Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Качирского района"
Постановление акимата Качирского района Павлодарской области от 13 декабря 2012 года N 488/17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 17 января 2013 года N 3352. Утратило силу постановлением акимата Качирского района Павлодарской области от 19 июня 2013 года N 182/6
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Качирского района Павлодарской области от 19.06.2013 N 182/6.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года N 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам", в целях качественного оказания государственных услуг, акимат Качирского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент государственной услуги "Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива";
2) регламент государственной услуги "Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Белялеву Г.Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Н. Күлжан
Утверждено
постановлением акимата
Качирского района от 13
декабря 2012 года N 488/17
Регламент государственной услуги "Назначение социальной
помощи специалистам социальной сферы, проживающим
в сельской местности, по приобретению топлива"
1. Общие положения
1. Настоящий регламент государственной услуги: "Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива " (далее - Регламент) разработан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года N 394 "Об утверждении стандарта государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами" (далее – Стандарт).
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Качирского района" (далее – уполномоченный орган), расположенного по адресу: Павлодарская область, Качирский район, село Теренколь, улица  Тургенева, 85а, www.terenkol.pavlodar.gov.kz, график работы ежедневно с 9.00 часов до 18.30 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства, заявитель обращается за получением государственной услуги к акиму поселка, аула (села), аульного (сельского) округа (далее – аким сельского округа), по адресам указанным в приложении 1 к настоящему регламенту.
Также государственная услуга предоставляется через центр обслуживания населения на альтернативной основе (далее - центр), по адресу село Теренколь, улица Тургенева, 85а.

"Качир ауданының жұмыспен қамту әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі көрсететін мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы
Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 13 желтоқсандағы N 488/17 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 17 қаңтарда N 3352 тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 19 маусымдағы N 182/6 қаулысымен
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 19.06.2013 N 182/6 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңының 9-1-бабы 4-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" N 745 қаулысына сәйкес, мемлекеттік қызметті сапалы көрсету мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілгендер:
1) "Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік қызмет регламенті;
2) "Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдем-десудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру" мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Г.Е. Біләлеваға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Н. Күлжан
Качир ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 13 желтоқсандағы
N 488/17 қаулысымен
бекітілген
"Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына
отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін, әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік стандарттарды бекіту туралы" N 394 қаулысына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес дайындалды.
2. Мемлекеттік қызмет, Павлодар облысы, Качир ауданы, Тереңкөл ауылы, Тургенев көшесі, 85а, www.terenkol.pavlodar.gov.kz. мекен-жайында орналасқан "Качир ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган), жұмыс кестесі демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерін қоспағанда, сағ. 13.00-ден сағ. 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағ. 9.00-ден сағ. 18.30-ге дейін күн сайын көрсетіледі.
Тұрғылықты жері бойынша уәкілетті орган болмаған кезде тұтынушы мемлекеттік қызмет алу үшін кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтің әкіміне (бұдан әрі – селолық округтің әкімі) осы регламенттің 1 қосымшасында көрсетілген мекен-жайларға өтініш береді.
Сондай-ақ мемлекеттік қызмет баламалы негізінде халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі - орталық) арқылы Тереңкөл ауылы, Тургенев көшесі, 85а мекенжайы бойынша көрсетіледі.

3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является уведомление о назначении социальной помощи, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
5. Государственная услуга оказывается физическим лицам: специалистам государственных организации здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Качирского района (далее - потребители).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
6. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов:
в уполномоченный орган - в течение десяти рабочих дней;
акиму сельского округа по месту жительства – в течение пятнадцати рабочих дней;
в центр – в течение десяти рабочих дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 30 минут.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях, предусмотренных в пункте 16 Стандарта.
3. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
9. Для получения государственной услуги потребитель представляет необходимые документы, определенные в пункте 11 Стандарта.
10. После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается:
1) в уполномоченном органе или у акима сельского округа - талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы;
2) в центре – расписка о приеме соответствующих документов с указанием реквизитов, указанных в пункте 14 Стандарта.
11. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы:
1) главный специалист уполномоченного органа;
2) начальник уполномоченного органа;
3) специалист аппарата акима сельского округа;
4) аким села.
12. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) структурно-функциональных единиц с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры), приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.

3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі өтініш берушіге әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз жеткізгіштегі дәлелді жауап болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға: Качир ауданы елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт ұйымдарының мамандарына (бұдан әрі - тұтынушылар) көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне талаптар
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап:
уәкілетті органда - он жұмыс күні ішінде;
тұрғылықты жері бойынша селолық округ әкіміне - он бес жұмыс күні ішінде;
орталықта - он жұмыс күн ішінде (мемлекеттік қызметке құжат (нәтиже) қабылдау және беру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің жол берілетін ең көп уақыты - 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушыға өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті тұтынушыға қызмет көрсетудің жол берілетін ең көп уақыты - 30 минут.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Стандарттың 16 тармағында қарастырылған жағдайларда мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі
іс-әрекет (өзара іс-қимыл) тәртібі
9. Мемлекеттік қызмет алу үшін Стандарттың 11 тармағында белгіленген құжаттарды ұсынады.
10. Барлық қажетті құжаттарды тапсырғаннан кейін тұтынушыға:
1) уәкілетті органда немесе селолық округтің әкімінде – тұтынушыны тіркеу және оның мемлекеттік қызметті алу күні, құжаттарды қабылдаған жауапты адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон;
2) орталықта – тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы Стандарттың 14 тармағы көрсетілген реквизиттерді көрсетумен қолхат беріледі.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде мына құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады:
1) уәкілетті органның бас маманы;
2) уәкілетті орган бастығы;
3) ауылдық округ әкімі аппаратының маманы;
4) ауыл әкімі.
12. Осы регламенттің 2-қосымшасында әрбір іс-әрекеттің орындалу мерзімін көрсете отырып, әрбір құрылымдық-функционалды бірліктер қарапайым іс-әрекеттер (рәсімдер) реттілігінің мәтіндік кестелік сипаттамасы келтірілген.

13. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и структурно-функциональных единиц представлена в приложении 3 к настоящему регламенту.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
14. Должностные лица уполномоченного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Назначение социальной помощи
специалистам социальной сферы,
проживающим в сельской местности,
по приобретению топлива"
Перечень аппаратов акимов сельских округов Качирского района
N п/п Полное наименование аппарата акима сельского округа Наименование населенного пункта Контактный телефон Юридический адрес Адрес сайта
1
ГУ Аппарат акима Байконысского сельского округа
с. Байконыс, с. Кызылтан, с. Тлеубай
(871833)95490
с. Байконыс, улица Гвардейская,15
нет
2
ГУ Аппарат акима Берегового сельского округа
с. Береговое, с. Осьмерыжск, с. Зеленая Роща, с. Луговое, с. Тихомировка
(871833)94396
с. Береговое, улица Намазбаева, 1
нет
3
ГУ Аппарат акима Березовского сельского округа
с. Березовка, с. Малые Березняки
(871833)98642
с. Березовка, улица Советов, 1
нет
4
ГУ Аппарат акима Бобровского сельского округа
с. Жанабет, с. Жаскайрат, с. Боброво
(871833)93450
с. Жанабет, улица 60 лет Октября, 25
нет
5
ГУ Аппарат акима Верненского сельского округа
с. Львовка
(871833)40637
с. Львовка, улица Кирова,25
нет
6
ГУ Аппарат акима Воскресенского сельского округа
с. Воскресенка
(871833)23131
с. Воскресенка, улица 70 лет Октября,1
нет
7
ГУ Аппарат акима Жана-Курлусского сельского округа
с. Трофимовка, с. Тегистык, с. Покровка, с. Жана-Курлус
(871833)91597
с. Трофимовка, улица М-Горького,13
нет
8
ГУ Аппарат акима Ивановского сельского округа
с. Ивановка, с. Новоспасовка
(871833)40390
с. Ивановка, улица Советов, 21
нет
9
ГУ Аппарат акима Калиновского сельского округа
с. Калиновка, с. Кызылдау, с. Каратал
(871833)21386
с. Калиновка, улица Победы, 50
нет
10
ГУ Аппарат акима Коммунарского сельского округа
с. Фрументьевка
(871833)40738
с. Коммунар, улица Школьная, 29
нет
11
ГУ Аппарат акима Октябрьского сельского округа
с. Октябрьск, с. Мотогул, с. Первомайское, с. Лесное, c. Благовещенка
(871833)97585
с. Октябрьск, улица Панфилова, 3
нет
12
ГУ Аппарат акима Песчанского сельского округа
с. Песчаное, с. Карасук
(871833)26897
с. Песчаное, улица
Шоссейная, 5
нет
13
ГУ Аппарат акима Теренкольского сельского округа
с. Теренколь, с. Ынталы, с. Юбилейное

