Об утверждении регламентов государственных услуг, оказывемых государственным учреждением "Отдел земельных отношений района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 1 июня 2012 года N 262. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 13 июля 2012 года N 13-9-163. Утратило силу - постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 1 февраля 2013 года N 29
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 01.02.2013 N 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102 «Об утверждении стандартов государственных услуг и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 561», в целях качественного предоставления государственных услуг, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
регламент государственной услуги «Выдача актов на право частной собственности на земельный участок»;
регламент государственной услуги «Выдача актов на право постоянного землепользования»;
регламент государственной услуги «Выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)»;
регламент государственной услуги «Выдача актов на право временного безвозмездного землепользования».
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника государственного учреждения «Отдел земельных отношений района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области» Тулеева М.К.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                В.Бубенко
Утвержден
постановлением акимата
района Магжана Жумабаева
от 1 июня 2012 года № 262
Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел земельных отношений района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее – специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право частной собственности на земельный участок.
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).

"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесімен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 1 маусымдағы N 262 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 13 шілдеде N 13-9-163 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 1 ақпандағы N 29 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 01.02.2013 N 29 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы «Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» Заңының 9-1-бабына, «Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 561 қаулысына толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 қаулысына сәйкес, мемлекеттiк қызметтi сапалы көрсету мақсатында, аудан әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берілген:
«Жер учаскесiне жеке меншiк құқығына актiлер ресімдеу және беру» мемлекеттiк қызмет регламентi;
«Тұрақты жер пайдалану құқығына актiлер ресімдеу және беру» мемлекеттiк қызмет регламентi;
«Уақытша өтеулi (ұзақ мерзiмдi, қысқа мерзiмдi) жер пайдалану (жалдау) құқығына актiлер ресімдеу және беру» мемлекеттiк қызмет регламентi;
«Уақытша өтеусiз жер пайдалану құқығына актiлер ресімдеу және беру» мемлекеттiк қызмет регламентi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау «Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының жер қатынастары бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы М.К.Төлеевке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                В. Бубенко
Мағжан Жұмабаев ауданы
әкімдігінің 2012 жылғы
1 маусымдағы № 262
қаулысымен
Бекітілді
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет «Cолтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) және жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт ресімдейтін Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы агенттігінің жер ресурстарын басқару және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жер учаскесінің орналасқан жері бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – Орталық) арқылы альтернативтік негізде көрсетілуі мүмкін.

3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статьей 23 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпункта 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2006 года № 511 «Об утверждении форм идентификационных документов на земельный участок, внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан», стандарта государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102, постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 5 января 2007 года № 1 «О создании государственных учреждений - центров обслуживания населения Министерства юстиции Республики Казахстан».
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право частной собственности на земельный участок или дубликата акта на право частной собственности на земельный участок или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее - потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева г.Булаево ул.Юбилейная 31 телефон: (8-715-31)2-14-98;
в здании Центра по адресу: Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева г.Булаево ул.Юбилейная 62 телефон: 8-(715-31)2-03-74;
8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы которых указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет - ресурсе уполномоченного органа - mzh-zher@sko.kz.

3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттiк қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 2343-баптары, «Жер учаскесіне сәйкестендіру құжаттары нысандарын бекіту, Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 6 маусымдағы № 511 қаулысының 1-тармағы 1) тармақшасы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 қаулысымен бекітілген, «Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандарты, «Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізімін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысы, «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі мемлекеттік мекемелерін – халыққа қызмет көрсету орталықтарын құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 қаңтардағы № 1 қаулысының 2-тармағы негізінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні немесе жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телқұжатын немесе жазбаша түрде бас тарту себебін көрсетумен қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі - тұтынушы).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібінің талаптары
7. Мемлекеттік қызмет:
Мемлекеттiк қызмет уәкiлеттi орган ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы Булаево қ., Юбилейная к., 31 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-31) 2-14-98;
Орталық ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы Булаево қ., Юбилейная к., 62 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-31) 2-03-74;
8. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады, мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету орындарында тақта қағаздарында және уәкілетті органның интернет-ресурсында орнатылады: - mzh-zher@sko.kz.

10. Сроки оказания государственной услуги:
сроки оказания государственной услуги, с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента - 6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право частной собственности на земельный участок - 4 рабочих дня;
1) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут;
2) максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут.
11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок, в размере, согласно приложению 4.
Оплата за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае непредставления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решениям и актам прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право частной собственности на земельный участок и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.

10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16-тармағында анықталған құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телқұжатын беру кезінде 4 жұмыс күні;
1) құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
2) құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.
11. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі, уәкілетті органға немесе Орталыққа 4-қосымшаға сәйкес шамасында жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні дайындалғаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) береді.
Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні дайындау үшін ақы төлеу қолма - қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі, олар төлемнің мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын береді.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкес құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер учаскесі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;
3) бір учаскеге құқықтарын ресімдеуге қатысты бірнеше өтініш болғанда немесе ресімдеу процесінде осы жер учаскесінің басқа пайдаланушыларын анықтаған жағдайда.
Жер учаскелеріне құқықтарын ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтату үшін негіз болатын жағдайларды анықтау мерзіміне дейін, ал бірнеше өтініштің түсу себептері бойынша тараптардың келісімге келуі немесе сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін қалдыру деп саналады.
Жер учаскелеріне құқықтарын ресімдеуді тоқтату туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт ресімдеу кезінде болмаған құжатты және тоқтату мерзімі, тұтынушының ресімдеуді тоқтату себептерін жою үшін бұдан әрі жасалатын әрекеттерді көрсетумен жазбаша түрде хабарлама жолданады.

13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта на право частной собственности на земельный участок (дубликата акта) в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;
3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право частной собственности на земельный участок (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право частной собственности на земельный участок (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью и выдает потребителю акт на право частной собственности на земельный участок (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта (дубликата акта) в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
4) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и передает необходимые документы руководству;
5) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право частной собственности на земельный участок (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;

13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт (акт телқұжатын) беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт (акт телқұжатын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телқұжатын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп тұтынушыға жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа акт (акт телқұжатын) беру туралы өтініш береді;
2) орталық инспекторы өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторына жолдайды;
3) орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторы құжаттар жинағын жүзеге асырып, тізім жасайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды,
4) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
5) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бектіп тұтынушыға жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.

7) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
8) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право частной собственности на земельный участок (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, направляет акт (дубликат акта) инспектору накопительного отдела Центра;
9) инспектор накопительного отдела Центра передает документы инспектору Центра;
10) инспектор Центра выдает потребителю акт (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в Центре и уполномоченном органе составляет один сотрудник.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
15. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного сотрудника уполномоченного органа.
Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
После сдачи документов в Центр или уполномоченный орган, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и наименований приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества, должности сотрудника уполномоченного органа, либо инспектора Центра принявшего заявление на оказание государственной услуги.
16. Для выдачи акта на право частной собственности на земельный участок или дубликата акта на право частной собственности на земельный участок необходимо предоставление в уполномоченный орган или в Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права частной собственности на земельный участок:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права частной собственности на земельный участок;
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
при наличии землеустроительного проекта размещения земельных участков на площадку для отвода под индивидуальное жилищное строительство представляется часть землеустроительного проекта на конкретный земельный участок и материалы по установлению его границ на местности, выдаваемые организацией, выполнившей указанные работы;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;
2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве частной собственности и/или иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;
3) при выдаче дубликата акта на право частной собственности на земельный участок:
заявление в уполномоченный орган на выдачу дубликата акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица;
экземпляр местной районной газеты по месту нахождения земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право частной собственности на земельный участок недействительным.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю.

7) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телқұжатын) жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп актіні (акт телқұжатын) Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторына жолдайды;
9) орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторы құжаттарды Орталық инспекторына береді;
10) орталық инспекторы тұтынушыға акт (акт телқұжатын) немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
14. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттер (өзара әрекеттер) тәртібіне сипаттама
15. Орталықта құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердің» бағытталуы мен орындалатын қызметтері туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының аты-жөні көрсетіледі.
Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты орындаушысы арқылы жүзеге асырылады.
Құжаттарды орталыққа немесе уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушыға төмендегілерді көрсетумен сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау нөмірі мен датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру датасы, уақыты және орны;
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының немесе уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты.
16. Жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт немесе Жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт түбіртегін беру үшін Орталыққа немесе уәкілетті органға келесі құжаттар ұсынылу қажет:
1) мемлекеттің жер учаскесіне жеке меншік құқығын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жер учаскесіне жеке меншік құқығын беру туралы жергілікті атқарушы орган шешімінен үзіндінің көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
жеке тұрғын үй салу үшін бөлуге арналған алаңдарда жер учаскелерін орналастырудың жерге орналастыру жобасы болған жағдайда нақты жер учаскесіне жерге орналастыру жобасының бір бөлігі және көрсетілген жұмыстарды орындаған ұйыммен берілетін жергілікті жерде оның шекараларын белгілеу жөніндегі материалдар ұсынылады;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесі тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерткен жағдайда:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жеке меншік құқығына бұрын берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерту туралы жергілікті атқарушы органның шешімінен үзіндінің көшірмесі және/немесе жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгертуді куәландыратын басқа құжаттың көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесі тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
3) жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телқұжатын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телқұжатын беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт түпнұсқасын жарамсыз деп тану туралы жарияланған хабарландырумен жер учаскесінің орналасқан жері бойынша жергілікті аудандық газетінің данасы.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесі тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады.

