О внесении изменений и дополнений в решение от 21 декабря 2011 года № 33-2 "О районном бюджете на 2012-2014 годы"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 11 апреля 2012 года N 3-5. Зарегистрировано управлением юстиции Тарбагатайского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 23 апреля 2012 года за N 5-16-127. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо Тарбагатайского районного маслихата от 25 декабря 2012 года № 123)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо Тарбагатайского районного маслихата от 25.12.2012 № 123).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография  оригинала.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 106 и статьи 109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 3 апреля 2012 года № 3/16-V «О внесении изменений и дополнений в решение от 8 декабря 2011 года за № 34/397-ІV «Об областном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 6 апреля 2012 года за № 2571) Тарбагатайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тарбагатайского районного маслихата «О районном бюджете на 2012-2014 годы» от 21 декабря 2011 года № 33-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 30 декабря 2011 года за № 5-16-119, опубликовано в газете «Тарбагатай» от 12 января 2012 года № 6-7) следующие изменения и дополнения:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 597 282,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 468 781,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 496,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 379,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 124 626,0 тысяч тенге;
2) затраты – 5 549 894,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 27 261,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 29 124,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1 863,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 89 561,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 89 561,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -27 261,0 тысяч тенге;

"2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 33-2 шешімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2012 жылғы 11 сәуірдегі N 3-5 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Тарбағатай аудандық әділет басқармасында 2012 жылғы 23 сәуірде N 5-16-127 тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Тарбағатай аудандық мәслихатының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы N 123 хаты)
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Тарбағатай аудандық мәслихатының 25.12.2012 N 123 хаты).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуация мен орфографиясы  сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 106 бабының 2 тармағының 5) тармақшасына және 109 бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына, «2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 34/397-IV шешімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2012 жылғы 3 сәуірдегі № 3/16-V шешіміне (нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2012 жылдың 6 сәуірінде № 2571 тіркелген) сәйкес Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. «2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» Тарбағатай аудандық мәслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 33-2 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде тіркелген № 5-16-119, «Тарбағатай» газетінің 2012 жылғы 9 қаңтардағы № 4-5 сандарында жарияланды) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2012 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 597 282,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 468 781,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 496,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 379,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 5 124 626,0 мың теңге;
2) шығындар – 5 549 894,3 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредит беру – 27 261,0 мың теңге;
бюджеттік кредит – 29 124,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1 863,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 89 561,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 89 561,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -27 261,0 мың теңге;

6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 27 261,0 тысяч тенге.»;
2) абзацы первый и третий пункта 3 изложить в следующей редакции:
«Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме – 7 100,0 тысяч тенге, в том числе:»;
«резерв местного исполнительного органа района (города областного значения) – 4 484,0 тысяч тенге.»;
3) абзацы первый, второй, шестой и девятый пункта 7 изложить в следующей редакции:
«Предусмотреть в районном бюджете целевых трансфертов из областного бюджета в объеме – 831 621,0 тысяч тенге, в том числе:
на оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (участникам ВОВ, инвалидам ВОВ, лицам приравненным к участникам ВОВ и инвалидам ВОВ, семьям погибших военнослужащих) – 5 446,0 тысяч тенге;»;
«на оказание единовременной материальной помощи многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня» и награжденные орденом «Материнская слава» І и ІІ степени – 20 600,0 тысяч тенге;»;
«на развитие системы водоснабжения – 74 634,0 тысяч тенге, в том числе: (на реконструкцию системы водопроводных сетей сел Кокжыра, Жантикей – 64 345,0 тысяч тенге, на реконструкцию водопроводных сетей села Аксуат – 10 289,0 тысяч тенге);»;
4) пункт 7 дополнить абзацем шестнадцатым следующего содержания:
«на проведение капитального ремонта дома культуры с. Аксуат – 38 131,0 тысяч тенге.»;
5) абзацы первый, третий, четвертый, двенадцатый, четырнадцатый, шестнадцатый и семнадцатый пункта 8 изложить в следующей редакции:
«Предусмотреть в районном бюджете целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в объеме – 948 218,0 тысяч тенге, в том числе:»;
«на общеобразовательное обучение – 68 505,0 тысяч тенге (на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования – 8 194,0 тысяч тенге, на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому – 11 500,0 тысяч тенге, на обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения – 48 911,0 тысяч тенге);
на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставщегося без попечения родителей – 12 092,0 тысяч тенге;»;
«на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов – 4 091,0 тысяч тенге;»;
«на развитие системы водоснабжения (на реконструкцию водопроводных сетей села Аксуат) – 102 888,0 тысяч тенге;»;

6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 27 261,0 мың теңге.»;
2) 3 тармақтың бірінші және үшінші абзацтары келесі редакцияда жазылсын:
«2012 жылға ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві – 7 100,0 мың теңге болып бекітілсін, оның ішінде:»;
«ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві – 4 484,0 мың теңге.»;
3) 7 тармақтың бірінші, екінші, алтыншы және тоғызыншы абзацтары келесі редакцияда жазылсын:
«Аудандық бюджетке облыстық бюджеттен – 831 621,0 мың теңге мөлшерде нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (ҰОС-на қатысушылар, ҰОС-ның мүгедектері және оларға теңестірілгендерге, қайтыс болған әскерилердің жанұясына) – 5 446,0 мың теңге;»;
«Алтын алқамен», «Күміс алқамен» марапатталған немесе бұрын «Ардақты ана» атағын алған, сондай-ақ, І және ІІ дәрежелі «Ана даңқы» ордендерімен марапатталған көп балалы аналарға біржолғы материалдық көмекке – 20 600,0 мың теңге;»;
«сумен жабдықтау жүйесін дамытуға – 74 634,0 мың теңге, оның ішінде: (Көкжыра, Жәнтікей ауылдарының сумен қамтамасыз ету желілерін қайта жаңғырту жұмыстарына – 64 345,0 мың теңге, Ақсуат ауылындағы су құбыры желісін қайта жаңғырту жұмыстарына – 10 289,0 мың теңге);»;
4) 7 тармақ келесі мазмұндағы он алтыншы абзацпен толықтырылсын:
«Ақсуат ауылындағы мәдениет үйіне күрделі жөндеу жүргізуге – 38131,0 мың теңге.»;
5) 8 тармақтың бірінші, үшінші, төртінші, он екінші, он төртінші, он алтыншы және он жетінші абзацтары келесі редакцияда жазылсын:
«Аудандық бюджетке Республикалық бюджеттен – 948 218,0 мың теңге көлемінде ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:»;
«жалпы білім беруге – 68 505,0 мың теңге (негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 8 194,0 мың теңге, үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды бағдарламалық құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету – 11 500,0 мың теңге, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз етуге – 48 911,0 мың теңге);
жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне – 12 092,0 мың теңге;»;
«мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру – 4 091,0 мың теңге;»;
«сумен жабдықтау жүйесін дамытуға (Ақсуат ауылының су құбыры желісін қайта жаңғыртуға) – 102888,0 мың теңге;»;

«на реализацию мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета – 6 035,0 тысяч тенге;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ – 33 586,0 тысяч тенге;»;
6) пункт 8 дополнить абзацами восемнадцатым и девятнадцатым следующего содержания:
«ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе Занятости – 2020 – 46 519,0 тысяч тенге;
ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020 – 12 529,0 тысяч тенге.»;
7) приложения 14789 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 12345 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии                        С. Омарбеков
Секретарь Тарбагатайского
районного маслихата                        М. Магжаев
Приложение 1
к решению Тарбагатайского
районного маслихата

«республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру – 6 035,0 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға 33 586,0 мың теңге;»;
6) 8 тармақ келесі мазмұндағы он сегізінші және он тоғызыншы абзацтармен толықтырылсын:
«Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеуге - 46519,0 мың теңге;
жұмыспен қамту-2020 Бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыруға - 12529,0 мың теңге.»;
7) аталған шешімнің 14789 қосымшалары осы шешімнің 12345 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                            С. Омарбеков
Тарбағатай аудандық
мәслихатының хатшысы                       М. Мағжаев
Тарбағатай аудандық мәслихатының

2 621 059,4
003
Общеобразовательное обучение
2 536 429,4
006
Дополнительное образование для детей
49 940,0
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 104,0
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ за счет трансфертов из республиканского бюджета
33 586,0
9
Прочие услуги в области образования
460 624,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
50 178,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
13 008,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
13 500,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
78,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
12 092,0
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
11 500,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
410 446,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
410 446,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
432 718,0
2
Социальная помощь
407 288,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
407 288,0
002
Программа занятости
50 944,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
20 752,0
005
Государственная адресная социальная помощь
24 742,0
006
Жилищная помощь
3 556,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
74 712,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 475,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
61 609,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
147 363,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
1 646,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости
14 489,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

2 621 059,4
003
Жалпы білім беру
2 536 429,4
006
Балаларға қосымша білім беру
49 940,0
063
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1 104,0
064
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен мектеп мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
33 586,0
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
460 624,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
50 178,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13 008,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
13 500,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
78,0
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
12 092,0
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
11 500,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
410 446,0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
410 446,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
432 718,0
2
Әлеуметтiк көмек
407 288,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
407 288,0
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
50 944,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
20 752,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
24 742,0
006
Тұрғын үй көмегі
3 556,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
74 712,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 475,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
61 609,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
147 363,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
1 646,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
14 489,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер