Об утверждении Правил передачи коммунального имущества в доверительное управление
Постановление акимата города Алматы от 17 января 2012 года N 1/29. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 9 февраля 2012 года за N 921. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 27 марта 2014 года № 1/198
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 27.03.2014 № 1/198.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и со статьями 1775 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи коммунального имущества в доверительное управление.
2. Управлению финансов в установленном законодательством порядке осуществить государственную регистрацию нормативного правового акта в органах юстиции города Алматы.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы М. Кудышева.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы                            А. Есимов
Утверждены
постановлением акимата города Алматы
17 января 2012 года № 1/29
Правила
передачи в доверительное управление
коммунального имущества
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с главой 44 Гражданского кодекса Республики Казахстан, со статьями 17, 75 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» (далее - Закон) и определяет порядок передачи в доверительное управление объектов коммунальной собственности, в том числе проведения тендера, заключения договоров с доверительными управляющими и осуществления контроля за исполнением обязательств по договорам доверительного управления.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) орган управления – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, определенный акиматом, осуществляющий руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающий правами в отношении коммунального имущества на условиях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
2) местный исполнительный орган – акимат города Алматы;
3) учредитель доверительного управления коммунальным имуществом - исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный акиматом города Алматы на управление коммунальной собственностью (Управление финансов города Алматы);
4) рыночная стоимость - стоимость объекта, в случае принятия решения о передаче его в доверительное управление с правом последующего выкупа, определяемая на основании отчета об оценке оценщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности;

Коммуналдық мүлікті сенімді басқаруға беру Ережесін бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 17 қаңтардағы N 1/29 қаулысы. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2012 жылғы 9 ақпанда N 921 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 27 наурыздағы N 1/198 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 27.03.2014 N 1/198 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне және 2011 жылғы 1 наурыздағы «Мемлекеттік мүлік туралы» Заңының 17, 75 баптарына сәйкес Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған коммуналдық мүлікті сенімді басқаруға беру Ережесі бекітілсін.
2. Қаржы басқармасы заңнамамен белгіленген тәртіпте нормативтік құқықтық актіні Алматы қаласы әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары М. Құдышевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі                        А. Есімов
Алматы қаласы әкімдігінің
2012 жылғы 17 қаңтардағы
№ 1/29 қаулысымен бекітілді
Коммуналдық мүлікті сенімді басқаруға беру
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 44 тарауына және 2011 жылғы 1 наурыздағы «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 17, 75 баптарына сәйкес әзірленді және коммуналдық меншік нысандарын сенімді басқаруға берудің, оның ішінде тендер өткізудің, сенімді басқарушылармен шарттар жасасудың және сенімді басқару шарттары бойынша міндеттемелердің орындалуын бақылауды жүзеге асырудың тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) басқару органы – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясында) мемлекеттік басшылықты жүзеге асыратын және Қазақстан Республикасының заңдарында қарастырылған шарттармен коммуналдық меншікке қатысты құқықтарды иеленетін, әкімдік белгілеген атқарушы орган;
2) жергілікті атқарушы орган – Алматы қаласының әкімдігі;
3) коммуналдық меншікті сенімді басқарудың құрылтайшысы –коммуналдық меншікті басқаруға Алматы қаласының әкімдігі өкілеттік берген, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган (Алматы қаласы Қаржы басқармасы);
4) нарықтық құн – кейіннен сатып алу құқығымен сенімді басқаруға беру туралы шешім қабылданған жағдайда, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушының бағалау туралы есебі негізінде айқындалатын нысанның құны;

5) объект - имущественный комплекс коммунального государственного предприятия, ценные бумаги, имущественные права (доли участия в уставном капитале), деньги, принадлежащие государству, а также иное коммунальное имущество, выступающее объектом договора доверительного управления в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан и иными законами Республики Казахстан;
6) выгодоприобретатель – местный исполнительный орган;
7) доверительный управляющий - физические лица и негосударственные юридические лица, заключившие договор доверительного управления с учредителем доверительного управления коммунальным имуществом;
8) тендер - форма конкурсных торгов по передаче в доверительное управление объекта, при которой учредитель доверительного управления коммунальным имуществом обязуется на основе предложенных им условий заключить договор с победителем тендера;
9) победитель тендера - участник тендера, который по заключению тендерной комиссии предложил наилучшие условия;
10) тендерная комиссия - комиссия, созданная учредителем доверительного управления коммунальным имуществом для организации и проведения тендера по передаче объекта в доверительное управление;
11) участник тендера - физическое или юридическое лицо, допущенное к участию в тендере;
12) договор - договор доверительного управления объектом, заключенный между учредителем доверительного управления коммунальным имуществом и доверительным управляющим;
2. Порядок передачи объекта в доверительное управление
3. Решение о передаче объекта в доверительное управление с правом или без права последующего выкупа осуществляется на основании постановления акимата города Алматы.
4. В случае учреждения доверительного управления объектом с правом последующего выкупа или для оздоровления нерентабельных коммунальных государственных предприятий, проведение тендера является обязательным.
5. Предложения по передаче нерентабельных предприятий в доверительное управление вносятся государственными органами, осуществляющими управление нерентабельными предприятиями, учредителю доверительного управления коммунальным имуществом.
К нерентабельным предприятиям относятся коммунальные государственные предприятия, отвечающие следующим критериям:
1) снижение показателей рентабельности текущей, основной и неосновной деятельности в течение трех лет и/или не обеспечение их планируемых размеров;
2) невыполнение плановых показателей по чистому доходу в течение трех лет подряд.
6. Передача объекта в доверительное управление без права последующего выкупа может осуществляться без проведения тендера.
Передача инженерных сетей в доверительное управление поставщикам коммунального товара, являющихся субъектами естественной монополии осуществляется без тендера на основании решения местного исполнительного органа.