17. Бланки заявлений находятся в уполномоченном органе.
В Центре бланки заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у консультантов Центра.
18. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3)ответственный сотрудник уполномоченного органа;
4) руководство уполномоченного органа;
5) канцелярия специализированного предприятия;
6) руководство специализированного предприятия;
7) группа приема и выдачи специализированного предприятия;
8) производственное подразделение специализированного предприятия.
19. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 3 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственные услуги
21 Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра, специализированного предприятия и его производственного подразделения, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
"Оформление и выдача актов
на право частной собственности
на земельный участок"
Начальнику уполномоченного
органа по земельным отношениям
(наименование уполномоченного органа)
_____________________________________
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество)
от___________________________________
(фамилия,имя,отчество физического лица
либо полное наименование
_____________________________________
юридического лица)
_____________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего
личность физического или юридического
_____________________________________
лица, контактный телефон, адрес)
Заявление
о выдаче акта на право частной собственности на земельный участок
Прошу выдать акт (дубликат акта) на право частной собственности на земельный участок, расположенного по адресу:
(адрес (место нахождения) земельного участка)
предоставленный_________________________________________________________________
(целевое назначение земельного участка)
Дата ____________                                   Заявитель_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество уполномоченного лица, подпись)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
"Оформление и выдача актов
на право частной собственности
на земельный участок"
Описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
7
Наименова
ние СФЕ
Инспек
тор
Центра
Инспек
тор
накопи
тельно
го от
дела
Инспек
тор на
копи
тельно
го от
дела
Сотрудник
уполномо
ченного
органа
Руко
вод
ство
уполно
мочен
ного
органа
Ответст
венный
сотруд
ник
уполно
моченно
го ор
гана
Наименова
ние дейст
вия(про
цесса, про
цедуры,
операции)
и их описание
Прием
докумен
тов, ре
гистра
ция в
журнале
Расписы
вается
в жур
нале и
собира
ет до
кументы
Состав
ляет
реестр
и нап
равляет
докумен
ты
Прием
докумен
тов, ре
гистрация
в журнале
входящей
корреспон
денции
Озна
комле
ние с
коррес
понден
цией,
опреде
ление
ответ
ствен
ного
сотруд
ника
Осущест
вление
провер
ки пол
ноты до
кумен
тов,
направ
ление
докумен
тов в
специа
лизиро
ванное
предпри
ятие
орган,
подго
товка
мотиви
рованно
го отка
за либо
письмен
ного
уведом
ления о
приоста
новле
нии ока
зания
государ
ствен
ной ус
луги
Форма
завершения
(данные,
документ,
организа
ционно-
распоряди
тельное
решение)
расписка
Сбор
докумен
тов в
накопи
тельный
отдел
Отправ
ка до
кумен
тов в
уполно
мочен
ный ор
ган
Направле
ние доку
ментов ру
ководству
для нало
жения
резолюции
Наложе
ние ре
золю
ции,
отправ
ка от
ветст
венно
му ис
полни
телю
для
испол
нения
сопрово
дитель
ное
письмо
в специ
ализиро
ванное
предпри
ятие,
мотиви
рован
ный
отказ
либо
письмен
ное уве
домле
ние о
приоста
новле
нии ока
зания
государ
ствен
ной ус
луги
Сроки исполнения
не более 30 минут
3 раза в день
Не ме
нее 2
раз в
день
30 минут
30 минут
30 минут
Номер
следующего
действия
2
3
4
5
6
7
№ действия
(хода,
потока
работ)
7
8
9
10
11
12
Наименова
ние СФЕ
Канцеля
рия спе
циализи
рованно
го пред
приятия
Руковод
ство
специа
лизиро
ванного
предпри
ятия
Группа
приема
и выда
чи спе
циализи
рованно
го пред
приятия
Производ
ственное
подразде
ление спе
циализиро
ванного
предприя
тия
Группа
приема
и выда
чи спе
циали
зиро
ванно
го
пред
прия
тия
Руковод
ство
специа
лизиро
ванного
предпри
ятия
Наименова
ние дейст
вия(про
цесса,
процедуры,
операции)
и их
описание
Регистра
ция зап
роса
уполномо
ченного
органа
Ознаком
ление с
докумен
тами,
наложе
ние ре
золюции
Переда
ча до
кумен
тов
произ
водст
венному
подраз
делению
Изготовле
ние акта
(дублика
та акта)
Прове
дение
экспер
тизы
акта
(дубли
ката
акта)
Подписа
ние
акта
(дубли
ката
акта)
Форма за
вершения
(данные,
документ,
организа
ционно-
распоряди
тельное
решение)
Направле
ние доку
ментов
руковод
ству
для нало
жения
резолю
ции
Переда
ча до
кумен
тов
группе
приема
и вы
дачи
Переда
ча до
кумен
тов
произ
водст
венному
подраз
делению
Передача
акта (дуб
ликата
акта)
группе
приема и
выдачи
Пере
дача
акта
(дубли
ката
акта)
руко
вод
ству
Переда
ча акта
(дубли
ката
акта) в
канцеля
рию
Сроки исполнения
1 час
Общий
срок из
готовле
ния акта
- 6 ра
бочих
дней,
Срок из
готовле
ния дуб
ликата
акта - 4
рабочих
дня
30 минут
В тече
ние 2
рабочих дней
30 минут
В тече
ние 30
минут
30 минут
Номер
следующего
действия
8
9
10
11
12
13
№ действия
(хода,
потока
работ)
13
14
15
16
17
Наименова
ние СФЕ
Канцелярия специализированного предприятия
Сотрудник
уполномо
ченного
органа
Руковод
ство упол
номоченно
го органа
Сотруд
ник упол
номочен
ного
органа
Инспектор
Центра
Наименова
ние дейст
вия (про
цесса,
процедуры,
операции)
и их
описание
Направле
ние акта
(дублика
та акта)
в упол
номочен
ный
орган
Проверка
изготов
ленного
акта (дуб
ликата
акта)
Подписа
ние акта
(дублика
та акта), мотивиро
ванного
отказа
либо пись
менноое
уведомле
ние о при
остановле
нии оказа
ния госу
дарствен
ной
услуги
Завере
ние акта
(дублика
та акта)
гербовой
печатью,
регистра
ция акта
(дублика
та акта)
в книге
выдачи
актов,
выдача
акта
(дублика
та акта)
потреби
телю или
передача
в Центр
Выдача ак
та (дубли
ката ак
та), пись
менного
уведомле
ния о при
остановле
нии оказа
ния госу
дарствен
ной услуги
либо моти
вированно
го отказа
потребите
лю
Форма
завершения
(данные, документ,
организаци
онно-распо
рядитель
ное реше
ние)
Передача
акта
(дублика
та акта)
в упол
номочен
ный ор
ган
Передача
акта (дуб
ликата
акта) ру
ководству
уполномо
ченного
органа на
подписа
ние
Передача
акта (дуб
ликата
акта), мо
тивирован
ного отка
за либо
письмен
ное уве
домление
о приос
тановле
нии оказа
ния госу
дарствен
ной услу
ги ответ
ственному
исполните
лю
Выдача
акта
(дублика
та ак
та), мо
тивиро
ванного
отказа
либо
письмен
ное уве
домление
о приос
тановле
нии ока
зания го
сударст
венной
услуги
потреби
телю или
передаче
в Центр
Выдача
акта (дуб
ликата ак
та), пись
менного
уведомле
ния о при
остановле
нии оказа
ния госу
дарствен
ной услуги
либо моти
вированно
го отказа
потребите
лю
Сроки ис
полнения
В тече
ние 1
рабочего
дня
30 минут
30 минут
30 минут
Не более
30 минут
Номер
следующего
действия
14
15
16
17
18
Таблица 2. Варианты использования.
Основной процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 сотрудник
уполномочен
ного органа
Группа 3
СФЕ ответ
ственный
сотрудник
уполномочен
ного органа
Группа 4
СФЕ
Руководство
уполномочен
ного органа
Группа 5 СФЕ
Специа
лизиро
ванное
предприя
тие
Действие № 1
Прием докумен
тов, выдача
расписки,
регистрация
заявления,
направление
документов в
накопительный
отдел Центра
для передачи в
уполномоченный
орган
Действие № 2
Прием заявле
ния из
Центра или
от потребите
ля, выдача
расписки,
регистрация,
направление
заявления
руководству
уполномочен
ного органа
Действие №
3
Определение
ответствен
ного сотруд
ника наложе
ние резо
люции
Действие № 4
Рассмотре
ние заявле
ния, подго
товка доку
ментов для
направления
в специали
зированное
предприятие
Действие № 5
Рассмот
рение
направ
ленного
запроса уполномо
ченного
органа,
изготов
ление ак
та (дуб
ликата
акта)
направле
ние акта
(дублика
та акта)
в упол
номочен
ный ор
ган
Действие №
6 Проверка изготовлен
ного акта
(дубликата
акта)
Действие №
7 Подписа
ние акта
(дубликата
акта)
Действие №
8
Заверение
акта (дубли
ката акта)
гербовой
печатью и
регистрация
в книге
выдачи
актов, передача
акта (дубли
ката акта)
в Центр
или выдача
потребителю
Действие № 9
Выдача акта (дубликата акта) потребителю
в Центре
Таблица 3. Варианты использования.
Альтернативный процесс.
Группа 1 СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 СФЕ
Сотрудник уполномоченного органа
Группа 3 СФЕ
Ответственный
сотрудник уполномоченного органа
Группа 4 СФЕ
Руководство
уполномоченного органа
Действие № 1
Прием доку
ментов, выдача
расписки,
регистрация
заявления,
направление
документов в
накопительный
отдел Центра
для направле
ния в упол
номоченный
орган
Действие № 2
Прием заявле
ния из Центра
или от
потребителя,
выдача
расписки
регистрация,
направление
заявления
руководству
уполномоченно
го органа
Действие № 3
Определение
ответственного
сотрудника,
наложение
резолюции
Действие № 4
Рассмотрение
заявления.
Подготовка
мотивированного
отказа
Действие № 5
Подписание
мотивированного
отказа
Действие № 6
Передача мо
тивированного
отказа в
Центр или
выдача
потребителю
Действие № 7
Выдача мотиви
рованного
отказа потреби
телю в Центре
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
"Оформление и выдача актов
на право частной собственности
на земельный участок"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
"Оформление и выдача актов
на право частной собственности
на земельный участок"
Стоимость работ по изготовлению идентификационных документов на земельные участки исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее – МРП)
Наименование субъектов
Площадь
земельного
участка,
гектар (га)
Стоимость работ
МРП
коэффициент повышения
стоимости работ в
зависимости от площади
земельного участка
Физические лица
для ведения:
садоводства и дачного
строительства
1,9
индивидуального жилищного
строительства
1,9
личного подсобного хозяйства
1,9
гаражи
1,9
Крестьянские и фермерские
хозяйства
до 50
3,2
до 100 га – 1,1;
до 500 га – 1,2;
до 1000 га – 1,3;
свыше 1000 га – 1,4
Юридические лица, субъекты малого
предпринимательства
до 0,5
3,2
до 1 га – 1,1;
до 10 га – 1,2;
до 50 га – 1,3;
свыше 50 га – 1,4
Собственники помещений (участники
кондоминиума)
до 1
5,2
до 1,5 га – 1,1;
до 2,0 га – 1,2;
до 2,5 га – 1,3;
свыше 2,5 га – 1,4
Утвержден
постановлением акимата
района Магжана Жумабаева
от 1 июня 2012 года № 262
Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право постоянного землепользования»
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право постоянного землепользования» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».

