Об оказании дополнительной социальной помощи
Постановление акимата города Караганды от 26 апреля 2012 года N 21/01. Зарегистрировано Управлением юстиции города Караганды 22 мая 2012 года N 8-1-156. Утратило силу постановлением акимата города Караганды от 15 января 2014 года N 02/03
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Караганды от 15.01.2014 N 02/03.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат города Караганды ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказывать дополнительную социальную помощь лицам, имеющим право на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее - Социальная помощь) с 1 марта 2012 года.
2. Предоставлять Социальную помощь в размере четырех месячных расчетных показателей в квартал на каждого ребенка-инвалида.
3. Установить следующие условия:
1) Социальная помощь на детей-инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении, и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) Социальная помощь предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования Карагандинской области";
3) выплата Социальной помощи производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение выплаты Социальной помощи (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Караганды" (Искаков Ж.Б.) обеспечить назначение и выплату Социальной помощи.
5. Государственному учреждению "Отдел финансов города Караганды" (Айтуганов Е.К.) разрешить вопрос по финансированию Социальной помощи в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.
6. Отменить постановление акимата города Караганды от 3 апреля 2012 года N 16/121 "О материальном обеспечении детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому".

Қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 26 сәуірдегі N 21/01 қаулысы. Қарағанды қаласының Әділет басқармасында 2012 жылғы 22 мамырда N 8-1-156 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 15 қаңтардағы N 02/03 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды қаласы әкімдігінің 15.01.2014 N 02/03 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес Қарағанды қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылғы 1 наурыздан бастап үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуге құқығы бар тұлғаларға қосымша әлеуметтік көмек көрсетілсін (бұдан әрі - Әлеуметтік көмек).
2. Әлеуметтік көмек әр мүгедек балаға тоқсанда төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде берілсін.
3. Келесі жағдайлар белгіленсін:
1) мүгедек балаларға Әлеуметтік көмек (толықтай мемлекет қамтамасыз ететін мүгедек балалар және оларға қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айырылған мүгедек балалардан басқа) ата-анасының біреуіне және мүгедек баланың басқа заңды өкілдеріне отбасы кірісіне тәуелсіз беріледі;
2) Әлеуметтік көмек өтініш білдірген мерзімінен бастап "Қарағанды облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін беріледі;
3) Әлеуметтік көмекті төлеу қаржыландырудың түсуіне байланысты өткен айға жүргізіледі. Әлеуметтік көмек төлеуді тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедек баланың 18 жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
4. "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Ж.Б. Ысқақов) Әлеуметтік көмекті тағайындауды және төленуді қамтамасыз етсін.
5. "Қарағанды қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Е.Қ. Айтуғанов) жергілікті бюджетте қарастырылған қаражаты шегінде міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына сәйкес Әлеуметтік көмекті қаржыландыру бойынша мәселені шешсін.
6. "Үйде тәрбиеленіп, оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету туралы" Қарағанды қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 3 сәуірдегі N 16/121 қаулысы жойылсын.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Караганды Любарскую И.Ю.
8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 марта 2012 года.
Исполняющий обязанности
акима города Караганды                     Е. Садыков

7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарағанды қаласы әкімінің орынбасары И.Ю. Любарскаяға жүктелсін.
8. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 1 наурыздан бастап пайда болған қатынастарға таратылады.
Қарағанды қаласы әкімінің
міндетін атқарушы                          Е. Садықов