О бюджете района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2013-2015 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20 декабря 2012 года N 8-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 января 2013 года N 2059. Утратило силу (письмо маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 16 января 2014 года N 10.2.1-15/7)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 16 января 2014 года N 10.2.1-15/7)
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2013-2015 годы, согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 961 254,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 562 690,3 тысячи тенге;
2) затраты – 2 996 437,4 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 5 731,6 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 6 500,1 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 768,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета - -40 915,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 40 915,0 тысяч тенге;
поступления займов – 6 294,0 тысячи тенге;
погашение займов – 768,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 35 389,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 09.07.2013 N 14-1;   10.09.2013 N 17-1; от 18.10.2013 N 18-1; от 14.11.2013 N 19-1; 10.12.2013 N 20-1 (вводится в действие с 01.01.2013)
2. Установить, что доходы бюджета района на 2013 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
социального налога;
налога на имущество;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов;
поступлений за использование природных и других ресурсов;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственной пошлины.
3. Установить, что доходы бюджета района на 2013 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
прочих доходов от государственной собственности;
прочих неналоговых поступлений.

Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының 2013-2015 жылдарға арналған бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық мәслихатының 2012 жылғы 20 желтоқсандағы N 8-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 14 қаңтарда N 2059 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2014 жылғы 16 қаңтардағы N 10.2.1-15/7 хаты)
Ескерту. (Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2014 жылғы 16 қаңтардағы N 10.2.1-15/7 хаты)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабы 2-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының 2013-2015 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 12 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2013 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 2 961 254,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 562 690,3 мың теңге;
2) шығындар – 2 996 437,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 5731,6 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 6 500,1 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 768,5 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржылық активтерді сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - (- 40 915,0) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 40 915,0 мың теңге;
қарыз түсімдері – 6 294,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 768,5 мың теңге;
бюджеттік қаражаттардың пайдаланылатын қалдықтары – 35 389,5.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 14.11.2013 N 19-1; өзгертулер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық мәслихатының 10.12.2013 N 20-1 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі)
2. 2013 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
әлеуметтік салық;
мүлікке салынатын салық;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
акциздер;
табиғи және басқа да ресурстарды пайдаланғаны үшін түсімдер;
кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар;
мемлекеттік баж.
3. 2013 жылға арналған аудан бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекет меншігінен түсетін басқа да кірістер;
басқа салықтық емес түсімдер.

4. В доходы бюджета района на 2013 год включены поступления от продажи основного капитала в сумме 2 300 тысяч тенге.
5. Учесть, что в бюджете района на 2013 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района в сумме 2 190 254 тысячи тенге.
6. Учесть в бюджете района на 2013 год целевые трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
1) 39 064,0 тысячи тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
2) 2 717,0 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов;
3) 3 627,0 тысяч тенге – на предоставление специальных социальных услуг нуждающимся гражданам на дому;
4) 93 862,0 тысячи тенге – на реализацию Государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
5) 12 291 тысяча тенге – на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан «Об утверждении государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы» от 7 декабря 2010 года № 1118, в том числе:
12 291 тысяча тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
6) 9 154,0 тысяч тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
7) 25 143 тысяч тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
8) 7 964,0 тысячи тенге - на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
9) 20 960,0 тысяч тенге – на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2011 года № 862 «Об утверждении программы Развития регионов»;
10) 142 578 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
11) 6 294,0 тысячи тенге – бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов (под займы республиканского бюджета);
12) 4870,0 тысяч тенге – на увеличение штатной численности местных исполнительных органов.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 09.07.2013 N 14-1; от 10.09.2013 N 17-1; от 18.10.2013 N 18-1; 10.12.2013 N 20-1 (вводится в действие с 01.01.2013)

4. 2013 жылға арналған аудан бюджетінің кірістеріне негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер 2 300 мың теңге сомада енгізілген.
5. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде аудан бюджетіне облыстық бюджеттен аударылатын субвенция көлемі 2 190 254 мың теңге сомада көзделгені ескерілсін.
6. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен түсетін нысаналы трансферттер түсімдері келесі көлемде ескерілсін:
1) 39 064,0 мың теңге - эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу;
2) 2 717,0 мың теңге - мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
3) 3 627,0 мың теңге – мұқтаж азаматтарға үйде арнайы әлеуметтік қызметтер ұсынуға арналған;
4) 93 862,0 мың теңге – мектепке дейінгі білім ұйымдарындағы Мемлекеттік оқыту тапсырысын іске асыруға;
5) 12 291 мың теңге – Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1118 «Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы» Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға, соның ішінде:
12 291 мың теңге - негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға;
6) 9 154,0 мың теңге - жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне;
7) 25 143 мың теңге – мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім ұйымдарындағы тәрбиешілерге біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға;
8) 7 964,0 мың теңге - үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға;
9) 20 960,0 мың теңге – «Өңірлерді дамыту» бағдарламасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 шілдедегі № 862 қаулысымен бекітілген «Өңірлерді дамыту» Бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруға;
10) 142 578 мың теңге – ауылдық елді мекендердің сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға;
11) 6 294,0 мың теңге – мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер (республикалық бюджет қарыздарынан);
12) 4 870,0 мың теңге – жергілікті атқарушы органдардың штаттық санын ұлғайтуға.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 09.07.2013 N 14-1; өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 10.09.2013 N 17-1; 18.10.2013 N 18-1; 10.12.2013 N 20-1 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі)

