Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере сельского хозяйства по Атырауской области
Постановление областного акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 27 декабря 2012 года № 2662. Утратило силу постановлением Атырауского областного акимата от 21 июня 2013 года № 238
Сноска. Утратило силу постановлением Атырауского областного акимата от 21.06.2013 № 238.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) регламент электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на оказание услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок" (приложение 1);
2) регламент электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами" (приложение 2);
3) регламент электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии для занятия деятельностью в области ветеринарии" (приложение 3).
4) регламент электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов)" (приложение 4);
5) регламент электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по реализации пестицидов (ядохимикатов)" (приложение 5);
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Дюсембаева Г.И. - первый заместитель акима области.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Измухамбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр транспорта и
коммуникации Республики
Казахстан
16 ноября 2012 года
А. Жумагалиев
Приложение 1 к постановлению акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Утвержден постановлением акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Регламент электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на оказание услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок"
1. Общие положения

Атырау облысының ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік қызмет көрсету регламенттерін бекіту туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2012 жылғы 16 қарашадағы № 356 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 27 желтоқсанда № 2662 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 21 маусымдағы № 238 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 21.06.2013 № 238 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік ресімдер туралы" Заңының 9-1 бабының 4-тармағына сәйкес Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Астық қолхаттарын беру арқылы, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсетуге лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "Аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен пестицидтерді (улы химикаттарды) қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті;
3) осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес "Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензиясының телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті;
4) осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес "Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау) қызметін жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті;
5) осы қаулының 5-қосымшасына сәйкес "Пестицидтерді (улы химикаттарды) сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Ғ.И. Дүйсембаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                Б. Ізмұхамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының Көлік
және коммуникация министрі                       А. Жұмағалиев
2012 жылғы 16 қараша
Атырау облысы әкімдігінің
2012 жылғы 16 қарашадағы № 356
қаулысына 1-қосымша
Атырау облысы әкімдігінің
2012 жылғы 16 қарашадағы № 356
қаулысымен бекітілген
"Астық қолхаттарын бере отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" электрондық мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелер

1. Электронная государственная услуга "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на оказание услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок" оказывается государственным учреждением "Управление сельского хозяйства Атырауской области" (далее – услугодатель), а также через веб-портал "электронного правительства" по адресу: www.e.gov.kz и веб-портал "Е-лицензирование" по адресу: www.elicense.kz (далее – Портал).
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на оказание услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок" (далее – услуга), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1108 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области сельского хозяйства и внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам" (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее- ПЭП);
3) веб-портал "Е-лицензирование" – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД "Е-лицензирование");
4) шлюз "электронного правительства" – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем "электронного правительства" в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);
5) платежный шлюз "электронного правительства" – автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения взаимодействия между информационными системами банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и "электронного правительства" при осуществлении платежей физических и юридических лиц (далее – ПШЭП);
6) государственная база данных "Юридические лица" – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ЮЛ);
7) получатель – юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
8) бизнес-идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) (далее – БИН);
9) пользователь – субъект обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;

1. "Астық қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" электрондық мемлекеттік қызметі "Атырау облысы Ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – Қызмет беруші), сондай-ақ www.e.gov.kz мекен-жайы бойынша "электрондық үкімет" веб-порталы және www.elicense.kz мекен-жайы бойынша "Е-лицензиялау" веб-порталы (бұдан әрі – ЭЦП) арқылы көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1108 "Ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы және "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысымен бекітілген "Астық қолхаттарын бере отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Қызметті көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы регламентте пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі – АЖ);
2) "электрондық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетуге қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
3) "Е-лицензиялау" веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрғызылған, қайта жаңартылған және қолданылуын тоқтатқан лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтері бар, ол лицензиар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ);
4) "электрондық үкімет" шлюзі – электрондық қызметтер көрсетуді іске асыру шеңберінде "электрондық үкіметтің" ақпараттық жүйелерін интеграциялауға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮШ);
5) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі – жеке және заңды тұлғалардың төлемдерін жүзеге асыру кезінде екінші деңгейдегі банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және "электрондық үкіметтің" ақпараттық жүйелері арасындағы өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮТШ);
6) "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры – Қазақстан Республикасында заңды тұлғаларды бірыңғай сәйкестендіруді енгізу және олар туралы өзекті және дұрыс мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және басқа да субъектілерге олардың өкілеттіктерінің шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсыну мақсатында ақпаратты автоматтандырып жинауға, сақтауға және өңдеуге, Ұлттық бизнес сәйкестендіру нөмірлері тізілімін құруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЗТ МДҚ);
7) алушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін заңды тұлға;
8) бизнес сәйкестендіру нөмірі – заңды тұлға (филиал және өкілдік) үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – БСН);
9) пайдаланушы – өзіне қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;

10) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
11) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП);
12) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи.
13) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
14) электронная лицензия – лицензия в форме электронного документа, оформляемая и выдаваемая с использованием информационных технологий, равнозначная лицензии на бумажном носителе;
15) СФЕ – структурно-функциональные единицы;
16) АРМ – автоматизированное рабочее место;
17) ЕНИС – Единая нотариальная информационная система.
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) получатель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью БИН и пароля (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном получателе через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя;
4) процесс 3 – выбор получателем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение получателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых сканированных документов, а также выбор получателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
5) процесс 4 – запрос на ПЭП данных о сроке действия регистрационного свидетельства ЭЦП получателя и его отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств и идентификационных данных получателя;
6) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между БИН, указанным в запросе и БИН, указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;
7) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП получателя;
8) процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП получателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
9) процесс 7 – оплата услуги на ПШЭП, после чего информация об оплате поступает в ИС ГБД "Е-лицензирование";

10) транзакциялық қызмет көрсету – электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, өзара ақпарат алмасуды талап ететін, пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну жөнінде қызмет көрсету;
11) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңбаның құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнның тұрақтылығын растайтын электрондық цифрлық таңбалардың жиынтығы (бұдан әрі – ЭЦҚ);
12) электрондық құжат – ақпарат электрондық цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
13) электрондық мемлекеттік қызмет көрсету – ақпараттық технологияларды қолдана отырып, электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету;
14) электрондық лицензия – ақпараттық технологияларды пайдалана отырып ресімделетін және берілетін, қағаз тасығыштағы лицензияға тең мәнінде электрондық құжат түріндегі лицензия;
15) ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірліктер;
16) АЖО – автоматтандырылған жұмыс орны;
17) БНАЖ – Бірыңғай нотариалдық ақпараттық жүйе.
2. Қызмет берушінің электрондық мемлекеттік қызметті көрсету бойынша қызметінің тәртібі
6. Қызмет берушінің ЭҮП арқылы әрбір қадамдық әрекеттері мен шешімдері (электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттесудің № 1 диаграммасы) осы Регламенттің
2-қосымшасында келтірілген:
1) алушы БСН және парольдің көмегімен ЭҮП-де тіркеуді жүзеге асырады (ЭҮП-де тіркелмеген алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-үдеріс – қызметті алуы үшін алушының логин мен парольді
ЭҮП-ге енгізу үдерісі (авторландыру үдерісі);
3) 1-шарт – тіркелген қызмет алушы туралы деректердің түпнұсқалығын логин мен пароль арқылы ЭҮП-де тексеру;
4) 2-үдеріс – алушының деректерінде бар бұзушылықтарға байланысты авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны ЭҮП-де қалыптастыру;
5) 3-үдеріс – алушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсетуге арналған сұрау салу нысанын экранға шығару және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, қызмет алушының нысанды толтыруы (деректерді енгізуі), сұрау салу нысанына қажетті сканерленген құжаттарды қоса беруі, сондай-ақ алушының сұрау салуды куәландыруы (қол қоюы) үшін ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
6) 4-үдеріс – алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі және кері шақыртылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде оның болмауы туралы деректерді және алушының сәйкестендіру деректерін ЭҮП-де сұрау салу;
7) 2-шарт – алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімін және кері шақыртылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде оның болмауын, сондай-ақ сұрау салуда көрсетілген БСН және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген БСН арасында сәйкестендіру деректерінің сәйкестігін ЭЦП-де тексеру;
8) 5-үдеріс – алушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-үдеріс – қызмет көрсетуге сұрау салудың толтырылған нысанын (енгізілген деректерін) алушының ЭЦҚ арқылы куәландыруы (қол қоюы);

