О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112 "Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2013 года № 68. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2013 года № 8346. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 11.04.2019 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Во исполнение Законов Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" и от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112 "Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4625, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 11 июля 2007 года, № 104 (1307)) следующее изменение:
Инструкцию по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Имашев
Приложение к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 февраля 2013 года № 68
"Утверждена приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 12 апреля 2007 года
Инструкция по государственной регистрации
юридических лиц и учетной регистрации
филиалов и представительств
1. Общее положение
1. Настоящая Инструкция по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств (далее - Инструкция) детализирует деятельность Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан и территориальных органов Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - регистрирующий орган) по государственной регистрации создаваемых, реорганизуемых, перерегистрируемых, ликвидируемых юридических лиц и учетной регистрации, перерегистрации, снятия с учетной регистрации филиалов и представительств расположенных на территории Республики Казахстан.

"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 12 сәуірдегі № 112 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2013 жылғы 27 ақпандағы № 68 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 27 ақпанда № 8346 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 184 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 11.04.2019 № 184 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуірдегі және "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңдарын орындау үшін, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 12 сәуірдегі № 112 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4625 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2007 жылдың 11 шілдесінде № 104 (1307) жарияланды) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі нұсқаулық осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 27 ақпандағы
№ 68 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2007 жылғы 12 сәуірдегі
№ 112 бұйрығымен
бекітілген
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі осы Нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитетінің және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органдарының (бұдан әрі - тіркеуші органдар) Қазақстан Республикасы аумағында құрылатын, қайта ұйымдастырылатын, қайта тіркелетін, таратылатын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу, қайта тіркеу, есептік тіркеуден шығару жөніндегі қызметін нақтылайды.

2. Государственная (учетная) регистрация юридических лиц (филиалов и представительств) включает в себя:
проверку соответствия документов, представленных на государственную (учетную) регистрацию, законодательству Республики Казахстан;
выдачу справки о государственной (учетной) регистрации с присвоенным бизнес-идентификационным номером (далее – БИН);
занесение сведений о юридических лицах (филиалах и представительствах) в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров (далее – Национальный реестр).
При регистрации не принимаются во внимание вопросы целесообразности образования юридического лица, открытия филиала или представительства, не преследуется цель осуществления контроля и вмешательства в его производственно-хозяйственную и финансовую деятельность.
3. Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются в целях:
удостоверения факта создания, перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, реорганизации и ликвидации юридического лица, а также создания, учетной перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в документы и снятия с учета филиалов и представительств;
учета созданных, перерегистрированных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, а также созданных, прошедших учетную перерегистрацию и снятых с учета филиалов и представительств на территории Республики Казахстан;
ведения Национального реестра;
реализации общедоступной информации о юридических лицах, их филиалах и представительствах (за исключением информации, составляющей служебную или коммерческую тайну) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории Республики Казахстан, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов).
Филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.
Государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции (за исключением юридических лиц – участников регионального финансового центра города Алматы Национального Банка Республики Казахстан).
Государственную (учетную) регистрацию, перерегистрацию и регистрацию ликвидации банков, общественных и религиозных объединений с республиканским и региональным статусами, в том числе политических партий, филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений, производит Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – Комитет).
Государственная регистрация, перерегистрация, ликвидация общественных и религиозных объединений с местным статусом, учетная регистрация, перерегистрация, снятие с учета филиалов и представительств общественных и религиозных объединений в соответствующей области осуществляется Департаментами юстиции областей, городов Астаны и Алматы.
Государственную (учетную) регистрацию, перерегистрацию и регистрацию ликвидации) созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, учетную регистрацию (перерегистрацию и снятия с учетной регистрации) филиалов и представительств в соответствующей области, кроме тех, которые подлежат регистрации в Комитете, осуществляют районные (городские) Управления юстиции Министерства юстиции Республики Казахстан.

2. Заңды тұлғаларды (филиалдар мен өкілдіктерді) мемлекеттiк (есептік) тiркеу:
мемлекеттік (есептік) тіркеуге ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгiн тексерудi;
бизнес-сәйкестендіру нөмiрiн (бұдан әрі - БСН) бере отырып, мемлекеттiк (есептік) тiркеу туралы анықтама беруді;
заңды тұлғалар (филиалдар мен өкілдіктер) туралы мәлiметтердi Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмiне (бұдан әрі - Ұлттық тізілім) енгiзудi қамтиды.
Тіркеу кезінде заңды тұлғаның құрылуының, филиал мен өкілдікті ашудың мақсатқа сай екендігі туралы мәселе назарға алынбайды, оның өндірістік-шаруашылық қызметін бақылауға алу және оған араласу мақсат етіп қойылмайды.
3. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу:
заңды тұлғаны құру, қайта тіркеу, құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулардың тіркеу, қайта ұйымдастыру және қызметін тоқтату, сондай-ақ филиалдар мен өкiлдiктердi құру, есептік қайта тіркеу, құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу және қызметiн тоқтату фактiсiн куәландыру;
Қазақстан Республикасының аумағында құрылған, қайта тіркелген, қайта ұйымдастырылған және өз қызметiн тоқтатқан заңды тұлғаларды, сондай-ақ құрылған, есептік қайта тіркеуден өткен және есептік тіркеуден шығарылған филиалдар мен өкiлдiктердi есепке алу;
Ұлттық тiзiлiмді жүргізу;
заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi туралы жалпыға қолжетімді ақпаратты (қызметтiк немесе коммерциялық құпияны құрайтын ақпаратты қоспағанда) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өткізу мақсатында жүзеге асырылады.
4. Өздерiнiң құрылу мақсатында, өз қызметiнiң түрi мен сипатына, қатысушылар (мүшелер) құрамына қарамастан, Қазақстан Республикасының аумағында құрылатын барлық заңды тұлғалар мемлекеттiк тiркеуге жатады.
Заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан филиалдары мен өкiлдiктерi, оларға заңды тұлға құқығы берiлмей-ақ есептiк тiркеуге жатады.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуді әділет органдары (заңды тұлғалар - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Алматы қаласының өңiрлiк қаржы орталығының қатысушыларын қоспағанда) жүзеге асырады.
Банктерді, республикалық және өңірлік мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктерді, сонымен қатар, саяси партияларды, шетел және халықаралық коммерциялық емес үкіметтік емес бірлестіктерді мемлекеттік (есептік) тіркеу, қайта тіркеу және таратуды тіркеуді Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті (бұдан әрі - Комитет) жүзеге асырады.
Жергілікті мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктерді мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу, тарату, қоғамдық және діни бірлестіктердің филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу, қайта тіркеу, есептік тіркеуден шығару тиісті облыста облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының Әділет департаменттері жүзеге асырады.
Комитетте тіркеуге жататындардан басқа, тиісті облыстарда құрылған, қайта ұйымдастырылған және таратылған заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді тіркеуді (қайта тіркеуді және таратылуын тіркеуді) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің тиісті облыстардағы аудандық (қалалық) Әділет басқармалары жүзеге асырады.

5. Регистрирующий орган осуществляет формирование Национального реестра, содержащий сведения о созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лицах, филиалах и представительствах.
Ведение Национального реестра производится путем учета и актуализации данных о юридических лицах, филиалах и представительствах.
2. Государственная регистрация юридических лиц
6. Для регистрации юридического лица субъектов среднего и крупного предпринимательства, а также некоммерческих организаций в регистрирующий орган предоставляются:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, для субъектов среднего и крупного предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава - заявления по формам согласно приложениям 2, 3 и 4 к настоящей Инструкции;
2) перечень учредительных и других документов согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.
Заявление о регистрации юридического лица подписывается и подается в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном статьей 6 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (далее - Закон).
Регистрация юридических лиц с иностранным участием производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных Законом, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно представляются:
1) легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках;
2) копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя - иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках.
7. Для юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Казахстан, открывающих свои структурные подразделения (филиалы и представительства) вне пределов Республики Казахстан регистрирующий орган предоставляет выписку из Национального реестра согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.
8. Учредительные документы акционерных обществ, а также заявления о регистрации субъекта частного предпринимательства (за исключением субъектов малого предпринимательства), осуществляющего свою деятельность на основании Типового устава, представляются на казахском и русском языках в прошнурованном и пронумерованном виде в трех экземплярах и нотариально удостоверяются.
Учредительные документы юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства представляются на казахском и русском языках в прошнурованном и пронумерованном виде в трех экземплярах.