5) нысан – мемлекетке тиесілі мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың мүліктік кешені, бағалы қағаздар, мүліктік құқықтар (жарғылық капиталдағы қатысу үлестері), ақша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында қарастырылған жағдайларда сенімді басқару шартының нысаны болып табылатын өзге коммуналдық мүлік;
6) пайданы иеленуші – жергілікті атқарушы орган;
7) сенімді басқарушы – коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысымен сенімді басқару шартын жасасқан жеке тұлғалар және мемлекеттік емес заңды тұлғалар;
8) тендер – коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы өзі ұсынған шарттардың негізінде тендер жеңімпазымен шарт жасасуға міндеттенетін, нысанды сенімді басқаруға беру жөніндегі конкурстық саудалаудың түрі;
9) тендер жеңімпазы – тендерлік комиссияның қорытындысы бойынша ең жақсы шарттарды ұсынған тендерге қатысушы;
10) тендерлік комиссия – коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы нысанды сенімді басқаруға беру жөніндегі тендерді ұйымдастыру және өткізу үшін құрылған комиссия;
11) тендерге қатысушы – тендерге қатысуға жіберілген жеке немесе заңды тұлға;
12) шарт – коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы мен сенімді басқарушының арасында жасалатын нысанды сенімді басқару шарты.
2. Нысанды сенімді басқаруға берудің тәртібі
3. Нысанды кейіннен сатып алу құқығымен немесе құқығынсыз сенімді басқаруға беру туралы шешім Алматы қаласы әкімдігінің қаулысы негізінде қабылданады.
4. Кейіннен сатып алу құқығымен немесе табысы жоқ коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарды оңалту үшін нысанды сенімді басқару құрылған жағдайда тендерді өткізу міндетті болып табылады.
5. Табысы жоқ кәсіпорындарды басқаруды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар табысы жоқ кәсіпорындарды сенімді басқаруға беру жөніндегі ұсыныстарды коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысына енгізеді.
Табысы жоқ кәсіпорындарға мынандай өлшемдерге жауап беретін коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар жатады:
1) үш жылдың ішінде ағымдағы, негізгі және негізгі емес қызметтің табыс көрсеткіштерінің төмендеуі және/немесе олардың жоспарланған мөлшерді қамтамасыз етпеуі;
2) қатарынан үш жылдың ішінде таза табыс бойынша жоспарлы көрсеткіштерді орындамауы.
6. Нысанды кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімді басқаруға беруді тендер өткізбестен жүзеге асыруға болады.
Инженерлік желілерді табиғи монополия субъектілері болып табылатын реттелетін қызметтерді (тауарлар, жұмыстар) көрсетушіге сенімді басқаруға беру тендерсіз, жергілікті атқарушы органның шешімдері негізінде жүзеге асырылады.

7. Передача объектов памятников истории и культуры местного значения в доверительное управление осуществляется без тендера на основании решения местного исполнительного органа.
Передача объектов памятников истории и культуры республиканского значения в доверительное управление осуществляется местным исполнительным органом на основании письменного согласования уполномоченного органа по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.
8. Заявка на предоставление объекта в доверительное управление, при предоставлении объекта в доверительное управление без проведения тендера, рассматривается учредителем доверительного управления коммунальным имуществом не более семи рабочих дней.
9. При предоставлении объекта в доверительное управление без проведения тендера договор с доверительным управляющим заключается руководителем учредителя доверительного управления коммунальным имуществом, либо лицом, исполняющим его обязанности, не позднее пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявки.
3. Подготовка к передаче Объекта в доверительное управление
10. Подготовку к передаче объекта в доверительное управление осуществляет учредитель доверительного управления коммунальным имуществом.
11. Орган управления представляет учредителю доверительного управления коммунальным имуществом учредительные документы юридического лица, акции (доли) либо имущественный комплекс которого являются объектом, полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности за последние три года, предложение об установлении условия по передаче объекта в доверительное управление с правом или без права последующего выкупа.
По иным объектам орган управления предоставляет учредителю доверительного управления коммунальным имуществом характеристику объекта, сведения о балансовой стоимости объекта и предложение об установлении условий по передаче объекта в доверительное управление с правом или без права последующего выкупа.
12. Должностные лица государственных юридических лиц, а также негосударственных юридических лиц, акции и доли участия государства в уставных капиталах которых выступают объектом передачи в доверительное управление, по письменному запросу учредителя доверительного управления коммунальным имуществом в определяемые им сроки представляют сведения, необходимые для подготовки объекта к передаче в доверительное управление, и несут ответственность за достоверность представляемых сведений.
4. Подготовка к проведению тендера
13. Учредитель доверительного управления коммунальным имуществом в целях учреждения доверительного управления:

7. Жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің нысандарын сенімді басқаруға беру тендерсіз, жергілікті атқарушы органның шешімдері негізінде жүзеге асырылады.
Республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің нысандарын сенімді басқаруға беру тарихи-мәдени мұра нысандарын қорғау және пайдалану жөніндегі өкілетті органның жазбаша келісімі негізінде жергілікті атқарушы орган арқылы жүзеге асырылады.
8. Нысанды тендер өткізбестен сенімді басқаруға беру кезінде нысанды сенімді басқаруға беруге арналған өтінімді коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды.
9. Нысанды тендер өткізбестен сенімді басқаруға беру кезінде сенімді басқарушымен коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы не оның міндетін атқарушы тұлға өтінім берген күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей шарт жасасады.
3. Нысанды сенімді басқаруға беруге дайындау
10. Нысанды сенімді басқаруға беруге дайындауды коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы жүзеге асырады.
11. Басқару органы коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысына акциялары (үлестері) не мүліктік кешені нысан болып табылатын заңды тұлғаның құрылтайшылық құжаттарын, соңғы үш жылдағы қаржы-шаруашылық қызметі туралы толық ақпаратты, нысанды кейіннен сатып алу құқығымен немесе құқығынсыз сенімді басқаруға беру жөніндегі шарттарды белгілеу туралы ұсынысты береді.
Өзге нысандар бойынша басқару органы коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысына нысанның сипаттамасын, нысанның теңгерімдік құны туралы мәліметтерді және нысанды кейіннен сатып алу құқығымен немесе құқығынсыз сенімді басқаруға беру жөніндегі шарттарды белгілеу туралы ұсынысты береді.
12. Мемлекеттік заңды тұлғалардың, сондай-ақ акциялары мен жарғылық капиталдарындағы мемлекеттің қатысу үлестері сенімді басқаруға беру нысаны болып табылатын мемлекеттік емес заңды тұлғалардың лауазымды адамдары коммуналдық мүлікті сенімді басқару құрылтайшысының жазбаша сұрау салуы бойынша олар белгілеген мәліметтерді береді және берілген мәліметтердің дұрыстығына жауапты болады.
4. Тендер өткізуге дайындық
13. Коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы сенімді басқаруды құру мақсатында:

