Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Жанибекском районе
Решение Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 14 ноября 2012 года № 7-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 12 декабря 2012 года № 3116. Утратило силу решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 4 марта 2020 года № 40-5
Сноска. Утратило силу решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 04.03.2020 № 40-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок решения в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26.02.2014 № 21-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" и на оснований представления об устранении нарушений Закона Департамента юстиции Западно-Казахстанской области от 2 апреля 2012 года № 4-1384 Жанибекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Жанибекском районе.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26.02.2014 № 21-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу решение Жанибекского районного маслихата "Об утверждении Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Жанибекском районе" от 4 августа 2010 года № 26-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7-6-112, опубликовано 10 сентября 2010 года в газете "Шұғыла" № 36).
Примечание РЦПИ,
Решение на русском языке в РЦПИ не поступало.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии Т. Т. Сариев
Секретарь маслихата Т. З. Кадимов
Утверждены решением
Жанибекского районного маслихата
от 14 ноября 2012 года № 7-3
Сноска. Заголовок Правил в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26.02.2014 № 21-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Правила
определения размера и порядка
оказания жилищной помощи
малообеспеченным семьям (гражданам)
в Жанибекском районе

Жәнібек ауданында аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау Қағидасын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихаттың 2012 жылғы 14 қарашадағы № 7-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2012 жылғы 12 желтоқсанда № 3116 тіркелді. Күші жойылды -Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2020 жылғы 4 наурыздағы № 40-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 04.03.2020 № 40-5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 26.02.2014 № 21-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" қаулысына сәйкес және Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің 2012 жылғы 2 сәуірдегі № 4-1384 Заңды бұзуды жою туралы ұсынысы негізінде Жәнібек аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Жәнібек ауданында аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау Қағидасы бекітілсін.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 26.02.2014 № 21-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Жәнібек аудандық мәслихаттың "Жәнібек ауданы бойынша аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Қағидасын бекіту туралы" 2010 жылғы 4 тамыздағы № 26-2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7-6-112 тіркелген, 2010 жылғы 10 қыркүйекте "Шұғыла" газетінде № 36 жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Т. Т. Сәриев
Мәслихат хатшысы Т. З. Кадимов
Жәнібек аудандық мәслихаттың
2012 жылғы 14 қарашадағы
№ 7-3 шешімімен бекітілген
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 26.02.2014 № 21-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Жәнібек ауданында аз қамтамасыз
етілген отбасыларға (азаматтарға)
тұрғын үй көмегін көрсетудің
мөлшері және тәртібін айқындау
Қағидасы

Настоящие Правила определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Жанибекском районе далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" и определяют размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам).
Сноска. Преамбула в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26.02.2014 № 21-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. В правилах используются основные понятия:
доля предельно-допустимых расходов – отношение предельно- допустимого уровня расходов семьи (гражданина) в месяц на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за использование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу семьи (гражданина) в процентах;
совокупный доход семьи (гражданина) – общая сумма доходов семьи (гражданина) за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
орган управления объектом кондоминиума – физическое или юридическое лицо, осуществляющее функции по управлению объектом кондоминиума;
уполномоченный орган – государственное учреждение "Жанибекский районный отдел занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" (далее – уполномоченный орган), осуществляющий назначение жилищной помощи;
расходы на содержание жилого дома (жилого здания) – обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;
малообеспеченные семьи (граждане) – лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи.
"некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме."

Жәнібек ауданында аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері және тәртібін айқындау Қағидасы (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 26.02.2014 № 21-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
шекті жол берілетін шығыстар үлесі - телекоммуникация желісіне қосылған абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде (отбасының азаматтың) бір айда тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының (азаматтың) орташа айлық жиынтық кірісіне пайызбен қатынасы;
отбасының (азаматының) жиынтық табысы-тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірілген тоқсанның алдындағы тоқсанда отбасы (азамат) кірістерінің жалпы сомасы;
кондоминиум объектісін басқару органы-кондоминиум объектісін басқару жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
уәкілетті орган - тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын "Батыс Қазақстан облысының Жәнібек аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі уәкілетті орган);
тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп ұстауға жұмсалатын шығыстар кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін пайдалануға және жөндеуге,жер учаскесін күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтерді тұтынуды есептеудің үйге ортақ құралдарын сатып алуға,орнатуға,пайдалануға және тексеруге жұмсалатын шығыстарға, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға тұтынылған коммуналдық қызметтерді төлеуге жұмсалған шығыстарға жалпы жиналыстың шешімімен белгіленген ай сайынғы жарналар арқылы төленетін үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері шығыстарының міндеті сомасы,сондай-ақ болашақта кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін немесе оның жекелеген түрлерін күрделі жөндеуге ақша жинақтауға жұмсалатын жарналар;
аз қамтылған отбасылар (азаматтар) - Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар адамдар.
""Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштер қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған заңды тұлға.

Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.08.2018 № 23-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в Жанибекском районе на оплату:
расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимися нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
арендной платы за пользованием жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26.02.2014 № 21-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи (граждан) на эти цели.
Доля предельно-допустимых расходов на оплату содержания жилья и оплату коммунальных услуг устанавливается в размере пяти процентов к совокупному доходу семьи (гражданина) для малообеспеченных семей (граждан), супругов пенсионеров и одиноко проживающих пенсионеров, одиноко проживающих инвалидов, опекунов, проживающих с детьми, оставшимися без родителей.
Семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) вправе обратиться в Государственную корпорацию или на веб-портал "электронного правительства" за назначением жилищной помощи один раз в квартал.
Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации составляет восемь рабочих дней.

Ескерту. 1 - тармаққа өзгеріс енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 25.08.2018 № 23-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен Жәнібек ауданында тұрақты тұратын аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға):
жекешелендірілген тұрғын үй жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы үй жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп ұстауға арналған шығыстарға;
тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына;
жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйі-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысын төлеуге.
Аз қамтамасыз етілген отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретінде айқындалады.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 26.02.2014 № 21-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. "Тұрғын үй көмегі телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға нормалар шегінде ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсаған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстау және коммуналдық қызметтерді пайдалану үшін төлемақыға шекті жол берілетін шығыстар үлесі отбасының (азаматтың) жиынтық табысының бес пайызы мөлшерінде аз қамтылған отбасылар (азаматтар), ерлі-зайыпты зейнеткерлер және жалғыз басты зейнеткерлер, жалғыз басты мүгедектер, ата-анасыз қалған балалармен бірге тұратын қамқоршылар үшін белгіленеді.
Отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға немесе "электрондық үкімет" веб-порталына тоқсанына бір рет жүгінуге құқылы.
Құжаттарды қарау және тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау немесе көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру мерзімі Мемлекеттік корпорациядан құжаттардың толық топтамасын алған күннен бастап сегіз жұмыс күнін құрайды.

Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.08.2018 № 23-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
4. Жилищная помощь оказывается по предъявленным счетам поставщиков услуг.
2. Порядок назначения жилищной помощи
5. Для назначения жилищной помощи семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) обращается в Государственную корпорацию и/или посредством веб-портала "электронного правительства" с предоставлением следующих документов:
1) документа, удостоверяющего личность заявителя (оригинал представляется для идентификации личности);
2) документа, подтверждающего доходы семьи. Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи, определяется уполномоченным органом в сфере жилищных отношений;
3) адресной справки с места жительства на заявителя (за исключением сведений, получаемых из соответствующих государственных информационных систем);
4) справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества (за исключением сведений, получаемых из соответствующих государственных информационных систем);
5) справки о пенсионных отчислениях (за исключением сведений, получаемых из соответствующих государственных информационных систем);
6) справки с места работы либо справки о регистрации в качестве безработного лица;
7) сведений об алиментах на детей и других иждивенцев;
8) банковского счета;
9) счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
10) счета на потребление коммунальных услуг;
11) квитанции-счета за услуги телекоммуникаций или копии договора на оказание услуг связи;
12) счета о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленного местным исполнительным органом.
Истребование документов, не предусмотренных настоящим пунктом, не допускается.
При повторном обращении семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) представляет только подтверждающие документы о доходах семьи и счета на коммунальные расходы, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5-5 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.08.2018 № 23-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5-1. При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.

Ескерту. 3 - тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 25.08.2018 № 23-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Тұрғын үй көмегі қызметтерді жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша көрсетіледі.
2. Тұрғын үй көмегін тағайындау тәртібі
5. Отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға және/немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш береді және мынадай құжаттарды қоса береді:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін түпнұсқасы беріледі);
2) отбасының табысын растайтын құжаттар. Тұрғын үй көмегін алуға үмiткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматының) жиынтық табысын есептеу тәртiбiн тұрғын үй қатынастары саласындағы уәкілетті орган айқындайды;
3) өтініш берушінің тұрғылықты тұратын жерiнен мекенжай анықтамасы (тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтерді қоспағанда);
4) жылжымайтын мүлiктiң болуы (болмауы) туралы анықтама (тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтерді қоспағанда);
5) зейнетақы аударымдары туралы анықтама (тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтерді қоспағанда);
6) жұмыс орнынан немесе жұмыссыз адам ретінде тіркелуі туралы анықтама;
7) балаларға және асырауындағы басқа да адамдарға алименттер туралы мәліметтер;
8) банктік шоты;
9) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп ұстауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шоттар;
10) коммуналдық қызметтерді тұтынуға арналған шоттар;
11) телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
12) жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот.
Осы тармақта көзделмеген құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) қайта өтініш берген кезде осы Қағиданың 5-5-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, отбасының табыстарын растайтын құжаттарды және коммуналдық шығыстарға арналған шоттарын ғана ұсынады.
Ескерту. 5 - тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 25.08.2018 № 23-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
5-1. Мемлекеттік корпорация арқылы құжаттар қабылданған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.

Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.08.2018 № 23-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5-2. В случае представления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил, работник Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме документов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-2 в соответствии с решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.08.2018 № 23-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5-3. В случае обращения через веб-портал "электронного правительства", услугополучателю в "личный кабинет" направляются статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-3 в соответствии с решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.08.2018 № 23-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5-4. Государственная корпорация принимает заявление посредством информационной системы и направляет его в уполномоченный орган, осуществляющий назначение жилищной помощи.
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-4 в соответствии с решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.08.2018 № 23-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5-5. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении жилищной помощи на основании установления недостоверности документов, представленных семьей (гражданином) (либо его представителем по нотариально заверенной доверенности), и (или) данных (сведений), содержащихся в них, и в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подачи заявления направляет заявителю мотивированный отказ посредством веб-портала "электронного правительства" либо Государственной корпорации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-5 в соответствии с решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.08.2018 № 23-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5-6. Решение о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги принимается уполномоченным органом, осуществляющим назначение жилищной помощи. Уведомление о назначении либо мотивированный ответ об отказе в назначении жилищной помощи направляется в Государственную корпорацию или "личный кабинет" в виде электронного документа.

Ескерту. Қағида 5-1-тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 25.08.2018 № 23-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
5-2. Осы Қағидасының 5-тармағында көзделген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Ескерту. Қағида 5-2-тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 25.08.2018 № 23-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
5-3. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш жасаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге сұрау салуының қабылдағаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, хабарлама жіберіледі.
Ескерту. Қағида 5-3-тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 25.08.2018 № 23-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
5-4. Мемлекеттік корпорация өтінішті ақпараттық жүйе арқылы қабылдайды және оны тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті органға жібереді.
Ескерту. Қағида 5-4-тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 25.08.2018 № 23-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
5-5. Уәкілетті орган отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс емес екенін анықтау негізінде тұрғын үй көмегін беруден бас тартады және өтініш берілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге "электрондық үкімет" веб-порталы не Мемлекеттік корпорация арқылы дәлелді бас тартуды жібереді.
Ескерту. Қағида 5-5-тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 25.08.2018 № 23-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
5-6. Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешімді не кызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті орган қабылдайды. Тағайындау туралы хабарлама не тағайындаудан бас тарту туралы дәлелді жауап Мемлекеттік корпорацияға немесе электрондық құжат ретінде "жеке кабинетке" жіберіледі.