5. Тіркеуші орган құрылған, қайта ұйымдастырылған және таратылған заңды тұлғалар, филиалдар мен өкілдіктер туралы мәліметтері бар Ұлттық тізілімді қалыптастырады.
Ұлттық тізілімді жүргізу заңды тұлғалар, филиалдар мен өкілдіктер туралы мәліметтерді есепке алу және өзекті ету арқылы жүзеге асырылады.
2. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу
6. Орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері заңды тұлғаларын, сондай-ақ, коммерциялық емес ұйымдарды тіркеу үшін тіркеуші органға:
1) осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысанда өтініші, сондай-ақ өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері үшін осы Нұсқаулыққа 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысандағы өтініштер;
2) осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес құрылтай және басқа да құжаттар тізбесі ұсынылады;
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы өтінішке қол қойылады және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 6-бабында қарастырылған тәртіпте тіркеуші органға ұсынылады.
Шетел қатысатын заңды тұлғаларды тіркеу Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларын тіркеу үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі. Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарда өзгеше белгiленбесе, осы тәртiппен көзделген құжаттардан басқа, қосымша:
1) құрылтайшы - шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын сауда тізілімінен заңды көшірмесі немесе басқа заңды құжаты, нотариалдық куәландырылған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі аудармасымен бірге;
2) құрылтайшының - шетелдік жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын паспорттың көшірмесі немесе басқа да құжаты мемлекеттік және орыс тілдеріне нотариалдық куәландырылған аудармасымен қоса табыс етілуге тиіс.
7. Қазақстан Республикасы аумағында тіркелген, өзінің құрылымдық бөлімшелерін (филиалдар мен өкілдіктерін) Қазақстан Республикасынан тыс жерде ашатын заңды тұлғалар үшін тіркеуші органға 6-қосымшаға сәйкес Ұлттық тізілімнен үзіндісі ұсынылады.
8. Акционерлік қоғамдардың құрылтай құжаттары, сондай-ақ, өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлік субъектісін (шағын кәсіпкерлік субъектілерінен басқа) тіркеу туралы өтініш қазақ және орыс тілдерінде тігілген және нөмірленген түрде үш данада ұсынылады және нотариалды куәландырылады.
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғалардың құрылтай құжаттары қазақ және орыс тілдерінде тігілген және нөмірленген түрде үш данада ұсынылады.

9. Уставы юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, положения их филиалов и представительств, за исключением уставов акционерных обществ, положений их филиалов и представительств, при государственной регистрации не представляются.
10. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, для регистрации юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, дополнительно требуется разрешение Национального Банка.
Государственная регистрация субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия антимонопольного органа.
Одновременно в регистрирующий орган представляются квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица.
11. Заявление о государственной регистрации юридического лица может быть представлено в регистрирующий орган посредством сети Интернет в виде электронного документа.
Заявление о государственной регистрации юридического лица заполняется и подается на веб-портале "электронного правительства" (www.egov.kz) и подписывается электронной цифровой подписью.
Уплата регистрационного сбора осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
12. Для создания политической партии организационный комитет по созданию политической партии представляет в регистрирующий орган уведомление о намерении создания политической партии по форме, согласно приложению 7 к настоящей Инструкции, а также в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О политических партиях":
1) список инициативной группы граждан по созданию политической партии и сведения о членах организационного комитета на электронном и бумажном носителях по форме, согласно приложению 8 к настоящей Инструкции;
2) протокол собрания организационного комитета, в котором указываются цель его создания, предполагаемое наименование политической партии, местонахождение, предполагаемые источники формирования и использования денег и иного имущества организационного комитета, а также сведения о членах организационного комитета, уполномоченном открыть расчетный счет для формирования средств организационного комитета и заключать гражданско-правовые договоры для обеспечения его деятельности.

9. Акционерлік қоғамдардың жарғыларын, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің ережелерін қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалардың жарғылары, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің ережелері мемлекеттік тіркеуге ұсынылмайды.
10. Қызмет мәні қаржылық қызмет көрсету болып табылатын заңды тұлғаны тіркеу үшін, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте, қосымша Ұлттық Банкінің рұқсаты талап етіледі.
Тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерін, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындарды, акцияларының (үлестерінің) елу проценттен астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаларды және өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын олармен аффилиирленген тұлғаларды, мұндай құру Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік тіркеуді тіркеуші орган монополияға қарсы органның алдын ала келісімімен жүзеге асырады.
Бір мезгілде тіркеуші органға заңды тұлғаны мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат ұсынылады.
11. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы өтініш тіркеуші органға Интернет желісі арқылы берілген электрондық құжат түрінде берілуі мүмкін.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы өтініш "электрондық үкіметтің" (www.egov.kz) веб-порталында толтырылады және ұсынылады, электрондық цифрлық қолтаңба қойылады.
Тіркеу алымын төлеу "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
12. Саяси партияларды құру үшін саяси партияларды құру жөніндегі ұйымдастыру комитеті осы Нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес хабарлама ұсынады, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының "Саяси партиялар туралы" Заңының 6-бабына сәйкес нысандағы саяси партияларды құру ниеті туралы тіркеуші органға:
1) саяси партияны құру бойынша бастамашы топтың тізімі және осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, электрондық және қағаз жеткізгіштеріндегі ұйымдастыру комитетінің мүшелері туралы мәліметтер;
2) ұйымдастыру комитетінің құрылу мақсаты, саяси партияның болжалды атауы, орналасқан жері, ұйымдастыру комитетінің ақшасы мен өзге де мүлкін қалыптастыру мен пайдаланудың болжалды көздері, сондай-ақ ұйымдастыру комитетінің қаражатын қалыптастыру үшін есеп айырысу шотын ашуға және оның қызметін қамтамасыз ету үшін азаматтық-құқықтық шарттар жасасуға уәкілеттік берілген ұйымдастыру комитетінің мүшесі туралы мәліметтер көрсетілген ұйымдастыру комитеті жиналысының хаттамасы ұсынылады.

Регистрирующий орган в день получения уведомления и документов, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта, выдает уполномоченному лицу организационного комитета подтверждение о представлении документов по форме, согласно приложению 9 к настоящей Инструкции, подтверждающий их представление.
При регистрации политической партии предоставляются списки членов политической партии на электронном и бумажном носителях по форме, согласно приложению 10 к настоящей Инструкции.
13. Для государственной регистрации религиозного объединения в регистрирующий орган в двухмесячный срок с момента принятия решения о создании религиозного объединения подается заявление. К заявлению прилагаются документы, указанные в пункте 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".
Список граждан-инициаторов создаваемого религиозного объединения предоставляется по форме согласно приложению 11 к настоящей Инструкции.
14. При регистрации регионального религиозного объединения дополнительно представляются список участников каждого из местных религиозных объединений, инициирующих создание региональных религиозных объединений, а также нотариально удостоверенные копии уставов их местных религиозных объединений.
15. Регистрирующий орган не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о перерыве срока государственной регистрации (перерегистрации) направляет в уполномоченный орган по делам религии копии документов, необходимых для организации проведения религиоведческой экспертизы и проверки списков граждан-инициаторов создания религиозного объединения.
16. По результатам проверки представленных документов на соответствие законодательству, проведенной религиоведческой экспертизы, проверки списка граждан-инициаторов создания религиозного объединения принимается решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации религиозного объединения.
17. До истечении года со дня регистрации республиканские религиозные объединения для подтверждения статуса представляют в Комитет копии документов, подтверждающие прохождение учетной регистрации их структурными подразделениями (филиалами и представительствами) в территориальных органах юстиции. В случае невыполнения данных требований республиканское религиозное объединение подлежит реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
3. Реорганизация юридического лица
18. Реорганизация юридического лица производится в следующих случаях:
1) слияния;
2) присоединения;

