О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 21 декабря 2011 года N 40/1 "О районном бюджете Жамбылского района на 2012-2014 годы"
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 1 марта 2012 года N 2/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 13 марта 2012 года N 13-7-171. Утратило силу (письмо маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 3 апреля 2013 года N 03-31/43)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 03.04.2013 N 03-31/43)
В соответствии с пунктом 4 статьи 106, пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, статьей 21 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» от 24 марта 1998 года № 213, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от 21 декабря 2011 года № 40/1 «О районном бюджете Жамбылского района на 2012-2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 20 января 2012 года № 13-7-168, опубликовано в газетах «Ауыл арайы», «Сельская новь» 10 февраля 2012 года № 7), следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1) доходы – 2 568 381 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 235 545 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 800 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 2 330 036 тысяч тенге;
2) затраты - 2 645 421,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 59 703 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 62 432 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 729 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит бюджета – - 136 743,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 136 743,2 тысяч тенге»;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Установить бюджетные субвенции из областного бюджета в сумме 2 019 305 тысяч тенге»;
пункт 4 изложить в новой редакции:
«4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 4 713 тысяч тенге»;
в пункте 13 подпункт 1) изложить в новой редакции:
«1) 65 707 тысяч тенге – на инвестиционные программы развития, в том числе:
31 120 тысяч тенге – на строительство кустовых скважинных водозаборов из подземных вод в Жамбылском районе (третья очередь – Калиновский участок подземных вод);
в рамках «Программы занятости 2020»:

"2012-2014 жылдарға арналған Жамбыл ауданының аудандық бюджеті туралы" аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 21 желтоқсандағы N 40/1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2012 жылғы 1 наурыздағы N 2/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 13 наурызда N 13-7-171 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2013 жылғы 3 сәуірдегі N 03-31/43 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 03.04.2013 N 03-31/43 хаты)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексінің 106-бабы 4-тармағына, 109-бабы 5-тармағына, Қазақстан Республикасының «Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы № 213 Заңының 21-бабына сәйкес аудандық мәслихат сессиясы ШЕШТІ:
1. «2012-2014 жылдарға арналған Жамбыл ауданының аудандық бюджеті туралы» аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 40/1 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2012 жылғы 20 қаңтар № 13-7-168 тіркелген, 2012 жылғы 10 ақпан № 7 «Ауыл арайы», «Сельская новь» газеттерінде жарияланған), мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«1) кірістер – 2 568 381 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 235 545 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 800 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
трансферттер түсімі – 2 330 036 мың теңге;
2) шығындар – 2 645 421,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 59 703 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 62 432 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 729 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы – - 136 743,2 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру – 136 743,2 мың теңге.»
келесі мазмұнда 3-1 тармағымен толықтырылсын:
«3-1. Облыстық бюджеттен бюджеттік субвенциялар – 2 019 305 мың теңге сомасында белгіленсін»;
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«4. 2012 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резервісі – 4 713 мың теңге сомасында бекітілсін»;
13-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
«1) дамудың инвестициялық бағдарламаларына – 65 707 мың теңге, оның ішінде:
Жамбыл ауданында жер асты суларынан кусталық ұңғымалық суартқы салуға (үшінші кезек жер асты суларының Калиновка учаскесі) – 31 120 мың теңге;
«2020 Жұмыспен қамту бағдарламасы» шегінде:

27 587 тысяч тенге – на строительство и (или) приобретение жилья и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
7 000 тысяч тенге – в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов;
в пункте 14 подпункт 1) изложить в новой редакции:
1) 5 871 тысяч тенге – на инвестиционные программы развития, в том числе:
3 112 тысяч тенге – на строительство кустовых скважинных водозаборов из подземных вод в Жамбылском районе (третья очередь – Калиновский участок подземных вод);
2 759 тысяч тенге – на строительство и (или) приобретение жилья и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках «Программы занятости 2020»;
дополнить пунктами 16-1, 16-2 следующего содержания:
«16-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных в 2011 году, согласно приложению 12;
16-2. Предусмотреть в расходах районного бюджета использование (доиспользование) в 2012 году неиспользованных (недоиспользованных) сумм целевых трансфертов на развитие, выделенных из республиканского и областного бюджетов в 2011 году, с соблюдением их целевого назначения, согласно приложению 13»;
приложение 4 к решению исключить;
приложения 1811 к решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 123, к настоящему решению;
решение дополнить приложениями 12, 13, согласно приложений 45 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель II сессии                     Секретарь
районного маслихата                        районного маслихата
Б. Мусабаев                                Б. Мусабаев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник
отдела экономики и бюджетного
планирования Жамбылского района            Л. Топорова
Приложение 1
к решению сессии Жамбылского районного маслихата

тұрғын үй салу және (немесе) сатып алу және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту – 27 587 мың теңге;
еңбек ресурстарының оңтайлылығын көтеру шегінде – 7000 мың теңге;
14-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
1) дамудың инвестициялық бағдарламаларына – 5 871 мың теңге, соның ішінде:
Жамбыл ауданында жер асты суларынан кусталық ұңғымалық суартқы салуға (үшінші кезек жер асты суларының Калиновка учаскесі) – 31 120 мың теңге;
«2020 Жұмыспен қамту бағдарламасы» тұрғын үй салу және (немесе) сатып алу және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту – 2 759 мың теңге;
келесі мазмұнда 16-1, 16-2 тармағымен толықтырылсын:
«16-1. Қаржы жылының басына қалыптасқан және 2011 жылы пайдаланылмаған республикалық және облыстық бюджеттердің нысаналы трансферттерінің қайтарымдары есебінен аудандық бюджет шығыстары 12 қосымшаға сәйкес қарастырылсын;
16-2. 2011 жылы республикалық және облыстық бюджеттерден дамуға бөлінген 2012 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттер сомасы, олардың нысаналы тағайындалуын сақтаумен пайдалану (толық пайдалану) аудандық бюджет шығыстарында 13-қосымшаға сәйкес қарастырылсын»;
шешімнің 4-қосымшасы шығарылсын;
шешімнің 1811-қосышалары нақты шешімнің 123-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
нақты шешімнің 45-қосымшаларына сәйкес шешім 12, 13-косымшаларымен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат                          Аудандық
I сессиясының төрағасы                     мәслихаттың хатшысы
Б. Мұсабаев                                Б. Мұсабаев
КЕЛІСІЛДІ:
Жамбыл аудандық экономика және
бюджеттік жоспарлау бөлімінің бастығы      Л. Топорова
Жамбыл аудандық мәслихат сессиясының

1216
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
1604
018
Капитальные расходы государственного органа
49
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
10700
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования и управления района (города областного значения)
10700
02
Оборона
3519
122
Аппарат акима района (города областного значения)
3519
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2519
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
500
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
500
04
Образование
1948565
464
Отдел образования района (города областного значения)
1948565
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
82789
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям дошкольных организаций образования за счет трансфертов из республиканского бюджета
602
003
Общеобразовательное обучение
1768314
006
Дополнительное образование для детей
23437
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам Автономная организация образования «Назарбаев интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1104
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ за счет трансфертов из республиканского бюджета
34521
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
8510
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
2213
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
16520
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
241
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
10314
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
157813
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
157813
002
Программа занятости
33468
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

1216
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
1604
018
Мемлекеттік органдардың күрделі шығындары
49
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
10700
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту және ауданды (облыстық маңызы бар қала) басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10700
02
Қорғаныс
3519
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
3519
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2519
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) масштабында төтенше жағдайлардың алдын алу және болдырмау
500
007
Мемлекеттік өртке қарсы органдары құрылмаған елді мекендерде, аудандық (қалалық) масштабтарда дала өрттерін сөндіру және алдын алу бойынша іс-шаралар
500
04
Білім беру
1948565
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) білім бөлімі
1948565
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
82789
021
Мектепке дейінгі білім ұйымдарының тәрбиешілеріне және мұғалімдерге біліктілігіне қосымша төлем көлемін арттыру
602
003
Жалпы білім беру
1768314
006
Балаларға қосымша білім беру
23437
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев зияткерлік мектептері» білім беру автономдық ұйымының оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1104
064
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен мектеп мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
34521
001
Жергілікті деңгейде білім саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер
8510
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қалалар) білім беру мемлекеттік мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
2213
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар, оқу әдістемелік жинақтарын сатып алу және жеткізу
16520
007
Мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шаралар мен аудандық (қалалық) ауқымдағы байқаулар өткізу
241
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
10314
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
157813
451
Ауданның /облыстық маңызы бар қала/ жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
157813
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
33468
004
Қазақстан Республикасы Заңнамасына сәйкес ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет мамандарына қатты отын алуға әлеуметтік көмек көрсету

5472
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
5472
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
3191
040
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета
3191
452
Отдел финансов района (города областного значения)
4713
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
4713
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7382
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
7382
15
Трансферты
9291,9
452
Отдел финансов района (города областного значения)
9291,9
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
7160,9
024
Целевые текущие трансферты в вышестоящие бюджеты в связи с передачей функций государственных органов из нижестоящего уровня государственного управления в вышестоящий
2131
3)Чистое бюджетное кредитование
59 703
Бюджетные кредиты
62432
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
37970,4
467
Отдел строительства района (города областного значения)
37970,4
019
Строительство жилья
37970,4
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
24461,6
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
24461,6

5472
001
Жергілікті деңгейде Кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер
5472
123
Қала, аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл /село/, ауылдық /селолық/ округ әкімінің аппараты
3191
040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шегінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру
3191
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) қаржы бөлімі
4713
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) өкілетті органдарының жергілікті қоры
4713
458
Ауданның /облыстық маңызы бар қала/ тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7382
001
Ауданның /облыстық маңызы бар қала/ тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
7382
15
Трансферттер
9291,9
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
9291,9
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
7160,9
024
Мемлекеттік органдардың атқарымдарының мемлекеттік басқарудың төмен тұрған деңгейлерінен жоғарғы деңгейлерге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2131
3) Таза бюджеттік кредиттеу
59 703
Бюджеттік кредиттер
62432
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы
37970,4
467
Ауданның /облыстық маңызы бар қаланың/ құрылыс бөлімі
37970,4
019
Тұрғын үй салу
37970,4
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
24461,6
474
Аудандық /облыстық маңызы бар қала/ ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
24461,6