Об оказании дополнительной социальной помощи
Постановление акимата города Балхаша Карагандинской области от 12 июля 2012 года N 24/04. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 23 июля 2012 года N 8-4-283. Утратило силу постановлением акимата города Балхаш Карагандинской области от 20 февраля 2014 года N 08/16
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Балхаш Карагандинской области от 20.02.2014 N 08/16.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года N 394 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами" и во исполнение решения сессии городского маслихата от 8 декабря 2011 года N 54/410 "О городском бюджете на 2012-2014 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-4-262 от 5 января 2012 года, опубликовано в газетах "Балқаш өңірі" N 8-9 (11677), "Северное Прибалхашье" N 6-7 (717) от 21 января 2011 года) акимат города Балхаша ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обеспечить оказание дополнительной социальной помощи лицам, имеющим право на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее – социальная помощь).
2. Предоставлять социальную помощь в размере пятикратного месячного расчетного показателя на квартал, на каждого ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцати лет.
3. Установить следующее:
1) социальная помощь на детей-инвалидов предоставляется на рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении) одному из родителей и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) социальная помощь назначается с месяца подачи заявления на текущий квартал, на срок, установленный в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования Карагандинской области";
3) выплата социальной помощи производится за истекший месяц по мере финансирования. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение оказания социальной помощи (достижение ребенком-инвалидом возраста восемнадцати лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности, в период проживания ребенка-инвалида в доме-интернате или санаторной школе) выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 12 шілдедегі N 24/04 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 23 шілдеде N 8-4-283 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 20 ақпандағы N 08/16 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 20.02.2014 N 08/16 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2002 жылғы 11 шiлдедегi "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі N 394 "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" қаулысына сәйкес және қалалық мәслихаттың 2011 жылғы 8 желтоқсандағы N 54/410 "2012-2014 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2012 жылы 5 қаңтарда тіркеу нөмірі N 8-4-262 болып тіркелді, 2011 жылы 21 қаңтарда "Балқаш өңірі" N 8-9 (11677), "Северное Прибалхашье" N 6-7 (717) газеттерінде жарияланған) сессиясының шешімін орындау үшін Балқаш қаласы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуге құқығы бар тұлғаларға қосымша әлеуметтік көмек көрсету қамтамасыз етілсін (бұдан әрі - әлеуметтік көмек).
2. Он сегіз жасқа толмаған әр мүгедек балаға, тоқсан сайын бес есе айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде әлеуметтік көмек берілсін.
3. Келесі жағдайлар анықталсын:
1) мүгедек балаларға әлеуметтік көмек туылған, асырап алынған, сонымен қатар қамқорлыққа алынған балаларға (толық мемлекеттік қараудағы мүгедек балалардан басқалары), отбасы кірісін есепке алмаған жағдайда, үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балалардың ата-анасының біреуіне және өзге де заңды өкілдеріне беріледі;
2) әлеуметтік көмек ағымдағы тоқсанға өтініш берген айдан бастап, "Қарағанды облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі жанындағы ведомствоаралық психологиялық – медициналық – педагогикалық кеңесінің қорытындысында белгілеген мерзімге тағайындалады;
3); әлеуметтік көмекті төлеу қаржыландырудың мүмкіндігіне байланысты өткен айға жүргізіледі. Әлеуметтік көмек көрсетуді тоқтататын мәселелер туындаған жағдайда (мүгедек баланың он сегіз жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау, мүгедек баланың интернат-үйі немесе санаторлық мектепте тұрып жатқан кезеңінде), төлемдер мәселе туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.;

4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Балхаша" (Томпиева Ж.К.) (далее – уполномоченный орган) обеспечить назначение и выплату социальной помощи.
5. Государственному учреждению "Отдел образования, физической культуры и спорта города Балхаша" (Агдарбекова Г.Ж.) ежеквартально, к 25 числу последнего месяца квартала, предоставлять в уполномоченный орган списки детей-инвалидов, обучающихся на дому, в разрезе школ на следующий квартал.
6. Государственному учреждению "Отдел финансов города Балхаша" (Тлеулесова Ж.М.) осуществлять финансирование расходов на социальную помощь в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.
7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Балхаша Молдабаеву Бахит Кадыровну.
8. Настоящее постановление вводится в действие после его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 2 марта 2012 года.
Аким города Балхаш                         Н. Аубакиров

4. "Балқаш қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Томпиева Ж.К) (бұдан әрі – уәкілетті орган) әлеуметтік көмекті тағайындауды және төлеуді қамтамасыз етсін.
5. "Балқаш қаласының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" (Агдарбекова Г.Ж.) мемлекеттік мекемесі тоқсан сайын, әр тоқсанның соңғы айының 25 күні, әр мектеп бойынша үйде оқитын мүгедек-балалардың тізімін уәкілетті органға келесі тоқсан үшін ұсынсын.
6. "Балқаш қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Тлеулесова Ж.М.), жергілікті бюджеттен қарастырылған қаражаттар шегіндегі міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына сәйкес әлеуметтік көмек шығындарын қаржыландыруды жүзеге асырсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Балқаш қаласы әкімінің орынбасары Бахит Кадыровна Молдабаеваға жүктелсін.
8. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейiн қолданысқа енгiзiледi және 2012 жылғы 2 наурызынан туындаған құқықтық қатынастарға таратылады.
Балқаш қаласының әкімі                     Н. Аубакиров