Об организации очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года
Постановление акимата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 26 марта 2012 года N 186. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 26 апреля 2012 года за N 5-5-140. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 20 марта 2013 года № 385
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 20.03.2013 № 385.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 27282931 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года, Указом Президента Республики Казахстан 1 марта 2012 года № 274 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года», Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 326 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 274 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года» в целях обеспечения своевременного и качественного призыва граждан на срочную воинскую службу весной и осенью 2012 года аким Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести призыв граждан мужского пола на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Создать призывную комиссию (приложение 1).
3. Утвердить график работы призывной комиссии (приложение 2).
4. Начальнику объединенного отдела по делам обороны Абайского района:
1) подготовить призывной пункт к работе;
2) провести инструктивные занятия с врачами специалистами и администрацией призывного пункта;

2012 жылдың сәуір-маусымында қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 26 наурыздағы N 186 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Абай ауданындағы Әділет басқармасында 2012 жылғы 26 сәуірде N 5-5-140 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 20 наурыздағы № 385 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданы әкімдігінің 2013.03.20 № 385 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабы 1 тармағының 8) тармақшасына, «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпанындағы Заңының 27282931 баптарына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 274 Жарлығына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 274 Жарлығын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 326 қаулысына сәйкес, 2012 жылы көктемде және күзде азаматтарды мерзімді әскери қызметке уақытылы және сапалы шақыруды қамтамасыз ету мақсатында, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және әскери қызметке шақыру бойынша белгіленген мерзімді әскери қызметті өткермеген азаматтарды 2012 жылдың сәуір-маусымда және қазан-желтоқсан айларында мерзімді әскери қызметке шақыру өткізілсін.
2. Шақыру комиссиясы құрылсын (1 қосымша).
3. Шақыру комиссиясының жұмыс кестесі бекітілсін (2 қосымша).
4. Абай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімінің бастығына:
1) шақыру пунктін жұмыс жүргізуге дайындау;
2) дәрігер мамандармен және шақыру пунктінің әкімшілігімен нұсқаулық сабақтарын жүргізу;

3) подготовить необходимые документы для проведения призыва.
5. Директору медицинского объединения Абайского района:
1) организовать медицинское освидетельствование и лечение призывников.
2) для проведения медицинского освидетельствования призывников обеспечить в лечебном учреждении необходимое количество мест;
3) выделить отделу по делам обороны района необходимое количество врачей и средний медицинский персонал для проведения медицинского освидетельствования призывников;
6. Начальнику отдела внутренних дел Абайского района:
1) обеспечить общественный порядок на призывном пункте во время работы районной призывной комиссии и отправки призывников в войска;
2) обеспечить розыск граждан, уклоняющихся от воинской обязанности и воинской службы, помочь в доставке их в отдел по делам обороны.
7. Поручить акимам сельских округов оповещение призывников о явке в отдел по делам обороны, обеспечение явки призывников на призывную комиссию.
8. Постановление акимата Абайского района № 359 от 24 марта 2011 года «Об организации очередного призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года» зарегистрированный за № 5-5-125 18 апреля 2011 года, опубликованной в районной газете «Абай елі» № 15 (136) от 18-24 апреля 2011 года признать утратившим силу.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Лдибаева Е.
10. Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района                                Т. Мусапирбеков
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник объединенного отдела
по делам обороны Абайского района               Б. Нуржауов
«26» марта 2012 г.
Директор медицинского
объединения Абайского района                  А. Балтакаева
«26» марта 2012 г.
Исполняющий обязанности
начальника Абайского районного
отдела внутренних дел                           Е. Каратаев
«26» марта 2012 г.
Приложение 1 к постановлению
акимата Абайского района
от 26 марта 2012 года № 186
Состав призывной комиссии
Лдибаев Ерлан Арнаұлы
заместитель акима района, председатель призывной комиссии
Нуржауов Бауржан Какимжанович
начальник объединенного отдела по делам обороны Абайского района, заместитель председателя комиссии (по согласованию)
Члены комиссии:
Дулатов Нурлан Егизханович
заместитель начальника районного отдела внутренних дел по кадровой работе (по согласованию)
Мухаметжанова Шолпан Мажитбековна
заместитель директора районного медицинского объединения, председатель медицинской комиссии (по согласованию)
Саятбек Индира
медицинская сестра районного медицинского объединения, секретарь призывной комиссии (по согласованию)
Руководитель
аппарата акима района                   С. Мукажан
Приложение 2 к постановлению
акимата Абайского района
от 26 марта 2012 года № 186
График работы призывной комиссии
№ п/п
Названия
сельского
округа
коли
чес
тво
апрель-июнь
коли
чес
тво
октябрь-декабрь
09.
04.
12
10.
04.
12
11.
04.
12
12.
04.
12
13.
04.
12
01.
10.
12
02.
10.
12
03.
10.
12
04.
10.
12
05.
10.
12
08.
10.
12
09.
10.
12
10.
10.
12
11.
10.
12
1
Қарауыл
30
Х

3) шақыруды өткізу үшін қажетті құжаттарды әзірлеу ұсынылсын.
5. Абай ауданының медициналық бірлестігінің директорына:
1) шақырылушылардың медициналық тексерілуі мен емделуін бақылау ұсынылсын.
2) шақырылушыларды медициналық тексеруден өткізу үшін емдеу мекемесінде қажетті орындар санын қамтамасыз ету;
3) шақырылушыларды медициналық тексеруден өткізу үшін ауданның қорғаныс істері жөніндегі бөліміне дәрігерлер мен орта медицина қызметкерлерінің қажет санын бөлу;
6. Абай аудандық ішкі істер бөлімінің бастығына:
1) шақырылушыларды әскерге аттандыруда және аудандық шақыру комиссиясының жұмысы кезеңінде шақыру пунктінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету;
2) мерзімді әскери міндеттерін орындаудан жалтарған азаматтарды іздестіру, оларды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге жеткізуге жәрдемдесу ұсынылсын.
7. Ауылдық округ әкімдеріне шақырылушыларды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге шақырылғандары туралы хабардар ету және шақыру комиссиясына келуін қамтамасыз ету тапсырылсын.
8. Аудан әкімдігінің 24 наурыз 2011 жылғы № 359 санды Абай ауданында „2011 жылғы сәуір–маусым және қазан–желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды ұйымдастыру туралы“ қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 5-5-125 номерімен 2011 жылдың 18 сәуірінде тіркелген, „Абай елі“ газетінде 2011 жылдың 18-24 сәуірінде 15 (136) нөмірінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
9. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Е. Лдибаевқа жүктелсін.
10. Қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                  Т. Мүсәпірбеков
«КЕЛІСІЛДІ»
Абай аудандық қорғаныс істері
жөніндегі біріктірілген бөлім бастығы             Б. Нұржауов
26 наурыз 2012 ж.
Абай ауданының медициналық
бірлестігінің директоры                          А. Балтақаева
26 наурыз 2012 ж.
Абай аудандық ішкі істер
бөлімі бастығының міндетін атқарушы                 Е.Қаратаев
26 наурыз 2012 ж.
2012 жылғы 26 наурыздағы
Абай ауданының әкімдігінің
№ 186 қаулысына 1 қосымша
Шақыру комиссиясының құрамы
Лдибаев Ерлан Арнаұлы
аудан әкімінің орынбасары, шақыру комиссиясының төрағасы
Нұржауов Бауыржан Кәкімжанұлы
Абай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлім бастығы, комиссия төрағасының орынбасары (келісім бойынша);
Комиссия мүшелер:
Дулатов Нұрлан Егізханұлы
аудандық ішкі істер бөлімі бастығының кадр жұмысы жөніндегі орынбасары (келісім бойынша)
Мұхаметжанова Шолпан Мәжитбекқызы
аудандық медициналық бірлестігі директорының орынбасары, медициналық комиссияның төрағасы (келісім бойынша)
Саятбек Индира
аудандық медициналық бірлестігінің медбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Аудан әкімінің
аппарат басшысы                                     С. Мұқажан
2012 жылғы 26 наурыздағы
Абай ауданының әкімдігінің
№ 186 қаулысына 2 қосымша
Шақыру комиссиясының жұмыс
КЕСТЕСІ
№ р/с
Ауылдық округ аты
Саны
сәуір-маусым
Саны
қазан-желтоқсан
09.
04.
12
10.
04.
12
11.
04.
12
12.
04.
12
13.
04.
12
01.
10.
12
02.
10.
12
03.
10.
12
04.
10.
12
05.
10.
12
08.
10.
12
09.
10.
12
10.
10.
12
11.
10.
12
1
Қарауыл
30
Х