О внесении изменений в решение Акжарского районного маслихата от 20 декабря 2011 года N 39-1 "О бюджете Акжарского района на 2012-2014 годы"
Решение маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 6 декабря 2012 года N 7-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 21 декабря 2012 года N 2020
В соответствии с пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Акжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата «О бюджете Акжарского района на 2012-2014 годы» от 20 декабря 2011 года № 39-1 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 13-4-134 от 18 января 2012 года и опубликованное от 4 февраля 2012 года в газете «Дала дидары» за № 6, и от 4 февраля 2012 года в газете «Акжар-хабар» за № 6) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить районный бюджет Акжарского района на 2012-2014 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 082 718 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 235 260 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 14 192 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 15 342 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 817 924 тысяч тенге, в том числе;
субвенция, передаваемая из областного бюджета – 1 403 437 тысяч тенге;
2) затраты – 2 072 590,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 26 976,3 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 29 144,3 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов –2 168 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 16000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 16000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства –0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – - 32 848,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 32 848,6 тысяч тенге в том числе:
поступление займов - 29 124 тысяч тенге;
погашение займов - 2 168 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 5 892,6 тысяч тенге».
в пункте 6:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) 5 928 тысяч тенге - для реализации мер социальной поддержки специалистов»;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) 11 587,5 тысяч тенге - на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118, в том числе:

"2012-2014 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті туралы" Ақжар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 20 желтоқсандағы N 39-1 шешіміне өзгертулер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2012 жылғы 6 желтоқсандағы N 7-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 21 желтоқсанда N 2020 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109-бабы 5-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. «2012-2014 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет туралы» аудандық мәслихатының 2011 жылғы 20 желтоқсандағы № 39-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13-4-134 2012 жылғы 18 қаңтарда тіркелген және 2012 жылғы 4 ақпанда «Дала-дидары» № 6 газетінде, және 2012 жылғы 4 ақпанда «Ақжар-хабар» № 6 газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгертулер енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«1. Сәйкесінше 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес 2012-2014 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджет бекітілсін, соның ішінде 2012 жылға мына көлемде:
1) кірістер – 2 082 718 мың теңге, оның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсімдер – 235 260 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 192 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 15 342 мың теңге;
трансферттердің түсуі – 1 817 924 мың теңге, оның ішінде;
облыстық бюджеттен берілетін субвенция – 1 403 437 мың теңге;
2) шығындар – 2 072 590,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 26 976,3 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 29 144,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді жабу – 2 168 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо - 16000 мың теңге, сонымен қатар:
қаржылық активтер сатып алу - 16000 мың теңге;
мемлекетке қаржылық активтерді сатудан түскен түсім - 0 мың теңге
5)бюджет тапшылығы – -32 848,6 мың тенге.
6)бюджет тапшылығын қаржыландыру – 32 848,6 мың тенге:
қарыздар түсімі – 29 124 мың тенге;
қарыздарды өтеу – 2 168 мың тенге;
бюджет қаражаттарының пайдаланылатын қалдықтары – 5 892,6 мың тенге»;
6-тармақта:
3) тармақша келесі редакцияда мазмұндалсын:
«3) мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру үшін – 5 928 мың теңге»;
5) тармақша келесі редакцияда мазмұндалсын:
«5) Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1118 Жарлығымен бекітілген 2011-2020 жылдарға арналған Қазақстан Республикасындағы білім беруді дамытудың мемлекттік бағдарламасын іске асыруға – 11 587,5 мың теңге, сонымен қатар;

8 188 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
3 399,5 тысяч тенге - на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому»;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) 12 042 тысяч тенге - на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, в том числе;
617 тысячи тенге - на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета;
11 425 тысяч тенге - на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет трансфертов из республиканского бюджета»;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) 718 тысяч тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы"»;
подпункт 12) исключить;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
«13) 20 292,5 тысяч тенге – на ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020 утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 316».
Приложение 1479 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 123 и 4 к настоящему решению (прилагается);
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии
Акжарского районного маслихата             Ш. Сабитова
Секретарь
Акжарского районного маслихата             М. Жумабаев

Жалпы орта және негізгі орта білім беретін мемлекеттік мекемелердің биология, химия және физика кабинеттерін оқу құралдарымен жабдықтауға – 8 188 мың теңге;
Үйде оқытылатын мүгедек балаларды бағдарламалық қамсыздандыруға, жабдықпен қамтамасыз етуге – 3 399,5 мың теңге»;
7) тармақша келесі редакцияда мазмұндалсын:
«7) Біліктілік категориясы үшін қосымша төлемдер көлемін арттыруға – 12 042 мың теңге, сонымен қатар;
617 мың теңге - Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға;
11 425 мың теңге - Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға»;
8) тармақша келесі редакцияда мазмұндалсын:
«8) «Назарбаев Зияткерлік мектептері» дербестік білім ұйымында оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға – 718 мың теңге»;
12) тармақшасы алынып тасталсын;
13) тармақша келесі редакцияда мазмұндалсын:
«13) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 316 қаулысымен бекітілген Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру - 20 292,5 мың теңге».
Көрсетілген шешімінің 1479-қосымшалары осы шешімінің 12, 34-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын (қоса тіркелген).
2. Осы шешім 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       Ш.Сәбитова
Ақжар аудандық
мәслихаттың хатшысы                        М.Жұмабаев