Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи-выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования
Постановление акимата Нуринского района Карагандинской области от 3 февраля 2012 года N 02/01. Зарегистрировано Управлением юстиции Нуринского района Карагандинской области 7 марта 2012 года N 8-14-164. Утратило силу постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 24 сентября 2012 года N 22/04
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 24.09.2012 N 22/04.
В соответствии c подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях расширения возможностей трудоустройства безработных граждан-выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования и приобретения ими практического опыта, знаний и навыков, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить прилагаемый перечень предприятий, организаций, учреждений Нуринского района, организующих молодежную практику, источник финансирования и срок участия.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Нуринского района" (далее – Отдел занятости) и государственному учреждению "Центр занятости Нуринского района" (далее – Центр занятости):
1) организовать работу по проведению Молодежной практики среди безработной молодежи, зарегистрированной в качестве безработных в Отделе занятости или в Центре занятости, окончившей учебные заведения среднего и высшего профессионального образования по профессии, оказать содействие в трудоустройстве и повышению конкурентоспособности на рынке труда;
2) согласно перечню заключить с работодателями, изъявившими желание предоставить временные рабочие места безработным - выпускникам профессиональных учебных заведений в рамках Молодежной практики, договор на организацию профессиональной последипломной практики для безработной молодежи;
3) финансирование мероприятий по проведению Молодежной практики проводить за счет средств государственного бюджета.

Орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін-жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 3 ақпандағы N 02/01 қаулысы. Қарағанды облысы Нұра ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 7 наурызда N 8-14-164 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 24 қыркүйектегі N 22/04 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 2012.09.24 N 22/04 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7 бабының 6) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 13) тармақшасына сәйкес, жұмыссыз азаматтарды-орта және жоғарғы кәсіби білім беру орындарының түлектерін жұмысқа орналастыру, олардың практикалық тәжірибесін, білімдері мен дағдыларын қалыптастыру мүмкіндіктерінің аясын кеңейту мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса тіркелген жұмыссыз жастар үшін дипломнан кейінгі кәсіби тәжірибені ұйымдастыратын Нұра ауданының кәсіпорындары, ұйымдары, мекемелерінің тізімі, қаржыландыру көзі және қатысу мерзімі бекітілсін.
2. "Нұра ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – жұмыспен қамту бөлімі) және "Нұра ауданының жұмыспен қамту Орталығы" (әрі қарай – жұмыспен қамту Орталығы):
1) кәсібі бойынша орта және жоғарғы кәсіби білім беру орындарын бітірген, жұмыспен қамту бөлімінде немесе жұмыспен қамту Орталығында жұмыссыз ретінде тіркелген жұмыссыз жастардың арасында Жастар тәжірибесін өткізу жұмысын ұйымдастырсын, еңбек нарығында бәсекеге қабілеттілігін арттыруға және жұмысқа орналасуға жәрдем жасасын;
2) тізімге сәйкес жұмыссыздарға-кәсіби оқу түлектеріне уақытша жұмыс орындарын ұсынуға ниет білдірген жұмыс берушілермен Жастар тәжірибесі аясында жұмыссыз жастар үшін дипломнан кейінгі кәсіби тәжірибені ұйымдастыруға шарт жасасын;
3) жастар тәжірибесін өткізу шараларын қаржыландыру мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен жүзеге асырылсын.

3. Признать утратившим силу постановление акимата Нуринского района от 13 мая 2011 года N 10/10 "Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-14-146, опубликовано в районной газете "Нұра" 4 июня 2011 года N 23).
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Максутова Данияра Зарлыковича.

3. Нұра ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 13 мамырдағы N 10/10 "Орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ұйымдастыру туралы" қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізіліміне N 8-14-146 болып тіркелген, 2011 жылғы 4 маусымдағы N 23 аудандық "Нұра" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Данияр Зарлықұлы Мақсұтовқа жүктелсін.