Об утверждении регламента государственной услуги "Обеспечение бесплатного подвоза обучающихся и воспитанников к общеобразовательной организации образования и обратно домой"
Постановление акимата Павлодарского района Павлодарской области от 07 февраля 2012 года N 50/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 02 марта 2012 года N 12-11-160. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 11 января 2013 года N 8/1
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 11.01.2013 N 8/1.
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года N 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам", в целях качественного оказания государственных услуг, акимат Павлодарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги "Обеспечение бесплатного подвоза обучающихся и воспитанников к общеобразовательной организации образования и обратно домой".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Губарева Е. В.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Т. Бастенов
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарского района
от 7 февраля 2012 года N 50/2
Регламент государственной услуги "Обеспечение
бесплатного подвоза обучающихся и воспитанников к
общеобразовательной организации образования и обратно домой"
1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте используются следующие понятия:
1) подвоз обучающихся к общеобразовательной организации образования и обратно домой – доставка учащихся и воспитанников, проживающих в отдаленной сельской местности к школе, где обучаются дети и обратно домой на бесплатной основе;
2) обеспечение бесплатного подвоза - выдача справки об обеспечении бесплатным подвозом к общеобразовательной организации образования и обратно домой;
3) структурно-функциональная единица - это ответственные лица уполномоченного органа, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги (далее - СФЕ).
2. Общие положения
2. Наименование государственной услуги: "Обеспечение бесплатного подвоза обучающихся и воспитанников к общеобразовательной организации образования и обратно домой".
3. Форма государственной услуги: не автоматизированная.

"Білім алушылар мен тәрбиеленушілерді білімнің жалпы білім беру ұйымдарына және үйге тегін тасымалдауды қамтамасыз ету" мемлекеттік қызметінің регламентін бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 07 ақпандағы N 50/2 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 02 наурызда N 12-11-160 тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 11 қаңтардағы N 8/1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 11.01.2013 N 8/1 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңының 9-1 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" N 745 қаулысына сәйкес, мемлекеттік қызметтерді сапалы көрсету мақсатында, Павлодар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Білім алушылар мен тәрбиеленушілерді білімнің жалпы білім беру ұйымдарына және үйге тегін тасымалдауды қамтамасыз ету" мемлекеттік қызметінің регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е.В. Губаревке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Т. Бастенов
Павлодар ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 7 ақпандағы
N 50/2 қаулысымен
бекітілген
"Бiлiм алушылар мен тәрбиеленушiлердi бiлiмнiң жалпы
бiлiм беру ұйымдарына және үйге тегiн тасымалдауды
қамтамасыз ету" мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы регламентте келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) білім алушыларды білімнің жалпы білім беру ұйымдарына және үйге тасымалдау – алыс орналасқан ауылдық елді мекендерде тұратын оқушыларды және тәрбиеленушілерді балалар оқитын мектепке және үйге тегін негізде жеткізу;
2) тегін тасымалдауды қамтамасыз ету – білімнің жалпы білім беру ұйымдарына және үйге тегін тасымалдауды қамтамасыз ету туралы анықтама беру;
3) құрылымдық-функционалдық бірлік - мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын өкілетті органның жауапты тұлғалары (бұдан әрі - ҚФБ).
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызметтің атауы: "Бiлiм алушылар мен тәрбиеленушiлердi бiлiмнiң жалпы бiлiм беру ұйымдарына және үйге тегiн тасымалдауды қамтамасыз ету".
3. Мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.

4. Государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги "Обеспечение бесплатного подвоза обучающихся и воспитанников к общеобразовательной организации образования и обратно домой", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года N 336 "Об утверждении стандартов государственных услуг и внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (далее - стандарт).
5. Государственная услуга предоставляется государственными учреждениями аппаратов акимов сельских округов и сел Павлодарского района (далее – уполномоченные органы), пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, по адресам указанным в приложении 1 к настоящему регламенту.
6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является обеспечение обучающихся и воспитанников бесплатным подвозом к общеобразовательной организации образования и обратно домой с выдачей справки об обеспечении бесплатным подвозом к общеобразовательной организации образования и обратно домой, согласно приложению 6 к стандарту, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7.Сроки оказания государственной услуги:
1) срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов составляет 5 рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя - не более 30 минут.
8. Государственная услуга предоставляется в течение учебного года:
1) в рабочие дни в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед, за исключением выходных и праздничных дней;
2) прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является предоставление потребителем неполного пакета документов.
3. Описание порядка действий (взаимодействий)
в процессе оказания государственной услуги
10. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет перечень документов, указанных в пункте 11 стандарта.
Для получения государственной услуги потребитель заполняет заявление установленного образца и сдает документы специалисту уполномоченного органа.
Специалистом уполномоченного органа вносится запись о приеме документов в журнал регистрации заявлений, с присвоением регистрационного номера, с указанием даты приема заявления и даты предоставления услуги.

4. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы "Мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 336 қаулысымен бекітілген "Бiлiм алушылар мен тәрбиеленушiлердi бiлiмнiң жалпы бiлiм беру ұйымдарына және үйге тегiн тасымалдауды қамтамасыз ету" мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі – стандарт) негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет Павлодар ауданы ауылдық округтер және ауыл әкімдерінің аппараттары мемлекеттік мекемелерімен (бұдан әрі – өкілетті органдар) осы регламентке 1 қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша демалыс және мереке күндерін қоспағанда, аптасына бес күн, сағат 13.00-ден 14.30-ге дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден сағат 18.30-ге дейін ұсынылады.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызметті аяқтау нәтижесі стандарттың 6-қосымшасына сәйкес білім алушылар мен тәрбиеленушілерді білімнің жалпы беру ұйымдарына және үйлеріне тегін тасымалдауды қамтамасыз ету туралы анықтама бере отырып, білімнің жалпы білім беру ұйымдарына және керісінше үйге тегін тасымалдауды қамтамасыз етуі немесе қызмет көрсетуді ұсынудан бас тарту болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 5 жұмыс күнін құрайды;
2) өтініш беруші өтініш берген күні орнында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін күтудің рұқсат етілген ең көп уақыты 30 минуттан аспайды;
3) өтініш беруші өтініш берген күні орнында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты 30 минуттан аспайды.
8. Мемлекеттік қызмет оқу жылы бойы көрсетіледі:
1) белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сенбі, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
9. Тұтынушының құжаттар пакетін толық ұсынбауы мемлекеттік қызмет ұсынудан бас тартуға негіз болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі әрекет
(өзара әрекеттілік) реттілігінің сипаттамасы
10. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы стандарттың 11 тармағында көрсетілген құжаттар тізбесін ұсынады.
Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы белгіленген үлгідегі өтінішті толтырады және өкілетті органның маманына құжаттарды тапсырады.
Өкілетті органның маманы өтініштерді тіркеу журналына тіркеу нөмірін беріп, өтінішті қабылдау күнін және қызметті ұсыну күнін көрсетіп құжаттарды қабылдау туралы жазбаны енгізеді.

11. После сдачи документов, потребителю выдается расписка в получении необходимых документов установленного образца, согласно приложению 4 к стандарту.
12. Способ доставки результата государственной услуги потребителю осуществляется специалистом акимата в соответствии с установленным графиком работы на основании принятой справки об обеспечении бесплатным подвозом к общеобразовательной организации образования согласно приложению 6 к стандарту (с указанием организации образования), заверенной подписью и печатью акима. Выдается специалистом акимата при личном обращении потребителя по истечении 5 дней с момента поступления заявления.
Сведения о выдаче справки фиксируются в книге учета справок согласно приложению 7 к стандарту.
13. Требования к информационной безопасности: обеспечение сохранности документов, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя.
14. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие СФЕ:
1) специалист уполномоченного органа (СФЕ 1);
2) аким сельского округа или села (СФЕ 2).
15. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
16. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 3 настоящего регламента.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственную услугу
17. За нарушение порядка оказания государственной услуги должностные лица несут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Обеспечение бесплатного подвоза
обучающихся и воспитанников к
общеобразовательной организации
образования и обратно домой"
Перечень аппаратов акимов сел,
сельских округов Павлодарского района
N п/п Полное наименование аппарата акима сельского округа Наименование населенного пункта Контактный телефон Юридический адрес Адрес сайта
1
ГУ "Аппарат акима Григорьевского сельского округа"
с. Набережное
8(71845)40068
с. Набережное, ул. Школьная, 23
нет
2
ГУ "Аппарат акима Ефремовского сельского округа"
с. Ефремовка
8(71845)53844
с. Ефремовка, ул. Абая 36
нет
3
ГУ "Аппарат акима Зангарского сельского округа"
с. Зангар
8(71845)57202
с. Зангар, ул.Аблайхана 4
нет
4
ГУ "Аппарат акима Заринского сельского округа"
с. Заря
8(71845)57800
с. Заря, ул. Абая 10
нет
5
ГУ "Аппарат акима Кенесского сельского округа"
с. Новоямышево