Сноска. Правила дополнены пунктом 5-6 в соответствии с решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25.08.2018 № 23-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
6. Назначение жилищной помощи осуществляется с месяца обращения за ее получением на срок до конца текущего квартала. Месяцем обращения считается месяц подачи заявления с прилагаемыми документами.
7. При изменении дохода семьи (гражданина), тарифа расходов на содержание жилого дома (жилого здания) и потребления коммунальных услуг, уполномоченный орган производится перерасчет ранее назначенной жилищной помощи.
8. Получатель жилищной помощи в течение десяти дней должен информировать уполномоченный орган об обстоятельствах, влияющих на получение жилищной помощи, а в случае выявления представления заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение жилищной помощи, выплата жилищной помощи заявителю прекращается.
Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке.
9. Семьи (граждане), имеющие в частной собственности более одной единицы жилья или сдающие помещение в наем (аренду) или поднаем, жилищная помощь не назначается. Жилищная помощь не предоставляется в случаях, если в членах семьи (граждане) имеются: трудоспособные лица, которые не работают, не учатся, не служат в армии и не зарегистрированы в уполномоченном органе в качестве безработных, за исключением занятых воспитанием ребенка в возрасте до 3-х лет, лиц, осуществляющих уход за инвалидами, нуждающихся в уходе, а также страдающих психическими заболеваниями, состоящих на учете в лечебных учреждениях и имеющих заключение врачебно-консультационной комиссии о временной нетрудоспособности.
3. Выплата жилищной помощи
10. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня.

Ескерту. Қағида 5-6-тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 25.08.2018 № 23-3 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Тұрғын көмектi тағайындау оны алуға өтiнiш берген айдан бастап ағымдағы тоқсанның соңына дейiнгi мерзiмге жүзеге асырылады. Өтiнiш берген ай деп құжаттарын қосып өтiнiш берген ай есептеледi.
7. Отбасының (азаматтың) табыстары, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға және коммуналдық қызметтердің тұтыну төлемдерінің тарифтері өзгерген жағдайда уәкілетті орган бұрын тағайындалған көмекті қайта есептейді.
8. Тұрғын үй көмегін алушылар тұрғын үй көмегін алуға әсер ететін мән-жайлар туралы он күн мерзiм ішінде уәкілетті органға хабардар етуге қажет, ал өтініш берушінің тұрғын үй көмекті заңсыз тағайындауға әкеп соқтырған жалған мәліметтер бергені анықталған жағдайда өтініш берушіге тағайындалған тұрғын үй көмегінің төлеу тоқтатылады.
Артық төленген соммалар өз еркімен, ал бас тартқан жағдайда сот тәртібімен қайтарылуға жатады.
9. Жеке меншiгiнде бiр тұрғын жай бiрлiгiнен артық тұрғын жайы немесе тұрғын жайын жалға немесе жартылай жалға берген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегі тағайындалмайды. 3 жасқа дейiнгi баланы тәрбиелеп отырған, күтімге мұқтаж мүгедектерді күтетін тұлғаларды, сонымен қатар емдеу мекемелерінде есепте тұрған психикалық аурулармен ауыратындар және уақытша жұмысқа жарамсыздығы жөнінде дәрігерлік-кеңестік комиссияның қорытындысы барларды қоспағанда, еңбекке жарамды, бiрақ жұмыс iстемейтiн, оқымайтын, әскери қызмет атқармайтын және жұмыспен қамту қызметінде жұмыссыз ретінде тіркелмеген отбасы мүшелері бар отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегі берілмейді.
3. Тұрғын үй көмегін төлеу
10. Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеу екінші деңгейлі банктер арқылы уәкілетті органмен жүзеге асырылады.