Об оказании дополнительной социальной помощи
Постановление акимата города Каражал Карагандинской области от 17 мая 2012 года N 109. Зарегистрировано Управлением юстиции города Каражал Карагандинской области 11 июня 2012 года N 8-5-130. Утратило силу постановлением акимата города Каражал Карагандинской области от 17 марта 2014 года N 30
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Каражал Карагандинской области от 17.03.2014 N 30 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат города Каражал ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказывать с 1 марта 2012 года дополнительную социальную помощь лицам, имеющим право на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее – социальная помощь).
2. Предоставлять социальную помощь в размере четырех месячных расчетных показателей в квартал на каждого ребенка-инвалида.
3. Установить следующие условия:
1) социальная помощь на детей-инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении, и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) социальная помощь предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования Карагандинской области";
3) выплата социальной помощи производится за истекший месяц до 15 числа месяца следующего за отчетным. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение выплаты социальной помощи (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Каражал" (Гармашова Н.Н.) обеспечить назначение и выплату социальной помощи.
5. Государственному учреждению "Отдел финансов города Каражал" (Абдрахманова Н.Ж.) обеспечить финансирование социальной помощи в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.

Қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 17 мамырдағы N 109 қаулысы. Қарағанды облысы Қаражал қаласының Әділет басқармасында 2012 жылғы 11 маусымда N 8-5-130 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 17 наурыздағы N 30 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 17.03.2014 N 30 қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес Қаражал қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылдың 1 наурызынан бастап үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуге құқығы бар тұлғаларға қосымша әлеуметтік көмек көрсетілсін (бұдан әрі - әлеуметтік көмек).
2. Әлеуметтік көмек әр мүгедек балаға тоқсанда төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде берілсін.
3. Келесі жағдайлар белгіленсін:
1) мүгедек балаларға әлеуметтік көмек (толықтай мемлекет қамтамасыз ететін мүгедек балалар және оларға қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айырылған мүгедек балалардан басқа) ата-анасының біреуіне және мүгедек баланың басқа заңды өкілдеріне отбасы кірісіне тәуелсіз беріледі;
2) әлеуметтік көмек өтініш білдірген мерзімінен бастап, "Қарағанды облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін беріледі;
3) әлеуметтік көмек есеп берілетін айдан кейінгі айдың 15 күніне дейін төленеді. Әлеуметтік көмек төлеуді тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедек баланың 18 жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
4. "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Н.Н. Гармашова) әлеуметтік көмекті тағайындауды және төлеуді қамтамасыз етсін.
5. "Қаражал қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Әбдірахманова Н.Ж.) міндеттеме мен төлемдердің қаржыландыру жоспарына сәйкес, қала бюджетінде қарастырылған қаражаттардың шегінде әлеуметтік көмекті қаржыландыруды қамтамасыз етсін.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Каражал Курмансеитова А.К.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 марта 2012 года.
Аким города Каражал                        Г. Ашимов

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қаражал қаласы әкімінің орынбасары А.Қ. Құрмансейітовқа жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылдың 1 наурызынан бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Қаражал қаласының әкімі                    Ғ. Әшімов