10) процесс 8 – направление электронного документа (запроса получателя) через ШЭП в ИС ГБД "Е-лицензирование" и обработка услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование"
11) условие 3 – проверка на ИС ГБД "Е-лицензирование" факта оплаты за оказание услуги;
12) процесс 9 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
13) процесс 10 – получение получателем результата услуги (электронная лицензия), сформированной ПЭПом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения через услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – процесс ввода сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД "Е-лицензирование" для получения услуги;
2) условие 1 – проверка подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль на ИС ГБД "Е-лицензирование";
3) процесс 2 – формирование ИС ГБД "Е-лицензирование" сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника услугодателя;
4) процесс 3 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных получателя, данных доверенности представителя получателя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности – данные доверенности не заполняются), а также выбор сотрудником услугодателя регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
5) процесс 4 – запрос через ШЭП на ГБД ЮЛ данных получателя, на ЕНИС данных доверенности представителя, и в ИС ГБД "Е-лицензирование" данных о сроке действия регистрационного свидетельства ЭЦП сотрудника услугодателя и его отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств;
6) условие 2 – проверка наличия данных получателя в ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС и регистрационного свидетельства ЭЦП сотрудника услугодателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя в ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС или не подтверждением подлинности ЭЦП сотрудника услугодателя;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником услугодателя необходимых документов, предоставленных получателем, и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП сотрудника услугодателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;

10) 7-үдеріс – ЭҮТШ-де қызметке ақы төлеу, бұдан кейін төлем туралы ақпарат "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ға келіп түседі;
11) 8-үдеріс – электрондық құжатты (алушының сұрау салуын) ЭҮШ арқылы "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ға жолдау және "Е-лицензиялау" МДҚ
АЖ-да қызметті өңдеу;
12) 3-шарт – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да қызметті көрсету үшін төлем фактісін тексеру;
13) 9-үдеріс – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да қызмет көрсету үшін төлемнің болмауына байланысты сұрау салынатын қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
14) 10-үдеріс – алушының ЭҮП-де қалыптастырылған қызмет нәтижесін (электрондық лицензияны) алуы. Электрондық құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-сын пайдалана отырып қалыптастырылады.
7. Қызмет беруші арқылы әрбір қадамдық әрекеттері мен шешімдері (электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттесудің № 2 диаграммасы) осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген:
1) 1-үдеріс – қызмет беруші қызметкерінің қызмет алу үшін
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ға логин мен пароль енгізу үдерісі;
2) 1-шарт – қызмет берушінің тіркелген қызметкері туралы деректердің түпнұсқалығын "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да логин мен пароль арқылы тексеру;
3) 2-үдеріс – қызмет беруші қызметкерінің деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да қалыптастыру;
4) 3-үдеріс – қызмет беруші қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығаруы және қызмет беруші қызметкерінің алушы деректерін, алушының өкілі сенімхатының деректерін (нотариалдық куәландырылған сенімхат кезінде, сенімхатты өзгеше куәландырған кезде сенімхат деректері толтырылмайды) енгізуі, сондай-ақ қызмет беруші қызметкерінің сұрау салуды куәландыруы (қол қоюы) үшін ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
5) 4-үдеріс –ЭҮШ арқылы ЗТ МДҚ-ға қызмет алушы деректеріне, БНАЖ-ға өкіл сенімхатының деректеріне және "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ға қызмет беруші қызметкерінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі және кері шақыртылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде оның болмауы туралы деректерге сұрау салу;
6) 2-шарт – ЗТ МДҚ-да қызмет алушы деректерінің, БНАЖ-да сенімхат және "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да қызмет беруші қызметкерінің ЭЦҚ тіркеу куәлігі деректерінің болуын тексеру;
7) 5-үдеріс – ЗТ МДҚ-да қызмет алушы деректерінің, БНАЖ-да сенімхат деректерінің болмауына немесе қызмет беруші қызметкерінің ЭЦҚ тіркеу куәлігі түпнұсқалығының расталмауына байланысты деректерді алу мүмкін болмауы туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6-үдеріс – сұрау салу нысанының қағаз тасығыштағы құжаттардың болуы туралы белгі бөлігін қызмет беруші қызметкерінің толтыруы мен алушы ұсынған қажетті құжаттарды сканерлеуі және оларды сұрау салу нысанына тіркеуі;
9) 7-үдеріс – қызмет көрсетуге сұрау салудың толтырылған нысанын (енгізілген деректерін) қызмет беруші қызметкерінің ЭЦҚ арқылы куәландыруы (қол қоюы);

10) процесс 8 – оплата услуги на ПШЭП, а затем информация об оплате поступает в ИС ГБД "Е-лицензирование";
11) процесс 9 – регистрация электронного документа в ИС ГБД "Е-лицензирование" и обработка услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
12) условие 3 – проверка на ИС ГБД "Е-лицензирование" факта оплаты за оказание услуги;
13) процесс 10 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
14) процесс 11 – получение ПЭПе результата услуги (электронная лицензия), сформированной ПЭПом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Описание действий по заполнению форм запроса для оказания услуги:
1) ввод пользователем данных лица, которому выдается электронная лицензия (логина и пароля) для входа в ПЭП;
2) выбор услуги "Выдача лицензии";
3) заказ услуги с помощью кнопки "Заказать услуг online";
4) заполнение запроса:
БИН выбирается автоматически, по результатам регистрации пользователя в ПЭП;
пользователь с помощью кнопки "отправить запрос" осуществляет переход на удостоверение (подписание) запроса;
5) выбор регистрационного свидетельства ЭЦП получателем;
6) удостоверение (подписание) запроса – пользователь с помощью кнопки "подписать" осуществляет удостоверение (подписание) запроса ЭЦП, после чего запрос передается на обработку в ИС ГБД "Е-лицензирование" через ШЭП;
7) получение получателем сообщения о содержании в ИС ГБД "Е-лицензирование" информации, запрашиваемой получателем;
8) оплата услуги;
9) обработка запроса в ИС ГБД "Е-лицензирование":
у пользователя на экране дисплея выводится следующая информация: БИН; номер запроса; тип услуги; статус запроса; срок оказания услуги;
с помощью кнопки "обновить статус" пользователю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса;
при получении ответа из ИС ГБД "Е-лицензирование" появляется кнопка "просмотр результата".
9. После обработки запроса получателю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса следующим образом:
после нажатия кнопки "открыть" – результат запроса выводится на экран дисплея;
после нажатия кнопки "сохранить" – результат запроса сохраняется на заданном получателем магнитном носителе в формате Adobe Acrobat.
10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону саll-центра: (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания электронной государственной услуги

