Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых государственным учреждением "Отдел земельных отношений Тимирязевского района"
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 1 августа 2012 года N 189. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 24 августа 2012 года N 13-12-156. Утратило силу - постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 11 января 2013 года N 11
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 11.01.2013 N 11
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах» от 27 ноября 2000 года, постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года N 745 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», в целях качественного предоставления государственных услуг акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые регламенты государственных услуг:
«Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок»;
«Оформление и выдача актов на право постоянного землепользования»;
«Оформление и выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)»;
«Оформление и выдача актов на право временного безвозмездного землепользования».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Искакова А.Т.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                К. Касенов
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 1 августа 2012 года № 189
Регламент государственной услуги
«Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок» Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Тимирязевский районный отдел земельных отношений» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее – специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право частной собственности на земельный участок.
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).

"Тимирязев ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі көрсететін мемлекеттік қызметтердің регламенттерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 1 тамыздағы N 189 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 24 тамызда N 13-12-156 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 11 қаңтардағы N 11 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 11.01.2013 N 11 қаулысымен
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1 бабына, «Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 20 шілдедегі N 745 қаулысына сәйкес, мемлекеттік қызметтерді сапалы ұсыну мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген мемлекеттік қызметтердің регламенттері бекітілсін:
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілер ресімдеу және беру»;
«Тұрақты жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру»;
«Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актілер ресімдеу және беру»;
«Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру».
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары  А.Т. Ысқақовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Қ. Қасенов
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 1 тамыздағы
№ 189 қаулысымен бекітілді
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілерді ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті 1. Жалпы ережелер
1. «Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілерді ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет жер учаскесіне жеке меншік құқығына акті дайындайтын, Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Агенттігінің жер ресурстарын және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен «Тимирязев ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жер учаскесінің орналасқан жері бойынша баламалы негізде халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі –
Орталық) арқылы көрсетілуі мүмкін.

3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статей 23 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и  стандартагосударственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право частной собственности на земельный участок или дубликата акта на право частной собственности на земельный участок или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее - потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова,1, телефон: (8-715-37) 2-19-75;
в здании Центра по адресу: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, 17 телефон: 8-(715-37) 2-03-02.
8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы которых, указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет - ресурсе уполномоченного органа - ozotimir @ rambler.ru, ЦОНа- Con_timiryazevo @ mail.ru.
10. Сроки оказания государственной услуги:
сроки оказания государственной услуги, с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 16 настоящего Регламента - 6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право частной собственности на земельный участок - 4 рабочих дня;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов составляет не более 30 минут.

3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі автоматтандырылмаған.
4.Мемлекеттiк қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 2343-баптары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 қаулысымен бекітілген «Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілерді ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандарты негізінде жүзеге асырылады
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі қағаз тасымалдағыштағы жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні немесе жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телнұсқасын немесе қызмет көрсетуден бас тарту себебі жазбаша көрсетілген ол туралы уәжделген жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі - тұтынушы).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет:
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 мекен-жайы бойынша уәкiлеттi орган ғимаратында көрсетiледi, телефон: (8-715-37) 2-19-75;
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 17 мекен-жайы бойынша Орталық ғимаратында көрсетiледi, телефон: 8-(715-37) 2-03-02.
8. Мемлекеттік қызмет мынадай жағдайда көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпаратты мемлекеттік қызмет көрсету орындарындағы стендтерде және ozotimir @ rambler.ru уәкілетті органның, Con_timiryazevo@mail.ru ХҚКО-ның интернет-ресурстарында орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16 тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телқұжатын беру кезінде 4 жұмыс күні ішінде;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.

11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовления акта на право частной собственности на земельный участок, в размере, согласно приложению 4 настоящего Регламента.
Оплата за изготовления акта на право частной собственности на земельный участок производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты (квитанции), согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае не представления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 15 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решением и актом прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами, либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право частной собственности на земельный участок и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта на право частной собственности на земельный участок (дубликата акта) в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрация заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;

11. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 4 қосымшаға сәйкес мөлшерде жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні дайындағаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) уәкілетті органға немесе Орталыққа берумен ақылы негізде көрсетіледі.
Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні дайындау үшін осы Регламенттің 5 қосымшаға сәйкес ақы төлеу төлемнің (түбіртектің) мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын беретін қолма-қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкесінше құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер учаскесі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;
3) бір учаскеге құқықтарын ресімдеуге қатысты бірнеше өтініш болғанда немесе ресімдеу процесінде осы жер учаскесінің басқа пайдаланушыларын анықтаған жағдайда.
Жер учаскелеріне құқықтарды ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтата тұру үшін негіз болып табылған мән-жайлар анықталғанға дейінгі, ал бірнеше өтініштер түсу себебі бойынша тараптар арасында келісім орнатылғанға дейінгі не заңды күшіне енген сот шешімі ұсынылғанға дейінгі мерзімге кейінге қалдырылған деп есептеледі.
Жер учаскелеріне құқықтарды ресімдеуді тоқтата тұру туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні ресімдеуді тоқтата тұруға негіз болған қажетті құжатты және тоқтата тұру себептерін жою үшін кейінгі іс-қимылын көрсете отырып жазбаша түрде хабарлама жолданады.
13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні (актінің телнұсқасын) беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;

3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право частной собственности на земельный участок (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право частной собственности на земельный участок (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю акт на право частной собственности на земельный участок (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта (дубликата акта) в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрация заявления, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
4) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрация заявления и передает необходимые документы руководству;
5) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право частной собственности на земельный участок (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
7) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
8) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право частной собственности на земельный участок (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и направляет акт (дубликат акта) инспектору накопительного отдела Центра;

3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт (акт телнұсқасын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның актісін (акт телнұсқасын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акті (акт телнұсқасын) әзірлейді, уәкілетті органға актіні (акт телнұсқасын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні (акт телнұсқасын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, мемлекеттік қызмет нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыға жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны береді.
Орталық арқылы:
тұтынушы Орталыққа акт (акт телнұсқасын) беру туралы өтініш береді;
Орталық инспекторы өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше
құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторына жолдайды;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторы құжаттар жинағын жүзеге асырып, тізім жасайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
4) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және қажетті құжаттарды басшылыққа тапсырады;
5) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні белгілейді;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні (акт телнұсқасын) ресімдеу үшін мамандандырылған кәсіпорынға тұтынушының барлық қажетті құжаттарын ілеспе хатпен немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама немесе дәлелді бас тарту туралы жауап басшылыққа қол қою үшін әзірлейді;
7) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телнұсқасын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телнұсқасын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телнұсқасын) жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні (акт телнұсқасын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, мемлекеттік қызмет нәтижесін журналда тіркейді және актіні (акт телқұжатын) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторына жолдайды;

9) инспектор накопительного отдела Центра передает документы инспектору Центра;
10) инспектор Центра выдает потребителю акт (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги.
3. Описание порядка действий (взаимодействия)в процессе оказания государственной услуги
14. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного сотрудника уполномоченного органа.
Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
После сдачи документов в Центр или уполномоченный орган, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и наименований приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества, должности сотрудника уполномоченного органа, либо инспектора Центра принявшего заявление на оказание государственной услуги.
15. Для выдачи акта на право частной собственности на земельный участок или дубликата акта на право частной собственности на земельный участок необходимо предоставление в уполномоченный орган или в Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права частной собственности на земельный участок:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права частной собственности на земельный участок;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установления границ земельного участка на местности;
при наличии землеустроительного проекта размещения земельных участков на площадку для отвода под индивидуальноя жилищное строительство представляется часть землеустроительного проекта на конкретный земельный участок и материалы по установления его границ на местности, выдаваемые организацией, выполнившей указанные работы;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;

9) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторы құжаттарды Орталық инспекторына тапсырады;
10) Орталық инспекторы тұтынушыға акт (акт телнұсқасын) немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама береді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттер (өзара әрекеттер) тәртібіне сипаттама
14. Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты орындаушысы арқылы жүзеге асырылады.
Орталықта құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердің» бағытталуы мен орындалатын қызметтері туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Құжаттарды Орталыққа немесе уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушыға төмендегілерді көрсетумен сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау нөмірі мен датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру датасы, уақыты және орны;
мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының немесе уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы.
15. жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт немесе жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телнұсқасын беру үшін Орталыққа немесе уәкілетті органға келесі құжаттар ұсынылу қажет:
1) мемлекеттің жер учаскесіне жеке меншік құқығына беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына беру туралы жергілікті атқарушы орган шешімінен үзіндінің көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
жеке тұрғын үй салу үшін бөлуге арналған алаңдарда жер учаскелерін орналастырудың жерге орналастыру жобасы болған жағдайда нақты жер учаскесіне жерге орналастыру жобасының бір бөлігі және көрсетілген жұмыстарды орындаған ұйыммен берілетін жергілікті жерде оның шекараларын белгілеу жөніндегі материалдар ұсынылады;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;

2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копии выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве частной собственности и/или иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установления границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;
3) при выдаче дубликата акта на право частной собственности на земельный участок:
заявление в уполномоченный орган на выдачу дубликата акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица;
экземпляр местной районной газеты по месту нахождения земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право частной собственности на земельный участок недействительным.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю.
16. Бланки заявлений находятся в уполномоченном органе.
В Центре бланки заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у консультантов Центра.
17. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3)ответственный сотрудник уполномоченного органа;
4) руководство уполномоченного органа;
5) канцелярия специализированного предприятия;
6) руководство специализированного предприятия;

2) жер учаскелерінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерткен жағдайда:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына ертеде берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерту туралы жергілікті атқарушы органның шешімінен үзіндінің көшірмесі және/немесе жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгертуді куәландыратын басқа құжаттың көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
3) жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телнұсқасын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт телнұсқасын беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт түпнұсқасын жарамсыз деп тану туралы жарияланған хабарландырумен жер учаскесінің орналасқан жері бойынша жергілікті аудандық газетінің данасы.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады.
16. Өтініш бланкілері уәкілетті органда болады.
Орталықта өтініштердің бланкілері күту залындағы арнайы үстелшеде немесе Орталық консультанттарында болады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде мынадай құрылымдық - функционалдық бірліктер (бұдан әрі – СФЕ) әрекет жасайды:
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның жауапты қызметшісі;
4) уәкілетті органның басшылығы;
5) мамандандырылған кәсіпорынның кеңсесі;
6) мамандандырылған кәсіпорын басшылығы;

7) группа приема и выдачи специализированного предприятия;
8) производственное подразделение специализированного предприятия.
18. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
19. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 3 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственные услуги
20. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра, специализированного предприятия и его производственного подразделения, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализация оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
"Оформление и выдача актов
на право частной собственности
на земельный участок"
Начальнику уполномоченного органа
по земельным отношениям
_______________________________________
(наименование уполномоченного органа)
______________________________________
(фамилия, имя, отчество)
от ______________________________________
(фамилия, имя, отчество физического лица
_______________________________________
либо полное наименование
_______________________________________
юридического лица)
_______________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего
_______________________________________
личность физического или юридического лица,
________________________________________
контактный телефон, адрес)
Заявление
о выдаче акта на право частной собственности
на земельный участок
Прошу выдать акт (дубликат акта) на право частной собственности на земельный участок, расположенного по адресу:
(адрес (место нахождения) земельного участка)
предоставленный_______________________________________________
(целевое назначение земельного участка)
Дата ____________
Заявитель_____________________________________________________
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество уполномоченного лица, подпись)
Приложение 2
к Регламенту
государственной услуги
"Оформление и выдача актов
на право частной собственности
на земельный участок"
Описание последовательности и взаимодействие
административных действий (процедур) Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ дейс
твия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
7
Наиме
нова
ние СФЕ
Инс
пектор Цен
тра
Инспектор накопительного отдела
Инспектор нако
пите
льного отде
ла
Сотрудник упол
номо
чен
ного орга
на
Руководство уполно
мочен
ного органа
Ответственный сотрудник уполномоченного органа
Наиме
нова
ние действия (процесса, процедуры, опера
ции) и их описа
ние
Приемдоку
мен
тов, регистра
ция
в журнале
Расписывается
в журна
ле и собирает документы
Составляетреес
тр и направляетдоку
менты
Приемдоку
ментов, регистра
ция в журнале входящей корреспон
ден
ции
Ознакомление с коррес
понденцией, определение  ответственного сотруд
ника
Осуществление проверки полноты документов, направление документов в специализирован
ное предприятие, подготовка мотивированного ответа об отказе, либо письменного уведомления о приостановлении оказания государственной услуги
Форма завер
шения (дан
ные, доку
мент, организационно-
распо
рядите
льное реше
ние)
расписка
Сбор документов внако
питель
ный
отдел
Отправка доку
мен
тов в упол
номо
чен
ный орган
Направле
ние
докумен
тов руко
водст
ву
для нало
жениярезо
люции
Наложение
резолюции, отправ
каответственному исполнителю для исполнения
сопроводительное письмо в специализирован
ное предприятие, или мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги
Сроки испол
нения
не более 30 минут
3 раза в день
Не менее 2 раз в день
30 минут
30 минут
30 минут
Номер следующего дейст
вия
2
3
4
5
6
7
№ дейст
вия (хода, потока работ)
7
8
9
10
11
12
Наименование СФЕ
Канцелярия специализированного пред
прия
тия
Руководствоспециализирован
ного пред
прия
тия
Группа приема и выдачи специализирован
ного предприя
тия
Производ
ственное подраз
деление специализирован
ного предприя
тия
Группа приема и выдачи специализирован
ного предприятия
Руководствоспециа
лизиро
ванного пред
приятия
Наиме
нова
ние действия(процесса, проце
дуры,
опера
ции) и ихопи
сание
Регистра
ция запроса упол
номоченного орга
на
Ознакомление с документами наложение резолюции
Передача докумен
тов производственному подразде
лению
Изготовление акта (дубли
ката акта)
Проведе
ние экспертизы акта (дубликата акта)
Подписание акта (дубликата акта)
Форма завер
шения (дан
ные, документ, организационно-распо
рядительное
реше
ние)
Направле
ние докумен
тов руко
водс
тву
для нало
жениярезо
люции
Передача доку
ментов группе приема и выдачи
Передача докумен
тов производственному подразде
лению
Передача акта (дублика
та акта) группе приема и выдачи
Передача акта (дубликата акта) руководству
Переда
ча акта (дубли
ката акта) в канцелярию
Сроки испол
нения
1 час
Общий срок изго
товления акта-6 рабо
чих дней, Срок изго
товления дубликата акта -4 рабо
чих дня
30 минут
В течение 2 рабочих дней
30 минут
В течение 30 минут
30 минут
Номер следующего дейст
вия
8
9
10
11
12
13
№ дейст
вия (хода,
потока работ)
13
14
15
16
17
Наиме
нова
ние СФЕ
Канцелярия специализированного предприя
тия
Сотруднику пол
номо
чен
ного  орга
на
Руководство уполномоченного органа
Сотрудник уполномочен
ного органа
Инспектор Центра
Наиме
нова
ние дейст
вия (про
цесса, процедуры, опера
ции) и их описа
ние
Направле
ние акта (дуб
лика
та акта) в упол
номо
чен
ный орган
Проверка изго
тов
лен
ного акта (дуб
лика
та акта)
Подписание акта (дубликата акта), мотивированного ответа об отказе либо письменного уведомления о приостанов
лении оказания государст
венной услуги
Заверение акта (дубликата акта) гербовой печатью, регистрация акта (дубликата акта) в книге выдачи актов, выдача акта (дубликата акта) потребителю или
передача в Центр
Выдача акта (дубликата акта), письменного уведомления о приостанов
лении оказания государст
венной услуги либо мотивированного ответа об отказе потребителю
Форма завер
шения(дан
ные, доку
мент,организацион
но-распорядитель
ное ре
шение)
Пере
дача акта (дуб
лика
та акта) в упол
номо
чен
ный орган
Пере
дача
акта (дуб
лика
та акта) руко
водст
ву упол
номо
чен
ного орга
на на подписание
Передача акта (дубликата акта), мотивированного ответа об отказе либо письменного уведомления о приостанов
лении оказания государст
венной услуги ответствен
ному исполнителю
Выдача
акта (дубликата акта), мотивирован
ного ответа об отказе либо письменного уведомления о приостановлении оказания государствен
ной услуги потребителю
или передача
акта в Центр
Выдача акта (дубликата акта), письменного уведомления о приостанов
лении оказания государст
венной услуги либо мотивированного ответа об отказе потребителю
Сроки испол
нения
В тече
ние 1 рабо
чего дня
30 минут
30 минут
30 минут
Не более 30 минут
Номер следующего дейст
вия
14
15
16
17
Таблица 2. Варианты использования.
Основной процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 сотрудник уполномо
ченного органа
Группа 3
СФЕ
ответственный сотрудник уполномочен
ного органа
Группа 4 СФЕ Руководство уполномочен
ного органа
Группа 5 СФЕ Специализированное предприятие
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление
документов в накопитель
ный отдел Центра для передачи в уполномочен
ный орган
Действие № 2
Прием заявления из Центра или от потребите
ля, выдача расписки, регистрация,направление заявления руководст
ву уполномо
ченного органа
Дейст
вие № 3 Определение ответствен
ного сотрудника наложение резолюции
Действие № 4
Рассмотрение
заявления, подготовка документов для направления в  специализиро
ванное предприятие
Действие № 5
Рассмотрение направлен
ного запроса уполномочен
ного органа, изготовление акта (дубликата акта) направление акта (дубликата акта) в уполномочен
ный орган
Действие № 6
Проверка изготовлен
ного акта (дубликата акта)
Дейст
вие № 7 Подпи
сание акта (дубликата акта)
Действие № 8
Заверение акта (дубликата акта) гербовой печатью и регистрация в книге выдачи актов, передача
акта (дубликата акта) в Центр
или выдача
потребителю
Действие № 9
Выдача акта (дубликата акта) потребителю
в Центре
Таблица 3. Варианты использования.
Альтернативный процесс.
Группа 1 СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 СФЕ
Сотрудник уполномочен
ного органа
Группа 3 СФЕ
Ответственный
сотрудник уполномочен
ного органа
Группа 4 СФЕ Руководство уполномочен
ного органа
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление
документов в накопитель
ный отдел Центра для направления в уполномочен
ный орган
Действие № 2
Прием заявления из
Центра или от потребителя, выдача
расписки регистрация,
направление заявления руководству уполномочен
ного органа
Действие № 3
Определение
ответственного сотрудника,
наложение резолюции
Действие № 4
Рассмотрение
заявления. Подготовка мотивирован
ного ответа об отказе
Действие № 5 Подписание мотивирован
ного ответа об отказе
Действие № 6
Передача мотивирован
ного ответа об отказе в Центр или выдача потребителю
Действие № 7
Выдача мотивирован
ного ответа об отказа потребителю в Центре
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
"Оформление и выдача актов
на право частной собственности
на земельный участок"
Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов на право
частной собственности на земельный участок»
Стоимость работ по изготовлению идентификационных
документов на земельные участки исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее–МРП)
Наименование субъектов
Площадь
земельного
участка,
гектар (га)
Стоимость работ
МРП
коэффициент повышения
стоимости работ в
зависимости от площади
земельного участка
Физические лица
для ведения:
садоводства и дачного
строительства
1,9
индивидуального жилищного
строительства
1,9
личного подсобного хозяйства
1,9
гаражи
1,9
Крестьянские и фермерские
хозяйства
до 50
3,2

7) мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы;
8) мамандандырылған кәсіпорынның өндірістік құрылымдық бөлімшесі.
18. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
20. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын уәкілетті органның, Орталықтың, мамандандырылған кәсіпорынның және оның өндірістік бөлімшелерінің басшылары мен лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар олармен қабылданатын шешімдерге және мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы әрекеттерге (әрекетсіздік), мемлекеттік қызмет көрсетуді Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде жүзеге асыруға жауап береді.
«Жер учаскесіне жеке меншік құқығына
актілерді ресімдеу және беру»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
1 қосымша
Жер қатынастары жөніндегі
уәкілетті органның бастығына
_____________________________________
(уәкілетті орган атауы)
_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________
(немесе заңды тұлға толық атауы)
____________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаны куәландыратын)
_____________________________________
Құжаттың деректемелері
_____________________________________
байланыс телефоны, мекен-жайы)
Жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт беру туралы өтініш
__________________________________________________________________________________________________________________________________берілген
(жер учаскесінің нысаналы мақсаты)
_____________________________________________мекен-жайында орналасқан
(жер учаскесінің мекен-жайы (орналасқан жері)
жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт (акт телнұсқасын) беруіңізді сұраймын.
Датасы ____________
Өтініш беруші_______________________________________________________________________________________________________________________( уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, қолы)
Жер учаскесіне жеке
меншік құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың) бірізділігі мен өзара
әрекеттерін сипаттау 1-кесте. ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі процесс әрекеті (барысы, жұмыс легі)
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
1
2
3
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Құжаттарды қабылдау, журналға тіркеу
Журналға қол қояды және құжаттарды жинайды
Тізім жасайды және құжаттарды жолдайды
Аяқтау үлгісі (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-жарлы шешім
қолхат
Жинақтаушы бөлімге құжаттарды жинау
Құжаттарды уәкілетті органға жөнелту
Орындау мерзімі
30 минуттан көп емес
Күніне 3 рет
Күніне кем дегенде 2 рет
Келесі әрекет нөмірі
2
3
4
кестенің жалғасы
4
5
6
Уәкілетті орган қызметшісі
Уәкілетті орган басшылығы
Уәкілетті органның жауапты қызметшісі
Құжаттарды қабылдау, кіріс хат-хабарлар журналына тіркеу
Хат-хабарлармен танысу, жауапты қызметшіні белгілеу
Құжаттардың толықтығын тексеру, құжаттарды мамандандырылған кәсіпорынға жолдау, дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама дайындау
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшылыққа жолдау
Бұрыштама жазу, орындау үшін жауапты орындаушыға жөнелту
Мамандандырылған кәсіпорынға ілеспе хат, дәлелді бас тарту туралы немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама
30 минут
30 минут
30 минут
5
6
7
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
7
8
9
ҚФБ атауы
Мамандан
дырылған кәсіпорын кеңсесі
Мамандандырылған кәсіпорын басшылығы
Мамандандырыл
ған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Уәкілетті органның сұрауын тіркеу
Құжаттармен танысу, бұрыштама жазу
Құжаттарды өндірістік бөлімшеге тапсыру
Аяқтау үлгісі (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшылыққа жолдау
Құжаттарды қабылдау және беру тобына тапсыру
Құжаттарды өндірістік бөлімшеге тапсыру
Орындау мерзімі
1 сағат
актіні әзірлеудің жалпы мерзімі-6 жұмыс күні, акт телқұжатын әзірлеу мерзімі-4 жұмыс күні
30 минут
2 жұмыс күн ішінде
Келесі әрекет нөмірі
8
9
10
кестенің жалғасы
10
11
12
Мамандандырылған кәсіпорынның өндірістік бөлімшесі
Мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы
Мамандандырылған кәсіпорын басшылығы
Акт ( акт телқұжатын) әзірлеу
Актіге (акт телқұжатына) сараптама жүргізу
Актіге (акт телқұжатына) қол қою
Актіні (акт телқұжатын) қабылдау және беру тобына тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) басшылыққа тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) кеңсеге тапсыру
30 минут
30 минут ішінде
30 минут
11
12
13
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
13
14
ҚФБ атауы
Мамандандырылған кәсіпорынның кеңсесі
Уәкілетті орган қызметшісі
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға жолдау
Әзірленген актіні
(акт телқұжатын) тексеру
Аяқтау үлгісі (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті орган басшылығына тапсыру
Орындау мерзімі
1 жұмыс күн ішінде
30 минут
Келесі әрекет нөмірі
14
15
кестенің жалғасы
15
16
17
Уәкілетті орган басшылығы
Уәкілетті орган қызметшісі
Орталық инспекторы
Актіге (акт телқұжатына), дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаға қол қою
Актіні (акт телқұжатын) елтаңбалы мөрмен куәландыру, актіні (акт телқұжатын) актілерді беру кітабына тіркеу, актіні (акт телқұжатын) тұтынушыға немесе Орталыққа беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны жауапты орындаушыға тапсыру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға немесе Орталыққа беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға беру
1 жұмыс күні ішінде
30 минут
30 минуттан артық емес
16
17
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
1 топ ҚФБ Орталық инспек
торы
2 топ Уәкілетті орган қызмет
шісі
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшылығы
5 топ ҚФБМамандандырылған кәсіпорын
1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды уәкілетті органға тапсыру үшін Орталықтың жинақтаушы бөліміне жолдау
№ 2 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
4 әрекет
Өтінішті қарау, мамандандырылған кәсіпорынға жолдау үшін құжаттарды дайындау
№ 6 әрекет
Әзірленген актіні (акт телқұжатын) тексеру
№ 8 әрекет Актіні (акт телқұжатын) елтаңбалы мөрмен куәландыру, актілерді беру кітабына тіркеу, актіні (акт телқұжатын) тұтынушыға немесе Орталыққа беру
№ 9 әрекет
Актіні (акт телқұжатын) Орталықта тұтынушыға беру
кестенің жалғасы
№ 3 әрекет
жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 5 әрекет
Уәкілетті органның жолдаған сұрауын қарау, актіні (акт телқұжатын) әзірлеу, актіні
(акт телқұжатын) уәкілетті органға жолдау
№ 7 әрекет
Актіге (акт телқұжатына) қол қою
3-кесте. Пайдалану нұсқалары.
Баламалы процесс.
1 топ ҚФБ Орталық инспекторы
2 топ ҚФБ
Уәкілетті орган қызметшісі
3 топ ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты қызметшісі
4 топ ҚФБ
Уәкілетті орган басшылығы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды уәкілетті органға тапсыру үшін Орталықтың жинақтаушы бөліміне жолдау
№ 2 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
№ 3 әрекет
жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 4 әрекет
Өтінішті қарау. Дәлелді бас тартуды дайындау
№ 5 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапқа қол қою
№ 6 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапты Орталыққа немесе тұтынушыға тапсыру
№ 7 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапты Орталықта тұтынушыға беру
«Жер учаскесіне жеке
меншік құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызба
«Жер учаскесіне жеке меншік
құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
4-қосымша
Жер телімдеріне арналған түгендеу құжаттарын әзірлеу бойынша жұмыс құны республикалық бюджет туралы заңымен сәйкесінше қаржылық жылға бекітілген айлық есептік көрсеткіш өлшемінен есептелінеді (бұдан әрі – АЕК)
Субъектілердің атауы
Жер учаскесінің аумағы, гектар (га)
Жұмыс құны
АЕК
Жеке тұлғалар
Жүргізу үшін:
Бақшалық және бақша құрылысы
1,9
Жеке тұрғын үй құрылысы
1,9
Жеке қосалқы шаруашылық
1,9
Гараждар
1,9
Шаруа және фермерлік қожалығы
50 дейін
3,2

до 100 га – 1,1;
до 500 га – 1,2;
до 1000 га – 1,3;
свыше 1000 га – 1,4
Юридические лица, субъекты малого
предпринимательства
до 0,5
3,2
до 1 га – 1,1;
до 10 га – 1,2;
до 50 га – 1,3;
свыше 50 га – 1,4
Собственники помещений (участники
кондоминиума)
до 1
5,2
до 1,5 га – 1,1;
до 2,0 га – 1,2;
до 2,5 га – 1,3;
свыше 2,5 га – 1,4
Приложение 5
к Регламенту государственной услуги
"Оформление и выдача актов на
право временного безвозмездного
землепользования"
Квитанция
Отправитель денег
___________________________________________________
Фамилия, имя, отчество, РНН
_______________________________________________________________
Получатель платежа ____________________________________________
наименование специализированного предприятия, РНН
Банк посредник ________________________________________________
наименование банка второго уровня
п.п.
Наименование платежа
Сумма
Итого
в том числе НДС
Место для подписи и печати
__________________________ ____________________________________
подпись отправителя денег подпись ответственного исполнителя, дата
_______________________________________________________________
Отправитель денег _____________________________________________
Фамилия, имя, отчество, РНН
_______________________________________________________________
Получатель платежа ____________________________________________
наименование специализированного предприятия, РНН
Банк посредник ________________________________________________
наименование банка второго уровня
п.п.
Наименование платежа
Сумма
Итого
в том числе НДС
Место для подписи и печати
__________________________ ____________________________________
подпись отправителя денег подпись ответственного исполнителя, дата
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 1 августа 2012 года № 189
Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право постоянного землепользования» 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право постоянного землепользования» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Тимирязевский районный отдел земельных отношений» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее – специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право постоянного землепользования.
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).

100 га дейін – 1,1;
500 га дейін – 1,2;
1000 га дейін – 1,3;
1000 га аса – 1,4
Заңды тұлғалар, шағын кәсіпкерлік субъектілері
0,5 дейін
3,2
1 га дейін – 1,1;
10 га дейін – 1,2;
50 га дейін – 1,3;
50 га аса – 1,4
Үй-жайдың меншік иелері (кондоминиум қатысушылары)
1 дейін
3,2
1,5 га дейін – 1,1;
2,0 га дейін – 1,2;
2,5 га дейін – 1,3;
2,5 га аса – 1,4
«Жер учаскесіне жеке меншік
құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
5-қосымша
Түбіртек
Ақша жіберуші ___________________________________________
Тегі,аты, әкесінің аты, СТН
_______________________________________________________________
Төлемді алушы ___________________________________________
мамандандырылған кәсіпорынның атауы, СТН
Делдал банк _________________________________________
екінші деңгейдегі банктің атауы
Р/с
Төлемнің атауы
Сомасы
Барлығы
оның ішінде ҚҚС
Қол үшін және мөрдің орны
_____________________________       ____________________________
ақша жіберушінің қолы      жауапты орындаушының қолы, күні
________________________________________________________________
Ақша жіберуші ____________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты, СТН
________________________________________________________________
Төлемді алушы ____________________________________________
мамандандырылған кәсіпорынның атауы, СТН
Делдал банк
______________________________________________________
екінші деңгейдегі банктің атауы
Р/с
Төлемнің атауы
Сомасы
Барлығы
оның ішінде ҚҚС
Қол үшін және мөрдің орны
______________________________ ________________________
ақша жіберушінің қолы жауапты орындаушының қолы, күні
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 1 тамыздағы
№ 189 қаулысымен бекітілді
«Тұрақты жер пайдалану құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті 1. Жалпы ережелер
1. «Тұрақты жер пайдалану құқығына актілерді ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі–Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет тұрақты жер пайдалану құқығына акті дайындайтын, Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Агенттігінің жер ресурстарын және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен «Тимирязев ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жер учаскесінің орналасқан жері бойынша баламалы негізде халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі –
Орталық) арқылы көрсетілуі мүмкін .

3. Форма оказываемой государственной услуги не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статей 34 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года,  стандарта государственной услуги «Оформление и выдача актов на право постоянного землепользования», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102.
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право постоянного землепользования или дубликата акта на право постоянного землепользования, или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается государственным юридическим лицам (далее - потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова,1, телефон: (8-715-37) 2-19-75;
в здании Центра по адресу: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, 17 телефон: 8-(715-37) 2-03-02.
8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы которых, указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет-ресурсе уполномоченного органа-ozotimir@rambler.ru, ЦОНа- Con_timiryazevo@mail.ru.
10. Сроки оказания государственной услуги:
срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента-6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право постоянного землепользования-4 рабочих дня;
максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов не более 30 минут;
максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов-не более 30 минут.

3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 34 және 43-баптары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 қаулысымен бекітілген «Тұрақты жер пайдалану құқығына актілерді ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандарты негізінде жүзеге асырылады
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі қағаз тасымалдағыштағы тұрақты жер пайдалану құқығына актіні немесе тұрақты жер пайдалану құқығына актінің телнұсқасын немесе қызмет көрсетуден бас тарту себебі жазбаша көрсетілген ол туралы уәжделген жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік заңды тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы) көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет:
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 мекен-жайы бойынша уәкiлеттi орган ғимаратында көрсетiледi, телефон: (8-715-37) 2-19-75;
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 17 мекен-жайы бойынша Орталық ғимаратында көрсетiледi, телефон: 8-(715-37) 2-03-02.
8. Мемлекеттік қызмет мынадай жағдайда көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпаратты мемлекеттік қызмет көрсету орындарындағы стендтерде және ozotimir @ rambler.ru уәкілетті органның, Con_timiryazevo@mail.ru ХҚКО-ның интернет-ресурстарында орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16 тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, тұрақты жер пайдалану құқығына акт телнұсқасын беру кезінде 4 жұмыс күні ішінде;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.

11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовления акта на право постоянного землепользования, в размере, согласно приложению 4 настоящего Регламента.
Оплата за изготовления акта на право постоянного землепользования производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты (квитанции), согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае не представления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 15 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решениям и актам прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право постоянного землепользования на земельный участок и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта на право постоянного землепользования (дубликата акта) в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрация заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;
3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;

11. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 4 қосымшаға сәйкес мөлшерде тұрақты жер пайдалану құқығына актіні дайындағаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) уәкілетті органға немесе Орталыққа берумен ақылы негізде көрсетіледі.
Тұрақты жер пайдалану құқығына актіні дайындау үшін осы Регламенттің 5 қосымшаға сәйкес ақы төлеу төлемнің (түбіртектің) мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын беретін қолма-қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкес құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер учаскесі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;
3) бір учаскеге құқықтарын ресімдеуге қатысты бірнеше өтініш болғанда немесе ресімдеу процесінде осы жер учаскесінің басқа пайдаланушыларын анықтаған жағдайда.
Жер учаскелеріне құқықтарды ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтата тұру үшін негіз болып табылған мән-жайлар анықталғанға дейінгі, ал бірнеше өтініштер түсу себебі бойынша тараптар арасында келісім орнатылғанға дейінгі не заңды күшіне енген сот шешімі ұсынылғанға дейінгі мерзімге кейінге қалдырылған деп есептеледі.
Жер учаскелеріне құқықтарды ресімдеуді тоқтата тұру туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні ресімдеуді тоқтата тұруға негіз болған қажетті құжатты және тоқтата тұру себептерін жою үшін кейінгі іс-қимылын көрсете отырып жазбаша түрде хабарлама жолданады.
13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға тұрақты жер пайдалану құқығына актіні (акт телнұсқасын) беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжатттарды басшылыққа жолдайды;
3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;

4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право постоянного землепользования (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право постоянного землепользования (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, регистрирует результат оказания государственной услуги и выдает потребителю акт на право постоянного землепользования (дубликат акта) либо мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта (дубликата акта) в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрация заявления, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
4) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрация заявления и передает необходимые документы руководству;
5) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право постоянного землепользования (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
7) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
8) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право постоянного землепользования (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале направляет акт (дубликат акта) инспектору накопительного отдела Центра;
9) инспектор накопительного отдела Центра передает документы инспектору Центра;

4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын тұрақты жер пайдалану құқығына акт (акт телнұсқасын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телнұсқасын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телнұсқасын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телнұсқасын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін тұрақты жер пайдалану құқығына актіні (акт телнұсқасын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, мемлекеттік қызмет нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыға тұрақты жер пайдалану құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны береді
Орталық арқылы:
тұтынушы Орталыққа акт (акт телқұжатын) беру туралы өтініш береді;
Орталық инспекторы өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше
құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторына жолдайды;        3) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторы құжаттар жинағын жүзеге асырып, тізім жасайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
4) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және қажетті құжаттарды басшылыққа тапсырады;
5) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні белгілейді;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұрақты жер пайдалану (акт телнұсқасын) құқығына актіні ресімдеу үшін мамандандырылған кәсіпорынға тұтынушының барлық қажетті құжаттарын ілеспе хатпен немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама немесе дәлелді бас тартуға басшылыққа қол қою үшін әзірлейді;
7) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телнұсқасын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телнұсқасын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телнұсқасын) жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін тұрақты жер пайдалану құқығына актіні (акт телнұсқасын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, мемлекеттік қызмет нәтижесін журналда тіркейді және актіні (акт телнұсқасын) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторына жолдайды;
9) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторы құжаттарды Орталық инспекторына тапсырады;

10) инспектор Центра выдает потребителю акт (дубликат акта) либо мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
14. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного сотрудника уполномоченного органа.
Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
После сдачи документов в Центр или уполномоченный орган, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и наименований приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества, должности сотрудника уполномоченного органа, либо инспектора Центра принявшего заявление на оказание государственной услуги.
15. Для выдачи акта на право постоянного землепользования или дубликата акта на право постоянного землепользования необходимо предоставление в уполномоченный орган или Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права постоянного землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право постоянного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права постоянного землепользования;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установления границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право постоянного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя.
Для проверки копии удостоверения личности лица, доверенности или документа удостоверяющего полномочия представителя предъявляются их оригиналы, которые после проверки возвращаются потребителю;
2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право постоянного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве постоянного землепользования и (или) иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установления границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право постоянного землепользования на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;

10) Орталық инспекторы тұтынушыға акт (акт телнұсқасын) немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама береді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттер (өзара әрекеттер) тәртібіне сипаттама
14. Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты орындаушысы арқылы жүзеге асырылады.
Орталықта құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердің» бағытталуы мен орындалатын қызметтері туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Құжаттарды Орталыққа немесе уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушыға төмендегілерді көрсетумен сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау нөмірі мен датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру датасы, уақыты және орны;
мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының немесе уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы.
15. Тұрақты жер пайдалану құқығына акт немесе тұрақты жер пайдалану құқығына акт түбіртегін беру үшін Орталыққа немесе уәкілетті органға келесі құжаттар ұсынылу қажет:
1) мемлекеттің тұрақты жер пайдалану құқығын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұрақты жер пайдалану құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
тұрақты жер пайдалану құқығын беру туралы жергілікті атқарушы орган шешімінен үзіндінің көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
өкілдің уәкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерткен жағдайда:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұрақты жер пайдалану құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
тұрақты жер пайдалану құқығына ертеде берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерту туралы жергілікті атқарушы органның шешімінен үзіндінің көшірмесі және/немесе жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгертуді куәландыратын басқа құжаттың көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;

3) при выдаче дубликата акта на право постоянного землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу дубликата акта на право постоянного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право постоянного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя;
экземпляр местной районной газеты по месту нахождения земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право постоянного землепользования недействительным.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю.
16. Бланки заявлений находятся в уполномоченном органе.
В Центре бланки заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у консультантов Центра.
17. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный сотрудник уполномоченного органа;
4) руководство уполномоченного органа;
5) канцелярия специализированного предприятия;
6) руководство специализированного предприятия;
7) группа приема и выдачи специализированного предприятия;
8) производственное подразделение специализированного предприятия.
18. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
19. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
20. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра, специализированного предприятия и его производственного подразделения, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализация оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов
на право постоянного землепользования»
Начальнику уполномоченного органа
по земельным отношениям
_______________________________________
(наименование уполномоченного органа)
______________________________________
(фамилия, имя, отчество)
от ______________________________________
полное наименование
_______________________________________
юридического лица)
_______________________________________
(реквизиты документа юридического лица,
________________________________________
контактный телефон, адрес)
Заявление
о выдаче акта на право постоянного землепользования
Прошу выдать акт (дубликат акта) на право постоянного землепользования, расположенного по
(адрес (место нахождения) земельного участка)
предоставленный________________________________________________
(целевое назначение земельного участка)
Дата ____________
Заявитель_____________________________________
_______________________________________________________________        (фамилия, имя, отчество уполномоченного лица, подпись)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов
на право постоянного землепользования»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
ИнспекторЦентра
Инспектор
накопитель
ного отдела
Инспекторнакопительногоотдела
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их описание
Приемдокументов, регистрация
в журнале
Расписываетсяв журнале исобираетдокументы
Составляетреестр инаправляетдокументы
Форма завершения(данные, документ, организационно-распорядитель
ное решение)
расписка
Сбордокументов внакопительныйотдел
Отправкадокументов вуполномоченный орган
Сроки исполнения
не более 30 минут
3 раза в день
Не менее 2 раз в день
Номер следующего
действия
2
3
4
продолжение
4
5
7
Сотрудник
уполномоченного органа
Руководство
уполномоченного органа
Ответственный сотрудник уполномоченного органа
Прием
документов,
регистрация в журнале входящей корреспонденции
Ознакомление с корреспонденцией,
определение
ответственного сотрудника
Осуществление проверки полноты документов, направление документов в специализированное предприятие, подготовка мотивированного ответа об отказе, либо письменного уведомления о приостановлении оказания государственной услуги
Направление
документов
руководству
для наложения
резолюции
Наложение
резолюции,
отправка
ответственному исполнителю для исполнения
сопроводительное письмо в специализированное предприятие, или мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги
30 минут
30 минут
30 минут
5
6
7
№ действия (хода, потока работ)
7
8
9
Наименование СФЕ
Канцелярия специализированного предприятия
Руководство специализированного предприятия
Группа приема и выдачи специализиро
ванного предприятия
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Регистрация запроса уполномочен
ного
органа
Ознакомление с докумен
тами,
наложение резолюции
Передача
документов производствен
ному подразделению
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление
документов
руководству
для наложения
резолюции
Передача документов группе приема и выдачи
Передача
документов производствен
ному подразделению
Сроки исполнения
1 час
Общий срок изготовления акта-6 рабочих дней, Срок изготовления дубликата акта- рабочих дня
30 минут
В течение 2 рабочих дней
Номер следующего
действия
8
9
10
продолжение
10
11
12
Производственное подразделение специализирован
ного предприятия
Группа приема и выдачи специализирован
ного предприятия
Руководство
специализированного предприятия
Изготовление акта (дубликата акта)
Проведение экспертизы акта (дубликата акта)
Подписание акта (дубликата акта)
Передача акта (дубликата акта) группе приема и выдачи
Передача акта (дубликата акта) руководству
Передача акта (дубликата акта) в канцелярию
30 минут
В течение 30 минут
30 минут
11
12
13
№ действия (хода,
потока работ)
13
14
Наименование СФЕ
Канцелярия специализированного предприятия
Сотрудник
уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их описание
Направление акта (дубликата акта) в уполномоченный орган
Проверка изготовленного акта (дубликата акта)
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-распорядительное
решение)
Передача акта (дубликата акта) в уполномоченный орган
Передача
акта (дубликата акта) руководству уполномоченного органа на подписание
Сроки исполнения
В течение 1 рабочего дня
30 минут
Номер следующего
действия
14
15
продолжение
Руководство
уполномоченного органа
Сотрудник
уполномоченного органа
Инспектор Центра
Подписание акта (дубликата акта), мотивированного ответа об отказе, либо письменного уведомления о приостановлении оказания государственной услуги
Заверение акта (дубликата акта) гербовой печатью, регистрация акта (дубликата акта) в книге выдачи актов, выдача акта (дубликата акта) потребителю или
передача в Центр
Выдача акта (дубликата акта), письменного уведомления о приостановлении оказания государственной услуги либо мотивированного ответа об отказе потребителю
Передача акта (дубликата акта), мотивированного ответа об отказе либо письменного уведомления о приостановлении оказания государственной услуги ответственному исполнителю
Выдача
акта (дубликата акта), мотивированного ответа об отказе, либо письменного уведомления о приостановлении оказания государственной услуги потребителю
или передача
акта в Центр
Выдача
акта (дубликата акта), письменного уведомления о приостановлении оказания государственной услуги либо мотивированного ответа об отказе потребителю
30 минут
30 минут
Не более 30 минут
16
17
Таблица 2. Варианты использования.
Основной процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 сотрудник уполномо
ченного органа
Группа 3 СФЕ ответст
венный сотруд
ник уполномоченного органа
Группа 4 СФЕ Руковод
ство уполномо
ченного органа
Группа 5 СФЕ Специализи
рованное предприятие
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление
документов в накопительный отдел Центра для передачи в уполномочен
ный орган
Действие № 2
Прием заявления из Центра или от потребите
ля, выдача расписки, регистрация,направление заявления
руковод
ству
уполномо
ченного органа
Действие № 3 Определе
ние ответст
венного сотруд
ника
наложение
резолюции
Действие № 4 Рассмотрение
заявле
ния, подготовка докумен
тов для направления в специализирован
ное предприятие
Действие № 5 Рассмотре
ние направлен
ного запроса уполномоченного органа, изготовле
ние акта (дубликата акта) направление акта (дубликата акта) в уполномоченный орган
Действие № 6
Проверка изготов
ленного акта (дубликата акта)
Действие № 7 Подписа
ние акта (дублика
та акта)
Действие № 8 Завере
ние акта (дубликата акта) гербовой печатью и регистрация в книге выдачи актов, передача
акта (дубликата акта) в Центр
или выдача потреби
телю
Действие № 9
Выдача акта (дубликата акта) потребителю
в Центре
Таблица 3. Варианты использования.
Альтернативный процесс.
Группа 1 СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 СФЕ
Сотрудник уполномочен
ного органа
Группа 3 СФЕ
Ответствен
ный
сотрудник уполномоченного органа
Группа 4 СФЕ Руководство уполномочен
ного органа
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление
документов в накопительный отдел Центра для направления в
уполномоченный орган
Действие № 2
Прием заявления из
Центра или от потребителя, выдача
расписки регистрация,
направление заявления руководству уполномочен
ного органа
Действие № 3 Определение ответствен
ного сотрудника,
наложение резолюции
Действие № 4 Рассмотре
ние
заявления. Подготовка мотивированного ответа об отказе
Действие № 5 Подписание мотивирован
ного ответа об отказе
Действие № 6
Передача мотивирован
ного ответа об отказе в Центр или выдача потребителю
Действие № 7
Выдача мотивированного ответа об отказе потребителю в Центре
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов
на право постоянного землепользования»
Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов
на право постоянного землепользования»
Стоимость работ по изготовлению идентификационных
документов на земельные участки исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее–МРП)
Наименование субъектов
Площадь
земельного
участка,
гектар (га)
Стоимость работ
МРП
коэффициент повышения
стоимости работ в
зависимости от площади
земельного участка
Физические лица
для ведения:
садоводства и дачного
строительства
1,9
индивидуального жилищного
строительства
1,9
личного подсобного хозяйства
1,9
гаражи
1,9
Крестьянские и фермерские
хозяйства
до 50
3,2

