Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Сарыагашского района
Решение маслихата Сарыагашского района Южно-Казахстанской области от 17 апреля 2012 года N 5-33-V. Зарегистрировано Управлением юстиции Сарыагашского района Южно-Казахстанской области 25 апреля 2012 года N 14-11-192. Утратило силу решением Сарыагашского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 28 января 2013 года № 14-109-V
Сноска. Утратило силу решением Сарыагашского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 28.01.2013 № 14-109-V.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктами 611 Стандарта государственной услуги «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394, Сарыагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь:
1) для подписки в периодических печатных изданиях - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, единовременно в размере 3 месячных расчетных показателей и лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, единовременно в размере 3 месячных расчетных показателей;
2) престарелым людям старше 80 лет, получающим специальное социальное обслуживание на дому, для возмещения расходов, связанных с проездом, ежемесячно в размере 1 месячного расчетного показателя;
3) ко Дню Победы - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, их вдовам, единовременно, в размере 6,2 месячных расчетных показателей, а также лицам, приравненных к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, единовременно в размере 1,3 месячных расчетных показателей;
4) ко Дню Пожилых - одиноким престарелым и инвалидам, единовременно в размере 1,5 месячного расчетного показателя;
5) ко Дню инвалидов – нуждающимся инвалидам, единовременно в размере 1,5 месячного расчетного показателя;
6) нуждающимся инвалидам по индивидуальной программе реабилитации по обеспечению инвалидными колясками, единовременно:
на инвалидные коляски, предназначенные для прогуливания, в размере 50 месячных расчетных показателей;
на инвалидные коляски, предназначенные для комнаты, в размере 20,5 месячных расчетных показателей;
на инвалидные коляски для подростков и детей - инвалидов, в размере 20,5 месячных расчетных показателей;

Сарыағаш ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек көрсету туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш аудандық мәслихатының 2012 жылғы 17 сәуірдегі N 5-33-V шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш ауданы Әділет басқармасында 2012 жылғы 25 сәуірде N 14-11-192 тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш аудандық мәслихатының 2013 жылғы 01 қаңтардағы № 14-109-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Сарыағаш аудандық мәслихатының 28.01.2013 № 14-109-V шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56-бабының 1-тармағының 4)тармақшасына, «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 7 сәуiрдегi № 394 қаулысымен бекiтiлген «Жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу» мемлекеттiк қызмет стандартының 611 тармақтарына сәйкес, Сарыағаш аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Сарыағаш ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек көрсетілсін:
1) мерзімді баспасөз басылымдарға жазылу үшін - Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне, біржолғы 3 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi мен мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы Кеңестiк Социалистiк Республикалар Одағының ордендерiмен және медальдарымен марапатталған тұлғаларға, біржолғы 3 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
2) үйде арнаулы әлеуметтік күтімге алынған қарттардың ішінен 80 жастан асқан адамдарға, жол жүрумен байланысты шығындарын өтеуге, ай сайын 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
3) Жеңіс күніне орай - Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне, олардың жесірлеріне, біржолғы 6,2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, және де Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген азаматтарға, біржолғы 1,3 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
4) Қарттар күніне орай - жалғызілікті қарттар мен мүгедектерге, біржолғы 1,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
5) Мүгедектер күніне орай – мұқтаж мүгедектерге, біржолғы 1,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
6) жеке оңалту бағдарламасы бойынша мұқтаж мүгедектерге қоларбамен қамтамасыз етуге, біржолғы:
серуендеуге арналған қоларбаға 50 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
бөлмеге арналған қоларбаға 20,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
жасөспірімдерге және мүгедек балаларға 20,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;

7) на получение путевки для санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан, единовременно, в размере 37 месячных расчетных показателей;
8) семьям, имеющим детей, заразившихся вирусом иммунодефицита человека, без учета доходов, ежемесячно в размере 22 месячных расчетных показателей;
9) ко Дню защиты детей – детям-инвалидам, получающим специальное социальное обслуживание на дому, единовременно в размере 1,5 месячных расчетных показателей;
10) лицам, больным заразной формой туберкулеза, выписанным из специализированной противотуберкулезной медицинской организации, лицам, больным онкологическими заболеваниями, без учета доходов, а также малообеспеченным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, единовременно в размере 10 месячных расчетных показателей;
11) для предоставления услуг социального такси на поездки в лечебные учреждения и в общественные места - инвалидам первой, второй группы, имеющим затруднение в передвижении и детям-инвалидам, ежемесячно в размере 5,2 месячных расчетных показателей.
2. Определить перечень документов, необходимых для получения государственной услуги «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии районного маслихата    А. Жүзенов
Временно исполняющий обязанности
секретаря районного маслихата              Б. Умирзақов
Приложение к решению
Сарыагашского районного маслихата
от 17 апреля 2012 года № 5-33-V
Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов»
1. Для всех видов социальной помощи:
1) заявление лица, обратившегося за социальной помощью;
2) документ, удостоверяющий личность получателя, для несовершеннолетних получателей – свидетельство о рождении;
3) свидетельство налогоплательщика получателя;
4) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства получателя;
5) документ, подтверждающий наличие банковского счета получателя;
6) при обращении законного представителя получателя, прилагается документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий полномочия представителя.
2. Для назначения других видов социальной помощи, прилагаются:
1) для отдельных категорий граждан, без учета доходов, для получения направления в санатории:
документ, подтверждающий социальный статус получателя;
выписка медицинской карты от участкового врача;
документ, подтверждающий нахождение пенсионера в санатории;

7) жекелеген санаттағы азаматтарға сауықтыру орындарына жолдама алу үшін, бір жолғы 37 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
8) адам қорғаныш тапшылығының қоздырғышын жұқтырған балалары бар отбасыларына, табыстарын есепке алмай, өтемақы үшін, ай сайын 22 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде;
9) Балаларды қорғау күніне орай - үйде арнаулы әлеуметтік күтімге алынған мүгедек балаларға,біржолғы 1,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
10) мамандандырылған туберкулезге қарсы медициналық ұйымнан шығарылған, туберкулездің жұқпалы түрімен ауыратын тұлғаларға, онкологиялық ауруларға шалдыққан тұлғаларға, табыстарын есепке алмай, және де өмірлік қиын жағдайларға ұшыраған аз қамтамасыз етілген отбасыларға, біржолғы 10 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
11) әлеуметтік такси қызметін ұсынуға - жүріп тұруы қиын бірінші, екінші топтағы мүгедектерге, мүгедек балаларға емдеу мекемелеріне және қоғамдық орындарға тасымалдау үшін, ай сайын 5,2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
2. «Жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу» мемлекеттiк қызметтi алу үшiн қажеттi құжаттар тiзбесi осы шешiмнiң қосымшасына сәйкес анықталсын.
3. Осы шешiм алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Аудандық мәслихат сессиясының төрағасы     А.Жүзенов
Аудандық мәслихат хатшысының
міндетін уақытша атқарушы                  Б.Умирзақов
Сарыағаш аудандық мәслихатының
2012 жылғы 17 сәуіріндегі
№ 5-33-V шешiмiне қосымша
Жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу" мемлекеттiк қызметтi алу үшiн қажеттi құжаттар тiзбесi
1. Әлеуметтік көмектің барлық түрлері үшін:
1) әлеуметтiк көмекке өтiнiш жасаған тұлғаның өтiнiшi;
2) алушының жеке басын куәландыратын құжат, ал кәмелетке толмаған алушылар үшiн – туу туралы куәлiк;
3) алушының салық төлеушi куәлiгi;
4) алушының тұратын жерi бойынша тiркеудi растайтын құжат;
5) алушының банктiк шоты бар болуын растайтын құжат;
6) алушының заңды өкiлi өтiнiш жасаған кезде, жеке басын куәландыратын құжат, және заңды өкiлдiң өкiлеттiлiгiн растайтын құжат қоса берiледi.
2. Әлеуметтік көмектің басқа түрлерін тағайындау үшін мына құжаттар қоса беріледі:
1) жекелеген санаттағы азаматтарға табыстарын есепке алмай, сауықтыру орындарына жолдама үшін:
алушының әлеуметтiк мәртебесiн растайтын құжат;
учаскелік дәрігердің медициналық картасынан үзінді;
зейнеткердің шипажайда болуын растайтын құжат.

2) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, для подписки в периодических печатных изданиях:
документ, подтверждающий социальный статус получателя, в случае если данный гражданин не состоит на учете в уполномоченном органе;
3) лицам, больным заразной формой туберкулеза, выписанным из специализированной противотуберкулезной медицинской организации, лицам, больным онкологическими заболеваниями, семьям, имеющим детей, заразившихся вирусом иммунодефицита человека, без учета доходов, а также малообеспеченным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию:        справка из соответствующей медицинской организации, подтверждающая нахождение на лечении;
акт участковой комиссий при Акиме сельского округа.
3. Документы предоставляются в копиях и в подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю в день подачи заявления.

2) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегi мен мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы Кеңестiк Социалистiк Республикалар Одағының ордендерiмен және медальдарымен марапатталған тұлғаларға, мерзімді баспасөз басылымдарға жазылу үшін:
егер аталған азамат уәкiлеттi органда есепте тұрмаған жағдайда, алушының әлеуметтiк мәртебесiн растайтын құжат;
3) мамандандырылған туберкулезге қарсы медициналық ұйымнан шығарылған, туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын тұлғаларға, онкологиялық аурулармен ауыратын тұлғаларға, адамның иммун тапшылығы вирусын жұқтырған балалары бар отбасыларына, табыстарын есепке алмай, және өмірлік қиын жағдайларға ұшыраған аз қамтамасыз етілген отбасыларға:
емделуде болғанын растайтын, тиiстi медициналық ұйымнан анықтама;
ауыл округі әкімі жанындағы учаскелік комиссияның актісі.
3. Құжаттарды салыстырып тексеру үшiн түпнұсқа мен көшiрмелерде ұсынылады, содан соң құжаттардың түпнұсқалары өтiнiш берушiге өтiнiш берген күнi қайтарылады.