О внесении изменений и дополнений в решение Аральского районного маслихата N 248 от 23 декабря 2011 года "О районном бюджете на 2012-2014 годы"
Решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 13 января 2012 года N 251. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 06 февраля 2012 года за N 10-3-195. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Аральского районного маслихата Кызылординской области от 06 февраля 2013 года N 40)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Аральского районного маслихата Кызылординской области от 06.02.2013 N 40).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Аральский районный маслихат РЕШИЛИ:
1. Внести в решение Аральского районного маслихата N 248 от 23 декабря 2011 года "О районном бюджете на 2012-2014 годы" (зарегистрировано государственной регистрацией в реестре нормативных – правовых актов за номером 10-3-194, опубликовано в районной газете "Толқын" от 21 января 2012 года N 7) следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
"подпункты 1), 2), 3), 4), 5), 6) изложить в следующей новой редакции:
1) доходы – 6 558 016 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 975 107 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9 305 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 700 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 561 904 тысяч тенге, в том числе субвенции – 4 448 823 тысяч тенге;
2) затраты - 6 558 016 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 315 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 14 562 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 6 247 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит)бюджета - - 20 809 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) – 20 809 тысяч тенге."
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Аральского районного маслихата Кызылординской области от 26.06.2012 N 27 (вводится в действие с 01.01.2012).
дополнить пунктами "6-16-2" в следующей редакции:
6-1. В бюджете на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета:

"2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2011 жылғы 23 желтоқсандағы N 248 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2012 жылғы 13 қаңтардағы N 251 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2012 жылы 06 ақпанда N 10-3-195 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2013 жылғы 06 ақпандағы N 40 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші  жойылды - (Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 06.02.2013 N 40 хаты).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Арал аудандық мәслихаты ШЕШЕМІЗ:
1."2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2011 жылғы 23 желтоқсандағы кезекті қырық бірінші сессиясының N 248 шешіміне (нормативтік құқықтық кесімдердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 10-3-194 нөмірімен тіркелген, аудандық "Толқын" газетінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы N 7 санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақтағы:
"1), 2), 3), 4), 5), 6) тармақшалар мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
1) кірістер – 6 558 016 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 975 107 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 305 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 11 700 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 5 561 904 мың теңге, оның ішінде субвенция көлемі - 4 448 823 мың теңге;
2) шығындар - 6 558 016 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру - 8 315 мың теңге;
бюджеттік кредиттер - 14 562 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 6 247 мың теңге;
қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -20 809 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 20 809 мың теңге."
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2012.06.26 N 27 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Мынадай мазмұндағы "6-16-2 " тармақтармен толықтырылсын:
6-1. 2012 жылға арналған аудан бюджетіне республикалық бюджет қаржысы есебінен төмендегі көлемде ағымдағы нысаналы трансферттердің қаралғаны ескерілсін:

на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии и биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования - 12 291 тыс. тенге;
на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому - 9 077 тыс. тенге;
на реализацию государственного заказа по образованию в дошкольных организациях 80 566 тыс. тенге, в том числе детским садам – 25866 тыс. тенге, миницентрам – 54 700 тыс. тенге;
на ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей 16 067 тыс. тенге;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования - 39 353 тыс. тенге;
на проведение противоэпизоотических мероприятий - 64 361 тыс. тенге;
на реализацию мероприятий по социальной поддержке специалистов - 5 854 тыс. тенге;
на реализацию Программы занятости-2020 - 54 964 тыс. тенге, в том числе: субсидирование зарплаты - 25 183 тыс. тенге, обеспечение услуги центра занятости населения – 14 914 тыс. тенге, организацию молодежной практики – 14 867 тыс. тенге;
на введение стандартов специальных социальных услуг - 3 883 тыс. тенге;
на реализацию мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских)округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" - 5 623 тыс. тенге;
6-2. Учесть, что в бюджете на 2012 год предусмотрены целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты из республиканского бюджета.
на расширение и реконструкцию системы водообеспечения поселка Жаксыкылыш - 466 687 тыс. тенге;
на реконструкцию автомобильных дорог районного значения "Самара-Шымкент-Саксаульск" - 161 605 тыс. тенге;
на бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 14 562 тыс. тенге.
2. Приложения 147 указанного решения изложить в редакции согласно приложениям 123 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель внеочередной
сорок второй сессии
районного маслихата                           М. Балманов
Секретарь районного маслихата                 А. Ауезов
Приложение 1
к решению внеочередной сорок второй
сессии Аральского районного маслихата

негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға - 12 291 мың теңге;
үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтық, бағдарламалық қамтамасыз етуге - 9 077 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға - 80 566 мың теңге, оның ішінде балабақшаларға мемлекеттік тапсырыс беруге - 25 866 мың теңге және мектептер жанынан ашылған шағын орталықты ұстап тұруға - 54 700 мың теңге;
қорғаншыларға (қамқоршыларға) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап-бағу үшін ай сайын ақша қаражатын төлеуге - 16 067 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға - 39 353 мың теңге;
эпизотияға қарсы шараларды жүргізуге - 64 361 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға - 5 854 мың теңге;
жұмыспен қамту - 2020 бағдарламасы шеңберіндегі іс шараларды іске асыруға 54 964 мың теңге, оның ішінде жалақыны ішінара субсидиялауға - 25 183 мың теңге, халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге - 14 914 мың теңге, жастар практикасын ұйымдастыруға - 14 867 мың теңге;
арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге - 3 883,0 мың теңге;
"Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыру үшін ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешуге - 5 623 мың теңге.
6-2. 2012 жылға арналған аудан бюджетіне республикалық бюджет қаржысы есебінен төмендегі көлемде нысаналы даму трансферттері және бюджеттік кредиттер қаралғаны ескерілсін:
Жақсықылыш кентіндегі сумен қамту жүйесін қайта жаңарту және кеңейтуге - 466 687 мың теңге;
"Самара–Шымкент-Сексеуіл" аудандық маңызы бар автомобиль жолын қайта жаңартуға - 161 605 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін берілетін бюджеттік кредиттерге – 14 562 мың теңге.
Аталған шешімнің 147 қосымшалары осы шешімнің 123, қосымшаларына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Аудандық мәслихаттың
кезектен тыс қырық екінші
сессиясының төрағасы                     М. Балманов
Аудандық мәслихат хатшысы                Ә. Әуезов

71631
464
Отдел образования района (города областного значения)
71631
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
23790
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
22027
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
670
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка- сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
16067
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
9077
05
Здравоохранение
1080
Прочие услуги в области здравоохранения
1080
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
1080
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
1080
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
430061
Социальная помощь
389270
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
389270
002
Программа занятости
69471
003
Оказание ритуальных услуг по захоронению умерших Героев Советского Союза, "Халық Қаһарманы", Героев Социалистического труда, награжденных Орденом Славы трех степеней и орденом "Отан" из числа участников и инвалидов войны
20
004
Согласно законодательству Республики Казахстан оказание единовременной социальной помощи на приобретение топлива проживающим и работающим в сельских населенных пунктах специалистам организаций социального обеспечения, культуры, спорта и работающим в сельской местности педагогическим работникам образования, медицинским и фармацевтическим работникам организаций государственного сектора здравоохранения
8232
005
Государственная адресная социальная помощь
19526
006
Жилищная помощь
34827
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
35157
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Даңқ", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
332
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1988
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
33052
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
154917
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

71631
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
71631
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23790
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
22027
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
670
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
16067
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
9077
05
Денсаулық сақтау
1080
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
1080
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
1080
002
Ерекше жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
1080
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету
430061
Әлеуметтік көмек
389270
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
389270
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
69471
003
Қайтыс болған Совет Одағының батырларын, "Халық қаһармандарын", Социалистік Еңбек ерлерін, Даңқ Орденінің үш дәрежесімен және "Отан" орденімен марапатталған соғыс ардагерлері мен мүгедектерін жерлеу рәсімдері бойынша қызмет көрсету
20
004
Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт ұйымдарының мамандарына, ауылдық жерде жұмыс істейтін білім берудің педагог қызметкерлеріне және мемлекеттік денсаулық сақтау секторы ұйымдарының медицина және фармацевтика қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының Заңнамасына сәйкес отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек көрсету.
8232
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
19526
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
34827
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
35157
009
1999 жылғы 26 шілдеде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
332
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1988
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
33052
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
154917
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілерімен қамтамасыз ету