идентификационного номера животных и регистрации в единой базе данных по идентификации сельскохозяйственных производителей животных*****.

3. Асыл тұқымды мүйізді ірі қара мал төлін зоотехникалық нормаларға сәйкес күтіп-бағу және ветеринариялық iс-шараларды жүзеге асыруға*.
4. Сатып алынатын асыл тұқымды төлдің жасы шарт жасасу кезінде мыналардан аспауы тиіс*:
қашарлар – 18 айға дейін;
құнажындар және тұқымдық бұқалар – 26 айға дейін.
Отандық селекцияның асыл тұқымды қашарларын (құнажындарын) сатып алу кезінде мынадай міндеттемелер ұсыну:
1. Мынадай міндеттемелер ұсыну:
1) таза тұқымды көбейту жолымен қашарларды (құнажындарды) өз төлінен өсіру мақсатында кемінде екі жыл пайдалану туралы;
2) **сүтті ірі қара мал шаруашылығында ірі қара малдың шағылыстыру контингентін бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен 100 % жасанды ұрықтандыруды қолдану бойынша;
3) **етті ірі қара мал шаруашылығында ірі қара малдың шағылыстыру контингентін бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен жасанды ұрықтандыруды пайдалану және/немесе өз өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды пайдалану қолдан ұрықтандыру бойынша;
4) тиісті тұқымдар бойынша республикалық палаталар ұсынған заңды және жеке тұлғалардың ғылыми және/немесе консалтингтік сүйемелдеуі туралы.
Шет елдік селекцияның асыл тұқымды қашарларын (құнажындарын) сатып алу кезінде***:
1. Мынадай міндеттемелер ұсыну:
1) таза тұқымды көбейту жолымен қашарларды (құнажынды) өз төлінен өсіру мақсатында кемінде екі жыл пайдалану туралы;
2) сүтті ірі қара мал шаруашылығында шағылыстыру контингентін бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен 100 % жасанды ұрықтандыруды қолдану бойынша;
3) етті ірі қара мал шаруашылығында ірі қара малдың шағылыстыру контингентін бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен жасанды ұрықтандыруды пайдалану және/немесе қолдан ұрықтандыруда өз өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды пайдалану бойынша;
4) тиісті тұқымдар бойынша республикалық палаталар ұсынған заңды және жеке тұлғалардың ғылыми және/немесе консалтингтік сүйемелдеуі туралы.
Жеке қосалқы шаруашылықтардағы мал басынан құралған, жалпы табынға пайдалану үшін және/немесе тауарлы табынның тұқымдық құрамын өзгерту үшін асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды сатып алу кезінде:
1. Мынадай міндеттемелер ұсыну:
1) жеке қосалқы шаруашылықтардағы мал басынан құралған тауарлы және/немесе жалпы табында асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды өз төлінен өсіру мақсатында кемінде екі жыл шағылыстыру маусымында пайдалану туралы.
2. Жеке қосалқы шаруашылықтардағы мал басынан құралған жалпы табында – осы бекітілген асыл тұқымдық бұқаларды бекіту және пайдалану бойынша елді мекен тұрғындарының тиісті ауылдық округ әкімі растаған жиналыс шешімінің болуы.
Шет елден әкелінген асыл тұқымды ірі қара мал төлін сатып алған кезде:
1. Бірыңғай ақпараттық талдау жүйесінің базасынан алынған үзіндімен расталған селекциялық және асылдандыру жұмысының бiрыңғай ақпараттық базасында тiркеуде болуы.****
2. Малдардың бiрдейлендiру нөмiрiнiң және ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөніндегі бiрыңғай деректер базасында тiркеуде болуы.****

3. Наличие ДНК – паспорта племенного быка-производителя, оцененного по собственной продуктивности.
4. Возраст приобретаемого племенного молодняка не должен превышать на момент заключения договора:
телки – до 18 месяцев;
нетели и быки–производители, оцененные по собственной продуктивности - до 26 месяцев.
1. Предоставление обязательств:
1) об использовании племенных телок (нетелей) и племенных быков-производителей, оцененных по собственной продуктивности в воспроизводственных целях не менее двух лет путем чистопородного разведения;
2) об использовании племенного крупного рогатого скота и полученного от него приплода для воспроизводства стада в течение трех лет только на территории Республики Казахстан;
3) об использовании в мясном скотоводстве искусственного осеменения случного контингента крупного рогатого скота семенем оцененных быков-производителей и/или использовании в ручной случке племенных быков-производителей, оцененных по собственной продуктивности.
4) о научном и/или консалтинговом сопровождении юридическими и/или физическими лицами, рекомендованными республиканскими палатами по соответствующим породам;
5) о содержании в соответствии с зоотехническими нормами и осуществлении ветеринарных мероприятий.
_______________________________
(подпись, дата)
Примечание:
* Предъявляемые требования едины для всех категорий по данному направлению субсидирования;
** заполняется в зависимости от направления продуктивности;
*** под племенным поголовьем зарубежной селекции понимаются племенное поголовье, завезенное из-за рубежа, и полученный от него племенной приплод до третьего поколения.
**** По планируемому закупу (ввозу) племенного молодняка срок соответствующей регистрации указывается в обязательстве соответствующего товаропроизводителя

3. Өзінің өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқалардың ДНК – паспортының болуы.
4. Сатып алатын асыл тұқымды төлдің жасы шарт жасасу кезінде мыналардан аспауы тиіс:
қашарлар – 18 айға дейін;
құнажындар және тұқымдық бұқалар – 26 айға дейін.
1. Мынадай міндеттемелер ұсыну:
1) таза тұқымды көбейту жолымен қашарларды (құнажынды) және өзінің өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды өз төлінен өсіру мақсатында кемінде екі жыл таза тұқымды өсіру жолымен пайдалану туралы;
2) асыл тұқымды ірі қара малды және одан алынған төлді табынды өз төлінен өсіру үшін тек Қазақстан Республикасы аумағында үш жыл ішінде пайдалану туралы;
3) етті ірі қара мал шаруашылығында ірі қара малдың шағылыстыру контингентін бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығымен жасанды ұрықтандыруды пайдалану және/немесе қолдан ұрықтандыруда өз өнімділігі бойынша бағаланған асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды пайдалану бойынша;
4) тиісті тұқымдар бойынша республикалық палаталар ұсынған заңды және жеке тұлғалардың ғылыми және/немесе консалтингтік сүйемелдеуі туралы;
5) зоотехникалық нормаларға сәйкес күтіп-бағу және ветеринариялық iс-шараларды жүзеге асыру туралы.
_______________________________
(қолы, күні)
Ескертпе:
* Аталған субсидиялау бағыттары бойынша ұсынылған талаптар барлық санаттар үшін бірыңғай;
**өнімділік бағытына сәйкес толтырылады;
*** шетелдік селекцияның асыл тұқымды мал басы деп шет елден әкелінген асыл тұқымды және одан алынған асыл тұқымды төлдің үшінші ұрпағына дейін түсініледі;
**** асыл тұқымды төлді жоспарланған сатып алуда (әкелуде) тиісті тіркеуге алу мерзімі тиісті тауар өндірушінің міндеттемесінде көрсетіледі.