О внесении изменений в решение Петропавловского городского маслихата от 14 декабря 2011 года N 1 "О бюджете города Петропавловска на 2012-2014 годы"
Решение маслихата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 14 декабря 2012 года N 1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 20 декабря 2012 года N 2011
В соответствии со статьями 106109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, статьей 21 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» от 24 марта 1998 года, Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Петропавловского городского маслихата «О бюджете города Петропавловска на 2012-2014 годы» от 14 декабря 2011 года № 1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13-1-210 от 16 января 2012 года, опубликовано 27 января 2012 года в газетах «Қызылжар-Нұры» № 4, «Проспект СК» № 4), следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Утвердить бюджет города Петропавловска на 2012-2014 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 13727080,8 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 6515706 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 47352 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 451188 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 6712834,8 тысяч тенге;
2) затраты – 15406838 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 477325 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 477325 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 119839,9 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 119839,9 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2276922,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2276922,1 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1760231 тысяч тенге;
погашение займов – 271807,9 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 788499 тысяч тенге.»;
пункт 8 изложить в новой редакции:
«8. Учесть в городском бюджете на 2012 год целевые трансферты из республиканского бюджета согласно приложению 5 в следующих размерах:
1) 327653 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
2) 36846 тысяч тенге – на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011 – 2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118, в том числе:
36846 тысяч тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;

"2012-2014 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті туралы" Петропавл қалалық мәслихатының 2011 жылғы 14 желтоқсандағы N 1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2012 жылғы 14 желтоқсандағы N 1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2012 жылғы 20 желтоқсанда N 2011 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106109-баптарына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 6-бабына, «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңы 21-бабына сәйкес, Петропавл қалалық мәслихат ШЕШТІ:
1. «2012-2014 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті туралы» Петропавл қалалық мәслихатының 2011 жылғы 14 желтоқсандағы № 1 шешіміне (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2012 жылғы 16 қаңтардағы № 13-1-210 тіркелген, 2012 жылғы 27 қаңтардағы № 4 «Қызылжар-Нұры», № 4 «Проспект СК» газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«1. 2012-2014 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетi 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2012 жылға арналған мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13727080,8 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 6515706 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 47352 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 451188 мың теңге;
трансфеттердің түсімдері – 6712834,8 мың теңге;
2) шығындар – 15406838 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 477325 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 477325 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 0;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 119839,9 мың теңге, соның ішінде:
қаржылық активтердi сатып алу – 119839,9 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -2276922,1 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 2276922,1 мың теңге, соның ішінде:
қарыздардың түсімдері – 1760231 мың теңге;
қарыздарды өтеу– 271807,9 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 788499 мың теңге»;
8-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«8. 2012 жылға арналған қалалық бюджетте 5 қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер мынадай мөлшерлерде ескерілсін:
1) 327653 мың теңге – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
2) 36846 мың теңге – Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1118 Жарлығымен бекітілген 2011-2020 жылдарға арналған Қазақстан Республикасындағы білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға, соның ішінде:
36873 мың теңге – негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға;

3) 40600 тысяч тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
4) 94528 тысяч тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
5) 1406 тысяч тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам Автономной Организации Образования «Назарбаев интеллектуальные школы»;
6) 3201 тысяч тенге – на предоставление специальных социальных услуг нуждающимся гражданам на дому;
7) 42812 тысяч тенге – на частичное субсидирование заработной платы;
8) 16045 тысяч тенге – на обеспечение деятельности центров занятости населения;
9) 32779 тысяч тенге – на организацию молодежной практики;
10) 35187 тысяч тенге – на оказание жилищной помощи;
11) 1393000 тысяч тенге – на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда;
12) 1290000 тысяч тенге – на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
13) 198144 тысяч тенге – на реконструкцию сетей электроснабжения, находящихся в коммунальной собственности города;
14) 452185 тысяч тенге – на реконструкцию канализационных очистных сооружений (2 и 3 очередь);
15) 454,8 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
приложение 15 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 12 к настоящему решению.

3) 40600 мың теңге – жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлеміне;
4) 94528 мың теңге – мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға;
5) 1406 мың теңге – «Назарбаев зияткерлік мектептері» Дербес Білім беру Ұйымының оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға;
6) 3201 мың теңге – мұқтаж азаматтарға үйде арнайы әлеуметтік қызмет көрсетуге;
7) 42812 мың теңге – еңбекақыны жартылай субсидиялауға;
8) 16045 мың теңге – халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге;
9) 32779 мың теңге – жастар тәжірибесін ұйымдастыруға;
10) 35187 мың теңге – тұрғын үй көмегін көрсетуге;
11) 1393000 мың теңге – мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға;
12) 1290000 мың теңге – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға;
13) 198144 мың теңге – қаланың коммуналдық меншігіндегі электрмен жабдықтау желілерін қайта жаңартуға;
14) 452185 мың теңге – кәріз-тазарту имараттарын құруға (2 және 3 кезек);
15) 454,8 мың теңге – эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге.
аталған шешімнің 15-қосымшасы осы шешімнің 12-қосымшасына сай жаңа редакцияда мазмұндалсын.

44 239
006
Дополнительное образование для детей
270 149
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
810 285
012
Капитальные расходы государственного органа
100
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
40 600
Функциональная группа
Сумма (тыс.тенге)
Администратор
Программа
Наименование
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
8 347,9
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
327 653
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 406
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
86 180,1
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
391 462,7
467
Отдел строительства района (города областного значения)
16 969,4
037
Строительство и реконструкция объектов образования
16 969,4
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
742 631,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
742 631,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
60 393,3
002
Программа занятости
179 300
005
Государственная адресная социальная помощь
45 022
006
Оказание жилищной помощи
140 805
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
126 934,8
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 366
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 015
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства

44 239
006
Балаларға қосымша білім беру
270 149
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
810 285
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
100
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
40 600
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
8 347,9
040
Мектепке дейінгі білім ұйымдарында мемлекеттік білім тапсырысын іске асыру
327 653
Функционалдық топ
Сома (мың теңге)
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1 406
064
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
86 180,1
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
391 462,7
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
16 969,4
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
16 969,4
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
742 631,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
742 631,8
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 393,3
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
179 300
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
45 022
006
Тұрғын үй көмегі
140 805
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
126 934,8
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 366
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 015
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу

3 964 840,8
4
Образование
501 033
464
Отдел образования района (города областного значения)
501 033
003
Общеобразовательное обучение
36 846
в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования
36 846
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
40 600
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
8 347,9
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
327 653
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 406
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты:(общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
86 180,1
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
130 024
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
130 024
002
Программа занятости
75 591
в том числе:
на организацию молодежной практики
32 779
на частичное субсидирование заработной платы
42 812
006
Оказание жилищной помощи
35 187
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
3 201
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
16 045
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 333 329
467
Отдел строительства района (города областного значения)
2 683 000
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
1 393 000
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-
коммуникационной инфраструктуры
1 290 000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
650 329
028
Развитие коммунального хозяйства
198 144
в том числе:
реконструкция сетей электроснабжения, находящихся в коммунальной собственности города
198 144

3 964 840,8
4
Бiлiм беру
501 033
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
501 033
003
Жалпы бiлiм беру
36 846
оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде физика, химия, биология кабинеттерін оқу құрал-жабдықтарымен жарақтандыруға
36 846
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
40 600
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
8 348
040
Мектепке дейінгі білім ұйымдарында мемлекеттік білім тапсырысын іске асыру.
327 653
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1 406
064
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
86 180
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
130 024
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
130 024
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
75 591
оның ішінде:
жастар тәжірибесін ұйымдастыруға
32 779
еңбекақыны жартылай субсидиялауға
42 812
006
Тұрғын үй көмегі
35 187
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
3 201
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
16 045
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 333 329
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
2 683 000
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
1 393 000
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
1 290 000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
650 329
028
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
198 144
оның ішінде:
Қаланың коммуналдық меншігіндегі электрмен жабдықтау желілерін реконструкциялау
198 144