Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых отделом земельных отношений Жамбылского района Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 31 июля 2012 года N 201. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 29 августа 2012 года N 13-7-179. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 29 января 2013 года N 14
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 29.01.2013 N 14 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года № 107 «Об административных процедурах», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок»;
2) регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право постоянного землепользования»;
3) регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)»;
4) регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного безвозмездного землепользования».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника государственного учреждения «Отдел земельных отношений Жамбылского района».
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                С. Ибраев
Утвержден
постановлением акимата района
от 31 июля 2012 года № 201
Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел земельных отношений Жамбылского района» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее – специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право частной собственности на земельный участок.
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).

Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы жер қатынастары бөлімінің көрсететін мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 31 шілдедегі N 201 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 29 тамызда N 13-7-179 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 29 қаңтардағы N 14 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 29.01.2013 N 14 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі)
«Әкімшілік рәсімдер жөнінде» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы № 107 Заңының 9-1 бабы 4-тармағына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
2) «Тұрақты жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
3) «Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді):жер пайдалану (жалдау) құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
4) «Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау «Жамбыл ауданының жер қатынастары бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                С. Ыбыраев
Аудан әкімдігінің
2012 жылдың 31 шілдесіндегі № 201
қаулысымен бекітілді
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет жер теліміне жеке меншік құқығына акт әзірлейтін Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Агенттігінің жер ресурстарын және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорнының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен «Жамбыл ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жер телімінің орналасқан жері бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – Орталық) арқылы баламалы негізде көрсетілуі мүмкін.

3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статей 23 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и   стандартагосударственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102.
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право частной собственности на земельный участок или дубликата акта на право частной собственности на земельный участок или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее - потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Е. Шайкина 30, телефон: (8-715-44) 2-28-48;
в здании Центра по адресу: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, переулок Горького 10 «Г», телефон: 8-(715-44)2-29-16.
8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы которых, указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет-ресурсе уполномоченного органа - www.ozo-zhb.sko.kz.
10. Сроки оказания государственной услуги:
сроки оказания государственной услуги, с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента - 6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право частной собственности на земельный участок - 4 рабочих дня;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут.

3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттiк қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 23 және 43-баптары және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 қаулысымен бекітілген «Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандартының негізінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі жер теліміне жеке меншік құқығына актіні немесе жер теліміне жеке меншік құқығына акт төлқұжатын немесе жазбаша түрде бас тарту себебін көрсетумен қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі - тұтынушы).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет:
уәкiлеттi орган ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Е.Шайкин көшесі, 30 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-44) 2-28-48;
орталық ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Горький 10 «Г» оралымы мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-44) 2-29-16.
8. Мемлекеттік қызмет мынадай жағдайда көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпаратты мемлекеттік қызмет көрсету орындарындағы стендтерде және www.ozo-zhb.sko.kz.уәкілетті органның интернет - ресурстарында орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, жер теліміне жеке меншік құқығына акт төлқұжатын беру кезінде 4 жұмыс күні ішінде;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.

11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок, в размере, согласно приложению 4 к настоящему Регламенту.
Оплата за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае непредставления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решениям и актам прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами, либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право частной собственности на земельный участок и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта на право частной собственности на земельный участок (дубликата акта) в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;

11. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 4-қосымшасына сәйкес мөлшерде жер теліміне жеке меншік құқығына актіні дайындағаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) уәкілетті органға немесе Орталыққа берумен ақылы негізде көрсетіледі.
Жер теліміне жеке меншік құқығына актіні дайындау үшін ақы төлеу төлемнің мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын беретін қолма - қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкесінше құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер телімі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;
3) бір теліміне құқықтарын ресімдеуге қатысты бірнеше өтініш болғанда немесе ресімдеу процесінде осы жер телімінің басқа пайдаланушыларын анықтаған жағдайда.
Жер телімдеріне құқықтарын ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтату үшін негіз болатын жағдайларды анықтау мерзіміне дейін, ал бірнеше өтініштің түсу себептері бойынша тараптардың келісімге келуі немесе сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін тоқтату деп саналады.
Жер телімдеріне құқықтарын ресімдеуді тоқтату туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға жер теліміне уақытша жеке меншік құқығына акт ресімдеу кезінде болмаған құжатты және тоқтату мерзімі, тұтынушының ресімдеуді тоқтату себептерін жою үшін бұдан әрі жасалатын әрекеттерді көрсетумен жазбаша түрде хабарлама жолданады.
13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға жер теліміне жеке меншік құқығына актіні (актінің төлқұжаты) беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;

3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право частной собственности на земельный участок (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право частной собственности на земельный участок (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью и выдает потребителю акт на право частной собственности на земельный участок (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта (дубликата акта) в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
4) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и передает необходимые документы руководству;
5) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право частной собственности на земельный участок (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
7) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
8) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право частной собственности на земельный участок (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, направляет акт (дубликат акта) инспектору накопительного отдела Центра;
9) инспектор накопительного отдела Центра передает документы инспектору Центра;

3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын жер теліміне жеке меншік құқығына акт (акт төлқұжатын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның актісін (акт төлқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акті (акт төлқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға актіні (акт төлқұжатын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін жер теліміне жеке меншік құқығына актіні (акт төлқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, тұтынушыға жер теліміне жеке меншік құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарламаны береді.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа акт (акт төлқұжатын) беру туралы өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторына жолдайды;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторы құжаттар жинағын жүзеге асырып, тізім жасайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
4) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және қажетті құжаттарды басшылыққа тапсырады;
5) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні белгілейді;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі жер теліміне жеке меншік (акт төлқұжатын) құқығына актіні ресімдеу үшін мамандандырылған кәсіпорынға тұтынушының барлық қажетті құжаттарын ілеспе хатпен немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама немесе дәлелді бас тартуға басшылыққа қол қою үшін әзірлейді;
7) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт төлқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт төлқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт төлқұжатын) жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін жер теліміне жеке меншік құқығына актіні (акт төлқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, актіні (акт төлқұжатын) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторына жолдайды;
9) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторы құжаттарды Орталық инспекторына тапсырады;

10) инспектор Центра выдает потребителю акт (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в Центре и уполномоченном органе составляет один сотрудник.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
15. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного сотрудника уполномоченного органа.
Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
После сдачи документов в Центр или уполномоченный орган, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и наименований приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества, должности сотрудника уполномоченного органа, либо инспектора Центра принявшего заявление на оказание государственной услуги.
16. Для выдачи акта на право частной собственности на земельный участок или дубликата акта на право частной собственности на земельный участок необходимо предоставление в уполномоченный орган или в Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права частной собственности на земельный участок:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права частной собственности на земельный участок;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
при наличии землеустроительного проекта размещения земельных участков на площадку для отвода под индивидуальное жилищное строительство представляется часть землеустроительного проекта на конкретный земельный участок и материалы по установлению его границ на местности, выдаваемые организацией, выполнившей указанные работы;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;