10) 8-үдеріс – ЭҮТШ-де қызметке ақы төлеу, бұдан кейін төлем туралы ақпарат "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ға келіп түседі;
11) 9-үдеріс – электрондық құжатты "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да тіркеу және "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да қызмет өңдеу;
12) 3-шарт – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да қызметті көрсету үшін төлем фактісін тексеру;
13) 10-үдеріс – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да қызмет көрсету үшін төлемнің болмауына байланысты сұрау салынатын қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
14) 11-үдеріс – ЭҮП-де қалыптастырылған қызмет нәтижесін (электрондық лицензияны) алу. Электрондық құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалана отырып қалыптастырылады.
8. Қызмет көрсетуге сұрау салу нысанын толтыру бойынша әрекеттер сипаттамасы:
1) ЭҮП-ке кіру үшін электрондық лицензия берілетін тұлғаның деректерін (логин мен парольді) пайдаланушының енгізуі;
2) "Лицензия беру" қызметін таңдау;
3) "online қызметтерге тапсырыс беру" батырмасының көмегімен қызметке тапсырыс беру;
4) сұрау салуды толтыру:
пайдаланушыны ЭҮП-де тіркеу нәтижелері бойынша БСН автоматты түрде таңдалады;
пайдаланушы "сұрау салуды жолдау" батырмасының көмегімен сұрау салуды куәландыруға (қол қоюға) көшуді жүзеге асырады;
5) алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
6) сұрау салуды куәландыру (қол қою) – пайдаланушы "қол қою" батырмасының көмегімен сұрау салуды ЭЦҚ-мен куәландыруды (қол қоюды) жүзеге асырады, бұдан кейін сұрау салу ЭҮШ арқылы "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ға өңдеуге беріледі;
7) алушының "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да алушы сұрау салған ақпараттың мазмұны туралы хабарламаны алуы;
8) қызметке ақы төлеу;
9) сұрау салуды "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да өңдеу:
пайдаланушының дисплей экранында мынадай ақпарат шығарылады: БСН; сұрау салу нөмірі; қызмет типі; сұрау салу мәртебесі; қызмет көрсету мерзімі;
"мәртебені жаңарту" батырмасының көмегімен қызмет алушыға сұрау салуды өңдеу нәтижелерін қарау мүмкіндігі ұсынылады;
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-дан жауап алынған кезде "нәтижені қарау" батырмасы пайда болады.
9. Сұрау салу өңделгеннен кейін алушыға сұрау салуды өңдеу нәтижелерін мынадай түрде қарау мүмкіндігі ұсынылады:
"ашу" батырмасын басқаннан кейін сұрау салу нәтижесі дисплей экранына шығарылады;
"сақтау" батырмасын басқаннан кейін сұрау салу нәтижесі қызмет алушы енгізген магниттік тасығышта Adobe Acrobat форматында сақталады.
10. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету бойынша қажетті ақпарат пен консультацияны саll-орталықтың (1414) телефоны бойынша алуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінде өзара әрекеттесу тәртібінің сипаты

11. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
ПЭП;
ПШЭП;
ИС ГБД "Е-лицензирование";
ШЭП;
ГБД ЮЛ,
ЕНИС.
12. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
13. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
14. Результаты оказания услуги получателям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему Регламенту.

11. Қызметті көрсету үдерісіне қатысатын ҚФБ:
ЭҮП;
ЭҮТШ;
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ;
ЭҮШ;
ЗТ МДҚ;
БНАЖ.
12. Әрекеттер (рәсімдер, функциялар, операциялар) кезектілігінің мәтінді кестелі сипаты әрбір әрекетті орындау мерзімін көрсете отырып, осы Регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
13. Әрекеттердің олардың сипаттамасына сәйкес қисынды кезектілігі арасындағы өзара байланысты (электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінде) көрсететін диаграмма осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
14.Алушыларға қызмет көрсету нәтижелері осы Регламенттің 3-қосымшасына сәйкес сапа және қолжетімдік көрсеткіштерімен өлшенеді.

15. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги получателям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
16. Техническое условие оказания услуги:
1) выход в Интернет;
2) наличие БИН у лица, которому выдается электронная лицензия;
3) авторизация с ПЭП;
4) наличие пользователя ЭЦП;
5) наличие банковской карточки или текущего счета в банке второго уровня.
Приложение 1 к Регламенту электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на оказание услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок"
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Наименование СФЕ
Получатель
ПЭП
Получатель
ПЭП
ПЭП
Получатель
ПШЭП
ПЭП
ПЭП
ПЭП
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на ПЭП по БИН с указанием пароля
Формирет сообщение об отказе в связи с нарушениями в данных получтеля
Выбирает услугу и формирует данные запроса, выбирает ЭЦП
Провека достоверности ЭЦП
Формирует сообщение об отказе в связи с нарушениями в данных получателя
Удостоверение (подписывает) запрос посредством ЭЦП
Оплата услуги
Направление электронного документа заявление (запроса получателя) через ШЭП в ИС ГБД "Е-лицензирование"
Формирует сообщения об отказе в, в связи с отсутствием оплаты
Электронный документ (электронная лицензия)
Форма завершения (данные, документ организа-ционно Распорядительное решение)
Сроки исполнения
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
10–15 сек
1,5 мин
10–15 сек
10-15 сек
5 минут
Номер следующего действия
2– если есть нарушения в данных получателя; 3–если авторизация прошла успешно
4
5 – если в ЭЦП ошибка, 6 – если ЭЦП без ошибки
7
8
9 – если не оплатил, 10 – если оплатил
-
Таблица 2. Описание действий СФЕ через услугодателя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Наименование СФЕ
Услугодатель
ИС ГБД "Е-лицензирование"
Услугодатель
ГБД ЮЛ/ ЕНИС
ИС Е-лицензирование
Услугодатель
Услугодатель
ПШЭП
ИС ГБД "Е-лицензирование"
ИС Е-лицензирование
ПЭП
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на ИС ГБД "Е-лицензирование"
Формирует сообщение об отказе
Выбирает услугу и формирует данные запроса, выбирает ЭЦП
Направление запроса на проверку данных получателя в ГБД ЮЛ, ЕНИС
Формирование сообщения об отказе
Прикрипление документов
Удостоверение ЭЦП
Оплата услуги
Регистрация запроса
Формирование сообщения об отказе
Электронный документ (электрон-ная лицензия)
Форма завершения (данные, документ организационнораспорядительное решение)
Сроки исполнения
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
20–30 сек
10–15 сек
5 минут
5 минут
Номер следующего действия
2– если есть нарушения в данных оператора; 3–если авторизация прошла успешно
4
5
6 – если в ЭЦП ошибка, 7 – если ЭЦП без ошибки
8
9
10– если в ИС ГБД "Е-лицензирование" отсутствуют данные по запросу, 11 –
если данные по запросу найдены
-
-
Приложение 2 к постановлению акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Утвержден постановлением акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через услугодателя
Условные обозначения:
Приложение 3 к постановлению акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Утвержден постановлением акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Форма анкеты для определения показателей электронной государственной услуги: "качество" и "доступность"
____________________________________________________
(наименование услуги)

