Об оказании дополнительной социальной помощи
Постановление акимата Нуринского района Карагандинской области от 6 июня 2012 года N 12/02. Зарегистрировано Управлением юстиции Нуринского района Карагандинской области 15 июня 2012 года N 8-14-174. Утратило силу постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 28 февраля 2014 года N 07/05
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 28.02.2014 N 07/05.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать с 1 марта 2012 года дополнительную социальную помощь лицам, имеющим право на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее-социальная помощь).
2. Предоставить социальную помощь в размере четырех месячных расчетных показателей в квартал на каждого ребенка-инвалида.
3. Установить следующие условия:
1) социальная помощь на детей-инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении, и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) социальная помощь предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования Карагандинской области";
3) выплата социальной помощи производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение выплаты социальной помощи (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Нуринского района" (Жупенова Г.Т.) обеспечить назначение и выплату социальной помощи.
5. Государственному учреждению "Отдел финансов Нуринского района" (Беков Х.А.) разрешить вопрос по финансированию социальной помощи, в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.

Қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 6 маусымдағы N 12/02 қаулысы. Қарағанды облысы Нұра ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 15 маусымда N 8-14-174 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданының әкімдігінің 2014 жылғы 28 ақпандағы N 07/05 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданының әкімдігінің 28.02.2014 N 07/05 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес Нұра ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылғы 1 наурыздан бастап үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуге құқығы бар тұлғаларға қосымша әлеуметтік көмек көрсетілсін (бұдан әрі-әлеуметтік көмек).
2. Әлеуметтік көмек көрсету әр мүгедек балаға тоқсан сайын төрт айлық есептік көрсеткіш көлемінде ұсынылсын.
3. Келесі жағдайлар белгіленсін:
1) мүгедек балаларға әлеуметтік көмек көрсету (толық мемлекеттік қамтылған мүгедек балалар және мүгедек балаларға қатысты ата-анасының ата-ана құқығынан айырылған балалардан басқа) ата-анасының біреуіне немесе мүгедек баланың басқа заңды өкіліне отбасы кірісіне тәуелсіз беріледі;
2) әлеуметтік көмек төлемдері өтініш білдірген мерзімінен "Қарағанды облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін төленеді;
3) өткен ай бойынша әлеуметтік көмек көрсету төлемдері қаржыландыруға байланысты төленеді. Әлеуметтік көмек көрсету төлемдері белгілі бір жағдайларға байланысты тоқтатылады (мүгедек баланың 18 жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау), төлемдер сәйкес жағдайлар туған сәттен кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
4. "Нұра ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Г.Т. Жүпенова) әлеуметтік көмек көрсетуді тағайындау және төленуін қамтамасыз етсін.
5. "Нұра ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Е.Қ. Айтуғанов) жергілікті бюджетте қарастырылған қаржы шегінде міндеттемелер мен төлемдерді қаржыландыру жоспарына сәйкес, әлеуметтік көмек көрсетуді қаржыландыру бойынша мәселені шешсін.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Нуринского района Аймагамбетова А.К.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 марта 2012 года.
Аким Нуринского района
К. Бексултанов

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Нұра ауданының әкімінің орынбасары А.Қ. Аймағамбетовке жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 1 наурыздан бастап пайда болған қатынастарға таратылады.
Нұра ауданының әкімі
Қ. Бексұлтанов