Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 18 апреля 2012 года № 139. Зарегистрировано Управлением юстиции Мендыкаринского района Костанайской области 20 апреля 2012 года № 9-15-172
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 326 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 274 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2012 года", акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле - июне и октябре - декабре 2012 года через государственное учреждение "Отдел по делам обороны Мендыкаринского района Костанайской области" (по согласованию).
2. Акиму села Боровское и акимам сельских округов Мендыкаринского района:
обеспечить доставку призывников в государственное учреждение "Отдел по делам обороны Мендыкаринского района Костанайской области" (по согласованию) при проведении призыва граждан на срочную воинскую службу.
3. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел образования Мендыкаринского района" выделить одну единицу технического работника на период проведения призыва.
4. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Мендыкаринского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период проведения призыва и отправок команд на областной сборный пункт:
1) в пределах своей компетенции осуществлять розыск лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
2) обеспечить охрану общественного порядка на призывном участке при убытии призывников на областной сборный пункт.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Сокитбаева М. А.

Азаматтарды 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 18 сәуірдегі № 139 қаулысы. Қостанай облысы Меңдіқара ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 20 сәуірде № 9-15-172 тіркелді
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы Заңына және "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2012 жылдың сәуір - маусымында және қазан - желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылдың 1 наурыздағы № 274 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 326 қаулысына сәйкес, Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай облысы Меңдіқара ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) арқылы 2012 жылдың сәуір - маусымында және қазан - желтоқсанында азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Қазақстан Республикасының Республикалық ұланына, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Меңдіқара ауданының Боровской селосының әкімі және селолық округтерінің әкімдері:
азаматтарды мерзімді әскери қызметке әскери шақыруды жүргізу кезінде "Қостанай облысы Меңдіқара ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) шақырылушыларды жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. "Меңдіқара ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне шақыруды өткізу кезеңіне техникалық жұмыскердің бір бірлігін бөлу ұсынылсын.
4. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының ішкі істер департаменті Меңдіқара ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) әскерге шақыруды өткізу және облыстық жиын пунктіне командаларды жөнелту кезінде:
1) өз құзыреті шегінде әскери міндеттілікті орындаудан жалтарған адамдарды іздестіруді жүзеге асыру;
2) облыстық жиын пунктіне әскерге шақырылушылардың кетуі кезінде шақыру учаскесінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету ұсынылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М. А. Соқытбаевқа жүктелсін.

6. Настоящее постановление вводится в действие в действие после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2012 года.
Аким Мендыкаринского района                Н. Денинг
СОГЛАСОВАНО:
Временно исполняющий
обязанности начальника
государственного учреждения
"Отдел по делам обороны
Мендыкаринского района
Костанайской области"
___________ С. Крюков
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних
дел Мендыкаринского района
Департамента внутренних
дел Костанайской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
___________ Н. Досумов

6. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі және 2012 жылдың 1 сәуірінен бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Меңдіқара ауданының әкімі                  Н. Денинг
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы Меңдіқара
ауданының Қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі"
мемлекеттік мекемесі
бастығының уақытша
міндетін атқарушы
__________ С. Крюков
"Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қостанай облысының
ішкі істер департаменті
Меңдіқара ауданының
ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы
_________ Н. Досымов