13. Осы регламенттің 3-қосымшасында олардың сипаттамасына сай іс-әрекеттердің қисынды реттілігі (мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) мен құрылымдық-функционалды бірліктер арасындағы өзара байланысты көрсететін нобайы ұсынылған.
4. Мемлекеттік қызмет көрсететін
лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
14. Уәкілетті органның лауазымды тұлғаларына мемлекеттік қызмет көрсету барысында олардың шешім қабылдау мен әрекетімен (әрекетсіздігіне) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған тәртіпте жауапкершілік жүктеледі.
"Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік
сала мамандарына отын сатып алу
бойынша әлеуметтік көмек тағайындау"
мемлекеттік қызмет көрсету регламентіне
1 қосымша
Качир ауданы ауыл, ауылдық округ әкімі аппараттарының тізбесі
N р/с Мекеме атауы Елді мекен атауы Байланыс телефоны Заңды мекен-жайы Сайт мекен-жайы
1
"Байқоныс ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Байқрныс а., Қызылтаң а., Тілеубай а.
(871833)95490
Байқоныс а, Гвардейский к., 15
жоқ
2
"Береговой ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Береговой а., Осьмерыжск а., Зеленая Роща а., Луговое а., Тихомировка а.
(871833)94396
Береговой а., Намазбаев к., 1
жоқ
3
"Березовка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Березовка а., Малые-Березняки
(871833)98642
Березов а., Советов к., 1
жоқ
4
"Бобровка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Жаңабет а., Жасқайрат а., Боброво а.
(871833)93450
Жаңабет а., 60 лет Октября к., 25
жоқ
5
"Верненка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Львовка а.
(871833)40637
Львов а., Кирова к., 25
жоқ
6
"Воскресен ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Воскресенка а.
(871833)23131
Воскресен а., 70 лет Октября к., 1
жоқ
7
"Жаңа-Құрылыс ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Трофимовка а., Тегістік а., Покровка а., Жаңа-Құрылыс а
(871833)91597
Трофимов а., М-Горького к., 13
жоқ
8
"Ивановка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Ивановка а., Новоспасовка а.
(871833)40390
Иванов а., Советов к., 21
жоқ
9
"Калиновка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Калиновка а., Қызылдау а., Қаратал а
(871833)21386
Калинов а., Победы к., 50
жоқ
10
"Коммунар ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Фрументьевка а
(871833)40738
Коммунар а., Школьная к., 29
жоқ
11
"Октябрь ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Октябрьск а., Мотоғұл а., Первомай а., Лесное а., Благовещенка а.
(871833)97585
Октябрьск а., Панфилова к., 3
жоқ
12
"Песчан ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Песчаное а., Қарасуық а.
(871833)26897
Песчаное а., Шоссейная к., 5
жоқ
13
"Тереңкөл ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Тереңкөл а, Ынталы а., Юбилейное а.

(871833)21494
с. Теренколь, улица Тургенева, 85а
нет
14
ГУ Аппарат акима Федоровского сельского округа
с. Федоровка, с. Конторка, с. Воронцовка
(871833)40226
с. Федоровка, улица Школьная
нет
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Назначение социальной помощи
специалистам социальной сферы,
проживающим в сельской местности,
по приобретению топлива"
Таблица 1. Описание последовательности и
взаимодействие административных действий
(процедур) структурно-функциональных единиц
1) при обращении в уполномоченный орган
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
N действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
2
Наименование структурно-функциональных единиц
Главный специалист уполномоченного органа
Начальник уполномоченного органа
Главный специалист уполномоченного органа
Начальник уполномоченного органа
Главный специалист уполномоченного органа
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием и регистрация представленных потребителем документов
Рассмотрение документов
Подготовка проекта уведомления либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Рассмотрение проекта уведомления либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Регистрация в журнале
4
Форма завершения (данные, документ, организационно- распорядительное решение)
талон о приеме документов
резолюция
Проект уведомления либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Подписание уведомления либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Выдача уведомления, либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
5
Сроки исполнения
Не более 30 минут
В течение 2 рабочих дней
В течение 3 рабочих дней
В течение 3 рабочих дней
Не более 30 минут

(871833)21494
Тереңкөл а.,Тургенев к., 85а
жоқ
14
"Федоровка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Федоровка а., Конторка а., Воронцовка а.
(871833)40206
Федоров а., Школьная к.
жоқ
"Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік
сала мамандарына отын сатып алу
бойынша әлеуметтік көмек тағайындау"
мемлекеттік қызмет көрсету регламентіне
2 қосымша
1 Кесте. Құрылымдық-функционалдық бірліктердің
іс-әрекеттерінің сипаттамасы
1) уәкілетті органға өтініш білдіргенде
1.
Іс-әрекеттің негізгі үдерісі(барысы, жұмыс ағыны)
1.
Іс-әрекеттің (барысының, жұмыс ағынының) N
1
2
3
4
5
2.
Құрылымдық-функционалдық бірліктердің атауы
Уәкілетті органның бас маманы
Уәкілетті орган бастығы
Уәкілетті органның бас маманы
Уәкілетті орган бастығы
Уәкілетті органның бас маманы
3.
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Тұтынушымен ұсынылған құжаттарды қабылдау және тіркеу
Құжаттарды қарастыру
Хабарламаның немесе қызметті ұсынуда дәлелді бас тарту туралы жауаптың жобасын дайындау
Хабарламаның немесе қызметті ұсынуда дәлелді бас тарту туралы жауаптың жобасын қарау
Журналда тіркеу
4.
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімгерлік шешім)
Құжаттарды қабылдау туралы талон
Қол кою
Хабарламаның немесе қызметті ұсынуда дәлелді бас тарту туралы жауаптың жобасы
Хабарламаға немесе дәлелді бас тарту туралы жауапқа қол қою
Мемлекеттік қызметті ұсыну туралы хабарламаны немесе
бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
5.
Орындау мерзімдері
30 минуттан аспайды
2 жұмыс күні ішінде
3 жұмыс күні ішінде
3 жұмыс күні ішінде
30 минуттан аспайды

2) при обращении к акиму сельского округа
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
2
Наименование структурно-функциональных единиц
Специалист аппарата акима сельского округа
Аким села
Главный специалист уполномоченного органа
Начальник уполномоченного органа
Главный специалист уполномоченного органа
специалист аппарата акима сельского округа
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием и регистрация представленных потребителем документов
Проверка полноты предоставленных документов
Подготовка проекта уведомления, либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Рассмотрение проекта уведомления либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Регистрация в журнале
Регистрация в журнале
4
Форма завершения (данные, документ, организационно- распорядительное решение)
талон о приеме документов
предоставление документов в отдел
Проект уведомления, либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Подписание уведомления либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Выдача специалисту аппарата акима сельского округа уведомления, либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
Выдача уведомления, либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
5
Сроки исполнения
Не более 30 минут
В течение 2 рабочих дней
В течение 5 рабочих дней
В течение 4 рабочих дней
В течение 2 рабочих дней
Не более 30 минут
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Назначение социальной помощи
специалистам социальной сферы,
проживающим в сельской местности,
по приобретению топлива"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
1) при обращении потребителем в уполномоченный орган
2) при обращении потребителя к акиму сельского круга
Утверждено
постановлением акимата
Качирского района от 13
декабря 2012 года N 488/17
Регламент государственной услуги "Выдача направлений лицам
на участие в активных формах содействия занятости"
1. Общие положения
1. Настоящий регламент государственной услуги: "Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости" (далее – Регламент) разработан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года N 394 "Об утверждении стандарта государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами" (далее – Стандарт).
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Качирского района" (далее – уполномоченный орган), расположенного по адресу: Павлодарская область, Качирский район, село Теренколь, улица Тургенева, 85а, www.terenkol.pavlodar.gov.kz, график работы ежедневно с 9.00 часов до 18.30 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
Государственная услуга – "Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости" включает в себя:

