Об установлении минимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставляемых в собственность или землепользование
Постановление Атырауского областного акимата от 18 июля 2012 года № 218 и решение Атырауского областного маслихата от 20 июля 2012 года № 55-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 13 августа 2012 года № 2617
В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, статьями 62737 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и в целях рационального использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ и областной маслихат V созыва на внеочередной ІV сессии РЕШИЛ:
1. Установить минимальные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставляемых в собственность или землепользование, в зависимости от местных условий и особенностей использования указанных земель, согласно приложению к настоящему постановлению и решению.
2. Акимам города Атырау и районов, государственному учреждению "Управление земельных отношений Атырауской области" обеспечить неукоснительное исполнение настоящего постановления и решения.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления и решения возложить на Исмуратова М.О. – заместителя акима области.
4. Настоящее постановление и решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким области                               Б. Рыскалиев
Председатель сессии,
секретарь маслихата                        С. Лукпанов
Приложение
к постановлению акимата области

Меншікке немесе жер пайдалануға берілетін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің ең аз мөлшерін белгілеу туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2012 жылғы 18 шілдедегі № 218 қаулысы және Атырау облыстық мәслихатының 2012 жылғы 20 шілдедегі № 55-V шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 13 тамызда № 2617 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 50-бабының 5-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6, 27, 37-баптарынасәйкес және ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін ұтымды пайдалану мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және V шақырылған облыстық мәслихат кезектен тыс ІV сессиясында ШЕШТІ:
1. Меншікке немесе жер пайдалануға берілетін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің ең аз мөлшері жергілікті жағдайларға және көрсетілген жерді пайдалану ерекшеліктеріне байланысты осы қаулы мен шешімнің қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Атырау қаласы және аудандар әкімдері, "Атырау облысы Жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулы мен шешімнің мүлтіксіз орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы мен шешімнің орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары М.О. Исмұратовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы мен шешім Әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және олар алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                Б. Рысқалиев
Сессия төрағасы,
мәслихат хатшысы                           С. Лұқпанов
Облыс әкімдігінің

от 18 июля 2012 года № 218
и решению областного маслихата
от 20 июля 2012 года № 55-V
Минимальные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставляемых в собственность или землепользование, в зависимости от местных условий и особенностей использования
(гектар)
Наименование городов и районов
Минимальные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения в пределах одного административного района (города), которые могут находиться на праве:
Частной собственности
У гражданина Республики Казахстан для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства
У негосударственного юридического лица Республики Казахстан для ведения товарного сельскохозяйственного производства
Всего
В т.ч. на орошение
Всего
В т.ч. на орошении
1
город Атырау
3,0
1,0

2012 жылғы 18 шілдедегі № 218
қаулысына және облыстық мәслихаттың
2012 жылғы 20 шілдедегі
№ 55-V шешіміне қосымша
Жергілікті жағдайларға және көрсетілетін жерлердің пайдалану ерекшеліктеріне қарай меншікке немесе жер пайдалануға берілетін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің ең аз мөлшері
(гектар)
Қалалар және аудандар атауы
Бір әкімшілік ауданның (қаланың) шегінде орналасқан ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің ең аз мөлшерлері, олар болуы мүмкін:
Жеке меншік құқығымен
Қазақстан Республикасының азаматында шаруа (фермер) қожалығын жүргізу үшін
Қазақстан Республикасының мемлекеттік емес заңды тұлғаларына тауарлы ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін
Барлығы
Оның ішінде суармалы
Барлығы
Оның ішінде суармалы
1
Атырау қаласы
3,0
1,0