Об определении целевых групп населения в 2013 году
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 27 декабря 2012 года № 396. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 11 января 2013 года № 3983
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 57 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень целевых групп населения на 2013 год:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) выпускники организаций высшего и послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя -юридического лица либо прекращением деятельности работодателя -физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) лица, состоящие на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции;
14) длительно не работающие граждане (более двенадцати месяцев);
15) выпускники организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
16) безработные, завершившие профессиональное обучение по направлению уполномоченного органа по вопросам занятости;
17) молодежь в возрасте от двадцати одного до двадцати девяти лет;
18) безработные граждане старше пятидесяти лет.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" предусмотреть меры по содействию занятости целевым группам населения.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Абдикаликова А. А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Мендыкаринского района                Н. Денинг
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел
занятости и социальных
программ
Мендыкаринского района"
________ В. Гребенюк

2013 жылы халықтың нысаналы топтарын анықтау туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 27 желтоқсандағы № 396 қаулысы. Қостанай ауданының Әділет департаментінде 2013 жылғы 11 қаңтарда № 3983 тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 57-баптарына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2013 жылға халықтың нысаналы топтарының тізбесі анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар;
11) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші - заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші- жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар;
13) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар;
14) ұзақ уақыт жұмыс істемейтін азаматтар (он екі айдан көп);
15) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі ұйымдарын бітірушілер;
16) жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның жолдамасы бойынша кәсіптік оқуды бітірген жұмыссыздар;
17) жиырма бір жастан жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастар;
18) елу жастан асқан жұмыссыз азаматтар.
2. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықтың нысаналы топтарын жұмыспен қамтуға жәрдемдесу жөніндегі шараларды қарастырсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ә. А. Әбдіхалықовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Меңдіқара ауданының әкімі                  Н. Денинг
КЕЛІСІЛДІ:
"Меңдіқара ауданының
жұмыспен қамту
және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік
мекемесінің бастығы
________ В. Гребенюк