2) селолық округ әкіміне өтінген жағдайда
Іс-әрекеттің негізгі үдерісі (барысы, жұмыс ағыны)
1
Іс-әрекеттің (барысының, жұмыс ағынының)
1
2
3
4
5
6
2
Құрылымдық-функционалдық бірліктердің атауы
Ауылдық округ әкімі аппаратының маманы
Ауыл әкімі
Уәкілетті органның бас  маманы
Уәкілетті органның бастығы
Уәкілетті органның бас  маманы
Ауылдық округ әкімі аппаратының маманы
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Тұтынушымен ұсынылған құжаттарды қабылдау және тіркеу
Ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру
Хабарламаның немесе қызметті ұсынуда дәлелді бас тарту туралы жауаптың жобасын дайындау
Хабарламаның немесе қызметті ұсынуда дәлелді бас тарту туралы жауаптың жобасын қарау
Журналда тіркеу
Журналда тіркеу
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімгерлік шешім)
Құжаттарды қабылдау туралы талон
Бөлімге құжаттарды ұсыну
Хабарламаның немесе қызметті ұсынуда дәлелді бас тарту туралы жауаптың жобасы
Хабарламаға немесе дәлелді бас тарту туралы жауапқа қол қою
Мемлекеттік қызметті ұсыну туралы хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты ауылдық округ әкімінің аппараты қызметкерлеріне беру
Мемлекеттік қызметті ұсыну туралы хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
5
Орындау мерзімдері
30 минуттан аспайды
2 жұмыс күні ішінде
5 жұмыс күні ішінде
4 жұмыс күні ішінде
2 жұмыс күні ішінде
30 минуттан аспайды
"Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік
сала мамандарына отын сатып алу
бойынша әлеуметтік көмек тағайындау"
мемлекеттік қызмет көрсету регламентіне
3 қосымша
Іс-әрекеттердің логикалық реттілігі мен құрылымдық-функционалдық бірліктердің өзара
байланысуын көрсетететін кесте
1) уәкілетті органға өтініш білдіргенде
2) селолық округ әкіміне өтінген жағдайда
Качир ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 13 желтоқсандағы
N 488/17 қаулысымен
бекітілген
"Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің
белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру"
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін, әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік стандарттарды бекіту туралы" N 394 қаулысына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес дайындалды.
2. Мемлекеттік қызмет, Павлодар облысы, Качир ауданы, Тереңкөл ауылы, Тургенев көшесі, 85а, www.terenkol.pavlodar.gov.kz. мекен-жайында орналасқан "Качир ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган), жұмыс кестесі демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерін қоспағанда, сағ. 13.00-ден сағ. 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағ. 9.00-ден сағ. 18.30-ге дейін күн сайын көрсетіледі.
"Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру" мемлекеттік қызметі:

1) "Выдачу направлений лицам на молодежную практику";
2) "Выдачу направлений лицам на общественные работы";
3) "Выдачу направлений лицам для трудоустройства на социальное рабочее место";
4) "Выдачу направлений для трудоустройства";
5) "Выдачу направлений лицам на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации";
6) "Оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации".
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача получателю государственной услуги направления на участие в активных формах содействия занятости на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
Результатом оказываемой государственной услуги "Оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации" является устное информирование (консультирование) получателя государственной услуги о перечне профессий и специальностей, на которые возможно его трудоустройство.
2. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
5. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки предоставления государственной услуги с момента предъявления необходимых документов – не более 30 минут;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги – не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги – не более 30 минут.
6. Государственная услуга оказывается бесплатно.
7. Уполномоченный орган отказывается в выдаче направления безработным в случае отсутствия регистрации получателя государственной услуги в качестве безработного в уполномоченном органе (за исключением "Выдача направлений для трудоустройства" и "Оказания бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации").
8. Выдача направления осуществляется при личном посещении получателем государственной услуги уполномоченного органа по местожительству.
9. Для получения государственной услуги получатель представляет необходимые документы, определенные в пункте 11 Стандарта.
10. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы:
1) главный специалист уполномоченного органа;
2) начальник уполномоченного органа.
11. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы:
1) главный специалист уполномоченного органа;
2) начальник уполномоченного органа.
12. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) структурно-функциональных единиц с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры), приведено в приложении 1 к настоящему регламенту.
13. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и структурно-функциональных единиц представлена в приложении 2 к настоящему регламенту.

1) "Адамдарға жастар практикасына жолдама беруді";
2) "Адамдарға қоғамдық жұмыстарға жолдама беруді";
3) "Адамдарға әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналасу үшін жолдама беруді";
4) "Жұмысқа орналасу үшін жолдама беруді";
5) "Адамдарға кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және біліктілікті арттыруға жолдама беруді";
6) "Адамдарға кәсіптік бағдарлауда тегін қызмет көрсетуді" қамтиды.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі мемлекеттік қызмет алушы жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға қағаз жеткізгіште жолдама беру не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Көрсетілетін "Адамдарға кәсіптік бағдарлауда тегін қызмет көрсету" мемлекеттік қызметтің нәтижесі мемлекеттік қызмет алушыға ол орналасуы мүмкін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесі туралы ауызша ақпарат беру (консультация беру) болып табылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі
іс-әрекет (өзара іс-қимыл) тәртібі
5. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап 30 минуттан аспайды;
2) мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің шекті ең көп уақыты - 30 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызмет алушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің шекті ең көп уақыты - 30 минуттан аспайды.
6. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметті алушы уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелмеген жағдайда уәкілетті орган жұмыссыздарға жолдама беруден бас тартады ("Жұмысқа орналасу үшін жолдама беруді" және "Адамдарға кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және біліктілікті арттыруға жолдама беруді" қоспағанда).
8. Жолдама беру мемлекеттік қызмет алушы тұрғылықты жеріндегі уәкілетті органға жеке өзінің баруы арқылы жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет алу үшін Стандарттың 11 тармағында белгіленген құжаттарды ұсынады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде мына құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады:
1) уәкілетті органның бас маманы;
2) уәкілетті орган бастығы.
11. Осы регламенттің 1-қосымшасында әрбір іс-әрекеттің орындалу мерзімін көрсете отырып, әрбір құрылымдық-функционалды бірліктер қарапайым іс-әрекеттер (рәсімдер) реттілігінің мәтіндік кестелік сипаттамасы келтірілген.
12. Осы регламенттің 2-қосымшасында олардың сипаттамасына сай іс-әрекеттердің қисынды реттілігі (мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) мен құрылымдық-функционалды бірліктер арасындағы өзара байланысты көрсететін нобайы ұсынылған.

3. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
14. Должностные лица уполномоченного органа несут ответственность за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Выдача направлений лицам на участие
в активных формах содействия занятости"
Описание последовательности и взаимодействие
административных действий структурно–функциональных единиц
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
2
Наименование структурно–функциональных единиц
Главный специалист уполномоченного органа
Начальник уполномоченного органа
Главный специалист уполномоченного органа
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием представленных документов
Рассмотрение проекта направления на участие в активных формах содействия занятости либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Регистрация  в журнале
4
Форма завершения (данные, документ, организационно- распорядительное решение)
Рассмотрение документов, подготовка проекта направления или мотивированного отказа о предоставлении государственной услуги
Подписание направления либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Выдача направления, либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги
5
Сроки исполнения
Не более 10 минут
Не более 10 минут
Не более 10 минут
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Выдача направлений лицам на участие
в активных формах содействия занятости"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий

3. Мемлекеттік қызмет көрсететін
лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
13. Уәкілетті органның лауазымды тұлғаларына мемлекеттік қызмет көрсету барысында олардың шешім қабылдау мен әрекетімен (әрекетсіздігіне) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған тәртіпте жауапкершілік жүктеледі.
"Адамдарға жұмыспен қамтуға
жәрдемдесудің белсенді нысандарына
қатысуға жолдама беру" мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне
1 қосымша
Құрылымдық-функционалдық бірліктердің
іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Іс-әрекеттің негізгі үдерісі(барысы, жұмыс ағыны)
Іс-әрекеттің (барысының, жұмыс ағынының) N
1
2
3
2.
Құрылымдық-функционалдық бірліктердің атауы
Уәкілетті органның бас маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның бас маманы
3.
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Ұсынылған құжаттарды қабылдау
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама жобасын немесе мемлекеттік қызметті ұсынуға бас тарту туралы дәлелді жауапты қарастыру
Журналда тіркеу
4.
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімгерлік шешім)
Құжаттарды қарастыру, жолдама жобасын немесе мемлекеттік қызметті ұсынуға бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындау
Жобаға немесе мемлекеттік қызметті ұсынуға бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
Жолдаманы немесе мемлекеттік қызметті ұсынуға бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
5.
Орындау мерзімдері
10 минуттан аспайды
10 минуттан аспайды
10 минуттан аспайды
"Адамдарға жұмыспен қамтуға
жәрдемдесудің белсенді нысандарына
қатысуға жолдама беру" мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне
2 қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің қисынды реттілігі
мен өз ара байланысты көрсететін схема