10) Орталық инспекторы тұтынушыға акт (акт төлқұжатын) немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
14. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттер (өзара әрекеттер) тәртібіне сипаттама
15. Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты орындаушысы арқылы жүзеге асырылады.
Орталықта құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердің» бағытталуы мен орындалатын қызметтері туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Құжаттарды Орталыққа немесе уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушыға төмендегілерді көрсетумен сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау нөмірі мен датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру датасы, уақыты және орны;
мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының немесе уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы.
16. Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні немесе жер учаскесіне жеке меншік құқығына актінің телнұсқасын беру үшін уәкілетті органға немесе Орталыққа мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
1) мемлекет жер учаскесіне жеке меншік құқығын берген кезде:
уәкілетті органға осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына акті беруге өтініш;
жергілікті атқарушы органның жер учаскесіне жеке меншік құқығын беру туралы шешімінен үзінді көшірме;
уәкілетті орган бекіткен жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмелері;
жеке тұрғын үй құрылысына бөлуге арналған алаңда жер учаскелерін орналастырудың жерге орналастыру жобасы болған жағдайда, көрсетілген жұмыстарды орындаған ұйым беретін, нақты жер учаскесіне арналған жерге орналастыру жобасының бір бөлігі және оның жергілікті жердегі шекараларын белгілеу жөніндегі материалдар;
салық төлеуші куәлігінің (СТН) көшірмесі;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не тұтынушының атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмелерін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады;

2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копии выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве частной собственности и/или иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;
3) при выдаче дубликата акта на право частной собственности на земельный участок:
заявление в уполномоченный орган на выдачу дубликата акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица;
экземпляр местной районной газеты по месту нахождения земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право частной собственности на земельный участок недействительным.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю.
17. Бланки заявлений находятся в уполномоченном органе.
В Центре бланки заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у консультантов Центра.
18. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный сотрудник уполномоченного органа;
4) руководство уполномоченного органа;
5) канцелярия специализированного предприятия;
6) руководство специализированного предприятия;

2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген жағдайда:
уәкілетті органға осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына акті беруге өтініш;
жергілікті атқарушы органның жеке меншік құқығына бұрын берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларының өзгеруі туралы шешімінен үзіндінің және/немесе сәйкестендіру сипаттамаларының өзгергендігін растайтын өзге құжаттың көшірмесі;
уәкілетті орган бекіткен жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмелері;
салық төлеуші куәлігінің (СТН) көшірмесі;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не тұтынушының атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмелерін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады;
3) жер учаскесіне жеке меншік құқығына актінің телнұсқасын беру кезінде:
уәкілетті органға осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына актінің телнұсқасын беруге өтініш;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына актінің телнұсқасын дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не тұтынушының атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
жер учаскесінің орналасқан жері бойынша жергілікті облыстық газеттің жер учаскесіне жеке меншік құқығына актінің түпнұсқасын жарамсыз деп тану туралы хабарландыру жарияланған данасы.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмелерін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады.
17. Өтініш бланкілері уәкілетті органда болады.
Орталықта өтініштердің бланкілері күту залындағы арнайы үстелшеде немесе Орталық консультанттарында болады.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде мынадай құрылымдық - функционалдық бірліктер (бұдан әрі – СФЕ) әрекет жасайды:
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның жауапты қызметшісі;
4) уәкілетті органның басшылығы;
5) мамандандырылған кәсіпорынның кеңсесі;
6) мамандандырылған кәсіпорын басшылығы;

7) группа приема и выдачи специализированного предприятия;
8) производственное подразделение специализированного предприятия.
19. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 3 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственные услуги
21. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра, специализированного предприятия и его производственного подразделения, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов
на право частной собственности
на земельный участок»
Начальнику уполномоченного органа
по земельным отношениям
_______________________________________
(наименование уполномоченного органа)
______________________________________
(фамилия, имя, отчество)
от ______________________________________
(фамилия, имя, отчество физического лица
_______________________________________
либо полное наименование
_______________________________________
юридического лица)
_______________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего
_______________________________________
личность физического или юридического лица,
________________________________________
контактный телефон, адрес)
Заявление о выдаче акта на право частной собственности на земельный участок
Прошу выдать акт (дубликат акта) на право частной собственности на земельный участок, расположенного по адресу:
____________________________________________________________________
(адрес (место нахождения) земельного участка)
предоставленный____________________________________________________
(целевое назначение земельного участка)
Дата ____________ Заявитель________________________________________________________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество уполномоченного лица, подпись)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов
на право частной собственности
на земельный участок»
Описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ дейст
вия (хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
7
Наименова
ние СФЕ
Инспек
тор
Центра
Инспек
тор
накопи
тельно
го отде
ла
Инспек
тор
накопи
тельно
гоотде
ла
Сотруд
ник
уполно
мочен
ного
органа
Руковод
ство
уполно
моченно
го орга
на
Ответственный
сотрудник упол
номоченного органа
Наименова
ние дейст
вия(про
цесса,
процедуры,
операции)
и их
описание
Прием
доку
мен
тов,
регист
рация
в жур
нале
Распи
сывает
ся в
журна
ле и
собира
ет до
кумен
ты
Состав
ляет
реестр
и нап
равля
етдо
кумен
ты
Прием
доку
мен
тов,
регист
рация
в жур
нале
входя
щей
коррес
понден
ции
Ознаком
ление с
коррес
понден
цией,
опреде
ление
ответ
ственно
го сот
рудника
Осуществление проверки
полноты
документов,
направление
документов в
специализиро
ванное
предприятие,
подготовка мо
тивированного
ответа об
отказе, либо
письменного
уведомления о
приостановле
нии оказания
государствен
ной услуги
Форма
завершения
(данные, документ,
организационно-распо
рядитель
ное
решение)
распис
ка
Сбор
доку
мент
ов в
накопи
тель
ный
отдел
Отправ
кадо
кумен
тов в
уполно
мочен
ный
орган
Направ
ление
доку
ментов
руко
вод
ству
для
наложе
ния
резолю
ции
Наложе
ние ре
золю
ции,
отправ
ка от
ветст
венному
исполни
телю
для ис
полне
ния
сопроводитель
ное письмо в
специализиро
ванное пред
приятие, или
мотивированный ответ об
отказе, либо
письменное
уведомление о
приостановле
нии оказания
государствен
ной услуги
Сроки
исполнения
не бо
лее 30
минут
3 раза
в день
Не ме
нее 2
раз в
день
30 ми
нут
30 ми
нут
30 минут
Номер
следующего
действия
2
3
4
5
6
7
№ действия
(хода,
потока
работ)
7
8
9
10
11
12
Наименова
ние СФЕ
Канцеля
рия спе
циализи
рованно
го пред
приятия
Руковод
ство
специали
зирован
ного
предприя
тия
Группа
приема
и выда
чи спе
циализи
рованно
го пред
приятия
Производ
ственное
подразде
ление
специали
зирован
ного
предприя
тия
Группа
приема
и выда
чи спе
циализи
рованно
го пред
приятия
Руковод
ство
специали
зирован
ного
предприя
тия
Наименова
ние дейст
вия (про
цесса,
процедуры,
операции)
и их
описание
Регистра
ция зап
роса
уполномо
ченного
органа
Ознаком
ление с
докумен
тами,
наложен
ие резо
люции
Переда
ча до
кумен
тов про
изводст
венному
подраз
делению
Изготов
ление
акта
(дублика
та акта)
Проведе
ние экс
пертизы
акта
(дубли
ката
акта)
Подписа
ние акта
(дублика
та акта)
Форма
завершения
(данные,
документ,
организаци
онно-рас
порядитель
ное
решение)
Направле
ние до
кументов
руковод
ству для
наложе
ния резо
люции
Передача
докумен
тов
группе
приема и
выдачи
Переда
ча доку
ментов
произ
водст
венному
подраз
делению
Передача
акта
(дублика
та акта)
группе
приема и
выдачи
Переда
ча акта
(дубли
ката
акта)
руковод
ству
Передача
акта
(дублика
та акта)
в канце
лярию
Сроки
исполнения
1 час
Общий
срок из
готовле
ния акта
- 6 ра
бочих
дней,
Срок
изготов
ления
дублика
та акта
- 4 рабо
чих дня
30 минут
В течен
ие 2
рабочих
дней
30 минут
В тече
ние 30
минут
30 минут
Номер
следующего
действия
8
9
10
11
12
13
№ действия
(хода,
потока
работ)
13
14
15
16
17
Наименова
ние СФЕ
Канцеля
рия спе
циализи
рованно
го пред
приятия
Сотруд
ник
уполно
моченно
го орга
на
Руководство
уполномочен
ного органа
Сотрудник
уполномо
ченного
органа
Инспектор
Центра
Наименова
ние
действия
(процесса,
процедуры,
операции)
и их
описание
Направле
ние акта
(дублика
та акта)
в упол
номочен
ный
орган
Провер
ка изго
товлен
ного
акта
(дубли
ката
акта)
Подписание
акта (дубли
ката акта),
мотивирован
ного ответа
об отказе
либо пись
менного уве
домления о
приостанов
лении
оказания
государст
венной
услуги
Заверение
акта (дуб
ликата
акта) гер
бовой печа
тью, ре
гистрация
акта (дуб
ликата
акта) в
книге
выдачи
актов, выдача
акта (дуб
ликата
акта) пот
ребителю
или пере
дача в
Центр
Выдача акта
(дубликата
акта), пись
менного уве
домления о
приостанов
лении ока
зания госу
дарственной
услуги либо
мотивирован
ного ответа
об отказе
потребителю
Форма
завершения
(данные,
документ,
организаци
онно-распо
рядитель
ное
решение)
Передача
акта
(дублика
та акта)
в уполно
моченный
орган
Переда
ча
акта
(дубли
ката
акта)
руковод
ству
уполно
моченно
го орга
на на
подписа
ние
Передача
акта (дубли
ката акта),
мотивирован
ного ответа
об отказе
либо пись
менного уве
домления о приостанов
лении
оказания
государст
венной услу
ги ответст
венному исполнителю
Выдача
акта (дуб
ликата
акта), мо
тивирован
ного отка
за либо
письменно
го уведом
ления о
приостанов
лении ока
зания госу
дарствен
ной услуги
потребите
лю или
передача
акта в
Центр
Выдача акта
(дубликата
акта), пись
менного уве
домления о
приостанов
лении ока
зания госу
дарственной
услуги либо
мотивирован
ного ответа
об отказе
потребителю
Сроки
исполнения
В тече
ние 1
рабочего дня
30 ми
нут
30 минут
30 минут
Не более 30
минут
Номер
следующего
действия
14
15
16
17
Таблица 2. Варианты использования.
Основной процесс
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 сотрудник
уполномочен
ного органа
Группа 3
СФЕ
ответст
венный сотрудник уполномо
ченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководство
уполномочен
ного органа
Группа 5 СФЕ
Специализированное предприятие
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление
документов в накопительный отдел Центра для передачи в уполномочен
ный орган
Действие № 2
Прием заявления из Центра или от потребите
ля, выдача расписки, регистрация,
направление заявления
руководству
уполномочен
ного органа
Действие № 3
Определение ответственно
го сотрудни
ка наложение
резолюции
Действие № 4
Рассмот
рение
заявления, подготовка документов для направ
ления в специализи
рованное
предприя
тие
Действие № 5
Рассмотре
ние направ
ленного
запроса
уполномочен
ного орга
на, изго
товление
акта (дубли
ката акта)
направление
акта (дубли
ката акта)
в уполномо
ченный орган
Действие № 6
Проверка
изготовлен
ного акта
(дубликата
акта)
Действие № 7
Подписание
акта
(дубликата
акта)
Действие №
8
Заверение
акта (дуб
ликата
акта)
гербовой
печатью и
регистра
ция в кни
ге выдачи
актов,
передача
акта (дуб
ликата
акта) в
Центр
или выдача
потребите
лю
Действие № 9
Выдача акта
(дубликата
акта) потреби
телю в Центре
Таблица 3. Варианты использования.
Альтернативный процесс
Группа 1 СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 СФЕ
Сотрудник уполномоченного органа
Группа 3 СФЕ
Ответственный
сотрудник уполномоченно
го органа
Группа 4 СФЕ
Руководство
уполномоченно
го органа
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление
документов в накопительный отдел Центра для направления в
уполномоченный орган
Действие № 2
Прием заявления
из Центра или
от потребителя,
выдача расписки
регистрация,
направление
заявления
руководству
уполномоченного
органа
Действие № 3
Определение
ответственного сотрудника,
наложение резолюции
Действие № 4
Рассмотрение
заявления. Подготовка
мотивированно
го отказа
Действие № 5
Подписание
мотивированно
го отказа
Действие № 6
Передача мотивированного отказа в Центр или выдача потребителю
Действие № 7
Выдача мотивированного отказа потребителю в Центре
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов
на право частной собственности
на земельный участок»
Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов
на право частной собственности
на земельный участок»
Стоимость работ по изготовлению идентификационных документов на земельные участки исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее – МРП)
Наименование субъектов
Площадь
земель
ного
участка,
гектар
(га)
Стоимость работ
МРП
коэффициент
повышения
стоимости работ
в зависимости
от площади
земельного
участка
Физические лица
для ведения:
садоводства и дачного
строительства
1,9
индивидуального жилищного
строительства
1,9
личного подсобного хозяйства
1,9
гаражи
1,9
Крестьянские и фермерские
хозяйства
до 50
3,2

7) мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы;
8) мамандандырылған кәсіпорынның өндірістік құрылымдық бөлімшесі.
19. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
20. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын уәкілетті органның, Орталықтың, мамандандырылған кәсіпорынның және оның өндірістік бөлімшелерінің басшылары мен лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар олармен қабылданатын шешімдерге және мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы әрекеттерге (әрекетсіздік), мемлекеттік қызмет көрсетуді Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде жүзеге асыруға жауап береді.
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына
актілер ресімдеу және беру»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
1-қосымша
Жер қатынастары жөніндегі
уәкілетті органның бастығына
_____________________________________
(уәкілетті орган атауы)
_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________
(немесе заңды тұлға толық атауы)
_____________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаны
_____________________________________
Құжаттың деректемелері
_____________________________________
байланыс телефоны, мекен-жайы)
Жер теліміне жеке меншік құқығына акт беру туралы өтініш
_______________________________________________________________________________________________________________________________ берілген
(жер телімінің нысаналы мақсаты)
____________________________________________ мекен-жайында орналасқан
(жер телімінің мекен-жайы (орналасқан жері) жер теліміне жеке меншік құқығына акт (акт төлқұжатын) беруіңізді сұраймын.
Датасы ____________
Өтініш беруші________________________________________________________
___________________________________________________________________
(уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, қолы)
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына
актілер ресімдеу және беру»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың) бірізділігі мен өзара әрекеттерін сипаттау
1-кесте. ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі процесс әрекеті (барысы, жұмыс легі)
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
1
2
3
4
5
7
ҚФБ атауы
Орталық
инспекто
ры
Жинақ
таушы
бөлім
инспек
торы
Жинақ
таушы
бөлім
инспек
торы
Уәкілет
ті ор
ган қыз
метшісі
Уәкі
летті
орган
басшы
лығы
Уәкілетті
органның
жауапты
қызметшісі
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Құжаттар
ды қа
былдау,
журналға
тіркеу
Журнал
ға қол
қояды
және құ
жаттар
ды жи
найды
Тізім
жасайды
және құ
жаттар
ды жол
дайды
Құжат
тарды
қабыл
дау,
кіріс
хат-ха
барлар журналы
на тір
кеу
Хат-ха
барлар
мен та
нысу,
жауап
ты қыз
метші
ні бел
гілеу
Құжаттар
дың толық
тығын
тексеру,
құжаттарды
маманданды
рылған кә
сіпорынға
жолдау,
дәлелді
бас тар
туды неме
се мемле
кеттік
қызмет
көрсетуді
тоқтату
туралы
жазбаша
хабарлама
дайындау
Аяқтау үлгісі (мәлімет
тер, құ
жат, ұйым
дастырушы
лық-жарлы
шешім
қолхат
Жинақ
таушы
бөлімге
құжат
тарды
жинау
Құжат
тарды
уәкілет
ті ор
ганға
жөнелту
Бұрышта
ма жазу
үшін құ
жаттар
ды бас
шылыққа
жолдау
Бұрыш
тама
жазу,
орын
дау
үшін
жауап
ты
орын
даушы
ға жө
нелту
Маманданды
рылған кә
сіпорынға
ілеспе
хат, дәлел
ді бас
тартуды
немесе
мемлекет
тік қызмет
көрсетуді
тоқтату
туралы
жазбаша
хабарлама
Орындау мерзімі
30 минут
тан көп
емес
Күніне
3 рет
Күніне
кем де
генде 2
рет
30 ми
нут
30 ми
нут
30 минут
Келесі әрекет нөмірі
2
3
4
5
6
7
Әрекет №
(барысы,
жұмыс
легі)
7
8
9
10
11
12
ҚФБ атауы
Мамандан
дырылған
кәсіпо
рын кең
сесі
Маман
данды
рылған
кәсіпо
рын бас
шылығы
Маман
данды
рылған
кәсіпо
рынның
қабыл
дау жә
не беру
тобы
Маман
данды
рылған
кәсіпо
рынның
өнді
рістік
бөлім
шесі
Маман
данды
рылған
кәсіпо
рынның
қабыл
дау жә
не беру
тобы
Мамандан
дырылған
кәсіпо
рын бас
шылығы
Әрекет
атауы
(процесс,
рәсімдер,
операция)
және
оларға
сипаттама
Уәкілет
ті орган
ның сұ
рауын
тіркеу
Құжат
тармен
танысу,
бұрышта
ма жазу
Құжат
тарды
өндіріс
тік бө
лімшеге
тапсыру
Акт
(акт
төлқұ
жатын)
әзір
леу
Актіге
(акт
төлқұжа
тына)
сарапта
ма жүр
гізу
Актіге
(акт
төлқұжа
тына)
қол қою
Аяқтау
үлгісі (мә
ліметтер,
құжат,
ұйымдасты
рушылық-
өкімдік
шешім
Бұрышта
ма жазу
үшін құ
жаттарды
басшылық
қа жол
дау
Құжат
тарды
қабыл
дау жә
не беру
тобына
тапсыру
Құжат
тарды
өндіріс
тік бө
лімшеге
тапсыру
Актіні
(акт
төлқұ
жатын)
қабыл
дау жә
не бе
ру то
бына
тапсы
ру
Актіні (акт
төлқұжа
тын) басшы
лыққа
тапсыру
Актіні
(акт
төлқұжа
тын)
кеңсеге
тапсыру
Орындау
мерзімі
1 сағат
актіні
әзірлеу
дің жал
пы мер
зімі - 6
жұмыс
күні,
акт төл
құжатын
әзірлеу
мерзімі
- 4 жұ
мыс күні
30 ми
нут
2 жұмыс
күн
ішінде
30 ми
нут
30 ми
нут
ішінде
30 минут
Келесі
әрекет
нөмірі
8
9
10
11
12
13
Әрекет №
(барысы,
жұмыс
легі)
13
14
15
16
17
ҚФБ атауы
Мамандан
дырылған
кәсіпорын
ның кең
сесі
Уәкілетті
орган қыз
метшісі
Уәкілет
ті ор
ган бас
шылығы
Уәкілетті
орган
қызметшісі
Орталық
инспекторы
Әрекет
атауы
(процесс,
рәсімдер,
операция)
және
оларға
сипаттама
Актіні
(акт төл
құжатын)
уәкілетті
органға
жолдау
Әзірлен
ген акті
ні (акт
төлқұжа
тын)
тексеру
Актіге
(акт
төлқұжа
ына),
дәлелді
бас тар
туды
немесе
мемле
кеттік
қызмет
көрсету
ді тоқ
тату ту
ралы
жазбаша
хабарла
маға
қол қою
Актіні
(акт төл
құжатын)
елтаңбалы
мөрмен куә
ландыру,
актіні
(акт төл
құжатын)
актілерді
беру кіта
бына тір
кеу, акті
ні (акт
төлқұжа
тын) тұты
нушыға
немесе
Орталыққа
беру
Актіні (акт
телқұжа
тын), дәлел
ді бас тар
ту немесе
мемлекеттік
қызмет
көрсетуді
тоқтату
туралы
жазбаша
хабарламаны
тұтынушыға
беру
Аяқтау
үлгісі
(мәлімет
тер, құ
жат, ұйым
дастырушы
лық-өкім
дік шешім
Актіні
(акт төл
құжатын)
уәкілетті
органға
тапсыру
Актіні
(акт төл
құжатын)
уәкілетті
орган бас
шылығына
тапсыру
Актіні (акт төлқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарламаны жауапты орындаушыға тапсыру
Актіні
(акт төл
құжатын),
дәлелді
бас тарту
немесе мем
лекеттік
қызмет
көрсетуді
тоқтату
туралы
жазбаша ха
барламаны
тұтынушыға
немесе
Орталыққа
беру
Актіні (акт
телқұжа
тын), дәлел
ді бас тар
ту немесе
мемлекеттік
қызмет
көрсетуді
тоқтату
туралы
жазбаша
хабарламаны
тұтынушыға
беру
Орындау
мерзімі
1 жұмыс
күн
ішінде
30 минут
1 жұмыс күні ішінде
30 минут
30 минуттан
артық емес
Келесі
әрекет
нөмірі
14
15
16
17
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
1 топ ҚФБ Орталық инспекторы
2 топ Уәкілетті орган қызметшісі
3 топ ҚФБ Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
4 топ ҚФБ Уәкілетті орган басшылығы
5 топ ҚФБ Мамандандырылған кәміпорын
1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды уәкілетті органға тапсыру үшін Орталықтың жинақтаушы бөліміне жолдау
№ 2 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
№ 3 әрекет
жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
4 әрекет
Өтінішті қарау, мамандандырылған кәсіпорынға жолдау үшін құжаттарды дайындау
№ 5 әрекет
Уәкілетті органның жолдаған сұрауын қарау, актіні (акт төлқұжатын) әзірлеу, актіні (акт төлқұжатын) уәкілетті органға жолдау
№ 6 әрекет
Әзірленген актіні (акт төлқұжатын) тексеру
№ 7 әрекет
Актіге (акт төлқұжаты
на) қол қою
№ 8 әрекет
Актіні (акт төлқұжатын) елтаңбалы мөрмен куәландыру, актілерді беру кітабына тіркеу, актіні (акт төлқұжатын) тұтынушыға немесе Орталыққа беру
№ 9 әрекет
Актіні (акт төлқұжатын) Орталықта тұтынушыға беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
1 топ ҚФБ
Орталық инспекторы
2 топ
ҚФБ Уәкілетті орган қызметшісі
3 топ
ҚФБ Уәкілетті органның жауапты қызметшісі
4 топ
ҚФБ Уәкілетті орган басшылығы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды уәкілетті органға тапсыру үшін Орталықтың жинақтаушы бөліміне жолдау
№ 2 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
№ 3 әрекет
жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 4 әрекет
Өтінішті қарау. Дәлелді бас тартуды дайындау
№ 5 әрекет
Дәлелді бас тартуға қол қою
№ 6 әрекет
Дәлелді бас тартуды Орталыққа немесе тұтынушыға тапсыру
№ 7 әрекет
Дәлелді бас тартуды Орталықта тұтынушыға беру
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына
актілер ресімдеу және беру»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызба
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына
актілер ресімдеу және беру»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
4-қосымша
Жер телімдеріне арналған түгендеу құжаттарын әзірлеу бойынша жұмыс құны республикалық бюджет туралы заңымен сәйкесінше қаржылық жылға бекітілген айлық есептік көрсеткіш өлшемінен есептелінеді (бұдан әрі – АЕК)
Субъектілердің атауы
Жер телімінің аумағы, гектар (га)
Жұмыс құны
АЕК
Жеке тұлғалар
Жүргізу үшін:
Бақшалық және бақша құрылысы
1,9
Жеке тұрғын үй құрылысы
1,9
Жеке қосалқы шаруашылық
1,9
Гараждар
1,9
Шаруа және фермерлік қожалығы
50 дейін
3,2

до 100 га – 1,1;
до 500 га – 1,2;
до 1000 га – 1,3;
свыше 1000 га – 1,4
Юридические лица, субъекты малого
предпринимательства
до 0,5
3,2
до 1 га – 1,1;
до 10 га – 1,2;
до 50 га – 1,3;
свыше 50 га – 1,4
Собственники помещений (участники
кондоминиума)
до 1
5,2
до 1,5 га – 1,1;
до 2,0 га – 1,2;
до 2,5 га – 1,3;
свыше 2,5 га – 1,4
Утвержден
постановлением акимата района
от 31 июля 2012 года № 201
Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право постоянного землепользования»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право постоянного землепользования» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел земельных отношений Жамбылского района» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее – специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право постоянного землепользования.
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).
3. Форма оказываемой государственной услуги не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статей 34 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и  стандарта государственной услуги «Оформление и выдача актов на право постоянного землепользования», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102.
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право постоянного землепользования или дубликата акта на право постоянного землепользования, или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается государственным юридическим лицам (далее - потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Е. Шайкина 30, телефон: (8-715-44) 2-28-48;
в здании Центра по адресу: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, переулок Горького 10 «Г», телефон: 8-(715-44)2-29-16.

100 га дейін – 1,1;
500 га дейін – 1,2;
1000 га дейін – 1,3;
1000 га аса – 1,4
Заңды тұлғалар, шағын кәсіпкерлік субъектілері
0,5 дейін
3,2
1 га дейін – 1,1;
10 га дейін – 1,2;
50 га дейін – 1,3;
50 га аса – 1,4
Үй-жайдың меншік иелері (кондоминиум қатысушылары)
1 дейін
3,2
1,5 га дейін – 1,1;
2,0 га дейін – 1,2;
2,5 га дейін – 1,3;
2,5 га аса – 1,4
Аудан әкімдігінің
2012 жылдың 31 шілдесіндегі № 201
қаулысымен бекітілді
«Тұрақты жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Тұрақты жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет жер теліміне тұрақты жер пайдалану құқығына акт әзірлейтін Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Агенттігінің жер ресурстарын және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен «Жамбыл ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі..
Мемлекеттік қызмет жер телімінің орналасқан жері бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – Орталық) арқылы баламалы негізде көрсетілуі мүмкін.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 34 және 43-баптары және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 қаулысымен бекітілген «Тұрақты жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандартының негізінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі жер теліміне тұрақты жер пайдалану құқығына актіні немесе жер теліміне тұрақты жер пайдалану құқығына акт төлқұжатын немесе жазбаша түрде бас тарту себебін көрсетумен қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік заңды тұлғаларға көрсетіледі. (бұдан әрі - тұтынушы).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет:
уәкiлеттi орган ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Е.Шайкин көшесі, 30 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-44) 2-28-48;
Орталық ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Горький 10 «Г» оралымы мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-44) 2-29-16.