1) организует тендер (утверждает состав и регламент работы тендерной комиссии, регистрирует участников тендера, обеспечивает публикацию информационных сообщений);
2) принимает гарантийные взносы;
3) заключает договоры на проведение оценки объекта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности;
4) осуществляет контроль за ходом проведения тендера;
5) осуществляет расчеты с участниками тендера и оценщиками, связанные с процедурами проведения тендера;
6) заключает договор с доверительным управляющим;
7) осуществляет иные функции, связанные с передачей объекта в доверительное управление.
14. Для организации и проведения тендеров учредителем доверительного управления коммунальным имуществом образуется тендерная комиссия.
В состав тендерной комиссии включаются представители учредителя доверительного управления коммунальным имуществом и органа управления. Председатель и секретарь являются представителями учредителя доверительного управления коммунальным имуществом. Число членов тендерной комиссии должно составлять не менее пяти человек. Секретарь не является членом тендерной комиссии.
15. Тендерная комиссия осуществляет следующие функции:
1) утверждает размер гарантийного взноса;
2) определяет условия тендера и требования к доверительному управляющему при необходимости;
3) проводит тендер;
4) объявляет победителя тендера.
16. Секретарь тендерной комиссии готовит необходимые документы для организации и проведения тендера и оформляет протокол тендерной комиссии.
17. При подготовке к проведению тендера учредитель доверительного управления коммунальным имуществом обеспечивает сбор информации об объекте, своевременную публикацию информационного сообщения, проводит прием и регистрацию заявок на участие в тендере, оценку (в случае передачи объекта в доверительное управление с правом последующего выкупа), передает поступившие материалы на рассмотрение тендерной комиссии.
5. Тендерная документация
18. Информационное сообщение о проведении тендера публикуется в периодических печатных изданиях на государственном и русском языках не менее чем за пятнадцать календарных дней до объявленной даты проведения тендера, а при передаче в доверительное управление акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности - не менее чем за тридцать календарных дней до проведения тендера, и содержит следующие сведения:
1) условия тендера и критерии определения победителя тендера;
2) краткую характеристику объекта тендера;
З) дату, время и место проведения тендера;

1) тендер ұйымдастырады (тендерлік комиссия құрамы мен жұмыс регламентін бекітеді, тендерге қатысушаларды тіркейді, ақпараттық хабарламалардың жариялануын қамтамасыз етеді);
2) кепілдік жарналарды қабылдайды;
3) Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес нысанды бағалауды жүргізуге шарттар жасасады;
4) тендердің өткізілу барысын бақылауды жүзеге асырады;
5) тендерге қатысушылармен және бағалаушылармен тендер өткізу рәсімдеріне байланысты есептерді жүзеге асырады;
6) сенімді басқарушымен шарт жасасады;
7) нысанды сенімді басқаруға беруге байланысты өзге де функцияларды жүзеге асырады;
14. Коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы тендерді ұйымдастыру және өткізу үшін тендерлік комиссия құрады.
Тендерлік комиссияның құрамына коммуналдық мүлікті сенімді басқару құрылтайшысының және басқару органының өкілдері кіреді. Төраға мен хатшы коммуналдық мүлікті сенімді басқару құрылтайшысының өкілдері болып табылады. Тендерлік комиссия құрамының саны кемінде бес адамнан құралады. Хатшы тендерлік комиссияның мүшесі болмайды.
15. Тендерлік комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) кепілдік жарнаның мөлшерін бекітеді;
2) қажет болған жағдайда тендердің шарттары мен сенімді басқарушыға қойылатын талаптарды айқындайды;
3) тендер өткізеді;
4) тендер жеңімпазын жариялайды.
16. Тендерлік комиссияның хатшысы тендерді ұйымдастыруға және өткізуге қажетті құжаттарды дайындайды және тендерлік комиссия хаттамасын ресімдейді.
17. Тендерді өткізуге дайындық кезінде коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы нысан туралы ақпарат жинауды, ақпараттық хабарламаның уақтылы жариялануын қамтамасыз етеді, тендерге қатысуға өтінімдерді қабылдауды және тіркеуді, бағалауды (нысанды кейін сатып алу құқығымен сенімді басқаруға берген жағдайда) жүргізеді, келіп түскен материалдарды тендерлік комиссияның қарауына береді.
5. Тендерлік құжаттама
18. Тендер өткізу туралы ақпараттық хабарлама тендер өткізудің жарияланған күніне дейін кемінде он бес күнтізбелік күн бұрын, ал коммуналдық меншіктегі акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін сенімді басқаруға беру кезінде – тендерді өткізгенге дейін кемінде отыз күнтізбелік күн бұрын мерзімде баспасөз басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жарияланады әрі мынадай мәліметтерді:
1) тендердің шарттары мен тендер жеңімпазын анықтау өлшемдерін;
2) тендер нысанының қысқаша сипаттамасын;
3) тендерді өткізу күнін, уақыты мен орнын;

4) порядок, способ, место и окончательный срок представления конверта с заявкой на участие в тендере и требуемый срок действия заявок на участие в тендере;
5) размер гарантийного взноса и банковские реквизиты для его внесения (размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования информационного сообщения);
6) требования к доверительному управляющему;
7) дополнительные сведения, представленные органами управления.
19. В случае изменения тендерной комиссией условий тендера извещение обо всех изменениях должно быть опубликовано в порядке и сроки, установленные пунктом 18 настоящих Правил.
Лица, подавшие заявку на участие в тендере до опубликования извещения об изменении условий тендера и отказавшиеся в связи с этим от участия в тендере, вправе требовать возврата гарантийного взноса в полном объеме и понесенных ими расходов.
20. До публикации информационного сообщения по каждому юридическому лицу, акции (доли участия) либо имущественный комплекс которого являются объектом доверительного управления, учредителем доверительного управления коммунальным имуществом должен быть подготовлен пакет документов, состоящий из копий следующих документов:
1) свидетельство о регистрации юридического лица;
2) устав;
3) свидетельство о регистрации эмиссии (для акционерных обществ);
4) бухгалтерские балансы с приложениями за три года, предшествующие отчетному периоду;
5) выписка из Реестра государственных предприятий и учреждений, юридических лиц с участием государства в уставных капиталах.
В пакет документов также могут быть включены дополнительные сведения на основании мониторинга функционирования и эффективности управления объектом, проведенного независимыми консультантами по заданию учредителя доверительного управления коммунальным имуществом.
После публикации информационного сообщения учредитель доверительного управления коммунальным имуществом обеспечивает доступ желающим стать участником тендера к информации об объекте.
21. Участники тендера вносят гарантийный взнос в размере, сроки и порядке, указанные в информационном сообщении о проведении тендера. Размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования информационного сообщения. Гарантийный взнос может быть внесен от имени участника любым другим физическим или юридическим лицом. Получателем гарантийного взноса является учредитель доверительного управления коммунальным имуществом.
22. Гарантийный взнос для участия в тендере устанавливается для каждого объекта отдельно в размере десяти процентов от его рыночной стоимости или балансовой стоимости (в случае передачи объекта в доверительное управление без права последующего выкупа).

4) тендерге қатысуға өтінім салынған конвертті ұсынудың тәртібін, тәсілін, орны мен соңғы мерзімін және тендерге қатысуға өтінім қолданысының талап етілетін мерзімін;
5) кепілдік жарнаның мөлшері мен оны енгізу үшін банктің деректемелерін (кепілдік жарнаның мөлшерін ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейін өзгертуге болмайды);
6) сенімді басқарушыға қойылатын талаптарды;
7) басқару органдары ұсынған қосымша мәліметтерді қамтиды.
19. Тендерлік комиссия тендердің шарттарын өзгерткен жағдайда барлық өзгерістер туралы хабарландыру осы Ереженің 18 тармағында белгіленген тәртіппен және мерзімде жариялануы тиіс.
Тендердің шарттары өзгергені туралы хабарлама жарияланғанға дейін тендерге қатысуға өтінім берген және осыған байланысты тендерге қатысудан бас тартқан тұлғалар кепілдік жарна мен өздеріне келтірілген шығыстарды толық көлемде қайтаруды талап етуге құқылы.
20. Ақпараттық хабарлама жарияланғанға дейін акциялары мен жарғылық капиталдарындағы мемлекеттің қатысу үлестері сенімді басқаруға беру нысаны болып табылатын әрбір заңды тұлға бойынша коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы мынадай құжаттардың көшірмелерінен тұратын құжаттар пакетін дайындауы тиіс:
1) заңды тұлғаны тіркеу туралы куәлік;
2) жарғы;
3) эмиссияны тіркеу туралы куәлік (акционерлік қоғамдар үшін);
4) есепті кезеңнің алдындағы үш жылдағы қосымшаларымен бухгалтерлік теңгерімдер;
5) жарғылық капиталына мемлекет қатысатын мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің, заңды тұлғалардың Тізілімінен үзінді.
Құжаттар пакетіне коммуналдық мүлікті сенімді басқару құрылтайшысының тапсырмасы бойынша тәуелсіз кеңесшілер өткізген нысанды басқарудың тиімділігі мен жұмыс істеу мониторингінің негізінде қосымша мәліметтер де енгізілуі мүмкін.
Ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейін коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы тендерге қатысушы болуға тілек білдіргендерге нысан туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз етеді.
21. Тендерге қатысушылар тендер өткізу туралы ақпараттық хабарламада көрсетілген мөлшерде, мерзімде және тәртіппен кепілдік жарна енгізеді. Кепілдік жарнаның мөлшерін ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейін өзгертуге болмайды. Кепілдік жарнаны қатысушының атынан кез - келген жеке немесе заңды тұлға енгізе алады. Кепілдік жарнаны алушы коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы болып табылады.
22. Тендерге қатысу үшін кепілдік жарна әрбір нысан үшін оның нарықтық құнының немесе теңгерімдік құнының (нысанды кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімді басқаруға берген жағдайда) он пайызы шегінде бөлек белгіленеді.

23. Гарантийный взнос является обеспечением следующих обязательств участника:
1) подписание протокола о результатах тендера в случае победы;
2) заключение договора с учредителем доверительного управления коммунальным имуществом.
24. Гарантийный взнос не возвращается учредителем доверительного управления коммунальным имуществом участникам тендера в случае отказа их от участия в тендере менее чем за три дня до его проведения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 19 настоящих Правил.
25. Во всех случаях, кроме перечисленных в пунктах 24 и 43 настоящих Правил, гарантийный взнос возвращается в срок, не позднее десяти банковских дней со дня окончания тендера, а если деньги поступили на счет учредителя доверительного управления коммунальным имуществом после проведения тендера, то в течение десяти банковских дней со дня их поступления.
Гарантийные взносы возвращаются на основании заявления о возврате гарантийного взноса, поданного участником тендера с указанием реквизитов этого участника.
6. Проведение Тендера
26. Регистрация участников тендера производится со дня публикации информационного сообщения и заканчивается за двадцать четыре часа до начала тендера.
27. Для регистрации в качестве участника тендера необходимо представить:
1) заявку на участие в тендере, означающую письменное обязательство участника тендера в случае объявления его победителем тендера, заключить договор на условиях тендера, указанных в информационном сообщении и предложенных самим участником тендера;
2) предложения по условиям тендера в письменном виде с приложением обусловленной тендером документации в отдельном от других документов запечатанном конверте;
3) справку банка (банков) об отсутствии просроченной задолженности потенциального участника тендера перед банком (банками) более чем за три месяца, предшествующих дате вскрытия конвертов с тендерными заявками, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи, и главного бухгалтера с печатью банка (банков). В случае если потенциальный участник тендера является клиентом нескольких банков второго уровня, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков;
4) аудиторский отчет за последний финансовый год юридических лиц, для которых законодательством Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита;
5) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица с обязательным предъявлением оригинала для сверки либо нотариально засвидетельствованную копию указанного документа;

23. Кепілдік жарна қатысушының келесі міндеттемелерін қамтамасыз ету болып табылады:
1) жеңген жағдайда тендердің нәтижелері туралы хаттамаға қол қою;
2) коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысымен шарт жасасу.
24. Егер тендерге қатысушылар осы Ереженің 9 тармағының екінші бөлігінде қарастырылған жағдайларды қоспағанда, тендер өткізілгенге дейін кемінде үш күн бұрын оған қатысудан бас тартқан жағдайда коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы оларға кепілдік жарнаны қайтармайды.
25. Осы Ереженің 24 және 43 тармақтарында көрсетілгендерді санамағанда, басқа барлық жағдайларда кепілдік жарна тендер аяқталған күннен бастап он банктік күннен кешіктірілмейтін мерзімде, ал егер ақша коммуналдық мүлікті сенімді басқару құрылтайшысының шотына тендер өткізілгеннен кейін түссе, онда олар түскен күннен бастап банктік он күн ішінде қайтарылады.
Кепілдік жарналар сауда – саттыққа қатысушының деректемелері көрсетіліп, осы қатысушы берген кепілдік жарнаны қайтару туралы өтініш негізінде қайтарылады.
6. Тендерді өткізу
26. Тендерге қатысушыларды тіркеу ақпараттық хабарлама жарияланған күннен бастап жүргізіледі және тендер басталғанға дейін жиырма төрт сағат бұрын аяқталады.
27. Тендерге қатысушы ретінде тіркелу үшін мыналарды ұсынуы қажет:
1) тендерге қатысушыны тендер жеңімпазы деп жариялаған жағдайда оның жазбаша, ақпараттық хабарламада көрсетілген және тендерге қатысушының өзі ұсынған тендер талаптарында шарт жасасу міндеттемесін білдіретін тендерге қатысуға өтінімді;
2) басқа құжаттардан бөлек желімделген конвертте тендерге байланысты құжаттаманы қоса бере отырып, жазбаша түрде тендер шарттары бойынша ұсыныстарды;
3) банктің (банктердің) мөрі басылған бірінші басшы немесе қол қоюға құқығы бар адам және бас бухгалтер қол қойған тендерлік өтінімдері бар конверттерді ашатын күннің алдында кемінде үш ай бұрын банк (банктер) алдында тендердің ықтимал қатысушысының мерзімі өткен берешегінің жоқ екені туралы анықтаманы. Егер тендерге ықтимал қатысушы екінші деңгейдегі бірнеше банктің, сондай-ақ шет ел банкінің клиенті болып табылған жағдайда, осы анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен аудитті міндетті өткізу белгіленген заңды тұлғалардың соңғы қаржы жылындағы аудиторлық есебін;
5) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын міндетті түрде ұсына отырып көшірмесін, немесе көрсетілген түпнұсқаның нотариалды куәландырылған көшірмесін;

6) копию устава с обязательным предъявлением оригинала для сверки. Иностранные юридические лица представляют учредительные документы с нотариально заверенным переводом на государственный и русский язык;
7) оригинал справки об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям более чем за последние три месяца, предшествующих дате вскрытия конвертов с тендерными заявками, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи с печатью данного налогового органа;
8) оригинал платежного поручения или квитанции (для физического лица) о переводе гарантийного взноса на депозитный счет учредителя доверительного управления коммунальным имуществом;
9) документ, удостоверяющий полномочия представителя потенциального участника тендера (действителен при предъявлении удостоверения личности, паспорта (для иностранных граждан) либо временного удостоверения личности, выданного органами внутренних дел);
10) документы, подтверждающие соответствие потенциального участника требованиям к доверительному управляющему, указанным в информационном сообщении.
28. Потенциальный участник тендера, являющийся физическим лицом, представляет документы, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 8), 9), 10) пункта 27 настоящих Правил, а также:
1) копию удостоверения личности, паспорта (для иностранных граждан) или временного удостоверения личности, выданного органами внутренних дел;
2) копию документа, предоставляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, выданного соответствующим государственным органом (для индивидуального предпринимателя).
29. Прием заявок и регистрация лиц, желающих принять участие в тендере, производится при наличии полного комплекта требуемых документов.
30. Участником тендера не может быть:
1) юридическое лицо, которое в соответствии с законами Республики Казахстан или учредительными документами не вправе заниматься теми видами деятельности, осуществление которых является условием тендера;
2) победитель предыдущих тендеров, не выполнивший соответствующие обязательства по заключению и исполнению договора на доверительное управление.
31. Учредитель доверительного управления коммунальным имуществом не вправе разглашать информацию, имеющую отношение к участникам тендера, в течение всего периода подготовки тендера и его проведения, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

6) жарғының нотариалды куәландырылған көшірмесін немесе салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны міндетті түрде ұсына отырып, көшірмесін. Шетел заңды тұлғалары құрылтайшылық құжаттарын нотариалды куәландырылған, мемлекеттік және орыс тілдеріндегі аудармасымен бірге ұсынады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі ұзартылған жағдайларды қоспағанда, осы салық органының мөрі бар бірінші басшы немесе қол қою құқығы бар адам қол қойған тендерлік өтінімдері бар конверттерді ашатын күннің алдында кемінде үш ай бұрын салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екені туралы анықтаманың түпнұсқасын;
8) коммуналдық мүлікті сенімді басқару құрылтайшысының депозит шотына кепілдік жарнаны аудару туралы төлем тапсырмасының немесе түбіртектің (жеке тұлға үшін) түпнұсқасын;
9) тендерге ықтимал қатысушы өкілінің өкілеттігін растайтын құжатты (жеке куәлікті, төлқұжатты (шетел азаматтары үшін) немесе әділет органдары берген уақытша жеке куәлікті ұсынған жағдайда жарамды);
10) ықтимал қатысушының ақпараттық хабарламада көрсетілген сенімді басқаруға қойылатын талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттары.
28. Жеке тұлға болып табылатын тендердің ықтимал қатысушысы осы Ереженің 27 тармағының 1), 2), 3), 8), 9), 10) тармақшаларында көзделген құжаттарды, сондай-ақ:
1) жеке куәліктің, төлқұжаттың (шетел азаматтары үшін) немесе әділет органдары берген уақытша жеке куәліктің көшірмесін;
2) тиісті мемлекеттік орган берген заңды тұлға құрмастан, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға құқық беретін құжаттың көшірмесін (жеке кәсіпкер үшін) ұсынады.
29. Өтінімдерді қабылдау және тендерге қатысуға ниет білдірген адамдарды тіркеу талап етілетін құжаттардың толық жиынтығы бар болған кезде жүргізіледі.
30. Тендерге қатыса алмайтындар:
1) Қазақстан Республикасының заңдарына немесе құрылтайшылық құжаттарына сәйкес жүзеге асырылуы тендердің шарттары болып табылатын қызмет түрлерімен айналысуға құқығы жоқ заңды тұлға;
2) сенімді басқаруға шарт жасасу және оны орындау жөніндегі тиісті міндеттемелерді орындамаған өткен тендерлердің жеңімпазы.
31. Қазақстан Республикасының заңдарымен қарастырылған жағдайларды қоспағанда, коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы тендерге қатысушыларға қатысы бар ақпаратты тендерді дайындау және оны өткізудің бүкіл кезеңі ішінде жариялауға құқығы жоқ.

32. Документы потенциальных участников тендера после регистрации в журнале регистрации хранятся в сейфе. В день проведения тендера документы участников тендера передаются тендерной комиссии.
33. Тендер должен быть открытым.
В исключительных случаях, затрагивающих государственную безопасность, охрану окружающей природной среды, внешнеэкономическое положение Республики Казахстан, определяемых Правительством Республики Казахстан, тендер может быть закрытым.
34. При проведении закрытого тендера публикация информационного сообщения в средствах массовой информации не производится. Участие в закрытом тендере принимает ограниченный круг участников. При этом основу выбора потенциальных участников определяет: рейтинг в мировой классификации компаний; величина денежного оборота; опыт работы в отрасли, на рынке аналогичной продукции; современный менеджмент; способность осуществления модернизации производства посредством привлечения инвестиций в виде займов, кредитов или инвестирования собственного капитала, обладания «ноу-хау», научных разработок и другие.
35. Письменные приглашения на участие в закрытом тендере со всеми условиями закрытого тендера рассылает учредитель доверительного управления коммунальным имуществом. Регистрация лиц, которым направлено приглашение на участие производится со дня рассылки письменных приглашений и заканчивается за один день до проведения закрытого тендера.
36. Тендерная комиссия вскрывает конверты с предложениями участников тендера и рассматривает предложения участников тендера, исходя из критерия (критериев) выявления победителя.
37. Решение тендерной комиссии принимается простым большинством голосов его членов. При равенстве голосов голос председателя является решающим. При равенстве голосов тендерная комиссия вправе пригласить участников, набравших равное количество голосов, на переговоры и победителем признается участник тендера, внесший на рассмотрение наилучшие, по мнению тендерной комиссии, дополнительные предложения, направленные на улучшение работы объекта.
7. Оформление результатов тендера и содержание договора
38. Решение тендерной комиссии оформляется протоколом, который подписывается членами тендерной комиссии, ее председателем, секретарем и победителем тендера. Член тендерной комиссии имеет право письменно изложить свое особое мнение и приложить его к протоколу, о чем в последнем делается отметка. Результаты тендера могут быть обжалованы его участниками в течение тридцати календарных дней со дня объявления победителя тендера.
39. Протокол о результатах тендера является документом, фиксирующим обязательства победителя тендера и учредителя доверительного управления коммунальным имуществом заключить договор на условиях тендера и предложений победителя тендера.

32. Тендердің ықтимал қатысушыларының құжаттары тіркеу журналына тіркелгеннен кейін сейфте сақталады. Тендер өткізілетін күні тендерге қатысушылардың құжаттары тендерлік комиссияға беріледі.
33. Тендер ашық болуы тиіс.
Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін мемлекеттің қауіпсіздігін, қоршаған ортаны қорғауды, Қазақстан Республикасының сыртқы экономикалық жағдайын қозғайтын ерекше жағдайларда тендер жабық болуы мүмкін.
34. Жабық тендерді өткізу кезінде бұқаралық ақпарат құралдарында ақпараттық хабарлама жарияланбайды. Жабық тендерге қатысушылардың шектелген тобы қатысады. Бұл ретте ықтимал қатысушыларды таңдау негізін: компаниялардың дүниежүзілік сыныптамадағы рейтингін; ақша айналымы көлемін; саладағы, ұқсас өнім нарығындағы жұмыс тәжірибесін; заманауи менеджментті; қарыздар, несиелер немесе жеке капиталды инвестициялауды, «ноу-хауға» ие болуды, ғылыми әзірленімдер және басқалары түрінде инвестицияларды тарту арқылы өндірісті жаңғыртуды жүзеге асыру қабілетін анықтайды.
35. Жабық тендердің барлық шарттарымен жабық тендерге қатысуға жазбаша шақыруларды коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы жібереді. Қатысуға шақыру жіберілген адамдарды тіркеу жазбаша шақырулар жіберілген күннен бастап жүргізіледі және жабық тендерді өткізгенге дейін бір күн бұрын аяқталады.
36. Тендерлік комиссия тендерге қатысушылардың ұсыныстары бар конверттерді ашады және жеңімпазды анықтау өлшеміне (өлшемдеріне) сүйене отырып, тендерге қатысушылардың ұсыныстарын қарайды.
37. Тендерлік комиссияның шешімі оның мүшелерінің қарапайым дауыс беру көпшілігімен қабылданады. Дауыстар тең болған кезде төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Дауыстар тең болған кезде тендерлік комиссия дауыстардың тең санын алған қатысушыларды келіссөзге шақыруға құқылы және тендерлік комиссияның пікірі бойынша нысанның жұмысын жақсартуға бағытталған ең жақсы қосымша ұсыныстарды енгізген тендерге қатысушы жеңімпаз болып танылады.
7. Тендер нәтижелерін ресімдеу және шарт мазмұны
38. Тендерлік комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді, оған тендерлік комиссияның мүшелері, оның төрағасы және тендер жеңімпазы қол қояды. Тендерлік комиссияның мүшесі өзінің ерекше пікірін жазбаша беруге және оны хаттамаға қоса беруге құқылы, ол туралы соңғысында белгі қойылады. Тендердің нәтижелеріне оның қатысушылары тендер жеңімпазын хабарлаған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде шағым бере алады.
39. Тендер нәтижелері туралы хаттама тендер жеңімпазы мен коммуналдық мүлікті сенімді басқару құрылтайшысының тендер шарттарында шарт жасасу міндеттемелері мен тендер жеңімпазының ұсыныстарын белгілейтін құжат болып табылады.

