Об определении категорий физических лиц и перечня документов, необходимых для получения социальной помощи
Решение Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 29 июня 2012 года N 42. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 июля 2012 года за N 2592. Утратило силу решением Уланского районного маслихата от 28 марта 2014 года N 172
Сноска. Утратило силу решением Уланского районного маслихата от 28.03.2014 N 172.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьями 56789 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», статьей 2 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 14) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» Уланский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить следующие отдельные категории нуждающихся граждан, для предоставления социальной помощи:
1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним;
2) инвалиды 1 и 2 групп (за исключением лиц, ставших инвалидами в результате совершенного ими преступления);
3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
4) больные активной формой туберкулеза и онкологические больные;
5) пенсионеры по возрасту;
6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати трех лет, потерявшие родителей до совершеннолетия;
7) выпускники общеобразовательных школ из малообеспеченных семей, обучающиеся по гранту акима в высших учебных заведениях Восточно-Казахстанской области;
8) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», орденами «Материнская слава» I и II степени или ранее получившие звание «Мать-Героиня»;
9) многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей;
10) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции;
11) оралманы;
12) лица, лишившиеся жилища в результате энкологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Әлеуметтік көмек алу үшін жеке тұлғалардың санаттарын және қажетті құжаттардың тізбесін айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық мәслихатының 2012 жылғы 29 маусымдағы N 42 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 18 шілдеде N 2592 тіркелді. Күші жойылды - Ұлан аудандық мәслихатының 2014 жылғы 28 наурыздағы N 172 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ұлан аудандық мәслихатының 28.03.2014 N 172 шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуiрдегі «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы» Заңының 56789-баптарына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуiрдегi «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңының 2-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6-бабының 1 тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысының 1 тармағының 14) тармақшасына сәйкес Ұлан аудандық маслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Әлеуметтік көмек көрсету үшін мұқтаж азаматтардың жекелеген мынадай санаттары айқындалсын:
1) Ұлы Отан соғысының мүгедектерi мен қатысушылары және соларға теңестiрiлген адамдар;
2) 1 және 2 топтағы мүгедектер (өздерi жасаған қылмыс салдарынан мүгедек болған адамдарды қоспағанда);
3) мүгедек балалары бар немесе оларды тәрбиелеуші отбасылары;
4) туберкулездің белсенді түрімен және онкологиялық ауыратын адамдар;
5) жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер;
6) кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма үш жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
7) Шығыс Қазақстан облысының жоғары оқу орындарында әкімнің гранты бойынша оқып жүрген аз қамтылған отбасыларынан шыққан жалпы білім беретін мектептерінің түлектері;
8) «Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен марапатталған немесе бұрын «Батыр ана» атағын алған және I-II дәрежелі «Ана даңқы» орденімен марапатталған көп балалы аналар;
9) төрт және одан да көп бірге тұратын кәмелеттік жасқа толмаған балалары бар көп балалы отбасылар;
10) Чернобыль атом электростанциясы апатының зардаптарын жоюға қатысқан тұлғалар;
11) оралмандар;
12) экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар;

13) неполные семьи.
2. Определить перечень документов, необходимых для получения социальной помощи:
1) заявление об оказании социальной помощи;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) регистрационный номер налогоплательщика;
4) книга регистрации граждан;
5) сведения о доходах членов семьи - акт обследования жилищно-бытовых условий, социальная карта семьи (составленная членами участковой комиссии по месту жительства);
6) документ, подтверждающий статус заявителя;
7) акт либо иной документ, подтверждающий наступление чрезвычайной ситуации, выдаваемый соответствующим уполномоченным органом;
8) документы, подтверждающие фактические финансовые затраты или предстоящие финансовые затраты на лечение (счет-калькуляция, счет-фактура, квитанция), либо направление органов здравоохранения на лечение по жизненным показаниям.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        С. Бельчуевский
Секретарь районного маслихата              Н. Сейсембина

13) толық емес отбасылар.
2. Әлеуметтік көмекті алу үшін қажетті құжаттардың тізбесі айқындалсын:
1) әлеуметтік көмек көрсету туралы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
4) азаматтарды тіркеу кітабы;
5) отбасы мүшелерінің табысы туралы мәліметтер тұрмыс жағдайын тексеру актiсi және отбасының әлеуметтiк картасы (тұрғылықты жерi бойынша учаскелiк комиссия мүшелерiмен жасалған);
6) өтініш берушінің мәртебесін растайтын құжат;
7) тиісті уәкілетті орган беретін төтенше жағдайдың болғанын растайтын акті немесе өзге құжат;
8) емделуге нақты қаржылық шығынды немесе алдағы қаржылық шығынды растайтын құжаттар (шот-калькуляция, шот-фактура, түбіртек), немесе өмірлік көрсеткіштері бойынша емделуге денсаулық сақтау органдарының жолдамасы.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                            С. Бельчуевский
Аудандық мәслихат хатшысы                  Н. Сейсембина