3) тұрақты жер пайдалану құқығына акт телқұжатын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұрақты жер пайдалану құқығына акт телқұжатын беру үшін уәкілетті органға өтініш;
тұрақты жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі;
тұрақты жер пайдалану құқығына акт түпнұсқасын жарамсыз деп тану туралы жарияланған хабарландырумен жер учаскесінің орналасқан жері бойынша жергілікті аудандық газетінің данасы.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады.
16. Өтініш бланкілері уәкілетті органда болады.
Орталықта өтініштердің бланкілері күту залындағы арнайы үстелшеде немесе Орталық консультанттарында болады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – СФЕ) әрекет жасайды:
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның жауапты қызметшісі;
4) уәкілетті органның басшылығы;
5) мамандандырылған кәсіпорынның кеңсесі;
6) мамандандырылған кәсіпорын басшылығы;
7) мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы;
8) мамандандырылған кәсіпорынның өндірістік құрылымдық бөлімшесі.
18. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
20. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын уәкілетті органның, Орталықтың, мамандандырылған кәсіпорынның және оның өндірістік бөлімшелерінің басшылары мен лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар олармен қабылданатын шешімдерге және мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы әрекеттерге (әрекетсіздік), мемлекеттік қызмет көрсетуді Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде жүзеге асыруға жауап береді.
«Тұрақты жер пайдалану
құқығына актілерді ресімдеу
және беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
1-қосымша
Жер қатынастары жөніндегі
уәкілетті органның бастығына
_____________________________________
(уәкілетті орган атауы)
_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________
(заңды тұлға толық атауы)
_____________________________________
(заңды тұлғаны куәландыратын)
_____________________________________
құжаттың деректемелері
_____________________________________
байланыс телефоны, мекен-жайы)
Тұрақты жер пайдалану құқығына акт беру туралы өтініш
__________________________________________________________________________________________________________________________________берілген
(жер учаскесінің нысаналы мақсаты)
_______________________________________мекен-жайында орналасқан
(жер учаскесінің мекен-жайы (орналасқан жері)
тұрақты жер пайдалану құқығына акт (акт телқұжатын) беруіңізді сұраймын.
Датасы ____________ Өтініш беруші___________________________ __________________________________________________________________
(уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, қолы)
«Тұрақты жер пайдалану құқығына
актілерді ресімдеу және
беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың) бірізділігі мен өзара
әрекеттерін сипаттау
1-кесте. ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі процесс әрекеті (барысы, жұмыс легі)
Әрекет №
(барысы, жұмыс легі)
1
2
3
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Құжаттарды қабылдау, журналға тіркеу
Журналға қол қояды және құжаттарды жинайды
Тізім жасайды және құжаттарды жолдайды
Аяқтау үлгісі (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру
шылық-жарлы шешім
қолхат
Жинақтаушы бөлімге құжаттарды жинау
Құжаттарды уәкілетті органға жөнелту
Орындау мерзімі
30 минуттан көп емес
Күніне 3 рет
Күніне кем дегенде 2 рет
Келесі әрекет нөмірі
2
3
4
кестеңін жалғасы
4
5
6
Уәкілетті орган қызметшісі
Уәкілетті орган басшылығы
Уәкілетті органның жауапты қызметшісі
Құжаттарды қабылдау, кіріс хат-хабарлар журналына тіркеу
Хат-хабарлармен танысу, жауапты қызметшіні белгілеу
Құжаттардың толықтығын тексеру, құжаттарды мамандандырылған кәсіпорынға жолдау, дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама дайындау
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшылыққа жолдау
Бұрыштама жазу, орындау үшін жауапты орындаушыға жөнелту
Мамандандырылған кәсіпорынға ілеспе хат, дәлелді бас тарту туралы немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама
30 минут
30 минут
30 минут
5
6
7
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
7
8
9
ҚФБ атауы
Мамандандырыл
ған кәсіпорын кеңсесі
Мамандан
дырылған кәсіпорын басшылығы
Мамандандырыл
ған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Уәкілетті органның сұрауын тіркеу
Құжаттармен танысу, бұрыштама жазу
Құжаттарды өндірістік бөлімшеге тапсыру
Аяқтау үлгісі (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшылыққа жолдау
Құжаттарды қабылдау және беру тобына тапсыру
Құжаттарды өндірістік бөлімшеге тапсыру
Орындау мерзімі
1 сағат актіні әзірлеудің жалпы мерзімі- 6 жұмыс күні, акт телқұжатын әзірлеу мерзімі -4 жұмыс күні
30 минут
2 жұмыс күн ішінде
Келесі әрекет нөмірі
8
9
10
кестеңін жалғасы
10
11
12
Мамандандырылған кәсіпорынның өндірістік бөлімшесі
Мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы
Мамандандырылған кәсіпорын басшылығы
Акт ( акт телқұжатын) әзірлеу
Актіге (акт телқұжатына) сараптама жүргізу
Актіге (акт телқұжатына) қол қою
Актіні (акт телқұжатын) қабылдау және беру тобына тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) басшылыққа тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) кеңсеге тапсыру
30 минут
30 минут ішінде
30 минут
11
12
13
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
13
14
ҚФБ атауы
Мамандандырылған кәсіпорынның кеңсесі
Уәкілетті орган қызметшісі
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға жолдау
Әзірленген актіні (акт телқұжатын) тексеру
Аяқтау үлгісі (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық- өкімдік шешім
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті орган басшылығына тапсыру
Орындау мерзімі
1 жұмыс күн ішінде
30 минут
Келесі әрекет нөмірі
14
15
кестеңін жалғасы
15
16
17
Уәкілетті орган басшылығы
Уәкілетті орган қызметшісі
Орталық инспекторы
Актіге (акт телқұжатына), дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаға қол қою
Актіні (акт телқұжатын) елтаңбалы мөрмен куәландыру, актіні (акт телқұжатын) актілерді беру кітабына тіркеу, актіні (акт телқұжатын) тұтынушыға немесе Орталыққа беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны жауапты орындаушыға тапсыру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға немесе Орталыққа беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға беру
1 жұмыс күні ішінде
30 минут
30 минуттан артық емес
16
17
2-кесте.
Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс.
1 топ ҚФБ Орталық инспекторы
2 топ Уәкілетті орган қызмет
шісі
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты орындаушы
сы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшылығы
5 топ ҚФБ
Мамандан
дырылған кәсіпорын
1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды уәкілетті органға тапсыру үшін Орталықтың жинақтаушы бөліміне жолдау
№ 2 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
№ 3 әрекет
жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
4 әрекет
Өтінішті қарау, мамандандырылған кәсіпорынға жолдау үшін құжат
тарды дайындау
№ 5 әрекет
Уәкілетті органның жолдаған сұрауын қарау, актіні (акт телқұ
жатын) әзірлеу, актіні (акт телқұ
жатын) уәкілетті органға жолдау
№ 6 әрекетӘзірлен
ген актіні (акт телқұ
жатын) тексеру
№ 7 әрекет
Актіге (акт телқұжатына) қол қою
№ 8 әрекет Актіні (акт телқұ
жатын) елтаңбалы мөрмен куәлан
дыру, актілерді беру кітабына тіркеу, актіні (акт телқұ
жатын) тұтыну
шыға немесе Орталыққа беру
№ 9 әрекет
Актіні (акт телқұжатын) Орталықта тұтынушыға беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары.
Баламалы процесс.
1 топ ҚФБ Орталық инспекторы
2 топ ҚФБ
Уәкілетті орган қызметшісі
3 топ ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты қызметшісі
4 топ ҚФБ
Уәкілетті орган басшылығы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды уәкілетті органға тапсыру үшін Орталықтың жинақтаушы бөліміне жолдау
№ 2 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
№ 3 әрекет
жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 4 әрекет
Өтінішті қарау. Дәлелді бас тартуды дайындау
№ 5 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапқа қол қою
№ 6 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапты Орталыққа немесе тұтынушыға тапсыру
№ 7 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапты Орталықта тұтынушыға беру
«Тұрақты жер пайдалану
құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызба
«Тұрақты жер пайдалану
құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
4-қосымша
Жер телімдеріне арналған түгендеу құжаттарын әзірлеу бойынша жұмыс құны республикалық бюджет туралы заңымен сәйкесінше қаржылық жылға бекітілген айлық есептік көрсеткіш өлшемінен есептелінеді (бұдан әрі – АЕК)
Субъектілердің атауы
Жер учаскесінің аумағы, гектар (га)
Жұмыс құны
АЕК
Жеке тұлғалар
Жүргізу үшін:
Бақшалық және бақша құрылысы
1,9
Жеке тұрғын үй құрылысы
1,9
Жеке қосалқы шаруашылық
1,9
Гараждар
1,9
Шаруа және фермерлік қожалығы
50 дейін
3,2

до 100 га – 1,1;
до 500 га – 1,2;
до 1000 га – 1,3;
свыше 1000 га – 1,4
Юридические лица, субъекты малого
предпринимательства
до 0,5
3,2
до 1 га – 1,1;
до 10 га – 1,2;
до 50 га – 1,3;
свыше 50 га – 1,4
Собственники помещений (участники
кондоминиума)
до 1
5,2
до 1,5 га – 1,1;
до 2,0 га – 1,2;
до 2,5 га – 1,3;
свыше 2,5 га – 1,4
Приложение 5
к Регламенту государственной услуги
"Оформление и выдача актов на
право временного безвозмездного
землепользования"
Квитанция
Отправитель денег ___________________________________________________
Фамилия, имя, отчество, РНН
_______________________________________________________________
Получатель платежа ____________________________________________
наименование специализированного предприятия, РНН
Банк посредник ________________________________________________
наименование банка второго уровня
п.п.
Наименование платежа
Сумма
Итого
в том числе НДС
Место для подписи и печати
__________________________ ____________________________________
подпись отправителя денег подпись ответственного исполнителя, дата
_______________________________________________________________
Отправитель денег _____________________________________________
Фамилия, имя, отчество, РНН
_______________________________________________________________
Получатель платежа ____________________________________________
наименование специализированного предприятия, РНН
Банк посредник ________________________________________________
наименование банка второго уровня
п.п.
Наименование платежа
Сумма
Итого
в том числе НДС
Место для подписи и печати
__________________________ ____________________________________
подпись отправителя денег подпись ответственного исполнителя, дата
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 1 августа 2012 года № 189
Регламент государственной услуги
«Оформление и выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)» 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)» (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Тимирязевский районный отдел земельных отношений» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее – специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды).
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).

100 га дейін –1,1;
500 га дейін –1,2;
1000 га дейін –1,3;
1000 га аса –1,4
Заңды тұлғалар, шағын кәсіпкерлік субъектілері
0,5 дейін
3,2
1 га дейін – 1,1;
10 га дейін – 1,2;
50 га дейін – 1,3;
50 га аса – 1,4
Үй-жайдың меншік иелері (кондоминиум қатысушылары)
1 дейін
3,2
1,5 га дейін – 1,1;
2,0 га дейін – 1,2;
2,5 га дейін – 1,3;
2,5 га аса – 1,4
«Тұрақты жер пайдалану
құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
5-қосымша
Түбіртек
Ақша жіберуші
_____________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты, СТН
___________________________________________________________________
Төлемді алушы _______________________________________________
мамандандырылған кәсіпорынның атауы, СТН
Делдал банк _________________________________________________
екінші деңгейдегі банктің атауы
Р/с
Төлемнің атауы
Сомасы
Барлығы
оның ішінде ҚҚС
Қол үшін және мөрдің орны
_____________________________ ____________________________
ақша жіберушінің қолы жауапты орындаушының қолы, күні
____________________________________________________
Ақша жіберуші ____________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты, СТН
____________________________________________________
Төлемді алушы ____________________________________________________
мамандандырылған кәсіпорынның атауы, СТН
Делдал банк __________________________________
екінші деңгейдегі банктің атауы
Р/с
Төлемнің атауы
Сомасы
Барлығы
оның ішінде ҚҚС
Қол үшін және мөрдің орны
______________________________ ________________________
ақша жіберушінің қолы жауапты орындаушының қолы, күні
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 1 тамыздағы
№ 189 қаулысымен бекітілді
«Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актілерді ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті 1. Жалпы ережелер
1. «Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актілерді ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акті дайындайтын, Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Агенттігінің жер ресурстарын және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен «Тимирязев ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жер учаскесінің орналасқан жері бойынша баламалы негізде халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі –
Орталық) арқылы көрсетілуі мүмкін.

3. Форма оказываемой государственной услуги не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статей 3537 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и стандарта государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102.
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) или дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее-потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова,1, телефон: (8-715-37) 2-19-75;
Государственная услуга также оказывается в здании Центра по адресу: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, 17 телефон: 8-(715-37) 2-03-02.
8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы которых указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет - ресурсе уполномоченного органа - ozotimir @ rambler.ru, ЦОНа- Con_timiryazevo @ mail.ru.
10. Cроки оказания государственной услуги:

3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттiк қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 3537 және 43-баптары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 ?аулысымен бекітілген «Уақытша өтеулі  (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актілерді ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандарты негізінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі қағаз тасымалдағыштағы уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына актіні немесе уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына актінің телнұсқасын беру немесе қызмет көрсетуден бас тарту себебі жазбаша көрсетілген ол туралы уәжделген жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі - тұтынушы).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібінің талаптары
7. Мемлекеттік қызмет:
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 мекен-жайы бойынша уәкiлеттi орган ғимаратында көрсетiледi, телефон: (8-715-37) 2-19-75;
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 17 мекен-жайы бойынша Орталық ғимаратында көрсетiледi, телефон: 8-(715-37) 2-03-02.
8. Мемлекеттік қызмет мынадай жағдайда көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпаратты мемлекеттік қызмет көрсету орындарындағы стендтерде және ozotimir@rambler.ru уәкілетті органның, Con_timiryazevo@mail.ru ХҚКО-ның интернет-ресурстарында орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:

срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента - 6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)-4 рабочих дня;
максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов-не более 30 минут;
максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов-не более 30 минут.
11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовления акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), в размере, согласно приложению 4 настоящего Регламента.
Оплата за изготовления акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты (квитанции), согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае не представления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 15 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решениям и актам прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами, либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) на земельный участок и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.

мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16 тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт телнұсқасын беру кезінде 4 жұмыс күні ішінде;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.
11. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 4 қосымшаға сәйкес мөлшерде уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына актіні дайындағаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) уәкілетті органға немесе Орталыққа берумен ақылы негізде көрсетіледі.
Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына актіні дайындау үшін осы Регламенттің 5 қосымшаға сәйкес ақы төлеу төлемнің (түбіртектің) мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын беретін қолма-қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкесінше құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер учаскесі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;
3) бір учаскеге құқықтарын ресімдеуге қатысты бірнеше өтініш болғанда немесе ресімдеу процесінде осы жер телімінің басқа пайдаланушыларын анықтаған жағдайда.
Жер учаскелеріне құқықтарды ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтата тұру үшін негіз болып табылған мән-жайлар анықталғанға дейінгі, ал бірнеше өтініштер түсу себебі бойынша тараптар арасында келісім орнатылғанға дейінгі не заңды күшіне енген сот шешімі ұсынылғанға дейінгі мерзімге кейінге қалдырылған деп есептеледі.
Жер учаскелеріне құқықтарды ресімдеуді тоқтата тұру туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні ресімдеуді тоқтата тұруға негіз болған қажетті құжатты және тоқтата тұру себептерін жою үшін кейінгі іс-қимылын көрсете отырып жазбаша түрде хабарлама жолданады.

13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликата акта) в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрацию заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;
3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный ответ от отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликат акта) либо мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта (дубликата акта) в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрация заявления, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
4) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрация заявления и передает необходимые документы руководству;
5) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;

13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына актіні (актінің телнұсқасы) беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт (акт телнұсқасын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның актісін (акт телнұсқасын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акті (акт телнұсқасын) әзірлейді, уәкілетті органға актіні (акт телнұсқасын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына актіні (акт телнұсқасын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, мемлекеттік қызмет нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыға уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны береді.
Орталық арқылы:
тұтынушы Орталыққа акт (акт телқұжатын) беру туралы өтініш береді;
Орталық инспекторы өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше
құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторына жолдайды;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторы құжаттар жинағын жүзеге асырып, тізім жасайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
4) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және қажетті құжаттарды басшылыққа тапсырады;
5) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні белгілейді;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына актіні ресімдеу (акт телнұсқасы) үшін мамандандырылған кәсіпорынға тұтынушының барлық қажетті құжаттарын ілеспе хатпен немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама немесе дәлелді бас тарту туралы жауап басшылыққа қол қою үшін әзірлейді;

7) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
8) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, направляет акт (дубликат акта) инспектору накопительного отдела Центра;
9) инспектор накопительного отдела Центра передает документы инспектору Центра;
10) инспектор Центра выдает потребителю акт (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
14. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного сотрудника уполномоченного органа.
Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра, который принимает документы.
После сдачи документов в уполномоченный орган или Центр, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и наименований приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества, должности сотрудника уполномоченного органа, либо инспектора Центра принявшего заявление на оказание государственной услуги.
15. Для выдачи акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) или дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) необходимо предоставление в уполномоченный орган или в Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установления границ земельного участка на местности;
при наличии землеустроительного проекта размещения земельных участков на площадку для отвода под индивидуальное жилищное строительство представляется часть землеустроительного проекта на конкретный земельный участок и материалы по установления его границ на местности, выдаваемые организацией, выполнившей указанные работы;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;

7) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телқұжатын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телқұжатын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телқұжатын) жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына актіні (акт телнұсқасын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, мемлекеттік қызмет нәтижесін журналда тіркейді және актіні (акт телнұсқасын) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторына жолдайды;
9) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторы құжаттарды Орталық инспекторына тапсырады;
10) Орталық инспекторы тұтынушыға акт (акт телнұсқасын) немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама береді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттер (өзара әрекеттер) тәртібіне сипаттама
14. Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты орындаушысы арқылы жүзеге асырылады.
Орталықта құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердің» бағытталуы мен орындалатын қызметтері туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Құжаттарды Орталыққа немесе уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушыға төмендегілерді көрсетумен сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау нөмірі мен датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру датасы, уақыты және орны;
мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының немесе уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы.
15. Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт немесе уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт телнұсқасын беру үшін Орталыққа немесе уәкілетті органға келесі құжаттар ұсынылу қажет:
1) мемлекеттің уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына беру туралы жергілікті атқарушы орган шешімінен үзіндінің көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
жеке тұрғын үй салу үшін бөлуге арналған алаңдарда жер учаскелерін орналастырудың жерге орналастыру жобасы болған жағдайда нақты жер учаскесіне жерге орналастыру жобасының бір бөлігі және көрсетілген жұмыстарды орындаған ұйыммен берілетін жергілікті жерде оның шекараларын белгілеу жөніндегі материалдар ұсынылады;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;

2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования аренды и/или иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установления границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;
3) при выдаче дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды):
заявление в уполномоченный орган на выдачу дубликата акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды), согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица;
экземпляр местной районной газеты по месту нахождения земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) недействительным.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю.
16. Бланки заявлений находятся в уполномоченном органе.
В Центре бланки заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у консультантов Центра.
17. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее-СФЕ):

2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерткен жағдайда:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына ертеде берілген жер телімінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерту туралы жергілікті атқарушы органның шешімінен үзіндінің көшірмесі және/немесе жер телімінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгертуді куәландыратын басқа құжаттың көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
3) уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт телнұсқасын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт телқұжатын беру үшін уәкілетті органға өтініш;
уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт түпнұсқасын жарамсыз деп тану туралы жарияланған хабарландырумен жер учаскесінің орналасқан жері бойынша жергілікті аудандық газетінің данасы.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады.
16. Өтініш бланкілері уәкілетті органда болады.
Орталықта өтініштердің бланкілері күту залындағы арнайы үстелшеде немесе Орталық консультанттарында болады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде мынадай құрылымдық - функционалдық бірліктер (бұдан әрі – СФЕ) әрекет жасайды:

1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный сотрудник уполномоченного органа;
4) руководство уполномоченного органа;
5) канцелярия специализированного предприятия;
6) руководство специализированного предприятия;
7) группа приема и выдачи специализированного предприятия;
8) производственное подразделение специализированного предприятия.
18. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
19. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
20. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра, специализированного предприятия и его производственного подразделения, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализация оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов на
право временного возмездного
(долгосрочного, краткосрочного)
землепользования (аренды)»
Начальнику уполномоченного органа
по земельным отношениям
_______________________________________
(наименование уполномоченного органа)
______________________________________
(фамилия, имя, отчество)
от ______________________________________
(фамилия, имя, отчество физического лица
_______________________________________
либо полное наименование
_______________________________________
юридического лица)
_______________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего
_______________________________________
личность физического или юридического лица,
________________________________________
контактный телефон, адрес)
Заявление о выдаче акта на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)
Прошу выдать акт (дубликат акта) на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) на земельный участок, расположенного по
_____________________________________________________________________        (адрес (место нахождения) земельного участка)
предоставленный
_______________________________________________________________
(целевое назначение земельного участка)
Дата__________ Заявитель
_________________________________________________
(фамилия, имя, отчество физического
_____________________________________________________________________        или юридического лица либо
_____________________________________________________________________        уполномоченного лица, подпись)
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов на
право временного возмездного
(долгосрочного, краткосрочного)
землепользования (аренды)»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ дейст
вия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
7
Наименование СФЕ
Инспектор Цен
тра
Инспектор накопительного отдела
Инспектор накопительного
отдела
Сотрудник уполномочен
ного органа
Руководство уполномочен
ного органа
Ответственный сотрудник уполномочен
ного органа
Наиме
нова
ние дейст
вия
(про
цесса, процедуры, опера
ции) и их описа
ние
Приемдоку
мен
тов, регистра
ция
в журнале
Распи
сывается
в журна
ле и соби
раетдокументы
Составляет
реестр и направляетдокументы
Приемдокументов,регистрация в журна
ле входя
щей корреспонденции
Ознакомление с корреспонден
цией,определе
ние ответственного сотруд
ника
Осуществление проверки полноты документов, направление документов в специализиро
ванное предприятие, подготовка мотивирован
ного ответа об отказе, либо письменного уведомления о приостановле
нии оказания государствен
ной услуги
Форма завер
шения(дан
ные, доку
мент, организационно-распорядитель
ное реше
ние)
расписка
Сбор документов в накопитель
ный
отдел
Отправка документов в уполномочен
ный орган
Направление документов руководству
для наложения резолюции
Наложе
ниерезолю
ции,отправкаответственному исполнителю для исполнения
сопроводитель
ное письмо в специализиро
ванное предприятие, или мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановле
нии оказания государствен
ной услуги
Сроки испол
нения
не более 30 минут
3 раза в день
Не менее 2 раз в день
30 минут
30 минут
30 минут
Номер следующего дейс
твия
2
3
4
5
6
7
№ дейс
твия (хода, потока работ)
7
8
9
10
11
12
Наиме
нова
ние СФЕ
Канцелярия специализированного предприя
тия
Руководство специализирован
ного предп
риятия
Группа приема и выдачи специализирован
ного предп
риятия
Произ
водс
венное подразделе
ние специализирован
ного предп
риятия
Группа приема и выдачи специа
лизиро
ванного пред
приятия
Руководствоспециализиро
ванного предприятия
Наиме
нова
ние дейст
вия (про
цесса, проце
дуры,опера
ции) и  ихопи
сание
Регистра
ция запроса уполномо
чен
ного
орга
на
Ознакомление с докумен
тами,наложение резолюции
Передачадокументов произ
водст
вен
ному подразделе
нию
Изготовление акта (дубликата акта)
Прове
дение экспертизы акта (дубликата акта)
Подписание акта (дубликата акта)
Форма завер
шения(дан
ные, доку
мент,организационно-распорядитель
ное
реше
ние)
Направле
ние
докумен
тов руко
водс
тву
длянало
жениярезо
люции
Передача доку
ментов группе приема и выдачи
Передача
доку
ментов произ
водст
вен
ному подразделе
нию
Передача акта (дубликата акта) группе приема и выдачи
Передача акта (дубли
ката акта) руководству
Передача акта (дубликата акта) в канцелярию
Сроки испол
нения
1 час
Общий срок изготовления акта-6 рабо
чих дней, Срок изготовления дубликата акта -4 рабо
чих дня
30 минут
В тече
ние 2 рабо
чих дней
30 минут
В тече
ние 30 минут
30 минут
Номер следующего
дейст
вия
8
9
10
11
12
13
№ дейс
твия (хода,
потока работ)
13
14
15
16
17
Наиме
нова
ние СФЕ
Канцелярия специа
лизиро
ванного пред
приятия
Сотруд
никуполномоченного органа
Руководство уполномо
ченного органа
Сотрудник
уполномо
ченного органа
Инспектор Центра
Наиме
нова
ние дейс
твия(процес
са, проце
дуры,
опера
ции) и их описа
ние
Направ
ление акта (дубли
ката акта) в уполномоченный орган
Проверка изготов
ленного акта (дубликата акта)
Подписа
ние акта (дублика
та акта), мотивиро
ванного ответа об отказе, либо письмен
ного уведомле
ния о приостановлении оказания государственной услуги
Заверение акта (дубликата акта) гербовой печатью, регистра
ция акта (дубликата акта) в книге выдачи актов, выдача акта (дубликата акта) потреби
телю или
передача в Центр
Выдача акта (дубликата акта), письменного уведомления о приостанов
лении оказания государст
венной услуги либо мотивированного ответа об отказе потребителю
Форма завер
шения(дан
ные, доку
мент,организационно-распорядитель
ное
реше
ние)
Переда
ча акта (дубли
ката акта) в уполномоченный орган
Передача
акта (дубликата акта) руководству уполномоченного органа на подписа
ние
Передача акта (дублика
та акта), мотивиро
ванного ответа об отказе, либо письмен
ного уведомле
ния о приостановлении оказания государственной услуги ответст
венному исполнителю
Выдача
акта (дубликата акта), мотивиро
ванного ответа об отказе, либо письмен
ного уведомле
ния о приостановлении оказания государ
ственной услуги потреби
телю или передача
акта в Центр
Выдача
акта (дубликата акта), письменного уведомления о приостанов
лении оказания государст
венной услуги, либо мотивированного ответа об отказе потребителю
Сроки испол
нения
В течение 1 рабо
чего дня
30 минут
30 минут
30 минут
Не более 30 минут
Номер следующего
дейс
твия
14
15
16
17
Таблица 2. Варианты использования.
Основной процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 сотрудник
уполномоченного органа
Группа 3СФЕ ответствен
ный сотрудник уполномоченного органа
Группа 4СФЕ Руководство уполномо
ченного органа
Группа 5 СФЕ Специализиро
ванное предприятие
Действие № 1
Прием докумен
тов, выдача расписки, регистра
ция заявления, направле
ние
документов в накопительный отдел Центра для передачи в уполномо
ченный орган
Действие № 2
Прием заявления из Центра или от потребите
ля, выдача расписки, регистра
ция,
направление заявленияруководству уполномоченного органа
Действие № 3 Определе
ние ответст
венного сотрудни
ка
наложение
резолюции
Действие № 4 Рассмотре
ние
заявления, подготовка документов для направления в специализированное предприятие
Действие № 5
Рассмотрение направленного запроса уполномочен
ного органа, изготовления акта (дубликата акта) направление акта (дубликата акта) в уполномочен
ный орган
Действие № 6
Проверка изготовлен
ного акта (дубликата акта)
Действие № 7 Подписа
ние акта (дублика
та акта)
Действие № 8
Заверение акта (дубликата акта) гербовой печатью и регистрация в книге выдачи актов, передача
акта (дубликата акта) в Центр
или выдача
потребителю
Действие № 9
Выдача акта (дубликата акта) потреби
телю
в Центре
Таблица 3. Варианты использования.
Альтернативный процесс.
Группа 1 СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 СФЕ
Сотрудник уполномочен
ного органа
Группа 3 СФЕ Ответст
венный
сотрудник уполномоченного органа
Группа 4 СФЕ
Руководство
уполномоченного органа
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление
документов в накопительный отдел Центра для направления в уполномочен
ный орган
Действие № 2
Прием заявления из
Центра или от потребителя, выдача
расписки регистрация,
направление заявления руководству уполномочен
ного органа
Действие № 3
Определение
ответственного сотрудника,
наложение резолюции
Действие № 4 Рассмотре
ние
заявления. Подготовка мотивирован
ного ответа об отказе
Действие № 5
Подписание
мотивированного ответа об отказе
Действие № 6
Передача мотивирован
ного ответа об отказе в Центр или выдача потребителю
Действие № 7
Выдача мотивирован
ного ответа об отказе потребителю в Центре
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление и выдача актов на
право временного возмездного
(долгосрочного, краткосрочного)
землепользования (аренды)»
Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Приложение 4
к регламентугосударственной услуги
«Оформление и выдача актов на
право временного возмездного
(долгосрочного, краткосрочного)
землепользования (аренды)»
Стоимость работ по изготовлению идентификационных
документов на земельные участки исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее – МРП)
Наименование субъектов
Площадь
земельного
участка,
гектар (га)
Стоимость работ
МРП
коэффициент повышения
стоимости работ в
зависимости от площади
земельного участка
Физические лица
для ведения:
садоводства и дачного
строительства
1,9
индивидуального жилищного
строительства
1,9
личного подсобного хозяйства
1,9
гаражи
1,9
Крестьянские и фермерские
хозяйства
до 50
3,2