7. Учесть в бюджете района на 2013 год целевые трансферты из областного бюджета в следующих размерах:
1) 3 501,0 тысяч тенге – по администратору бюджетных программ «Отдел образования района», в том числе:
1 000,0 тысяч тенге – на установку противопожарной сигнализации, приобретение средств пожаротушения, услуг по обработке деревянных покрытий (конструкций) для объектов образования;
300,0 тысяч тенге – на приобретение и установку аппаратуры для видеонаблюдения в организациях образования;
665,0 тысяч тенге – на внедрение электронных учебников в организациях образования;
1 536,0 тысяч тенге – на ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 «Об утверждении Дорожной карты занятости 2020», (далее «Дорожной карты занятости 2020»);
2) 330,0 тысяч тенге по администратору бюджетной программы «Отдел земельных отношений», в том числе:
286,0 тысяч тенге – на установление границ населенных пунктов;
44,0 тысячи тенге – на землехозяйственное устройство населенных пунктов;
3) 5 952,3 тысяч тенге – по администратору бюджетной программы «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» на ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020»;
4) 423,0 тысячи тенге - на увеличение штатной численности местных исполнительных органов.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 09.07.2013 N 14-1;  10.09.2013 N 17-1; от 18.10.2013 N 18-1 (вводится в действие с 01.01.2013)
8. Учесть возврат в 2013 году трансфертов в областной бюджет в общей сумме 13 650 тыс. тенге, в том числе:
2 082 тысяч тенге – в связи с упразднением ревизионных комиссий;
11 568 тысяч тенге – в связи с передачей учебно-производственного комбината и вопросов подготовки специалистов в организациях технического и профессионального образования:
1) Предусмотреть расходы бюджета района за счет свободных остатков бюджетных средств района, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных в 2012 году, согласно приложению 8.
Сноска. Пункт 8 дополнен подпунктом 1) - решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 29.03.2013 г. № 10-3
9. Установить, что в процессе исполнения бюджета района на 2013 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложению 4.

7. 2013 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер келесі көлемде ескерілсін:
1) 3 501,0 мың теңге – «Ауданның білім бөлімі» бюджеттік бағдарлама әкімшісі бойынша, оның ішінде:
1 000,0 мың теңге – білім объектілері үшін өртке қарсы дабылдаманы орнатуға, өрт сөндіру құралдарын сатып алуға, ағаш қаптаманы (конструкцияны) өңдеу бойынша қызметтерге;
300,0 мың теңге – білім ұйымдарында бейнебақылаулар үшін аппаратура сатып алуға және орнатуға;
665,0 мың теңге - білім ұйымдарында электронды оқулықтарды енгізуге;
1536,0 мың теңге – «Жұмыспен қамту 2020 жол картасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 қаулысымен бекітілген Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеуге», (әрі қарай «Жұмыспен қамту 2020 жол картасы»).
2) 330,0 мың теңге – «Жер қатынастары бөлімі» бюджеттік бағдарлама әкімшісі бойынша, оның ішінде:
286,0 мың теңге – елді мекендердің шекараларын белгілеуге;
44,0 мың теңге – елді мекендерді жер шаруашылық орналастыруға.
3) 5 952,3 мың теңге – «Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» бюджеттік бағдарлама әкімшісі бойынша Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру;
4) 423,0 мың теңге жергілікті атқарушы органдардың штаттық санын ұлғайтуға.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 09.07.2013 N 14-1 өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 10.09.2013 N 17-1; 18.10.2013 N 18-1 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі)
8. 2013 жылы облыстық бюджетке трансферттерді қайтару жалпы сомасы 13 650 мың теңге ескерілсін, оның ішінде:
2 082 мың теңге - Ревизиялық комиссиялардың таратылуына байланысты;
11 568 мың теңге – оқу-өндірістік комбинатты беруге байланысты және техникалық және кәсіби білім беру ұйымдарында мамандарды даярлау мәселелеріне байланысты:
1) 2012 жылы пайдаланылмаған ауданның бюджеттік қаражатының бос қалдықтары есебінен қаржылық жылдың басында қалыптасқан және республикалық және облыстық бюджеттердің нысаналы трансферттерін қайтаруға аудан бюджетінде шығындар 8-қосымшаға сәйкес көзделсін.
Ескерту. 8-тармақ 1) тармақшамен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық мәслихатының 2013.03.29 N 10-3 Шешімімен
9. 4-қосымшаға сәйкес 2013 жылға жергілікті бюджеттерді атқару барысында жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайтыны белгіленсін.

10. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2013 год в сумме 100 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 14.11.2013 N 19-1 (вводится в действие с 01.01.2013)
11. Предусмотреть в бюджете района на 2013 год расходы на оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.
12. Установить специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельских населенных пунктах, повышенные не менее, чем на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях.
13. Обеспечить в 2013 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
14. Утвердить перечень бюджетных программ сельских, аульных округов района и города Булаево на 2013 год согласно приложению 5, на 2014 год согласно приложению 6, на 2015 год согласно приложению 7.
15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель сессии
маслихата района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области               Г.Сагандыкова
Секретарь маслихата района
Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области               Т. Абильмажинов
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник отдела экономики и финансов
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области               Омарова М.И.
20 декабря 2012 года
Приложение № 1
к решению маслихата района
от 20 декабря 2012 года № 8-1
Бюджет района Магжана Жумабаева на 2013 год

10. Жергілікті атқарушы органның 2013 жылға арналған резерві 100 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 14.11.2013 N 19-1 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі)
11. 2013 жылға арналған аудан бюджетінің шығындарында ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшін әлеуметтік көмек көрсетуге төлемдер көзделсін.
12. Ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына қала жағдайында осы қызмет түрлерімен айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда жалақысы мен тарифтік ставкаларын кемінде жиырма бес пайызға көтеру белгіленсін.
13. 2013 жылы бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақы толық көлемде төленуі қамтамасыз етілсін.
14. 5-қосымшаға сәйкес 2013 жылға, 6-қосымшаға сәйкес 2014 жылға, 7-қосымшаға сәйкес 2015 жылға арналған ауданның селолық, ауылдық округтерінің және Булаев қаласының бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
15. Осы шешім 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихаты сессиясының төрағасы             Г. Сағындықова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының хатшысы                       Т. Әбілмәжінов
«КЕЛІСІЛДІ»
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
экономика және қаржы
бөлімінің бастығы                          М.И.Омарова
2012 жыл 20 желтоқсан
Аудандық мәслихаттың
2012 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 8-1 шешіміне 1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданының 2013 жылға арналған бюджеті

1 117,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
70 788,7
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
57 816,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
14 619,9
003
Капитальные расходы государственного органа
215,1
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1 200,0
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
39 064,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
2 717,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
12 972,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
9 557,9
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
44,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ городов районного значения, районов в городе, поселков, сел, сельских округов
2 936,0
007
Капитальные расходы государственного органа
434,8
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
8 483,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
8 483,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
6 453,3
015
Капитальные расходы государственного органа
2 029,7
12
Транспорт и коммуникации
37 786,7
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
12 286,7
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах
12 286,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
25 500,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
25 500,0
13
Прочие
37 218,4
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
20 960,0
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов"
20 960,0
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
6 945,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
6 517,7
004
Капитальные расходы государственного органа
427,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
9 213,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог

1 117,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар әлемін қорғау, жер қатынастары
70 788,7
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
57 816,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 619,9
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
215,1
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1 200,0
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
39 064,0
099
Мамандарды әлеуметтік қолдау жөніндегі шараларды іске асыру
2 717,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
12 972,7
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 557,9
003
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
44,0
006
Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
2 936,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
434,8
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
8 483,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
8 483,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 453,3
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 029,7
12
Көлiк және коммуникациялар
37 786,7
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
12 286,7
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
12 286,7
458
Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
25 500,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
25 500,0
13
Басқалар
37 218,4
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
20 960,0
040
«Өңірлерді дамыту» Бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске іске асыру
20 960,0
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
6 945,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік пен өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 517,7
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
427,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
9 213,4
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

500
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
500
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3262
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3262
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3262
4
Образование
1977154
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
3027
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
3027
464
Отдел образования района (города областного значения)
1950127
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9523
003
Общеобразовательное обучение
1828196
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
6500
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
12300
006
Дополнительное образование для детей
29328
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
64280
467
Отдел строительства района (города областного значения)
24000
037
Строительство и реконструкция объектов образования
24000
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
136674
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
136674
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
23304
002
Программа занятости
23340
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
3497
005
Государственная адресная социальная помощь
10190
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
5367
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
710
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
656
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
38130
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
24700
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

500
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
500
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3262
458
Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3262
021
Елді мекендерде жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету
3262
4
Бiлiм беру
1977154
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
3027
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
3027
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1950127
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9523
003
Жалпы білім беру
1828196
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
6500
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
12300
006
Балаларға қосымша білім беру
29328
009
Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
64280
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
24000
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
24000
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
136674
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
136674
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23304
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
23340
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
3497
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
10190
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
5367
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
710
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
656
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
38130
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
24700
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету