О внесении изменений в решение от 18 декабря 2011 года № 280 "О районном бюджете на 2012-2014 годы"
Решение Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 07 декабря 2012 года N 73. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 декабря 2012 года за N 2773. Прекращено действие по истечении срока действия (письмо Уланского районного маслихата от 03 января 2013 года № 1)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока действия (письмо Уланского районного маслихата от 03.01.2013 № 1).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 29 ноября 2012 года № 7/96-V «О внесении изменений в решение от 8 декабря 2011 года № 34/397-IV «Об областном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2751) маслихат Уланского района РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уланского районного маслихата от 18 декабря 2011 года № 280 «О районном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-17-159, опубликовано в газете «Уланские зори» от 13 января 2012 года № 4, от 17 января 2012 года № 5, от 20 января 2012 года № 6) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 3874241,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 725162,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 6142,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 21880,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3121057,1 тысяч тенге;
2) затраты – 3914753,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 34828,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 37808,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2980,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 13247,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 13247,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -88587,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 88587,5 тысяч тенге.»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:

2011 жылғы 18 желтоқсандағы № 280 "2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешімге өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық мәслихатының 2012 жылғы 07 желтоқсандағы N 73 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 14 желтоқсанда N 2773 тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Ұлан аудандық мәслихатының 2013 жылғы 03 қаңтардағы N 01 хаты)
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Ұлан аудандық мәслихатының 2013.01.03 N 01 хаты).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылдың 4 желтоқсандағы Бюджеттік Кодексінің 109 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2012 жылғы 29 қарашадағы № 7/96-V «2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 34/397-IV шешіміне өзгерістер енгізу туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2751 болып тіркелген) шешіміне сәйкес Ұлан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұлан аудандық мәслихатының 2011 жылғы 18 желтоқсандағы № 280 «2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5-17-159 тіркелген, «Ұлан таңы» газетінің 2012 жылғы 13 қаңтардағы № 4, 2012 жылғы 17 қаңтардағы № 5, 2012 жылғы 20 қаңтардағы № 6 сандарында жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2012 жылға мынандай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3874241,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 725162,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 6142,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсім – 21880,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 3121057,1 мың теңге;
2) шығындар – 3914753,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 34828,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 37808,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2980,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 13247,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 13247,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – -88587,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 88587,5 мың теңге.»;
15-тармақ келесі редакцияда жазылсын:

«15. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в сумме 150573,6 тысяч тенге, в том числе:
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 57892,0 тысяч тенге;
на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы – 24429,6 тысяч тенге, в том числе: оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования – 16376,0 тысяч тенге, обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей инвалидов, обучающихся на дому – 8053,6 тысяч тенге;
на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей – 14765,0 тысяч тенге;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования – 17959,0 тысяч тенге;
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» - 904,0 тысяч тенге;
на проведение противоэпизоотических мероприятий – 34624,0 тысяч тенге.»;
пункт 16 изложить в новой редакции:
«16. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на реализацию мероприятий в рамках Программы занятости 2020 в сумме 92202,0 тысяч тенге, в том числе:
частичное субсидирование заработной платы – 17148,0 тысяч тенге;
создание центров занятости – 11163,0 тысяч тенге;
молодежная практика – 4843,0 тысяч тенге;
на развитие сельских населенных пунктов – 59048,0 тысяч тенге.
Распределение трансфертов определяется на основании постановления акимата района.»;
пункт 16-1 изложить в новой редакции:
«16-1. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на реализацию мероприятий в рамках Программы занятости 2020 в сумме на содействие развитию предпринимательства на селе на развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры 57513,0 тысяч тенге.»;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
«18. Учесть, что в составе поступлений районного бюджета на 2012 год предусмотрены кредиты из республиканского бюджета в сумме 37808,0 тысяч тенге и трансферты в сумме 6091,0 тысяч тенге для реализации мер социальной поддержки специалистов.»;

«15. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен түсетін 150573,6 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылсын, оның ішінде:
57892,0 мың теңге – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
24429,6 мың теңге – Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011–2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға, оның ішінде: 16376,0 мың теңге – негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға, 8053,6 мың теңге – үйде оқитын мүгедек балаларды құрал–жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге;
14765,0 мың теңге – жетім сәбиді (жетім балаларды) және ата–анасының қамқорлығынсыз қалған сәбиді (балаларды) асырап бағу үшін қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге;
17959,0 мың теңге – біліктілік дәрежесіне байланысты мектеп мұғалімдері және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне қосымша төлемдер мөлшерін көбейтуге;
904,0 мың теңге – «Назарбаев зияткерлік мектептері» ДББҰ оқу бағдарламалары бойынша біліктілігін көтеруден өткен мұғалімдерге еңбекақысын көтеруге;
34624,0 мың теңге – эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге.»;
16-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«16. Аудандық бюджетте республикалық бюджеттен Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде шараларды іске асыру үшін 92202,0 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін, оның ішінде:
17148,0 мың теңге – жалақыны жартылай субсидиялау;
11163,0 мың теңге – жұмыспен қамту орталықтарын құруға;
4843,0 мың теңге – жастар іс – тәжірибесі;
59048,0 мың теңге - ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру.
Трансферттерді бөлу аудан әкімінің қаулысына сәйкес анықталады.»;
16-1 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«16-1. 2012 жылға аудандық бюджетте республикалық бюджеттен 57513,0 мың теңге ағымдағы трансферті Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға мен жайластыруға қарастырылсын. Трансферттерді бөлу аудан әкімінің қаулысына сәйкес анықталады.»;
18-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«18. 2012 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері құрамында мамандарға әлеуметтік көмек шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен кредиттер 37808,0 мың теңге және 6091,0 мың теңге трансферттер ескерілсін.»;