40. Результаты тендера утверждаются учредителем доверительного управления коммунальным имуществом в течение пяти календарных дней со дня объявления победителя тендера.
Тендер признается несостоявшимся в случаях, если:
1) предложения участников признаны тендерной комиссией не удовлетворяющими условиям тендера или не соответствующими законодательству Республики Казахстан;
2) количество зарегистрированных участников менее двух;
3) принятия тендерной комиссией решения об отсутствии победителя;
4) отказа победителя тендера от подписания протокола о результатах тендера.
В случае признания тендера не состоявшимся, тендерная комиссия вправе объявить новый тендер и изменить условия тендера.
41. В случае наличия менее двух зарегистрированных участников тендера, тендерной комиссией запечатанный конверт не вскрывается. После признания тендера несостоявшимся все представленные документы возвращаются участнику по его письменному запросу.
42. Тендеры с правом последующего выкупа, в которых принимал участие один участник, признаются несостоявшимися, за исключением третьих и последующих тендеров, на которых объект может быть передан единственному участнику, изъявившему желание заключить договор.
В случае признания тендера без права выкупа несостоявшимся в соответствии с подпунктом 2) пункта 40 настоящих Правил, учредитель доверительного управления коммунальным имуществом вправе принять решение о передаче объекта единственному участнику, изъявившему желание заключить договор на условиях тендера.
43. Победитель тендера при уклонении от подписания протокола о результатах тендера или договора утрачивает внесенный им гарантийный взнос.
44. Основными условиями определения победителя тендера по передаче в доверительное управление нерентабельных предприятий, соответствующих критериям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, являются:
сохранение основного вида деятельности предприятия;
наличие программы финансового оздоровления предприятия, которая должна включать в себя:
предложения по улучшению финансовых показателей в целях повышения прибыльности;
предложения по преобразованию структуры производства, его технико-технологической базы в целях эффективной хозяйственной деятельности;
предложения по организации маркетинговой деятельности;
предложения по применяемым механизмам финансовой стабилизации (оздоровления) предприятия с привлечением необходимых финансовых средств на наиболее выгодных условиях;
срок реализации программы.
Органом управления могут быть предложены дополнительные критерии с учетом специфики деятельности предприятий.

40. Тендер нәтижелерін тендер жеңімпазын хабарлаған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы бекітеді.
Мынадай жағдайларда, егер:
1) тендерлік комиссия қатысушылардың ұсыныстарын тендер шарттарын қанағаттандырмаса немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейді деп таныса;
2) тіркелген қатысушылардың саны екіден кем болса;
3) тендерлік комиссия жеңімпаздың жоқ екені туралы шешім қабылдаса;
4) тендер жеңімпазы тендердің нәтижелері туралы хаттамаға қол қоюдан бас тартса, тендер өткізілмеді деп танылады.
Тендер өтпеген болып танылған жағдайда тендерлік комиссия жаңа тендерді хабарлауға және тендер шарттарын өзгертуге құқылы.
41. Тендерге қатысуға тіркелгендер екіден аз болған жағдайда тендерлік комиссия желімделген конвертті ашпайды. Тендер өткізілмеді деп танылғаннан кейін барлық ұсынылған құжаттар қатысушының жазбаша сұрауы бойынша оған қайтарылады.
42. Нысан шарт жасасуға ниет білдірген жалғыз қатысушыға берілуі мүмкін үшінші және кейінгі тендерлерді қоспағанда, кейіннен сатып алу құқығы берілетін, бір қатысушы қатысқан тендерлер өткізілмеді деп танылады.
Осы Ереженің 40 тармағының 2) тармақшасына сәйкес сатып алу құқығы берілмейтін тендер өткізілмеді деп танылған жағдайда, коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы тендер шарттары бойынша шарт жасасуға ниет білдірген жалғыз қатысушыға нысанды беру туралы шешім қабылдауға құқылы.
43. Тендер жеңімпазы тендер нәтижелері туралы хаттамаға немесе шартқа қол қоюдан бас тартқан кезде өзі енгізген кепілдік жарнаны жоғалтады.
44. Осы Ереженің 5 тармағында көрсетілген өлшемдерге сәйкес табысы жоқ кәсіпорындарды сенімді басқаруға беру бойынша тендер жеңімпазын анықтаудың негізгі шарттары мыналар:
кәсіпорын қызметінің негізгі түрін сақтау;
табыстылықты арттыру мақсатында қаржы көрсеткіштерін жақсарту бойынша ұсыныстарды, оның ішінде:
тиімді шаруашылық қызметінің мақсатында өндіріс құрылымын, оның техникалық-технологиялық базасын қайта құру бойынша ұсыныстарды;
маркетингтік қызметті ұйымдастыру бойынша ұсыныстарды;
неғұрлым ұтымды шарттарда қажетті ақша қаражатын тарта отырып, кәсіпорынды қаржылық тұрақтандырудың (оңалтудың) қолданылатын тетіктері бойынша ұсыныстарды;
бағдарламаны іске асыру мерзімін қамтитын кәсіпорынның қаржылық оңалту бағдарламасының болуы.
Басқару органы кәсіпорындар қызметінің ерекшелігін ескере отырып қосымша өлшемдерді ұсынуы мүмкін.

45. Доверительное управление объектом возникает (учреждается) на основании договора, заключаемого в соответствии с типовым договором утвержденным Правительством Республики Казахстан.
46. Договор должен предусматривать условия в соответствии с тендерными предложениями победителя тендера.
47. Условиями передачи объекта в доверительное управление могут быть обязательства доверительного управляющего в отношении:
объемов, видов и сроков инвестиций в объект;
объемов производства, видов и номенклатуры выпускаемой продукции или оказываемых услуг;
поставки продукции определенным потребителям;
ценообразования, в том числе ограничения по предельному уровню цен;
проведения природоохранных мероприятий;
сохранения существующего количества или создания новых рабочих мест;
порядка использования объектов производственной и социальной инфраструктуры;
погашения задолженностей объекта в установленные сроки;
последующего выкупа объекта доверительным управляющим;
совершения сделок и/или запрещения определенных действий в отношении объекта в течение определенного периода времени;
предоставление рассрочки для оплаты рыночной стоимости объекта;
налоговых обязательств, возникающих при передаче объекта в доверительное управление.
Органом управления могут быть предложены дополнительные критерии с учетом специфики деятельности предприятий.
48. Условия выкупа объекта доверительным управляющим определяются договором.
Продажа объекта доверительному управляющему допускается лишь при условии надлежащего исполнения им договора. Продажа объекта осуществляется по рыночной стоимости посредством заключения договора купли-продажи.
Рыночная стоимость в течение срока доверительного управления подлежит индексации в соответствии с уровнем инфляции и может быть выплачена в рассрочку, которая предоставляется на срок не более трех лет после даты заключения договора купли-продажи. Возможность выплаты рыночной стоимости в рассрочку включается в условия тендера по передаче в доверительное управление с правом выкупа. Срок и порядок выплаты рыночной цены в рассрочку оговаривается в договоре купли-продажи.
8. Контроль за исполнением договора
49. Контроль за исполнением условий договора осуществляет учредитель доверительного управления коммунальным имуществом.
50. Для осуществления контроля учредитель доверительного управления коммунальным имуществом знакомится с документами, связанными с исполнением договора, а также проводит ежегодный мониторинг эффективности управления объектом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе с привлечением независимых консультантов.

45. Нысанды сенімді басқару Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен үлгілік шартқа сәйкес жасалатын шарт негізінде туындайды (құрылады).
46. Шарт тендер жеңімпазының тендерлік ұсыныстарына сәйкес шарттарды көздеуі тиіс.
47. Нысанды сенімді басқаруға беру талаптары сенімді басқарушының міндеттемелері:
нысанға инвестициялардың көлеміне, түрлеріне және мерзімдеріне;
өндіріс көлемдеріне, шығарылатын өнімнің немесе көрсетілетін қызметтердің түрлері мен номенклатурасына;
нақты тұтынушыларға өнімді жеткізуге;
баға белгілеуге, оның ішінде бағалардың шекті деңгейі бойынша шектеулерге;
табиғатты қорғаудың іс-шараларын өткізуге;
қолда бар санын сақтап қалуға немесе жаңа жұмыс орындарын құруға;
өндірістік және әлеуметтік инфрақұрылым нысандарын пайдалану тәртібіне;
нысанның берешектерін белгіленген мерзімдерде өтеуге;
сенімді басқарушының нысанды кейін сатып алуына;
мәмілелер жасасуға және/немесе белгілі бір уақыт кезеңі ішінде нысанға қатысты айқындалған әрекеттерге тыйым салуға;
нысанның нарықтық құнын төлеу үшін бөліп төлеуді ұсынуға;
нысанды сенімді басқаруға беру кезінде туындайтын салықтық міндеттемелерге қатысты болуы мүмкін.
Басқару органдары кәсіпорындар қызметінің ерекшелігін ескере отырып, қосымша өлшемдерді ұсынуы мүмкін.
48. Сенімді басқарушының нысанды сатып алу шарттары шартпен анықталады.
Сенімді басқарушыға нысанды сатуға ол шартты тиісінше орындаған жағдайда ғана жол беріледі. Нысанды сату, сатып алу-сату шарттарын жасасу арқылы нарықтық құн бойынша жүзеге асырылады.
Сенімді басқару мерзімі ішінде нарықтық құны инфляция деңгейіне сәйкес индекстеуге жатады және сатып алу-сату шартын жасасқан күннен кейін үш жылдан аспайтын мерзімде бөліп төленуі мүмкін. Нарықтық құнын бөліп төлеу мүмкіндігі сатып алу құқығымен сенімді басқаруға беру жөніндегі тендердің шарттарына енгізіледі. Нарықтық құнын бөліп төлеудің мерзімі мен тәртібі сатып алу-сату шартында айтылады.
8. Шарттың орындалуын бақылау
49. Шарт талаптарының орындалуын бақылауды коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы жүзеге асырады.
50. Бақылауды жүзеге асыру үшін коммуналдық мүлікті сенімді басқарудың құрылтайшысы шарттың орындалуына байланысты құжаттармен танысады, сондай-ақ тәуелсіз кеңесшілерді тарта отырып, Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес нысанды басқару тиімділігінің жыл сайынғы мониторингін жүргізеді.

51. Доверительный управляющий представляет учредителю доверительного управления коммунальным имуществом и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки и в порядке, установленные договором.
52. Контроль за исполнением условий договора проводится до момента окончания исполнения обязательств доверительным управляющим.
9. Заключительные положения
53. На отношения доверительного управления, предусмотренные настоящими Правилами, распространяются нормы гражданского законодательства, регулирующие такие отношения, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

51. Сенімді басқарушы коммуналдық мүлікті сенімді басқару құрылтайшысына және пайда түсірушіге өзінің қызметі туралы есепті шартта белгіленген мерзімдерде және тәртіппен ұсынады.
52. Шарт талаптарының орындалуын бақылау сенімді басқарушы міндеттемелерді орындауды аяқтаған сәтке дейін жүргізіледі.
9. Қорытынды ережелер
53. Заңда қарастырылған жағдайларды қоспағанда, осы Ережеде қарастырылған сенімді басқару қатынастарына азаматтық заңнаманың осындай қатынастарды реттейтін нормалары қолданылады.