11. Құжаттарды тапсырғаннан кейін тұтынушыға белгіленген үлгідегі қажетті құжаттарды алғандығы туралы қолхат беріледі.
12. Тұтынушыға мемлекеттік қызметтің нәтижесін жеткізу тәсілін әкімдіктің маманы белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес әкімнің қолымен және мәрімен расталған, стандарттың 6-қосымшасына сәйкес білімнің жалпы білім беру ұйымдарына (білім беру ұйымдарын көрсете отырып) тегін тасымалдауды қамтамасыз ету туралы қабылданған анықтама негізінде асырады. Тұтынушы жеке өзі жүгінген кезде өтініштің келіп түскен сәтінен бастап 5 күн өткен соң әкімдіктің маманы береді.
Анықтама беру туралы мәлімет стандарттың 7-қосымшасына сәйкес анықтаманы есепке алу кітабында тіркеледі.
13. Ақпараттық қауіпсіздік талаптары: құжаттардың сақталуын, тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттардың сақталуын және құпиялығын қамтамасыз ету.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне келесі ҚФБ қатысады:
1) өкілетті органның маманы (ҚФБ 1);
2) ауылдық округ немесе ауыл әкімі (ҚФБ 2).
15. Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің (рәсімнің) орындалу мерзімін көрсете отырып, әрбір ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (рәсімдерінің) өзара әрекеттестігі мен реттілігінің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген.
16. ҚФБ мен мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде әкімшілік әрекеттердің логикалық реттілігінің арасындағы өзара байланысты бейнелейтін сызбалар осы Регламенттің 3 қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет  көрсететін
лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
17. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін бұзғандығы үшін лауазымды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңдарымен қарастырылған жауапкершілікке тартылады.
"Бiлiм алушылар мен тәрбиеленушiлердi
бiлiмнiң жалпы бiлiм беру ұйымдарына
және үйге тегiн тасымалдауды қамтамасыз
ету" мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
Павлодар ауданы ауыл, ауылдық округтері
әкімдері аппараттарының тізбесі
N р/с Ауылдық округ әкімі аппаратының толық атауы Елді мекеннің атауы Байланыс телефоны Заңды мекенжайы Сайт мекенжайы
1
"Григорьевка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Набережное а.
8(71845)40068
Набережное а., Школьная к., 23
жоқ
2
"Ефремовка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Ефремовка а.
8(71845)53844
Ефремовка а., Абай к., 36
жоқ
3
"Заңғар ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Заңғар а.
8(71845)57202
Заңғар а., Абылайхан к., 4
жоқ
4
"Заря ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Заря а.
8(71845)57800
Заря а., Абай к., 10
жоқ
5
"Кеңес ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Новоямышев а.

8(71845)51101
с. Новоямышево, ул. Ленина 3
нет
6
ГУ "Аппарат акима Красноармейского сельского округа"
с. Красноармейка
8(71845)53001
с. Красноармейка, ул. 60 лет Октября, 20
нет
7
ГУ "Аппарат акима Луганского сельского округа"
с. Луганск
8(71845)55033
с. Луганск, ул. Ленина 48
нет
8
ГУ "Аппарат акима Маралдинского сельского округа"
с. Маралды
8(71845)56244
с. Маралды, ул. Гагарина 15
нет
9
ГУ "Аппарат акима Мичуринского сельского округа"
с. Мичурино
8(71845)51823
с. Мичурино, ул. Садовая 15
нет
10
ГУ "Аппарат акима Рождественского сельского округа"
с. Розовка
8(71845)54182
с. Розовка, ул. Абая
нет
11
ГУ "Аппарат акима Чернорецкого сельского округа"
с. Чернорецк
8(71845)50718
с. Чернорецк, ул. Восточная 12
нет
12
ГУ "Аппарат акима Черноярского сельского округа"
с. Новочерноярка
8(71845)59447
с.Новочерноярка, ул.Центральная 2
нет
13
ГУ "Аппарат акима Шакатского сельского округа"
с. Шакат
8(71845)55205
с. Шакат, ул. К. Маркса 36
нет
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Обеспечение бесплатного подвоза
обучающихся и воспитанников к
общеобразовательной организации
образования и обратно домой"
Описание действий структурно-функциональных единиц СФЕ
Действия процессов (хода, потока работ)
N п/п N действия (хода, потока работ) 1 2 3 4
1
Наименование СФЕ
Группа 1 СФЕ Специалист уполномоченного органа
Группа 1 СФЕ Специалист уполномоченного органа
Группа 2 СФЕ Аким села либо сельского округа
Группа 1 СФЕ
Специалист уполномоченного органа
2
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
1)ппроверка представленных документов;
2) регистрация в журнале входящих документов;
3)ппроверка по списку учащихся, предоставленном директором школы
подготовка проекта справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
рассмотрение проекта справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
регистрация в журнале исходящих документов
3
Форма завершения (данные, документ)
выдача расписки в получении необходимых документов потребителю
проект справки либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
подписание справки либо мотивированного ответа об отказе в пре-доставлении услуги
выдача справки об обеспечении бесплатным подвозом к общеобразовательной организации образования и обратно домой либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги потребителю
4
Сроки исполнения
не более 30 минут
2 дня
1 день
не более 30 минут
в течение 5 рабочих дней с момента сдачи потребителем необходимых документов
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Обеспечение бесплатного подвоза
обучающихся и воспитанников к
общеобразовательной организации
образования и обратно домой"
Схема процесса выдачи справки об обеспечении
бесплатным подвозом к общественной организации
образования и обратно домой

8(71845)51101
Новоямышев а., Ленин к., 3
жоқ
6
"Красноармейка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Красноармейка а.
8(71845)53001
Красноармейка а., 60 лет Октября к., 20
жоқ
7
"Луганск ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Луганск а.
8(71845)55033
Луганск а., Ленин к., 48
жоқ
8
"Маралды ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Маралды а.
8(71845)56244
Маралды а., Гагарин к., 15
жоқ
9
"Мичурин ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Мичурин а.
8(71845)51823
Мичурин а., Садовая к., 15
жоқ
10
"Рождественка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Розовка а.
8(71845)54182
Розовка а., Абай к.
жоқ
11
"Чернорецк ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Чернорецк а.
8(71845)50718
Чернорецк а., Восточная к., 12
жоқ
12
"Черноярка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Новочерноярка а.
8(71845)59447
Новочерноярка а., Центральная к., 2
жоқ
13
"Шақат ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ
Шақат а.
8(71845)55205
Шақат а., К.Маркс к., 36
жоқ
"Бiлiм алушылар мен тәрбиеленушiлердi
бiлiмнiң жалпы бiлiм беру ұйымдарына
және үйге тегiн тасымалдауды қамтамасыз
ету" мемлекеттік қызмет регламентіне
2 қосымша
Құрылымдық-функционалдық бірліктердің
(ҚФБ) іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Үдерістердің (барыстың, жұмыс ағынының) әрекеттері
N р/с
Іс-әрекеттің (барысының, жұмыс ағынының) N
1
2
3
4
1
ҚФБ атауы
ҚФБ-тің 1 тобы Өкілетті органның маманы
ҚФБ-тің 1 тобы Өкілетті органның маманы
ҚФБ-тің 2 тобы Ауыл, не ауылдық округтің әкімі
ҚФБ-тің 1 тобы Өкілетті органның маманы
2
Әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
1)пұсынылған құжаттарды тексеру;
2) кіріс құжаттар журналына тіркеу;
3) мектеп директоры ұсынған оқушылар тізімі бойынша тексеру
анықтама жобасын, не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
анықтама жобасын, не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауапты қарау
шығыс құжаттар журналына тіркеу
3
Аяқталу нысаны (деректер, құжат)
тұтынушыға қажетті құжаттарды алғандығы туралы қолхат беру
анықтама, не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап жобасы
анықтамаға, не қызметті ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
тұтынушыға білімнің жалпы білім беру ұйымдарына және үйге тегін тасымалдауды қамтамасыз ету туралы анықтама беру, не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауапты беру
4
Орындау мерзімдері
30 минуттан аспайды
2 күн
1 күн
30 минуттан аспайды
тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап 5 жұмыс күні ішінде
"Бiлiм алушылар мен тәрбиеленушiлердi
бiлiмнiң жалпы бiлiм беру ұйымдарына
және үйге тегiн тасымалдауды қамтамасыз
ету" мемлекеттік қызмет регламентіне
3 қосымша
Білімнің қоғамдық ұйымдарына және үйге
тегін тасымалдауды қамтамасыз ету туралы
анықтама беру үдерісінің сызбасы