Тіркеуші орган осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген хабарламалар мен құжаттарды алған күні, ұйымдастыру комитетінің уәкілетті тұлғасына, оларды ұсынғанын растайтын осы Нұсқаулыққа 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды ұсыну туралы растау құжатын береді.
Саяси партияларды тіркеу кезінде саяси партиялары мүшелерінің тізімі осы Нұсқаулыққа 10-қосымшаға сәйкес нысандағы, электрондық және қағаз жеткізгіштерінде ұсынылады.
13. Діни бірлестікті мемлекеттік тіркеу үшін тіркеуші органға діни бірлестікті құру туралы шешім қабылдаған кезден бастап екі айлық мерзімде өтініш беріледі. Өтінішке Қазақстан Республикасының "Діни қызмет туралы" Заңының 12-бабының 3-тармағында көрсетілген құжаттар қоса беріледі.
Діни бірлестіктерді құратын бастамашы - азаматтар тізімі осы Нұсқаулыққа 11-қосымшаға сәйкес нысанда ұсынылады.
14. Өңірлік діни бірлестікті тіркеу кезінде қосымша өңірлік діни бірлестікті құруға бастама жасаған, жергілікті діни бірлестіктің әрбіреуінің қатысушыларының тізімі, сондай-ақ, олардың жергілікті діни бірлестіктері жарғыларының нотариалды куәландырылған көшірмелері ұсынылады.
15. Тіркеуші орган мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) мерзімін тоқтату туралы шешімді қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, дін істері уәкілетті органға діни сараптамасын жүргізуді ұйымдастыру және діни бірлестікті құруға бастамашы-азаматтар тізімін тексеру үшін қажетті құжаттардың көшірмесін жолдайды.
16. Ұсынылған құжаттарды заңнамаға сәйкестігін тексеру, жүргізілген діни сараптаманың, діни бірлестікті құруға бастамашы-азаматтардың тізімін тексеру нәтижелері бойынша діни бірлестікті мемлекеттік тіркеу немесе мемлекеттік тіркеуден бас тарту туралы шешім қабылданады.
17. Республикалық діни бірлестіктер тіркелген күннен бастап бір жыл өткенше мәртебесін растау үшін, Комитетке олардың құрылымдық бөлімшелерінің (филиалдары мен өкілдіктерінің) аумақтық әділет органдарында есептік тіркеуден өтуін растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады. Аталған талаптарды орындамаған жағдайда, республикалық діни бірлестік Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіпте қайта ұйымдастырылуға немесе таратылуға жатады.
3. Заңды тұлғаны қайта құру
18. Заңды тұлғаның қайта құруы келесі жағдайларда жүргiзiледi:
1) қосу;
2) бiрiктiру;

3) преобразования;
4) разделения;
5) выделения.
19. При слиянии, присоединении и преобразовании юридического лица в регистрирующий орган представляются:
1) при слиянии и преобразовании заявления по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящей Инструкции, при присоединении заявления по формам согласно приложениям 12, 13, 14, 15, 16, 17, 20 к настоящей Инструкции;
2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), решение органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица скрепленное печатью юридического лица о реорганизации, или решение суда в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
3) передаточный акт с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, утвержденный собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица и решение уполномоченного органа юридического лица об утверждении передаточного акта;
4) документ, подтверждающий письменное уведомление кредиторов о реорганизации юридического лица, с указанием даты о получении уведомления кредиторами и скрепленное печатью юридического лица-кредитора, либо с приложением почтового уведомления о получении;
5) квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за прекращение деятельности реорганизованного юридического лица.
20. При разделении, выделении юридического лица в регистрирующий орган представляются:
1) при разделении заявления по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящей Инструкции при выделении заявления по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 12, 13, 14 и 15 к настоящей Инструкции;
2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), решение органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица скрепленное печатью юридического лица о реорганизации, или решение суда в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
3) разделительный баланс с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, утвержденный собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица и решение уполномоченного органа юридического лица об утверждении разделительного баланса;
4) документ, подтверждающий письменное уведомление кредиторов о реорганизации юридического лица с указанием даты о получении уведомления кредиторами и скрепленное печатью юридического лица-кредитора, либо с приложением почтового уведомления о получении;

3) өзгерту;
4) бөлу;
5) бөліп шығару.
19. Қосылу, біріктіру және өзгерту кезінде тіркеуші органға:
1) Қосылу және өзгерту жағдайда осы Нұсқаулықтың 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес нысандағы өтініші, біріктіру жағдайда осы Нұсқаулықтың 12, 13, 14, 15, 16, 17, 20-қосымшаларына сәйкес белгіленген үлгідегі өтініші;
2) заңды тұлға мүлкi меншiк иесінiң немесе меншiк иесi уәкiлеттік берген органның, құрылтайшылардың (қатысушылардың) шешiмi, заңды тұлғаның мөрімен бекітілген, заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында уәкiлеттік берiлген органның қайта ұйымдастыру туралы шешiмi немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда сот шешiмi;
3) заңды тұлға мүлкінің меншік иесі немесе заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылдаған орган бекіткен, қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның міндеттемелері бойынша құқықтық мирасқорлық туралы ережелері көрсетілген тапсыру актісі және заңды тұлға уәкілетті органының тапсыру актісін бекіту туралы шешімі;
4) кредиторлардың хабарламаны алған күні көрсетілген және кредитор-заңды тұлғаның мөрімен бекітілген заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылғаны туралы кредиторлардың жазбаша хабардар етілгенін растайтын құжат, немесе алғаны туралы пошталық хабарламасы қоса берілген құжат.
5) қайта ұйымдастырылған заңды тұлға қызметінің тоқтатылғаны үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат беріледі.
20. Заңды тұлғаның бөліну, бөлініп шығу кезінде тіркеуші органға:
1) бөлінген жағдайда осы Нұсқаулықтың 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес нысандағы өтініші, бөлініп шығарылған жағдайда осы Нұсқаулықтың 1, 2, 3, 4, 12, 13, 14 және 15-қосымшаларына сәйкес белгіленген үлгідегі өтініші;
2) заңды тұлға мүлкi меншiк иесінiң немесе меншiк иесi уәкiлеттік берген органның, құрылтайшылардың (қатысушылардың) шешiмi, заңды тұлғаның мөрімен бекітілген, заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында уәкiлеттік берiлген органның қайта ұйымдастыру туралы шешiмi немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда сот шешiмi;
3) заңды тұлға мүлкінің меншік иесі немесе заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылдаған орган бекіткен, қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның міндеттемелері бойынша құқықтық мирасқорлық туралы ережелері көрсетіле отырып – бөліну балансы
4) кредиторлардың хабарламаны алған күні көрсетілген және кредитор-заңды тұлғаның мөрімен бекітілген заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылғаны туралы кредиторлардың жазбаша хабардар етілгенін растайтын құжат, немесе алғаны туралы пошталық хабарламасы қоса берілген құжат.

5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за прекращение деятельности реорганизованного юридического лица в форме разделения.
21. В случаях, указанных в пунктах 19 и 20 настоящей Инструкции регистрирующему органу предоставляются подлинники прежних учредительных документов.
22. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
23. Юридическое лицо, прекратившее свою деятельность при слиянии, разделении, преобразовании, подлежит исключению из Национального реестра (исключение из Национального реестра производится путем внесения в него сведений о прекращении деятельности юридического лица), о чем указывается в приказе о государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица.
24. Юридическое лицо, прекратившее свою деятельность при присоединении, подлежит исключению из Национального реестра (исключение из Национального реестра производится путем внесения в него сведений о прекращении деятельности юридического лица), о чем указывается в приказе об исключении из Национального реестра либо при государственной перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, к которому присоединено реорганизованное юридическое лицо.
25. При присоединении, когда происходит прекращение одного и более юридических лиц, укрупнение одного юридического лица, права и обязанности присоединенных юридических лиц переходят в соответствии с передаточным актом к юридическому лицу правопреемнику. Присоединенные юридические лица исключаются из Национального реестра, о чем одновременно указывается в приказе о государственной перерегистрации и регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица.
26. Если в результате присоединения, присоединяемое юридическое лицо не подлежит перерегистрации, регистрации внесения изменений, то в регистрирующий орган, где была осуществлена регистрация (перерегистрация) присоединенного юридического лица, предоставляется перечень документов, указанных в пункте 19 к настоящей Инструкции.
На основании представленных документов регистрирующий орган выносит приказ об исключении из Национального реестра присоединенных юридических лиц и направляет приказ в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, к которому присоединились реорганизованные юридические лица с приложением архивных регистрационных материалов.