17. Өтініштер бланкілері уәкілетті органда болып табылады.
Орталықта өтініштердің бланкілері күту залындағы арнайы үстелшеде немесе Орталық консультанттарында болады.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – СФЕ) әрекет жасайды:
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның кеңсесі;
4) уәкілетті органның басшылығы;
5) мамандандырылған кәсіпорынның кеңесі;
6) мамандандырылған кәсіпорын басшылығы;
7) мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы;
8) мамандандырылған кәсіпорынның өндірістік құрылымдық бөлімшесі.
19. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
20. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын уәкілетті органның, Орталықтың, мамандандырылған кәсіпорынның және оның өндірістік бөлімшелерінің басшылары мен лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар олармен қабылданатын шешімдерге және мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы әрекеттерге (әрекетсіздік), мемлекеттік қызмет көрсетуді Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде жүзеге асыруға жауап береді.
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына
актілерді ресімдеу және беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Жер қатынастары жөніндегі уәкілетті
органның бастығына
(уәкілетті орган атауы)
_________________________________
(аты-жөні)
___________________________________
(заңды немесе жеке тұлғаның
____________________________________
толық атауы, аты-жөні)
____________________________________
(заңды тұлға құжатының деректемелері
____________________________________
байланыс телефоны, мекен-жайы)
Жеке меншік құқығына акт беру туралы
өтініш
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________берілген
(жер учаскесінің нысаналы мақсаты)
______________________________________________________мекен-жайындағы
(жер учаскесінің мекен-жайы (орналасқан жері)
жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт (акт телқұжатын) беруіңізді сұраймын.
Датасы____________
Өтініш беруші_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________(уәкілетті тұлғаның аты-жөні, қолы)
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін сипаттау 1-кесте. ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі процесс әрекеті (барысы, жұмыс легі)
Әрекет № (бары
сы, жұмыс легі)
1
2
3
4
5
7
ҚФБ атауы
Орта
лық инспекторы
Жинақ
таушы бөлім инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Уәкілетті орган қызметші
сі
Уәкілет
ті орган басшылы
ғы
Уәкілетті органның жауапты қызметші
сі
Әрекет атауы (процесс, процедура, операция) және оларға сипаттама
Құжат
тарды қабыл
дау, журналға тіркеу
Журналға қол қояды және құжат
тарды жинай
ды
Тізім жасайды және құжаттарды жолдайды
Құжаттар
ды қабылдау, журналға кіріс хат-хабарларды тіркеу
Хат-хабарлармен танысу, жауапты жауапты қызметшіні белгілеу
Құжаттар
дың толықты
ғын тексеру, құжаттар
ды мамандан
дырылған кәсіпорынға жолдау, дәлелді бас тартуды немесе мемлекет
тік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама дайындау
Аяқтау нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру-
жарлы шешім
қолхат
Жинақтаушы бөлім
ге құжат
тарды жинау
Құжаттарды уәкілет
ті органға жөнелту
Бұрыштама жазу үшін құжаттар
ды басшылық
қа жолдау
Бұрышта
ма жазу, орындау үшін жауапты орындау
шыға жөнелту
Мамандан
дырылған кәсіпорынға жолдау хат дәлелді бас тартуды немесе мемлекет
тік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама дайындау
Орындау мерзімі
30 минут тан көп емес
Күніне 3 рет
Күніне кем дегенде 2 рет
30 минут
30 минут
30 минут
Келесі әрекет нөмірі
2
3
4
5
6
7
Әрекет № (бары
сы, жұмыс легі)
7
8
9
10
11
12
ҚФБ атауы
Мамандандырыл
ған кәсіпо
рын кеңсесі
Маман
дандырылған кәсіпорын басшы
лығы
Мамандандырыл
ған кәсіпорынның қабыл
дау және беру тобы
Мамандан
дырылған кәсіпоры
нның өндіріс
тік бөлімшесі
Мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы
Мамандан
дырылған кәсіпорын басшылығы
Әрекет атауы (процесс, процедура, опера
ция) және оларға сипаттама
Уәкілетті орган
ның сұрауын тіркеу
Құжат
тармен таны
су, бұрыш
тама жазу
Құжаттарды өндірістік бөлімшеге тапсыру
Акт (акт телқұжа
тын) әзірлеу
Актіге (акт телқұжа
тына) сарапта
ма жүргізу
Актіге (акт телқұжатына) қол қою
Аяқтау нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру
-жарлы шешім
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшылыққа жолдау
Құжат
тарды қабыл
дау және беру тобына тапсы
ру
Құжаттарды өндірістік бөлімшеге тапсыру
Актіні (акт телқұжа
тын) қабылдау және беру тобына тапсыру
Актіні (акт телқұжа
тын) басшылыққа тапсыру
Актіні (акт телқұжа
тын) кеңсеге тапсыру
Орындау мерзімі
1 сағат
актіні әзірлеудің жалпы мерзімі - 6 жұмыс күні, акт телқұжатын әзірлеу мерзімі -4 жұмыс күні
30 минут
2 жұмыс күн ішінде
30 минут
30 минут ішінде
30 минут
Келесі әрекет нөмірі
8
9
10
11
12
13
Әрекет № (бары
сы, жұмыс легі)
13
14
15
16
17
ҚФБ атауы
Мамандандырыл
ған кәсіпо
рынның кеңсесі
Уәкілетті орган қызметшісі
Уәкілетті орган басшылығы
Уәкілетті орган қызметші
сі
Орталық инспекторы
Әрекет атауы (процесс, процедура, опера
ция) және оларға сипаттама
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға жолдау
Әзірленген актіні(акт телқұжатын) тексе
ру
Актіге (акт телқұжатына) дәлелді бас тартуды немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарламаға қол қою
Актіні (акт телқұжа
тын) елтаңбалы мөрмен куәланды
ру, актіні (акт телқұжа
тын) актілерді беру кітабына тіркеу, актіні (акт телқұжа
тын) тұтынушы
ға немесе Орталыққа беру
Актіні (акт телқұжатын) беру, мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлау немесе тұтынушыға дәлелді бас тарту
Аяқтау нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру-
жарлы шешім
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға тапсыру
Актіні (акт телқұ
жатын) уәкілетті орган басшылығына тапсы
ру
Актіні (акт телқұжатын) жауапты орындаушыға тапсыру
Актіні (акт телқұжа
тын) тұтынушы
ға немесе Орталыққа беру
Актіні (акт телқұжатын) беру мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлау немесе тұтынушыға дәлелді бас тарту туралы жауап
Орындау мерзімі
1 жұмыс күн ішінде
30 минут
1 жұмыс күні ішінде
30 минут
30 минуттан артық емес
Келесі әрекет нөмірі
14
15
16
17
18
2-кесте.
Пайдалану нысандары. Негізгі процесс.
1 топ
ҚФБ
Орталық инспекто
ры
2 топ Уәкілетті органның кеңсесі
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты орындаушы
сы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшылығы
5 топ
ҚФБ
Маманданды
рылған кәсіпорын
1 әрекет
Құжаттар
ды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттар
ды уәкілетті органға жолдау
№ 2 әрекет
Орталық
тан немесе тұтынушы
дан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
№ 3 әрекет
жауапты орындаушы
ны белгілеу, бұрыштама жазу
4 әрекет
Өтінішті қарау, мамандан
дырылған кәсіпорын
ға жолдау үшін құжаттарды дайындау
№ 5 әрекет
Уәкілетті органның жолдаған сұрауын қарау, актіні (акт телқұжатын) әзірлеу, актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға жолдау
№ 6 әрекет
Әзірленген актіні (акт телқұжа
тын) тексеру
№ 7 әрекет
Актіге (акт телқұжаты
на) қол қою
№ 8 әрекет
Актіні (акт телқұжатын)елтаңбалы мөрмен куәланды
ру, жеке меншік құқығына актілерді беру кітабына тіркеу, актіні (акт телқұжа
тын) тұтынушыға немесе Орталыққа беру
№ 9 әрекет
Актіні (акт телқұжа
тын) тұтынушы
ға Орталықта беру
3-кесте. Пайдалану нысандары.
Альтернативтік процесс.
1 топ
ҚФБ
Орталық инспекторы
2 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның кеңсесі
3 топ
ҚФБ
Жауапты орындаушы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшылығы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды уәкілетті органға жолдау
№ 2 әрекет
Орталық
тан немесе тұтынушы
дан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
№ 3 әрекет
жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 4 әрекет
Өтінішті қарау. Дәлелді бас тартуды дайындау
№ 5 әрекет
Дәлелді бас тартуға қол қою
№ 6 әрекет
Дәлелді бас тартуды Орталыққа немесе тұтынушы
ға тапсыру
№ 7 әрекет
Дәлелді бас тартуды тұтынушыға Орталықта беру
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет регламентіне
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба
«Жер учаскесіне жеке меншік
құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет регламентіне
4-қосымша
Жер учаскелеріне арналған түгендеу құжаттарын әзірлеу бойынша жұмыс құны республикалық бюджет туралы заңымен сәйкес қаржылық жылға бекітілген айлық есептік көрсеткіш өлшемінен есептелінеді (бұдан әрі – АЕК)
Субъектілердің атауы
Жер учаскесінің аумағы, гектар (га)
Жұмыс құны
АЕК
Жеке тұлғалар
Жүргізу үшін:
Бақшалық және бақша құрылысы
1,9
Жеке тұрғын үй құрылысы
1,9
Жеке қосалқы шаруашылық
1,9
Гараждар
1,9
Шаруа және фермер қожалығы
50 дейін
3,2
100 га дейін – 1,1;
500 га дейін – 1,2;
1000 га дейін – 1,3;
1000 га аса – 1,4
Заңды тұлғалар, шағын кәсіпкерлік субъектілері
0,5 дейін
3,2
1 га дейін – 1,1;
10 га дейін – 1,2;
50 га дейін – 1,3;
50 га аса – 1,4
Кеңсе меншіктері (кондоминиум қатысушылары)
1 дейін
3,2
1,5 га дейін – 1,1;
2,0 га дейін – 1,2;
2,5 га дейін – 1,3;
2,5 га аса – 1,4
Мағжан Жұмабаев ауданы
әкімдігінің 2012 жылғы
1 маусымдағы № 262
қаулысымен
Бекітілді
«Тұрақты жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Тұрақты жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.

2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел земельных отношений района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее – специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право постоянного землепользования.
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).
3. Форма оказываемой государственной услуги не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статьей 34 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпункта 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2006 года № 511 «Об утверждении форм идентификационных документов на земельный участок, внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан», стандарта государственной услуги «Оформление и выдача актов на право постоянного землепользования», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102, постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 5 января 2007 года № 1 «О создании государственных учреждений - центров обслуживания населения Министерства юстиции Республики Казахстан».
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право постоянного землепользования или дубликата акта на право постоянного землепользования, или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается государственным юридическим лицам (далее - потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева г.Булаево ул.Юбилейная 31 телефон: (8-715-31)2-14-98;
в здании Центра по адресу: Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева г.Булаево ул.Юбилейная 62 телефон: 8-(715-31)2-03-74;
8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

2. Мемлекеттік қызмет «Cолтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) және жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт ресімдейтін Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы агенттігінің жер ресурстарын басқару және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жер учаскесінің орналасқан жері бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – Орталық) арқылы альтернативтік негізде көрсетілуі мүмкін.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттiк қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 3443-баптары, «Жер учаскесіне сәйкестендіру құжаттары нысандарын бекіту, Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 6 маусымдағы № 511 қаулысының 1-тармағы 1) тармақшасы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 қаулысымен бекітілген, «Жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандарты, «Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізімін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысы, «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі мемлекеттік мекемелерін – халыққа қызмет көрсету орталықтарын құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 қаңтардағы № 1 қаулысының 2-тармағы негізінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына актіні немесе жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт телқұжатын немесе жазбаша түрде бас тарту себебін көрсетумен қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік заңды тұлғаларға көрсетіледі. (бұдан әрі - тұтынушы).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібінің талаптары
7. Мемлекеттік қызмет:
Мемлекеттiк қызмет уәкiлеттi орган ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы Булаево қ., Юбилейная к., 31 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-31) 2-14-98;
Орталық ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы Булаево қ., Юбилейная к., 62 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-31) 2-03-74;
8. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.

9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы которых указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет-ресурсе уполномоченного органа - mzh-zher@sko.kz.
10. Сроки оказания государственной услуги:
срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента - 6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право постоянного землепользования - 4 рабочих дня;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут.
11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовление акта на право постоянного землепользования, в размере, согласно приложению 4.
Оплата за изготовление акта на право постоянного землепользования производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае непредставления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решениям и актам прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право постоянного землепользования и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.

9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады, мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету орындарында тақта қағаздарында және уәкілетті органның интернет-ресурсында орнатылады: - mzh-zher@sko.kz.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16 тармағында анықталған құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телқұжатын беру кезінде 4 жұмыс күні;
1) құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
2) құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.
11. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі, уәкілетті органға немесе Орталыққа 4-қосымшаға сәйкес шамасында тұрақты жер пайдалану құқығына актіні дайындағаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) береді.
Тұрақты жер пайдалану құқығына актіні дайындау үшін ақы төлеу қолма - қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі, олар төлемнің мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын береді.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкес құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер учаскесі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;
3) бір учаскеге құқықтарын ресімдеуге қатысты бірнеше өтініш болғанда немесе ресімдеу процесінде осы жер учаскесінің басқа пайдаланушыларын анықтаған жағдайда.
Жер учаскелеріне құқықтарын ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтату үшін негіз болатын жағдайларды анықтау мерзіміне дейін, ал бірнеше өтініштің түсу себептері бойынша тараптардың келісімге келуі немесе сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін қалдыру деп саналады.
Жер учаскелеріне құқықтарын ресімдеуді тоқтату туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт ресімдеу кезінде болмаған құжатты және тоқтату мерзімі, тұтынушының ресімдеуді тоқтату себептерін жою үшін бұдан әрі жасалатын әрекеттерді көрсетумен жазбаша түрде хабарлама жолданады.

13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта на право постоянного землепользования (дубликата акта) в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;
3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право постоянного землепользования (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право постоянного землепользования (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью и выдает потребителю акт на право постоянного землепользования (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта (дубликата акта) в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
4) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и передает необходимые документы руководству;
5) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право постоянного землепользования (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
7) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;

13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға тұрақты жер пайдалану құқығына актіні дайындау акт (акт телқұжатын) беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын тұрақты жер пайдалану құқығына акт (акт телқұжатын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телқұжатын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін тұрақты жер пайдалану құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бектіп тұтынушыға тұрақты жер пайдалану құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа акт (акт телқұжатын) беру туралы өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторына жолдайды;
3) Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторы құжаттар жинағын жүзеге асырып, тізім жасайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды,
4) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
5) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін тұрақты жер пайдалану құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бектіп тұтынушыға тұрақты жер пайдалану құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
7) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телқұжатын) жолдайды;

8) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право постоянного землепользования (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, направляет акт (дубликат акта) инспектору накопительного отдела Центра;
9) инспектор накопительного отдела Центра передает документы инспектору Центра;
10) инспектор Центра выдает потребителю акт (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в Центре и уполномоченном органе составляет один сотрудник.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
15. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного сотрудника уполномоченного органа.
Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
После сдачи документов в Центр или уполномоченный орган, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и наименований приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества, должности сотрудника уполномоченного органа, либо инспектора Центра принявшего заявление на оказание государственной услуги.
16. Для выдачи акта на право постоянного землепользования или дубликата акта на право постоянного землепользования необходимо предоставление в уполномоченный орган или Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права постоянного землепользования:
- заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право постоянного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
- копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права постоянного землепользования;
- копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
- копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
- документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право постоянного землепользования;
- копия документа, удостоверяющего полномочия представителя.
Для проверки копии удостоверения личности лица, доверенности или документа удостоверяющего полномочия представителя предъявляются их оригиналы, которые после проверки возвращаются потребителю;
2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право постоянного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве постоянного землепользования и (или) иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право постоянного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя.
Для проверки копии удостоверения личности лица, доверенности или документа, удостоверяющего полномочия представителя, предъявляются их оригиналы, которые после проверки возвращаются потребителю;
3) при выдаче дубликата акта на право постоянного землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу дубликата акта на право постоянного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право постоянного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя;
экземпляр местной районной газеты по месту нахождения земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право постоянного землепользования недействительным.
Для проверки копии удостоверения личности лица, доверенности или документа, удостоверяющего полномочия представителя, предъявляются их оригиналы, которые после проверки возвращаются потребителю.

8) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін тұрақты жер пайдалану құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп актіні (акт телқұжатын) Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторына жолдайды;
9) Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторы құжаттарды Орталық инспекторына береді;
10) Орталық инспекторы тұтынушыға акт (акт телқұжатын) немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
14. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттер (өзара әрекеттер) тәртібіне сипаттама
15. Орталықта құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердің» бағытталуы мен орындалатын қызметтері туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының аты-жөні көрсетіледі.
Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты орындаушысы арқылы жүзеге асырылады.
Құжаттарды Орталыққа немесе уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушыға төмендегілерді көрсетумен сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау нөмірі мен датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру датасы, уақыты және орны;
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының немесе уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты.
16. Тұрақты жер пайдалану құқығына акт немесе тұрақты жер пайдалану құқығына акт түбіртегін беру үшін Орталыққа немесе уәкілетті органға келесі құжаттар ұсынылу қажет:
1) мемлекеттің тұрақты жер пайдалану құқығын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығын беру туралы жергілікті атқарушы орган шешімінен үзіндінің көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
өкілдің уәкілеттігін куаландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесі тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерткен жағдайда:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
тұрақты жер пайдалану құқығына бұрын берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерту туралы жергілікті атқарушы органның шешімінен үзіндінің көшірмесі және/немесе жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгертуді куәландыратын басқа құжаттың көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесі тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
3) жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт телқұжатын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт телқұжатын беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмесі;
жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт түпнұсқасын жарамсыз деп тану туралы жарияланған хабарландырумен жер учаскесінің орналасқан жері бойынша жергілікті аудандық газетінің данасы.
Тұлғаның жеке куәлігінің, сенімхатының немесе өкілдің
өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмелерін тексеру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға
қайтарылады.

2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел земельных отношений района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее – специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды).
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).
3. Форма оказываемой государственной услуги не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статьей 3537 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпункта 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2006 года № 511 «Об утверждении форм идентификационных документов на земельный участок, внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан», стандарта государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102, постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 5 января 2007 года № 1 «О создании государственных учреждений - центров обслуживания населения Министерства юстиции Республики Казахстан».
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) или дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее - потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева г.Булаево ул. Юбилейная 31, телефон 8(71531)2-14-98;
Государственная услуга также оказывается в здании Центра по адресу: Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева г.Булаево, улица Юбилейная 62, 8(71531) -2-03-74.

2. Мемлекеттік қызмет «Cолтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) және жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт ресімдейтін Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы агенттігінің жер ресурстарын басқару және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жер учаскесінің орналасқан жері бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – Орталық) арқылы альтернативтік негізде көрсетілуі мүмкін.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттiк қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 3537 және 43-баптары, «Жер учаскесіне сәйкестендіру құжаттары нысандарын бекіту, Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 6 маусымдағы № 511 қаулысының 1-тармағы 1) тармақшасы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 қаулысымен бекітілген, «Жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандарты, «Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізімін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысы, «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі мемлекеттік мекемелерін – халыққа қызмет көрсету орталықтарын құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 қаңтардағы № 1 қаулысының 2-тармағы негізінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі жер учаскесіне уақытша өтеулі жер пайдалану құқығына актіні немесе жер учаскесіне уақытша өтеулі жер пайдалану құқығына акт телқұжатын немесе жазбаша түрде бас тарту себебін көрсетумен қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі - тұтынушы).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібінің талаптары
7. Мемлекеттік қызмет:
Мемлекеттiк қызмет уәкiлеттi орган ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы Булаево қ., Юбилейная к., 31 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-31) 2-14-98;
Орталық ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы Булаево қ., Юбилейная к., 62 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-31) 2-03-74;

8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы которых указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет - ресурсе уполномоченного органа - mzh-zher@sko.kz.
10. Cроки оказания государственной услуги:
сроки оказания государственной услуги, с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента - 6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) - 4 рабочих дня;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут.
11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), в размере, согласно приложению 4.
Оплата за изготовление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае непредставления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решениям и актам прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.

8. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады, мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету орындарында тақта қағаздарында және уәкілетті органның интернет-ресурсында орнатылады: - mzh-zher@sko.kz.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16-тармағында анықталған құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телқұжатын беру кезінде 4 жұмыс күні;
1) құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
2) құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.
11. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде көрсетіледі, уәкілетті органға немесе Орталыққа 4-қосымшаға сәйкес шамасында уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні дайындағаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) береді.
Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні дайындау үшін ақы төлеу қолма - қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі, олар төлемнің мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын береді.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкес құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер учаскесі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;
3) бір учаскеге құқықтарын ресімдеуге қатысты бірнеше өтініш болғанда немесе ресімдеу процесінде осы жер учаскесінің басқа пайдаланушыларын анықтаған жағдайда.
Жер учаскелеріне құқықтарын ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтату үшін негіз болатын жағдайларды анықтау мерзіміне дейін, ал бірнеше өтініштің түсу себептері бойынша тараптардың келісімге келуі немесе сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін қалдыру деп саналады.
Жер учаскелеріне құқықтарын ресімдеуді тоқтату туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт ресімдеу кезінде болмаған құжатты және тоқтату мерзімі, тұтынушының ресімдеуді тоқтату себептерін жою үшін бұдан әрі жасалатын әрекеттерді көрсетумен жазбаша түрде хабарлама жолданады.

13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликата акта) в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;
3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью и выдает потребителю акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта (дубликата акта) в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
4) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и передает необходимые документы руководству;
5) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;

13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға тұрақты жер пайдалану құқығына актіні дайындау акт (акт телқұжатын) беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт (акт телқұжатын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телқұжатын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бектіп тұтынушыға уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа акт (акт телқұжатын) беру туралы өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторына жолдайды;
3) Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторы құжаттар жинағын жүзеге асырып, тізім жасайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
4) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
5) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бектіп тұтынушыға уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.

7) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
8) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, направляет акт (дубликат акта) инспектору накопительного отдела Центра;
9) инспектор накопительного отдела Центра передает документы инспектору Центра;
10) инспектор Центра выдает потребителю акт (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в Центре и уполномоченном органе составляет один сотрудник.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
15. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного сотрудника уполномоченного органа.
Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
После сдачи документов в уполномоченный орган или Центр, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и наименований приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества, должности сотрудника уполномоченного органа, либо инспектора Центра принявшего заявление на оказание государственной услуги.
16. Для выдачи акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) или дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) необходимо предоставление в уполномоченный орган или в Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды):
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
при наличии землеустроительного проекта размещения земельных участков на площадку для отвода под индивидуальное жилищное строительство представляется часть землеустроительного проекта на конкретный земельный участок и материалы по установлению его границ на местности, выдаваемые организацией, выполнившей указанные работы;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования аренды;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;
2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования аренды, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования аренды и/или иного документа,
подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;
3) при выдаче дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды):
заявление в уполномоченный орган на выдачу дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица;
экземпляр местной районной газеты по месту нахождения земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) недействительным.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю.

7) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телқұжатын) жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп актіні (акт телқұжатын) Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторына жолдайды;
9) Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторы құжаттарды Орталық инспекторына береді;
10) Орталық инспекторы тұтынушыға акт (акт телқұжатын) немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
14. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттер (өзара әрекеттер) тәртібіне сипаттама
15. Орталықта құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердің» бағытталуы мен орындалатын қызметтері туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының аты-жөні көрсетіледі.
Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты орындаушысы арқылы жүзеге асырылады.
Құжаттарды Орталыққа немесе уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушыға төмендегілерді көрсетумен сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау нөмірі мен датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру датасы, уақыты және орны;
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының немесе уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты.
16. Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт немесе уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт түбіртегін беру үшін Орталыққа немесе уәкілетті органға келесі құжаттар ұсынылу қажет:
1) мемлекеттің жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығын беру туралы жергілікті атқарушы орган шешімінен үзіндінің көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
жеке тұрғын үй салу үшін бөлуге арналған алаңдарда жер учаскелерін орналастырудың жерге орналастыру жобасы болған жағдайда нақты жер учаскесіне жерге орналастыру жобасының бір бөлігі және көрсетілген жұмыстарды орындаған ұйыммен берілетін жергілікті жерде оның шекараларын белгілеу жөніндегі материалдар ұсынылады;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесі тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерткен жағдайда:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына бұрын берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерту туралы жергілікті атқарушы органның шешімінен үзіндінің көшірмесі және/немесе жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгертуді куәландыратын басқа құжаттың көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесі тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
3) жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт телқұжатын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт телқұжатын беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі;
жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына акт түпнұсқасын жарамсыз деп тану туралы жарияланған хабарландырумен жер учаскесінің орналасқан жері бойынша жергілікті аудандық газетінің данасы.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесі тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады.

2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел земельных отношений района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее – специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право временного безвозмездного землепользования.
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).
3. Форма оказываемой государственной услуги не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статьей 3537 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпункта 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2006 года № 511 «Об утверждении форм идентификационных документов на земельный участок, внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан», стандарта государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного безвозмездного землепользования», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102, постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 5 января 2007 года № 1 «О создании государственных учреждений - центров обслуживания населения Министерства юстиции Республики Казахстан».
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право временного безвозмездного землепользования или дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования, или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее - потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева г.Булаево ул.Юбилейная 31 телефон: (8-715-31)2-14-98;
в здании Центра по адресу: Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева г.Булаево ул.Юбилейная 62 телефон: 8-(715-31)2-03-74;

2. Мемлекеттік қызмет «Cолтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) және жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт ресімдейтін Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы агенттігінің жер ресурстарын басқару және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жер учаскесінің орналасқан жері бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – Орталық) арқылы альтернативтік негізде көрсетілуі мүмкін.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттiк қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 3537 және 43-баптары, «Жер учаскесіне сәйкестендіру құжаттары нысандарын бекіту, Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 6 маусымдағы № 511 қаулысының 1-тармағы 1) тармақшасы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 қаулысымен бекітілген, «Жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандарты, «Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізімін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысы, «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі мемлекеттік мекемелерін – халыққа қызмет көрсету орталықтарын құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 қаңтардағы № 1 қаулысының 2-тармағы негізінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні немесе жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт телқұжатын немесе жазбаша түрде бас тарту себебін көрсетумен қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі - тұтынушы).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібінің талаптары
7. Мемлекеттік қызмет:
Мемлекеттiк қызмет уәкiлеттi орган ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы Булаево қ., Юбилейная к., 31 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-31) 2-14-98;
Орталық ғимаратында: Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы Булаево қ., Юбилейная к., 62 мекен-жайы бойынша көрсетiледi, телефон: (8-715-31) 2-03-74;

8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы которых указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет - ресурсе уполномоченного органа - mzh-zher@sko.kz.
10. Сроки оказания государственной услуги:
срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента - 6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования - 4 рабочих дня;
1) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут;
2) максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут.
11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовление акта на право временного безвозмездного землепользования, в размере, согласно приложению 4.
Оплата за изготовление акта на право временного безвозмездного землепользования производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае непредставления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решениям и актам прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право временного безвозмездного землепользования и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.

8. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады, мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету орындарында тақта қағаздарында және көрсетілген ұйымдардың интернет-ресурсында орнатылады: уәкілетті органның - mzh-zher@sko.kz.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16-тармағында анықталған құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телқұжатын беру кезінде 4 жұмыс күні;
1) құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
2) құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.
11. Мемлекеттік қызмет ақалы негізде көрсетіледі, уәкілетті органға немесе Орталыққа 4-қосымшаға сәйкес шамасында уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні дайындағаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) береді.
Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні дайындау үшін ақы төлеу қолма - қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі, олар төлемнің мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын береді.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкес құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер учаскесі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;
3) бір учаскеге құқықтарын ресімдеуге қатысты бірнеше өтініш болғанда немесе ресімдеу процесінде осы жер учаскесінің басқа пайдаланушыларын анықтаған жағдайда.
Жер учаскелеріне құқықтарын ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтату үшін негіз болатын жағдайларды анықтау мерзіміне дейін, ал бірнеше өтініштің түсу себептері бойынша тараптардың келісімге келуі немесе сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін қалдыру деп саналады.
Жер учаскелеріне құқықтарын ресімдеуді тоқтату туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт ресімдеу кезінде болмаған құжатты және тоқтату мерзімі, тұтынушының ресімдеуді тоқтату себептерін жою үшін бұдан әрі жасалатын әрекеттерді көрсетумен жазбаша түрде хабарлама жолданады.

13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта на право постоянного землепользования (дубликата акта) в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;
3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного безвозмездного землепользования (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного безвозмездного землепользования (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью и выдает потребителю акт на право временного безвозмездного землепользования (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта (дубликата акта) в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
4) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и передает необходимые документы руководству;
5) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного безвозмездного землепользования (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;

13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні дайындау акт (акт телқұжатын) беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт (акт телқұжатын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телқұжатын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бектіп тұтынушыға уақытша өтеусіз жр пайдалану құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
Орталық арқылы:
тұтынушы Орталыққа акт (акт телқұжатын) беру туралы өтініш береді;
Орталық инспекторы өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторына жолдайды;
3) Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторы құжаттар жинағын жүзеге асырып, тізім жасайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
4) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
5) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бектіп тұтынушыға уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді

7) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
8) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного безвозмездного землепользования (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, направляет акт (дубликат акта) инспектору накопительного отдела Центра;
9) инспектор накопительного отдела Центра передает документы инспектору Центра;
10) инспектор Центра выдает потребителю акт (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги.
14. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в Центре и уполномоченном органе составляет один сотрудник.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
15. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного сотрудника уполномоченного органа.
Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
После сдачи документов в Центр или уполномоченный орган, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и наименований приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества, должности инспектора Центра, либо сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление на оказание государственной услуги.
16. Для выдачи акта на право временного безвозмездного землепользования или дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования необходимо предоставление в уполномоченный орган или в Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права временного безвозмездного землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного безвозмездного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права временного безвозмездного землепользования;
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право временного безвозмездного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя, копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица, доверенности или документа, удостоверяющего полномочия представителя предъявляются их оригиналы, которые после проверки возвращаются потребителю;
2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного безвозмездного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве временного безвозмездного землепользования и/или иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право временного безвозмездного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;
3) при выдаче дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовление акта на право временного безвозмездного землепользования на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица;
экземпляр местной районной газеты по месту нахождения земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право временного безвозмездного землепользования недействительным.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю.

7) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телқұжатын) жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеусіз жр пайдалану құқығына актіні (акт телқұжатын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп актіні (акт телқұжатын) Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторына жолдайды;
9) Орталықтың жинақтауыш бөлім инспекторы құжаттарды Орталық инспекторына береді;
10) Орталық инспекторы тұтынушыға акт (акт телқұжатын) немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату туралы жазбаша хабарлама береді.
14. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттер (өзара әрекеттер) тәртібіне сипаттама
15. Орталықта құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердің» бағытталуы мен орындалатын қызметтері туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының аты-жөні көрсетіледі.
Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты орындаушысы арқылы жүзеге асырылады.
Құжаттарды Орталыққа немесе уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушыға төмендегілерді көрсетумен сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау нөмірі мен датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру датасы, уақыты және орны;
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының немесе уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты.
16. Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт немесе Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт түбіртегін беру үшін Орталыққа немесе уәкілетті органға келесі құжаттар ұсынылу қажет:
1) мемлекеттің жер учаскесіне уақытша өтеусіз жр пайдалану құқығын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне уақытша өтеусіз жр пайдалану құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын беру туралы жергілікті атқарушы орган шешімінен үзіндінің көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
жеке тұрғын үй салу үшін бөлуге арналған алаңдарда жер учаскелерін орналастырудың жерге орналастыру жобасы болған жағдайда нақты жер учаскесіне жерге орналастыру жобасының бір бөлігі және көрсетілген жұмыстарды орындаған ұйыммен берілетін жергілікті жерде оның шекараларын белгілеу жөніндегі материалдар ұсынылады;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не
тұтынушының атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың, өкілдің
өкілеттігін куәландыратын құжаттың және өкілетті өкілдің жеке бас
куәлігінің көшірмелерін тексеру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады.
2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерткен жағдайда:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына бұрын берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерту туралы жергілікті атқарушы органның шешімінен үзіндінің көшірмесі және/немесе жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгертуді куәландыратын басқа құжаттың көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
Өкілдің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не
тұтынушының атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың, өкілетті өкілді
куаландыратын құжаттың және өкілдің өкілеттігін жеке бас куәлігінің көшірмелерін тексеру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады,олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады;
3) жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт телқұжатын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт телқұжатын беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі;
жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт түпнұсқасын жарамсыз деп тану туралы жарияланған хабарландырумен жер учаскесінің орналасқан жері бойынша жергілікті аудандық газетінің данасы.Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесі тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады.