Об утверждении регламентов государственных услуг государственного учреждения "Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ"
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 17 июля 2012 года N 180. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 24 августа 2012 года N 13-2-160. Утратило силу - постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 24 мая 2013 года N 141
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 24.05.2013 N 141
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень регламентов государственных услуг:
«Регистрация и постановка на учет безработных граждан»;
«Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»;
«Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами»;
«Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи»;
«Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств»;
«Оформление документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и детей инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи»;
«Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Муканова С.У.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                              Р. Елубаев
Утвержден
постановлением акимата
Аккайынского района
от «17» июля 2012 года № 180
Регламент государственной услуги
«Регистрация и постановка на учет безработных граждан»
1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ»;

"Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 17 шілдедегі N 180 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 24 тамызда N 13-2-160 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 24 мамырдағы N 141 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 24.05.2013 N 141 қаулысымен
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1 бабына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мемлекеттік қызметтер регламенттерінің қоса берілген тізбесі бекітілсін:
«Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою»;
«Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу»;
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу»;
«Мүгедектерге протездiк-ортопедиялық көмек ұсыну үшiн оларға құжаттарды ресiмдеу»;
«Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу»;
«Жалғызілікті, жалғыз тұратын қарттарға, бөзге адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресімдеу»;
«Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау».
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Ө.Мұқановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                  Р.Елубаев
Аққайың ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «17» шілдедегі
№ 180 қаулысымен бекітілген
«Жұмыссыз азаматтарды тiркеу және есепке қою»
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланылатын терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:
1) құрылымдық - функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) уәкілетті орган – «Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі;

3) потребитель – физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан.
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ» (далее – рабочий орган специальной комиссии) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», в обеспечение стандарта государственной услуги «Регистрация и постановка на учет безработных граждан», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394.
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа akk_soz@mail.ru, на стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказания государственной услуги является регистрация и постановка на учет в качестве безработного в электронном виде, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (далее - потребитель).
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель предъявляет следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность:
граждане Казахстана - удостоверение личности (паспорт);
иностранцы и лица без гражданства - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел;
оралманы - удостоверение оралмана;
2) документы, подтверждающие трудовую деятельность;
3) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);
4) регистрационный номер налогоплательщика (РНН);
5) сведения о полученных доходах за последний год (носят заявительный характер).
9. Государственная услуга оказывается в уполномоченном органе без заполнения бланков.
10. Необходимые для получения государственной услуги документы передаются ответственному специалисту уполномоченного органа.
Сведения о номерах кабинетов ответственных лиц, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.

3) тұтынушы – жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес мекенжайы бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша «Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – арнайы комиссияның жұмыс органы)көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 15 бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысымен бекітілген «Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою» мемлекеттік стандартын қамтамасыз ету мақсатында көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның akk_soz@mail.ru, интернет - ресурсында, уәкілетті органның стендтерде, ресми ақпарат көздерінде болады.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электронды түрде жұмыссыз ретінде тіркеу және есепке қою немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар (бұдан әрі - тұтынушы).
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттар;
Қазақстанның азаматы - жеке куәлік (паспорт);
шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар – шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ыхтиярхаты және азаматтығы жоқ адамның ішкі істер органдарында тіркелгені туралы белгісі бар куәлігі;
оралмандар - оралман куәлігі;
2) еңбек қызметін растайтын құжаттар;
3) әлеуметтік жеке кодын беру жөніндегі куәлігі (ЖСК);
4) салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН);
5) соңғы жылдағы алынған табыс жөніндегі мәліметтер (өтініш беруші сипаттағы болады).
9. Мемлекеттік қызмет уәкілетті органда бланк толтырусыз көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті құжаттар уәкілетті органның жауапты маманына тапсырылады.
Жауапты тұлғалар кабинеттерінің нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпараты орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.

11. Сроки оказания государственной услуги:
1) cроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего регламента - не позднее десяти календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания, до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя не более 15 минут.
12. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе сотрудником уполномоченного органа, осуществляющим регистрацию и постановку на учет безработного, данные потребителя заносятся в карточку персонального учета (компьютерную базу данных).
13. Потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
14. Информирование о результате оказания государственной услуги осуществляется посредством личного посещения заявителем уполномоченного органа по месту жительства.
15. Отказ в регистрации, постановке на учет в качестве безработного производится при отсутствии необходимых документов, при предоставлении ложных сведений и документов, по форме согласно приложению 4 к настоящему Регламенту.
Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.
16. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
1) потребитель обращается в уполномоченный орган и предоставляет необходимый перечень документов на предоставление услуги;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию обращения в журнале, выдает потребителю талон и передает руководителю уполномоченного органа;
3) руководитель уполномоченного органа осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет постановку на учет безработного путем занесения сведений в карточку персонального учета (компьютерная база данных), в случае выявления несоответствия установленным требованиям готовит мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает ответственному специалисту уполномоченного органа для выдачи потребителю;

11. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен тапсырылған сәттен мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері - 10 жұмыс күннен кешіктірілмейді;
2) тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең үлкен күту уақыты адам санына байланысты, бір тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минут есебінен;
3) тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең үлкен қызмет көрсету уақыты күнде 15 минуттан артық емес.
12. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда қызметкерімен тіркеу жұмыссызды тіркеу және есепке қою жүргізіледі, тұтынушының деректері жеке есеп жүргізу кәртішкесіне енгізіледі (компьютерлік деректер базасы).
13. Тұтынушыға тіркеу датасын көрсетумен және тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсету алғандығы жөнінде құжатты қабылдаған тұлғаның аты –жөні жазылған талон беріледі.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы ақпараттандыру тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға өтініш иесінің өзі бару арқылы жүзеге асырылады.
15. Жұмыссыз ретінде тіркеуден, есепке қоюдан бас тарту осы Регламенттің 4 қосымшасына сәйкес үлгі бойынша, жалған ақпарат пен құжаттар берген кезде, қажетті құжаттар болмаған жағдайда жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметтің көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
16. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушыға уәкілетті органға жүгінеді және қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесін тапсырады;
2) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті журналға тіркейді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына береді;
3) уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжатпен танысады және жауапты орындаушыға жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы қажетті құжаттарды қабылдайды және тіркеуден өткізеді, жеке есеп жүргізу кәртішкесіне (компьютерлік деректер базасы) ақпарат енгізу жолымен жұмыссыздарды есепке қою жүргізіледі, белгіленген талаптарға үйлесімсіздік анықталған жағдайда қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап әзірленеді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және тұтынушыға беру үшін уәкілетті органның жауапты маманы тапсырады;

6) ответственный специалист уполномоченного органа информирует потребителя о результате оказания государственной услуги посредством личного посещения заявителем уполномоченного органа по месту жительства, либо выдает мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
17. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в уполномоченном органе, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
18. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) ответственный специалист уполномоченного органа;
2) руководитель уполномоченного органа;
3) ответственный исполнитель уполномоченного органа.
19. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
21. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и постановка на
учет безработных граждан»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ»
Северо-Казахстанская область Аккайынский район село Смирново,
улица 9 мая, 27
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71532)2-12-65
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация и постановка на учет
безработных граждан»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ.
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
11
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
22
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель
уполномоченного органа
Ответственный исполнитель
уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
33
Наименование действий (процесса, процедуры, операции) и их описание
регистрирует обращение в журнале регистрации и учета обращений граждан и направляет необходимые документы для рассмотрения руководителю уполномоченного органа
Наложение резолюции и направление ответственному исполнителю для рассмотрения
Рассматривает документы, проводит регистрацию путем занесения сведений в карточку персонального учета (компьютерная база данных), либо готовит мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю
Руководитель уполномоченного органа подписывает мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает ответственному специалисту для выдачи потребителю
Ответственный специалист уполномоченного органа информирует потребителя о результате оказания государственной услуги посредством личного посещения заявителем уполномоченного органа по месту жительства,
либо выдает мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
талон с указанием даты принятия и срока исполнения
резолюция
карточка персонального учета (компьютерная база данных)
Регистрация и постановка на учет безработного, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги
55
Сроки исполнения
Не более 15 минут
Не более 1 часа
В течение 9 календарных дней
30 минут
Не более 15 минут
66
Номер следующего действия
2
3
4
5
Приложение 3
к Регламенту
государственной услуги:
«Регистрация и постановка на учет
безработных граждан»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Приложение 4
к регламенту
государственной услуги:
«Регистрация и постановка на учет
безработных граждан»
________________________________
(кому адресуется)
Доводим до сведения, что Вам отказано в регистрации и постановке на учет в качестве безработного в связи с ________________ _______________________________________________
(указать причину отказа)
Начальник отдела
________________________
Утвержден
постановлением акимата
Аккайынского района
от «17» июля 2012 года № 180
Регламент государственной услуги
«Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»

6) уәкілетті органның жауапты маманы тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға өтініш иесінің өзі баруымен мемлекеттік қызмет нәтижесі туралы тұтынушыны ақпараттандырады.
17. Уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
18. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық – функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) уәкілетті органның жауапты маманы;
2) Уәкілетті органның басшысы;
3) Уәкілетті органның жауапты орындаушысы;
19. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген.
20. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 3 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды
тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның басшысы мен уәкілетті органның лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Жұмыссыз азаматтарды тiркеу
және есепке қою» мемлекеттік
қызмет регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды
мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Аққайың
аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, 9 мая көшесі, 27
Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71532)-2-12-65
«Жұмыссыз азаматтарды тiркеу
және есепке қою» мемлекеттік
қызмет регламентіне
2 қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің (барысының, жұмыс ағымының) іс-әрекеті, 1 өтініш берушіге
11
Әрекеттің (әрекеттің, жұмыс ағымының) №
1
2
3
4
5
22
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның бастығы
Уәкілетті органның бас маманы
Уәкілетті органның бастығы
Уәкілетті органның жауапты маманы
33
Әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Азаматтардың өтініштерін тіркеу және есеп жүргізу журналына өтінішті тіркейді және уәкілетті органның басшысына қарастыру үшін қажетті құжаттарды жолдайды
Бұрыштама жазу және қарастыру үшін жауапты орындаушыға жолдау
Құжаттарды қарастырады, жеке есеп жүргізу кәртішкесіне (компьютерлік деректер базасы) ақпаратты енгізу жолымен тіркеу жүргізеді немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және басшыға жолдайды
Уәкілетті органның басшысы қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және тұтынушыға беру үшін жауапты орындаушыға тапсырады
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға өтініш берушінің өзі баруы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы тұтынушыны ақпараттандырады немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді
44
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім)
Қабылдау мерзімі мен орындалу мерзімін көрсетумен талон
бұрыштама
жеке есеп жүргізу кәртішкесіне (компьютерлік деректер базасы)
жұмыссыздарды тіркеу және есепке қою немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
55
Орындалу мерзімі
15 минуттан артық емес
1 сағаттан артық емес
9 күнтізбелік күн ішінде
30 минут
15 минуттан артық емес
66
Келесі іс-қимылдың №
2
3
4
5
«Жұмыссыз азаматтарды тiркеу
және есепке қою» мемлекеттік
қызмет регламентіне
3 қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
«Жұмыссыз азаматтарды тіркеу
және есепке қою»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4 қосымшасы
______________________________
(кімге жіберіледі)
____________________________________________________ байланысты Сізге
(себеп көрсету)
жұмыссыз ретінде тіркеуден және есепке қоюдан бас тартылатыны жөнінде хабарлаймыз.
Бөлім бастығы _________________________
Аққайың ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «17» шілдедегі
№ 180 қаулысымен бекітілген
«Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу» мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) рабочий орган специальной комиссии - государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ»;
2) специальная комиссия - комиссия, создаваемая постановлением акимата Аккайынского района для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и выдачи им удостоверений;
3) макет дела - макет личного дела гражданина на получение компенсации, включающий в себя: заявление, документы, удостоверяющие личность, место жительства; сберегательная книжка или договор с уполномоченной организацией по выдаче компенсации; документы, подтверждающие факт и период проживания (работы, воинской службы) на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона в периоды с 1949 по 1965, с 1966 по 1990 годы;
4) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ).
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ» (далее – рабочий орган специальной комиссии), а также через Аккайынский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании статьи 11 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне» (далее - Закон) и главы 2 Правила регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплаты им единовременной государственной денежной компенсации и выдачи удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации, утвержденных постановлением Правительства Республика Казахстан от 20 февраля 2006 года № 110, постановлением Правительства Республики Казахстан от 07 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе рабочего органа специальной комиссии: akk_soz@mail.ru, на стендах рабочего органа специальной комиссии, Центра, в официальных источниках информации.

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланған терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:
1) арнайы комиссияның жұмыс органы – «Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
2) арнайы комиссия - Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу және оларға куәлік беру үшін аудан әкімінің қаулысымен құрылатын комиссия.
3) іс макеті - өтемақы алуға арналған азаматтың жеке ісінің макеті, оған: өтініш, жеке тұлғасын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты орны; жинақтау кітапшасы немесе өтемақы беру бойынша уәкілетті ұйыммен жасалған шарт; 1949-дан 1965 жылдар, 1966-дан 1990 жылдар кезеңінде Семей ядролық сынақ полигоны аумағында тұрған (жұмыс, әскери қызмет) кезеңі мен дерегін растайтын құжаттар;
4) құрылымдық – функционалдық бірліктер – уәкілетті органдардың, мемлекеттік орган құрылымдық бөлімшелерінің, мемлекеттік органдардың жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйе немесе олардың жүйе бөлімшелері (бұдан әрі - ҚФБ);
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Аққайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – арнайы комиссияның жұмыс органы) көрсетіледі, сондай-ақ осы Регламенттің 1,2 қосымшаларына сәйкес мекенжай бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Аққайың аудандық бөлімі арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 11 бабының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 20 ақпандағы № 110 қаулысымен бекітілген Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу, оларға бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәлік беру ережесiнің 2 тарауы, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат арнайы комиссияның жұмыс органында akk_soz@mail.ru, интернет - ресурсында, арнайы комиссияның жұмыс органында, Орталықтың стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.

6. Результатом оказываемой услуги, которую получит потребитель, является уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее - потребители):
гражданам проживавшим, работавшим или проходившим службу (в том числе срочную) на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1965 годы);
гражданам проживавшим, работавшим или проходившим службу (в том числе срочную) на этих территориях в период проведения подземных ядерных взрывов с 1966 по 1990 годы;
гражданам проживавшим, работавшим или проходившим службу (в том числе срочную) на территории с льготным социально-экономическим статусом с 1949 по 1990 год;
детям лиц, указанных во втором и третьем абзацах настоящего пункта, признанным инвалидами или имеющим заболевания, при установлении причинной связи между их состоянием здоровья и фактом пребывания одного из родителей на указанных в Законе зонах.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет:
1) заявление установленного образца;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
4) свидетельство налогоплательщика (а при наличии индивидуальный идентификационный номер);
5) временное свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (а при наличии индивидуальный идентификационный номер);
6) сберегательная книжка или договор с уполномоченной организацией по выдаче компенсации;
7) документы, подтверждающие факт и период проживания на территории Семипалатинского испытательного полигона в периоды с 1949 по 1965 годы, с 1966 по 1990 годы (архивные справки, справки сельских, поселковых (аульных) Советов народных депутатов, жилищно-эксплуатационных управлений, домоуправлений, акимов поселка, аула (села), аульного (сельского) округа, кооперативов собственников квартир; трудовая книжка; диплом об окончании учебного заведения; военный билет; свидетельство о рождении; аттестат о среднем образовании; свидетельство об окончании основной школы; удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему(ей) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выданное в установленном Законом порядке).

6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу және есепке алу туралы шешім қабылдау туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы) көрсетіледі:
әуеде және жер үстiнде ядролық жарылыстар жүргізу кезеңде (1949-1965 жж.) радиоактивтi заттармен ластануға ұшыраған аумақтарда тұрған, жұмыс iстеген немесе әскери қызмет (соның iшiнде жедел) өткерген азаматтар;
1966 жылдан 1990 жылға дейiнгi аралықта жерасты ядролық жарылыстарын жүргізу кезеңiнде осы аумақтарда тұрған, жұмыс iстеген немесе әскери қызмет (соның iшiнде жедел) өткерген азаматтар;
1949 жылдан 1990 жылға дейiнгi аралықта жеңiлдiктi әлеуметтiк-экономикалық мәртебесi бар аумақта тұрған, жұмыс iстеген немесе әскери қызмет (соның iшiнде жедел) өткерген азаматтар;
осы тармақтың екiншi және үшiншi абзацтарында аталған, мүгедек деп танылған аурулары бар адамдардың балалары, олардың денсаулық жағдайы мен Заңда аталған аймақтарда ата-аналарының бiрiнiң болу факторы арасындағы себептi байланыстар анықталған ретте.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) белгіленген үлгідегі өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) тұрғылықты жері бойынша тіркеуді растайтын құжат;
4) салық төлеушінің куәлігі (жеке сәйкестіндіру коды болса);
5) әлеуметтік жеке кодын беру жөніндегі уақытша куәлігі (жеке сәйкестендіру коды болса);
6) жинақ кітапшасы немесе өтемақы беру бойынша уәкілетті ұйыммен жасалған шарт;
7) 1949 жылдан бастап 1965 жыл, 1966 жылдан бастап 1990 жыл кезеңдерiнде Семей ядролық сынақ полигоны аумағында тұру фактiсi мен кезеңiн растайтын құжаттар ( мұрағаттық анықтамалар, халық депутаттардың селолық, поселкелік (ауылдық) кеңестердің, тұрғын үй пайдалану басқармалардың, үй басқармасының, поселке, ауылдың (селолық) округтер әкімдерінің, пәтер меншік иелері кооперативтердің анықтамалары; еңбек кітапшасы; оқу орнын бітіргені туралы диплом; әскери билет; туу туралы куәлік; орта білім туралы аттестат; орталау мектепті бітіргені туралы куәлік; Заңымен белгіленген тәртіпте берілген Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен жеңілдіктерге құқық растайтын куәлігі).

8) Если архивные и иные документы не сохранились – решение суда об установлении юридического факта и периода проживания на территории, подвергшейся воздействию ядерных испытаний.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.
9. В рабочем органе специальной комиссии формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы.
В Центре формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются специалисту рабочего органа специальной комиссии, юридический адрес, телефон указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Сведения о номере кабинета специалиста рабочего органа специальной комиссии расположены на стенде рабочего органа специальной комиссии, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы. В Центре расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов
12. Выдача уведомления о принятии решения о регистрации, либо об отказе в регистрации граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне осуществляется:
при обращении в рабочий орган специальной комиссии посредством личного посещения потребителем рабочий орган специальной комиссии;
при личном обращении в центр посредством «окон» ежедневно, на основании расписки в указанный в ней срок.
В случае невозможности личного обращения, граждане вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением и необходимыми документами на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

8) Егер мұрағаттық және өзге де құжаттар сақталмаса – ядролық сынақтар әсеріне ұшыраған аумақта тұрғанының заңды фактiсi мен кезеңiн анықтау туралы сот шешімі
Салыстыра тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
Жәрдемақы тағайындау туралы өтінішпен ата-аналары, қамқоршылары немесе қорғаншылары жеке өтiнiш беруге мүмкiндiгi болмаған жағдайда, азаматтар белгiленген тәртiппен берiлген сенiмхат негiзiнде жәрдемақы тағайындау туралы өтінішпен жүгінуге ата-аналары, қамқоршылары немесе қорғаншылары басқа тұлғаларға уәкілеттік беруге құқылы.
9. Арнайы комиссия жұмыс органында өтініш үлгілері күту залында орналастырылады немесе құжаттарды қабылдайтын қызметкерде болады.
Орталықта өтініш үлгілері күту залының арнайы тіреуінде орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті толтырылған өтініш үлгілері және басқа құжаттар осы регламенттің 1 қосымшасында телефон нөмірі, заңды мекенжайы көрсетілген арнайы комиссия жұмыс органының маманына тапсырылады.
Арнай комиссия жұмыс органы маманының кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі. Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу жөніндегі шешім қабылдау немесе тіркеуден бас тарту туралы хабарламаны беру:
арнайы комиссияның жұмыс органына тұтынушының өзі бару арқылы арнайы комиссияның жұмыс органына жүгінген кезде;
Орталыққа өзі барған жағдайда күнсайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Жеке өтiнiш беруге мүмкiндiгi болмаған жағдайда, азаматтар белгiленген тәртiппен берiлген сенiмхат негiзiнде өтiнiшпен және қажеттi құжаттармен жүгіну үшiн басқа тұлғаларға уәкiлеттiк беруге құқылы.

13. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является выявление по итогам проверки факта выплаты компенсации гражданину, пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, на которого оформлен макет дела, также предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов потребителем. Рабочий орган специальной комиссии при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, указанных в пункте 8 настоящего регламента, и ненадлежащего оформления документов в течение двадцати дней после получения пакета документов выдает уведомление с указанием причин отказа.
При оказании государственной услуги через Центр рабочий орган специальной комиссии при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 настоящего Регламента и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего регламента:
в рабочий орган специальной комиссии – не более двадцати календарных дней;
в Центре – не более двадцати календарных дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, (до получения талона) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя – не более 15 минут в рабочем органе специальной комиссии, 30 минут в Центре.
15. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
16. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла ожидания, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа, а также Центра, соответствует санитарно – эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.

13. Тексеру қорытындысы бойынша іс макеті ресімделген Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматқа бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақының төлену фактісінің анықталуы, сондай-ақ тұтынушының құжаттарды тапсырған кезде толық емес және (немесе) жалған мәліметтер ұсынуы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады. Арнайы комиссияның жұмыс органы құжаттарды ресімдеу кезінде анықталған қателіктер, осы регламенттің 8 тармағында көрсетілген құжаттар толық болмаған жағдайда арнайы комиссияның жұмыс органы құжаттар тапсырылған күннен кейін жиырма жұмыс күні ішінде бас тарту туралы хабарламаны береді.
Орталық арқылы мемлекеттік қызметті жүзеге асыру кезінде арнайы комиссияның жұмыс органы құжаттарды ресімдеу кезде анықталған қателіктер, осы Регламенттің 8 тармағында көрсетілген толық құжаттар топтамасы болмаған жағдайда, құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздемелермен хабарлама Орталыққа қайтарылады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) осы стандарттың 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен тапсырылғаннан кейін мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
арнайы комиссияның жұмыс органына – жиырма күнтізбелік күннен артық емес;
Орталықта - жиырма күнтізбелік күннен артық емес (құжатты (нәтижені) қабылдау және тапсыру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдеріне кірмейді);
2) тұтынушы өтініш берген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің рұқсат етілген ең көп уақыты (талон алғанға дейін) 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушы өтініш берген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты арнайы комиссияның жұмыс органында 15 минуттан, орталықта 30 минуттан аспайды.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның үй-жайында үстелдер, орындықтар, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған;
2) Орталықтың мекенжайында анықтамалық бюро, кресло, толтырылған бланк үлгілермен ақпараттық стендтері күту залында орналастырылған, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына, соның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарына сай.

17. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
через рабочий орган специальной комиссии:
1) потребитель подает заявление и необходимый перечень документов на предоставление услуги специалисту рабочего органа специальной комиссии;
2) специалист рабочего органа специальной комиссии проводит регистрацию обращения в журнале входящей корреспонденции, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии;
3) руководитель рабочего органа специальной комиссии осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному исполнителю (далее - ответственный специалист);
4) ответственный специалист осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверку полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии;
5) специальная комиссия принимает решение о регистрации (отказе в регистрации) граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - решение);
6) после вынесения решения специальной комиссией, ответственный специалист готовит уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии;
7) после подписания, руководитель рабочего органа специальной комиссии, передает уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги специалисту рабочего органа специальной комиссии для выдачи потребителю;
8) специалист рабочего органа специальной комиссии регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
через Центр:
1) потребитель подает заявление и необходимый перечень документов на предоставление государственной услуги в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и направляет документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, направляет документы в рабочий орган специальной комиссии;

17. Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына, соның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарына сай.
арнайы комиссияның жұмыс органы арқылы:
1) тұтынушы арнайы комиссия жұмыс органының маманына қызмет көрсету үшін өтініш және қажетті құжаттар тізбесін тапсырады;
2) арнайы комиссия жұмыс органының маманы өтінішті кіріс хат-хабарлар журналына тіркейді, өтінішке кіріс нөмірін қояды, тұтынушыға талон береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына береді;
3) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты орындаушыға (бұдан әрі – жауапты маманға) жолдайды;
4) арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы келіп түскен құжаттармен танысады, тұтынушының жеке ісін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады;
5) арнайы комиссия Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу (тіркеуден бас тарту)жөніндегі шешім қабылдайды(бұдан әрі - шешім);
6) арнайы комиссияның шешімін шығарғаннан кейін арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу және есепке алу жөнінде шешім қабылдау туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарауға және қол қоюға тапсырады;
7) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы қол қойғаннан кейін хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру үшін арнайы комиссия жұмыс органының маманына тапсырады;
8) арнайы комиссия жұмыс органының маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа қызмет көрсету үшін өтініш және қажетті құжаттар тізбесін тапсырады;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және құжаттарды Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторына береді;
3) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды, тізілім құрастырады, құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органына жолдайды;

4) специалист рабочего органа специальной комиссии проводит регистрацию обращения в журнале входящей корреспонденции, присваивает входящий номер на заявлении и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии;
5) руководитель рабочего органа специальной комиссии осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному исполнителю (далее - ответственный специалист);
6) ответственный специалист осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверку полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 настоящего Регламента и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю;
7) специальная комиссия принимает решение о регистрации (отказе в регистрации) граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - решение);
8) после вынесения решения специальной комиссией, ответственный специалист готовит уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии;
9) после подписания, руководитель рабочего органа специальной комиссии, передает уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги специалисту рабочего органа специальной комиссии для выдачи потребителю;
10) специалист рабочего органа специальной комиссии регистрирует в журнале и выдает уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает в Центр;
11) инспектор Центра выдает потребителю уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
18. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в Центре и рабочем органе специальной комиссии, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):

4) арнайы комиссия жұмыс органының маманы кіріс хат-хабарлар журналына өтініштерді тіркейді, өтінішке кіріс нөмірі береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына тапсырады;
5) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты орындаушыға жібереді (бұдан әрі – жауапты маман);
6) жауапты маманы келіп түскен құжаттармен танысады, құжаттардың толықтығын тексереді, тұтынушының жеке ісінің макетін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады. Құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, осы Регламенттің 8 тармағында қарастырылған толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен хабарлама Орталыққа қайтарылады;
7) арнайы комиссия Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу (тіркеуден бас тарту)жөніндегі шешім қабылдайды(бұдан әрі - шешім);
8) арнайы комиссияның шешімін шығарғаннан кейін арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу және есепке алу жөнінде шешім қабылдау туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарауға және қол қоюға тапсырады;
9) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы қол қойғаннан кейін хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру үшін арнайы комиссия жұмыс органының маманына тапсырады;
10) арнайы комиссия жұмыс органының маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді және Орталыққа тапсырады.
11) Орталық инспекторы тұтынушыға хабарлама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
18. Орталықта және арнайы комиссия органында мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
19. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық – функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):

1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) специалист рабочего органа специальной комиссии;
4) руководитель рабочего органа специальной комиссии;
5) ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии;
6) специальная комиссия.
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
21. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются ответственные должностные лица рабочего органа специальной комиссии, Центра, члены специальной комиссии (далее - должностные лица), участвующие в оказании государственной услуги.
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет, пострадавших
вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
Рабочий орган специальной комиссии по оказанию
государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ»
Северо-Казахстанская область Аккайынский район село Смирново,
улица 9 мая, 27
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71532)2-12-65
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет, пострадавших
вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
Аккайынский районный отдел
Филиала республиканского
государственного предприятия «Центр обслуживания
населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанская область Аккайынский район село Смирново,
улица Труда, 11
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной-
воскресенье

1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы.
3) арнайы комиссия жұмыс органының маманы;
4) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы;
5) арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы;
6) арнайы комиссия;
20. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 3 қосымшасында келтірілген.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 4 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қатысушылар арнайы комиссия жұмыс органының, Орталықтың жауапты лауазымды тұлғалары, арнайы комиссия мүшелері (бұдан әрі – лауазымды тұлға) мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен азаматтарды
тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
арнайы комиссиясының жұмыс органы
Уәкілетті органның атауы
Заңды
мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Аққайың
аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, 9 мая көшесі, 27
Күн сайын сағат 9.00-ден 18-00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71532)-2-12-65
«Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен азаматтарды
тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды
мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Аққайың
аудандық бөлімі
Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, Труда көшесі, 11
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі

8(71532)2-25-86
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ) на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор
накопительного
отдела Центра
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководитель рабочего органа специальной комиссии
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Специальная комиссия
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
заявления, выдача потребителю расписки, передача документов инспектору накопительного отдела Центра
Сбор
документов
Прием документов, регистрация, выдача талона потребителю
Ознакомление с документами
Ознакомление с поступившими документами, проверка полноты документов, формирование макета личного дела потребителя. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Рассмотрение дел
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация
заявления, расписка
Отправка
документов в
рабочий орган
специальной комиссии
Направление документов для рассмотрения руководителю
рабочего органа специальной комиссии
Направление ответственному специалисту
Передеча на рассмотрение специальной комиссии
Принятие решения о регистрации или отказе
Сроки исполнения
не более 30 минут
в течение 1
рабочего дня
не более 15 минут
в течение 1
рабочего дня
в течение 17 календарных дней
в течение 1 рабочего дня
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
7
Действия основного процесса (хода, потока работ) на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
7
8
10
11
Наименование СФЕ
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководитель рабочего органа специальной комиссии
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Инспектор
Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подготовка уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Подписание уведомления либо мотивированного ответа об отказе
регистрация в журнале, направление уведомления или мотивированного ответа об отказе в Центр или выдача потребителю
Выдача уведомления или мотивированного отказа
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Передеча на подписание руководителю
Передача уведомления либо мотивированного ответа об отказе специалисту рабочего органа
Выдача уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Расписка о выдаче уведомления или мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
в течение 1 часа
в течение 1 рабочего дня
не более 15 минут
не более 30 минут
Номер следующего действия
8
9
11
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор
Центра
Инспектор
накопительного
отдела Центра
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководитель рабочего органа специальной комиссии
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Специальная комиссия
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Действие № 1
проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы инспектору накопительного отдела Центра
Действие № 2
осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в рабочий орган специальной комиссии
Действие № 3
проводит регистрацию обращения в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие № 4
осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному
специалисту
Действие № 5
осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверка полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Действие № 6
специальная комиссия, принимает решение о регистрации (отказе в регистрации) граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - решение)
Действие № 7
готовит уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - уведомление) и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие №10
выдает уведомление
Действие № 9
регистрирует в журнале, направляет уведомление в Центр либо выдает потребителю
Действие № 8 подписывает уведомление
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Инспектор
Центра
Инспектор
накопительного
отдела Центра
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководитель рабочего органа специальной комиссии
Ответственный специалист рабочего
органа специальной комиссии
Специальная комиссия
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Действие № 1
проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы инспектору накопительного отдела Центра
Действие № 2
осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в рабочий орган специальной комиссии
Действие № 3
проводит регистрацию обращения в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие № 4
осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному
специалисту
Действие №5
осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверка полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Действие № 6
специальная комиссия, принимает решение об отказе в регистрации граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - решение)
Действие № 7
готовит мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие № 10
выдает мотивированный ответ об отказе
Действие № 9
регистрирует в журнале, направляет мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Действие № 8 подписывает мотивированный ответ об отказе
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне»
Схемы, отражающие взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Схема 1. Описание действий СФЕ при обращении потребителя в уполномоченный орган
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне»
Схемы, отражающие взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Схема 2. Описание действий СФЕ при обращении потребителя услуги в Центр
Утвержден
постановлением акимата
Аккайынского района
от «17» июля 2012 года № 180
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для обеспечения их
сурдо - тифлотехническими средствами и обязательными
гигиеническими средствами»

8(71532)2-25-86
«Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен азаматтарды
тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3 қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы) 1 өтініш берушіге
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық
инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Өтінішті қабылдау, тұтынушыға қолхат беру, құжаттарды Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторына тапсыру
Құжаттарды жинау
Құжаттарды қабылдау, тіркеу, тұтынушыға талон беру
Құжаттармен танысу
Келіп түскен құжаттармен танысу, құжаттардың толықтығын тексеру, тұтынушының жеке ісі макетін қалыптастыру.Құжаттарды рәсімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, осы Регламенттің 8 тармағында қарастырылған толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен хабарлама Орталыққа қайтарады
Істі қарау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім)
Өтінішті тіркеу, қолхат
Құжаттарды арнайы комиссияның жұмыс органына жіберу
Құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарау үшін жіберу
Жауапты орындаушыға жолдау
Арнайы комиссияға қарауға тапсыру
Тіркеу немесе бас тарту туралы шешім қабылдау
Орындалу мерзімдері
30 минуттан артық емес
1 жұмыс күн ішінде
15 минуттан артық емес
1 жұмыс күн ішінде
17 жұмыс күні ішінде
1 жұмыс күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы) 1 өтініш берушіге
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
7
8
10
11
ҚФБ атауы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Орталық
инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
Журналға тіркеу, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты орталыққа жолдау немесе тұтынушыға беру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім)
Басшыға қол қоюға тапсыру
Жұмыс органының маманына хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тапсыру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру туралы қолхат
Орындалу мерзімдері
1 сағат ішінде
1 жұмыс күн ішінде
15 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс.
ХҚКО инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты орындаушы
№ 1әрекет
Өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына құжаттарды тапсырады
№2 әрекет
құжаттарды жинайды, тізім құрастырады, құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органына тапсырады
№ 3 әрекет өтініштерді журналға тіркейді, өтінішке кіріс нөмірін қояды, тұтынушыға талон береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына тапсырады
№4 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты маманға жібереді
№ 5 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады, құжаттардың толықтығын тексереді, тұтынушының жеке ісінің макетін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады. Құжаттарды рәсімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, осы Регламенттің 8 тармағында қарастырылған толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен хабарлама Орталыққа қайтарады
№6 әрекет
Арнайы комиссия Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу (тіркеуден бас тарту)жөніндегі шешім қабылдайды (бұдан әрі - шешім)
№7 әрекет
Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу (тіркеуден бас тарту)жөніндегі шешім қабылдау туралы хабарлама дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарауға және қол қоюға тапсырады
№ 10 әрекет
хабарлама береді
№ 9 әрекет
Журналға тіркейді, хабарламаны Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет
Хабарламаға қол қояды
3 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс.
ХҚКО инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты орындаушы
№ 1 әрекет
Өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына құжаттарды тапсырады
№2 әрекет
құжаттарды жинайды, тізім құрастырады, құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органына тапсырады
№ 3 әрекет Өтініштерді журналға тіркейді, өтінішке кіріс нөмірін қояды, тұтынушыға талон береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына тапсырады
№4 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты маманға жібереді
№ 5 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады, құжаттардың толықтығын тексереді, тұтынушының жеке ісінің макетін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады. Құжаттарды рәсімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, осы Регламенттің 8 тармағында қарастырылған толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен хабарлама Орталыққа қайтарады
№6 әрекет
Арнайы комиссия Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды (бұдан әрі - шешім)
№7 әрекет
Қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысы қарауға және қол қоюға тапсырады
№ 10 әрекет
бас тарту туралы дәлелді жауап береді
№ 9 әрекет
Журналға тіркейді, бас тарту туралы дәлелді жауап Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет
бас тарту туралы дәлелді жауап қол қояды
«Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен азаматтарды
тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4 қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
1 сызба. Тұтынушының уәкілетті органға жүгінген кезіндегі ҚФБ әрекетін сипаттау
«Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен азаматтарды
тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4 қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
2 сызба. Тұтынушының уәкілетті органға жүгінген кезіндегі ҚФБ әрекетін сипаттау
Аққайың  ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «17» шілдедегі
№ 180 қаулысымен бекітілген
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ».
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ», (далее – рабочий орган специальной комиссии) а также через Аккайынский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», Правил обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов», постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа akk_soz@mail.ru, на стендах расположенных в фойе уполномоченного органа и Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит заявитель, является уведомление об оформлении документов на инвалидов для обеспечения их сурдо - тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (далее - потребители):

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланған терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:
1) құрылымдық - функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың, мемлекеттік органдары құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – арнайы комиссияның жұмыс органы) көрсетіледі, сондай – ақ осы Регламенттің 12 қосымшаларына сәйкес мекенжай бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Аққайың аудандық бөлімі арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 22 бабы 1 тармағының, «Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген мүгедектерді протездiк-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз ету ережесінің, «Жергілікті атқарушы органдар көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның akk_soz@mail.ru интернет-ресурсында, уәкілетті органның және Орталықтың фойелерінде орналасқан стендтерде, ресми ақпарат көздерінде орналасқан.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы):

1) по обеспечению сурдотехническими средствами:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны; детям-инвалидам; инвалидам первой, второй, третьей групп; инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;
2) по обеспечению тифлотехническими средствами:
инвалидам первой, второй групп; детям-инвалидам; инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя, или ликвидации юридического лица;
3) по обеспечению обязательными гигиеническими средствами:
инвалидам, нуждающимся в обязательных гигиенических средствах, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя, или ликвидации юридического лица.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) по обеспечению сурдотехническими средствами:
заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
копию документа, удостоверяющего личность, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
для участников и инвалидов Великой Отечественной войны – копию удостоверения установленного образца;
для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны, – копию пенсионного удостоверения с отметкой о праве на льготы;
для инвалидов первой, второй, третьей групп – копию пенсионного удостоверения;
для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;
2) по обеспечению тифлотехническими средствами:
заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
копию документа, удостоверяющего личность, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;

1) сурдотехникалық құралдармен қамту бойынша:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне; Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестерілген тұлғаларға; бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедек балаларға, жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге;
2) тифлотехникалық құралдармен қамту бойынша:
бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектерге; мүгедек балаларға, жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге;
3) гигиеналық құралдармен қамту бойынша:
мүгедекті оңалту жеке бағдарламасына сәйкес гигиеналық құралдарға мұқтаж мүгедектерге; жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) сурдотехникалық құралдармен қамту бойынша:
әлеуметтік жеке кодының нөмірі (жеке сәйкестендіру коды болса), жеке басын куәландыратын құжаттың деректерін көрсетумен белгіленген үлгідегі өтініш;
мүгедекті оңалту жеке бағдарламасынан үзіндісінің көшірмесі;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі және ата-аналардың (қорғаншылардың, қамқоршылардың) біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне - белгіленген үлгідегі куәлігінің көшірмесі;
жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдарға - жеңілдік белгісі бар зейнетақы куәлігінің көшірмесі;
бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектерге - зейнеткер куәлігінің көшірмесі;
жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге - жазатайым оқиға жөніндегі актінің көшірмесін және жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның – жұмыс берушінің қызметін тоқтату жөніндегі құжат;
2) тифлотехникалық құралдармен қамту бойынша:
әлеуметтік жеке кодының нөмірі (жеке сәйкестендіру коды болса), жеке басын куәландыратын құжаттың реквизиттерін көрсетумен белгіленген үлгідегі өтініш;
мүгедекті оңалту жеке бағдарламасынан үзіндісінің көшірмесін;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі және ата-аналардың (қорғаншылардың, қамқоршылардың) біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге жазатайым оқиға жөніндегі актінің көшірмесін және жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның – жұмыс берушінің қызметін тоқтату жөніндегі құжат;

3) по обеспечению обязательными гигиеническими средствами:
заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
копию документа, удостоверяющего личность, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;
справка об инвалидности.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
9. В уполномоченном органе формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы.
В Центре формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа адрес, телефон, номер кабинета которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Сведения о номере кабинета ответственного специалиста, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы. В Центре расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Доставка уведомления об оформлении (отказе в оформлении) документов на инвалидов для обеспечения их сурдо - тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами либо мотивированный ответ об отказе осуществляется:

3) міндетті гигиеналық құралдармен қамту бойынша:
әлеуметтік жеке кодының нөмірі (жеке сәйкестендіру коды болса), жеке басын куәландыратын құжаттың реквизиттерін көрсетумен белгіленген үлгідегі өтініш;
мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндісінің көшірмесі;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі және ата-аналардың (қорғаншылардың, қамқоршылардың) біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге немесе жазатайым оқиға жөніндегі актінің көшірмесін және жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның – жұмыс берушінің қызметін тоқтату жөніндегі құжат;
мүгедектік туралы анықтама.
Құжаттарды салыстыра тексеру үшін түпнұсқасы және көшірмелері ұсынылады, кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
9. Уәкілетті органда өтініш үлгілері күту залында арнайы тіреуде орналастырылады немесе құжаттар қабылдайтын қызметкерде болады.
Орталықта өтініш үлгілері күту залында арнайы тіреуде орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет алуға қажетті толтырылған өтініш үлгілері және басқа құжаттар осы Регламенттің 1 қосымшасында мекенжайы, кабинет нөмірі көрсетілген уәкілетті органның бас маманына тапсырылады.
Жауапты маманның кабинет нөмірі туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпарат орнатылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі. Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамту үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу (ресімдеуден бас тарту) туралы хабарламаны беру немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты жеткізу жүзеге асырылады:

1) при обращении в уполномоченный орган посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при личном обращении в центр посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
В центре выдача готовых документов потребителю осуществляется инспектором центра посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
13. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1)наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на обеспечение их сурдо - тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
3) недостоверность представленных сведений и документов;
4) инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, если их деятельность не прекращена в установленном законодательством порядке.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента:
сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего регламента:
в уполномоченном органе - в течение десяти рабочих дней.
в Центре – в течение десяти рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги)
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, (до получения талона) не более 30 минут.
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя не более 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.
15. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
16. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла ожидания, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа, а также Центра, соответствует санитарно – эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.

1) уәкілетті органға жүгінген кезде тұрғылықты жері бойынша тұтынушының уәкілетті органға өзінің баруы немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Орталықта тұтынушыға дайын құжаттарды беру мерзімі көрсетілген қолхатта негізінде күн сайын «терезелер» арқылы орталық инспекторымен жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуді қабылдауға медициналық қарсы көрсетілімдері болғанда;
2) аталған мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда, құжаттарды ресімдеуде қателіктер табылған кезде;
3) жалған мәліметтер мен құжаттар ұсынылғанда;
4) жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге, егер олардың қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен тоқтатылмаған жағдайда бас тартылуы мүмкін.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтауға негіздер жоқ.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда – он жұмыс күні ішінде.
Орталықта – он жұмыс күні ішінде ( құжаттарды (нәтижені) қабылдау мен беру күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
2) Тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға дейін күтудің рұқсат етілген ең көп уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды.
3) Уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға рұқсат етілген ең көп уақыты уәкілетті органда күнде 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі:
16. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның үй-жайында үстелдер, орындықтар, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған;
2) Орталықтың мекенжайында анықтамалық бюро, кресло, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері күту залында орналастырылған, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына, соның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарына сай.

17. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
в уполномоченном органе:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы;
4) заведующий сектором рассмотрев документы, направляет на исполнение ответственному исполнителю;
5) ответственный исполнитель осуществляет рассмотрение представленного заявления от потребителя, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе, затем передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки;
6) заведующий сектором осуществляет контроль и передает уведомление либо мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю уполномоченного органа;
7) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
8) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
через Центр:
1) потребитель подает заявление в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает в накопительный отдел Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра собирает документы и передает в уполномоченный орган;
4) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы;
6) заведующий сектором рассмотрев документы, направляет на исполнение ответственному исполнителю;
7) ответственный исполнитель осуществляет рассмотрение представленного заявления от потребителя, оформляет уведомление или подготавливает мотивированный ответ об отказе, затем передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки;
8) заведующий сектором осуществляет контроль и передает уведомление либо мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю уполномоченного органа;
9) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
10) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале уведомление либо мотивированный ответ об отказе и направляет в Центр;

17. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушыға уәкілетті органға өтініш береді;
2) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
3) уәкілетті органның басшысы жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін құжаттарды сектор меңгерушісіне береді;
4) сектор меңгерушісі құжаттарды қарастырып, жауапты орындаушыға орындау үшін жібереді;
5) жауапты орындаушы тұтынушыдан келген өтінішті қарастыруды жүзе асырып, хабарлама дайындайды немесе бас тарту туралы дәлелді жауап ресімдейді, кейін бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады;
6) сектор меңгерушісі бақылау жүргізеді және уәкілетті органның басшылығына қол қою үшін хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тапсырады;
7) уәкілетті органның басшысы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
Орталық арқылы
1) тұтынушы Орталыққа өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады;
4) уәкілетті органның жауапты маманы алынған құжаттарды тіркейді және басшыға қарауға тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне береді;
6) сектор меңгерушісі құжаттарды қарастырып, орындау үшін жауапты орындаушыға жібереді;
7) жауапты орындаушы тұтынушы ұсынған өтінішті қарастырады, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді, кейін бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады;
8) сектор меңгерушісі бақылау жүргізеді және уәкілетті органның басшылығына қол қою үшін хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тапсырады;
9) уәкілетті органның басшысы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
10) уәкілетті органның жауапты маманы журналға хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді және Орталыққа береді;

11) инспектор Центра выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
18. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в Центре и уполномоченном органе, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе
оказания государственной услуги
19. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее-СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный специалист уполномоченного органа;
4) руководитель уполномоченного органа;
5) заведующий сектором уполномоченного органа;
6) ответственный исполнитель уполномоченного органа.
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
21. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа, ответственные должностные лица уполномоченного органа, руководитель Центра (далее – должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые им решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту «Оформление документов
для обеспечения инвалидов
сурдо- тифлотехническими средствами
и обязательными гигиеническими средствами»
Уполномоченный орган
по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ»
Северо-Казахстанская область Аккайынский район село Смирново,
улица 9 мая, 27
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71532)2-12-65
Приложение 2
к Регламенту «Оформление документов
для обеспечения инвалидов
сурдо- тифлотехническими средствами
и обязательными гигиеническими средствами»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
Аккайынский районный отдел
Филиала республиканского
государственного предприятия «Центр обслуживания
населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанская область Аккайынский район село Смирново,
улица Труда, 11

11) Орталық инспекторы тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
18. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
19. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық – функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның жауапты маманы;
4) уәкілетті органның басшысы;
5) уәкілетті органның сектор меңгерушісі;
6) уәкілетті органның жауапты орындаушысы.
20. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 3 қосымшасында келтірілген.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 4 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның басшысы, уәкілетті органның жауапты лауазымды тұлғалары, Орталықтың басшысы (бұдан әрі – лауазымды тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық
құралдармен және міндетті гигиеналық
құралдармен қамтамасыз ету үшін
оларға құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды
мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, 9 мая көшесі, 27
Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71532)-2-12-65
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық
құралдармен және міндетті гигиеналық
құралдармен қамтамасыз ету үшін
оларға құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды
мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Аққайың аудандық бөлімі
Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, Труда көшесі, 11

Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной-
воскресенье
8(71532)2-25-86
Приложение 3
к Регламенту «Оформление документов
для обеспечения инвалидов
сурдо- тифлотехническими средствами
и обязательными гигиеническими средствами»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор
накопительного
отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
заявления, выдача потребителю расписки и передача документов инспектору накопительного отдела Центра
Сбор
документов
Прием документов, регистрация
Ознакомление с документами
Рассмотрение
документов
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация
заявления, расписка
Отправка
документов в
уполномоченный
орган
Направление документов для рассмотрения руководителю уполномоченного органа
Направление
заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Направление на исполнение ответственному исполнителю
Сроки исполнения
не более 30 минут
в течение 1 рабочего дня
в течение 1 рабочего дня
1 час
1 час
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
6
7
8
9
10
Наименование СФЕ
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
осуществляет рассмотрение представленного заявления из Центра или от потребителя, оформляет уведомление или подготавливает мотивированный ответ об отказе, затем передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки
осуществляет контроль и передает уведомление или мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю
подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
регистрирует в журнале, направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Передача заведующему сектора для контрольной проверки
Контроль
Виза
Выдача результата
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
9 рабочих дней
1 час
1 час
не более 15 минут
не более 30 минут
Номер следующего действия
7
8
9
10
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1. проводит регистрацию заявления и передает в накопительный отдел
Действие 2.
собирает документы и передает в уполномоченный орган
Действие 3.
проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю
Действие 4.
после рассмотрения отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Действие 5.
Направляет на исполнение ответственному исполнителю
Действие 6. осуществляет рассмотрение представленного заявления из Центра или от потребителя, оформляет уведомление, передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки
Действие 10.Выдает уведомление потребителю
Действие 9
Регистрирует уведомление в журнале, направляет результат оказания государственной услуги в Центр или выдает потребителю
Действие 8
подписывает уведомление и направляет ответственному специалисту
Действие 7
осуществляет контроль и передает уведомление на подписание руководителю
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1. проводит регистрацию заявления и передает в накопительный отдел
Действие 2.
собирает документы и передает в уполномоченный орган
Действие 3.
проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю
Действие 4.
после рассмотрения отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Действие 5.
Направляет на исполнение ответственному исполнителю
Действие 6. осуществляет рассмотрение представленного заявления из Центра или от потребителя, готовит мотивированный ответ об отказе, передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки
Действие 10.Выдает мотивированный ответ об отказе потребителю
Действие 9
Регистрирует мотивированный ответ об отказе в журнале, направляет мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Действие 8
подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту
Действие 7.
осуществляет контроль и передает мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов для обеспечения
инвалидов сурдо- тифлотехническими средствами
и обязательными гигиеническими средствами»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Аккайынского района
от «17» июля 2012 года № 180
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для предоставления им
протезно - ортопедической помощи»

Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71532)2-25-86
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық
құралдармен және міндетті гигиеналық
құралдармен қамтамасыз ету үшін
оларға құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3 қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің әрекеті (барысы,жұмыстың ағыны), 1 өтініш берушіге
Әрекеттің (қимылдың, жұмыс ағымының) №
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Әрекеттің (процестің, процедураның, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Өтінішті қабылдау, тұтынушыға қолхат беру, және Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына құжаттарды тапсыру
Құжаттарды
жинау
Құжаттарды қабылдау, тіркеу
.
Құжаттармен танысу
Құжаттарды қарау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық -өкімдік шешім)
Өтінішті тіркеу, қолхат
Уәкілетті органға құжаттарды жіберу
Құжаттарды уәкілетті органның басшысына қарау үшін жолдау
Жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жіберу
Жауапты орындаушыға орындау үшін жолдау
Орындалу мерзімі
30 минуттан артық емес
1 жұмыс күні ішінде
1 жұмыс күні ішінде
1 сағат
1 сағат
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі процестің әрекеті (барысы,жұмыстың ағыны)
Әрекеттің (қимылдың, жұмыс ағымының) №
6
7
8
9
10
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Орталық инспекторы
Әрекеттің (процестің, процедураның, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Орталықтан немесе тұтынушыдан ұсынылған өтінішті қарау, хабарлама рәсімдейді немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, кейін құжаттарды бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады
Бақылау жүргізеді және хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты басшыға қол қоюға тапсырады
Хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды
Журналға тіркейді, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жолдайды немесе тұтынушыға тапсырады
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық -өкімдік шешім)
Бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсыру
Бақылау
Бұрыштама
Нәтижесін беру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Орындалу мерзімі
9 жұмыс күні
1 сағат
1 сағат
15 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі әрекеттің нөмірі
7
8
9
10
11
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№1 әрекет.
Өтінішті тіркейді және жинақтаушы бөлімге тапсырады
№ 2 әрекет.
Құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№ 3 әрекет.
Алынған құжаттарға тіркеу жүргізеді және басшыға қарауға тапсырады
№ 4 әрекет.
Құжаттарды қарағаннан кейін жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жолдайды
№ 5 әрекет.
Орындау үшін жауапты орындаушыға жолдайды
№ 6 әрекет
Тұтынушыдан немесе Орталықтан ұсынылған өтініштерді қарайды, хабарлама рәсімдейді, бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады
№ 10 әрекет.
Тұтынушыға хабарлама береді
№ 9 әрекет
Хабарламаны журналға тіркейді, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Орталыққа жолдайды немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет
Хабарламаға қол қояды және жауапты орындаушыға жолдайды
№7 әрекет
Бақылау жүргізеді және хабарламаны қол қою үшін басшылыққа жолдайды
3 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№1 әрекет.
Өтінішті тіркейді және жинақтаушы бөлімге тапсырады
№ 2 әрекет.
Құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№ 3 әрекет.
Алынған құжаттарға тіркеу жүргізеді және басшыға қарауға тапсырады
№ 4 әрекет.
Құжаттарды қарағаннан кейін жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жолдайды
№ 5 әрекет.
Орындау үшін жауапты орындаушыға жолдайды
№ 6 әрекет
Тұтынушыдан немесе Орталықтан ұсынылған өтініштерді қарайды, бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады
№ 10 әрекет.
Тұтынушыға бас тарту туралы дәлелді жауап береді
№ 9 әрекет.
Бас тарту туралы дәлелді жауапты журналға тіркейді, бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жолдайды немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет.
Бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және жауапты орындаушыға жолдайды
№ 7 әрекет.
Бақылау жүргізеді және басшылыққа қол қою үшін бас тарту туралы дәлелді жауапты тапсырады
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық
құралдармен және міндетті гигиеналық
құралдармен қамтамасыз ету үшін
оларға құжаттарды ресімдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4 қосымшасы
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
Аққайың ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «17» шілдедегі
№ 180 қаулысымен бекітілген
«Мүгедектерге протездiк-ортопедиялық көмек ұсыну
үшiн оларға құжаттарды ресiмдеу» мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ».
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ», (далее – рабочий орган специальной комиссии) а также через Аккайынский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», Правил обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помошью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, постановлением Правительства Республики Казахстан от 07 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа akk_soz@mail.ru, на стендах расположенных в фойе уполномоченного органа и Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит потребитель является уведомление об оформлении документов на инвалидов для предоставления им протезно - ортопедической помощи (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (далее - потребители):

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – арнайы комиссияның жұмыс органы) көрсетіледі, сондай – ақ осы Регламенттің 1,2 қосымшаларына сәйкес мекенжай бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Аққайың аудандық бөлімі арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 22 бабы 1 тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген «Мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз ету Ережесі, «Жергiлiктi атқарушы органдар көрсететiн әлеуметтiк қорғау саласындағы мемлекеттiк қызметтердiң стандарттарын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 7 сәуiрдегi № 394 қаулысы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның akk_soz@mail.ru, интернет-ресурсында, уәкілетті органның және Орталықтың фойелерінде орналасқан стендтерде, ресми ақпарат көздерінде орналасқан.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі протездік-ортопедиялық көмек көрсету үшін мүгедектерге құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы):

1) участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны;
2) военнослужащим, инвалидность которых наступила в связи с исполнением служебных обязанностей в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
3) лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов национальной безопасности, инвалидность которых наступила в связи с исполнением служебных обязанностей;
4) инвалидам от общего заболевания;
5) инвалидам с детства;
6) детям - инвалидам;
7) инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя, или ликвидации юридического лица.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) копию документа, удостоверяющего личность потребителя, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
3) для инвалидов, в том числе детей-инвалидов – копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
4) для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны – копию удостоверения установленного образца;
5) для участников Великой Отечественной войны – копию заключения медицинской организации по месту жительства о необходимости предоставления протезно-ортопедической помощи;
6) для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица.
Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
9. Формы заявлений размещаются в зале ожидания уполномоченного органа, Центра, либо у сотрудника, принимающего документы.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа адрес, телефон, номер кабинета которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Сведения о номере кабинета ответственного специалиста, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.

1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары, мүгедектерi, сондай-ақ жеңiлдiктер мен кепiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысы мүгедектерiне теңестiрiлген тұлғалар;
2) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнде қызметтiк мiндеттерiн атқаруымен байланысты мүгедек болған әскери қызметшiлер;
3) қызметтiк мiндеттерiн атқаруымен байланысты мүгедек болған iшкi iстер органдарының, ұлттық қауiпсiздiк органдарының басшысы және қатардағы құрамының тұлғалары;
4) жалпы аурудан мүгедек болғандар;
5) бала жасынан мүгедектер;
6) мүгедек балалар;
7) жұмыс берушi – жеке кәсiпкер қызметiн тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушiнiң кiнәсiнен жұмыста мертiгуге ұшыраған немесе кәсiптiк ауруға шалдыққан мүгедектер.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерін, әлеуметтік жеке кодының нөмірін (болса жеке сәйкестендіру нөмірін) көрсете отырып белгіленген үлгідегі өтініш.
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің және ата-аналардың (қамқоршылардың, қорғаншылардың) біреудің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
3) мүгедектер, оның ішінде мүгедек балалар үшін мүгедекті оңалту жеке бағдарламасы үзіндісінен көшірме;
4) Ұлы Отан соғысының қатысушылары, мүгедектері, сондай-ақ жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы отан соғысы мүгедектеріне теңестірілген тұлғалар үшін белгіленген үлгідегі куәлігінің көшірмесі;
5) Ұлы Отан соғысының қатысушылары үшін - протездік-ортопедиялық көмек көрсетуге мұқтаждық жөніндегі тұрғылықты жер бойынша медициналық ұйым қорытындысының көшірмесі;
6) жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектер – жазатайым оқиға туралы актінің көшірмесін және жеке кәсіпкер – жұмыс беруші қызметін тоқтатқаны немесе заңды тұлға таратылғаны туралы құжат ұсынады.
Салыстыра тексеру үшін құжаттар тұпнұсқасы және көшірмесі ұсынылады, тексерістен кейін құжаттардың тұп нұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
9. Өтініш үлгілері уәкілетті органның, Орталықтың күту залында немесе құжаттар қабылдайтын қызметкерде болады.
10. Мемлекеттік қызмет алуға қажетті толтырылған өтініш үлгілері және басқа құжаттар осы Регламенттің 1 қосымшасында мекенжайы, кабинет нөмірі көрсетілген уәкілетті органның бас маманына тапсырылады.
Жауапты маманның кабинет нөмірі туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпарат орнатылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.

11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы. В Центре расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Доставка уведомления об оформлении (отказе в оформлении) документов на инвалидов для предоставления протезно – ортопедической помощи либо мотивированный ответ об отказе осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при личном обращении в центр осуществляется посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
13. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на обеспечение их протезно-ортопедическими средствами;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из центра;
3) недостоверность представленных сведений и документов;
4) инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, если их деятельность не прекращена в установленном законодательством порядке.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего регламента:
в уполномоченном органе - в течение десяти рабочих дней;
в центре - в течение десяти рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
15. Максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона), не более 30 минут.
Максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя в уполномоченном органе не более 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.

11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі. Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Протездік - ортопедиялық көмек ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу (ресімдеуден бас тарту) немесе бас тарту туралы дәлелді жауап туралы хабарламаны жеткізу:
1) уәкілетті органға жүгінген кезде тұрғылықты жері бойынша тұтынушының уәкілетті органға өзінің баруы немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мүгедектің өзінің баруға мүмкіндігі болмаған жағдайда, нотариалды куәландыруды талап етпейтін сенімхат негізінде протездік-ортопедиялық көмек көрсетуге өтініш жасауға басқа адамдарға уәкілеттік бере алады.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының протездік-ортопедиялық көмек көрсетуді қабылдауға медициналық қарсы көрсетілімдері болғанда;
2) аталмыш мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда, орталықтан түсетін құжаттарды ресімдеуде қателіктер табылған кезде;
3) жалған мәліметтер мен құжаттар ұсынылғанда;
4) жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге, егер олардың қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен тоқтатылмаған жағдайда бас тартылуы мүмкін.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда – он жұмыс күні ішінде.
Орталықта – он жұмыс күні ішінде (құжаттарды (нәтижені) қабылдау мен беру күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
15. Тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға ең үлкен күту уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды.
Уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең үлкен қызмет көрсету уақыты уәкілетті органда күнде 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ».
2.Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ» (далее – рабочий орган специальной комиссии), а также через Аккайынский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 24 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», подпункта 3) пункта 1 статьи 11, подпункта 1) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах»,  пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 330 «Об утверждении перечня гарантированного объема специальных социальных услуг».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа akk_soz@mail.ru, на стендах уполномоченного органа, Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги которую получит потребитель (заявитель) является уведомление об оформлении документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико – социальных учреждениях (организациях) (далее - уведомление), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, оралманам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, нуждающимся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или заключением медицинской организации в постороннем уходе и социальном обслуживании (далее - потребители):

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) құрылымдық - функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың, мемлекеттік органдары құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – арнайы комиссияның жұмыс органы) көрсетіледі, сондай – ақ осы Регламенттің 12 қосымшаларына сәйкес мекенжай бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Аққайың аудандық бөлімі арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 24 бабы 1 тармағының, «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңының 11 бабы 1 тармағы 3) тармақшасының, 13 бабы 1 тармағы 1) тармақшасының, «Арнаулы әлеуметтiк қызметтердің кепiлдік берілген көлемінің тiзбесін бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 330 қаулысының 1 тармағының ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның akk_soz@mail.ru, интернет-ресурсында, уәкілетті органның, Орталықтың стендтерде, ресми ақпарат көздерінде болады.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі мемлекеттік бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту жөніндегі дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар және мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына немесе медициналық ұйымының қорытындысына сәйкес бөгде адамдардың күтіміне және әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж (бұдан әрі – тұтынушылар) Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар:

1) инвалидам старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
2) детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями или детям-инвалидам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата;
3) одиноким инвалидам первой, второй группы и престарелым.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет:
1) письменное заявление потребителя, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) по установленной форме или ходатайство медицинской организации;
2) свидетельство о рождении ребенка или удостоверение личности потребителя с наличием индивидуального идентификационного номера (ИИН);
3) при отсутствии ИИН дополнительно предоставляются свидетельство о присвоении регистрационного номера налогоплательщика (потребителя) и социального индивидуального кода потребителя;
4) копию справки об инвалидности (для престарелых не требуется);
5) медицинскую карту по установленной форме;
6) копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых не требуется);
7)для лиц старше 18 лет – решение суда о признании лица недееспособным (при наличии);
8) для лиц пенсионного возраста – пенсионное удостоверение;
9) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним – удостоверение, подтверждающее статус инвалида, участника Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов подлежат возврату.
9. В уполномоченном органе формы заявлений и медицинской карты размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы.
В Центре формы заявлений и медицинской карты размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненные формы заявления, медицинской карты и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа, юридический адрес, и телефон которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту. Сведения о номере кабинета ответственного специалиста расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.

1) психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге;
2) психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балаларға немесе тірек қимыл аппараты функцияларының бұзушылықтары бар мүгедек балаларға;
3) бірінші, екінші топтағы жалғыз басты мүгедектерге және қарттарға.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттар ұсынады:
1) тұтынушының жазбаша өтініші, ал кәмелет жасқа толмаған және әрекетке қабілетсіз тұлғаларға – заңды өкілінің (баланың ата-анасының біреуінің, қамқоршысының, қорғаншының) жазбаша өтініші немесе белгіленген үлгідегі медициналық ұйымның қолдаухаты;
2) баланың туу туралы куәлігінің немесе жеке сәйкестендіру кодымен тұтынушының жеке куәлігінің көшірмесі (ЖСК);
3) ЖСК болмаған жағдайда қосымша салық төлеушінің (тұтынушыны) тіркеу нөмірін беру туралы куәлігі және тұтынушының әлеуметтік жеке коды ұсынылады;
4) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
5) белгіленген үлгі бойынша медициналық карта;
6) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндінің көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
7) жасы он сегізден асқан тұлғаларға – еңбекке қабілетсіз деп тану туралы соттың шешімі (болған жағдайда);
8) зейнет жастағы тұлғалар үшін – зейнеткер куәлігі;
9) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерi және оларға теңестiрiлген тұлғалар үшін - Ұлы Отан соғысының мүгедегі, қатысушысы және соларға теңестiрiлген адамдардың мәртебесін растайтын куәлік.
Салыстыра тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары қайтарылуға жатады.
9. Өтініштер және медициналық карта үлгілері уәкілетті органның күту залында орналастырылады немесе құжаттарды қабылдайтын қызметкерде болады.
Орталықта өтініш үлгілері күту залында арнайы тіреуде орналасқан.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті толтырылған өтініш, медициналық карта және басқа құжат үлгілері осы Регламенттің 1 қосымшасында заңды мекенжай мен телефоны көрсетілген уәкілетті органның жауапты маманына тапсырылады.Жауапты маманның кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.

11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы. В Центре расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Доставка уведомления об оформлении документов в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств, либо письменный мотивированный ответ об отказе осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган - при личном посещении потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при обращении в центр - при личном посещении центра потребителем по месту жительства посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
13. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги;
3) предоставление заведомо ложной документации.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
При осуществлении государственной услуги через Центр, уполномоченный орган по вышеуказанным причинам письменным ответом мотивирует причину отказа и возвращает документы на шестнадцатый рабочий день после получения пакета документов и направляет в Центр уведомление с указанием причин отказа для последующей выдачи потребителю.
14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в уполномоченный орган - в течение семнадцати рабочих дней;
в Центр - в течение семнадцати рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, (до получения талона), не может превышать 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, не может превышать 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.

11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі. Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсетілетін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық - әлеуметтік мекемелерде құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты жеткізу мынадай түрде жүзеге асырылады:
1) уәкілетті органға жүгінген кезде - тұрғылықты жері бойынша тұтынушының уәкілетті органға өзінің баруы немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде - тұрғылықты жері бойынша тұтынушының орталыққа өзінің баруы кезінде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының бойында әлеуметтік қызмет көрсетуге қарсы медициналық көрсетілімдер болғанда;
2) аталмыш мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда;
3) әдейі өтірік құжаттама бергенде.
Мемлекеттік қызметтің көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
Орталық арқылы мемлекеттік қызметті жүзеге асыру кезінде уәкілетті орган жоғарыда аталған себептер бойынша бас тарту себебін жазбаша жауаппен дәлелдейді және құжаттар топтамасын алғаннан кейін он алтыншы күнде қайтарады және Орталыққа бұдан әрі тұтынушыға беру үшін бас тарту себептерін көрсетумен хабарламаны жібереді.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органға - он жеті жұмыс күні ішінде.
Орталыққа – он жеті жұмыс күні ішінде (құжатты (нәтижені) қабылдау және тапсыру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
2) Тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға дейін күтудің рұқсат етілген ең көп уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды;
3) Уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға рұқсат етілген ең көп уақыты уәкілетті органда күнде 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.

15. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
16. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания заявителей с ограниченными возможностями;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания заявителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа и Центра соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, оснащены охранной и противопожарной сигнализацией, режим помещения - свободный.
17. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
в уполномоченном органе:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов и подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
через Центр:
1) потребитель подает заявление в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы в накопительный отдел Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра собирает документы и передает в уполномоченный орган;
4) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию документов и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
6) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов из Центра, осуществляет проверку полноты документов, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;

15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның үй-жайында үстелдер, орындықтар, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған;
2) Орталықтың мекенжайында анықтамалық бюро, кресло, толтырылған бланк үлгілермен ақпараттық стендтері күту залында орналастырылған, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына сай, күзетпен және өртке қарсы сақтық дабылымен жабдықталған, үй-жайдың іші – кең.
17. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушыға қызмет көрсету үшін ол белгіленген үлгідегі өтінішті және қажетті құжаттар тізбесін тапсырады;
2) уәкілетті органның жауапты маман өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
3) уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжаттарды қарастырғаннан кейін жауапты орындаушыға жібереді;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды қарайды, құжаттарды толықтығын тексереді және хабарлама әзірлейді немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды;
5) уәкілетті органның басшысы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды;
6) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді;
Орталық арқылы:
1) Тұтынушы Орталыққа өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және құжаттарды Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады;
3) орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады;
4) уәкілетті органның жауапты маманы журналға құжаттарды тіркейді және басшыға қарауға тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарағаннан кейін жауапты орындаушыға тапсырады;
6) уәкілетті органның жауапты орындаушысы Орталықтан келген құжаттарды қарайды, құжаттардың толықтығын тексереді, хабарлама дайындайды немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды;

7) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
8) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе в Центр;
9) инспектор Центра выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
18. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в уполномоченном органе и в Центре, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный специалист уполномоченного органа;
4) руководитель уполномоченного органа;
5) ответственный исполнитель уполномоченного органа;
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
21. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях
(организациях), предоставляющих услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ»
Северо-Казахстанская область Аккайынский район село Смирново,
улица 9 мая, 27

7) уәкілетті органның басшысы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманы жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жолдайды;
9) Орталық инспекторы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға береді.
18. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
19. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық – функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы;
3) Уәкілетті органның жауапты маманы;
4) Уәкілетті органның басшысы;
5) Уәкілетті органның жауапты орындаушысы;
20.Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 3 қосымшасында келтірілген.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 4 қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның, Орталықтың басшысы мен уәкілетті органның лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебiнен қызмет көрсететiн
мемлекеттiк және мемлекеттiк емес
медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда)
әлеуметтiк қызмет көрсетуге
арналған құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды
мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Аққайың
аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, 9 мая көшесі, 27

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71532)2-12-65
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях
(организациях), предоставляющих услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
Аккайынский районный отдел
Филиала республиканского
государственного предприятия «Центр обслуживания
населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанская область Аккайынский район село Смирново,
улица Труда, 11
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной-
воскресенье
8(71532)2-25-86
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях
(организациях), предоставляющих услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор
накопительного
отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Регистрация заявления, выдача потребителю расписки, передача документов инспектору накопительного отдела Центра
сбор
документов
Регистрация документов
Рассмотрение, наложение резолюции
осуществление проверки полноты документов, оформление уведомления или подготовка мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация заявления, расписка
Передача документов в уполномоченный орган
Направление документов для рассмотрения руководителю
Направление ответственному исполнителю
Направление уведомления либо мотивированного ответа об отказе руководителю на подпись
Сроки исполнения
не более 30 минут
в течение 1 рабочего дня
в течение 1 часа
в течение 1 часа
16 рабочих дней
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
6
7
8
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор
Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту
Регистрирует в журнале и направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Выдает потребителю уведомление или мотивированный ответ об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Выдача
результата
Выдача результата
Сроки исполнения
в течение 1 часа
не более 15 минут
не более 30 минут
Номер следующего действия
7
8
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1.
Принимает документы и передает их в накопительный
отдел Центра.
Действие 2.
Собирает документы и передает их в уполномоченный орган.
Действие 3.
Регистрирует
полученные документы и передает их на рассмотрение руководителю
Действие 4.
После рассмотрения направляет
ответственному исполнителю
Действие 5.
Осуществляет рассмотрение представленных документов, подготавливает уведомление и направляет руководителю на подпись
Действие 8.
Центр выдает потребителю уведомление
Действие 7.
Регистрирует в журнале и направляет уведомление в Центр или выдает потребителю
Действие 6. Подписывает уведомление и направляет ответственному специалисту
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1.
Принимает документы и передает их в накопительный
отдел Центра.
Действие 2.
Собирает документы и передает их в уполномоченный орган.
Действие 3.
Регистрирует
полученные документы и передает их на рассмотрение руководителю
Действие 4.
После рассмотрения направляет
ответственному исполнителю
Действие 5.
Осуществляет рассмотрение представленных документов, подготавливает мотивированный ответ об отказе, направляет руководителю на подпись
Действие 8.
Выдает потребителю мотивированный ответ об отказе
Действие 7.
Регистрирует в журнале и направляет мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Действие 6. Подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях
(организациях), предоставляющих услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Аккайынского района
от «17» июля 2012 года № 180
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и
детей – инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи»

Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71532)-2-12-65
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебiнен қызмет көрсететiн
мемлекеттiк және мемлекеттiк емес
медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда)
әлеуметтiк қызмет көрсетуге
арналған құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды
мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Аққайың
аудандық бөлімі
Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, Труда көшесі, 11
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71532)2-25-86
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебiнен қызмет көрсететiн
мемлекеттiк және мемлекеттiк емес
медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда)
әлеуметтiк қызмет көрсетуге
арналған құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3 қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы) 1 өтініш берушіге
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық
инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Өтінішті тіркеу, тұтынушыға қолхат беру, құжаттарды Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторына тапсыру
Құжаттарды жинау
Құжаттарды тіркеу
Қарастыру, бұрыштама жазу
Құжаттардың толығын тексеру, хабарлама ресімдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық- өкімдік шешім)
Өтінішті тіркеу, қолхат
Құжаттарды уәкілетті органға беру
Құжаттарды қарау үшін басшыға жіберу
Жауапты орындаушыға жолдау
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты басшылыққа қол қоюға жолдау
Орындалу мерзімдері
30 минуттан артық емес
1 жұмыс күн ішінде
1 сағат ішінде
1 сағат ішінде
16 жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы) 1 өтініш берушіге
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
6
7
8
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның
басшысы
Уәкілетті органының жауапты маманы
Орталық инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Хабарламаға немесе дәлелді бас тартуға қол қояды және жауапты маманға жолдайды
Журналға тіркейді және хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа немесе тұтынушыға жібереді
Тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту дәлелді жауап береді
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық- басқарушы шешім)
Құжатқа қол қою
Нәтижесін беру
Нәтижесін беру
Орындалу мерзімдері
1 сағат ішінде
15 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс.
ХҚКО инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органңын жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты орындаушы
№1 әрекет
Құжаттарды қабылдайды және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады
№ 2 әрекет
құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№3 әрекет
Алынған құжаттарды тіркейді және оларды қарау үшін басшыға береді
№4 әрекет
Қарағаннан кейін жауапты маманға жолдайды
№5 әрекет
Ұсынылған құжаттарды қарайды, хабарлама дайындайды және қол қоюға басшыға жолдайды
№8 әрекет
Орталық тұтынушыға хабарлама береді
№7 әрекет
Журналға тіркейді және хабарламаны Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
№6 әрекет
Хабарламаға қол қояды және жауапты маманға жолдайды
3 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
ХҚКО инспекторы
ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
№1 әрекет
Құжаттарды қабылдайды және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады
№2 әрекет
құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№3 әрекет
Алынған құжаттарды тіркейді және оларды қарау үшін басшыға береді
№4 әрекет
Қарағаннан кейін жауапты маманға жолдайды
№5 әрекет
Ұсынылған құжаттарды қарайды, бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және қол қоюға басшыға жолдайды
№8 әрекет
Орталық тұтынушыға бас тарту туралы дәлелді жауап береді
№7 әрекет
Журналға тіркейді және бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
№6 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауап қол қояды және жауапты маманға жолдайды
«Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен
қызмет көрсететiн мемлекеттiк және
мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк
мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған
құжаттарды ресiмдеу» мемлекеттік қызмет регламентіне
4 қосымшасы
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
Аққайың ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «17» шілдедегі
№ 180 қаулысымен бекітілген
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтiк қызмет көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламенті

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ».
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ», (далее – рабочий орган специальной комиссии) а также через Аккайынский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», подпункта 3) пункта 1 статьи 11, подпункта 1) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах»,  пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 330 «Об утверждении перечня гарантированного объема специальных социальных услуг».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа akk_soz@mail.ru, стендах уполномоченного органа, Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель, является уведомление об оформлении документов на оказание социального обслуживания на дому (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, оралманам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, нуждающиеся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или заключением медицинской организации в постороннем уходе и социальном обслуживании (далее - потребители):

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланылатын терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:
1) құрылымдық - функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың, мемлекеттік органдары құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Аққайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен көрсетіледі, сондай – ақ осы Регламенттің 12 қосымшаларына сәйкес мекенжай бойынша тұтынушының тұрғылықты орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Аққайың аудандық бөлімі (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 23 бабы 1 тармағы, «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңының 11 бабы 1 тармағы 3) тармақшасының, 13 бабы 1 тармағы 1) тармақшасының, «Арнаулы әлеуметтiк қызметтердің кепiлдік берілген көлемінің тiзбесін бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 330 қаулысының 1 тармағының негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның akk_soz@mail.ru, интернет - ресурсында, уәкілетті органның, Орталықтың стендтерде, ресми ақпарат көздерінде болады.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі үйде әлеуметтік қызмет көрсету үшін құжаттарды ресімдеу жөніндегі анықтама немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар және мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына немесе медициналық ұйымының қорытындысына сәйкес бөгде адамның күтіміне және әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар мен шетелдіктер, (бұдан әрі – тұтынушылар):

1) одиноким и одиноко проживающим инвалидам первой, второй группы и престарелым;
2) детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проживающим в семьях;
3) детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями, проживающим в семьях;
4) лицам с психоневрологическими заболеваниями в возрасте старше 18 лет, проживающим в семьях.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) письменное заявление потребителя, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц - письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) или ходатайство медицинской организации по установленной форме;
2) копию свидетельства о рождении ребенка или удостоверение личности;
3) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
4) копию справки об инвалидности (для престарелых не требуется);
5) медицинскую карту по установленной форме;
6) копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых не требуется);
7) для лиц пенсионного возраста - пенсионное удостоверение;
8) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним - удостоверение, подтверждающее статус инвалида, участника Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов подлежат возврату.
9. Необходимые для получения государственной услуги заполненные формы заявления, медицинской карты и другие документы сдаются ответственному лицу уполномоченного органа, юридический адрес, телефон которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту. Сведения о номере кабинета ответственного лица расположены на стендах уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
10. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы.
В Центр расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.

1) бірінші, екінші топтағы жалғыз тұратын мүгедектерге және қарттарға;
2) отбасында тұратын тірек қимыл аппаратының бұзушылықтары бар мүгедек балаларға;
3) отбасында тұратын психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балаларға;
4) отбасында тұратын психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттар ұсынады:
1) тұтынушының жазбаша өтініші, ал кәмелеттік жасқа толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдарға – заңды өкілінің (баланың ата-анасының біреуінің, қамқоршысының, қорғаншының) жазбаша өтініші немесе белгіленген үлгідегі медициналық ұйымның қолдаухаты;
2) баланың туу туралы куәлігінің немесе жеке куәлігінің көшірмесі,
3) тұрғылықты орны бойынша тіркеуді растайтын құжат (мекендік анықтама немесе ауылдық және/немесе селолық әкімнің анықтамасы);
4) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
5) белгіленген үлгі бойынша медициналық карта;
6) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндінің көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
7) зейнет жастағы адамдар үшін – зейнеткер куәлігі;
8) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерi және соларға теңестiрiлген адамдар үшін - Ұлы Отан соғысының мүгедегі, қатысушысы және соларға теңестiрiлген адамдардың мәртебесін растайтын куәлік.
Салыстыра тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары қайтарылуға жатады.
9. Мемлекеттік қызмет алу үшін өтініштер және медициналық карта үлгілері және басқа да құжаттар осы Регламенттің 1 қосымшасында заңды мекенжайы, телефоны көрсетілген уәкілетті органның жауапты тұлғасына тапсырылады. Жауапты маманның кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
10. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі.
Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.

11. Доставка уведомления об оформлении документов на оказание социального обслуживания на дому либо мотивированный ответ об отказе осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган - при личном посещении потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при обращении в Центр - при личном посещении заявителем Центра по месту жительства посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
12. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги;
3) предоставление заведомо ложной документации.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
При осуществлении государственной услуги через Центр, уполномоченный орган по вышеуказанным причинам письменным ответом мотивирует причину отказа и возвращает документы на тринадцатый рабочий день после получения пакета документов и направляет в Центр уведомление с указанием причин отказа для последующей выдачи потребителю.
13. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в уполномоченный орган - в течение четырнадцати рабочих дней;
в Центр - в течение четырнадцати рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона), не может превышать 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, не может превышать 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.
14. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
15. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
в уполномоченном органе:
1) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
2) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
3) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, проверку полноты документов и направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе руководителю уполномоченного органа для подписания;

11. Үйде әлеуметтік көмек көрсетуге құжаттарды ресiмдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауап жеткізуді жүзеге асырады:
1) уәкілетті органға жүгінген кезде – тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға тұтынушының өзі барумен немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде - тұрғылықты жері бойынша тұтынушының орталыққа өзінің баруы кезінде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының бойында әлеуметтік қызмет көрсетуге қарсы медициналық көрсетілімдер болғанда;
2) аталмыш мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда;
3) әдейі өтірік құжаттама бергенде.
Мемлекеттік қызметтің көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
Орталық арқылы мемлекеттік қызметті жүзеге асыру кезінде уәкілетті орган жоғарыда аталған себептер бойынша бас тарту себебін жазбаша жауаппен дәлелдейді және құжаттар топтамасын алғаннан кейін он үшінші күнде қайтарады және Орталыққа бұдан әрі тұтынушыға беру үшін бас тарту себептерін көрсетумен хабарламаны жібереді.
13. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органға - он төрт жұмыс күн ішінде;
Орталыққа – он төрт жұмыс күні ішінде (құжатты (нәтижені) қабылдау және тапсыру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
2) Тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет тұтынушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең көп уақыты уәкілетті органда 30 минуттан аспау қажет;
3) Тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет тұтынушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең көп уақыты уәкілетті органда 15 минуттан аспау қажет, орталықта – 30 минуттан;
14. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
15. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушынан өтініш келіп түскен сәттен бастап және мемлекеттік қызметтің нәтижесін алуға дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы
1) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
2) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарастырғаннан кейін жауапты орындаушыға тапсырады;
3) уәкілетті органның жауапты орындаушы құжаттарды қарастырады, құжаттардың толықтығын тексереді және уәкілетті органның басшысына хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап жолдайды;

20. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра (далее – должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное
обслуживание на дому для одиноких,
одиноко проживающих престарелых,
инвалидов и детей инвалидов, нуждающихся
в постороннем уходе и помощи»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ»
Северо-Казахстанская область Аккайынский район село Смирново,
улица 9 мая, 27
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71532)2-12-65
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное
обслуживание на дому для одиноких,
одиноко проживающих престарелых,
инвалидов и детей инвалидов, нуждающихся
в постороннем уходе и помощи»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
Аккайынский районный отдел
Филиала республиканского
государственного предприятия «Центр обслуживания
населения» по Северо-Казахстанской области
Северо-Казахстанская область Аккайынский район село Смирново,
улица Труда, 11
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной-
воскресенье
8(71532)2-25-86
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное
обслуживание на дому для одиноких,
одиноко проживающих престарелых,
инвалидов и детей инвалидов, нуждающихся
в постороннем уходе и помощи»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор
накопительного
отдела
Инспектор
накопительного
отдела
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов
Расписывается
в журнале и
собирает
документы
Составляет
реестр и
направляет
документы
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация
в журнале и
выдача
расписки
Сбор
документов в
накопительный
отдел
Отправка
документов в
уполномоченный
орган
Сроки исполнения
Не более 30 минут
3 раза в день
Не менее
двух раз в
день
Номер следующего
действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
4
5
6
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель
уполномоченного органа
Ответственный
исполнитель уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов,
регистрация
Ознакомление с
корреспонденцией, определение
ответственного исполнителя
Осуществление проверки полноты документов, оформление уведомления
или подготовка мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление
документов
руководству
для наложения
резолюции
Наложение
резолюции,
отправка
ответственному исполнителю
Передача
уведомления или мотивированного ответа об отказе руководителю
Сроки исполнения
В течение рабочего дня
1 час
В течение тринадцати рабочих дней
Номер следующего
действия
5
6
7
№ действия (хода,
потока работ)
7
8
9
Наименование СФЕ
Руководитель
уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Ознакомление с
корреспонденцией
Регистрация уведомления в журнале, выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе потребителю или передача в Центр
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Расписка о выдаче
уведомления либо мотивированного ответа об отказе потребителю
или передаче в Центр
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе потребителю
Сроки исполнения
30 минут
В течение рабочего дня
Не более 30 минут
Номер следующего
действия
8
9
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопительного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководство уполномоченного органа
Группа 5
СФЕ
Ответственный исполнитель
уполномоченного органа
Действие № 1
Прием документов,
выдача расписки,
регистрация заявления
Действие № 2
Сбор документов в накопительный отдел
Действие № 4
Прием заявления из Центра или от потребителя, регистрация, направление заявления руководству
уполномоченного органа
Действие №5 Определение
ответственного исполнителя для
исполнения, наложение резолюции
Действие № 6
Рассмотрение заявления,
подготовка уведомления, передача документов руководству
Действие № 9
Выдача уведомления потребителю в Центр
Действие №3 Направление документов в уполномоченный орган
Действие № 8 Регистрация уведомления в журнале. Передача уведомления в Центр или выдача потребителю
Действие № 7
Подписание уведомления
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопительного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководство уполномоченного органа
Группа 5
СФЕ
Ответственный исполнитель
уполномоченного органа
Действие № 1
Прием документов,
выдача расписки,
регистрация заявления
Действие № 2
Сбор документов в накопительный отдел
Действие № 4
Прием заявления из Центра или от потребителя, регистрация, направление заявления руководству
уполномоченного органа
Действие №5 Определение
ответственного исполнителя для
исполнения, наложение резолюции
Действие № 6
Рассмотрение заявления,
подготовка мотивированного ответа об отказе, передача документов руководству
Действие № 9
Выдача мотивированного ответа об отказе потребителю
Действие №3 Направление документов в уполномоченный орган
Действие № 8 Регистрация мотивированного отказа, передача мотивированного ответа об отказе в Центр или выдача потребителю
Действие № 7
Подписание мотивированного ответа об отказе
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное
обслуживание на дому для одиноких,
одиноко проживающих престарелых,
инвалидов и детей инвалидов, нуждающихся
в постороннем уходе и помощи»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Аккайынского района
от «17» июля 2012 года № 180
Регламент государственной услуги
«Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива»
1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:

20. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның, Орталықтың басшысы мен лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын қарттарға,
бөгде адамның күтiмiне және жәрдемiне
мұқтаж мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік  қызмет регламентіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды
мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, 9 мая көшесі, 27
Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71532)-2-12-65
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын қарттарға,
бөгде адамның күтiмiне және жәрдемiне
мұқтаж мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік  қызмет регламентіне
2 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды
мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Аққайың аудандық бөлімі
Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, Труда көшесі, 11
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71532)2-25-86
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын қарттарға,
бөгде адамның күтiмiне және жәрдемiне
мұқтаж мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік  қызмет регламентіне
3 қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі үдерістің (барысының жұмыс ағымының) іс-әрекеті
Әрекеттің (барысының, жұмыс ағымының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
Орталық
инспекторы
Жинақтау бөлімінің инспекторы
Жинақтау бөлімінің инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдайды
Журналға қол қояды және құжаттарды жинайды
Тізім құрастырады және құжаттарды жолдайды
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім)
Журналға тіркейді және қолхат береді
Жинақтау бөліміне құжаттарды жинау
Уәкілетті органға құжаттарды жіберу
Орындалу мерзімдері
30 минуттан артық емес
Күніне 3 рет
Күніне 2 реттен кем емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы)
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, тіркеу
Хат-хабармен танысу, жауапты орындаушыны анықтау
Құжаттардың толықтығын тексеру, хабарлама ресімдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім)
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшыға жолдау
Бұрыштама жазу, жауапты орындаушыға жіберу
Хабарлама ресімдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты басшыға тапсыру
Орындалу мерзімдері
Жұмыс күні ішінде
1 сағат
Он үш жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
5
6
7
әрекеттің №
(жұмыстың барысы)
7
8
9
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Орталық инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Хат-хабармен танысу
Хабарламаны журналға тіркеу, хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру немесе Орталыққа тапсыру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық- өкімдік шешім)
Құжатқа қол қою
Хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру немесе Орталыққа тапсыру туралы қолхат
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру
Орындалу мерзімдері
30 минут
Жұмыс күні ішінде
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
8
9
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
1 топ
ҚФБ
Орталық инспекторы
2 топ
ҚФБ
Орталықтың жинақтаушы бөлімнің инспекторы
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты маманы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшысы
5 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты
орындаушы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу
№ 2 әрекет
Жинақтаушы бөлімге құжаттарды жинау
№ 4 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтініш қабылдау, тіркеу, өтінішті уәкілетті органның басшысына жіберу
№ 5 әрекет
орындау үшін жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 6 әрекет
өтінішті қарау, хабарлама дайындау, құжаттарды басшыға тапсыру
№ 9 әрекет
Орталыққа тұтынушыға хабарлама беру
№ 3 әрекет
Құжаттарды уәкілетті органға жолдау
№ 8 әрекет
Хабарламаны журналға тіркеу. Хабарламаны Орталыққа тапсыру немесе тұтынушыға беру
№ 7 әрекет
Хабарламаға қол қою
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
1 топ
ҚФБ
Орталық инспекторы
2 топ
ҚФБ
Орталықтың жинақтаушы бөлімнің инспекторы
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты маманы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшысы
5 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты
орындаушы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу
№ 2 әрекет
Жинақтаушы бөлімге құжаттарды жинау
№ 4 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтініш қабылдау, тіркеу, өтінішті уәкілетті органның басшысына жіберу
№ 5 әрекет
орындау үшін жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 6 әрекет
өтінішті қарау, бас тарту туралы дәлелді жауапты дайындау, құжаттарды басшыға тапсыру
№ 9 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру
№ 3 әрекет
Құжаттарды уәкілетті органға жолдау
№ 8 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу, бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа тапсыру немесе тұтынушыға беру
№ 7 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапты қол қою
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын қарттарға,
бөгде адамның күтiмiне және жәрдемiне
мұқтаж мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік  қызмет регламентіне
4 қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
Аққайың ауданы әкімдігінің
2012 жылғы «17» шілдедегі
№ 180 қаулысымен бекітілген
«Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына отын сатып
алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1.Пайдаланылатын терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:

1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ».
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Аккайынский отдел занятости и социальных программ района» (далее – рабочий орган специальной комиссии), расположенного по адресу согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства потребитель обращается за получением государственной услуги к акиму аульного (сельского) округа (далее – аким сельского округа).
А также государственная услуга предоставляется через Аккайынский районный отдел Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области на альтернативной основе (далее – Центр) по адресу согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», постановлением Правительства Республики Казахстан от 07 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» и решений местных представительных органов (маслихатов).
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа akk_soz@mail.ru, на стендах расположенных в фойе уполномоченного органа, акима сельского округа, Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является уведомление о назначении социальной помощи (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах (далее - потребители).
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:

1) құрылымдық - функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың, мемлекеттік органдары құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) уәкілетті орган – «Аққайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес мекенжайы бойынша орналасқан «Аққайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – арнайы комиссияның жұмыс органы) көрсетіледі.
Тұрғылықты орны бойынша уәкілетті орган болмаған жағдайда тұтынушы мемлекеттік қызмет алу үшін ауылдық (селолық) округ әкіміне жүгінеді (бұдан әрі – селолық округінің әкімі).
Сонымен қатар, мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 2 қосымшасына сәйкес мекенжайы бойынша баламалы негізде Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Аққайың аудандық бөлімі арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 18 бабы 5 тармағы және «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы және жергілікті өкілдік орган шешімдері (мәслихаттар) негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның akk_soz@mail.ru, интернет - ресурсында, уәкілетті органның, селолық округ әкімінің, Орталықтың фойелерінде орналасқан стендтерде, ресми ақпарат көздерінде орналасқан.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі әлеуметті көмек тағайындау туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік ұйым мамандарына (бұдан әрі – тұтынушылар) көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:

1) заявление;
2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) копию свидетельства о регистрации налогоплательщика;
4) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
5) справку с места работы;
6) документ, подтверждающий наличие лицевого счета в банке второго уровня или в организациях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление банковских операций.
9. Государственная услуга предоставляется потребителю по письменному заявлению в произвольной форме с предоставлением необходимых документов.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненное заявление и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа, юридический адрес, телефон, которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту или акиму сельского округа по месту жительства. Сведения о номере кабинета ответственного специалиста, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
11. После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается:
в уполномоченном органе или у акима сельского округа - талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы;
в Центре - расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Выдача уведомления о назначении (отказе в назначении) социальной помощи осуществляется:
при личном обращении в уполномоченный орган или к акиму сельского округа, либо посредством почтового сообщения;
при личном обращении в центр посредством «окон» ежедневно, на основании расписки в указанный в ней срок.
13. Основанием для отказа в представлении государственной услуги является предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче потребителем документов.
Основаниями для прекращения и (или) приостановления оказания государственной услуги является:
1) смерть потребителя;
2) выезд потребителя из сельского населенного пункта;
3) увольнение потребителя из государственной организации здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта.
Уполномоченный орган при выявлении оснований для отказа, прекращения (приостановления) оказания государственной услуги в течение десяти рабочих дней после получения пакета документов выдает потребителю уведомление с указанием причин отказа, прекращения (приостановления).
При оказании государственной услуги через Центр уполномоченный орган при выявлении оснований для отказа, прекращения (приостановления) оказания государственной услуги в течение десяти рабочих дней после получения пакета документов направляет в Центр уведомление с указанием причин отказа, прекращения (приостановления) для последующей выдачи потребителю.

1) өтініш;
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) салық төлеушінің тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
4) тұрғылықты жерін растайтын құжат (мекенжай анықтамасы ауылдық және/немесе селолық округтің әкімінің анықтамасы);
5) жұмыс орнынан анықтама;
6) екінші деңгейдегі банкінде немесе банкілік операцияларда жасауға тиісті лицензиялары бар ұйымдарда дербес шотының болуын растайтын құжат.
9. Тұтынушыға мемлекеттік қызмет қажетті құжаттарды ұсынумен еркін үлгіде жазылған өтініш бойынша көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті толтырылған өтініш үлгісі және басқа құжаттар осы Регламенттің 1 қосымшасында телефон, заңды мекенжайы көрсетілген уәкілетті органның жауапты маманы немесе тұрғылықты орны бойына селолық округ әкіміне тапсырылады.
Жауапты маманның кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін тұтынушыға беріледі:
уәкілетті органда немесе селолық (ауылдық) округтің әкімінде - тұтынушыға мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі;
өтінішті қабылдау күні мен нөмірі;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Әлеуметтік көмек тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама беру жүзеге асырылады:
уәкілетті органға немесе селолық округ әкіміне өзі жүгінгенде немесе пошталық хабарлама арқылы;
орталыққа өзі жүгінген кезде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
13. Тұтынушының құжаттарды беру кезінде толық емес және (немесе) жалған ақпарат беруі мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болады
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату және (немесе) кідіртуге негіздеме болып табылады:
1) тұтынушының қайтыс болуы;
2) тұтынушының селолық елді мекеннен кетуі;
3) тұтынушының денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарынан жұмыстан босатылуы.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтен бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру), негіздері анықталған кезде құжаттар алған күннен кейін он жұмыс күн ішінде тұтынушыға бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру) себептерін көрсетумен хабарлама береді.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде уәкілетті орган мемлекеттік қызметтен бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру), негіздері анықталған кезде құжаттар алған күннен кейін он жұмыс күн ішінде құжаттар топтамасын тұтынушыға беру үшін бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру) себептерін көрсетумен Орталыққа жібереді.

14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в уполномоченный орган - в течение десяти рабочих дней;
акиму сельского округа по месту жительства - в течение пятнадцати рабочих дней;
в Центр - в течение десяти рабочих дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 30 минут.
15. Государственная услуга оказывается бесплатно.
16. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
в уполномоченном органе:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства государственная услуга оказывается потребителям через акима сельского (аульного) округа.
через Центр:
1) потребитель подает заявление в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы в накопительный отдел Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра собирает документы и передает в уполномоченный орган;
4) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию документов и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;

14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Осы Регламенттің 8 тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда – он жұмыс күні ішінде.
тұрғылықты орны бойынша селолық округ әкіміне – он бес жұмыс күні ішінде.
Орталықта – он жұмыс күні ішінде ( құжаттарды( нәтижені) қабылдау мен беру күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
2) тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға ең үлкен күту уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды;
3) уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең үлкен қызмет көрсету уақыты уәкілетті органда күнде 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
16. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы
1) тұтынушыға уәкілетті органға өтініш береді;
2) уәкілетті органның жауапты маман өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
3) уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжатпен танысқаннан кейін жауапты орындаушыға жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды қарастырады, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды;
5) уәкілетті органның басшысы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді;
Тұрғылықты жері бойынша уәкілетті орган болмаса мемлекеттік қызмет тұтынушыларға селолық (ауылдық) округтің әкімі арқылы көрсетіледі.
Орталық арқылы
1) тұтынушы Орталыққа өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады;
4) уәкілетті органның жауапты маманы құжаттарды тіркейді және басшыға қарауға тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарастырғаннан кейін жауапты орындаушыға береді;