1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның жауапты қызметшісі;
4) уәкілетті органның басшылығы;
5) мамандандырылған кәсіпорынның кеңсесі;
6) мамандандырылған кәсіпорын басшылығы;
7) мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы;
8) мамандандырылған кәсіпорынның өндірістік құрылымдық бөлімшесі.
18. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
20. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын уәкілетті органның, Орталықтың, мамандандырылған кәсіпорынның және оның өндірістік бөлімшелерінің басшылары мен лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар олармен қабылданатын шешімдерге және мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы әрекеттерге (әрекетсіздік), мемлекеттік қызмет көрсетуді Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде жүзеге асыруға жауап береді.
«Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді,
қысқа мерзімді) жер пайдалану
(жалдау) құқығына актілерді ресімдеу
және беру» мемлекеттік қызмет
Регламентіне
1 қосымша
Жер қатынастары жөніндегі
уәкілетті органның бастығына
_____________________________________
(уәкілетті орган атауы)
_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________
(немесе заңды тұлға толық атауы)
_____________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаны куәландыратын)
_____________________________________
Құжаттың деректемелері
_____________________________________
байланыс телефоны, мекен-жайы)
Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт беру туралы өтініш
_________________________________________________________________________________________________________________________________берілген
(жер телімінің нысаналы мақсаты)
____________________________________________мекен-жайында орналасқан
(жер телімінің мекен-жайы (орналасқан жері)
уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану құқығына акт (акт телқұжатын) беруіңізді сұраймын.
Датасы ____________ Өтініш беруші______________________________
(жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның
_____________________________________________________________________
немесе уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, қолы)
«Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді,
қысқа мерзімді) жер пайдалану
(жалдау) құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың) бірізділігі мен өзара
әрекеттерін сипаттау
1-кесте. ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі процесс әрекеті (барысы, жұмыс легі)
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
1
2
3
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Құжаттарды қабылдау, журналға тіркеу
Журналға қол қояды және құжаттарды жинайды
Тізім жасайды және құжаттарды жолдайды
Аяқтау үлгісі (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-жарлы шешім
қолхат
Жинақтаушы бөлімге құжаттарды жинау
Құжаттарды уәкілетті органға жөнелту
Орындау мерзімі
30 минуттан көп емес
Күніне 3 рет
Күніне кем дегенде 2 рет
Келесі әрекет нөмірі
2
3
4
кестеңін жалғасы
4
5
6
Уәкілетті орган қызметшісі
Уәкілетті орган басшылығы
Уәкілетті органның жауапты қызметшісі
Құжаттарды қабылдау, кіріс хат-хабарлар журналына тіркеу
Хат-хабарлармен танысу, жауапты қызметшіні белгілеу
Құжаттардың толықтығын тексеру, құжаттарды мамандандырылған кәсіпорынға жолдау, дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама дайындау
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшылыққа жолдау
Бұрыштама жазу, орындау үшін жауапты орындаушыға жөнелту
Мамандандырылған кәсіпорынға ілеспе хат, дәлелді бас тарту туралы немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама
30 минут
30 минут
30 минут
5
6
7
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
7
8
9
ҚФБ атауы
Мамандандырылған кәсіпорын кеңсесі
Мамандандырылған кәсіпорын басшылығы
Мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Уәкілетті органның сұрауын тіркеу
Құжаттармен танысу, бұрыштама жазу
Құжаттарды өндірістік бөлімшеге тапсыру
Аяқтау үлгісі (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушы
лық-өкімдік шешім
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшылыққа жолдау
Құжаттарды қабылдау және беру тобына тапсыру
Құжаттарды өндірістік бөлімшеге тапсыру
Орындау мерзімі
1 сағат актіні әзірлеудің жалпы мерзімі - 6 жұмыс күні, акт телқұжатын әзірлеу мерзімі -4 жұмыс күні
30 минут
2 жұмыс күн ішінде
Келесі әрекет нөмірі
8
9
10
кестеңін жалғасы
10
11
12
Мамандандырылған кәсіпорынның өндірістік бөлімшесі
Мамандандырыл
ған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы
Мамандандырылған кәсіпорын басшылығы
Акт (акт телқұжатын) әзірлеу
Актіге (акт телқұжатына) сараптама жүргізу
Актіге (акт телқұжатына) қол қою
Актіні (акт телқұжатын) қабылдау және беру тобына тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) басшылыққа тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) кеңсеге тапсыру
30 минут
30 минут ішінде
30 минут
11
12
13
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
13
14
ҚФБ атауы
Мамандандырыл
ған кәсіпорынның кеңсесі
Уәкілетті орган қызметшісі
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға жолдау
Әзірленген актіні (акт телқұжатын) тексеру
Аяқтау үлгісі (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық- өкімдік шешім
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті орган басшылығына тапсыру
Орындау мерзімі
1 жұмыс күн ішінде
30 минут
Келесі әрекет нөмірі
14
15
кестеңін жалғасы
15
16
17
Уәкілетті орган басшылығы
Уәкілетті орган қызметшісі
Орталық инспекторы
Актіге (акт телқұжатына), дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаға қол қою
Актіні (акт телқұжатын) елтаңбалы мөрмен куәландыру, актіні (акт телқұжатын) актілерді беру кітабына тіркеу, актіні (акт телқұжатын) тұтынушыға немесе Орталыққа беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны жауапты орындаушыға тапсыру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға немесе Орталыққа беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға беру
1 жұмыс күні ішінде
30 минут
30 минуттан артық емес
16
17
2-кесте.
Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс.
1 топ ҚФБ Орталық инспекторы
2 топ Уәкілетті орган қызмет
шісі
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшылығы
5 топ ҚФБМамандан
дырылған кәсіпорын
1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды уәкілетті органға тапсыру үшін Орталықтың жинақтаушы бөліміне жолдау
№ 2 әрекет Орталық
тан немесе тұтыну
шыдан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
№ 3 әрекет
жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
4 әрекет
Өтінішті қарау, маманданды
рылған кәсіпорынға жолдау үшін құжаттарды дайындау
№ 5 әрекет
Уәкілетті органның жолдаған сұрауын қарау, актіні (акт телқұжатын) әзірлеу, актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға жолдау
№ 6 әрекет
Әзірленген актіні (акт телқұжатын) тексеру
№ 7 әрекет
Актіге (акт телқұжа
тына) қол қою
№ 8 әрекет Актіні (акт телқұжатын) елтаңбалы мөрмен куәландыру, актілерді беру кітабына тіркеу, актіні (акт телқұжатын) тұтынушыға немесе Орталыққа беру
№ 9 әрекет
Актіні (акт телқұжа
тын) Орталықта тұтынушыға беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары.
Баламалы процесс.
1 топ ҚФБ Орталық инспекторы
2 топ ҚФБ
Уәкілетті орган қызметшісі
3 топ ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты қызметшісі
4 топ ҚФБ
Уәкілетті орган басшылығы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды уәкілетті органға тапсыру үшін Орталықтың жинақтаушы бөліміне жолдау
№ 2 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
№ 3 әрекет
жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 4 әрекет
Өтінішті қарау. Дәлелді бас тартуды дайындау
№ 5 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапқа қол қою
№ 6 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапты Орталыққа немесе тұтынушыға тапсыру
№ 7 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапты Орталықта тұтынушыға беру
«Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді,
қысқа мерзімді) жер пайдалану
(жалдау) құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызба
«Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді,
қысқа мерзімді) жер пайдалану
(жалдау) құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне 4-қосымша
Жер телімдеріне арналған түгендеу құжаттарын әзірлеу бойынша жұмыс құны республикалық бюджет туралы заңымен сәйкесінше қаржылық жылға бекітілген айлық есептік көрсеткіш өлшемінен есептелінеді (бұдан әрі – АЕК)
Субъектілердің атауы
Жер телімінің аумағы, гектар (га)
Жұмыс құны
АЕК
Жеке тұлғалар
Жүргізу үшін:
Бақшалық және бақша құрылысы
1,9
Жеке тұрғын үй құрылысы
1,9
Жеке қосалқы шаруашылық
1,9
Гараждар
1,9
Шаруа және фермерлік қожалығы
50 дейін
3,2

до 100 га – 1,1;
до 500 га – 1,2;
до 1000 га – 1,3;
свыше 1000 га – 1,4
Юридические лица, субъекты малого
предпринимательства
до 0,5
3,2
до 1 га – 1,1;
до 10 га – 1,2;
до 50 га – 1,3;
свыше 50 га – 1,4
Собственники помещений (участники
кондоминиума)
до 1
5,2
до 1,5 га – 1,1;
до 2,0 га – 1,2;
до 2,5 га – 1,3;
свыше 2,5 га – 1,4
Приложение 5
к Регламенту государственной услуги
"Оформление и выдача актов на
право временного безвозмездного
землепользования"
Квитанция
Отправитель денег
___________________________________________________
Фамилия, имя, отчество, РНН
_______________________________________________________________
Получатель платежа ____________________________________________
наименование специализированного предприятия, РНН
Банк посредник ________________________________________________
наименование банка второго уровня
п.п.
Наименование платежа
Сумма
Итого
в том числе НДС
Место для подписи и печати
__________________________ ____________________________________
подпись отправителя денег подпись ответственного исполнителя, дата
_______________________________________________________________
Отправитель денег _____________________________________________
Фамилия, имя, отчество, РНН
_______________________________________________________________
Получатель платежа ____________________________________________
наименование специализированного предприятия, РНН
Банк посредник ________________________________________________
наименование банка второго уровня
п.п.
Наименование платежа
Сумма
Итого
в том числе НДС
Место для подписи и печати
__________________________ ____________________________________
подпись отправителя денег подпись ответственного исполнителя, дата
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 1 августа 2012 года № 189
Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного безвозмездного землепользования» 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного безвозмездного землепользования» (далее-Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Тимирязевский районный отдел земельных отношений» (далее - уполномоченный орган), с участием Северо-Казахстанского дочернего государственного предприятия Государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (СевКазДГП ГосНПЦзем) (далее–специализированное предприятие), которое изготавливает акт на право временного безвозмездного землепользования.
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее-Центр).

100 га дейін–1,1;
500 га дейін–1,2;
1000 га дейін–1,3;
1000 га аса–1,4
Заңды тұлғалар, шағын кәсіпкерлік субъектілері
0,5 дейін
3,2
1 га дейін–1,1;
10 га дейін–1,2;
50 га дейін–1,3;
50 га аса–1,4
Үй-жайдың меншік иелері (кондоминиум қатысушылары)
1 дейін
3,2
1,5 га дейін–1,1;
2,0 га дейін–1,2;
2,5 га дейін–1,3;
2,5 га аса–1,4
«Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді,
қысқа мерзімді) жер пайдалану
(жалдау) құқығына актілерді
ресімдеу және беру» мемлекеттік
қызмет Регламентіне 5-қосымша
Түбіртек
Ақша жіберуші _____________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты, СТН
_________________________________________________________________
Төлемді алушы _____________________________________________
мамандандырылған кәсіпорынның атауы, СТН
Делдал банк _______________________________________________
екінші деңгейдегі банктің атауы
Р/с
Төлемнің атауы
Сомасы
Барлығы
оның ішінде ҚҚС
Қол үшін және мөрдің орны
_____________________________ ____________________________
ақша жіберушінің қолы жауапты орындаушының қолы, күні
_________________________________________________________________
Ақша жіберуші _____________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты, СТН
_________________________________________________________________
Төлемді алушы _____________________________________________
мамандандырылған кәсіпорынның атауы, СТН
Делдал банк _______________________________________________
екінші деңгейдегі банктің атауы
Р/с
Төлемнің атауы
Сомасы
Барлығы
оның ішінде ҚҚС
Қол үшін және мөрдің орны
______________________________ ________________________
ақша жіберушінің қолы жауапты орындаушының қолы, күні
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 1 тамыздағы
№ 189 қаулысымен бекітілді
«Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет регламенті 1. Жалпы ережелер
1. «Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет Регламенті (бұдан әрі – Регламент) «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акті дайындайтын, Жер ресурстарын басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Агенттігінің жер ресурстарын және жерге орналастыру
ғылыми-өндірістік орталығы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік еншілес кәсіпорының (СолтҚазМемҒӨОжер) (бұдан әрі – мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен «Тимирязев ауданының жер қатынастары бөлiмi» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет жер учаскесінің орналасқан жері бойынша баламалы негізде халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі –
Орталық) арқылы көрсетілуі мүмкін.

3. Форма оказываемой государственной услуги не автоматизированная.
4. Государственная услуга осуществляется на основании статей 3536 и 43 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и стандарта государственной услуги «Оформление и выдача актов на право временного безвозмездного землепользования», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2010 года № 102.
5. Результатом оказания государственной услуги является выдача на бумажном носителе акта на право временного безвозмездного землепользования или дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования, или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги с указанием причины отказа в письменном виде.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее-потребитель).
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
7. Государственная услуга оказывается:
в здании уполномоченного органа, по адресу: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова,1, телефон: (8-715-37) 2-19-75;
в здании Центра по адресу: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, 17 телефон: 8-(715-37) 2-03-02.
8. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:
шесть рабочих дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 19.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Информацию по вопросам оказания государственной услуги, о ходе оказания государственной услуги можно получить в Центре или уполномоченном органе, адреса и график работы, которых указаны в пунктах 78 настоящего Регламента.
Полная информация о порядке оказания государственной услуги размещается на стендах в местах оказания государственной услуги и на интернет - ресурсе уполномоченного органа - ozotimir @ rambler.ru, ЦОНа - Con_timiryazevo @ mail.ru.
10. Сроки оказания государственной услуги:
срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, указанных в пункте 16 настоящего регламента-6 рабочих дней, при выдаче дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования-4 рабочих дня;
максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче и получении документов-не более 30 минут;
максимально допустимое время обслуживания при сдаче и получении документов-не более 30 минут.

3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттiк қызмет Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiнiң 3536 және 43-баптары және  Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 ақпандағы № 102 ?аулысымен бекітілген «Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актілер ресімдеу және беру» мемлекеттік қызмет стандарты негізінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі қағаз тасымалдағыштағы уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акті немесе уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актінің телнұсқасын беру немесе қызмет көрсетуден бас тарту себебі жазбаша көрсетілген ол туралы уәжделген жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі (бұдан әрі - тұтынушы).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
7. Мемлекеттік қызмет:
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 мекен-жайы бойынша уәкiлеттi орган ғимаратында көрсетiледi, телефон: (8-715-37) 2-19-75;
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 17 мекен-жайы бойынша Орталық ғимаратында көрсетiледi, телефон: 8-(715-37) 2-03-02.
8. Мемлекеттік қызмет мынадай жағдайда көрсетіледі:
уәкілетті органға өтініш берген жағдайда:
аптасына бес жұмыс күн, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, сағат 13-00-ден 14-00-ге дейін түскі үзіліспен. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш берген жағдайда:
аптасына алты жұмыс күн, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9-00-ден 19-00-ге дейін, 13.00-ден 14-00-ге дейінгі түскі үзіліспен қызмет атқарады. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша, мемлекеттік қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты мекен-жайлары мен жұмыс кестесі осы Регламенттің 78-тармақтарында көрсетілген Орталықта немесе уәкілетті органда алуға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпаратты мемлекеттік қызмет көрсету орындарындағы стендтерде және ozotimir@rambler.ru уәкілетті органның, Con_timiryazevo @mail .ru ХҚКО-ның интернет-ресурстарында орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі тұтынушының қажетті құжаттарды осы Регламенттің 16 тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған уақытынан бастап 6 жұмыс күні ішінде, уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акті телнұсқасын беру кезінде 4 жұмыс күні ішінде;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі кезекті күту мерзімі 30 минуттан аспайды;
құжаттарды тапсыру және алу кезіндегі қызмет көрсету мерзімі 30 минуттан аспайды.

11. Государственная услуга предоставляется на платной основе с предоставлением в уполномоченный орган или Центр документа (квитанции) об уплате услуг за изготовления акта на право временного безвозмездного землепользования, в размере, согласно приложению 4 настоящего Регламента.
Оплата за изготовления акта на право временного безвозмездного землепользования производится наличным или безналичным способом через банки второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты (квитанции), согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.
12. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом или Центром будет отказано, в случае не представления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 15 настоящего Регламента.
Государственная услуга будет приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решением и актом прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений-до установления соглашения между сторонами либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книгу регистрации и учета. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право временного безвозмездного землепользования и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.
13. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление о выдачи акта на право временного безвозмездного землепользования или дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования в уполномоченный орган;
2) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрация заявления и выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает заявление и необходимые документы руководству;

11. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 4 қосымшаға сәйкес мөлшерде уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні дайындағаны үшін қызмет ақысын төлегені туралы құжатты (түбіртекті) уәкілетті органға немесе Орталыққа берумен ақылы негізде көрсетіледі.
Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні дайындау үшін осы Регламенттің 5 қосымшаға сәйкес ақы төлеу төлемнің (түбіртектің) мөлшері мен уақытын растайтын төлем құжатын беретін қолма-қол немесе қолма-қол емес тәсілімен екінші деңгейдегі банктер арқылы мамандандырылған кәсіпорынның есеп-шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі.
12. Тұтынушы осы Регламенттің 16-тармағында көрсетілген сәйкесінше құжаттарды бермеген жағдайда уәкілетті орган немесе Орталық мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатылады:
1) осы жер учаскесі бойынша сот шешімдері болғанда немесе жүріп жатқан сот талқылауы туралы хабарлама болғанда;
2) заңнама нормаларын бұзуды жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актісі болғанда;
3) бір учаскеге құқықты ресімдеуге қатысты бірнеше өтініштің болуы немесе құқықты ресімдеу үдерісінде осы жер учаскесінің басқа да пайдаланушылары анықталған кезде.
Жер учаскелеріне құқықтарды ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтата тұру үшін негіз болып табылған мән-жайлар анықталғанға дейінгі, ал бірнеше өтініштер түсу себебі бойынша тараптар арасында келісім орнатылғанға дейінгі не заңды күшіне енген сот шешімі ұсынылғанға дейінгі мерзімге кейінге қалдырылған деп есептеледі.
Жер учаскелеріне құқықтарды ресімдеуді тоқтата тұру туралы мәліметтер тіркеу және есепке алу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні ресімдеуді тоқтата тұруға негіз болған қажетті құжатты және тоқтата тұру себептерін жою үшін кейінгі іс-қимылын көрсете отырып жазбаша түрде хабарлама жолданады.
13. Тұтынушының мемлекеттік қызмет алу үшін өтініш берген уақытынан бастап мемлекеттік қызмет нәтижесін берген уақытқа дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушы уәкілетті органға уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні дайындау актіні немесе уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт телқнұсқасын беру туралы өтініш береді;
2) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;

3) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
4) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного безвозмездного землепользования (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
5) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного безвозмездного землепользования (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю акт на право временного безвозмездного землепользования (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
через Центр:
1) потребитель подает заявление о выдаче акта (дубликата акта) в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрация заявления, выдает потребителю расписку о приеме соответствующих документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
4) сотрудник уполномоченного органа проводит регистрация заявления и передает необходимые документы руководству;
5) руководство уполномоченного органа определяет ответственного сотрудника;
6) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет сопроводительным письмом все необходимые документы потребителя в специализированное предприятие для оформления акта на право временного безвозмездного землепользования (дубликата акта), либо готовит для подписания руководству мотивированный ответ об отказе отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги;
7) специализированное предприятие рассматривает запрос уполномоченного органа об изготовлении акта (дубликата акта), изготавливает акт (дубликат акта), направляет акт (дубликат акта) в уполномоченный орган;
8) ответственный сотрудник уполномоченного органа направляет руководству акт на право временного безвозмездного землепользования (дубликат акта) для подписания, заверяет гербовой печатью, регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и направляет акт (дубликат акта) инспектору накопительного отдела Центра;

3) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні анықтайды;
4) уәкілетті органның жауапты қызметшісі тұтынушының барлық қажетті құжаттарын уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт (акт телнұсқасын) әзірлеуге мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды немесе басшылыққа қол қоюға дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама әзірлейді;
5) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның актісін (акт телнұсқасын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акті (акт телнұсқасын) әзірлейді, уәкілетті органға актіні (акт телнұсқасын) жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні (акт телнұсқасын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, мемлекеттік қызмет нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыға уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны береді.
Орталық арқылы:
тұтынушы Орталыққа акт (акт телқұжатын) беру туралы өтініш береді;
Орталық инспекторы өтінішті тіркейді және тұтынушыға сәйкесінше
құжаттарды қабылдау туралы қолхат береді және өтініш пен қажетті құжатттарды Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына жолдайды;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттар жинағын жүзеге асырып, тізім жасайды, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды,
4) уәкілетті орган қызметшісі өтінішті тіркейді және қажетті құжаттарды басшылыққа жолдайды;
5) уәкілетті орган басшылығы жауапты қызметшіні белгілейді;
6) уәкілетті органның жауапты қызметшісі уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні (акт телнұсқасын) ресімдеу үшін мамандандырылған кәсіпорынға тұтынушының барлық қажетті құжаттарын ілеспе хатпен немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама немесе дәлелді бас тарту туралы жауап басшылыққа қол қою үшін әзірлейді;
7) мамандандырылған кәсіпорын уәкілетті органның акт (акт телнұсқасын) әзірлеу туралы сұрауын қарайды, акт (акт телнұсқасын) әзірлейді, уәкілетті органға акт (акт телнұсқасын) жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты қызметшісі басшылыққа қол қою үшін уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актіні (акт телнұсқасын) жолдайды, елтаңба мөрімен бекітіп, мемлекеттік қызмет нәтижесін журналда тіркейді және актіні (акт телнұсқасын) Орталықтың жинақтаушы бөлім инспекторына жолдайды;

9) инспектор накопительного отдела Центра передает документы инспектору Центра;
10) инспектор Центра выдает потребителю акт (дубликат акта) либо мотивированный отказ, либо письменное уведомление о приостановлении оказания государственной услуги.
3. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
14. Прием документов в уполномоченном органе осуществляется через ответственного сотрудника уполномоченного органа.
Прием документов в Центре осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
После сдачи документов в Центр или уполномоченный орган, потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов, с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и наименований приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества, должности инспектора Центра, либо сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление на оказание государственной услуги.
15. Для выдачи акта на право временного безвозмездного землепользования или дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования необходимо предоставление в уполномоченный орган или в Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права временного безвозмездного землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного безвозмездного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права временного безвозмездного землепользования на земельный участок;
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установления границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право временного безвозмездного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица, доверенности или документа, удостоверяющего полномочия представителя предъявляются их оригиналы, которые после проверки возвращаются потребителю;
2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право временного безвозмездного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве временного безвозмездного землепользования и/или иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копия землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установления границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право временного безвозмездного землепользования;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;

9) Орталықтың жинақтаушы бөлімнің инспекторы құжаттарды Орталықтың инспекторына береді;
10) Орталық инспекторы тұтынушыға акт (акт телнұсқасын) немесе дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама береді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекеттер (өзара әрекеттесу) тәртібіне сипаттама
14. Уәкілетті органда құжаттарды қабылдау уәкілетті органның жауапты қызметшілері арқылы жүзеге асырылады.
Орталықта құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердің» бағытталуы мен орындалатын қызметтері туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Құжаттарды Орталыққа немесе уәкілетті органға тапсырғаннан кейін тұтынушыға төмендегілерді көрсетумен сәйкесінше құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау нөмірі мен датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттар саны мен атаулары;
құжаттарды беру датасы, уақыты және орны;
мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдаған Орталық инспекторының немесе уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты.
15. Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт немесе уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт телнұсқасын беру үшін Орталыққа немесе уәкілетті органға келесі құжаттарды ұсынылу қажет:
1) мемлекеттің уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын беру туралы жергілікті атқарушы орган шешімінен үзіндінің көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
өкілдің уәкілеттілігін куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесі тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;
2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерткен жағдайда:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт беру үшін уәкілетті органға өтініш;
уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына ертеде берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгерту туралы жергілікті атқарушы органның шешімінен үзіндінің көшірмесі және/немесе жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын өзгертуді куәландыратын басқа құжаттың көшірмесі;
уәкілетті органмен бекітілген жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі (СТН);
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
өкілдің уәкілеттілігін растайтын құжат көшірмесі;
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесі тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады;

3) при выдаче дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования:
заявление в уполномоченный орган на выдачу дубликата акта на право временного безвозмездного землепользования, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту;
документ (квитанция) об уплате услуг за изготовления акта на право временного безвозмездного землепользования;
экземпляр местной районной газеты по месту нахождения земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право временного безвозмездного землепользования недействительным;
копия документа, удостоверяющего полномочия представителя;
копия документа, удостоверяющего личность потребителя, либо копия доверенности от потребителя, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю.
16. Бланки заявлений находятся в уполномоченном органе.
В Центре бланки заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у консультантов Центра.
17. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный сотрудник уполномоченного органа;
4) руководство уполномоченного органа;
5) канцелярия специализированного предприятия;
6) руководство специализированного предприятия;
7) группа приема и выдачи специализированного предприятия;
8) производственное подразделение специализированного предприятия.
18. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
19. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту.
4. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
20. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра, специализированного предприятия и его производственного подразделения, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее-должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализация оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
К регламенту государственной услуги
"Оформление и выдача актов на
право временного безвозмездного
землепользования"
Начальнику уполномоченного органа
по земельным отношениям
____________________________________
(наименование уполномоченного органа)
____________________________________
(фамилия, имя, отчество)
от ____________________________________
(фамилия, имя, отчество физического лица
____________________________________
либо полное наименование
____________________________________
юридического лица)
____________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего
____________________________________
личность физического или юридического лица,
_______________________________________
контактный телефон, адрес)
Заявление
о выдаче акта на право временного
безвозмездного землепользования
Прошу выдать акт (дубликат акта) на право временного безвозмездного землепользования на земельный участок, расположенного по___________________________________________________________________
(адрес (место нахождения) земельного участка)
предоставленный _____________________________________________________________________
(целевое назначение земельного участка)
Дата __________ Заявитель __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество физического
_____________________________________________________________________        или юридического лица либо
_____________________________________________________________________        уполномоченного лица, подпись)
Приложение 2
к Регламенту
государственной услуги
«Оформление и выдача актов
на право временного
безвозмездного землепользования»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур) Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ дейс
твия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
7
Наименование СФЕ
Инс
пек
тор Центра
Инспектор нако
пите
льно
го отде
ла
Инспек
тор накопи
тельно
го
отдела
Сотрудник упол
номо
чен
ного орга
на
Руководство уполно
мочен
ного органа
Ответственный сотрудник уполномочен
ного органа
Наименование действия(процесса, процедуры,опе
рации) и их описа
ние
Прием докумен
тов, регистрация
в жур
нале
Расписывается
в журнале и соби
рает
доку
менты
Состав
ляет
реестр и направ
ляет документы
Приемдоку
ментов,ре
гис
тра
ция в журнале входящей корреспон
ден
ции
Ознакомление с корреспонденцией, опреде
ление  ответст
венного сотруд
ника
Осуществление проверки полноты документов, направление документов в специализиро
ванное предприятие, подготовка мотивирован
ного ответа об отказе, либо письменного уведомления о приостановле
нии оказания государствен
ной услуги
Форма завершения(дан
ные, доку
мент, организацион
но-рас
поряди
тельное реше
ние)
рас
пис
ка
Сбор доку
мен
тов в нако
пите
льный
отдел
Отправ
ка доку
ментов в уполно
мочен
ный орган
Нап
рав
ление доку
мен
тов руководству
для наложениярезо
люции
Наложе
ние резолю
ции, отправ
ка ответственному исполнителю для исполнения
сопроводитель
ное письмо в специализиро
ванное предприятие, или мотивированный ответ об отказе, либо письменное уведомление о приостановле
нии оказания государствен
ной услуги
Сроки исполнения
не бо
лее 30 ми
нут
3 раза в день
Не менее 2 раз в день
30 минут
30 минут
30 минут
Номер следую
щего дейст
вия
2
3
4
5
6
7
№ дейст
вия (хода, потока работ)
7
8
9
10
11
12
Наименование СФЕ
Канцелярия специа
лизиро
ванного пред
приятия
Руководство специализирован
ного пред
прия
тия
Группа приема и выдачи специа
лизиро
ванного пред
прия
тия
Производственное подразделение специализирован
ного предприятия
Группа приема и выдачи специализирован
ного предприятия
Руководство специализирован
ного предприятия
Наименование дейс
твия
(процесса, процедуры,опе
рации) и ихописа
ние
Регис
трация запросауполномочен
ного
органа
Ознакомление с документами,наложение резолюции
Передача документов производствен
ному подраз
делению
Изготов
ление акта (дубликата акта)
Проведе
ние экспертизы акта (дубликата акта)
Подписа
ние акта (дубликата акта)
Форма завершения(дан
ные, доку
мент,
органи
зацион
но-распоряди
тельноереше
ние)
Направ
ление документов руководству
для наложе
ния резолю
ции
Пере
дача доку
ментов группе приема и выдачи
Пере
дача документов производствен
ному подраз
делению
Передача акта (дубликата акта) группе приема и выдачи
Передача акта (дубликата акта) руковод
ству
Передача акта (дубликата акта) в канцеля
рию
Сроки исполнения
1 час
Общий срок изготовления акта - 6 рабочих дней, Срок изготовления дубликата акта -4 рабочих дня
30 ми
нут
В тече
ние 2 рабочих дней
30 минут
В тече
ние 30 минут
30 минут
Номер следую
щего дейст
вия
8
9
10
11
12
13
№ дейст
вия (хода,
потока работ)
13
14
15
16
17
Наименование СФЕ
Канце
лярия специализирован
ного пред
прия
тия
Сотрудник уполно
мочен
ного органа
Руководтво  уполномо
ченного органа
Сотрудник уполномоченного органа
Инспектор Центра
Наименование дейст
вия(процесса, процедуры,операции) и их описа
ние
Направление акта (дубликата акта) в уполномочен
ный орган
Провер
ка изготовленного акта (дубликата акта)
Подписание акта (дубликата акта), мотивиро
ванного ответа об отказе, либо письмен
ного уведомле
ния о приостановлении оказания государст
венной услуги
Заверение акта (дубликата акта) гербовой печатью, регистрация акта (дубликата акта) в книге выдачи актов, выдача акта (дубликата акта) потребителю или
передача в Центр
Выдача акта (дубликата акта), письменного уведомле
ния о приостанов
лении оказания государст
венной услуги либо мотивированного ответа об отказе потребителю
Форма завершения(дан
ные, доку
мент, органи
зацион
но-распоряди
тельноереше
ние)
Передача акта (дубликата акта) в уполномочен
ный орган
Переда
ча
акта (дубли
ката акта) руководству уполно
мочен
ного органа на подписание
Передача акта (дубликата акта), мотивиро
ванного ответа об отказе, либо письмен
ного уведомле
ния о приостановлении оказания государ
ственной услуги ответственному исполни
телю
Выдача
акта (дубликата акта), мотивированного ответа об отказе, либо письменного уведомления о приостанов
лении оказания государ
ственной услуги потребителю
или передача
акта в Центр
Выдача
акта (дубликата акта), письменного уведомления о приостанов
лении оказания государ
ственной услуги, либо мотивированного ответа об отказе потребителю
Сроки исполнения
В тече
ние 1 рабочего дня
30 ми
нут
30 минут
30 минут
Не более 30 минут
Номер следующего дейст
вия
14
15
16
17
Таблица 2. Варианты использования.
Основной процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 сотрудник уполномоченного органа
Группа 3
СФЕ ответст
венный сотрудник уполномо
ченного органа
Группа 4
СФЕ Руководс
тво уполномо
ченного органа
Группа 5 СФЕ Специализированное предприятие
Действие № 1 Прием докумен
тов, выдача расписки, регистра
ция заявления, направле
ние
документов в накопительный отдел Центра для передачи в уполномо
ченный орган
Действие № 2
Прием заявления из Центра или от потребите
ля, выдача расписки, регистра
ция,
направление заявленияруководствууполномоченного органа
Действие № 3 Определе
ние ответственного сотрудника
наложение
резолюции
Действие № 4 Рассмот
рение заявле
ния, подготов
ка докумен
тов для направле
ния в специализированное предприя
тие
Действие № 5
Рассмотрение направлен
ного запроса уполномочен
ного органа, изготовление акта (дубликата акта) направление акта (дубликата акта) в уполномочен
ный орган
Действие № 6
Проверка изготов
ленного акта (дублика
та акта)
Действие № 7
Подписание акта (дубликата акта)
Действие № 8
Заверение акта (дублика
та акта) гербовой печатью и регистра
ция в книге выдачи актов, передача
акта (дублика
та акта) в Центр
или выдача потребителю
Действие № 9
Выдача акта (дубликата акта) потреби
телю
в Центре
Таблица 3. Варианты использования.
Альтернативный процесс.
Группа 1 СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2 СФЕ
Сотрудник уполномоченного органа
Группа 3 СФЕ Ответст
венный
сотрудник уполномо
ченного органа
Группа 4 СФЕ
Руководство
уполномоченного органа
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация заявления, направление
документов в накопительный отдел Центра для направления в
уполномоченный орган
Действие № 2
Прием заявления из
Центра или от потребителя, выдача
расписки регистрация,
направление заявления руководству уполномочен
ного органа
Действие № 3
Определение
ответственного сотрудника,
наложение резолюции
Действие № 4 Рассмотрение заяв
ления. Подготов
ка мотиви
рованного ответа об отказе
Действие № 5
Подписание
мотивированного ответа об отказе
Действие № 6
Передача мотивирован
ного ответа об отказе в Центр или выдача потребителю
Действие № 7
Выдача мотивированного ответа об отказе потребителю в Центре
Приложение 3
к Регламенту
государственной услуги
«Оформление и выдача актов
на право временного
безвозмездного землепользования»
Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Приложение 4
к Регламентугосудврственной услуги
«Оформление и выдача актов
на право временного безвозмездного
землепользования»
Стоимость работ по изготовлению идентификационных
документов на земельные участки исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (далее–МРП)
Наименование субъектов
Площадь
земельного
участка,
гектар (га)
Стоимость работ
МРП
коэффициент повышения
стоимости работ в
зависимости от площади
земельного участка
Физические лица
для ведения:
садоводства и дачного
строительства
1,9
индивидуального жилищного
строительства
1,9
личного подсобного хозяйства
1,9
гаражи
1,9
Крестьянские и фермерские
хозяйства
до 50
3,2

3) уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт телқұжатын беру кезінде:
осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт телқұжатын беру үшін уәкілетті органға өтініш;
уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт әзірлеу қызметіне төлем туралы құжат (түбіртек);
тұтынушының жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі, немесе тұтынушы сенімхатының және сенімді тұлғаның жеке тұлғасын куәландыратын құжатының көшірмесі;
уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт түпнұсқасын жарамсыз деп тану туралы жарияланған хабарландырумен жер учаскесінің орналасқан жері бойынша жергілікті аудандық газетінің данасы.
өкілдің уәкілдігін растайтын құжаттың көшірмесі;
тұтынушының тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі немесе тұтынушыдан сенімхаттың және сенімді тұлғаның тұлғасын растайтын құжаттың көшірмесі;
тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмесін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, тексерістен кейін тұтынушыға қайтарылады.
16. Өтініш бланкілері уәкілетті органда болады.
Орталықта өтініштердің бланкілері күту залындағы арнайы үстелшеде немесе Орталық консультанттарында болады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – СФЕ) әрекет жасайды:
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның жауапты қызметшісі;
4) уәкілетті органның басшылығы;
5) мамандандырылған кәсіпорынның кеңсесі;
6) мамандандырылған кәсіпорын басшылығы;
7) мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы;
8) мамандандырылған кәсіпорынның өндірістік құрылымдық бөлімшесі.
18. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
19. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
20. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын уәкілетті органның, Орталықтың, мамандандырылған кәсіпорынның және оның өндірістік бөлімшелерінің басшылары мен лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына
актілерді ресімдеу және беру»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
1 қосымша
Жер қатынастары жөніндегі
уәкілетті органның бастығына
_____________________________________
(уәкілетті орган атауы)
_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________
(немесе заңды тұлға толық атауы)
_____________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаны куәландыратын)
_____________________________________
Құжаттың деректемелері
_____________________________________
байланыс телефоны, мекен-жайы)
Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына
акт беру туралы
өтініш
_________________________________________________________________________________________________________________________________берілген
(жер учаскесінің нысаналы мақсаты)
____________________________________________мекен-жайында орналасқан
(жер учаскесінің мекен-жайы (орналасқан жері)
жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына акт (акт телқұжатын) беруіңізді сұраймын.
Датасы ____________ Өтініш беруші______________________________
(жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның
_____________________________________________________________________        немесе уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, қолы)
«Уақытша өтеусіз жер
пайдалану құқығына
актілерді ресімдеу және
беру» мемлекеттік
қызмет регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың) бірізділігі мен өзара әрекеттерін сипаттау
1-кесте. ҚФБ әрекеттерін сипаттау
Негізгі процесс әрекеті (барысы, жұмыс легі)
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
1
2
3
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Құжаттарды қабылдау, журналға тіркеу
Журналға қол қояды және құжаттарды жинайды
Тізім жасайды және құжаттарды жолдайды
Аяқтау үлгісі (мәлімет
тер, құжат, ұйымдастырушылық-жарлы шешім
қолхат
Жинақтаушы бөлімге құжаттарды жинау
Құжаттарды уәкілетті органға жөнелту
Орындау мерзімі
30 минуттан артық емес
Күніне 3 рет
Күніне кем дегенде 2 рет
Келесі әрекет нөмірі
2
3
4
кестеңін жалғасы
4
5
6
Уәкілетті орган қызметшісі
Уәкілетті орган басшылығы
Уәкілетті органның жауапты қызметшісі
Құжаттарды қабылдау, кіріс хат-хабарлар журналына тіркеу
Хат-хабарлармен танысу, жауапты қызметшіні белгілеу
Құжаттардың толықтығын тексеру, құжаттарды мамандандырылған кәсіпорынға жолдау, дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама дайындау
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшылыққа жолдау
Бұрыштама жазу, орындау үшін жауапты орындаушыға жөнелту
Мамандандырылған кәсіпорынға ілеспе хат, дәлелді бас тарту туралы немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама
30 минут
30 минут
30 минут
5
6
7
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
7
8
9
ҚФБ атауы
Мамандандырылған кәсіпорын кеңсесі
Мамандандырылған кәсіпорын басшылығы
Мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Уәкілетті органның сұрауын тіркеу
Құжаттармен танысу, бұрыштама жазу
Құжаттарды өндірістік бөлімшеге тапсыру
Аяқтау үлгісі (мәлімет
тер, құжат, ұйымдастырушылық - өкімдік шешім
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшылыққа жолдау
Құжаттарды қабылдау және беру тобына тапсыру
Құжаттарды өндірістік бөлімшеге тапсыру
Орындау мерзімі
1 сағат актіні әзірлеудің жалпы мерзімі-6 жұмыс күні, акт телқұжатын әзірлеу мерзімі-4 жұмыс күні
30 минут
2 жұмыс күн ішінде
Келесі әрекет нөмірі
8
9
10
кестеңін жалғасы
10
11
12
Мамандандырылған кәсіпорынның өндірістік бөлімшесі
Мамандандырылған кәсіпорынның қабылдау және беру тобы
Мамандандырылған кәсіпорын басшылығы
Акт ( акт телқұжатын) әзірлеу
Актіге (акт телқұжатына) сараптама жүргізу
Актіге (акт телқұжатына) қол қою
Актіні (акт телқұжатын) қабылдау және беру тобына тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) басшылыққа тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) кеңсеге тапсыру
30 минут
30 минут ішінде
30 минут
11
12
13
Әрекет № (барысы, жұмыс легі)
13
14
ҚФБ атауы
Мамандандырылған кәсіпорынның кеңсесі
Уәкілетті орган қызметшісі
Әрекет атауы (процесс, рәсімдер, операция) және оларға сипаттама
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға жолдау
Әзірленген актіні (акт телқұжатын) тексеру
Аяқтау үлгісі (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру
шылық-өкімдік шешім
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға тапсыру
Актіні (акт телқұжатын) уәкілетті орган басшылығына тапсыру
Орындау мерзімі
1 жұмыс күн ішінде
30 минут
Келесі әрекет нөмірі
14
15
кестеңін жалғасы
15
16
17
Уәкілетті орган басшылығы
Уәкілетті орган қызметшісі
Орталық инспекторы
Актіге (акт телқұжатына), дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаға қол қою
Актіні (акт телқұжатын) елтаңбалы мөрмен куәландыру, актіні (акт телқұжатын) актілерді беру кітабына тіркеу, актіні (акт телқұжатын) тұтынушыға немесе Орталыққа беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны жауапты орындаушыға тапсыру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту туралы жауап немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға немесе Орталыққа беру
Актіні (акт телқұжатын), дәлелді бас тарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы жазбаша хабарламаны тұтынушыға беру
1 жұмыс күні ішінде
30 минут
30 минуттан артық емес
16
17
2-кесте.
Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс.
1 топ
ҚФБ
Орталық инспекторы
2 топ
Уәкілетті орган қызметшісі
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты орындау
шысы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшылығы
5 топ
ҚФБ
Мамандан
дырылған кәсіпорын
1 әрекетҚұжат
тарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжат
тарды уәкілетті органға тапсыру үшін Орталық
тың жинақ
таушы бөліміне жолдау
№ 2 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
№ 3 әрекет
жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
4 әрекет
Өтінішті қарау, мамандандырылған кәсіпорын
ға жолдау үшін құжаттарды дайындау
№ 5 әрекет
Уәкілетті органның жолдаған сұрауын қарау, актіні (акт телқұжатын) әзірлеу, актіні (акт телқұжатын) уәкілетті органға жолдау
№ 6 әрекет
Әзірленген актіні (акт телқұжа
тын) тексеру
№ 7 әрекет
Актіге (акт телқұжатына) қол қою
№ 8 әрекет Актіні (акт телқұжа
тын) елтаңбалы мөрмен куәлан
дыру, актілерді беру кітабына тіркеу, актіні (акт телқұжа
тын) тұтынушыға немесе Орталыққа беру
№ 9 әрекет
Актіні (акт телқұжа
тын) Орталықта тұтыну
шыға беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары.
Баламалы процесс.
1 топ
ҚФБ
Орталық инспекторы
2 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган қызметшісі
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты қызметшісі
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшылығы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды уәкілетті органға тапсыру үшін Орталықтың жинақтаушы бөліміне жолдау
№ 2 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтінішті қабылдау, қолхат беру, тіркеу, өтінішті уәкілетті орган басшылығына жолдау
№ 3 әрекет
жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 4 әрекет
Өтінішті қарау. Дәлелді бас тартуды дайындау
№ 5 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапқа қол қою
№ 6 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапты Орталыққа немесе тұтынушыға тапсыру
№ 7 әрекет
Дәлелді бас тарту туралы жауапты Орталықта тұтынушыға беру
«Уақытша өтеусіз жер пайдалану
құқығына актілерді ресімдеу
және беру» мемлекеттік
қызмет регламентіне
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік
әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызба
«Уақытша өтеусіз жер пайдалану
құқығына актілерді
ресімдеу және беру»
мемлекеттік қызмет
регламентіне 4-қосымша
Жер телімдеріне арналған теңестіру құжаттарын әзірлеу бойынша жұмыс құны республикалық бюджет туралы заңымен сәйкесінше
қаржылық жылға бекітілген айлық есептік көрсеткіш өлшемінен есептелінеді (бұдан әрі – АЕК)
Субъектілердің атауы
Жер учаскесінің аумағы, гектар (га)
Жұмыс құны
АЕК
Жер учаскесінің аумағына байланысты жұмыс бағасын арттыру коэффициенті
Жеке тұлғалар
Жүргізу үшін:
Бақшалық және бақша құрылысы
1,9
Жеке тұрғын үй құрылысы
1,9
Жеке қосалқы шаруашылық
1,9
Гараждар
1,9
Шаруа және фермерлік қожалық
50 дейін
3,2