Об организации приписки к призывному участку в январе-марте 2012 года граждан 1995 года рождения
Решение акима Каракиянского района от 13 февраля 2012 года № 11. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 21 февраля 2012 года № 11-4-128
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе» и от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» РЕШИЛ:
1. В январе-марте 2012 года провести приписку к призывному участку государственного учреждения «Отдел по делам обороны города Жанаозен» граждан мужского пола 1995 года рождения которым в год приписки исполняется семнадцать лет.
2. Акимам сел и поселков:
обеспечить прибытие в указанные сроки в городской отдел по делам обороны к призывному участку граждан 1995 года рождения.
3. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от форм собственности:
1) оповещать граждан подлежащих приписке о вызове их в городской призывной участок и обеспечивать своевременное прибытие;
2) освободить от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинской учет, с сохранением за ними места работы (учебы) и занимаемой должности.
4. Главному врачу государственного коммунального казенного предприятия «Каракиянская районная центральная больница» (по согласованию) рекомендовать провести нижеследующие работы:
1) участие опытных врачей-специалистов в комиссии по медицинскому освидетельствованию при приписке к призывному участку граждан 1995 года рождения;
2) обеспечить гражданам подлежащих регистрации в призывном участке определение группы крови, сдачи анализов, прохождение электрокардиограммы, флюорографии в январе-марте месяце 2012 года;
3) обеспечить укомплектованность врачей-специалистов комиссии, регистрирующих граждан к призывному участку необходимыми медикаментами, специальными бумагами электрокардиограммы, флюорографии, рентгенопленкой.
5. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Отделу внутренних дел Каракиянского района» (по согласованию) провести ниже следующие работы:
1) обеспечить контроль за явкой граждан к призывному участку;
2) пресекать факты уклонения граждан от приписки к призывному участку.
6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Тажибаеву Н.
7. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким                                    Дауылбаев А.
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач государственного учреждения
коммунального казенного предприятия
«Каракиянская районная центральная больница»
Курбанбеков К.
13 февраля 2012г.
Начальник государственного учреждения
«Каракиянского районного отдела внутренних дел»
Кусайынов К.
13 февраля 2012г.
Начальник отдела по делам
обороны города Жанаозен
Конкаев Д.
13 февраля 2012г.

2012 жылдың қаңтар-наурыз айларында 1995 жылы туылған азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу туралы
Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімінің 2012 жылғы 13 ақпандағы № 11 Шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2012 жылғы 21 ақпанда № 11-4-128 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» және 2001 жылғы 23 қаңтардағы  «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы»заңдарына сәйкес ШЕШЕМІН:
1. 2012 жылдың қаңтар-наурыз айларында «Жаңаөзен қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне тіркеу жылы он жеті жасқа толатын 1995 жылы туған еркек жынысты азаматтарды тіркеу өткізілсін.
2. Кент, село әкімдеріне:
1995 жылы туылған азаматтардың қалалық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесіне белгіленген мерзімде келуін қамтамасыз етсін.
3. Меншік түріне қарамастан кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдар және оқу орындарының басшыларына ұсынылсын:
1) тіркеуге жататын азаматтарға оларды қалалық шақыру учаскесіне шақырғаны туралы хабарлау және олардың уақытында келуін қамтамасыз ету;
2) әскерге шақыру жасына дейінгілерді әскери есепке қоюға байланысты міндеттерді орындау үшін қажетті уақытқа жұмыс (оқу) орны мен атқаратын қызметі сақтала отырып, жұмыстан (оқудан) босату.
4. «Қарақия аудандық орталық аурухана» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының бас дәрігеріне (келісім бойынша) төмендегі қызметтерді өткізу ұсынылсын:
1) 1995 жылы туылған азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу кезінде медициналық куәландыру комиссиясына тәжірибесі мол маман-дәрігерлерді қатыстыру;
2) 2012 жылдың қаңтар-наурыз айларында шақыру учаскесіне тіркеуге алынатын азаматтардың флюорографиядан, электрокардиограммадан өтуін, анализдер тапсыруын, қан құрамын айыруын қамтамасыз ету;
3) азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу комиссиясының маман-дәрігерлерін қажетті дәрігерлік аспаптармен, ренткенпленкамен, флюорографияға, электрокардиограммаға арналған арнайы қағазбен қамтамасыз ету.
5. «Қарақия аудандық ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) төмендегі жұмыстарды өткізу ұсынылсын:
1) азаматтардың тіркеу учаскесіне келуін қадағалауды қамтамасыз ету;
2) азаматтардың шақыру учаскесіне тіркеуден жалтару әрекеттерінің жолын кесу.
6. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н. Тәжібаевқа жүктелсін.
7. Осы шешім әділет органында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім                                    Ә. Дауылбаев
КЕЛІСІЛДІ:
Жаңаөзен қаласының қорғаныс
істері жөніндегі бөлім бастығы
Д.Қоңқаев
13 ақпан 2012ж.
«Қарақия аудандық ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы
Қ. Құсайынов
13 ақпан 2012ж.
«Қарақия аудандық орталық ауруханасы»
мемлекеттік коммуналдық қазыналық
кәсіпорнының бас дәрігері
Қ. Құрбанбеков
13 ақпан 2012ж.