15. Алушыларға қызмет көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) құпиялылық (ақпаратты заңсыз алудан қорғау);
2) бүтіндік (ақпаратты заңсыз өзгертуден қорғау);
3) қолжетімдік (ақпарат пен ресурстарды заңсыз ұстап қалудан қорғау).
16. Қызмет көрсетудің технологиялық шарты:
1) Интернетке шығу;
2) оған электрондық лицензия берілетін тұлғада БСН болуы;
3) ЭҮП-мен авторландыру;
4) пайдаланушының ЭЦҚ болуы;
5) екінші деңгейдегі банкте банктік карточкасының немесе ағымдағы шотының болуы.
"Астық қолхаттарын беру арқылы, қойма
қызметі бойынша қызметтер көрсетуге
лицензия беру, қайта ресімдеу,
лицензияның телнұсқалар беру"
электрондық мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне 1-қосымша
1-кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы
1
Әрекет (жұмыс барысы, ағымы)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
ҚФБ атауы
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
ЭЦП
Алушы
ЭҮТШ
ЭҮП
ЭҮП
ЭҮП
3
Әрекет (үдеріс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаты
Парольді көрсете отырып, БСН бойынша авторландырудан өтеді
Алушы деректеріндегі бұзушылықтарға байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Қызметті таңдайды және сұрау салу деректерін қалыптастырады, ЭЦҚ таңдайды
ЭЦҚ түпнұсқалығын тексеру
Қызмет алушы деректеріндегі бұзушылықтарға байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
ЭЦҚ көмегімен сұрау салуды куәландыру (қол қою)
Қызметке ақы төлеу
Электрондық құжатты (қызмет алушының өтінішін, сұрау салуын) ЭҮШ арқылы "Е-лицензиялау" МДҚ) АЖ-ға жолдау
Төлемнің болмауына байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Электрондық құжат (электрондық лицензия)
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
5
Орындалу мерзімдері
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
10–15 сек
1,5 мин
10–15 сек
10-15 сек
5 минут
6
Келесі әрекет нөмірі
егер алушы деректерінде бұзушылықтар болса - 2; егер авторландыру ойдағыдай өтсе - 3
4
егер ЭҮП-де қате болса - 5,
егер ЭҮП қатесіз болса - 6
7
8
егер төлемес - 9, егер төлесе - 10
-
2-кесте. Қызмет беруші арқылы ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы
1
Әрекет (жұмыс барысы, ағымы)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
"Е-лицензиялау  "МДҚ АЖ
Қызмет беруші
ЗТ МДҚ БНАЖ
"Е-лицен
зиялау" МДҚ АЖ
Қызмет беруші
Қызмет беруші
ЭҮТШ
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ
ЭҮП
3
Әрекет (үдеріс, рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да авторландырудан өтеді
Бас тарту туралы хабарлама қалып тасты рады
Қызметті таңдайды және сұрау салу деректерін қалыптастырады, ЭЦҚ таңдайды
Сұрау салуды ЗТ МДҚ БНАЖ-ға алушының деректерін тексеруге жолдау
Бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Құжаттарды қоса беруі
ЭЦҚ куәландыру
Қызметке ақы төлеу
Сұрау салуды тіркеу
Бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Электрондық құжат (электрондық лицензия)
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық- басшылық ету шешімі)
5
Орындалу мерзімдері
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
20–30 сек
10–15 сек
5 минут
5 минут
6
Келесі әрекет нөмірі
егер оператор деректерінде бұзушылықтар болса- 2; егер авторлау ойдағыдай өтсе - 3
4
5
егер ЭЦҚ-де қатемен болса- 6, егер ЭЦҚ қатесіз болса- 7
8
9
егер "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да сұрау салу бойынша деректер болмаса - 10,
егер сұрау салу бойынша деректер табылса - 11
-
-
"Астық қолхаттарын беру арқылы, қойма
қызметі бойынша қызметтер көрсетуге
лицензия беру, қайта ресімдеу,
лицензияның телнұсқалар беру"
электрондық мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне 2-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметті ЭҮП арқылы көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттесудің № 1 диаграммасы
Электрондық мемлекеттік қызметті қызмет беруші арқылы көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттесудің № 2 диаграммасы
Шартты белгілер:
"Астық қолхаттарын беру арқылы, қойма
қызметі бойынша қызметтер көрсетуге
лицензия беру, қайта ресімдеу,
лицензияның телнұсқалар беру"
электрондық мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне 3-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметтің: "сапа" және "қолжетімдік" көрсеткіштерін айқындауға арналған сауалнама нысаны
____________________________________________________
(қызметтің атауы)

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 2 к постановлению акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Утвержден постановлением акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Регламент электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами"
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами" оказывается государственным учреждением "Управление сельского хозяйства Атырауской области" (далее – услугодатель), а также через веб-портал "электронного правительства" по адресу: www.e.gov.kz и веб-портал "Е-лицензирование" по адресу: www.elicense.kz (далее – Портал).
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами" (далее – услуга), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1108 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области сельского хозяйства и внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам" (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса (далее – ИС);
2) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее- ПЭП);
3) веб-портал "Е-лицензирование" – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД "Е-лицензирование");
4) шлюз "электронного правительства" – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем "электронного правительства" в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);
5) платежный шлюз "электронного правительства" – автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения взаимодействия между информационными системами банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и "электронного правительства" при осуществлении платежей физических и юридических лиц (далее – ПШЭП);
6) государственная база данных "Физические лица" – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ);
7) государственная база данных "Юридические лица" – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ЮЛ);
8) получатель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
9) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);

1. Сіз электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің сапасына және нәтижесіне қанағаттандыңыз ба?
1) қанағаттанбадым;
2) ішінара қанағаттандым;
3) қанағаттандым.
2. Сіз электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттандыңыз ба?
1) қанағаттанбадым;
2) ішінара қанағаттандым;
3) қанағаттандым.
Атырау облысы әкімдігінің
2012 жылғы 16 қарашадағы № 356
қаулысына 2-қосымша
Атырау облысы әкімдігінің
2012 жылғы 16 қарашадағы № 356
қаулысымен бекітілген
"Аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен пестицидтерді (улы химикаттарды) қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" электрондық мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен пестицидтерді (улы химикаттарды) қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" электрондық мемлекеттік қызметі "Атырау облысы Ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – Қызмет беруші), сондай-ақ www.e.gov.kz мекен-жайы бойынша "электрондық үкімет" веб-порталы және www.elicense.kz мекен-жайы бойынша "Е-лицензиялау" веб-порталы (бұдан әрі – ЭҮП) арқылы көрсетеді.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1108 "Ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы және "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысымен бекітілген "Аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен пестицидтерді (улы химикаттарды) қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Қызметті көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы регламентте пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі – АЖ);
2) "электрондық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетуге қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
3) "Е-лицензиялау" веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрғызылған, қайта жаңартылған және қолданылуын тоқтатқан лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтері бар, ол лицензиар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ);
4) "электрондық үкімет" шлюзі – электрондық қызметтер көрсетуді іске асыру шеңберінде "электрондық үкіметтің" ақпараттық жүйелерін интеграциялауға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮШ);
5) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі – жеке және заңды тұлғалардың төлемдерін жүзеге асыру кезінде екінші деңгейдегі банктердің, банк операцияларын жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және "электрондық үкіметтің" ақпараттық жүйелері арасындағы өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮТШ);
6) "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры – Қазақстан Республикасында жеке тұлғаларды бірыңғай сәйкестендіруді енгізу және олар туралы өзекті және дұрыс мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және басқа да субъектілерге олардың өкілеттіктерінің шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсыну мақсатында ақпаратты автоматтандырып жинауға, сақтауға және өңдеуге, Ұлттық жеке сәйкестендіру нөмірлері тізілімін құруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЖТ МДҚ);
7) "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры – Қазақстан Республикасында заңды тұлғаларды бірыңғай сәйкестендіруді енгізу және олар туралы өзекті және дұрыс мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және басқа да субъектілерге олардың өкілеттіктерінің шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсыну мақсатында ақпаратты автоматтандырып жинауға, сақтауға және өңдеуге, Ұлттық бизнес сәйкестендіру нөмірлері тізілімін құруға арналған автоматтандырылған жүйе (бұдан әрі – ЗТ МДҚ);
8) алушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке немесе заңды тұлға;
9) жеке сәйкестендіру нөмірі – жеке тұлға, соның ішінде қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – ЖСН);

10) бизнес-идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) (далее – БИН);
11) пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
12) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
13) электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП);
14) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
15) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
16) электронная лицензия – лицензия в форме электронного документа, оформляемая и выдаваемая с использованием информационных технологий, равнозначная лицензии на бумажном носителе;
17) СФЕ – структурно-функциональные единицы;
18) АРМ – автоматизированное рабочее место;
19) ЕНИС – Единая нотариальная информационная система.
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) получатель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью ИИН/БИН и пароля (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном получателе через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя;
4) процесс 3 – выбор получателем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение получателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых сканированных документов, а также выбор получателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
5) процесс 4 – запрос на ПЭП данных о сроке действия регистрационного свидетельства ЭЦП получателя и его отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств и идентификационных данных получателя;
6) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН, указанным в запросе и ИИН/БИН, указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;
7) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с неподтверждением подлинности ЭЦП получателя;
8) процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП получателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
9) процесс 7 – оплата услуги на ПШЭП, после чего информация об оплате поступает в ИС ГБД "Е-лицензирование";

10) бизнес сәйкестендіру нөмірі – заңды тұлға (филиал және өкілдік) үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – БСН);
11) пайдаланушы – өзіне қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;
12) транзакциялық қызмет көрсету – электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, өзара ақпарат алмасуды талап ететін, пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну жөнінде қызмет көрсету;
13) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңбаның құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнның тұрақтылығын растайтын электрондық цифрлық таңбалардың жиынтығы (бұдан әрі – ЭЦҚ);
14) электрондық құжат – онда ақпарат электрондық-цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
15) электрондық мемлекеттік қызмет көрсету – ақпараттық технологияларды қолдана отырып, электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету;
16) электрондық лицензия – ақпараттық технологияларды пайдалана отырып ресімделетін және берілетін, қағаз тасығыштағы лицензияға тең мәнінде электрондық құжат түріндегі лицензия;
17) ҚФБ – құрылымдық-функционалдық бірліктер;
18) АЖО – автоматтандырылған жұмыс орны;
19) БНАЖ – Бірыңғай нотариалдық ақпараттық жүйе.
2. Қызмет берушінің электрондық мемлекеттік қызметті көрсету бойынша қызметінің тәртібі
6. Қызмет берушінің ЭҮП арқылы әрбір қадамдық әрекеттері мен шешімдері (электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттесудің № 1 диаграммасы) осы Регламенттің
2-қосымшасында келтірілген:
1) алушы ЖСН/БСН және парольдің көмегімен ЭҮП-де тіркеуді жүзеге асырады (ЭҮП-де тіркелмеген қызмет алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-үдеріс – қызметті алуы үшін қызмет алушының логин мен парольді ЭҮП-ге енгізу үдерісі (авторландыру үдерісі);
3) 1-шарт – тіркелген қызмет алушы туралы деректердің түпнұсқалығын логин мен пароль арқылы ЭҮП-де тексеру;
4) 2-үдеріс – алушының деректерінде бар бұзушылықтарға байланысты авторлаудан бас тарту туралы хабарламаны ЭҮП-де қалыптастыру;
5) 3-үдеріс – алушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсетуге арналған сұрау салу нысанын экранға шығару және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, алушының нысанды толтыруы (деректерді енгізуі), сұрау салу нысанына қажетті сканерленген құжаттарды қоса беруі, сондай-ақ алушының сұрау салуды куәландыруы (қол қоюы) үшін ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
6) 4-үдеріс – алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі және кері шақыртылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде оның болмауы туралы деректерді және алушының сәйкестендіру деректерін ЭҮП-де сұрау салу;
7) 2-шарт – алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімін және кері шақыртылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде оның болмауын, сондай-ақ сұрау салуда көрсетілген ЖСН/БСН және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасында сәйкестендіру деректерінің сәйкестігін ЭҮП-де тексеру;
8) 5-үдеріс – алушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұратылатын қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-үдеріс – қызмет көрсетуге сұрау салудың толтырылған нысанын (енгізілген деректерін) алушының ЭЦҚ арқылы куәландыруы (қол қоюы);

10) процесс 8 – направление электронного документа (запроса получателя) через ШЭП в ИС ГБД "Е-лицензирование" и обработка услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
11) условие 3 – проверка на ИС ГБД "Е-лицензирование" факта оплаты за оказание услуги;
12) процесс 9 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
13) процесс 10 – получение получателем результата услуги (электронная лицензия), сформированного ПЭПом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения через услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – процесс ввода сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД "Е-лицензирование" для получения услуги;
2) условие 1 – проверка подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль на ИС ГБД "Е-лицензирование";
3) процесс 2 – формирование ИС ГБД "Е-лицензирование" сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника услугодателя;
4) процесс 3 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных получателя, данных доверенности представителя получателя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности – данные доверенности не заполняются), а также выбор сотрудником услугодателя регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
5) процесс 4 – запрос через ШЭП на ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ данных получателя, на ЕНИС данных доверенности представителя, и в ИС ГБД "Е-лицензирование" данных о сроке действия регистрационного свидетельства ЭЦП сотрудника услугодателя и его отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств;
6) условие 2 – проверка наличия данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС и регистрационного свидетельства ЭЦП сотрудника услугодателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС или неподтверждением подлинности ЭЦП сотрудника услугодателя;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником услугодателя необходимых документов, представленных получателем, и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП сотрудника услугодателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;

10) 7-үдеріс – ЭҮТШ-де қызметке ақы төлеу, бұдан кейін төлем туралы ақпарат "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ға келіп түседі;
11) 8-үдеріс – электрондық құжатты (алушының сұрау салуын) ЭҮШ арқылы "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ға жолдау және "Е-лицензиялау" МДҚ
АЖ-да қызметті өңдеу;
12) 3-шарт – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да қызмет көрсету үшін төлем фактісін тексеру;
13) 9-үдеріс – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да қызмет көрсету үшін төлемнің болмауына байланысты сұрау салынатын қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
14) 10-үдеріс – алушының ЭҮП-де қалыптастырылған қызмет нәтижесін (электрондық лицензияны) алуы. Электрондық құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалана отырып қалыптастырылады.
7. Қызмет беруші арқылы әрбір қадамдық әрекеттері мен шешімдері (электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттесудің № 2 диаграммасы) осы Регламенттің 2-қосымшада келтірілген:
1) 1-үдеріс – қызмет беруші қызметкерінің қызмет алу үшін
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ға логин мен пароль енгізу үдерісі;
2) 1-шарт – қызмет берушінің тіркелген қызметкері туралы деректердің түпнұсқалығын "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да логин мен пароль арқылы тексеру;
3) 2-үдеріс – қызмет беруші қызметкерінің деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да қалыптастыру;
4) 3-үдеріс – қызмет беруші қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығаруы және қызмет беруші қызметкерінің алушы деректерін, алушының өкілі сенімхатының деректерін (нотариалдық куәландырылған сенімхат кезінде, сенімхатты өзгеше куәландырған кезде сенімхат деректері толтырылмайды) енгізуі, сондай-ақ қызмет беруші қызметкерінің сұрау салуды куәландыруы (қол қоюы) үшін ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
5) 4-үдеріс – ЭҮШ арқылы ЖТ МДҚ ЗТ МДҚ-ға алушы деректеріне, БНАЖ-ға өкіл сенімхатының деректеріне және "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ға қызмет беруші қызметкерінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі және кері шақыртылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде оның болмауы туралы деректерге сұрау салу;
6) 2-шарт – ЖТ МДҚ ЗТ МДҚ-да алушы деректерінің, БНАЖ-да сенімхат және "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да қызмет беруші қызметкерінің ЭЦҚ тіркеу куәлігі деректерінің болуын тексеру;
7) 5-үдеріс – ЖТ МДҚ/ЗТ МҚБ-да алушы деректерінің, БНАЖ-да сенімхат деректерінің болмауына немесе қызмет беруші қызметкерінің ЭЦҚ тіркеу куәлігі түпнұсқалығының расталмауына байланысты деректерді алу мүмкін болмауы туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6-үдеріс – сұрау салу нысанының қағаз тасығыштағы құжаттардың болуы туралы белгі бөлігін қызмет беруші қызметкерінің толтыру мен алушы ұсынған қажетті құжаттарды сканерлеуі және оларды сұрау салу нысанына тіркеуі;
9) 7-үдеріс – қызмет көрсетуге сұрау салудың толтырылған нысанын (енгізілген деректерін) қызмет беруші қызметкерінің ЭЦҚ арқылы куәландыруы (қол қоюы);

11. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
услугодатель:
ПЭП;
ПШЭП;
ИС ГБД "Е-лицензирование";
ШЭП;
ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ,ЕНИС.
12. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
13. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
14. Результаты оказания услуги получателям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему Регламенту.

11. Қызметті көрсету үрдісінде қатысатын ҚФБ:
ЭҮП;
ЭҮТШ;
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ;
ЭҮШ;
ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ;
БНАЖ.
12. Әрекет ( рәсімдер, функциялар, операциялар) кезектілігінің мәтіндік-кестелік сипаттамасы әрбір әрекетті орындау мерзімін көрсете отырып, осы Регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.
13. Әрекеттердің олардың сипаттамасына сәйкес қисынды кезектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
14. Алушыларға қызмет көрсету нәтижелері осы Регламенттің
3-қосымшасына сәйкес сапа және қолжетімдік көрсеткіштерімен өлшенеді.

15. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги получателям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
16. Техническое условие оказания услуги:
1) выход в Интернет;
2) наличие ИИН/БИН у лица, которому выдается электронная лицензия;
3) авторизация с ПЭП;
4) наличие пользователя ЭЦП;
5) наличие банковской карточки или текущего счета в банке второго уровня.
Приложение 1 к электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами"
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Наименование СФЕ
Получатель
ПЭП
Получатель
ПЭП
ПЭП
Получатель
ПЭП
ПШЭП
ПЭП
ПЭП
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на ПЭП по ИИН/БИН с указанием пароля
Формирует сообщение об отказе в связи с нарушениями в данных получателя
Выбирает услугу и формирует данные запроса, выбирает ЭЦП
Проверка достоверности ЭЦП
Формирует сообщение об отказе в связи с нарушениями в данных получателя
Удостоверение (подписывает) запрос посредством ЭЦП
Оплата услуги
Направление электронного документа заявление (запроса получателя) через ШЭП в ИС ГБД "Е-лицензирование"
Формирует сообщения об отказе, в связи с отсутствием оплаты
Электронный документ (электронная лицензия)
Форма завершения (данные, документ организационнораспорядительное решение)
Сроки исполнения
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
10–15 сек
1,5 мин
10–15 сек
10-15 сек
5 минут
Номер следующего действия
2– если есть нарушения в данных получателя; 3–если авторизация прошла успешно
4
5 – если в ЭЦП ошибка, 6 – если ЭЦП без ошибки
7
8
9 – если не оплатил, 10 – если оплатил
-
Таблица 2. Описание действий СФЕ через услугодателя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Наименование СФЕ
Услугодатель
ИС Е-license
Услугодатель
ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ/ ЕНИС
ИС Е-license
Услугодатель
Услугодатель
ПШЭП
ИС ГБД "Е-лицензирование"
ИС ГБД "Е-лицензирование"
ПЭП
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на ИС ГБД "Е-лицензирование"
Формирует сообщение об отказе
Выбирает услугу и формирует данные запроса, выбирает ЭЦП
Направление запроса на проверку данных получателя в ГБД ФЛ/ ГБД ЮЛ, ЕНИС
Формирование сообщения об отказе
Прикрипление документов
Удостоверение ЭЦП
Оплата услуги
Регистрация запроса
Формирование сообщения об отказе
Электронный документ (электронная лицензия)
Форма завершения (данные, документ организационно–распорядительное решение)
Сроки исполнения
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
20–30 сек
10–15 сек
5 минут
5 минут
Номер следующего действия
2– если есть нарушения в данных оператора; 3 – если авторизация прошла успешно
4
5
6 – если в ЭЦП ошибка, 7 – если ЭЦП без ошибки
8
9
10– если в ИС ГБД "Е-лицензирование" отсутствуют данные по запросу, 11 – если данные по запросу найдены
-
-
Приложение 2 к Регламенту электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами"
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через услугодателя
Приложение 3 к Регламенту электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление еятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами"
Форма анкеты для определения показателей электронной государственной услуги: "качество" и "доступность"
____________________________________________________
(наименование услуги)

15. Алушыларға қызмет көрсету үдерісте қойылатын талаптар:
1) құпиялылық (ақпаратты заңсыз алудан қорғау);
2) бүтіндік (ақпаратты заңсыз өзгертуден қорғау);
3) қолжетімдік (ақпарат пен ресурстарды заңсыз ұстап қалудан қорғау).
16. Қызмет көрсетудің технологиялық шарты:
1) Интернетке шығу;
2) оған электрондық лицензия берілетін тұлғада ЖСН/БСН болуы;
3) ЭҮП-мен авторландыру;
4) пайдаланушының ЭЦҚ болуы;
5) екінші деңгейдегі банкте банктік карточкасының немесе ағымдағы шотының болуы.
"Аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен
пестицидтерді (улы химикаттарды) қолдану
жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру" электрондық мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне 1-қосымша
1-кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы
1
Әрекет (жұмыс барысы, ағымы)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
ҚФБ атауы
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
ЭҮП
Алушы
ЭҮТШ
ЭҮП
ЭҮП
ЭҮП
3
Әрекет (үдеріс, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Парольді көрсете отырып, ЖСН/БСН бойынша авторландырудан өтеді
Алушы деректеріндегі бұзушылықтарға байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Қызметті таңдайды және сұрау салу деректерін қалыптастырады, ЭЦҚ таңдайды
ЭЦҚ түпнұсқалығын тексеру
Алушы деректеріндегі бұзушылықтарға байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
ЭЦҚ көмегімен сұрау салуды куәландыру (қол қою)
Қызметке ақы төлеу
Электрондық құжатты (қызмет алушының өтінішін, сұрау салуын) ЭҮШ арқылы "Е-лицензиялау" МДҚ) АЖ-ға жолдау
Төлемнің болмауына байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Электрондық құжат (электрондық лицензия)
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық басшылық ету шешімі)
5
Орындалу мерзімдері
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
10–15 сек
1,5 мин
10–15 сек
10-15 сек
5 минут
6
Келесі әрекет нөмірі
егер алушы деректерінде бұзушылықтар болса - 2; егер авторландыру ойдағыдай өтсе - 3
4
егер ЭҮП-де қате болса - 5,егер ЭҮП қатесіз болса - 6
7
8
егер төлемесе - 9, егер төлесе- 10
-
Әрекет (жұмыс барысы, ағымы)
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
ЭҮП
Әрекет (үдеріс, операция) атауы және олардың сипаттамасы
Парольді көрсете отырып, ЖСН/БСН бойынша авторландырудан өтеді
Алушы деректеріндегі бұзушылықтарға байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Қызметті таңдайды және сұрау салу деректерін қалыптастырады, ЭЦҚ таңдайды
ЭЦҚ түпнұсқалығын тексеру
Алушы деректеріндегі бұзушылықтарға байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық басшылық ету шешімі)
Орындалу мерзімдері
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
Келесі әрекет нөмірі
егер алушы деректерінде бұзушылықтар болса - 2; егер авторландыру ойдағыдай өтсе - 3
4
егер ЭҮП-де қате болса - 5, егер ЭҮП қатесіз болса - 6
6
7
8
9
10
Алушы
ЭҮТШ
ЭҮП
ЭҮП
ЭҮП
ЭЦҚ көмегімен сұрау салуды куәландыру (қол қою)
Қызметке ақы төлеу
Электрондық құжатты (қызмет алушының өтінішін, сұрау салуын) ЭҮШ арқылы "Е-лицензиялау" МДҚ) АЖ-ға жолдау
Төлемнің болмауына байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Электрондық құжат (электрондық лицензия)
10–15 сек
1,5 мин
10–15 сек
10-15 сек
5 минут
7
8
егер төлемесе - 9, егер төлесе - 10
-
Әрекет (жұмыс барысы, ағымы)
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ
Қызмет беруші
ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ/ БНАЖ
"Е-лицен
зиялау" МДҚ АЖ
Әрекет (үдеріс рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да авторландырудан өтеді
Бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Қызметті таңдайды және сұрау салу деректерін қалыптастырады, ЭЦҚ таңдайды
Сұрау салуды ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ/ БНАЖ-ға алушының деректерін тексеруге жолдау
Бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық басшылық ету шешімі)
Орындалу мерзімдері
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
Келесі әрекет нөмірі
егер оператор деректерінде бұзушылықтар болса - 2; егер авторлау ойдағыдай өтсе - 3
4
5
6
7
8
9
10
11
Қызмет беруші
Қызмет беруші
ЭҮТШ
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ
ЭҮП
Құжаттарды қоса беруі
ЭЦҚ куәландыру
Қызметке ақы төлеу
Сұрау салуды тіркеу
Бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Электрондық құжат (электрондық лицензия)
10–15 сек
20–30 сек
10–15 сек
5 минут
5 минут
егер ЭЦҚ-де қатемен болса - 6,
егер ЭЦҚ қатесіз болса - 7
8
9
егер "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да сұрау салу бойынша деректер болмаса - 10,егер сұрау салу бойынша деректер табылса - 11
-
-
2-кесте. Қызмет беруші арқылы ҚФБ әрекеттерінің сипаттамасы
1
Әрекет (жұмыс барысы, ағымы)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ
Қызмет беруші
ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ/ БНАЖ
"Е-лицен
зиялау" МДҚ АЖ
Қызмет беруші
Қызмет беруші
ЭҮТШ
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ
ЭҮП
3
Әрекет (үдеріс рәсім, операция) атауы және олардың сипаттамасы
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да авторландырудан өтеді
Бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Қызметті таңдайды және сұрау салу деректерін қалыптастырады, ЭЦҚ таңдайды
Сұрау салуды ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ/ БНАЖ-ға алушының деректерін тексеруге жолдау
Бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Құжаттарды қоса беруі
ЭЦҚ куәландыру
Қызметке ақы төлеу
Сұрау салуды тіркеу
Бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру
Электрондық құжат (электрондық лицензия)
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық басшылық ету шешімі)
5
Орындалу мерзімдері
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
1,5 мин
10–15 сек
20–30 сек
10–15 сек
5 минут
5 минут
6
Келесі әрекет нөмірі
егер оператор деректерінде бұзушылықтар болса - 2; егер авторлау ойдағыдай өтсе - 3
4
5
егер ЭЦҚ-де қатемен болса- 6,
егер ЭЦҚ қатесіз болса- 7
8
9
егер "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-да сұрау салу бойынша деректер болмаса - 10, егер сұрау салу бойынша деректер табылса - 11
-
-
"Аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен
пестицидтерді (улы химикаттарды) қолдану
жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру" электрондық мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне 2-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметті ЭҮП арқылы көрсету кезіндегі  функционалдық өзара әрекеттесудің № 1 диаграммасы
Электрондық мемелекеттік қызметті қызмет беруші арқылы көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттесудің № 2 диаграммасы
"Аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен
пестицидтерді (улы химикаттарды) қолдану
жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру" электрондық мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне 3-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметтің: "сапа" және "қолжетімдік" көрсеткіштерін айқындауға арналған сауалнама нысаны
____________________________________________________
(қызметтің атауы)

2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 4 к постановлению акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Утвержден постановлением акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Регламент электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов)"
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов)" оказывается государственным учреждением "Управление сельского хозяйства Атырауской области" (далее – услугодатель), а также через веб-портал "электронного правительства" по адресу: www.e.gov.kz и веб-портал "Е-лицензирование" по адресу: www.elicense.kz (далее – Портал).
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов)" (далее – услуга), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1108 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области сельского хозяйства и внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам" (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса (далее – ИС);
2) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее - ПЭП);
3) веб-портал "Е-лицензирование" – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД "Е-лицензирование");
4) шлюз "электронного правительства" – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем "электронного правительства" в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);
5) платежный шлюз "электронного правительства" – автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения взаимодействия между информационными системами банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и "электронного правительства" при осуществлении платежей физических и юридических лиц (далее – ПШЭП);
6) государственная база данных "Физические лица" – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ);
7) государственная база данных "Юридические лица" – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ЮЛ);
8) получатель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
9) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);

2. Сіз электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттандыңыз ба?
1) қанағаттанбадым;
2) ішінара қанағаттандым;
3) қанағаттандым.
Атырау облысы әкімдігінің
2012 жылғы 16 қарашадағы № 356
қаулысына 4-қосымша
Атырау облысы әкімдігінің
2012 жылғы 16 қарашадағы № 356
қаулысымен бекітілген
"Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау) қызметін жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" электрондық мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау) қызметін жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" электрондық мемлекеттік қызметі "Атырау облысы Ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – Қызмет беруші), сондай-ақ www.e.gov.kz мекен-жайы бойынша "электрондық үкімет" веб-порталы және www.elicense.kz мекен-жайы бойынша "Е-лицензиялау" веб-порталы (бұдан әрі – ЭҮП) арқылы көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1108 "Ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы және "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысымен бекітілген "Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау) қызметін жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Қызметті көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы регламентте пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі – АЖ);
2) "электрондық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетуге қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
3) "Е-лицензиялау" веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрғызылған, қайта жаңартылған және қолданылуын тоқтатқан лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтері бар, ол лицензиар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ);
4) "электрондық үкімет" шлюзі – электрондық қызметтер көрсетуді іске асыру шеңберінде "электрондық үкіметтің" ақпараттық жүйелерін интеграциялауға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮШ);
5) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі – жеке және заңды тұлғалардың төлемдерін жүзеге асыру кезінде екінші деңгейдегі банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және "электрондық үкіметтің" ақпараттық жүйелері арасындағы өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮТШ);
6) "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры – Қазақстан Республикасында жеке тұлғаларды бірыңғай сәйкестендіруді енгізу және олар туралы өзекті және дұрыс мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және басқа да субъектілерге олардың өкілеттіктерінің шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсыну мақсатында ақпаратты автоматтандырып жинауға, сақтауға және өңдеуге, Ұлттық жеке сәйкестендіру нөмірлері тізілімін құруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЖТ МДҚ);
7) "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры – Қазақстан Республикасында заңды тұлғаларды бірыңғай сәйкестендіруді енгізу және олар туралы өзекті және дұрыс мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және басқа да субъектілерге олардың өкілеттіктерінің шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсыну мақсатында ақпаратты автоматтандырып жинауға, сақтауға және өңдеуге, Ұлттық бизнес сәйкестендіру нөмірлері тізілімін құруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі- ЗТ МДҚ);
8) алушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке немесе заңды тұлға;
9) жеке сәйкестендіру нөмірі – жеке тұлға, соның ішінде қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – ЖСН);

2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 5 к постановлению акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Утвержден постановлением акимата Атырауской области от 16 ноября 2012 года № 356
Регламент электронной государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по реализации пестицидов (ядохимикатов)"
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по реализации пестицидов (ядохимикатов)" (далее-Услуга) оказывается государственным учреждением "Управление сельского хозяйства Атырауской области" (далее – услугодатель), а также через веб-портал "электронного правительства" по адресу: www.e.gov.kz и веб-портал "Е-лицензирование" по адресу: www.elicense.kz (далее – Портал).
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги "Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по реализации пестицидов (ядохимикатов)" (далее – услуга), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1108 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области сельского хозяйства и внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам" (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса (далее – ИС);
2) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее - ПЭП);
3) веб-портал "Е-лицензирование" – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД "Е-лицензирование");
4) шлюз "электронного правительства" – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем "электронного правительства" в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);
5) платежный шлюз "электронного правительства" – автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения взаимодействия между информационными системами банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и "электронного правительства" при осуществлении платежей физических и юридических лиц (далее – ПШЭП);
6) государственная база данных "Физические лица" – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ);
7) государственная база данных "Юридические лица" – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ЮЛ);
8) получатель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
9) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);

2. Сіз электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттандыңыз ба?
1) қанағаттанбадым;
2) ішінара қанағаттандым;
3) қанағаттандым.
Атырау облысы әкімдігінің
2012 жылғы 16 қарашадағы № 356
қаулысына 5-қосымша
Атырау облысы әкімдігінің
2012 жылғы 16 қарашадағы № 356
қаулысымен бекітілген
"Пестицидтерді (улы химикаттарды) сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" электрондық мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Пестицидтерді (улы химикаттарды) сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" Электрондық мемлекеттік қызметі "Атырау облысы Ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – Қызмет беруші), сондай-ақ www.e.gov.kz мекен-жайы бойынша "электрондық үкімет" веб-порталы және www.elicense.kz мекен-жайы бойынша "Е-лицензиялау" веб-порталы (бұдан әрі – ЭҮП) арқылы көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1108 "Ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы және "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысымен бекітілген "Пестицидтерді (улы химикаттарды) сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Қызметті көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы регламентте пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі – АЖ);
2) "электрондық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетуге қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
3) "Е-лицензиялау" веб-порталы – берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрғызылған, қайта жаңартылған және қолданылуын тоқтатқан лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілері, пункттері, учаскелері) туралы мәліметтері бар, ол лицензиар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырып қалыптастыратын ақпараттық жүйе (бұдан әрі –"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ);
4) "электрондық үкімет" шлюзі – электрондық қызметтер көрсетуді іске асыру шеңберінде "электрондық үкіметтің" ақпараттық жүйелерін интеграциялауға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮШ);
5) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі – жеке және заңды тұлғалардың төлемдерін жүзеге асыру кезінде екінші деңгейдегі банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және "электрондық үкіметтің" ақпараттық жүйелері арасындағы өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮТШ);
6) "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры – Қазақстан Республикасында жеке тұлғаларды бірыңғай сәйкестендіруді енгізу және олар туралы өзекті және дұрыс мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және басқа да субъектілерге олардың өкілеттіктерінің шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсыну мақсатында ақпаратты автоматтандырып жинауға, сақтауға және өңдеуге, Ұлттық жеке сәйкестендіру нөмірлері тізілімін құруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЖТ МДҚ);
7) "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры – Қазақстан Республикасында заңды тұлғаларды бірыңғай сәйкестендіруді енгізу және олар туралы өзекті және дұрыс мәліметтерді мемлекеттік басқару органдарына және басқа да субъектілерге олардың өкілеттіктерінің шеңберінде және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсыну мақсатында ақпаратты автоматтандырып жинауға, сақтауға және өңдеуге, Ұлттық бизнес сәйкестендіру нөмірлері тізілімін құруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЗТ МДҚ);
8) алушы – электрондық мемлекеттік қызмет оған көрсетілетін жеке немесе заңды тұлға;
9) жеке сәйкестендіру нөмірі – жеке тұлға, соның ішінде қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі – ЖСН);