5) бөліну нысанындағы қайта ұйымдастырылған заңды тұлға қызметінің тоқтатылғаны үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат беріледі.
21. Осы Нұсқаулықтың 19 және 20-тармақтарында көрсетілген жағдайларда тіркеуші органға бұрыңғы құрылтай құжаттарының төлнұсқалары ұсынылады.
22. Біріктіру нысанындағы қайта ұйымдастыру жағдайын қоспағанда, жаңадан пайда болған заңды тұлғаларды тіркеген кезден бастап заңды тұлға қайта ұйымдастырылды деп саналады.
23. Қосылу, бөліну, өзгерту кезінде өз қызметін тоқтатқан заңды тұлға, Ұлттық тізілімнен (Ұлттық тізілімнен шығару онда заңды тұлғаның қызметін тоқтатқаны туралы мәліметтерді енгізу жолымен жүргізіледі) шығарылуға жатады, ол туралы жаңадан құрылатын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы бұйрықта көрсетіледі.
24. Біріктіру кезінде өзінің қызметін тоқтатқан заңды тұлға Ұлттық тізілімнен шығарылуға жатады (Ұлттық тізілімнен шығару оған заңды тұлғаның қызметінің тоқтатылуы туралы мәліметтерді енгізу жолымен жүргізіледі), ол туралы Ұлттық тізілімнен шығару туралы немесе қайта құрылған заңды тұлға қосылған заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу, құрылтай құжаттарына енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды тіркеу кезінде бұйрықта көрсетіледі.
25. Біріктіру кезінде, бір немесе одан көп заңды тұлғалар қызметін тоқтатқанда, бір заңды тұлғаның іріленуі жағдайында қосылған заңды тұлғалардың құқықтары мен міндеттері тапсыру актісіне сәйкес, мирасқор заңды тұлғаға ауысады. Біріктірілген заңды тұлғалар Ұлттық тізілімнен шығарылады, ол туралы бір уақытта мемлекеттік қайта тіркеу және заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды тіркеу туралы бұйрықта көрсетіледі.
26. Егер біріктіру нәтижесінде, біріктірілетін заңды тұлға қайта тіркеуге, өзгертулерді тіркеуге жатпаса, онда біріктерілген заңды тұлғаны тіркеуді (қайта тіркеуді) жүргізген тіркеуші органға осы Нұсқаулықтың 19-тармағында көрсетілген құжаттар тізімі ұсынылады.
Ұсынылған құжаттар негізінде тіркеуші орган Ұлттық тізілімнен шығару туралы бұйрық шығарады және бұйрықты мұрағаттық тіркеу материалдарын қоса салу арқылы заңды тұлғалар біріктірілген заңды тұлғаның тұрған жері бойынша тіркеуші органға жолдайды.

27. Если в результате реорганизации присоединяющее юридическое лицо подлежит перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, то исключение присоединяемого юридического лица из Национального реестра осуществляется регистрирующим органом, куда представлен пакет документов для перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы. В данном случае копия приказа о перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица и исключении присоединенного юридического лица из Национального реестра направляется в соответствующий регистрирующий орган.
28. При реорганизации субъектов естественных монополий в регистрирующий орган представляется согласие уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.
29. При преобразовании, слиянии, присоединении и разделении акционерного общества в регистрирующий орган предоставляется свидетельство об аннулировании всех эмиссий акций акционерного общества.
30. При выделении прекращение деятельности юридического лица не производится.
При наличии оснований, предусмотренных пунктом 6 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), первоначальное юридическое лицо подлежит перерегистрации.
Государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации, производится в сроки, предусмотренные главой 12 настоящей Инструкции.
31. После представления перечня документов регистрирующий орган:
1) проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан;
2) издает приказ о государственной регистрации юридического лица на казахском и русском языках, в случае соответствия учредительных документов действующему законодательству Республики Казахстан (проект приказа готовится на казахском и русском языках в трех экземплярах специалистом регистрирующего органа, рассматривавшим документы юридического лица, и визируется этим специалистом, а также начальником отдела регистрации, после чего представляется на подпись руководителю регистрирующего органа или его заместителю);
3) вносит в Национальный реестр сведения о юридическом лице;
4) в течение одного рабочего дня со дня регистрации направляют в налоговые органы извещение о произведенной государственной регистрации юридического лица с присвоенным БИН;
5) выдает справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица согласно статье 12 Закона;

27. Егер қайта құру кезінде біріктірілетін заңды тұлға қайта тіркеуге, құрылтай құжаттарына енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды тіркеуге жатса, онда біріктірілетін заңды тұлғаны Ұлттық тізілімнен шығаруды қайта тіркеуге, құрылтай құжаттарына енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды тіркеуге құжаттар топтамасы тапсырылған тіркеу органы жүзеге асырады. Осы жағдайда заңды тұлғаны қайта тіркеу және құрылтай құжаттарына енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды тіркеу және Ұлттық тізілімнен біріктірілген заңды тұлғаны алып тастау туралы бұйрықтың көшірмесі тиісті тіркеуші органға жолданады.
28. Табиғи монополиялар субъектілерін қайта ұйымдастыру кезінде тіркеуші органға табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның келісімі ұсынылады.
29. Акционерлік қоғамды өзгерту, қосылу, бірігу және бөліну кезінде тіркеуші органға қосымша акционерлік қоғамның барлық акциялар шығарылымының күшін жою туралы куәлік ұсынылады.
30. Бөлініп шығу кезінде заңды тұлғаның қызметінің тоқтатылуы жүргізілмейді.
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Жалпы бөлімі) 42-бабының 6-тармағында көзделген негіздер бар болған жағдайда, алғашқы заңды тұлға қайта тіркеуге жатады.
Қайта ұйымдастырылу жолымен құрылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу Осы Нұсқаулықтың 12-тарауында көзделген мерзімде жүргізіледі.
31. Құжаттар тізімі тіркеуші органға ұсынылғаннан кейін:
1) ұсынылған құжаттардың толықтығын және олардың Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес дұрыс толтырылғандығын тексереді.
2) Құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес келген жағдайда, қазақ және орыс тілдерінде заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы бұйрық шығарылады (бұйрықтың жобасы заңды тұлғаның құжаттарын қараған тіркеуші органның маманы 3 данада қазақ және орыс тілдерінде дайындалады, және оған сол маман, сондай-ақ, тіркеу бөлімінің бастығы қолтаңбасын қояды, содан соң, тіркеуші органның басшысына немесе оның орынбасарына қол қоюға ұсынылады);
3) Ұлттық тізілімге заңды тұлға туралы мәліметтер енгізеді;
4) тіркелген күннен бастап БСН бере отырып, бір жұмыс күні ішінде заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеуді жүргізу туралы хабарламаны салық органдарына жібереді.
5) Заңның 12-бабына сәйкес заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы анықтама береді;

6) оформляет дело, содержащее по одному экземпляру учредительных и других документов (за исключением субъектов частного предпринимательства, кроме акционерного общества), после оформления дела (проставления соответствующих штампов, подтверждающих присвоение БИН, и печати) подлинники учредительных документов возвращаются учредителю или его представителю.
Сведения о юридических лицах - участниках регионального финансового центра города Алматы вносятся в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров органами юстиции на основе уведомлений, направленных Национальным Банком.
4. Уведомительный порядок государственной
регистрации юридического лица, относящегося к
субъекту малого предпринимательства
32. Государственная регистрация юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 6-1 Закона, за исключением случаев регистрации, создаваемых путем реорганизации.
Для государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, в регистрирующий орган учредителем (учредителями) подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в форме электронного документа, согласно приложению 18 к настоящей Инструкции, которое заполняется на веб-портале "электронного правительства" (www.egov.kz) и подписывается электронной цифровой подписью.
Уплата регистрационного сбора осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
33.Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:
легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющие, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
34. Электронные копии указанных документов прикрепляются к уведомлению.
Сведения о создаваемом юридическом лице обрабатываются Национальным реестром в автоматическом режиме.
Факт регистрации юридического лица в уведомительном порядке подтверждается справкой о государственной регистрации юридического лица, которая направляется в электронном формате заявителю (заявителям) в личный кабинет (на портале "электронного правительства").
Подтверждением о принятии уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности является справка о государственной регистрации юридического лица, которая выдается заявителю (заявителям) в электронном формате.
Выдача справки о государственной регистрации юридического лица осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности.

