О районном бюджете на 2013-2015 годы
Решение маслихата Сарысуского района Жамбылской области от 19 декабря 2012 года № 12-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области от 4 января 2013 года № 1872. Утратило силу решением Сарысуского районного маслихата Жамбылской области от 10 июня 2014 года № 30-5
Сноска. Утратило силу решением Сарысуского районного маслихата Жамбылской области от 10.06.2014 № 30-5.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2013–2015 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 566 060 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 385 520 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 10 491 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 20 674 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 149 375 тысяч тенге;
2) затраты – 5 583 030 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 97 188 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 101 930 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 4 742 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 114 158 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –  114 158 тысяч тенге;
поступление займов – 101 930 тысяч тенге;
погашение займов – 4 742 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 16 970 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Сарысуского районного маслихата от 10.04.2013 № 14-2; 31.05.2013 № 15-2; 22.07.2013 № 18-2; 10.09.2013 № 20-2; 12.11.2013 № 22-2; 11.12.2013 №  24-2 (вводится в действие с 01.01.2013).

2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Жамбыл облысы Сарысу аудандық мәслихатының 2012 жылғы 19 желтоқсандағы N 12-4 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 4 қаңтарда № 1872 тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Сарысу аудандық мәслихатының 2014 жылғы 10 маусымдағы № 30-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Сарысу аудандық мәслихатының 10.06.2014 № 30-5 шешімімен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінінің 75 бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджет 123 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2013 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 566 060 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 385 520 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 491 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 20 674 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 149 375 мың теңге;
2) шығындар – 5 583 030 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 97 188 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 101 930 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 4 742 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -114 158 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 114 158 мың теңге;
қарыздар түсiмi – 101 930 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 4 742 мың теңге;
бюджет қаражаты қалдықтарының қозғалысы – 16 970 мың теңге
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Сарысу аудандық мәслихатының 10.04.2013 № 14-2; 31.05.2013 № 15-2; 22.07.2013 № 18-2; 10.09.2013 № 20-2; 12.11.2013 № 22-2; 11.12.2013 № 24-2(2013 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

2. Утвердить на 2013 год объем субвенции в размере 2 920 498 тысяч тенге.
3. В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» от 8 июля 2005 года на 2013-2015 годы предусмотреть средства на выплату надбавки к заработной плате специалистам государственных учреждений и организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельских населенных пунктах, финансируемых из районного бюджета в размере 25 процентов от оклада и тарифной ставки по сравнению со специалистами, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

2. 2013 жылға арналған субвенция көлемі 2 920 498 мың теңге көлемінде бекітілсін.
3. «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 18 бабына сәйкес 2013-2015 жылдары аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік мекемелері мен ұйымдарының мамандарына қала жағдайында осы қызмет түрлерімен айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда айлықақылары мен тарифтік ставкаларының 25 пайызы мөлшерінде үстеме ақы төлеу үшін қаржы көзделсін.

4. Утвердить объем резерва местного исполнительного органа района на 2013 год в размере – 7 774 тысяч тенге.
5. Утвердить перечень бюджетных программ развития на 2013-2015 годы согласно приложения № 4.
6. Утвердить перечень выделенных денежных средств из районного бюджета на 2013–2015 годы по программе сельских округов согласно приложения № 5.
7. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2013–2015 годы согласно приложения № 6.

4. Ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 2013 жылы – 7 774 мың теңге көлемінде бекітілсін.
5. 2013-2015 жылдарға арналған бюджеттің даму бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. 2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджеттен ауылдық округтер бағдарламалары бойынша бөлінген қаражаттар тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. 2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджеттің орындалу барысында секвестрлеуге жатпайтын бағдарламалардың тізбесі 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

8. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель сессии                        Секретарь районного
районного маслихата                        маслихата
М. Абишев                                  Б. Дондаулы
Приложение № 1 к решению
маслихата Сарысуского района
№ 12-4 от 19 декабря 2012 года
Районный бюджет на 2013 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Сарысуского районного маслихата от 11.12.2013 № 24-2 (вводится в действие с 01.01.2013).
Категория
2013 год, сумма тысяч тенге
Класс
Подкласс
1
2
3
4
5
1. ДОХОДЫ

8. Осы шешім Әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және 2013 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат                          Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       хатшысы
М. Әбішев                                  Б. Дондаұлы
Сарысу аудандық мәслихатының
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 12-4 шешіміне 1 - қосымша
2013 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Сарысу аудандық мәслихатының 11.12.2013 № 24-2 (2013 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Атауы
2013 жыл, сомасы мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
1
2
3
4
5
I. КІРІСТЕР

600
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11544
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
800
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
254296
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
5970
037
Строительство и реконструкция объектов образования
5970
06
Социальная помошь и социальное обеспечение
255799
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
231431
002
Программа занятости
49289
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4775
005
Государственная адресная социальная помощь
5668
006
Оказание жилищной помощи
33600
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
15177
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3778
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
13650
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
92092
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
12690
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
712
464
Отдел образования района (города областного значения)
1754
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
1754
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
22614
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
21393
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1000
021
Капитальные расходы государственного органа
221
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1148768
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
577764
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
565355
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан

600
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
11544
020
Үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
800
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
254296
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
5970
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
5970
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
255799
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
231431
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
49289
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4775
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
5668
006
Тұрғын үй көмегі
33600
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
15177
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3778
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
13650
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
92092
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
12690
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
712
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1754
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
1754
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
22614
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21393
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1000
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
221
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1148768
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
577764
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру
565355
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету

011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
71839
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
39705
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
39705
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
11658
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
27801
015
Капитальные расходы государственного органа
246
12
Транспорт и коммуникации
191585
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
181511
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах
181511
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10074
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
10074
13
Прочие
315968
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
2000
006
Поддержка предпринимательской деятельности
2000
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
15478
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов»
15478
452
Отдел финансов района (города областного значения)
7650
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
7650
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
108433
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
9071
013
Капитальные расходы государственного органа
12148
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
87214
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
180591
085
Реализация бюджетных инвестиционных проектов в рамках Программы развития моногородов на 2012-2020 годы
180591
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
1816
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности

011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
71839
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
39705
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
39705
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елдi мекендерiнiң сәулеттiк бейнесiн жақсарту саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиiмдi қала құрылыстық игерудi қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтер
11658
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзгеде ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
27801
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
246
12
Көлік және коммуникация
191585
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
181511
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
181511
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10074
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
10074
13
Басқалар
315968
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
2000
006
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
2000
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
15478
040
«Өңiрлердi дамыту» бағдарламасы шеңберiнде өңiрлердi экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды iске асыру
15478
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
7650
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
7650
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
108433
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9071
013
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
12148
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
87214
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
180591
085
Моноқалаларды дамытудың 2012-2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру
180591
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
1816
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіп пен туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер