Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Каркаралинского района
Решение III сессии Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 29 марта 2012 года N 3/29. Зарегистрировано Управлением юстиции Каркаралинского района Карагандинской области 13 апреля 2012 года N 8-13-119. Утратило силу решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 24 декабря 2013 года № 25/203
Сноска. Утратило силу решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 24.12.2013 № 25/203 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить категорию граждан, нуждающихся в социальной помощи:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
2) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны;
3) жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак;
4) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
5) лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
6) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
7) участники и инвалиды боевых действий в Афганистане;

Қарқаралы ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2012 жылғы 29 наурыздағы III сессиясының N 3/29 шешімі. Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 13 сәуірде N 8-13-119 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 24 желтоқсандағы № 25/203 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 24.12.2013 № 25/203 (алғаш ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексiне, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуiрдегi "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңдарына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтардың санаттары бекітілсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері;
2) Ұлы Отан соғысы кезiнде майдандағы армия құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық қызмет атқарған Совет Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, бұрынғы КСР Одағының iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк әскерлерi мен органдарының ерiктi жалдама құрамаларының адамдары;
3) қайтыс болған соғыс мүгедектерiнiң және соларға теңестiрiлген мүгедектердiң әйелдерi (күйеулерi), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын күрес жүргiзген адамдардың, "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен және "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған, жалпы ауруға шалдығудың, еңбек ету кезiнде зақым алуының нәтижесiнде және басқа себептерге (құқыққа қайшы келетiндерiнен басқаларына) байланысты мүгедек деп танылған азаматтардың екiншi рет некеге тұрмаған әйелдерi (күйеулерi);
4) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған адамдар;
5) 1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi мен мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен марапатталмаған адамдар;
6) Чернобыль АЭС-iндегi апаттың зардаптарын жоюға қатысушы тұлғалар;
7) Ауғанстандағы ұрыс-қимылдарына қатысушылар мен мүгедектер;

8) семьи погибших военнослужащих, родители, супруг (супруга), не вступившие в повторный брак;
9) дети из малообеспеченных семей и дети, родители которых находятся в трудной жизненной ситуации к новому учебному году;
10) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, закончившие в текущем году общеобразовательную школу, среднее специальное учебное заведение;
11) дети–инвалиды и инвалиды I, II групп старше 18 лет;
12) одинокие инвалиды I, II групп, нуждающиеся в постороннем уходе и помощи, с низкой степенью двигательной активности для социального обслуживания на дому;
13) больные онкологическими заболеваниями на период послеоперационного лечения на основании справки врачебно-консультативной комиссии;
14) лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию для социальной адаптации и реабилитации;
15) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алка" и "Кумис алка";
выплату социальной помощи, указанной в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 11) производить согласно списков отделения Государственного центра по выплате пенсий;
16) больные туберкулезом в период амбулаторного лечения;
выплату производить на основании списка органов здравоохранения.
2. Размер выплаты социальной помощи определяется акиматом Каркаралинского района.
3. Финансирование расходов на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан производится по программе 451007 "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" в пределах средств, предусмотренных в бюджете района.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по бюджетной политике и экономике, по аграрным вопросам, экологии, производству, строительству, связи, транспорту и коммунальному хозяйству (Р. Алин).
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии,
секретарь районного маслихата              С. Нуркенов
СОГЛАСОВАНО:
Заместитель акима Каркаралинского района
__________________ С. Әлиұлы
28 марта 2012 год
Начальник государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных
программ Каркаралинского района"
__________________ Б. Жуманбаев
28 марта 2012 год
Начальник государственного учреждения
"Отдел финансов Каркаралинского района"
__________________ Б. Ахметжанов
28 марта 2012 год

8) қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасылары, қайталап некеге отырмаған ата-ана, зайып (жұбай);
9) аз қамтылған отбасылар балалары және ата-аналары өмiрлiк қиын жағдайда жүрген балалар жаңа оқу жылына;
10) ағымдағы жылы жалпы бiлiм беретiн мектептi, орта арнаулы оқу орнын аяқтаған жетiм балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
11) мүгедек балалар және 18 жастан асқан I, II топтағы мүгедектер;
12) қимыл белсендiлiгiнiң деңгейi төмен, өзгенiң күтiмi мен көмегiне мұқтаж жалғыз басты I, II топ мүгедектерiне үйде әлеуметтiк қызмет көрсету үшiн;
13) дәрiгерлiк-кеңес комиссиясы анықтамасы негiзiнде, операциядан кейiнгi емделу кезеңiндегi онкологиялық аурумен ауыратындар;
14) өмiрлiк қиын жағдайда жүрген адамдар әлеуметтiк бейiмделу және оңалту үшiн;
15) "Алтын алқа" және "Күмiс алқа" белгiсiмен марапатталған көп балалы аналар;
1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 11) тармақшаларда көрсетiлген әлеуметтiк көмек төлемi зейнетақы төлеу жөнiндегi Мемлекеттiк орталық бөлiмшесiнiң тiзiмiне сәйкес жүргiзiлсiн;
16) амбулаторлық ем алу кезеңiнде туберкулезбен ауыратындар;
төлем денсаулық сақтау органдарының тiзiмi негiзiнде жүргiзiлсiн;
2. Әлеуметтік көмектің көлемі Қарқаралы ауданының әкімдігімен анықталады.
3. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету шығындары "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек" 451007 бағдарламасы бойынша аудан бюджетінен қарастырылған қаржы шегінде қаржыландырылады.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың бюджет саясаты және экономика, аграрлық мәселе, экология, өндіріс, құрылыс, байланыс, көлік және коммуналдық шаруашылық жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (Р. Әлин).
5. Осы шешiм алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енедi.
Сессия төрағасы,
аудандық Мәслихат хатшысы                  С. Нүркенов
КЕЛІСІЛДІ:
Қарқаралы ауданы әкімінің орынбасары
__________________ С. Әлиұлы
28 наурыз 2012 жыл
"Қарқаралы ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
бастығы
__________________ Б. Жұманбаев
28 наурыз 2012 жыл
"Қарқаралы ауданының қаржы
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
бастығы
__________________ Б. Ахметжанов
28 наурыз 2012 жыл