8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы которых, указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет-ресурсе уполномоченного органа - www.ozo-zhb.sko.kz.
10. Сроки оказания государственной услуги:
срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента - 6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право постоянного землепользования - 4 рабочих дня;
максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов - не более 30 минут;
максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов - не более 30 минут.
11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовление акта на право постоянного землепользования, в размере, согласно приложению 4 к настоящему Регламенту.
Оплата за изготовление акта на право постоянного землепользования производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае непредставления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;

8. Мемлекеттік қызмет мынадай жағдайда көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпаратты мемлекеттік қызмет көрсету орындарындағы стендтерде және www.ozo-zhb.sko.kz уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, жер теліміне жеке меншік құқығына акт төлқұжатын беру кезінде 4 жұмыс күні ішінде;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.
11. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі, уәкілетті органға немесе Орталыққа осы регламенттің 4-қосымшасына сәйкес шамасында тұрақты жер пайдалану құқығына актіні дайындағаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) береді.
Тұрақты жер пайдалану құқығына актіні дайындау үшін ақы төлеу қолма-қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі, олар төлемнің мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын береді.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкес құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер телімі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;

3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решениям и актам прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право постоянного землепользования на земельный участок и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта на право постоянного землепользования (дубликата акта) в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;
3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право постоянного землепользования (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право постоянного землепользования (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью и выдает потребителю акт на право постоянного землепользования (дубликат акта) либо мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:

3) бір теліміне құқықтарын ресімдеуге қатысты бірнеше өтініш болғанда немесе ресімдеу процесінде осы жер телімінің басқа пайдаланушыларын анықтаған жағдайда.
Жер телімдеріне құқықтарын ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтату үшін негіз болатын жағдайларды анықтау мерзіміне дейін, ал бірнеше өтініштің түсу себептері бойынша тараптардың келісімге келуі немесе сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін тоқтату деп саналады.
Жер телімдеріне құқықтарын ресімдеуді тоқтату туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға жер теліміне тұрақты жер пайдалану құқығына акт ресімдеу кезінде болмаған құжатты және тоқтату мерзімі, тұтынушының ресімдеуді тоқтату себептерін жою үшін бұдан әрі жасалатын әрекеттерді көрсетумен жазбаша түрде хабарлама жолданады.
13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға тұрақты жер пайдалану құқығына актіні (акт төлқұжатын) беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын тұрақты жер пайдалану құқығына акт (акт төлқұжатын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға ілеспе хатпен жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт төлқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт төлқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт төлқұжатын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін тұрақты жер пайдалану құқығына актіні (акт төлқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бектіп тұтынушыға тұрақты жер пайдалану құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
Орталық арқылы:

16. Для выдачи акта на право постоянного землепользования или дубликата акта на право постоянного землепользования необходимо предоставление в уполномоченный орган или Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права постоянного землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право постоянного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права постоянного землепользования;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право постоянного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя.
Для проверки копии удостоверения личности лица, доверенности или документа удостоверяющего полномочия представителя предъявляются их оригиналы, которые после проверки возвращаются потребителю;
2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право постоянного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве постоянного землепользования и (или) иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право постоянного землепользования на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;
3) при выдаче дубликата акта на право постоянного землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу дубликата акта на право постоянного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право постоянного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя;
экземпляр местной районной газеты по месту нахождения земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право постоянного землепользования недействительным.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю.

16. Тұрақты жер пайдалану құқығына арналған актіні беру немесе тұрақты жер пайдалану құқығына актінің телнұсқасын беру үшін уәкілетті органға немесе Орталыққа мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
1) мемлекет тұрақты жер пайдалану құқығын берген кезде:
уәкілетті органға осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұрақты жер пайдалану құқығына акті беруге өтініш;
жергілікті атқарушы органның тұрақты жер пайдалану құқығын беру туралы шешімінен үзінді көшірме;
уәкілетті орган бекіткен жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмелері;
салық төлеуші куәлігінің (СТН) көшірмесі;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
тұрақты жер пайдалану құқығына актіні дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы құжат (түбіртек);
өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің, сенімхатының немесе өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмелерін тексеру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады;
2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген жағдайда:
уәкілетті органға осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұрақты жер пайдалану құқығына акті беруге өтініш;
жергілікті атқарушы органның тұрақты жер пайдалану құқығына бұрын берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларының өзгеруі туралы шешімінен үзіндінің және/немесе жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларының өзгергендігін растайтын өзге құжаттың көшірмесі;
уәкілетті орган бекіткен жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмелері;
салық төлеуші куәлігінің (СТН) көшірмесі;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
тұрақты жер пайдалану құқығына актіні дайындағаны үшін
қызметтерге ақы төленгені туралы құжат (түбіртек);
өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің, сенімхатының немесе өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмелерін тексеру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады;
3) тұрақты жер пайдалану құқығына арналған актінің телнұсқасын беру кезінде:
уәкілетті органға осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұрақты жер пайдалану құқығына актінің телнұсқасын беруге өтініш;
тұрақты жер пайдалану құқығына актінің телнұсқасын дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы құжат (түбіртек);
өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмесі;
жер учаскесінің орналасқан жері бойынша жергілікті облыстық газеттің тұрақты жер пайдалану құқығына актінің түпнұсқасын жарамсыз деп тану туралы хабарландыру жарияланған данасы.
Тұлғаның жеке куәлігінің, сенімхатының немесе өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмелерін тексеру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады.

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел земельных отношений Жамбылского района» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее – специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды).
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).
3. Форма оказываемой государственной услуги не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статей 35, 37 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и стандарта государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102.
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) или дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее - потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Е. Шайкина 30, телефон: (8-715-44) 2-28-48;
в здании Центра по адресу: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, переулок Горького 10 «Г», телефон: 8-(715-44)2-29-16.
8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

1. Жалпы ережелер
1. «Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт әзірлейтін Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Агенттігінің жер ресурстарын және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорнының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен «Жамбыл ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жер телімінің орналасқан жері бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – Орталық) арқылы баламалы негізде көрсетілуі мүмкін.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттiк қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 3537 және 43-баптары және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 қаулысымен бекітілген «Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандартының негізінде жүзеге асырылады..
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні немесе уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт төлқұжатын немесе жазбаша түрде бас тарту себебін көрсетумен қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі - тұтынушы).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібінің талаптары
7. Мемлекеттік қызмет:
уәкiлеттi орган ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Е.Шайкин көшесі, 30 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-44) 2-28-48;
орталық ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Горький 10 «Г» оралымы мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-44) 2-29-16.
8. Мемлекеттік қызмет мынадай жағдайда көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.