84,0
18
Сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество
2683,0
20
Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах
85,0
08
Обязательные платежи, взимаемые за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами
4404,0
1
Государственная пошлина
4404,0
02
Государственная пошлина, взимаемая с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских (арбитражных) судов и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов, за исключением государственной пошлины с подаваемых в суд исковых заявлений к государственным учреждениям
2224,0
04
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу гражданам справок и повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и свидетельств в связи с изменением, дополнением и восстановлением записей актов
1335,0
05
Государственная пошлина, взимаемая за оформление документов на право выезда за границу на постоянное место жительства и приглашение в Республику Казахстан лиц из других государств, а также за внесение изменений в эти документы
133,0
06
Государственная пошлина, взимаемая за выдачу на территории Республики Казахстан визы к паспортам иностранцев и лиц без гражданства или заменяющим их документам на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан
16,0
07
Государственная пошлина, взимаемая за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан и прекращении гражданства Республики Казахстан
2,0
08
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию места жительства
526,0
09
Государственная пошлина, взимаемая за выдачу удостоверения охотника и его ежегодную регистрацию
9,0
10
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию и перерегистрацию каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц (за исключением холодного охотничьего, сигнального, огнестрельного бесствольного, механических распылителей, аэрозольных и других устройств,снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно)
7,0
12
Государственная пошлина за выдачу разрешений на хранение или хранение и ношение, транспортировку, ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан оружия и патронов к нему

84,0
18
Жылжымайтын мүлікке құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым
2683,0
20
Жергілікті маңызы бар және елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарының бөлу жолағында сыртқы (көрнекі) жарнамаларды орналастырғаны үшін алынатын төлем
85,0
08
Заңдық мәнді іс-әрекеттерді жасағаны және (немесе) оған уәкілеттігі бар мемлекеттік органдар немесе лауазымды адамдар құжаттар бергені үшін алынатын міндетті төлемдер
4404,0
1
Мемлекеттік баж
4404,0
02
Мемлекеттік мекемелерге сотқа берілетін талап арыздарынан алынатын мемлекеттік бажды қоспағанда, мемлекеттік баж сотқа берілетін талап арыздардан, ерекше талап ету істері арыздарынан, ерекше жүргізілетін істер бойынша арыздардан (шағымдардан), сот бұйрығын шығару туралы өтініштерден, атқару парағының дубликатын беру туралы шағымдардан, аралық (төрелік) соттардың және шетелдік соттардың шешімдерін мәжбүрлеп орындауға атқару парағын беру туралы шағымдардың, сот актілерінің атқару парағының және өзге де құжаттардың көшірмелерін қайта беру туралы шағымдардан алынады
2224,0
04
Азаматтық хал актiлерiн тiркегенi үшiн, сондай-ақ азаматтарға азаматтық хал актiлерiн тiркеу туралы куәлiктердi және азаматтық хал актiлерi жазбаларын өзгертуге, толықтыруға және қалпына келтiруге байланысты куәлiктердi қайтадан бергенi үшiн мемлекеттік баж
1335,0
05
Шетелге баруға және Қазақстан Республикасына басқа мемлекеттерден адамдарды шақыруға құқық беретiн құжаттарды ресiмдегенi үшiн, сондай-ақ осы құжаттарға өзгерiстер енгiзгенi үшiн мемлекеттік баж
133,0
06
Шетелдiктердiң паспорттарына немесе оларды ауыстыратын құжаттарына Қазақстан Республикасынан кету және Қазақстан Республикасына келу құқығына виза бергенi үшiн мемлекеттік баж
16,0
07
Қазақстан Республикасының азаматтығын алу, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiру және Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату туралы құжаттарды ресiмдегенi үшін мемлекеттік баж
2,0
08
Тұрғылықты жерiн тiркегенi үшiн мемлекеттік баж
526,0
09
Аңшы куәлігін бергенi және оны жыл сайын тіркегені үшiн мемлекеттік баж
9,0
10
Жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтік қаруының (аңшылық суық қаруды, белгі беретін қаруды, ұңғысыз атыс қаруын, механикалық шашыратқыштарды, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіретін заттар толтырылған аэрозольді және басқа құрылғыларды, үрлемелі қуаты 7,5 ДЖ-дан аспайтын пневматикалық қаруды қоспағанда және калибрі 4,5 мм-ге дейінгілерін қоспағанда әрбір бірлігін тіркегені және қайта тіркегені үшін алынатын мемлекеттік баж
7,0
12
Қаруды және оның оқтарын сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге, тасымалдауға, Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасынан әкетуге рұқсат бергені үшін алынатын мемлекеттік баж

1225,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
18700,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
18700,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
18700,3
02
Оборона
5953,0
1
Военные нужды
5453,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
5453,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5453,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
500,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
500,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
500,0
04
Образование
2121489,7
1
Дошкольное воспитание и обучение
104788,0
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
104788,0
003
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
46349,0
025
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
547,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
57892,0
11
За счет трансфертов из республиканского бюджета
57892,0
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
1655444,6
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
616,0
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
616,0
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
1654828,6
004
Общеобразовательное обучение
1627118,6
005
Дополнительное образование для детей и юношества
9394,0
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
904,0
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета

1225,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
18700,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
18700,3
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттың қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18700,3
02
Қорғаныс
5953,0
1
Әскери мұқтаждықтар
5453,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
5453,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5453,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
500,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
500,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою
500,0
04
Бiлiм беру
2121489,7
1
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту
104788,0
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
104788,0
003
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
46349,0
025
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
547,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
11
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебiнен
57892,0
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
1655444,6
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
616,0
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
616,0
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
1654828,6
004
Жалпы білім беру
1627118,6
005
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
9394,0
063
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
904,0
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту