Об оказании единовременной материальной помощи малообеспеченным семьям
Решение Мунайлинского районного маслихата от 13 сентября 2012 года № 6/51. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 01 октября 2012 года № 2158. Утратило силу решением Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 12 декабря 2013 года № 17/201
Сноска. Утратило силу решением Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 12 декабря 2013 года № 17/201
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить единовременную социальную помощь (далее-помощь) семьям, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума и нуждающихся гражданам в виде денежных средств:
малообеспеченным семьям;
инвалидам;
одиноким матерям;
прибывшим оралманам;
семьям, не имеющим материальных средств для выезда на лечение за пределы Мангистауской области;
семьям которым причинен материальный ущерб в результате пожара, наводнения или дорожного происшествия, а также в случае смерти кого-либо из членов семьи.
2. Уполномоченным органом по выплате помощи является государственное учреждение «Мунайлинский районный отдел занятости и социальных программ» (далее - уполномоченный орган), (по согласованию).
3. Помощь назначается гражданам по заявлениям, один раз в год и в размере не более сорока месячных расчетных показателей.
4. Заявление об оказании помощи подается на имя акима. К заявлению прилагаются документы согласно перечню, указанному в приложении к настоящему решению.
5. Созданные при районном акимате участковые комиссии по вопросам проверки материального положения лиц, обратившихся за помощью (далее - комиссия), в течение трех дней осуществляют проверку социально-бытового положения заявителя (по согласованию).
6. Аким района на основании рекомендации комиссии в течение пяти дней принимает решение об оказании либо мотивированном отказе в представлении социальной помощи (по согласованию).
7. После принятия решения, уполномоченный орган в течение семи дней осуществляет выплату через банки второго уровня.
8. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                     А. Укибаев
Секретарь районного
маслихата                               Б. Назар
«СОГЛАСОВАНО»
Исполняющий обязанности
начальника государственного
учреждения «Мунайлинский
районный отдел занятости и
социальных программ»
Г. Акниязова
13 сентября 2012 год.
Приложение
к решению районного маслихата
от 13 сентября 2012 года № 6/51
Перечень документов, необходимых для получения единовременной социальной помощи:
1) заявление получателя социальной помощи;
2) документы, удостоверяющий личность получателя социальной помощи и членов семьи;
3) документы, получателя социальной помощи и членов семьи подтверждающие регистрацию по месту жительства;
4) свидетельство налогоплательщика получателя социальной помощи;
5) документ, подтверждающий наличие банковского счета получателя социальной помощи;
6) сведения о доходах получателя социальной помощи и членов семьи;
7) документ, подтверждающий статус оралмана (касательно к оралманам);
8) документ, подтверждающий о случаях приведших к обстоятельствам нанесенного материального ущерба (пожар, наводнения, дорожных происшествии), о нетрудоспособности, справка или направление на лечение;
9) в случае смерти кого - либо из членов семьи, подтверждающий документ о смерти.

Аз қамтылған және аса мұқтаж азаматтарға біржолғы материалдық көмек көрсету туралы
Мұнайлы аудандық мәслихатының 2012 жылғы 13 қыркүйектегі № 6/51 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 01 қазанда № 2158 тіркелді. Күші жойылды - Мұнайлы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 17/201 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Мұнайлы аудандық мәслихатының 12.12.2013 № 17/201 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-ІV Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы» Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Біржолғы әлеуметтік көмек (бұдан әрі-көмек) жан басына шаққандағы орташа табысы күнкөріс деңгейінен төмен отбасыларға және мұқтаж азаматтарға ақшалай қаражат түрінде белгіленсін:
Аз қамтамасыз етілген отбасыларға;
мүгедектерге;
жалғыз басты аналарға;
көшіп келген оралмандарға;
Маңғыстау облысынан тыс жерлерде емделуге кететін материалдық жағдайы жоқ отбасыларға;
өрт, су тасқыны немесе жол апаты салдарынан отбасына материалдық залал келтірілгенде, сонымен қатар, отбасы мүшелерінің біреуі қайтыс болған жағдайда;
өкпе, онкология, қант диабеті ауруларына шалдыққандарға;
нақты тұрғылықты мекен-жайы жоқ адамдарға;
қосымша көбірек шығын талап ететін ұзақ мерзіммен емделетін ауруға шалдыққан зейнеткерлерге.
2. «Мұнайлы аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі көмекті тағайындау және төлеу жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі–уәкілетті орган) болып табылады (келісім бойынша).
3. Көмек азаматтардың өтініші бойынша жылына бір рет тағайындалады және мөлшері қырық айлық есептік көрсеткіштен көп емес.
4. Көмек көрсету туралы өтініш аудан әкімінің атына беріледі. Өтінішке осы шешімнің қосымшасына сәйкес тізбеде көрсетілген құжаттар қосылады.
5. Аудандық әкімдіктен көмек сұраған тұлғалардың материалдық жағдайын тексеру сұрақтары бойынша құрылған учаскелік комиссиялар (бұдан әрі–комиссия) үш күн мерзім ішінде арыз берушінің әлеуметтік – тұрмыстық жағдайын тексеруді жүзеге асырады (келісім бойынша).
6. Аудан әкімі комиссияның ұсыныстарының негізінде бес күн ішінде әлеуметтік көмекті көрсету туралы немесе дәлелді бас тартуға шешім қабылдайды (келісім бойынша).
7. Шешім қабылдағаннан кейін уәкілетті орган жеті күн ішінде екінші деңгейдегі банктер арқылы көмекті төлеуді жүзеге асырады.
8. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                         А. Үкібаев
Аудандық мәслихат
хатшысы                                 Б. Назар
«КЕЛІСІЛДІ»
«Мұнайлы аудандық жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі» мемлекеттік мекемесі
бастығының міндетін атқарушы
Г. Ақниязова
13 қыркүйек 2012 жыл
Аудандық мәслихаттың
2012 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 6/51 шешіміне қосымша
Біржолғы әлеуметтік көмекті алу үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1. Әлеуметтік көмек алушыдан өтініш;
2. Әлеуметтік көмек алушының және отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжаттары;
3. Әлеуметтік көмек алушының және отбасы мүшелерінің тұратын жері бойынша тіркеуді растайтын құжаттар;
4. Әлеуметтік көмек алушының салық төлеуші куәлігі;
5. Әлеуметтік көмек алушының банктық шоты бар болуын растайтын құжат;
6. Әлеуметтік көмек алушының және отбасы мүшелерінің табысы туралы мәліметтер;
7. Оралман мәртебесін растайтын құжат;
8. Отбасына материалдық залал көлтірілген оқиғаны анықтайтын құжат (от, су тасқыны, жол апаты), еңбекке жарамсыздығы туралы, емделуге берілген анықтама немесе жолдама;
9. Отбасы мүшелерінің біреуі қайтыс болған жағдайда, қайтыс болғандығын растайтын құжат.