9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы которых указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет-ресурсе уполномоченного органа - www.ozo-zhb.sko.kz.
10. Cроки оказания государственной услуги:
срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента - 6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) - 4 рабочих дня;
максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов - не более 30 минут;
максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов - не более 30 минут.
11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), в размере, согласно приложению 4 к настоящему Регламенту.
Оплата за изготовление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае непредставления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решениям и актам прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами, либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) на земельный участок и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.

9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпаратты мемлекеттік қызмет көрсету орындарындағы стендтерде және www.ozo-zhb.sko.kz. уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт төлқұжатын беру кезінде 4 жұмыс күні ішінде;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.
11. Мемлекеттік қызмет осы регламенттің 4-қосымшасына сәйкес мөлшерде уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні дайындағаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) уәкілетті органға немесе Орталыққа берумен ақылы негізде көрсетіледі.
Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні дайындау үшін ақы төлеу төлемнің мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын беретін қолма - қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкесінше құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер телімі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;
3) бір теліміне құқықтарын ресімдеуге қатысты бірнеше өтініш болғанда немесе ресімдеу процесінде осы жер телімінің басқа пайдаланушыларын анықтаған жағдайда.
Жер телімдеріне құқықтарын ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтату үшін негіз болатын жағдайларды анықтау мерзіміне дейін, ал бірнеше өтініштің түсу себептері бойынша тараптардың келісімге келуі немесе сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін тоқтату деп саналады.
Жер телімдеріне құқықтарын ресімдеуді тоқтату туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт ресімдеу кезінде болмаған құжатты және тоқтату мерзімі, тұтынушының ресімдеуді тоқтату себептерін жою үшін бұдан әрі жасалатын әрекеттерді көрсетумен жазбаша түрде хабарлама жолданады.

13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликата акта) в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;
3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью и выдает потребителю акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта (дубликата акта) в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
4) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и передает необходимые документы руководству;
5) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;

13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні (актінің төлқұжаты) беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт (акт төлқұжатын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның актісін (акт төлқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акті (акт төлқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға актіні (акт төлқұжатын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні (акт төлқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, тұтынушыға уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарламаны береді.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа акт (акт төлқұжатын) беру туралы өтініш береді;
2( Орталық инспекторы өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторына жолдайды;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторы құжаттар жинағын жүзеге асырып, тізім жасайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
4) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және қажетті құжаттарды басшылыққа тапсырады;
5) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні белгілейді;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні ресімдеу үшін мамандандырылған кәсіпорынға тұтынушының барлық қажетті құжаттарын ілеспе хатпен немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама немесе дәлелді бас тартуға басшылыққа қол қою үшін әзірлейді;

7) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
8) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, направляет акт (дубликат акта) инспектору накопительного отдела Центра;
9) инспектор накопительного отдела Центра передает документы инспектору Центра;
10) инспектор Центра выдает потребителю акт (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в Центре и уполномоченном органе составляет один сотрудник.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
15. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного сотрудника уполномоченного органа.
Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра, который принимает документы.
После сдачи документов в уполномоченный орган или Центр, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и наименований приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества, должности сотрудника уполномоченного органа, либо инспектора Центра принявшего заявление на оказание государственной услуги.
16. Для выдачи акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) или дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) необходимо предоставление в уполномоченный орган или в Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
при наличии землеустроительного проекта размещения земельных участков на площадку для отвода под индивидуальное жилищное строительство представляется часть землеустроительного проекта на конкретный земельный участок и материалы по установлению его границ на местности, выдаваемые организацией, выполнившей указанные работы;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;
2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования аренды и/или иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;

7) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт төлқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт төлқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт төлқұжатын) жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін жер теліміне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) актіні (акт төлқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, актіні (акт төлқұжатын) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторына жолдайды;
9) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторы құжаттарды Орталық инспекторына тапсырады;
10) Орталық инспекторы тұтынушыға акт (акт төлқұжатын) немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
14. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттер (өзара әрекеттер) тәртібіне сипаттама
15. Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты орындаушысы арқылы жүзеге асырылады.
Орталықта құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердің» бағытталуы мен орындалатын қызметтері туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Құжаттарды Орталыққа немесе уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушыға төмендегілерді көрсетумен сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау нөмірі мен датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру датасы, уақыты және орны;
мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының немесе уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы.
16. Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні беру немесе уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына арналған актінің телнұсқасын беру үшін уәкілетті органға немесе Орталыққа мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
1) мемлекет уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығын берген кезде:
уәкілетті органға осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акті беруге өтініш;
жергілікті атқарушы органның уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығын беру туралы шешімінен үзінді көшірме;
уәкілетті орган бекіткен жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмелері;
жеке тұрғын үй құрылысына бөлуге арналған алаңда жер учаскелерін орналастырудың жерге орналастыру жобасы болған жағдайда, көрсетілген жұмыстарды орындаған ұйым беретін, нақты жер учаскесіне арналған жерге орналастыру жобасының бір бөлігі және оның жергілікті жердегі шекараларын белгілеу жөніндегі материалдар;
салық төлеуші куәлігінің (СТН) көшірмесі;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не тұтынушының атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмелерін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады;
2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген жағдайда:
уәкілетті органға осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акті беруге өтініш;
жергілікті атқарушы органның уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына бұрын берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларының өзгеруі туралы шешімінен үзіндінің және/немесе жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларының өзгергендігін растайтын өзге құжаттың көшірмесі;
уәкілетті орган бекіткен жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмелері;
салық төлеуші куәлігінің (СТН) көшірмесі;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не тұтынушының атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмелерін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады;

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного безвозмездного землепользования» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел земельных отношений Жамбылского района» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее – специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право временного безвозмездного землепользования.
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).
3. Форма оказываемой государственной услуги не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статей 35, 36 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и стандарта государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного безвозмездного землепользования», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102.
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право временного безвозмездного землепользования или дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования, или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее - потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Е. Шайкина 30, телефон: (8-715-44) 2-28-48;
в здании Центра по адресу: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, переулок Горького 10 «Г», телефон: 8-(715-44)2-29-16.
8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

1. Жалпы ережелер
1. «Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет жер теліміне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт әзірлейтін Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Агенттігінің жер ресурстарын және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорнының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен «Жамбыл ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жер телімінің орналасқан жері бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – Орталық) арқылы баламалы негізде көрсетілуі мүмкін.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттiк қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 3536 және 43-баптары және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 қаулысымен бекітілген «Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандартының негізінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі жер теліміне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні немесе жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт төлқұжатын немесе жазбаша түрде бас тарту себебін көрсетумен қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі - тұтынушы).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет:
уәкiлеттi орган ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Е.Шайкин көшесі, 30 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-44) 2-28-48;
орталық ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Горький 10 «Г» оралымы мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-44) 2-29-16.
8. Мемлекеттік қызмет мынадай жағдайда көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.

9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы, которых указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет-ресурсе уполномоченного органа - www.ozo-zhb.sko.kz.
10. Сроки оказания государственной услуги:
срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, указанных в пункте 16 настоящего регламента - 6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования - 4 рабочих дня;
максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов - не более 30 минут;
максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов - не более 30 минут.
11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовление акта на право временного безвозмездного землепользования, в размере, согласно приложению 4 к настоящему Регламенту.
Оплата за изготовление акта на право временного безвозмездного землепользования производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае непредставления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решениям и актам прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право временного безвозмездного землепользования и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.

9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпаратты мемлекеттік қызмет көрсету орындарындағы стендтерде және www.ozo-zhb.sko.kz. уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, жер теліміне жеке меншік құқығына акт төлқұжатын беру кезінде 4 жұмыс күні ішінде;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.
11. Мемлекеттік қызмет осы регламенттің 4-қосымшасына сәйкес мөлшерде уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні дайындағаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) уәкілетті органға немесе Орталыққа берумен ақылы негізде көрсетіледі.
Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні дайындау үшін ақы төлеу төлемнің мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын беретін қолма - қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкесінше құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер телімі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;
3) бір теліміне құқықтарын ресімдеуге қатысты бірнеше өтініш болғанда немесе ресімдеу процесінде осы жер телімінің басқа пайдаланушыларын анықтаған жағдайда.
Жер телімдеріне құқықтарын ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтату үшін негіз болатын жағдайларды анықтау мерзіміне дейін, ал бірнеше өтініштің түсу себептері бойынша тараптардың келісімге келуі немесе сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін тоқтату деп саналады.
Жер телімдеріне құқықтарын ресімдеуді тоқтату туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға жер теліміне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт ресімдеу кезінде болмаған құжатты және тоқтату мерзімі, тұтынушының ресімдеуді тоқтату себептерін жою үшін бұдан әрі жасалатын әрекеттерді көрсетумен жазбаша түрде хабарлама жолданады.

13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдачи акта на право временного безвозмездного землепользования или дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;
3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного безвозмездного землепользования (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного безвозмездного землепользования (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью и выдает потребителю акт на право временного безвозмездного землепользования (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта (дубликата акта) в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
4) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и передает необходимые документы руководству;
5) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного безвозмездного землепользования (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;

13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні дайындау актіні немесе уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт төлқұжатын беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт (акт төлқұжатын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның актісін (акт төлқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акті (акт төлқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға актіні (акт төлқұжатын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін жер теліміне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні (акт төлқұжатын) жолдайды, немесе тұтынушыға жер теліміне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарламаны береді.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа акт (акт төлқұжатын) беру туралы өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына жолдайды;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттар жинағын жүзеге асырып, тізім жасайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды,
4) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
5) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні белгілейді;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі ілеспе хатпен уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні (акт төлқұжатын) ресімдеу үшін барлық қажетті құжаттарды немесе басшылыққа қол қою үшін дәлелді бас тарту дайындауды немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді;

7) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
8) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного безвозмездного землепользования (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, направляет акт (дубликат акта) инспектору накопительного отдела Центра;
9) инспектор накопительного отдела Центра передает документы инспектору Центра;
10) инспектор Центра выдает потребителю акт (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в Центре и уполномоченном органе составляет один сотрудник.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
15. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного сотрудника уполномоченного органа.
Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
После сдачи документов в Центр или уполномоченный орган, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и наименований приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества, должности инспектора Центра, либо сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление на оказание государственной услуги.
16. Для выдачи акта на право временного безвозмездного землепользования или дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования необходимо предоставление в уполномоченный орган или в Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права временного безвозмездного землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного безвозмездного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права временного безвозмездного землепользования на земельный участок;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право временного безвозмездного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица, доверенности или документа, удостоверяющего полномочия представителя предъявляются их оригиналы, которые после проверки возвращаются потребителю;
2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного безвозмездного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве временного безвозмездного землепользования и/или иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право временного безвозмездного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;

7) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт төлқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт төлқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт төлқұжатын) жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні (акт төлқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп актіні (акт төлқұжатын) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына жолдайды;
9) Орталықтың жинақтаушы бөлімнің инспекторы құжаттарды Орталықтың инспекторына береді;
10) Орталық инспекторы тұтынушыға акт (акт төлқұжатын) немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
14. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттер (өзара әрекеттесу) тәртібіне сипаттама
15. Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты қызметшілері арқылы жүзеге асырылады.
Орталықта құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердің» бағытталуы мен орындалатын қызметтері туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Құжаттарды Орталыққа немесе уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушыға төмендегілерді көрсетумен сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау нөмірі мен датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру датасы, уақыты және орны;
мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының немесе уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты.
16. Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына арналған актіні беру немесе уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актінің телнұсқасын беру үшін уәкілетті органға немесе Орталыққа мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
1) мемлекет уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын берген кезде:
уәкілетті органға осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акті беруге өтініш;
жергілікті атқарушы органның уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын беру туралы шешімінен үзінді көшірме;
уәкілетті орган бекіткен жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмелері;
салық төлеуші куәлігінің (СТН) көшірмесі;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы құжат (түбіртек);
өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не тұтынушының атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың, өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың және өкілетті өкілдің жеке бас куәлігінің көшірмелерін тексеру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады;
2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген жағдайда:
уәкілетті органға осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акті беруге өтініш;
жергілікті атқарушы органның уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына бұрын берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларының өзгеруі туралы шешімінен үзіндінің және/немесе сәйкестендіру сипаттамаларының өзгергендігін растайтын өзге құжаттың көшірмесі;
уәкілетті орган бекіткен жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмелері;
салық төлеуші куәлігінің (СТН) көшірмесі;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы құжат (түбіртек);
өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не тұтынушының атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың, өкілетті өкілді куәландыратын құжаттың және өкілдің өкілеттігін жеке бас куәлігінің көшірмелерін тексеру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады;