О Правилах содержания собак и кошек в населенных пунктах Аккайынского района
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 6 марта 2012 года N 2-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 13 апреля 2012 года N 13-2-151. Утратило силу - решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 21 мая 2012 года N 4-5
Сноска. Утратило силу - решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 21.05.2012 N 4-5
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 155, подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах Аккайынского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель                               Секретарь
II сессии V созыва                    районного маслихата
А.Фильберт                               К. Курманбаев
«СОГЛАСОВАНО» 6 марта 2012 года
Начальник государственного учреждения
«Отдел внутренних дел Аккайынского района»    С. Сахатов
Начальник государственного учреждения
«Управление государственного
санитарно-эпидемиологического надзора
по Аккайынскому району»                       А. Чебан
Начальник государственного учреждения
«Аккайынская районная территориальная инспекция
Комитета ветеринарного контроля и надзора
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан»                         М. Ибраев
Утверждены
решением районного маслихата
№ 2-4 от 6 марта 2012 года
Правила
содержания собак и кошек в населенных пунктах
Аккайынского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах Аккайынского района (далее - Правила) разработаны с целью регламентации содержания на территории Аккайынского района собак и кошек, устанавливают ответственность физических и юридических лиц, имеющих в собственности или ином владении собак и кошек, за нарушение настоящих Правил.
2. Правила распространяются на всех без исключения физических и юридических лиц независимо от форм собственности, содержащих собак и кошек (далее по тексту Владельцы).
3. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" от 30 января 2001 года № 155, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года № 148 и Законом Республики Казахстан "О ветеринарии" от 10 июля 2002 года № 339.

Аққайың ауданының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды ұстау Ережелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2012 жылғы 6 наурыздағы N 2-4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 13 сәуірде N 13-2-151 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2012 жылғы 21 мамырдағы N 4-5 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихатының 2012.05.21 N 4-5 Шешімімен
«Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы № 155 Кодексі 3-бабы 2-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» «Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы №148 Заңы 6-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Қоса берiлген Аққайың ауданының елдi мекендерiнде иттер мен мысықтарды ұстау Ережелерi бекiтiлсiн.
2. Осы шешiм бiрiншi ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
V шақырылған ll сессияның                         Аудандық              төрағасы мәслихаттың                             хатшысы
А. Фильберт                                      Қ. Құрманбаев
«КЕЛІСІЛДІ»: 2012 жылғы 6 наурыз
«Аққайың ауданының ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы                   С. Сахатов
«Аққайың ауданы бойынша мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау
басқармасы» мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                           А. Чебан
«Қазақстан Республикасы
ауыл шаруашылық Министрлігінің
ветеринариялық бақылау және қадағалау
комитетінің Аққайың аудандық аумақтық
инспекциясы» мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                          М. Ыбыраев
Аудандық мәслихаттың
2012 жылғы 6 наурыздағы
№ 2-4 шешімімен
бекітілді
Аққайың ауданының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды ұстау
Ережесі
1. Жалпы ереже
1. Осы Ереже Аққайың ауданының елді мекендерінде Аққайың ауданының аумағында иттер мен мысықтарды ұстауды регламенттеу мақсатында әзірленді, (бұдан әрі – Ереже), меншікте немесе басқа да қожалықта иттер мен мысықтары бар жеке және заңды тұлғаларға осы Ережені бұзғаны үшін жауапкершілік белгілейді.
2. Ереже иттер мен мысықтарды ұстайтын меншік түріне байланыссыз барлық қалмастан жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі мәтін бойынша Иелері) таратылады.
3. Осы Ереже «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы №155 Кодексіне, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңына, «Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі №339 Заңына сәйкес әзірленген.

2. Содержание кошек и собак
4. Допускается, при условии соблюдения санитарно-гигиенических, зоогигиенических требований:
1) содержание собак и кошек в жилых помещениях, в том числе квартирах;
2) содержание собак на подворье при наличии предупреждающей таблички;
3) выводить собак на улицу, во двор, иное общественное место в наморднике на коротком поводке при наличии тары для сбора экскрементов животного и прошедших обязательные ветеринарные профилактические обработки;
4) перевозить собак в общественном транспорте на задних площадках в наморднике и на коротком поводке, кошек в специальных клетках (контейнеры для переноса), при наличии тары для сбора экскрементов животных. Перевозка животных должна исключить беспокойство пассажиров;
Не допускается:
1) гражданам в нетрезвом состоянии выгуливать собак всех пород и появляться с ними в общественных местах, местах массового отдыха людей;
2) содержать собак и кошек в местах общего пользования: подъездах, чердаках, подвалах, на лестничных площадках, во дворах многоэтажных домов, в общих дворах одноэтажных многоквартирных домов;
3) содержать собак и кошек на открытых балконах и лоджиях;
4) содержать и приводить собак и кошек на предприятия общественного питания, в торговые залы и производственные помещения магазинов.
5) выгуливать собак и кошек на детских дворовых и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, парках и в других общественных местах;
3. Обязанности владельцев собак и кошек
6. Владельцам сторожевых собак, охраняющих различного рода территории, объекты, при входе на территорию необходимо размещать предупреждающую табличку.
7. Если собаки и кошки оставили экскременты в подъездах, лестничных площадках, спортивных, детских площадках, газонах, тротуарах, территориях парков и скверов, они убираются немедленно владельцем собак и кошек.
8. В случае гибели собак и кошек владелец обязан обеспечить своевременное захоронение трупов только на территории скотомогильника.
9. Собаки и кошки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи временно у магазинов, лечебных учреждений, аптек, предприятий бытового обслуживания, считаются безнадзорными и подлежат отлову и уничтожению.
Организация отлова и уничтожения безнадзорных собак и кошек организуется и производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2. Иттер мен мысықтарды ұстау
4. Санитарлық гигиеналық, зоогигиеналық талаптарды сақтау жағдайында, рұқсат етілді:
1) иттер мен мысықтарды тұрғын үй - жайларда, оның ішінде пәтерлерде ұстауға;
2) кіре берісте ескерту тақтайша болған жағдайда аулада иттерді ұстауға;
3) жануардың нәжіс тастау үшін ыдысы болған жағдайда және міндетті ветеринарлық өңдеу өткен иттерді тек қана қысқа қарғы баумен әрі томағамен көшеге, аулаға, басқа қоғамдық орындарға шығаруға;
4) жануардың нәжіс тастау үшін ыдысы болған жағдайда арнайы иттерді тек қана қысқа қарғы баумен әрі томағамен қоғамдық көліктің артқы бөлігінде, мысықтарды арнайы торларда (тасымалдау үшін контейнерлер) тасымалдауға. Жануарларды тасымалдау жолаушылардың мазасын алдырмау тиіс.
5. Рұқсат етілмейді:
1) қоғамдық орындарда, адамдардың көпшілік демалатын жерлерде мас азаматтарға барлық тұқымды иттерді қыдыртуға және шығуға;
2) иттер мен мысықтарды жалпы пайдалануындағы жерлерде: кіреберістерде, шатырдың астында, төлелерде, баспалдақ алаңдарында, көп қабатты үйлердің ауласында, бір қабатты көп пәтерлі үйлердің ортақ ауласында ұстауға;
3) ашық балкондарда және лоджияларда иттер мен мысықтарды ұстауға;
4) иттер мен мысықтарды қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарына, дүкендердің сауда жасау және өндірістік орындарына әкелуге және ұстауға.
5) иттер мен мысықтарды балаларға арналған аулалық және спорттық алаңдарда, балаларға арналған мектепке дейінгі және оқу мекемелерінің, емдеу мекемелерінің аумақтарында, саябақтарда және басқа да қоғамдық орындарда қыдыртуға.
3. Иттер мен мысықтардың иелерінің міндеттері
6. Әр түрлі аумақтарды, нысандарды күзететін күзетші иттердің иелері, қорғайтын аумаққа кіре берісте ескерту тақтайша орналастырулары қажет.
7. Егер иттер мен мысықтар кіре берісте, баспалдақ алаңдарында, спорт алаңдарында, балалар алаңдарында, көгалдарда, тротуарларда, саябақтар мен гүл бақтарының аумағында нәжіс тастаса, ол жер иттер мен мысықтардың иесімен тез арада тазаланады.
8. Иттер мен мысықтар өлген жағдайда иесі уақытында өлексесін тек қана мал қорымы аумағында көмуді қамтамасыз етуге міндетті.
9. Дүкендердің, емдеу мекемелерінің, дәріханалардың, тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарының жанына иттер мен мысықтардың иелерінің уақытша байлап қойған иттер мен мысықтардан басқа, қоғамдық орындарда бірге алып жүретін тұлғасыз иттер мен мысықтар қадағалаусыз деп есептеледі, аулануға және жойылуға тиісті.
Қадағалаусыз иттер мен мысықтарды аулануын және жоюын ұйымдастыру Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес ұйымдастырылады.

4. Права владельцев кошек и собак
10. Зарегистрированные собаки и кошки являются собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняются законом.
11. В условиях, исключающих возможность причинения беспокойства и создания опасности для окружающих, количество содержания собак и кошек не ограничено.
12. При нанесении собаками и кошками укусов человеку, владельцам необходимо немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинское и ветеринарное учреждения, собак и кошек доставить в ветеринарную лечебницу для осмотра и проведения карантинных мероприятий.
5. Ответственность владельцев собак и кошек за нарушение
настоящих Правил
13. За нарушение Правил содержания собак и кошек владелец несет ответственность в соответствии со статьей 311 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" от 30 января 2001 года № 155.

4. Иттер мен мысықтардың иелерінің құқығы
10. Тіркелген иттер мен мысықтар иесінің меншігі болып табылады және кез келген меншік сияқты заңмен қорғалады.
11. Айналадағыларға алаңдаушылық және қауіп–қатер жағдайлардың мүмкіндігін болдырмағанда, иттер мен мысықтарды ұстау саны шектелмеген.
12. Адамдарды иттер қауып, мысықтар тістеп алған жағдайда, иесі ол жөнінде жақын арадағы медициналық және ветеринарлық мекемелерге хабарлап, иттер мен мысықтарды қарау және карантиндық іс–шаралар өткізу үшін ветеринарлық емдеу мекемесіне апаруы тиіс.
5. Иттер мен мысықтардың иелерінің осы Ережелерді бұзғаны үшін жауапкершілігі
13. Иттер мен мысықтарды ұстау Ережелерін бұзғаны үшін «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы №155 Кодексі 311 бабына сәйкес иттер мен мысықтардың иелері жауапкершілікке тартылады.