6) құрылтай және басқа да құжаттарының (акционерлік қоғамнан басқа, жеке кәсіпкерлік субъектілерін санамағанда), 1 данасы бар істі ресімдейді, істі ресімдегеннен кейін (БСН беруді растайтын тиісті мөртабандары мен мөрді қойғаннан кейін) құрылтай құжаттарының түпнұсқалары құрылтайшыға не оның өкіліне қайтарылады.
Алматы қаласының өңiрлiк қаржы орталығына қатысушы заңды тұлғалар туралы мәлiметтердi әдiлет органдары Ұлттық Банк жолдаған хабарламалар негiзiнде Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмiне енгiзедi.
4. Шағын кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны
мемлекеттік тіркеудің хабарлама тәртібі
32. Шағын кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, қайта ұйымдастырылу жолымен құрылатын тіркеуді қоспағанда, Заңның 6-1-бабында көзделген тәртіпте жүзеге асырылады.
Шағын кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу үшін, осы Нұсқаулыққа 18-қосымшаға сәйкес, тіркеуші органға құрылтайшы (құрылтайшылар) "электрондық үкімет" (www.egov.kz) веб-порталында толтырылатын және электрондық сандық қолы қойылатын электрондық құжат нысанындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталуы туралы хабарлама беріледі.
Тіркеу алымын төлеу "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
33. Шетел қатысуымен шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын, Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларын тіркеу үшін белгіленген тәртіпте жүргізіледі. Егер Қазақстан Республикасы бекіткен, халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе, қосымша:
құрылтайшы - шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын сауда тізілімінен заңды көшірмесі немесе басқа заңды құжаты, нотариалдық куәландырылған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі аудармасымен бірге;
құрылтайшының - шетелдік жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын паспорттың көшірмесі немесе басқа да құжат қазақ және орыс тілдеріне нотариалдық жолмен куәландырылған аудармасымен қоса табыс етілуге тиіс.
34. Хабарламаға көрсетілген құжаттардың электрондық көшірмелері қоса беріледі.
Құрылатын заңды тұлға туралы мәліметтер Ұлттық тізілімде автоматты түрде өңделеді.
Заңды тұлғаны хабарлама тәртібінде тіркеу фактісі заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтамамен расталады, ол өтініш берушіге (өтініш берушілерге) электрондық форматта жеке кабинетке ("электрондық үкімет" порталында) жіберіледі.
Кәсіпкерлік қызметтің басталу туралы хабарламаны қабылдау өтініш берушіге (өтініш берушілерге) электрондық форматта берілетін, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтама растайды.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтама кәсіпкерлік қызметтің басталу туралы хабарлама берген күннен кейінгі, бір жұмыс күнінен кешіктірмей беріледі.

5. Учетная регистрация филиала и представительства
35. Филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.
36. Для учетной регистрации филиала и представительства в регистрирующий орган подается заявление по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции. Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица.
37. К заявлению прилагаются квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства).
38. Для филиалов (представительств) юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ дополнительно представляются положение о филиале (представительстве) в трех экземплярах на казахском и русском языках, утвержденное юридическим лицом, копии устава (положения) и доверенность юридического лица (за исключением общественных и религиозных объединений) скрепленная печатью юридического лица выданная руководителю филиала (представительства).
39. Учетная регистрация филиалов (представительств) иностранных юридических лиц производится в порядке, установленном для учетной регистрации филиалов (представительств) юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно представляются: легализованная выписка из торгового реестра, учредительные документы или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающие, что иностранное юридическое лицо, создающее филиал (представительство), является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, а также документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации иностранного юридического лица, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога). Документы иностранного юридического лица, создающего филиал (представительство), представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
40. При создании филиала (представительства) государственным предприятием дополнительно представляется документ, подтверждающий согласие Национального Банка либо уполномоченного органа по управлению государственным имуществом (местного исполнительного органа) на создание филиала (представительства).
41. После представления документов, регистрирующий орган:

5. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу
35. Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері олардың заңды тұлға құқығына иеленусіз есептік тіркеуге жатады.
36. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшін тіркеуші органға осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысанда беріледі. Өтінішке филиал (өкілдік) құратын уәкілетті заңды тұлға қол қояды және заңды тұлғаның мөрімен расталады.
37. Өтінішпен бірге филиалды (өкілдікті) есептік тіркелгені үшін бюджетке алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат беріледі.
38. Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын, заңды тұлғалардың филиалдары (өкілдіктері), сондай-ақ, акционерлік қоғамдар үшін қосымша заңды тұлға бекіткен, үш данада қазақ және орыс тілдеріндегі филиал (өкілдік) туралы ереже, жарғының (ереженің) көшірмесі және заңды тұлғаның мөрімен бекітілген филиалдың (өкілдіктің) басшысына берілген сенімхат (қоғамдық және діни бірлестіктерден басқа) ұсынылады.
39. Шетелдiк заңды тұлғалардың филиалдарын (өкiлдiктерiн) есептiк тiркеу Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының филиалдарын (өкiлдiктерiн) есептiк тiркеу үшiн белгiленген тәртiппен жүргiзiледi. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгiленбесе, осы тәртiппен көзделген құжаттардан басқа, филиалды (өкiлдiктi) құратын шетелдiк заңды тұлғаның шет мемлекеттiң заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын растайтын, сауда тiзiлiмiнiң заңдастырылған үзiндi көшiрмесi, шетелдiк заңды тұлғаның құрылтай құжаттары немесе басқа да заңдастырылған құжаты, сондай-ақ салықтық тiркеу нөмiрi (немесе оның аналогы) көрсетiле отырып, шетелдiк заңды тұлғаның инкорпорация елiндегi салықтық тiркелуiн растайтын құжат қосымша ұсынылуға тиiс. Филиалды (өкiлдiктi) құратын шетелдiк заңды тұлғаның құжаттары нотариат куәландырған қазақ және орыс тiлдерiндегi аудармасымен бiрге ұсынылады.
40. Мемлекеттiк кәсiпорын филиал (өкiлдiк) құрған кезде Ұлттық Банктiң не мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi уәкiлеттi органның (жергiлiктi атқарушы органның) филиал (өкiлдiк) құруға келiсiмiн растайтын құжат қосымша ұсынылады.
41. Құжаттар табыс етілген соң тіркеуші орган:

1) проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления на соответствие действущему законодательству Республики Казахстан;
2) издает приказ об учетной регистрации филиала (представительства) в случае соответствия документов действующему законодательству Республики Казахстан (проект приказа готовится на казахском и русском языках в трех экземплярах специалистом регистрирующего органа, рассматривавшим документы филиала (представительства), и визируется этим специалистом, а также начальником отдела регистрации, после чего представляется на подпись руководителю регистрирующего органа или его заместителю);
3) вносит в Национальный реестр сведения о филиале (представительстве);
4) в течение одного рабочего дня со дня внесения сведений об учетной регистрации (перерегистрации) направляет в налоговые органы извещение об учетной регистрации филиала и представительства с присвоенным БИН;
5) выдает справку об учетной регистрации филиала (представительства) согласно статье 12 Закона;
6) оформляет дело, содержащее по одному экземпляру положения, после оформления дела, на подлинниках положений филиалов (представительств) юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ проставляются штампы, подтверждающие присвоение БИН, которые возвращаются заявителю или его представителю.
6. Государственная (учетная) перерегистрация юридического лица,
филиала и представительства
42. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в следующих случаях:
1) уменьшения размера уставного капитала;
2) изменения наименования;
3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).
Перерегистрация юридического лица по основаниям изменения состава участников, изменения наименования или уменьшения его уставного капитала возможна в случаях реорганизации путем присоединения и выделения.
43. Юридическое лицо в течение месяца с момента принятия решения уполномоченного органа, подает в регистрирующий орган следующие документы:
1) заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица, филиала (представительства) по форме согласно приложению 12 к настоящей Инструкции, для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава – заявления по формам согласно приложениям 13, 14, 15 к настоящей Инструкции. Юридическое лицо, в доле которого участвует государство, представляет заявление с отметкой реестродержателя;

