Об утверждении регламентов электронных государственных услуг в сфере образования
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 19 декабря 2012 года № 378. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 29 декабря 2012 года № 2183. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 27 июня 2013 года № 157
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 27.06.2013 № 157.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) регламент электронной государственной услуги «Выдача справок по опеке и попечительству» согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) регламент электронной государственной услуги «Выдача справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения вкладами несовершеннолетних детей, в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям» согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) регламент электронной государственной услуги «Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям» согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Каныбекова С.А.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким области                               А. Мырзахметов
Приложение 1
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 19 декабря 2012 года
№ 378
Регламент
электронной государственной услуги
«Выдача справок по опеке и попечительству»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача справок по опеке и попечительству» (далее – электронная государственная услуга) оказывается отделами образования районов и городов Южно-Казахстанской области (далее – услугодатель) на безальтернативной основе через центры обслуживания населения (далее - Центр), а также через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz.
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача справок по опеке и попечительству», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее – Стандарт).

Білім саласындағы электрондық мемлекеттік қызметтердің регламенттерін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы № 378 Қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2012 жылғы 29 желтоқсанда № 2183 тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 27 маусымдағы № 157 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 27.06.2013 № 157 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес «Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес «Зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың салымдарына иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес «Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.Ә.Қаныбековке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                А.Мырзахметов
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2012 жылғы «19» желтоқсандағы
№ 378 қаулысына 1-қосымша
«Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру» электрондық мемлекеттік қызметі (бұдан әрі-электрондық мемлекеттік қызмет) баламасыз негізде халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі - Орталық) арқылы Оңтүстік Қазақстан облысының аудан және қалаларының білім бөлімдерімен, сондай-ақ «электрондық үкіметтің» www.egov.kz веб-порталы арқылы көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген «Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру» мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі-Стандарт) негізінде ұсынылады.

3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте электронной государственной услуги (далее – Регламент):
1) АРМ – автоматизированное рабочее место;
2) получатель-физические лица;
3) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса (далее – ИС);
4) единая нотариальная информационная система - это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации нотариальной деятельности и взаимодействия органов юстиции и нотариальных палат (далее - ЕНИС);
5) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
6) ГБД ФЛ – государственная база данных «Физические лица»;
7) пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
8) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
9) информационная система центров обслуживания населения Республики Казахстан – информационная система, предназначенная для автоматизации процесса предоставления услуг населению (физическим и юридическим лицам) через центры обслуживания населения Республики Казахстан, а также соответствующими министерствами и ведомствами (далее – ИС ЦОН);
10) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно–цифровой форме и удостоверена посредством ЭЦП;
11) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
12) веб–портал «электронного правительства» – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее – ПЭП);
13) региональный шлюз «электронного правительства» – подсистема шлюза «электронного правительства», предназначенная для интеграции информационных систем «электронного акимата» в рамках реализации электронных услуг (далее - РШЭП);
14) шлюз «электронного правительства» – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных государственных услуг (далее – ШЭП);

3. Электрондық мемлекеттік қызметтің автоматтандырылу деңгейі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы электрондық мемлекеттік қызмет регламентінде (бұдан әрі-Регламент) пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
2) алушы-жеке тұлғалар;
3) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдану арқылы ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, беру мен ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі-АЖ);
4) бірыңғай нотариалдық ақпараттық жүйе - нотариалдық қызметтің автоматтандырылуы және әділет органдары мен нотариалдық палаталардың өзара әрекеттесуі үшін арналған ақпараттық-бағдарламалық кешен (бұдан әрі-БНАЖ);
5) жеке сәйкестендіру нөмірі - жеке тұлға, соның ішінде дербес кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын әмбебап нөмір (бұдан әрі - ЖСН);
6) ЖТ МДҚ- «Жеке тұлғалар» мемлекеттік деректер қоры;
7) пайдаланушы - өзіне қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшін ақпараттық жүйеге жүгінетін және оларды пайдаланатын субъект;
8) транзакциялық қызмет – пайдаланушыларға электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, өзара ақпарат алмасуды қажет ететін электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну қызметі;
9) Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтарының ақпараттық жүйесі – Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы, сондай-ақ, тиісті министрліктер мен ведомстволармен халыққа (жеке және заңды тұлғаларға) қызмет көрсету үдерісін автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе (одан әрі – ХҚКО АЖ);
10) электрондық құжат – ақпарат электрондық нысанда ұсынылған және ЭЦҚ арқылы куәландырылған құжат;
11) электрондық мемлекеттік қызмет – ақпараттық технологияларды қолдана отырып, электронды нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
12) «электрондық үкіметтің» веб-порталы – барлық жинақталған үкіметтік ақпаратқа, соның ішінде нормативтік-құқықтық базаға және электрондық мемлекеттік қызметтерге қол жеткізуге мүмкіндік беретін бірыңғай терезе түріндегі ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЭҮП);
13) «электрондық үкіметтің» өңірлік шлюзі – электрондық қызметті жүзеге асыру шеңберінде «электрондық әкімдіктің» ақпараттық жүйелерінің кірігуі үшін арналған «электрондық үкімет» шлюзінің жүйесі (бұдан әрі - ЭҮӨШ);
14) «электрондық үкіметтің» шлюзі –электрондық мемлекеттік қызметтерді жүзеге асыру шеңберінде «электронды үкіметтің» ақпараттық жүйелерінің кірігуі үшін арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЭҮШ);

15) электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП).
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия) при оказании электронной государственной услуги приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) получатель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью ИИН и пароля (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – ввод получателем ИИН и пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения электронной государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном получателе через ИИН и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя;
5) процесс 3 – выбор получателем электронной государственной услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания электронной государственной услуги и заполнение получателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанные в пункте 11 Стандарта, а также выбор получателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
6) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН указанным в запросе, и ИИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП получателя;
8) процесс 5 – удостоверение запроса для оказания электронной государственной услуги посредством ЭЦП получателя и направление электронного документа (запроса) через ШЭП в АРМ РШЭП для обработки услугодателем;
9) процесс 6 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
10) условие 3 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных получателем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания электронной государственной услуги;
11) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах получателя;

15) электрондық цифрлық қолтаңба - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, тиістілігі мен мазмұнының өзгеріссіздігін растайтын электронды цифрлық белгілер жиынтығы (бұдан әрі-ЭЦҚ).
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөнінде қызмет беруші әрекетінің тәртібі
6. Электрондық мемлекеттік қызметтерді ұсыну кезіндегі ЭҮП арқылы болатын қадамдық әрекеттер мен шешімдер (функционалдық әрекеттесу № 1 диаграммада), осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген:
1) алушы ЖСН және парольдің көмегімен ЭҮП-да тіркелуді жүзеге асырады (ЭҮП-да тіркелмеген алушылар үшін жүргізіледі);
2) 1-үдеріс-электрондық мемлекеттік қызметті алу үшін ЭҮП-да алушының ЖСН мен паролін енгізуі (авторизациялау үдерісі);
3) 1-шарт - ЭҮП-да ЖСН және шартты белгі арқылы тіркелген алушы туралы мәліметтердің дұрыстығын тексеру;
4) 2-үдеріс - алушы туралы деректерде қателіктердің болуына байланысты ЭҮП-мен авторлаудан бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
5) 3-үдеріс - алушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсетуге сұраныс нысанын экранға шығару мен оның құрылымы мен нысанының талаптарын ескере отырып, нысанды толтыру (мәліметтерді енгізу); сұраныс нысанына Стандарттың 11-тармағында көрсетілген қажетті құжаттардың электронды түрдегі көшірмелерін тіркеу, сонымен қатар сұранысты куәландыру (қол қою) үшін ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдау;
6) 2-шарт - ЭҮП-да ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігінің жарамдылық мерзімін және қайтарылған (жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде бар не жоқтығын, сонымен бірге сәйкестендіру деректерінің сәйкестігін (сұраныста көрсетілген ЖСН мен ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН-нің арасында) тексеру;
7) 4-үдеріс - алушының ЭЦҚ дұрыстығының расталмауына байланысты сұралып отырған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 5-үдеріс - алушының ЭЦҚ көмегімен электрондық мемлекеттік қызмет көрсету сұранысын куәландыру және электронды құжатты (сұранысты) қызмет көрсетушінің өңдеуі үшін ЭҮШ арқылы ЭҮӨШ АЖО-на жіберу;
9) 6-үдеріс - электрондық құжатты ЭҮӨШ АЖО-да тіркеу;
10) 3-шарт - қызмет берушінің Стандартта көрсетілген, алушы тіркеген құжаттардың және қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін тексеру (өңдеу);
11) 7-үдеріс - алушының құжаттарында қателіктердің болуына байланысты сұралып отырған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама құру;

12) процесс 8 – получение получателем результата услуги (уведомления в форме электронного документа), сформированного АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП сотрудника услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения через Центр (диаграмма № 3 функционального взаимодействия) при оказании услуги приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод оператором Центра в АРМ ИС ЦОН логина и пароля (процесс авторизации) для оказания электронной государственной услуги;
2) процесс 2 – выбор оператором Центра электронной государственной услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания электронной государственной услуги и ввод оператором Центра данных получателя, а также данных по доверенности представителя получателя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности данные доверенности не заполняются);
3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ о данных получателя, а также в ЕНИС – о данных доверенности представителя получателя;
4) условие 1 – проверка наличия данных получателя в ГБД ФЛ, данных доверенности в ЕНИС;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя в ГБД ФЛ, данных доверенности в ЕНИС;
6) процесс 5 – заполнение оператором Центра формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных получателем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание электронной государственной услуги;
7) процесс 6 – направление электронного документа (запроса получателя), удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора Центра через ШЭП в АРМ РШЭП;
8) процесс 7 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
9) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных получателем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания электронной государственной услуги;
10) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах получателя;
11) процесс 9 – получение получателем через оператора Центра результата электронной государственной услуги (уведомления в форме электронного документа), сформированного АРМ РШЭП.
8. Формы заполнения запроса и ответа на электронную государственную услугу приведены на веб-портале «электронного правительства» www.egov.kz.
9. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на портале «электронного правительства» в разделе «История получения услуг», а также при обращении в Центр.

12) 8-үдеріс - алушының ЭҮӨШ АЖО-да қалыптастырылған қызмет нәтижесін (электронды құжат нысанындағы хабарлама) алуы. Электрондық құжат қызмет беруші қызметкерінің ЭЦҚ-н қолдану арқылы қалыптастырылады.
7. Қызмет беру кезінде Орталық арқылы жүргізілетін қадамдық әрекеттері мен шешімдері (қызмет көрсету барысында функционалдық әрекеттесу № 1 диаграммада), осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген:
1) 1-үдеріс – электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үшін Орталық операторының ХҚКО АЖ АЖО-нда логин мен паролді енгізуі (авторизациялау үдерісі);
2) 2-үдеріс – Орталық операторының, осы Регламентте көрсетілген электрондық мемлекеттік қызметті таңдауы, электрондық мемлекеттік қызмет көрсетуге сұраныс нысанын экранға шығару мен тұтынушы туралы мәліметтерді енгізу, сонымен қатар тұтынушының сенімхат бойынша өкілінің деректерін енгізу (тек нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша, сенімхатты басқа түрде куәландыру жағдайында – сенімхат туралы мәліметтер толтырылмайды);
3) 3-үдеріс - ЭҮШ арқылы ЖТ МДҚ-на алушының деректері туралы, сондай-ақ, тұтынушының сенімхат бойынша өкілінің деректері туралы БНАЖ-ге сұраныс жіберу;
4) 1-шарт -ЖТ МДҚ-да алушы туралы деректердің, БНАЖ-де сенімхат туралы деректердің болуын тексеру;
5) 4-үдеріс - ЖТ МДҚ-да алушы туралы деректердің және БНАЖ-де сенімхат туралы деректердің болмауына байланысты мәліметтерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
6) 5-үдеріс - Орталық операторының сұраныс нысанын, құжаттардың қағаз нысанында болуы туралы белгіге қатысты бөлігінде толтыру және алушы ұсынған құжаттарды сканерлеу, оларды сұраныс нысанына тіркеу, электрондық мемлекеттік қызмет көрсетуге сұраныс нысанын (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы куәландыру;
7) 6-үдеріс - Орталық операторының ЭЦҚ-мен куәландырылған электронды құжатты (алушының сұранысын) ЭҮШ арқылы ЭҮӨШ АЖО-на жіберу;
8) 7-үдеріс - электронды құжатты ЭҮӨШ АЖО-да тіркеу;
9) 2-шарт - алушының Стандартта көрсетілген құжаттарды тіркеуін және электрондық мемлекеттік қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін қызмет берушінің тексеруі;
10) 8-үдеріс - алушының құжаттарында қателіктердің болуына байланысты сұралып отырған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама құру;
11) 9-үдеріс - алушының Орталық операторы арқылы ЭҮӨШ АЖО-да қалыптастырылған электрондық мемлекеттік қызмет нәтижесін (электронды құжат нысанындағы хабарлама) алуы.
8. Қызметтің сұранысы мен жауабының нысандары «электрондық үкіметтің» www.e.gov.kz веб-порталында келтірілген.
9. Алушының электрондық мемлекеттік қызмет бойынша сұраныстың орындалу мәртебесін тексеру әдісі: «электрондық үкімет» порталындағы «Қызмет алу тарихы» бөлімінде, сондай-ақ Орталыққа жүгінгенде.

10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону саll–центра ПЭП: (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания электронной государственной услуги
11. Структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ), которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги:
Сотрудник Центра.
12. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.

10. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету бойынша қажетті ақпаратты және кеңесті саll – орталықтың (1414) телефонынан алуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
11. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын құрылымдық – функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ):
Орталық қызметкері.
12. Әрекеттердің (рәсімдер, функциялар, операциялардың) кезектілігінің мәтіндік кестелік сипаттамасы, әр әрекеттің орындалу мерзімі көрсетіле отырып, осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.

13. Диаграммы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями, приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
14. В приложениях 34 к настоящему Регламенту представлены формы, шаблоны бланков в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания электронной государственной услуги (выходной документ), включая формы уведомления.
15. Результаты оказания электронной государственной услуги получателям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 5 к настоящему Регламенту.

13. Әрекеттердің сипаттамаларына сәйкес, олардың қисынды кезектілігінің арасындағы өзара әрекеттестікті көрсететін диаграмма, осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген.
14. Осы Регламенттің 34-қосымшаларында, соларға сәйкес нәтижесі берілуі тиіс электрондық мемлекеттік қызметтердің бланк үлгілері, нысандары (шығыс құжаттары) келтірілген.
15. Алушыларға электрондық мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі, осы Регламентке 5-қосымшаға сәйкес, сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.

16. Требования, предъявляемые к процессу оказания электронной государственной услуги получателям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
17. Технические условия оказания электронной государственной услуги:
1) выход в Интернет;
2) наличие ИИН у лица, которому оказывается электронная государственная услуга;
3) авторизация с ПЭП;
4) наличие пользователя ЭЦП.
Приложение 1
к регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача справок по опеке
и попечительству»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
1.
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
2.
Наименование СФЕ, ИС
Получатель
ПЭП
Получатель
ПЭП
Получатель
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
3.
Наименование
действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Получатель, авторизуется на ПЭП по ИИН и паролю
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя
Получатель выбирает электронную государственную услугу и формирует данные запроса, выбор получателем ЭЦП
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя ЭЦП
Удостоверение (подписание) посредством ЭЦП получателя и направление запроса в АРМ РШЭП
Регистрация документа
Формирование сообщения об отказе в связи с имеющимися нарушениями в документах получателя
Получение получателем результата электронной государственной услуги
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Маршрутизация запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Маршрутизация запроса
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению
Формирование мотивированного отказа
Отображение выходного документа
5.
Сроки исполнения
30 секунд – 1 минута
30 секунд
1,5 минут
1,5 минут
30 секунд – 1 минута
1 минут
15 минут
5 рабочих дней
6.
Номер следующего действия
2 – если есть нарушения в данных получателя; 3 – если авторизация прошла успешно
4 – если есть нарушения в данных получателя; 5–если нарушений нет
7 – если есть нарушения в данных получателя; 8 –если нарушений нет
Таблица 2. Описание действий СФЕ через Центр
1.
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.
Наименование СФЕ, ИС
АРМ ИС ЦОН
Оператор Центра
Оператор Центра
ГБД ФЛ, ЕНИС
Оператор Центра
Оператор Центра
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
3.
Наименование
действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется оператор Центра по логину и паролю
Выбирает электронную государственную услугу и формирует данные запроса
Направление запроса в ГБД ФЛ, ЕНИС
Формирует сообщение о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя
Заполнение запроса с прикреплением к форме запроса необходимых документов и удостоверение ЭЦП
Направление документа удостоверенного (подписанного) ЭЦП в АРМ РШЭП
Регистрация документа
Формирование сообщения об отказе в связи с имеющимися нарушениями в документах получателя
Получение получателем результата электронной государственной услуги
4.
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса
Формирование мотивированного отказа
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению
Формирование мотивированного отказа
Отображение выходного документа
5.
Сроки исполнения
30 секунд – 1 минута
30 секунд
1,5 минут
1,5 минут
30 секунд – 1 минута
1 минута
30 секунд – 1 минута
15 минут
5 рабочих дней
6.
Номер следующего действия
2
3
4 – если есть нарушения в данных получателя; 5 – если нарушений нет
8 – если есть нарушения; 9 – если нарушений нет
Приложение 2
к регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача справок по опеке
и попечительству»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через ИС ЦОН
Условные обозначения:
Сообщение начальное
Сообщение завершающее
Сообщение промежуточное
Простые события завершающие
Ошибка
События-таймеры
Информационная система
Процесс
Условие
Поток сообщений
Поток управления
Электронный документ, представляемый конечному получателю
Приложение 3
к регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача справок по опеке
и попечительству»
Экранная форма заявления на электронную государственную услугу
Приложение 4
к регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача справок по опеке
и попечительству»
Выходная форма положительного ответа на электронную государственную услугу
Приложение 5
к регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача справок по опеке
и попечительству»
Форма анкеты для определения показателей
электронной государственной услуги: «качество» и «доступность»___________________________________________________________
(наименование услуги)

16. Алушыларға қызмет көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) конфиденциалдылық (ақпаратты заңсыз алудан қорғау);
2) тұтастық (ақпаратты заңсыз өзгертуден қорғау);
3) қол жетімділік (ақпарат пен ресурстарды заңсыз ұстап қалудан қорғау).
17. Қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
1) интернетке шығу;
2) қызмет көрсетіліп жатқан тұлғаның ЖСН-і болуы;
3) ЭҮП-мен авторизациялау;
4) пайдаланушының ЭЦҚ болуы.
«Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің регламентіне
№ 1 қосымша
1-кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ әрекеттерін сипаттау
1
Әрекет № (жұмыс барысы, легі)
1
2
3
4
5
6
7
8
2
ҚФБ атауы
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮП
Алушы
ЭҮӨШ АЖО
ЭҮӨШ АЖО
ЭҮӨШ АЖО
3
Әрекеттің (үдерістің, ресімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
ЖСН және пароль бойынша ЭҮП авторизацияланады
Алушы деректерінде қателіктердің болуына байланысты қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама құрады
Қызметті таңдайды, алушы ЭЦҚ-н таңдай отырып, сұраныс нысанын толтырады
Алушы ЭЦҚ-ң деректерінде қателіктердің болуына байланысты қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама құрады
Алушының ЭЦҚ көмегімен куәландыру (қол қою) және сұранысты ЭҮӨШ АЖО-на жіберу
Құжатты тіркеу
Алушы құжаттарында қателіктердің болуына байланысты қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама құрады
Алушының қызмет нәтижесін алуы
4
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-бөлу шешімі)
Сұраныс құрудың сәтті аяқталғаны жөніндегі хабарламаның көрінуі
Сұратылған электронды мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама құру
Сұраныстың бағытталуы
Сұратылған электронды мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама құру
Сұраныстың бағытталуы
Өтінішке нөмір қоя отырып, сұранысты тіркеу
Дәлелді бас тартуды құру
Шығыс құжатының көрінуі
5
Орындалу мерзімдері
30 секунд– 1 минут
30 секунд
1,5 минут
1,5 минут
30 секунд – 1 минут
1 минут
15 минут
5 жұмыс күні
6
Келесі әрекеттің нөмірі
2-егер алушының деректерінде қателіктер болса; 3-егер авторизация сәтті өтсе
4-егер алушының деректерінде қателіктер болса; 5-қателіктер жоқ болса
-
-
7-егер алушының деректерінде қателіктер болса; 8-қателіктер жоқ болса
-
-
2-кесте. ХҚКО арқылы ҚФБ әрекеттерін сипаттау
1
Әрекет № (жұмыс барысы, легі)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
ҚФБ атауы
ХҚКО АЖ АЖО
Орталық операторы
Орталық операторы
ЖТ МДҚ, БНАЖ
Орталық операторы
Орталық операторы
ЭҮӨШ АЖО
ЭҮӨШ АЖО
ЭҮӨШ АЖО
3
Әрекеттің (үдерістің, ресімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Логин және пароль бойынша ХҚКО операторы авторизацияланады
Қызметті таңдайды және сұраныс нысанын толтырады
ЖТ МДҚ, БНАЖ-ға сұраныс жолдау
Алушы деректерінің болмауына байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарлама құру
ЭЦҚ куәландыруымен және қажетті құжаттарды сұраныс нысанына тіркей отырып, сұранысты толтыру
ЭЦҚ куәландыруымен (қол қойылған) құжаттарды ЭҮӨШ АЖО-ға жолдау
Құжаттарды тіркеу
Алушы құжаттарында қателіктердің болуына байланысты қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама құру
Алушының қызмет нәтижесін алуы
4
Аяқталу нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-бөлу шешімі)
Өтінішке нөмір қоя отырып, сұранысты жүйеде тіркеу
Сұраныс құрудың сәтті аяқталғаны жөніндегі хабарламаның көрінуі
Сұраныстың бағытталуы
Дәлелді бас тартуды құру
Сұраныс құрудың сәтті аяқталғаны жөніндегі хабарламаның көрінуі
Сұраныстың бағытталуы
Өтінішке нөмір қоя отырып, сұранысты жүйеде тіркеу
Дәлелді бас тартуды құру
Қызмет нәтижесін құру- хабарлама
5
Орындалу мерзімдері
30 секунд– 1 минут
30 секунд
1,5 минут
1,5 минут
30 секунд– 1 минут
1 минут
30 секунд – 1 минут
15 минут
5 жұмыс күні
6
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4-егер алушының деректерінде қателіктер болса; 5-қателіктер жоқ болса
-
-
-
8-егер алушының деректерінде қателіктер болса; 9-қателіктер жоқ болса
-
-
«Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің  регламентіне
№ 2 қосымша
Электронды мемлекеттік қызметті ЭҮП арқылы көрсеткен кездегі функционалды өзара әрекеттестіктің
№ 1-диаграммасы
Электронды мемлекеттік қызметті ХҚКО АЖ арқылы көрсеткен кездегі функционалды өзара әрекеттестіктің
№ 2-диаграммасы
Шартты белгілер:
«Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің регламентіне
№ 3 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметке өтініш берудің экрандық нысаны
«Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің регламентіне
№ 4 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметке оң жауаптың шығыс нысаны
«Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметінің  регламентіне
№ 5 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметтің көрсеткіштерін анықтау үшін анкета нысаны: «сапа» және «қолжетімділік»
____________________________________________________
(қызмет атауы)

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 2
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 19 декабря 2012 года
№ 378
Регламент электронной государственной услуги
«Выдача справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения вкладами несовершеннолетних детей, в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения вкладами несовершеннолетних детей, в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям» (далее – электронная государственная услуга) оказывается отделами образования районов и городов Южно-Казахстанской области (далее – услугодатель) на безальтернативной основе через центры обслуживания населения (далее - Центр), а также через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz.
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения вкладами несовершеннолетних детей, в территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте электронной государственной услуги (далее – Регламент):
1) АРМ – автоматизированное рабочее место;
2) получатель-физические лица;
3) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса (далее – ИС);
4) единая нотариальная информационная система - это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации нотариальной деятельности и взаимодействия органов юстиции и нотариальных палат (далее - ЕНИС);

1. Сіз электронды мемлекеттік қызметтің үдерісі және көрсетілу нәтижесінің сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбаймын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Сіз электронды мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбаймын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2012 жылғы «19» желтоқсандағы
№ 378 қаулысына № 2 қосымша
«Зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың салымдарына иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың салымдарына иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру» электрондық мемлекеттік қызметі (бұдан әрі-электрондық мемлекеттік қызмет) баламасыз негізде халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі - Орталық) арқылы Оңтүстік Қазақстан облысының аудан және қалаларының білім бөлімдерімен, сондай-ақ «электрондық үкіметтің» www.egov.kz веб-порталы арқылы көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген «Зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың салымдарына иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру» мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі-Стандарт) негізінде ұсынылады.
3. Электрондық мемлекеттік қызметтің автоматтандырылу деңгейі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы электрондық мемлекеттік қызмет регламентінде (бұдан әрі-Регламент) пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
2) алушы-жеке тұлғалар;
3) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдану арқылы ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, беру мен ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі-АЖ);
4) бірыңғай нотариалдық ақпараттық жүйе - нотариалдық қызметтің автоматтандырылуы және әділет органдары мен нотариалдық палаталардың өзара әрекеттесуі үшін арналған ақпараттық-бағдарламалық кешен (бұдан әрі-БНАЖ);

1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 3
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 19 декабря 2012 года
№ 378
Регламент
электронной государственной услуги
«Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям» (далее – электронная государственная услуга) оказывается отделами образования районов и городов Южно-Казахстанской области (далее – услугодатель) на безальтернативной основе через центры обслуживания населения (далее - Центр), а также через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz.
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте электронной государственной услуги (далее – Регламент):
1) АРМ – автоматизированное рабочее место;
2) получатель-физические лица;
3) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса (далее – ИС);
4) единая нотариальная информационная система - это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации нотариальной деятельности и взаимодействия органов юстиции и нотариальных палат (далее - ЕНИС);
5) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);

1. Сіз электронды мемлекеттік қызметтің үдерісі және көрсетілу нәтижесінің сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбаймын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Сіз электронды мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбаймын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2012 жылғы «19» желтоқсандағы
№ 378 қаулысына № 3 қосымша
«Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру» электрондық мемлекеттік қызметі (бұдан әрі-электрондық мемлекеттік қызмет) баламасыз негізде халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі - Орталық) арқылы Оңтүстік Қазақстан облысының аудан және қалаларының білім бөлімдерімен, сондай-ақ «электрондық үкіметтің» www.egov.kz веб-порталы арқылы көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген «Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру» мемлекеттік қызмет стандарты (бұдан әрі-Стандарт) негізінде ұсынылады.
3. Электрондық мемлекеттік қызметтің автоматтандырылу деңгейі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету түрі: транзакциялық.
5. Осы электрондық мемлекеттік қызмет регламентінде (бұдан әрі-Регламент) пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
2) алушы-жеке тұлғалар;
3) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдану арқылы ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, беру мен ұсынуға арналған жүйе (бұдан әрі-АЖ);
4) бірыңғай нотариалдық ақпараттық жүйе - нотариалдық қызметтің автоматтандырылуы және әділет органдары мен нотариалдық палаталардың өзара әрекеттесуі үшін арналған ақпараттық-бағдарламалық кешен (бұдан әрі-БНАЖ);
5) жеке сәйкестендіру нөмірі - жеке тұлға, соның ішінде дербес кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын әмбебап нөмір (бұдан әрі - ЖСН);