Об утверждении регламентов электронных государственных услуг
Постановление акимата Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области от 26 декабря 2012 года N 512. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 28 января 2013 года N 2857. Утратило силу постановлением акимата Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области от 17 мая 2013 года № 230
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области от 17.05.2013 № 230.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», подпунктом 17-1) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 2 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», акимат Бескарагайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент электронной государственной услуги «Выдача справок безработным гражданам»;
2) регламент электронной государственной услуги «Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому»;
3) регламент электронной государственной услуги «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации»;
4) регламент электронной государственной услуги «Выдача справок по опеке и попечительству»;
5) регламент электронной государственной услуги «Выдача справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения вкладами несовершеннолетних детей, территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям»;
6) регламент электронной государственной услуги «Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеки или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям»;
7) регламент электронной государственной услуги «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Бескарагайского района Рахметуллина Е. Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Бескарагайского района                    К. Байгонусов
«СОГЛАСОВАНО»
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан                            А. Жумагалиев

Электрондық мемлекеттік қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданының әкімдігінің 2012 жылғы 26 желтоқсандағы N 512 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2013 жылдың 28 қаңтарында N 2857 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданының әкімдігінің 2013 жылғы 17 мамырдағы № 230 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданының әкімдігінің 17.05.2013 № 230 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
«Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-баптарының 4-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 17-1) тармақшасына, «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабы 2-тармағына сәйкес, Бесқарағай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті;
2) «Үйде оқитын және тәрбиеленетiн мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшiн құжаттар рәсiмдеу» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті;
3) «Мектепке дейiнгi балалар ұйымдарына жiберу үшiн мектепке дейiнгi (7 жасқа дейiн) жастағы балаларды кезекке қою» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті;
4) «Қорғаншылық және қамқоршылық жөнiнде анықтама беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті;
5) «Кәмелетке толмағандарға меншiк құқығында тиесiлi мүлiкпен мәмiлелердi ресiмдеу үшiн қорғаншылық немесе қамқоршылық жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті;
6) «Зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың салымдарына иелiк ету үшiн, Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi Жол полициясы комитетiнiң аумақтық бөлiмшелерiне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресiмдеу үшiн анықтамалар беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті;
7) «Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою және олардың кезегi» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Бесқарағай ауданы әкімінің орынбасары Е.Е. Рахметуллинге жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Бесқарағай ауданының әкімі                        К. Байгонусов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация министрі                  А. Жұмағалиев

«25» декабря 2012 год
Утвержден
постановлением акимата
Бескарагайского района
от «26» декабря 2012 года № 512
Регламент электронной государственной услуги «Выдача справок безработным гражданам»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача справок безработным гражданам» (далее – услуга) оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Бескарагайского района» (далее – услугодатель), на альтернативной основе через центр обслуживания населения (далее – Центр) по месту жительства, а также через портал «электронного правительства» по адресу: www.e.gov.kz.
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача справок безработным гражданам» (далее – Стандарт), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная (услуга, содержащая медиа-разрывы).
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте электронной государственной услуги «Выдача справок безработным гражданам» (далее - Регламент):
1) АРМ - автоматизированное рабочее место;
2) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) единая нотариальная информационная система (далее - ЕНИС) - это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации нотариальной деятельности и взаимодействия органов юстиции и нотариальных палат;
4) ИС МИО – информационная система местных исполнительных органов;
5) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
6) ГБД ФЛ - государственная база данных «Физические лица»;
7) СФЕ - структурно-функциональные единицы;
8) медиа-разрыв – чередование бумажного и электронного документооборота в процессе оказания услуг, когда необходимы преобразования документов из электронной формы в бумажную или наоборот;
9) пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
10) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;

25 желтоқсан 2012 жыл
Бесқарағай ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 512 қаулысымен бекітілді
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру» электрондық мемлекеттік қызметтің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру» электрондық мемлекеттік қызмет (бұдан әрі - қызмет) «Бесқарағай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі - қызмет беруші), баламалы негізде тұрғылықты мекен - жайлары бойынша халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі - Орталық), сонымен қатар www.e.gov.kz мекен-жайы бойынша «электрондық үкімет» порталы арқылы көрсетіледі.
2. Қызмет «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысымен бекітілген «Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру» мемлекеттік қызметі стандартының (бұдан әрі - Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметтің автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған (медиа-алшақтықты қамтитын электрондық мемлекеттік қызмет).
4. Қызметті көрсету түрі: транзакциялық.
5. «Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламентінде пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар (бұдан әрі – Регламент):
1) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі - АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдану арқылы ақпаратты сақтау, өңдеу, іздестіру, тарату, жеткізу және тапсыру үшін арналған жүйе;
3) біріңғай нотариалдық ақпараттық жүйе (бұдан әрі – БНАЖ) – бұл нотариалдық қызметті автоматтандыруға, әділет және нотариалдық палаталар органдарының өзара-әрекеттестігіне арналған аппаратты-бағдарламалық жүйе;
4) ЖАО АЖ – жергілікті атқарушы орган ақпараттық жүйесі;
5) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) – жеке тұлғаға, соның ішінде жеке кәсіпкерлік сипатындағы қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкерге арнап қалыптастырылған бірегей нөмір;
6) ЖТ ММБ - «Жеке тұлғалар» мемлекеттік мәліметтер базасы;
7) ҚФБ - құрылымдық-функционалдық бірліктер;
8) медиа-үйлесімсіздік – құжаттарды электронды үлгіден қағаз үлгісіне немесе керісінше өзгерту қажет болған жағдайдағы қызмет көрсету үрдісіндегі қағаз және электрондық құжат айналымын кезектестіру;
9) пайдаланушы – ақпараттық жүйеден өзіне қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алатын және оны қолданатын субьект;
10) транзакциондық қызмет – электрондық сандық қолды қолданып өзара ақпарат алмастыруды талап ететін пайдаланушыларға электрондық ақпараттық қызмет ресурстарын көрсету бойынша қызмет;

11) потребитель – физическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
12) информационная система центров обслуживания населения (далее – ИС ЦОН) – информационная система, предназначенная для автоматизации процесса предоставления услуг населению (физическим и юридическим лицам) через центры обслуживания населения Республики Казахстан, а также соответствующими министерствами и ведомствами;
13) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством ЭЦП;
14) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
15) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
16) шлюз «электронного правительства» (далее – ШЭП) – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг;
17) региональный шлюз «электронного правительства» (далее – РШЭП) – подсистема шлюза «электронного правительства», предназначенная для интеграции информационных систем «электронного акимата» в рамках реализации электронных услуг;
18) веб-портал «электронного правительства» (далее – ПЭП) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам.
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью ИИН и пароля (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) процесс 1 – ввод потребителем ИИН и пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через ИИН и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭП сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 – выбор потребителем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанные в пункте 11 Стандарта, а также выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;

11) тұтынушы – электронды мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке тұлға;
12) халыққа қызмет көрсету орталықтарының біріктірілген ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ХҚКО АЖ) – тұрғындарға қызмет көрсету үрдісін Қазақстан Республикасының халыққа (жеке және заңды тұлғаларға) қызмет көрсету орталықтары, сонымен қатар тиісті министрліктер мен ведомстволар арқылы автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе;
13) электрондық құжат – ақпаратты электронды-сандық үлгіде тапсыратын және ЭСҚ куәландырылған құжат;
14) электрондық мемлекеттік қызмет – ақпараттық технологияларды қолдану арқылы электрондық үлгіде көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
15) электрондық сандық қол (бұдан әрі - ЭСҚ) - электрондық сандық қол құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың анықтығын, оның қатыстылығын және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық сандық символдар жиынтығы;
16) «электрондық үкімет» шлюзы (бұдан әрі - ЭҮШ) – электрондық қызметтерді жүзеге асыру аясында «электрондық үкімет» ақпараттық жүйесін біріктіру үшін арналған ақпараттық жүйе;
17) «электрондық үкіметтің» аймақтық шлюзі (бұдан әрі - ЭҮАШ) – электрондық қызметтерді іске асыру аясында «электрондық әкімдік» ақпараттық жүйелерін біріктіруге арналған «электрондық үкімет» шлюзінің қосалқы жүйесі;
18) «электрондық үкіметтің» веб-порталы (бұдан әрі - ЭҮП) – нормативті-құқықтық базаны қосқанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпарат пен электронды мемлекеттік қызметті бірыңғай терезеге қолжетімділікпен қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөнінде қызмет беруші әрекетінің тәртібі
6. Осы Регламенттің 2 қосымшасында ЭҮП арқылы қызмет берушінің адымдық әрекеттері және шешімдері көрсетілген (Қызмет беруші арқылы қызмет көрсетуде функциялық әрекеттестіктің № 1 диаграммасы):
1) тұтынушы ЖСН және жасырын сөз арқылы ЭҮП тіркеу жасайды (ЭҮП тіркелмеген тұтынушыларға);
2) 1 үрдіс – тұтынушымен қызмет алу үшін ЖСН және жасырын сөзді ЭҮП енгізу процесі (авторландыру процесі);
3) 1 шарт – ЭҮП тіркелген тұтынушы туралы деректердің дұрыстығын ЖСН және жасырын сөз арқылы тексеру;
4) 2 үрдіс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты авторизациалаудан бас тарту туралы ЭҮП хабарлама қалыптастыру;
5) 3 үрдіс – тұтынушымен осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету және оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып, нысанды толтыру үшін сұрау салу нысанын экранға шығару (деректерді енгізу және сканерленген құжаттарды бекіту), сұрау нысанына Стандарттың 11-тармағында көрсетілген электрондық түрде қажетті құжаттар көшірмесін бекіту, сонымен бірге тұтынушымен сұрауды растау (қол кою) үшін ЭСҚ тіркеу куәлігін тандау;

6) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН указанным в запросе, и ИИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
8) процесс 5 – удостоверение запроса для оказания услуги посредством ЭЦП потребителя и направление электронного документа (запроса) через ШЭП в АРМ РШЭП для обработки услугодателем;
9) процесс 6 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
10) условие 3 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;
11) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
12) процесс 8 – получение потребителем результата услуги (справка о регистрации в качестве безработного), сформированный АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя в АРМ РШЭП ИИН и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных потребителя;
3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ о данных потребителя;
4) условие 1 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ;
6) процесс 5 – заполнение сотрудником услугодателя формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
8) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;
9) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;

6) 2 шарт – сәйкестендіру мәліметтерінің сәйкестігін (сұрау салудағы ЖСН-мен ЭСҚ-ғы тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН арасындағы), ЭСҚ-ң тіркеу куәлігінің мерзімін, тізімде кері қайтарылған (жойылған) ЭҮП тіркеу куәлігінің жоқ екендігін тексеру;
7) 4 үрдіс – ЭСҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 5 үрдіс – мемлекеттік электронды қызмет көрсетуге сұрауды растау және қызмет берушімен электрондық құжатты (сұрауды) өндеу үшін ЭҮШ арқылы ЭҮӨШ АЖО жіберу;
9) 6 үрдіс – электрондық құжатты ЭҮӨШ АЖО тіркеу;
10) 3 шарт – қызмет берушімен Стандартта көрсетілген тұтынушының құжаттарын сәйкестікке және қызмет көрсетуге тексеру (өндеу);
11) 7 үрдіс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыруы;
12) 8 үрдіс - тұтынушымен (жұмыссыз ретінде тіркеу туралы анықтама) ЭҮАШ АЖО қалыптастырылған қызметтің нәтижесін алуы. Электрондық құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭСҚ пайдалану арқылы қалыптастырылады.
7. Осы Регламенттің 2 қосымшасында ЭҮП арқылы қызмет берушінің адымдық әрекеттері және шешімдері көрсетілген (Қызмет беруші арқылы қызмет көрсетуде функциялық әрекеттестіктің № 2 диаграммасы):
1) 1 үрдіс– мемлекеттік электронды қызметті алу үшін қызмет берушінің қызметшісімен ЭҮӨШ ажо тұтынушының ЖСН және жасырын сөзін (авторландыру процесі) енгізу үдерісі;
2) 2 үрдіс – қызмет берушінің қызметшісімен осы Регламентте көрсетілген қызметті тандау, экранға қызмет көрсету үшін сұрау нысанын шығару және қызмет берушінің қызметшісімен тұтынушының деректерін енгізу;
3) 3 үрдіс – ЭҮШ арқылы ЖТ ММБ тұтынушы туралы сұрау жіберу;
4) 1 шарт – ЖТ ММБ тұтынушының деректерін тексеру;
5) 4 үрдіс – ЖТ ММБ тұтынушы туралы мәліметтер жоқ болуына байланысты мәліметтерді алу мүмкіндік жоқ туралы хабарлама қалыптастыру;
6) 5 үрдіс – қызмет берушінің қызметшісімен құжаттардың болуы және сканерленген құжаттар туралы сұрау нысанын толтыру, оларды сұрау нысанына тіркеу және толтырылған нысанды (енгізілген мәліметтер) ЭСҚ арқылы растау;
7) 6 үрдіс- электрондық құжатты ЭҮӨШ АЖО тіркеу;
8) 2 шарт - қызмет берушімен Стандартта көрсетілген тұтынушының құжаттарын сәйкестікке және қызмет көрсетуге тексеру (өндеу);
9) 7 үрдіс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты авторизациялаудан бас тарту туралы ЭҮП хабарламаны қалыптастыру;

10) процесс 8 – получение потребителем результата услуги (справка о регистрации в качестве безработного) сформированной АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Пошаговые действия и решения услугодателя через Центр (диаграмма № 3) функционального взаимодействия при оказании услуги приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод оператора Центра в АРМ ИС ЦОН логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 – выбор оператором Центра услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод оператором Центра данных потребителя;
3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ о данных потребителя;
4) условие 1 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ;
6) процесс 5 – заполнение оператором Центра формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 - направление электронного документа (запроса потребителя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора Центра через ШЭП в АРМ РШЭП;
8) процесс 7 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
9) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;
10) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
11) процесс 9 – получение потребителем через оператора Центра результата услуги (справка о регистрации в качестве безработного) сформированной АРМ РШЭП.
9. Экранные формы заполнения запроса и форма заявления на услугу, предоставляемые потребителю в случае получения услуги посредством ПЭП представлены веб-портале «электронного правительства» по адресу: www.e.gov.kz.
10. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по услуге: на портале «электронного правительства» в разделе «История получения услуг», а также при обращении к услугодателю или Центр.

10) 8 үрдіс-тұтынушымен (жұмыссыз ретінде тіркеу туралы анықтама) ЭҮАШ АЖО қалыптастырылған қызметтің нәтижесін алуы. Электрондық құжат қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының ЭСҚ пайдалану арқылы қалыптастырылады?
8. Осы Регламенттің 2 қосымшасында Орталық арқылы қызмет берушінің адымдық әрекеттері және шешімдері көрсетілген (Қызмет беруші арқылы қызмет көрсетуде функциялық әрекеттестіктің № 3 диаграммасы):
1) 1 үрдіс – мемлекеттік электронды қызметті алу үшін Орталық операторымен ХҚКО АЖ АЖО тұтынушының ЖСН және жасырын сөзін (авторландыру процесі) енгізу үдерісі;
2) 2 үрдіс – Орталық операторымен осы Регламентте көрсетілген қызметті тандау, экранға қызмет көрсету үшін сұрау нысанын шығару және Орталық операторымен тұтынушының деректерін енгізу;
3) 3 үрдіс – ЭҮШ арқылы ЖТ ММБ тұтынушы туралы сұрау жіберу;
4) 1 шарт – ЖТ ММБ тұтынушының деректерін тексеру;
5) 4 үрдіс – ЖТ ММБ тұтынушы туралы мәліметтер жоқ болуына байланысты мәліметтерді алу мүмкіндік жоқ туралы хабарлама қалыптастыру;
6) 5 үрдіс – Орталық операторымен құжаттардың болуы және сканерленген құжаттар туралы сұрау нысанын толтыру, оларды сұрау нысанына тіркеу және толтырылған нысанды (енгізілген мәліметтер) ЭСҚ арқылы растау;
7) 6 үрдіс - мемлекеттік электронды қызмет көрсетуге сұрауды растау және қызмет берушімен электрондық құжатты (сұрауды) өндеу үшін ЭҮШ арқылы ЭҮӨШ АЖО жіберу;
8) 7 үрдіс - электрондық құжатты ЭҮӨШ АЖО тіркеу;
9) 2 шарт - қызмет берушімен Стандартта көрсетілген тұтынушының құжаттарын сәйкестікке және қызмет көрсетуге тексеру (өндеу);
10) 8 үрдіс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты авторизациялаудан бас тарту туралы ЭҮП хабарламаны қалыптастыру;
11) 9 үрдіс - тұтынушымен (жұмыссыз ретінде тіркеу туралы анықтама) ЭҮАШ АЖО қалыптастырылған қызметтің нәтижесін алуы.
9. ЭҮП арқылы қызметті алған жағдайда тұтынушыға ұсынатын электрондық мемлекеттік қызметке сұрау және өтініш толтырудың экрандық үлгілері www.e.gov.kz мекен-жайы бойынша «электрондық үкімет» веб-порталында ұсынылған.
10. Қызмет көрсету бойынша сұраудың орындалу дәрежесін тұтынушының тексеру әдісі: «электрондық үкімет» порталында «Қызметтерді алу тарихы» бөлімінде, сонымен қатар қызмет берушіге немесе Орталыққа өтініш жасау кезінде.

11. Необходимую информацию и консультацию по оказанию услуги можно получить по телефону call-центра ПЭП: 1414.
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания услуги
12. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
услугодатель; оператор Центра; ПЭП; ШЭП; РШЭП; АРМ РШЭП; АРМ ИС ЦОН; ГБД ФЛ.
13. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.

11. Электрондық мемлекеттік қызмет туралы ақпарат пен кеңесті ЭҮП call-орталығының телефоны: 1414 бойынша алуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үрдісіндегі өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
12. Қызмет көрсету үрдісіне қатысатын ҚФБ:
Қызмет беруші; орталық Операторы; ЭҮП; ЭҮШ, ЭҮАШ, ЭҮАШ АЖО; ХҚКО АЖ АЖО; БНАЖ; ЖТ ММБ.
13. Осы Регламенттің 1 қосымшасында әр іс-қимылдың (процедуралар, функциялар, операциялар) орындалу мерзімі көрсетілген іс-қимылының кезектілігінің мәтіндік кестелік сипаттауында келтірілген.

14. Диаграммы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями, приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
15. Формы, шаблоны бланков в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания услуги, в том числе с указанием правил форматно-логического контроля, включая формы уведомлений, писем и напоминаний приведены в приложении 3 к настоящему Регламенту.

14. Осы Регламенттің 2 қосымшасында олардың сипаттамасына сәйкес (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде) іс-қимылның қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграммалар келтірілген.
15. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің қорытындысы ұсынылуға тиісті бланктердің нысандары, үлгілері, соның ішінде пішінді-логикалық бақылау ережелерін көрсете отырып, хабарламалар, хаттар мен ескертулер Осы Регламенттің 3 қосымшасында көрсетілген.

16. Результаты оказания услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 4 к настоящему Регламенту.
17. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги потребителям:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
4) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);

16. Осы Регламенттің 4 қосымшасына сәйкес тұтынушыларға электрондық қызмет көрсетудің нәтижесі сапа және қолжетімділік көрсеткішімен өлшенеді.
17. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде тұтынушылармен көрсетілетін талаптар:
1) адамның конституциялық құқығы мен еркіндігін сақтау;
2) қызметтік міндетін атқаруда заңдылықты сақтау;
3) оңашылық (мәліметтің рұқсатсыз алуынан қорғау);
4) бүтіндік (мәліметтің рұқсатсыз өзгеруінен қорғау);

5) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
18. Технические условия оказания услуги: выход в Интернет, наличие ИИН у потребителя, авторизация ПЭП, наличие у пользователя ЭЦП.
Приложение 1
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача справок безработным гражданам»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
1
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
2
Наименование СФЕ
Потребитель
ПЭП
Потребитель
ПЭП
Потребитель
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на ПЭП по ИИН и пароля.
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя
Выбирает услугу и формирует данные запроса, выбором потребителя ЭЦП.
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя ЭЦП
Удостоверение (подписание) посредством ЭЦП потребителя и направление запроса в АРМ РШЭП
Регистрация документа
Формирование сообщения об отказе в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя
Получение потребителем результата услуги
4
Форма завершения (данные, документ организационно–распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Маршрутизация запроса.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Маршрутизация запроса.
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению.
Формирование мотивированного отказа.
Отображение выходного документа
5
Сроки исполнения
30 секунд – 1 минута
30 секунд
1,5 минуты
1,5 минуты
30 секунд – 1 минута
1 минута
30 секунд
10 минут
6
Номер следующего действия

5) қол жетімділік (мәліметтің рұқсатсыз ұсатп қалу және қорлардан қорғау).
18. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету техникалық қызметтері: Интернетке шығу, ЖСН болуы, ЭҮП авторландыру, тұтынушының ЭСҚ болуы.
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметтің
Регламентіне 1 қосымша
1-кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы.
1
Іс-әрекеттің № (жұмыстың барысы, ағымы)
1
2
3
4
5
6
7
8
2
ҚФБ атауы
Тұтынушы
ЭҮП
Тұтынушы
ЭҮП
Тұтынушы
ЭҮӨШ АЖО
ЭҮӨШ АЖО
ЭҮӨШ АЖО
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің,
операцияның) аталуы және сипаты
ЖСН және жасыру сөз арқылы ЭҮП авторланады.
тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады;
Қызмет тандайды және тұтынушының ЭСҚ тандауымен сұрау мәліметтерін қалыптастырады
тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Тұтынушының ЭСҚ арқылы растау (қол қою) және ЭҮӨШ АЖО сұрау жіберу
Құжатты тіркеу
тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Тұтынушымен қызмет нәтижесін алу
4
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-әкімгерлік шешім)
Сұраудың қалыптасу туралы хабарлама көрсету
Сұранған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту хабарлама қалыптастыру
Сұраудың маршрутизациясы
Сұранған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту хабарлама қалыптастыру
Сұраудың маршрутизациясы.
Өтініш берушіге нөмір берумен сұрауды тіркеу
Негізделген бас тарту жауабын қалыптастыру.
Шығыс құжатты көрсету
5
Орындау мерзімі
30 секунд – 1 минут
30 секунд
1,5 минут
1,5 минут
30 секунд – 1 минут
1 минут
30 секунд
10 минут
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі

8 – если есть нарушения; 9 – если нарушений нет
-
-
Приложение 2
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача справок безработным гражданам»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при
оказании услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при
оказании через услугодателя
Диаграмма № 3 функционального взаимодействия при
оказании услуги через Центр
Условные обозначения
Сообщение начальное
Сообщение завершающее
Сообщение промежуточное
Простые события завершающие
Ошибка
События-таймеры
Информационная система
Процесс
Условие
Поток сообщений
Поток управления
Электронный документ, представляемый конечному потребителю
Приложение 3
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача справок безработным гражданам»
Экранная форма заявления на услугу
Уведомления, предоставляемые потребителю
Уведомления поставляются по мере изменения статуса исполнения заявления. Произвольная строка с текстом уведомления отражается в разделе «Уведомления» в личном кабинете на портале «электронного правительства».
Выходная форма положительного ответа
(Выдача справок безработным гражданам) на услугу
Выходная форма отрицательного ответа (отказ) на услугу
Выходная форма отрицательного ответа предоставляется в произвольной форме в виде письма с текстом обоснования отказа.
Приложение 4
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача справок безработным гражданам»
Форма анкеты для определения показателей услуги:
«качество» и «доступность»
____________________________________________________________
(наименование услуги)
1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Утвержден
постановлением акимата
Бескарагайского района
от «26» декабря 2012 года № 512
Регламент электронной государственной услуги
«Оформление документов для материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому» (далее – услуга) оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Бескарагайского района» (далее – услугодатель), а также через веб-портал «электронного правительства» по адресу: www.e.gov.kz.
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому» (далее – Стандарт), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».

8 – бұзушылықтар болу кезде; 9 – бұзушылықтар жоқ кезде
-
-
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметтің
Регламентіне 2 қосымша
ЭҮП арқылы қызмет көрсетуде функциялық әрекеттестіктің № 1 диаграммасы
Қызмет беруші арқылы қызмет көрсетуде функциялық әрекеттестіктің № 2 диаграммасы
Орталық арқылы қызмет көрсетуде функциялық әрекеттестіктің № 3 диаграммасы
Шартты белгілеулер
Бас хабарлама
Соңғы хабарлама
Аралық хабарлама
Жай оқиғалар қорытынды
Қате
Таймер-оқиғалар
Ақпараттық жүйе
Үрдіс
Шарт
Хабарламалар ағыны
Басқару ағыны
Соңғы тұтынушыға берілетін электрондық құжат
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»
электрондық мемлекеттік қызметтің
Регламентіне 3 қосымша
Қызметке өтініштің экрандық нысаны
Тұтынушыға берілетін хабарламалар
Хабарламалар өтінішті орындау мәртебесі өзгеруімен беріледі.
Хабарламалар мәтiнімен кез келген жол «электрондық үкiметтiң» порталында дербес кабинетте «Хабарламалар» бөлiмінде шағылысады.
Қызметке (жұмыссыз азаматтарға анықтама беру) жағымды жауаптың шығыс формасы
Қызметтен теріс (бас тарту) жауаптың шығыс нысаны
Жауаптың теріс шығыс нысаны бас тарту негіздемесі бар мәтінімен хат түрінде жеткізіліп беріледі.
«Жұмыссыз азаматтарға анықтама беру»
электрондық мемлекеттік
қызметтің Регламентіне 4 қосымша
Қызмет көрсеткiштерiн анықтау үшiн сауалнаманың формасы: «сапа және қолжетімдік»
____________________________________________________________
(қызметтің атауы)
1. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесімен және процесстің сапасымен Сізді қанағаттандырды ба?
1) қанағаттандырылмаған;
2) жартылай қанағаттандырылған;
3) қанағаттандырылған.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасы Сізді қанағаттандырды ма?
1) қанағаттандырылмаған;
2) жартылай қанағаттандырылған;
3) қанағаттандырылған.
Бесқарағай ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 512 қаулысымен бекітілді
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар рәсімдеу» электрондық мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар рәсімдеу» электрондық мемлекеттік қызмет (бұдан әрі – электронды мемлекеттік қызмет) «Бесқарағай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – қызмет беруші), сонымен қатар «электрондық үкіметтің» веб-порталы арқылы: www.e.gov.kz көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысымен бекітілген «Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар рәсімдеу» мемлекеттік қызметі стандартының (бұдан әрі - Стандарт) негізінде көрсетіледі.

1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью ИИН и пароля (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) процесс 1 – ввод потребителем ИИН и пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через ИИН и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭП сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 – выбор потребителем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанные в пункте 11 Стандарта, а также выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
6) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН указанным в запросе, и ИИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
8) процесс 5 – удостоверение запроса для оказания услуги посредством ЭЦП потребителя и направление электронного документа (запроса) через ШЭП в АРМ РШЭП для обработки услугодателем;
9) процесс 6 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
10) условие 3 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;
11) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
12) процесс 8 – получение потребителем результата услуги (уведомление в форме электронного документа), сформированный АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица Услугодателя.
8. Экранные формы заполнения запроса и форма заявления на услугу, предоставляемые потребителю в случае получения услуги посредством ПЭП представлены веб-порталом «электронного правительства» по адресу: www.e.gov.kz.
9. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по услуге: на портале «электронного правительства» в разделе «История получения услуг», а также при обращении к услугодателю.
10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию услуги можно получить по телефону call-центра ПЭП: 1414.

1) тұтынушы ЖСН және жасырын сөз көмегімен ЭҮП тіркеуден өтеді (ЭҮП-да тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1 үрдіс– мемлекеттік электронды қызметті алу үшін ЭҮП-ға тұтынушының ЖСН және жасырын сөзін (авторландыру процесі) енгізу үдерісі;
3) 1 шарт – ЭҮП-да тұтынушы туралы деректердің дұрыстығын ЖСН және жасырын сөз арқылы тексеру процесі;
4) 2 үрдіс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты авторизациялаудан бас тарту туралы ЭҮП хабарламаны қалыптастыру;
5) 3 үрдіс - тұтынушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету және оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып, тұтынушының нысанды толтыру үшін сұрау салу нысанын экранға шығару (деректерді енгізу және сканерленген құжаттарды тіркеу);
6) 4 үрдіс – мемлекеттік электронды қызмет көрсетуге сұрау салудың толтырылған нысанына (енгізілген мәліметтерді, сканерленген құжаттарды) тұтынушының ЭСҚ арқылы қол қоюы;
7) 2 шарт – сәйкестендіру мәліметтерінің сәйкестігін (сұрау салудағы ЖСН-мен ЭСҚ-ғы тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН арасындағы), ЭСҚ-ң тіркеу куәлігінің мерзімін, тізімде кері қайтарылған (жойылған) ЭҮП-ң тіркеу куәлігінің жоқ екендігін тексеру;
8) 5 үрдіс – тұтынушының ЭСҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6 үрдіс – тұтынушының ЭСҚ-мен қол қойылған электрондық құжатын (тұтынушының сұрау салуын) ЭҮӨШ арқылы ЖАО АЖ-ға жіберу және ММ қызметшісінің мемлекеттік электронды қызметті өңдеуі;
10) 7 үрдіс - ЖАО қызметшісінің мемлекеттік электронды қызметті көрсету (үйде оқитын және тәрбиеленетiн мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшiн құжаттарды ресiмдеу туралы хабарлама не болмаса мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап) нәтижесін қалыптастыруы. Электрондық құжат ЖАО қызметшісінің ЭСҚ пайдалану арқылы қалыптастырылады және ЭҮП-ң жеке кабинетіне жіберіледі.
8. ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызметті алған жағдайда тұтынушыға ұсынатын электрондық мемлекеттік қызметке сұрау және өтініш толтырудың экрандық үлгілері www.e.gov.kz мекен-жайы бойынша «электрондық үкімет» веб-порталында ұсынылған.
9. Электрондық мемлекеттік қызмет бойынша сұраудың орындалу дәрежесін тұтынушының тексеру әдісі: «электрондық үкімет» порталында «Қызметтерді алу тарихы» бөлімінде, сонымен қатар ЖАО өтініш жасау кезінде.
10. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету бойынша қажетті ақпарат пен кеңесті ЭҮП call-орталығының телефоны 1414 бойынша алуға болады.

3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания услуги
11. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
услугодатель; ПЭП; ШЭП; РШЭП; АРМ РШЭП; ГБД ФЛ.
12. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
13. Диаграммы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания услуги) в соответствии с их описаниями, приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
14. Результаты оказания услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности согласно приложению 3 к настоящему Регламенту.
15. Формы, шаблоны бланков в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания услуги, в том числе с указанием правил форматно-логического контроля, включая формы уведомлений, писем и напоминаний приведены в приложении 4 к настоящему Регламенту.
16. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги потребителям:
1) соблюдения конституционных прав и свобод человека;
2) законности при исполнении служебного долга;
3) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
4) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
5) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
17. Технические условия оказания услуги: выход в Интернет, наличие ИИН у потребителя, авторизация ПЭП, наличие у пользователя ЭЦП.
Приложение 1
к Регламенту электронной государственной услуги
«Оформление документов для материального обеспечения
детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при
оказании услуги через услугодателя
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при
оказании услуги через ПЭП
Условные обозначения
Сообщение начальное
Сообщение завершающее
Сообщение промежуточное
Простые события завершающие
Ошибка
События-таймеры
Информационная система
Процесс
Условие
Поток сообщений
Поток управления
Электронный документ, представляемый конечному потребителю
Приложение 2
к Регламенту электронной государственной услуги
«Оформление документов для материального
обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и
воспитывающихся на дому»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через услугодателя
1
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
2
Наименование СФЕ
Услугодатель
Услугодатель
Услугодатель
ГБД ФЛ
Услугодатель
Услугодатель
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на АРМ РШЭП через ИИН и пароля
Выбор сотрудником услугодателя услуги
Направление запроса о данных потребителя в ГБД ФЛ
Формирование сообщения об отсутствие данных ГБД ФЛ
Заполнение формы запроса с прикреплением сканированных документов и удостоверением ЭЦП
Регистрация документа в АРМ РШЭП
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя
Получение потребителем результата услуги
4
Форма завершения (данные, документ организационно–распорядительное решение)
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению.
Отображение уведомления об успешном формировании запроса.
Маршрутизация запроса.
Формирование мотивированного отказа.
Маршрутизация запроса.
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению.
Формирование мотивированного отказа.
Формирование результата услуги- уведомления
5
Сроки исполнения

3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үрдісіндегі өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
11. Қызмет көрсету үрдісіне қатысатын ҚФБ:
Қызмет беруші; ЭҮП; ЭҮШ, ЭҮАШ, ЭҮАШ АЖО; ХҚКО АЖ АЖО; БНАЖ; ЖТ ММБ.
12. Осы Регламенттің 2 қосымшасында әр іс-қимылдың (процедуралар, функциялар, операциялар) орындалу мерзімі көрсетілген іс-қимылының кезектілігінің мәтіндік кестелік сипаттауында келтірілген.
13. Осы Регламенттің 1 қосымшасында олардың сипаттамасына сәйкес (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үрдісінде) іс-қимылның қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграммалар келтірілген.
14. Қызмет көрсетудің қорытындысы ұсынылуға тиісті бланктердің нысандары, үлгілері, соның ішінде пішінді-логикалық бақылау ережелерін көрсете отырып, хабарламалар, хаттар мен ескертулер Осы Регламенттің 3 қосымшасында көрсетілген.
15. Осы Регламенттің 4 қосымшасына сәйкес тұтынушыларға электрондық қызмет көрсетудің нәтижесі сапа және қолжетімділік көрсеткішімен өлшенеді.
16. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде тұтынушылармен көрсетілетін талаптар:
1) адамның конституциялық құқығы мен еркіндігін сақтау;
2) қызметтік міндетін атқаруда заңдылықты сақтау;
3) оңашылық (мәліметтің рұқсатсыз алуынан қорғау);
4) бүтіндік (мәліметтің рұқсатсыз өзгеруінен қорғау);
5) қол жетімділік (мәліметтің рұқсатсыз ұсатп қалу және қорлардан қорғау).
17. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету техникалық қызметтері: Интернетке шығу, ЖСН болуы, ЭҮП авторландыру, тұтынушының ЭСҚ болуы.
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық
қамтамасыз ету үшін құжаттар
рәсімдеу» электрондық мемлекеттік
қызметінің Регламентіне 1 қосымша
Қызмет беруші арқылы қызмет көрсетуде функциялық әрекеттестіктің № 1 диаграммасы
ЭҮП арқылы қызмет көрсетуде функциялық әрекеттестіктің № 2 диаграммасы
Кесте. Шартты белгілер
Бастапқы мәлімдеме
Аяқтау мәлімдемесі
Аралық мәлімдеме
Қарапайым аяқтау оқиғасы
Қате
Оқиғалар-таймерлер
Ақпараттық жүйе
Үрдіс
Шарт
Мәлімдеме легі
Басқару легі
Соңғы тұтынушыға берілетін электрондық құжат
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық
қамтамасыз ету үшін құжаттар
рәсімдеу» электрондық мемлекеттік
қызметінің регламентіне 2 қосымша
1 кесте. Қызмет беруші арқылы ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
1
әрекет № (жұмыс легі, барысы)
1
2
3
4
5
6
7
8
2
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
Қызмет беруші
Қызмет беруші
ЖТ ММБ
Қызмет беруші
Қызмет беруші
ЭҮӨШ АЖО
ЭҮӨШ АЖО
3
Әрекет атауы (үрдістің, рәсімнің, операцияның) және олардың сипаты
ЖСН және жасыру сөз арқылы ЭҮӨШ АЖО авторланады.
Қызмет берушінің қызметшісімен қызмет тандау
Тұтынушының деректері туралы ЖТ ММБ сұрау жіберу
ЖТ ММБ деректері жоқ туралы хабарлама қалыптастыру
ЭСҚ куәлігі және сканерленген құжаттармен сұрау нысанын толтыру
ЭҮӨШ АЖО құжатты тіркеу
тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады
Тұтынушымен қызмет нәтижесін алу
4
Аяқтау нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру-бөлу шешімі)
Тұтынушыға нөмір берумен сұрауды жүйеде тіркеу
Сұраудың қалыптасу туралы хабарлама көрсету.
Сұраудың маршрутизациясы.
Негізделген бас тарту жауабын қалыптастыру
Сұраудың маршрутизациясы.
Тұтынушыға нөмір берумен сұрауды жүйеде тіркеу
Негізделген бас тарту жауабын қалыптастыру
Қызмет нәтижесі - хабарламаны қалыптастыру
5
Орындау мерзімі

2 – если есть нарушения в данных потребителя; 3 – если авторизация прошла успешно
4 - если есть нарушения в данных потребителя; 5 – если нарушений нет
-
-
7 - если есть нарушения в данных потребителя; 8 – если нарушений нет
-
-
Приложение 3
к Регламенту электронной государственной услуги
«Оформление документов для материального
обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и
воспитывающихся на дому»
Форма анкеты для определения показателей услуги:
«качество» и «доступность»
Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов,
обучающихся и воспитывающихся на дому
(наименование услуги)
1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 4
к Регламенту электронной государственной
услуги «Оформление документов для
материального обеспечения детей-инвалидов,
обучающихся и воспитывающихся на дому»
Экранная форма заявления на электронную государственную услугу
К заявлению прилагаются документы:
1. Электронная копия свидетельства о рождении ребенка;
2. Электронная копия книги регистрации граждан, либо справки адресного бюро;
3. Электронная копия заключения психолого-педагогической консультации;
4. Электронная копия справки об инвалидности;
5. Электронная копия документа о наличии счета в банке.
Выходная форма положительного ответа (документов для
материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и
воспитывающихся на дому) на услугу
Уведомления, предоставляемые потребителю
Уведомления поставляются по мере изменения статуса исполнения заявления, либо в случае продления срока оказания услуги. Произвольная строка с текстом уведомления отражается в разделе «Уведомления» в личном кабинете на портале «электронного правительства».
Выходная форма отрицательного ответа (отказ)
на электронную государственную услугу
Выходная форма отрицательного ответа предоставляется в произвольной форме в виде письма с текстом обоснования отказа при формировании заключения коми
Утвержден
постановлением акимата
Бескарагайского района
от «26» декабря 2012 года № 512
Регламент электронной государственной услуги
«Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет)
для направления в детские дошкольные организации»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» (далее - электронная государственная услуга) оказывается государственным учреждением «Отдел образования Бескарагайского района», аппаратами акимов поселков, сельских округов (далее - услугодатель) и через центр обслуживания населения по месту жительства (далее - Центр), а также через веб-портал «электронного правительства» по адресу: www.e.gov.kz.

2 – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болу кезде; 3–авторландыру өткізілген кезде
4 - тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болу кезде; 5 – бұзушылықтар жоқ кезде
-
-
7 - тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болу кезде; 8 –бұзушылықтар жоқ кезде
-
-
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық
қамтамасыз ету үшін құжаттар
рәсімдеу» электрондық мемлекеттік
қызметінің Регламентіне 3 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметтерінің «сапа» және «қолжетімділік» көрсеткіштерін анықтау үшін сауалнама нысаны
Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар рәсімдеу
(қызметтің атауы)
1. Электрондық мемлекеттік қызметтің көрсетілуі үрдісінің сапасына және нәтижесіне Сіз қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметтің тәртібі туралы ақпараттың сапасына Сіз қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
«Үйде оқитын және тәрбиеленетін
мүгедек балаларды материалдық
қамтамасыз ету үшін құжаттар
рәсімдеу» электрондық мемлекеттік
қызметінің Регламентіне 4 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметке өтініштің экрандық үлгісі
К заявлению прилагаются документы:
Электронная копия свидетельства о рождении ребенка;
Электронная копия книги регистрации граждан, либо справки адресного бюро, либо справки Акима сельского округа (сведения о прописке);
Электронная копия заключения психолого-педагогической консультации;
Электронная копия справки об инвалидности;
Электронная копия документа о наличии счета в банке.
Тұтынушыға берілетін электрондық мемлекеттік қызметке (үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар рәсімдеу) оң жауаптың шығу үлгісі.
Тұтынушыға берілетін хабардар
Хабардар ету өтінішті орындау мәртебесінің өзгеру шегіне қарай немесе қыз-мет көрсету мерзімін ұзартқан жағдайда беріледі. Еркін жол хабардар ету мәтінімен «электрондық үкімет» порталында жеке кабинетте «Ескерту» бөлігінде бейнеленеді.
Тұтынушыға берілетін электрондық қызметке теріс жауаптың (бас тарту) шығу нысаны
Теріс жауаптың шығу нысаны комиссия қорытындысын қалыптастыру кезінде бас тартуды негіздеу мәтінімен хат түрінде еркін үлгіде беріледі.
Бесқарағай ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 512 қаулысымен бекітілді
«Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою» электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің регламенті       1. Жалпы ережелер
1. Электрондық мемлекеттік қызмет «Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою» (бұдан әрі - электрондық мемлекеттік қызмет) «Бесқарағай ауданының білім беру бөлімі» мемлекеттік мекемесімен, кенттер, ауылдық округтердің әкім аппараттарымен (бұдан әрі – Қызмет көрсетуші) тұрғылықты мекен-жайы бойынша халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – Орталық), сонымен қатар www.e.gov.kz мекен-жайы бойынша «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы көрсетіледі.

2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» (далее - Стандарт), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки».
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная (электронная государственная услуга, содержащая медиа-разрывы).
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная услуга.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте электронной государственной услуги «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» (далее – Регламент):
1) АРМ - автоматизированное рабочее место;
2) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) единая нотариальная информационная система (далее - ЕНИС) - это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации нотариальной деятельности и взаимодействия органов юстиции и нотариальных палат;
4) ИС МИО – информационная система местных исполнительных органов;
5) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
6) ГБД ФЛ - государственная база данных «Физические лица»;
7) СФЕ - структурно-функциональные единицы;
8) ДДО – детская дошкольная организация;
9) медиа-разрыв – чередование бумажного и электронного документооборота в процессе оказания услуг, когда необходимы преобразования документов из электронной формы в бумажную или наоборот;
10) пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
11) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
12) потребитель – физическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
13) информационная система центров обслуживания населения (далее – ИС ЦОН) – информационная система, предназначенная для автоматизации процесса предоставления услуг населению (физическим и юридическим лицам) через центры обслуживания населения Республики Казахстан, а также соответствующими министерствами и ведомствами;

2. Электрондық мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен, білім және ғылым саласындағы жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1119 қаулысымен бекітілген «Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты негізінде көрсетіледі (бұдан әрі – Cтандарт).
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру деңгейі: жартылай автоматтандырылған (медиа-үйлесімсіздіктерден тұратын электрондық мемлекеттік қызмет).
4. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету түрі: транзакциондық қызмет.
5. «Мектепке дейінгі балалар ұйымдарына жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды кезекке қою» электрондық мемлекеттік қызмет регламентінде қолданылатын түсініктер мен қысқартулар (бұдан әрі- Регламент):
1) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі - АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдану арқылы ақпаратты сақтау, өңдеу, іздестіру, тарату, жеткізу және тапсыру үшін арналған жүйе;
3) біріңғай нотариалдық ақпараттық жүйе (бұдан әрі – БНАЖ) – бұл нотариалдық қызметті автоматтандыруға, әділет және нотариалдық палаталар органдарының өзара-әрекеттестігіне арналған аппаратты-бағдарламалық жүйе;
4) ЖАО АЖ – жергілікті атқарушы орган ақпараттық жүйесі;
5) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) – жеке тұлғаға, соның ішінде жеке кәсіпкерлік сипатындағы қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкерге арнап қалыптастырылған бірегей нөмір;
6) ЖТ ММБ - «Жеке тұлғалар» мемлекеттік мәліметтер базасы;
7) ҚФБ - құрылымдық-функционалдық бірліктер;
8) МБҰ – мектепке дейінгі балалар ұйымы;
9) медиа-үйлесімсіздік – құжаттарды электронды үлгіден қағаз үлгісіне немесе керісінше өзгерту қажет болған жағдайдағы қызмет көрсету үрдісіндегі қағаз және электрондық құжат айналымын кезектестіру;
10) пайдаланушы – ақпараттық жүйеден өзіне қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алатын және оны қолданатын субьект;
11) транзакциондық қызмет – электрондық сандық қолды қолданып өзара ақпарат алмастыруды талап ететін пайдаланушыларға электрондық ақпараттық қызмет ресурстарын көрсету бойынша қызмет;
12) тұтынушы – электронды мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке тұлға;
13) халыққа қызмет көрсету орталықтарының біріктірілген ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ХҚКО АЖ) – тұрғындарға қызмет көрсету үрдісін Қазақстан Республикасының халыққа (жеке және заңды тұлғаларға) қызмет көрсету орталықтары, сонымен қатар тиісті министрліктер мен ведомстволар арқылы автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе;

14) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством ЭЦП;
15) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
16) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
17) шлюз «электронного правительства» (далее – ШЭП) – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг;
18) региональный шлюз «электронного правительства» (далее – РШЭП) – подсистема шлюза «электронного правительства», предназначенная для интеграции информационных систем «электронного акимата» в рамках реализации электронных услуг;
19) веб-портал «электронного правительства» (далее – ПЭП) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам.
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной
государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя при оказании электронной государственной услуги, (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя в АРМ РШЭП ИИН и пароля (процесс авторизации) для оказания электронной государственной услуги;
2) процесс 2 – выбор сотрудником услугодателя электронной государственной услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания электронной государственной услуги и ввод сотрудником услугодателя данных потребителя;
3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ о данных потребителя;
4) условие 1 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ;
6) процесс 5 – заполнение сотрудником услугодателя формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание электронной государственной услуги;
7) процесс 6 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;

14) электрондық құжат – ақпаратты электронды-сандық үлгіде тапсыратын және ЭСҚ куәландырылған құжат;
15) электрондық мемлекеттік қызмет – ақпараттық технологияларды қолдану арқылы электрондық үлгіде көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
16) электрондық сандық қол (бұдан әрі - ЭСҚ) — электрондық сандық қол құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың анықтығын, оның қатыстылығын және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық сандық символдар жиынтығы;
17) «электрондық үкімет» шлюзы (бұдан әрі - ЭҮШ) – электрондық қызметтерді жүзеге асыру аясында «электрондық үкімет» ақпараттық жүйесін біріктіру үшін арналған ақпараттық жүйе;
18) «электрондық үкіметтің» аймақтық шлюзі (бұдан әрі - ЭҮАШ) – электрондық қызметтерді іске асыру аясында «электрондық әкімдік» ақпараттық жүйелерін біріктіруге арналған «электрондық үкімет» шлюзінің қосалқы жүйесі;
19) «электрондық үкіметтің» веб-порталы (бұдан әрі - ЭҮП) – нормативті-құқықтық базаны қосқанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпарат пен электронды мемлекеттік қызметті бірыңғай терезеге қолжетімділікпен қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе.
2. Қызмет көрсетушінің электрондық мемлекеттік қызметті көрсету бойынша қызмет тәртібі
6. Осы Регламенттің 1 қосымшасында электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі қызмет көрсетушінің қадамдық іс-әрекеттері мен шешімдері (қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттестіктің № 1 диаграммасы) көрсетілген:
1) 1 үрдіс – электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үшін ЭҮАШ АЖО ЖСН және парольді (авторизация үрдісі) қызмет көрсетуші қызметкері енгізеді;
2) 2 үрдіс – осы Регламентте көрсетілген қызметті Қызмет көрсетуші қызметкері таңдайды, қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығару және Қызмет берушінің қызметкерімен тұтынушының деректерін енгізу;
3) 3 үрдіс – ЭҮШ арқылы ЖТ ММБ-не тұтынушының деректері туралы сұрауды жолдау;
4) 1 шарт – ЖТ ММБ тұтынушы деректерінің болуын тексеру;
5) 4 үрдіс – ЖТ ММБ-да тұтынушы туралы деректердің жоқ болуына байланысты деректерді алу мүмкіндігінің болмауы туралы хабарламаны дайындау;
6) 5 үрдіс – Қызмет көрсетуші қызметкерімен тұтынушымен ұсынылған құжаттардың қағаз түрінде бар болуы туралы белгіні сұрау нысанында белгілеу және құжаттарды сканерлеу, оларды сұрау нысанына қыстыру (енгізілген мәліметтерді) және қызмет көрсетуге сұрау нысанын толтырып ЭСҚ арқылы растау;
7) 6 үрдіс – электрондық қжатты ЭҮАШ АЖО тіркеу;

8) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания электронной государственной услуги;
9) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
10) процесс 8 – получение потребителем результата электронной государственной услуги (направление в ДДО либо уведомление о постановке на очередь в форме электронного документа) сформированной АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения услугодателя через Центр (диаграмма № 2) функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод оператора Центра в АРМ ИС ЦОН логина и пароля (процесс авторизации) для оказания электронной государственной услуги;
2) процесс 2 – выбор оператором Центра электронной государственной услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания электронной государственной услуги и ввод оператором Центра данных потребителя, а также данных по доверенности представителя потребителя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности-данные доверенности не заполняются);
3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ о данных потребителя, а также в ЕНИС – о данных доверенности представителя потребителя;
4) условие 1 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ, данных доверенности в ЕНИС;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ, данных доверенности в ЕНИС;
6) процесс 5 – заполнение оператором Центра формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание электронной государственной услуги;
7) процесс 6 - направление электронного документа (запроса потребителя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора Центра через ШЭП в АРМ РШЭП;
8) процесс 7 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
9) условие 2 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания электронной государственной услуги;
10) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;

8) 2 шарт – қызметті көрсетуге негіздеме мен Стандарттарда көрсетілгендей қоса берілген құжаттардың сәйкестігін Қызмет көрсетушімен тексеру (өңдеу);
9) 7 үрдіс – тұтынушының құжаттарында бұзушылықтар болуына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
10) 8 үрдіс - тұтынушымен ЭҮАШ АЖО қалыптастырылған электрондық мемлекеттік қызметтің нәтижесін (МБҰ жолдама немесе электрондық құжат түрінде кезекке қою туралы хабарлама) алу. Электрондық құжат Қызмет көрсетуші уәкілетті тұлғасының ЭСҚ пайдалану арқылы қалыптастырылады;
7. Осы Регламенттің 1 қосымшасында Орталық арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі қызмет көрсетушінің қадамдық іс-әрекеттері мен шешімдері (қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттестіктің № 2 диаграммасы):
1) 1 үрдіс – электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үшін Орталық операторы ХҚКО АЖ АЖО логин және парольді (авторизация үрдісі) енгізеді;
2) 2 үрдіс - Орталық операторының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін экранға тапсырыс үлгісін шығару және Орталық операторының тұтынушы мәліметтерін, сонымен қатар тұтынушы өкілінің сенімхаты бойынша мәліметтерді енгізу (нотариалдық түрде куәландырылған сенімхат, сенімхаттың басқа куәлігі болғанда – сенімхат мәліметтері толтырылмайды);
3) 3 үрдіс – тұтынушының мәліметтері туралы ЖТ ММБ-на ЭҮШ арқылы сұранымды, сонымен қатар БНАЖ-не тұтынушы өкілінің мәліметтерін жолдау;
4) 1 шарт – ЖТ ММБ-да тұтынушы мәліметтерінің, БНАЖ-де сенімхат мәліметтерінің бар болуын тексеру;
5) 4 үрдіс - ЖТ ММБ-да тұтынушы мәліметтерінің, БНАЖ-де сенімхат мәліметтерінің болмауы салдарынан мәліметтерді алу мүмкін еместігі туралы хабарлама қалыптастыру;
6) 5 үрдіс – Орталық операторымен сұраным нысанының бөлігінде тұтынушымен берілген қағаз нысанда құжаттардың болуы туралы және құжаттарды сканерлеу туралы белгіні толтыру, сұраным нысанына оларды тіркеу және қызмет көрсетуге сұранымның толтырылған нысанын (мәліметтерді енгізу) ЭСҚ арқылы растау;
7) 6 үрдіс - Орталық операторының ЭСҚ расталған (қолы қойылған) электрондық құжатты (тұтынушының сұранымы) ЭҮШ арқылы ЭҮАШ АЖО-на жолдау;
8) 7 үрдіс – электрондық құжатты ЭҮАШ АЖО-да тіркеу;
9) 2 шарт – қызмет көрсетуші Стандартта көрсетілген тұтынушы ұсынған құжаттардың сәйкестігін және қызмет көрсетуге негіздемені тексеру (өңдеу);
10) 8 үрдіс – тұтынушының құжаттарында бұзушылықтар болуына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

11) процесс 9 – получение потребителем через оператора Центра результата электронной государственной услуги (направление в ДДО либо уведомление о постановке на очередь в форме электронного документа) сформированной АРМ РШЭП.
8. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП (диаграмма № 3 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью ИИН и пароля (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) процесс 1 – ввод потребителем ИИН и пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения электронной государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через ИИН и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 – выбор потребителем электронной государственной услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания электронной государственной услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанные в пункте 11 Стандарта, а также выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
6) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН указанным в запросе, и ИИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
8) процесс 5 – удостоверение запроса для оказания электронной государственной услуги посредством ЭЦП потребителя и направление электронного документа (запроса) через ШЭП в АРМ РШЭП для обработки услугодателем;
9) процесс 6 – регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
10) условие 3 – проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания электронной государственной услуги;
11) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
12) процесс 8 – получение потребителем результата электронной государственной услуги (направление в ДДО либо уведомление о постановке на очередь в форме электронного документа), сформированный АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

11) 9 үрдіс – тұтынушымен ЭҮАШ АЖО қалыптастырылған электрондық мемлекеттік қызметтің нәтижесін (МБМ жолдама немесе электрондық құжат түрінде кезекке қою туралы хабарлама) Орталық операторы арқылы алу.
8. Осы Регламенттің 1 қосымшасында ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі қызмет көрсетушінің қадамдық іс-әрекеттері мен шешімдері (қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара әрекеттестіктің № 3 диаграммасы):
1) тұтынушы ЖСН және пароль көмегімен ЭҮП-да тіркеуден өтуі қажет (ЭҮП-да тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1 үрдіс – электронды мемлекеттік қызмет алу үшін ЭҮП тұтынушының ЖСН және парольді енгізу үрдісі (авторизация үрдісі);
3) 1 шарт - ЭҮП тіркелінген тұтынушы туралы мәліметтердің түпнұсқасын ЖСН және пароль арқылы тексеру;
4) 2 үрдіс – тұтынушы туралы мәліметтерде бұзушылықтары болған жағдайда ЭҮП авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
5) 3 үрдіс – тұтынушымен осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдау, қызмет көрсету үшін сұраным нысанын экранға шығару және құрылым мен форматтық талаптарын ескере отырып, тұтынушымен нысанды толтыру (мәліметтерді енгізу), Стандарттың 11 тармағында көрсетілген, құжаттардың электрондық түрде қажетті көшірмелерін сұранымға тіркеу, сонымен қатар тұтынушымен сұранымды растау үшін (қол қою) ЭСҚ тіркеу куәлігін таңдау;
6) 2 шарт – ЭҮП ЭСҚ-дың тіркеу куәлігінің жарамдылық мерзімін және қайтарылып алынған (жойылған) тіркеу куәліктері тізімінде болмауын, сонымен қатар жеке сәйкестендіру мәліметтерінің сәйкестігін (тапсырыста көрсетілген ЖСН мен ЭСҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН арасында) тексеру;
7) 4 үрдіс – тұтынушының ЭСҚ түпнұсқалығы расталынбауына байланысты сұратылып отырған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 5 үрдіс – қызмет көрсетушімен өңдеу үшін ЭҮАШ АЖО ЭҮШ арқылы электрондық құжатты жолдау (сұраным) және сұратылып отырған тұтынушының ЭСҚ арқылы қызмет көрсетуге сұранымды растау;
9) 6 үрдіс – ЭҮАШ АЖО электрондық құжатты тіркеу;
10) 3 шарт – стандартта және қызмет көрсетуге негіздемеде көрсетілген тұтынушымен ұсынылған құжаттардың сәйкестігін қызмет берушімен тексеру (өңдеу);
11) 7 үрдіс – тұтынушының құжаттарында бұзушылықтар болуына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8 үрдіс – тұтынушымен ЭҮАШ АЖО қалыптастырылған электрондық мемлекеттік қызметтің нәтижесін (МБҰ жолдама немесе электрондық құжат түрінде кезекке қою туралы хабарлама) алу. Электрондық құжат Қызмет көрсетуші уәкілетті тұлғасының ЭСҚ пайдалану арқылы қалыптастырылады.

2. Услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 76 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде»» (далее - Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная (услуга, содержащая медиа-разрывы).
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем регламенте электронной государственной услуги «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде» (далее – Регламент):
1) АРМ - автоматизированное рабочее место;
2) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) единая нотариальная информационная система (далее - ЕНИС) - это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации нотариальной деятельности и взаимодействия органов юстиции и нотариальных палат;
4) ИС МИО – информационная система местных исполнительных органов;
5) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
6) ГБД ФЛ - государственная база данных «Физические лица»;
7) СФЕ - структурно-функциональные единицы;
8) медиа-разрыв – чередование бумажного и электронного документооборота в процессе оказания услуг, когда необходимы преобразования документов из электронной формы в бумажную или наоборот;
9) пользователь – субъект, обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
10) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
11) потребитель – физическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
12) информационная система центров обслуживания населения (далее – ИС ЦОН) – информационная система, предназначенная для автоматизации процесса предоставления услуг населению (физическим и юридическим лицам) через центры обслуживания населения Республики Казахстан, а также соответствующими министерствами и ведомствами;

2. Қызмет «Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою» стандартын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 76 қаулысымен бекітілген «Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою және олардың кезегi» мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметтің автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған (медиа-алшақтықты қамтитын электрондық мемлекеттік қызмет).
4. Қызметті көрсету түрі: транзакциялық.
5. «Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою және олардың кезегi» электрондық мемлекеттік қызмет регламентінде пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар (бұдан әрі – Регламент):
1) АЖО - автоматтандырылған жұмыс орны;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі - АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдану арқылы ақпаратты сақтау, өңдеу, іздестіру, тарату, жеткізу және тапсыру үшін арналған жүйе;
3) біріңғай нотариалдық ақпараттық жүйе (бұдан әрі – БНАЖ) – бұл нотариалдық қызметті автоматтандыруға, әділет және нотариалдық палаталар органдарының өзара-әрекеттестігіне арналған аппаратты-бағдарламалық жүйе;
4) ЖАО АЖ – жергілікті атқарушы орган ақпараттық жүйесі;
5) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) – жеке тұлғаға, соның ішінде жеке кәсіпкерлік сипатындағы қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкерге арнап қалыптастырылған бірегей нөмір;
6) ЖТ ММБ - «Жеке тұлғалар» мемлекеттік мәліметтер базасы;
7) ҚФБ - құрылымдық-функционалдық бірліктер;
8) медиа-үйлесімсіздік – құжаттарды электронды үлгіден қағаз үлгісіне немесе керісінше өзгерту қажет болған жағдайдағы қызмет көрсету үрдісіндегі қағаз және электрондық құжат айналымын кезектестіру;
9) пайдаланушы – ақпараттық жүйеден өзіне қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды алатын және оны қолданатын субьект;
10) транзакциондық қызмет – электрондық сандық қолды қолданып өзара ақпарат алмастыруды талап ететін пайдаланушыларға электрондық ақпараттық қызмет ресурстарын көрсету бойынша қызмет;
11) тұтынушы – электронды мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке тұлға;
12) халыққа қызмет көрсету орталықтарының біріктірілген ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ХҚКО АЖ) – тұрғындарға қызмет көрсету үрдісін Қазақстан Республикасының халыққа (жеке және заңды тұлғаларға) қызмет көрсету орталықтары, сонымен қатар тиісті министрліктер мен ведомстволар арқылы автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе;

10) процесс 8 – получение потребителем результата услуги (уведомление в форме электронного документа) сформированной АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения услугодателя через Центр (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 - ввод оператора Центра в АРМ ИС ЦОН логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 - выбор оператором Центра услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод оператором Центра данных потребителя, а также данных по доверенности представителя потребителя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности-данные доверенности не заполняются);
3) процесс 3 - направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ о данных потребителя, а также в ЕНИС - о данных доверенности представителя потребителя;
4) условие 1 - проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ, данных доверенности в ЕНИС;
5) процесс 4 - формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ, данных доверенности в ЕНИС;
6) процесс 5 - заполнение оператором Центра формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 - направление электронного документа (запроса потребителя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора Центра через ШЭП в АРМ РШЭП;
8) процесс 7 - регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
9) условие 2 - проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;
10) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
11) процесс 9 - получение потребителем через оператора Центра результата услуги (уведомление в форме электронного документа) сформированной АРМ РШЭП.
8. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП (диаграмма № 3 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью ИИН и пароля (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) процесс 1 - ввод потребителем ИИН и пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения услуги;

10) 8 үрдіс - тұтынушымен ЭҮАШ АЖО қалыптастырылған қызметтің нәтижесін (электрондық құжат түрінде хабарлама) алу. Электрондық құжат Қызмет берушінің уәкілетті өкілінің ЭСҚ пайдалану арқылы қалыптастырылады.
7. Осы Регламенттің 2 қосымшасына сәйкес, Орталық арқылы қызмет берушінің адымдық әрекеттері мен шешімдері (№ 2 диаграмма қызметті көрсету кезінде функционалдық өзара әрекеттестік) көрсетілген:
1) 1 үрдіс – қызмет көрсету үшін ХҚКО АЖ АЖО Орталық операторымен логин және парольді енгізу (авторландыру үрдісі);
2) 2 үрдіс - осы Регламентте көрсетілген қызметті Орталық операторымен таңдау, экранға сұраным нысанын шығару және Орталық операторымен тұтынушының мәліметтерін енгізу, сонымен қатар тұтынушы өкілінің сенімхаты бойынша мәліметін енгізу (нотариалды расталған сенімхаты болған жағдайда, басқа жағдайда сенімхатты сендіру-сенімхат мәліметері толтырылмайды);
3) 3 үрдіс – тұтынушының мәліметтері туралы ЖТ ММБ-на ЭҮШ арқылы сұранымды, сонымен қатар БНАЖ-не тұтынушы өкілінің мәліметтерін жолдау;
4) 1 шарт – ЖТ ММБ-да тұтынушы мәліметтерінің, БНАЖ-де сенімхат мәліметтерінің бар болуын тексеру;
5) 4 үрдіс - ЖТ ММБ-да тұтынушы мәліметтерінің, БНАЖ-де сенімхат мәліметтерінің болмауы салдарынан мәліметтерді алу мүмкін еместігі туралы хабарлама қалыптастыру;
6) 5 үрдіс – Орталық операторымен сұраным нысанының бөлігінде тұтынушымен берілген қағаз нысанда құжаттардың болуы туралы және құжаттарды сканерлеу туралы белгіні толтыру, сұраным нысанына оларды тіркеу және қызмет көрсетуге сұранымның толтырылған нысанын (мәліметтерді енгізу) ЭСҚ арқылы растау;
7) 6 үрдіс - Орталық операторының ЭСҚ расталған (қолы қойылған) электрондық құжатты (тұтынушының сұранымы) ЭҮШ арқылы ЭҮАШ АЖО-на жолдау;
8) 7 үрдіс – электрондық құжатты ЭҮАШ АЖО-да тіркеу;
9) 2 шарт – қызмет көрсетуші Стандартта көрсетілген тұтынушы ұсынған құжаттардың сәйкестігін және қызмет көрсетуге негіздемені тексеру (өңдеу);
10) 8 үрдіс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
11) 9 үрдіс – тұтынушымен ЭҮАШ АЖО қалыптастырылған қызметтің нәтижесін (электрондық құжат түрінде хабарлама) Орталық операторы арқылы алу.
8. Осы Регламенттің 2 қосымшасында ЭҮП арқылы қызмет берушінің адымдық әрекеттері мен шешімдері (№ 3 диаграмма электрондық қызметті көрсету кезінде функционалдық өзара әрекеттестіктің) келтірілген:
1) тұтынушы ЭҮП-да ЖСН және парольдің көмегімен тіркеледі (ЭҮП тіркелінбеген тұтынушылар үшін жүргізіледі);
2) 1 үрдіс – қызметті алу үшін ЭҮП тұтынушымен ЖСН және парольді енгізу (авторландыру үрдісі);

3) условие 1 - проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через ИИН и пароль;
4) процесс 2 - формирование ПЭП сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 - выбор потребителем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанные в пункте 11 Стандарта, а также выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
6) условие 2 - проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН указанным в запросе, и ИИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7) процесс 4 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
8) процесс 5 - удостоверение запроса для оказания услуги посредством ЭЦП потребителя и направление электронного документа (запроса) через ШЭП в АРМ РШЭП для обработки услугодателем;
9) процесс 6 - регистрация электронного документа в АРМ РШЭП;
10) условие 3 - проверка (обработка) услугодателем соответствия приложенных потребителем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания услуги;
11) процесс 7 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя;
12) процесс 8 - получение потребителем результата услуги (уведомление в форме электронного документа), сформированный АРМ РШЭП. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
9. Экранные формы заполнения запроса и форма заявления на услугу, предоставляемые потребителю в случае получения услуги посредством ПЭП приведены на портале «электронного правительства» www.e.gov.kz.
10. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по услуге: на ПЭП в разделе «История получения услуг», а также при обращении к услугодателю или Центр.
11. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону саll–центр ПЭП: 1414.
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания услуги
12. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
услугодатель; оператор Центра; ПЭП; ШЭП; РШЭП; АРМ РШЭП; АРМ ИС ЦОН; ЕНИС; ГБД ФЛ.

3) 1 шарт – ЭҮП тіркелінген тұтынушы туралы мәліметтердің түпнұсқасын ЖСН және пароль арқылы тексеру;
4) 2 үрдіс – тұтынушының мәліметтерінде бар қателіктердің болуына байланысты авторландыруды қабыл алмау туралы хабарламаны ЭҮП қалыптастыру;
5) 3 үрдіс – тұтынушымен осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдау, қызмет көрсету үшін сұраным нысанын экранға шығару және құрылым мен форматтық талаптарын ескере отырып, тұтынушымен нысанды толтыру (мәліметтерді енгізу), Стандарттың 11 тармағында көрсетілген, құжаттардың электрондық түрде қажетті көшірмелерін сұранымға тіркеу, сонымен қатар тұтынушымен сұранымды растау үшін (қол қою) ЭСҚ тіркеу куәлігін таңдау;
6) 2 шарт – ЭСҚ-да ЭСҚ-ны тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімін және қайта шақыртылған (күші жойылған) куәліктер тізімінде болмауын тексеру, сонымен қатар сәйкестендіру мәліметтерінің сәйкестігін тексеру (сұранымда көрсетілген ЖСН мен ЭСҚ-да тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН арасын тексеру);
7) 4 үрдіс – тұтынушының ЭСҚ түпнұсқалығы расталынбауына байланысты сұратылып отырған қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 5 үрдіс – қызмет көрсетушімен өңдеу үшін ЭҮАШ АЖО арқылы электрондық құжатты жолдау (сұраным) және сұратылып отырған тұтынушының ЭСҚ арқылы қызмет көрсетуге сұранымды растау;
9) 6 үрдіс – ЭҮАШ АЖО электрондық құжатты тіркеу;
10) 3 шарт – стандартта және қызмет көрсетуге негіздемеде көрсетілген тұтынушымен ұсынылған құжаттардың сәйкестігін қызмет берушімен тексеру (өңдеу);
11) 7 үрдіс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8 үрдіс – ЭҮАШ АЖО қалыптастырылған, қызмет нәтижесін тұтынымен алу (электрондық құжат түріндегі хабарлама). Электрондық құжат қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасының ЭСҚ пайдалана отырып қалыптастырылады.
9. ЭҮП арқылы қызметті алу кезінде тұтынушыға ұсынылатын, қызметтерді алуға өтініш және сұранымды толтырудың экрандық нысандары www.e.gov.kz «электрондық үкіметтің» порталында көрсетілген.
10. Тұтынушының қызмет бойынша сұрау салуының орындалу мәртебесін тексеру әдісі: ЭҮП «қызметтерді алу тарихы» бөлімінде, сонымен қатар Қызмет берушіге немесе Орталыққа жүгінген жағдайда беріледі.
11. Электрондық мемлекеттік қызмет туралы ақпарат пен кеңесті ЭҮП call-орталығының телефоны: 1414 бойынша алуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үрдісіндегі өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
12. Қызмет көрсету үрдісіне қатысатын ҚФБ:
Қызмет беруші; Орталық Операторы; ЭҮП; ЭҮШ, ЭҮАШ, ЭҮАШ АЖО; ХҚКО АЖ АЖО; БНАЖ; ЖТ ММБ.

13. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
14. Диаграммы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания услуги) СФЕ в соответствии с их описаниями, приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту.
15. Формы, шаблоны бланков в соответствии с которыми должен быть представлен результат оказания услуги, в том числе с указанием правил форматно-логического контроля, включая формы уведомлений, писем указаны в приложениях 3 к настоящему Регламенту.

13. Осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес, ҚФБ әрекеттерінің кезең-кезеңінің мәтіндік тақтайшалық (функциялар, рәсімдер, операциялар) сипаты әрбір әрекеттің орындау мерзімі көрсетіле отырып көрсетілген.
14. Осы Регламенттің 2 қосымшасында ҚФБ іс-әрекеттердің (қызметті көрсету үрдісінде) логикалық реттілігі арасындағы өзара байланысты сипаттайтын диаграммалар олардың сипатына сәйкес келтірілген.
15. Осы Регламенттің 3 қосымшасында қызметті көрсету нәтижесіне сәйкес ұсынуға тиіс бланктердің үлгісі, нысандары, соның ішінде нысанды-логикалық бақылау ережелерін көрсете отырып, хат, хабарландыру нысандары көрсетілген.

16. Результаты оказания услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 4 к настоящему Регламенту.
17. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги потребителям:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
4) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);

16. Осы Регламенттің 4 қосымшасына сәйкес тұтынушыларға қызметті көрсету нәтижелері сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
17. Тұтынушыларға қызмет көрсету үрдісіне қойылатын талаптар:
1) адамның конституциялық құқығы мен бостандығын сақтау;
2) қызметтік міндетті орындау барысында заңдылықты сақтау;
3) құпиялылық (заңсыз ақпаратты алудан қорғау);
4) бүтіндігі (заңсыз ақпаратты өзгертулерден сақтау);

5) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
18. Технические условия оказания услуги: выход в Интернет, наличие ИИН у потребителя, авторизация ПЭП, наличие у пользователя ЭЦП.
Приложение 1
к Регламенту электронной государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище, арендованном
местным исполнительным органом в частном
жилищном фонде»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через услугодателя.
1
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
2
Наименование СФЕ
Услугодатель
Услугодатель
Услугодатель
ГБД ФЛ
Услугодатель
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
АРМ РШЭП
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на АРМ РШЭП через ИИН и пароля
Выбор сотрудником Услугодателя услуги
Направление запроса о данных потребителя в ГБД ФЛ
Формирование сообщения об отсутствие данных ГБД ФЛ
Заполнение формы запроса с прикреплением сканированных документов и удостоверением ЭЦП
Регистрация документа в АРМ РШЭП
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя
Получение потребителем результата услуги
4
Форма завершения (данные, документ организационно–распорядительное решение)
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению.
Отображение уведомления об успешном формировании запроса.
Маршрутизация запроса.
Формирование мотивированного отказа.
Маршрутизация запроса.
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению.
Формирование мотивированного отказа.
Формирование результата услуги- уведомления
5
Сроки исполнения
10–15 секунд
10 секунд
1,5 минуты
10-15 секунд
10-15 секунд
1,5 минуты
1,5 минуты
30 календарных дней
6
Номер следующего действия
-
-

5) қолжетімділік (ақпаратты және ресурстарды заңсыз ұстаудан қорғау).
18. Қызметті көрсетудің техникалық шарттары: (Интернетке шығу, алушының ЖСН болуы, ЭҮП авторизациялау, пайдаланушының ЭСҚ болуы).
«Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан
тұрғын үйге немесе жеке тұрғын
үй қорынан жергiлiктi атқарушы
орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж
азаматтарды есепке қою және
олардың кезегi» электрондық
мемлекеттік қызметтің
регламентіне 1 қосымша
1 кесте. Қызмет беруші арқылы ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
1
Іс-әрекет № (жұмыстарбарысының, ағынының)
1
2
3
4
5
6
7
8
2
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
Қызмет беруші
Қызмет беруші
ЖТ ММБ
Қызмет беруші
ЭҮАШ АЖО
ЭҮАШ АЖО
ЭҮАШ АЖО
3
Іс-әрекет атауы (үрдістің, рәсімдеудің, операцияның) және олардың сипаттамасы
ЭҮАШ АЖО-да ЖСН және пароль арқылы авторланады
Қызмет берушінің қызметкерімен қызметті таңдау
ЖТ ММБ-да тұтынушы мәліметтері туралы сұраным жолдау
ЖТ ММБ-да мәліметтердің болмауы туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұраным нысанын сканерленген құжаттарды тіркеу және ЭСҚ растай отырып толтыру
ЭҮАШ АЖО құжатты тіркеу
тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Қызмет нәтижесін тұтынушымен алу
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Өтінішке нөмір беру жүйесінде сұранымды тіркеу
Сұранымды сәтті қалыптастыру туралы хабарламаны шығару
Сұранымның маршрутизациясы
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
Сұранымның маршрутизациясы
Өтінішке нөмірді бере отырып сұранымды тіркеу
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
Қызмет-хабарлама нәтижесін қалыптастыру
5
Орындау мерзімдері
10–15 секунд
10 секунд
1,5 минут
10-15 секунд
10-15 секунд
1,5 минут
1,5 минут
30 күнтізбелік күн
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
-
-

2 – если есть нарушения в данных потребителя; 3 – если авторизация прошла успешно
4 - если есть нарушения в данных потребителя; 5 – если нарушений нет
-
-
7 - если есть нарушения в данных потребителя; 8 – если нарушений нет
-
-
Приложение 2
к Регламенту электронной государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище, арендованном
местным исполнительным органом в частном
жилищном фонде»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании
услуги через услугодателя
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании
услуги через Центр
Диаграмма № 3 функционального взаимодействия при оказании
через ПЭП
Условные обозначения:
Сообщение начальное
Сообщение завершающее
Сообщение промежуточное
Простые события завершающие
Ошибка
События-таймеры
Информационная система
Процесс
Условие
Поток сообщений
Поток управления
Электронный документ, представляемый конечному потребителю
Приложение 3
к Регламенту электронной государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилище из государственного жилищного
фонда или жилище, арендованном местным
исполнительным органом в частном жилищном фонде»
Выходная форма положительного ответа на услугу
Образец
ФИО заявителя: ____________________
_________________________
Адрес: _________________________
Телефон: __________________________
Уведомление
Ставим Вас в известность, что решением жилищной комиссии от _______ года, Вы поставлены на учет граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда, по категории «_________________», со дня подачи заявления от _________ года № ________________, с составом семьи ______ человек.
На момент постановки на учет Ваша очередность № _______
Начальник _________________________________________
(ФИО)
Уведомления, предоставляемые потребителю
Уведомления поставляются по мере изменения статуса исполнения заявления. Произвольная строка с текстом уведомления отражается в разделе «Уведомления» в личном кабинете на портале «электронного правительства».
Выходная форма отрицательного ответа (отказ) на электронную
государственную услугу
Выходная форма отрицательного ответа предоставляется в произвольной форме в виде письма с текстом обоснования отказа.
Образец
ФИО заявителя: _________________________________
Адрес: _________________________________________
Телефон: _______________________________________
Уведомление
Ставим Вас в известность, что Вам (состав семьи __ человек) отказано в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда.
Причина отказа: ___________________________________________________
(причина отказа)
В случае несогласия с данным решение, Вы вправе обжаловать его в порядке, установленном законодательством.
Начальник _____________________________________________(ФИО)
Приложение 4
к Регламенту электронной государственной услуги
«Постановка на учет и очередность граждан,
нуждающихся в жилище из государственного
жилищного фонда или жилище, арендованном
местным исполнительным органом в частном
жилищном фонде»
Форма анкеты для определения показателей услуги:
«качество» и «доступность»
____________________________________________________
(наименование услуги)

2 – тұтынушының мәліметтерінде қателіктер болса; 3 – авторландыру сәтті өткен жағдайда;
4 - тұтынушының мәліметтерінде қателіктер болса; 5 – қателіктер болмаған жағдайда;
-
-
7 - тұтынушының мәліметтерінде қателіктер болса; 8 – қателіктер болмаған жағдайда;
-
-
«Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан
тұрғын үйге немесе жеке тұрғын
үй қорынан жергiлiктi атқарушы
орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж
азаматтарды есепке қою және
олардың кезегi» электрондық
мемлекеттік қызметтің регламентіне
2 қосымша
Қызмет беруші арқылы электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезінде функционалдық іс-қимылының № 1 диаграммасы
Орталық арқылы электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезінде функционалдық іс-қимылының № 2 диаграммасы
ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезінде функционалдық іс-қимылының № 3 диаграммасы
Шартты белгілер:
Бастапқы хабарлама
Аяқтаушы хабарлама
Аралық хабарлама
Аяқтаушы қарапайым оқиға
Қате
Оқиғалар-таймерлер
Ақпараттық жүйе
Үрдіс
Шарт
Хабарламалар ағыны
Басқару ағыны
Соңғы тұтынушыға ұсынылатын электрондық құжат
«Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан
тұрғын үйге немесе жеке тұрғын
үй қорынан жергiлiктi атқарушы
орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж
азаматтарды есепке қою және
олардың кезегi» электрондық
мемлекеттік қызметтің регламентіне
3 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметке оң жауап берудің нысаны
Үлгі
Өтініш берушінің Т.А.Ә.:
________________________
_________________________
Мекен-жайы: _____________
Телефон:___________________
Хабарландыру
Тұрғын-үй комиссиясының________ жылғы шешімімен __________ жылғы №________ өтінішіңіз келіп түскен күннен бастап, жанұя құрамы ______адаммен, «____________» санаты бойынша Сіз мемлекеттік тұрғын-үй қорынан тұрғын-үй алуға мұқтаж азамат ретінде есепке алынғандығыңыз туралы Сізді ескертеміз.
Есепке алу күніне Сіздің кезегіңіз №_____.
Бастық _________________________________________
(Т.А.Ә)
Тұтынушыға ұсынылатын хабарландыру
Өтінішті орындау мәртебесінің өзгеруіне қарай хабарландырулар жеткізіліп отырады. «Электрондық үкіметтің» порталында жеке кабинетте «Хабарландыру» бөлімінде хабарландыру мәтінімен ерікті жолақ көрсетіледі.
Электрондық мемлекеттік қызметке теріс жауап (кері қайтару) беру нысаны
Теріс жауап берудің нысаны ерікті түрде кері қайтарылу себебі көрсетілген мәтін түрінде ұсынылады.
Өтініш берушінің Т.А.Ә.:
________________________
________________________
Мекен-жайы: ____________
Телефон:________________
Хабарландыру
Сізге (отбасы құрамы ___адам) мемлекеттік тұрғын-үй қорынан тұрғын-үй алуға мұқтаж азамат ретінде есепке қоюға рұқсат берілмегендігі туралы Сізді ескертеміз.
Рұқсат бермеу себебі:__________________________________________
(рұқсат бермеу себебі)
Аталған шешіммен келіспеген жағдайда, Сіз қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгіленген тәртіппен шағым арыз бере аласыз.
Бастық_____________________________________________
(Т.А.Ә)
«Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан
тұрғын үйге немесе жеке тұрғын
үй қорынан жергiлiктi атқарушы
орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж
азаматтарды есепке қою және олардың
кезегi» электрондық мемлекеттік
қызметтің регламентіне 4 қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметтерінің «сапа» және «қолжетімділік» көрсеткіштерін анықтау үшін сауалнама нысаны
____________________________________________________
(қызметтің атауы)