1) ұсынылған құжаттар пакетінің толық екендігі және олардың дұрыс дайындалғанын және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заң актілеріне сәйкестігін тексереді;
2) құжаттары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заң актілеріне сәйкес болған жағдайда филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы бұйрық шығарады (бұйрық жобасын заңды тұлғаның құжаттарын қарастырған тіркеуші органның маманы үш данада дайындайды және осы маман, сондай-ақ тіркеу бөлімінің бастығы қол қояды, содан соң тіркеуші органының бастығына немесе оның орынбасарына қол қоюға ұсынады);
3) Ұлттық тізілімге филиал (өкілдік) туралы мәлімет енгізеді;
4) есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәлімет енгізілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде филиалды (өкілдікті) есептік тіркегені және БСН-і берілгені туралы салық органына хабарлама жібереді;
5) Заңның 12-бабына сәйкес филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы анықтама береді;
6) бір данадан тұратын ережесі бар істі рәсімдейді, істі рәсімдеп болғаннан кейін шағын кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын және де акционерлік қоғам заңды тұлғаларының филиалдарының (өкілдігінің) ережесінің төлнұсқасына БСН иеленгенін растайтын мөртаңбалар қойылып, құрылтайшыға немесе оның өкіліне қайтарылады.
6. Заңды тұлғаны мемлекеттiк (есептік) қайта тiркеу, филиалды
(өкiлдiктi) есептік қайта тіркеу
42. Заңды тұлға келесi жағдайларда қайта тiркеуден өтуге тиiс:
1) жарғылық капитал мөлшерi азайғанда;
2) атауы өзгергенде;
3) шаруашылық серiктестiктерiндегi қатысушылардың (шаруашылық серіктестіктерінің қатысушыларының тізілімін жүргізуді бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдер жүйесін енгізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушысы жүзеге асыратын шаруашылық серіктестіктерді қоспағанда) құрамы өзгергенде.
Қатысушылар құрамының өзгеруi, атауының өзгеруi немесе жарғылық капиталының азаюы негiзiнде заңды тұлғаның қайта тiркеуi қайта құрудың бірігу және бөлініп шығу жағдайларында болуы мүмкiн.
43. Заңды тұлға шешiм қабылданған сәттен бастап бiр айдың iшiнде тiркеушi органға келесі құжаттарды тапсырады:
1) осы Нұсқаулықтың 12-қосымшасына сәйкес заңды тұлғаны, филиал мен өкілдікті қайта тіркеу туралы, ал, өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері үшін 13, 14, 15-қосымшаға сәйкес заңды тұлғаларды мемлекеттік (есептік) қайта тіркеу туралы өтініш. Мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғалар тізілім ұстаушының белгiсi бар өтінішті;

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица;
3) три экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств).
При этом внесение изменений и дополнений оформляются двумя способами:
1) путем составления учредительных документов в новой редакции;
2) оформления изменений (дополнений) в виде приложений к прежним учредительным документам.
Если учредительные документы подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения удостоверяются в нотариальном порядке;
4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положений об их филиалах (представительствах).
Регистрирующий орган при наличии у субъекта частного предпринимательства устава и свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) изымает подлинники прежних документов;
5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала (представительства).
Указанный перечень документов представляется во всех случаях прохождения перерегистрации.
44. При перерегистрации в связи с изменением состава участников дополнительно представляется документ, подтверждающий отчуждение (уступку) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами, за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг. В случае, когда стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному удостоверению.
45. При перерегистрации юридического лица в связи с уменьшением уставного капитала дополнительно представляется письменное уведомление кредиторов об уменьшении уставного капитала либо официальное издание в котором публикуется сведения о товариществах.

2) заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкiлдiк) туралы ережеге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу көзделетiн, мемлекеттiк (есептiк) қайта тiркеу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының заңды тұлға мөрiмен бекемделген шешiмi не шешiмiнен үзiндi көшiрмесін;
3) жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ акционерлiк қоғам, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) үшiн енгiзiлген өзгерiстерiмен және толықтыруларымен құрылтай құжаттарының (ережелерiнiң) үш данасын тапсырады.
Сонымен бірге, өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу екi тәсiлмен:
1) құрылтай құжаттарын жаңа редакцияда жасау арқылы;
2) өзгерiстердi (толықтыруларды) бұрынғы құрылтай құжаттарына қосымша түрiнде енгізу арқылы жүргiзiледі.
3) Егер құрылтай құжаттары нотариалдық куәландыруға жататын болса, онда оған енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар да нотариалдық куәландырылуы тиіс;
4) жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның бұрынғы құрылтай құжаттарының, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелердiң түпнұсқалары;
Тіркеуші орган жеке кәсіпкерлік субъектісінде жарғысы және мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiгі болған жағдайда бұрынғы құжаттарының телнұсқасы тәркіленеді;
5) заңды тұлғаларды қайта тiркеу үшiн және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшін бюджетке алым төлегенiн растайтын түбiртек немесе басқа құжат;
Көрсетiлген құжаттардың тiзiмi қайта тiркеуден өтудің барлық жағдайларында ұсынылады.
44. Шаруашылық серiктестiгiне қатысушылардың тiзiлiмiн жүргiзудi бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмдерiнiң жүйесiн жүргiзу жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалы қағаздар нарығына кәсiби қатысушы жүзеге асыратын шаруашылық серiктестiктерiн қоспағанда, қатысушылар құрамының өзгеруi негiзi бойынша шаруашылық серiктестiктерiн мемлекеттiк қайта тiркеу үшiн Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне және құрылтай құжаттарына сәйкес шаруашылық серiктестiгiнiң шығатын қатысушысының серiктестiк мүлкiндегi (жарғылық капиталындағы) үлесiне немесе оның бiр бөлiгiне құқығының иелiктен шығарылғанын (біреуге беру) растайтын құжат ұсынылады. Егер шаруашылық серiктестiгiнiң шығатын қатысушысының серiктестiк мүлкiндегi (жарғылық капиталындағы) үлесiне немесе оның бiр бөлiгiне құқығын иелiктен шығару (бiреуге беру) шартының тарапы жеке тұлға болып табылатын жағдайда, жеке тұлға қолының түпнұсқалығы нотариалды куәландыруға тиiс.
45. Жарғылық капиталының азайуымен заңды тұлғаны қайта тіркеу кезінде қосымша барлық кредит берушілеріне жарғылық капиталдың азайтылғаны туралы жазбаша хабарлама немесе серіктестік туралы мәліметтер жарияланатын ресми басылым беріледі.

46. Если в процессе перерегистрации юридическое лицо меняет фактическое местонахождение, то в регистрирующий орган дополнительно представляется документ подтверждающее фактическое местонахождение.
47. Для государственной перерегистрации субъектов естественной монополии предоставляется согласие уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.
48. Для перерегистрации субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, необходимо согласие антимонопольного органа.
49. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, страховых и перестраховочных организаций, а также накопительных пенсионных фондов осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных соответственно банковским законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности и законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
При реорганизации юридического лица в регистрирующий орган представляются документы, предусмотренные пунктами 19 и 20 настоящей Инструкции.
50. После представления документов для государственной перерегистрации регистрирующий орган:
1) проверяет полноту пакета представленных документов и правильность их составления (оформления), на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан;
2) издает приказ о государственной перерегистрации юридического лица в случае отсутствия нарушений действующего законодательства;
3) вносит в Национальный реестр сведения о государственной перерегистрации юридического лица;
4) в течение одного рабочего дня со дня регистрации направляют в налоговые органы извещение о произведенной государственной перерегистрации юридического лица с присвоенным БИН;
5) выдает справку о государственной перерегистрации юридического лица согласно статье 12 Закона;
6) дополняет дело новыми учредительными документами либо экземпляром вносимых в учредительные документы изменений и дополнений, оформленных как приложение к прежним учредительным документам, за исключением субъектов частного предпринимательства и другими документами юридического лица.
После оформления дела (проставления соответствующих штампов, подтверждающих присвоение БИН и печати) подлинники учредительных документов (за исключением субъектов частного предпринимательства, кроме акционерного общества) возвращаются уполномоченному лицу.

46. Заңды тұлға қайта тіркеу кезінде нақтылы мекенжайын өзгерткен жағдайда, тіркеуші органға қосымша нақтылы тұрған жерін растайтын құжат ұсынады.
47. Табиғи монополия субъектiлерiн мемлекеттiк қайта тiркеу үшiн табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетiн нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органның келiсiмi талап етiледi.
48. "Тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерін, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындарды, акцияларының (үлестерінің) елу проценттен астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаларды және өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын олармен аффилиирленген тұлғаларды, мұндай құру Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік тіркеу үшін монополияға қарсы органның келісімі қажет.
49. Банктердiң, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымдарының, сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы қорларының құрылтай құжаттарына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу тиiсiнше Қазақстан Республикасының банк заңнамасында, Қазақстан Республикасының сақтандыру iсi және сақтандыру қызметi туралы заңнамасында және Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында көзделген ерекшелiктер ескерiле отырып жүзеге асырылады.
Заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру кезінде осы Нұсқаулыққа 19 және 20-тармағында көрсетілген құжаттарды тіркеуші органға тапсырады.
50. Қайта тіркеуге құжаттар табыс етілген соң тіркеуші орган:
1) ұсынылған құжаттар пакетінің толық екендігі және олардың дұрыс дайындалғанын (жасалуын) және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заң актілеріне сәйкестігін тексереді;
2) құжаттарда қолданыстағы заң актілеріне қайшы заң бұзушылық болмаған жағдайда заңды тұлғаны қайта тіркеу туралы бұйрық шығарады;
3) Ұлттық тізілімге заңды тұлғаны қайта тіркеу туралы мәлімет енгізеді;
4) тіркелген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде заңды тұлғаның қайта тіркелгені және БСН-і берілгені туралы салық органына хабарлама жібереді;
5) Заңның 12-бабына сәйкес заңды тұлғаны мемлекеттiк қайта тiркеу туралы анықтама береді;
6) істі заңды тұлғаның жаңа құрылтай құжаттарымен не бұрынғы құрылтай құжаттарына қосымша ретінде ресімделген, құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулары бар данамен және жеке кәсіпкерлік субъектілерін басқа заңды тұлғаның басқа да құжаттармен толықтырады.
Істерді ресімдеп болған соң (БСН берілгенін растайтын тиісті мөртаңбалар және мөрлер қою) құрылтай құжаттарының төлнұсқалары (акционерлiк қоғамна басқа жеке кәсiпкерлiк субъектiлері) уәкілетті тұлғаға қайтарылады.

51. Филиал (представительство) подлежит учетной перерегистрации в случае изменения наименования.
Учетная перерегистрация филиала (представительства) осуществляется в соответствии с пунктами 43, 50 настоящей Инструкции применительно к филиалу (представительству). Филиалу (представительству) выдается справка согласно статье 12 Закона.
В случае изменения наименования у иностранного юридического лица, создавшего филиал либо представительство, дополнительно представляется легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что у данного субъекта изменено наименование в соответствии с законодательством своей страны, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
7. Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в
учредительные документы юридического лица не относящегося к субъекту
частного предпринимательства, а также акционерного общества,
положения об их филиалах (представительствах)
52. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в устав (положение).
53. К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, а также текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), скрепленные печатью юридического лица.
54. Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) производится в случаях:
1) изменения места нахождения;
2) принятия устава (положения) в новой редакции.
55. Для государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

51. Филиалдар (өкілдіктер) атауы өзгерген жағдайда есептік қайта тіркеуге жатады.
Филиалды (өкілдікті) қайта тіркеу осы Нұсқаулықтың 43, 50-тармақтарына сәйкес филиалға (өкілдікке) қолданылатын тәртіппен жүзеге асырылады. Филиалға (өкілдікке) Заңның 12-бабына сәйкес филиалды (өкілдікті) есептік қайта тіркеу туралы анықтама береді.
Филиал немесе өкілдікті құрушы шетелдiк заңды тұлғаның атауы өзгерген жағдайда қосымша нақтылы субъектінің атауының өзгергені туралы өзінің мемлекетінің заңнамасына сәйкес сауда тiзiлiмiнiң заңдастырылған үзiндiсі немесе басқа да заңдастырылған құжаттары нотариат куәландырған қазақ және орыс тiлдерiндегi аудармасымен бiрге ұсынылады.
7. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның,
сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың
филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген
өзгерiстер мен толықтыруларды мемлекеттiк тiркеу
52. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге мемлекеттiк (есептiк) қайта тiркеуге әкеп соқпайтын өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлген жағдайда заңды тұлға, филиал (өкiлдiк) тiркеушi органға бұл жөнiнде жарғыға (ережеге) өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы шешiм қабылданған күннен бастап бiр ай мерзiмде хабарлайды.
53. Хабарламаға заңды тұлға мөрiмен бекемделген, құрылтай құжаттарына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының шешiмi не шешiмiнен үзiндiсі, сондай-ақ жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген өзгерiстер мен толықтырулардың мәтiнi қоса берiледi.
54. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларды мемлекеттiк тiркеу келесі жағдайларда:
1) орналасқан жерi өзгергенде;
2) жарғы (ереже) жаңа редакцияда қабылданғанда жүргiзiледi.
55. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген, мемлекеттiк (есептiк) қайта тiркеуге әкеп соқпайтын өзгерiстер мен толықтыруларды мемлекеттiк тiркеу үшiн тiркеушi органға:

1) заявление по форме согласно приложению 16 к настоящей Инструкции, для акционерных обществ осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава согласно приложению 17 к настоящей Инструкции, за подписью руководителя юридического лица или иного уполномоченного лица, скрепленное печатью (юридические лица с участием государства - заявление с отметкой реестродержателя);
2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица;
3) при изменении фактического места нахождения три экземпляра текста на казахском и русском языках об изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве) или оформленные в новой редакции три экземпляра учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве), скрепленных печатью юридического лица;
4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве);
5) документ, подтверждающий фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения).
56. Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.
В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.
При реорганизации путем присоединения представляются документы, предусмотренные пунктом 19 настоящей Инструкции.
57. Отказ в государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) осуществляется в случаях:
1) нарушения порядка внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), несоответствия учредительных документов (положения) закону Республики Казахстан;
2) наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов.
В случае отказа в государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) регистрирующий орган в сроки, предусмотренные главой 12 настоящей Инструкции, в письменном виде выдает ему мотивированный отказ, содержащий ссылку на несоответствие представленных документов требованиям законодательного акта Республики Казахстан.

1) заңды тұлғаның басшысы немесе басқа уәкілетті тұлға қол қойған, мөрмен бекітілген осы Нұсқаулықтың 16-қосымшасына, өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдар үшін 17-қосымшаға сәйкес белгiленген үлгiдегi (мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғалар – тізілім ұстаушының белгісі бар өтініші) өтініші;
2) заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкiлдiк) туралы ережеге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының заңды тұлға мөрiмен бекітілген шешiмi не шешiмiнен үзiндi;
3) нақты мекенжайы өзгерген жағдайда заңды тұлға мөрiмен бекемделген, заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкiлдiк) туралы ережеге енгiзiлген өзгерiстер мен толықтырулар мәтiнiнiң үш данасы немесе жаңа редакцияда ресiмделген, заңды тұлға құрылтай құжаттарының, филиал (өкiлдiк) туралы ереженiң үш данасы;
4) заңды тұлғаның бұрынғы құрылтай құжаттарының, филиал (өкiлдiк) туралы ереженiң түпнұсқалары;
5) нақты орналасқан жерiн (орналасқан жерiн өзгерткен жағдайда) растайтын құжат ұсынылады.
56. Заңды тұлғаның орналасқан жерін растайтын құжаттар: жалдау, сатып алу-сату шарттары, қозғалмайтын мүлікке құқықтың тіркеу жүргізілгендігі туралы мөртабан басылған жылжымайтын мүлікке құқықты растайтын құжат және азаматтық заңнамада көзделген өзге де құжат.
Егер үй-жайдың иесі жеке тұлға болған жағдайда, онда жеке тұлғаның үй-жайды заңды тұлғаның тұратын жері ретінде бергені туралы нотариалдық куәландырған келісімі табыс етіледі.
Қосылу жолымен қайта ұйымдастыру кезінде осы Нұсқаулықтың 19-тармағында көрсетілген құжаттар қосымша ұсынылады.
57. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларды мемлекеттiк тiркеуден бас тарту мына:
1) заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкiлдiк) туралы ережеге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу тәртiбi бұзылған, құрылтай құжаттары (ереже) Қазақстан Республикасының заңына сәйкес келмеген;
2) сот актiлерi және сот орындаушылары мен құқық қорғау органдарының қаулылары (тыйым салулары, қамауға алулары) болған жағдайларда жүзеге асырылады.
Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген өзгерiстер мен толықтыруларды мемлекеттiк тiркеуден бас тартылған жағдайда, тiркеушi орган оған ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамалық актiсiнiң талаптарына сәйкес келмейтiндiгiне сiлтеме жасалған жазбаша түрдегi дәлелдi бас тартуды Осы Нұсқаулықтың 12-тарауында көзделген мерзiмдерде бередi.

58. После получения указанных документов регистрирующий орган:
1) вносит в Национальный реестр сведения о внесенных изменениях и дополнениях в учредительные документы;
2) выдает справку о регистрации (перерегистрации) юридического лица, филиала и представительства согласно статье 12 Закона, с указанием его нового местонахождения, даты регистрации (перерегистрации) юридического лица и первичной даты государственной регистрации юридического лица;
3) запрашивает архивные документы юридического лица из регистрирующего органа по прежнему местонахождению;
4) подшивает в дело прежние подлинники, а также вновь представленные документы.
59. При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.
К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), скрепленное печатью юридического лица и документ, подтверждающий фактическое местонахождение.
60. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, положения об их филиалах (представительства) не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, за исключением принятия уставов (положений) в новой редакции и изменения места нахождения, юридическое лицо, филиал (представительство) извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменения дополнения в устав (положение).
К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), скрепленное печатью юридического лица, а также текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение об их филиалах (представительствах), скрепленное печатью юридического лица.
61. После получения указанных документов регистрирующий орган:
1) в течении трех рабочих дней вносит в Национальный реестр сведения об изменении места нахождения юридического лица, филиала (представительства);
2) запрашивает архивные документы юридического лица из регистрирующего органа по прежнему местонахождению.

58. Көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін тіркеуші орган:
1) Ұлттық тізілімге құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы мәлімет енгізеді;
2) Заңның 12-бабына сәйкес, жаңа мекенжайы, заңды тұлғаны тiркеген (қайта тiркеген) күнi және бастапқы мемлекеттік тіркелген мерзімі көрсетілген заңды тұлғаны, филиалмен өкілдікті тіркеу, қайта тіркеу туралы анықтама береді;
3) заңды тұлғаның бұрынғы мекенжайы бойынша тiркеушi органнан оның құжаттарын сұратып алады;
4) iске бұрынғы құжаттарды, сол сияқты жаңа ұсынылған құжаттарды тiгедi;
59. Акционерлiк қоғамды қоспағанда, жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жататын заңды тұлғаның, олардың филиалдарының (өкiлдiктерiнiң) орналасқан жерi ауысқан кезде заңды тұлға, филиал (өкiлдiк) нақты мекенжайы бойынша тiркеушi органға бұл жөнiнде орналасқан жерiн ауыстыру туралы шешiм қабылданған күннен бастап бiр ай мерзiмде хабарлайды.
Хабарламаға заңды тұлға мөрiмен бекітілген, құрылтай құжаттарына (филиалдар мен өкілдіктер туралы ереже) өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының шешiмi не шешiмiнен үзiндiсі, сондай-ақ нақтылы тұрған жерін растайтын құжат қоса берiледi.
60. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлiк қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген, мемлекеттiк (есептiк) қайта тiркеуге әкеп соқпайтын өзгерiстер мен толықтыруларды, заңды тұлғаның олардың филиалдарымен өкілдіктерінің жарғысы (ережесі) жаңа редакцияда қабылданғанда немесе орналасқан жерi өзгерген жағдайлардан басқа кездерде, тiркеушi органға бұл жөнiнде жарғыға (ережеге) толықтырулар енгiзу туралы шешiм қабылданған күннен бастап бiр ай мерзiмде хабарлайды.
Хабарламаға заңды тұлға мөрiмен бекітілген, құрылтай құжаттарына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының шешiмi не шешiмiнен үзiндiсі, сондай-ақ заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкiлдiктерi) туралы ережелерге енгiзiлген өзгерiстер мен толықтырулардың мәтiнi заңды тұлға мөрiмен бекітілген түрінде қоса берiледi.
61. Көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін тіркеуші орган:
1) Ұлттық тізілімге 3-жұмыс күні ішінде заңды тұлғаның, филиал мен өкілдіктің мекенжайы ауысқаны туралы мәлімет енгізеді;
2) заңды тұлғаның бұрынғы мекенжайы бойынша тiркеушi органнан оның құжаттарын сұратып алады.

8. Выдача дубликата устава (положения) юридического лица,
не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также
акционерного общества, их филиалов и представительств
62. По заявлению юридического лица, регистрирующий орган в течение трех рабочих дней производит выдачу дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств.
Для выдачи дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств представляются:
1) заявление по форме согласно приложению 19 к настоящей Инструкции;
2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о получении дубликата устава (положения), скрепленные печатью юридического лица;
3) документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании, предусмотренном в учредительных документах юридического лица информации об утере подлинника устава (положения).
За выдачу дубликата устава (положения) юридического лица (филиала и представительства) регистрационный сбор не взимается.
63. На дубликате устава (положения) юридического лица (филиала и представительства) регистрирующим органом проставляется соответствующий штамп о регистрации и штамп "дубликат" на государственном и русском языках, предусматривающий дату выдачи дубликата документа.
9. Государственная регистрация
прекращения деятельности юридического лица.
64. Для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации представляются:
1) заявление по форме согласно приложению 20 к настоящей Инструкции;
2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами о ликвидации юридического лица, скрепленное печатью юридического лица;
3) документ, подтверждающий публикацию в официальных печатных изданиях Министерства юстиции информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;
4) справка об отсутствии задолженности по таможенным пошлинам, налогам и таможенным сборам;
5) свидетельство об аннулировании выпуска акций (для акционерных обществ);
6) документ об уничтожении печати юридического лица;
7) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию прекращения деятельности юридического лица;
8) учредительные документы (при наличии).

8. Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлға,
сондай-ақ акционерлiк қоғам, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi
жарғысының (ережесiнiң) телнұсқасын беру
62. Тiркеушi орган заңды тұлғаның өтiнiшi бойынша үш жұмыс күнi iшiнде жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ акционерлiк қоғам, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi жарғысының (ережесiнiң) телнұсқасын бередi.
Жеке кәсiпкерлiк субъектiсiне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ акционерлiк қоғам, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi жарғысының (ережесiнiң) телнұсқасын беру үшiн:
1) 19-қосымшаға сәйкес белгiлеген нысан бойынша өтiнiш;
2) жарғының (ереженiң) телнұсқасын алу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының заңды тұлға мөрiмен бекемделген шешiмi не шешiмiнен үзiндi;
3) заңды тұлғаның құрылтай құжатында көзделген жарғы (ереже) түпнұсқасының жоғалғаны туралы ақпараттың мерзiмдi баспасөз басылымында жарияланғанын растайтын құжат ұсынылады.
Заңды тұлғаның жарғысының (филиал мен өкілдіктің ережесінің) төлнұсқаларын алу үшін тіркеу алымы алынбайды.
63. Заңды тұлғаның жарғысының (филиал мен өкілдіктің ережесінің) телнұсқаларына тіркеуші орган тіркеу туралы тиісті мөртаңбаны және құжаттың телнұсқасының берілген күнін көрсететін мемлекеттік және орыс тілдерінде (телнұсқа) деген мөртаңбаны қояды.
9. Заңды тұлға қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу
64. Тарату негiздемесi бойынша заңды тұлға қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу үшiн:
1) осы Нұсқаулықтың 20-қосымшасына сәйкес белгiлеген нысан бойынша өтiнiш;
2) заңды тұлға мүлкi меншiк иесiнiң немесе меншiк иесi уәкiлеттiк берген органның не құрылтай құжаттарымен уәкiлеттiк берiлген заңды тұлға органының заңды тұлға мөрiмен бекітілген шешiмi;
3) заңды тұлғаның таратылуы, кредиторлардың талаптарды мәлiмдеу тәртiбi мен мерзiмдерi туралы ақпараттың Әдiлет министрлiгiнiң ресми баспасөз басылымдарында жарияланғанын растайтын құжат;
4) кедендiк баждар, салықтар және кедендiк алымдар бойынша берешегiнiң жоқ екендiгi туралы анықтама;
5) акция шығарылымдарының күшiн жою туралы куәлiк (акционерлiк қоғамдар үшiн);
6) заңды тұлғаның мөрiн жою туралы құжат;
7) заңды тұлға қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттiк тiркегенi үшiн бюджетке тiркеу алымы төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге де құжат;
8) құрылтай құжаттары (болған кезде) ұсынылады.

65. Заявление о государственной регистрации ликвидации юридического лица представляется в регистрирующий орган не ранее чем по истечении двух месяцев со дня опубликования информации о ликвидации юридического лица.
66. Государственная регистрация прекращения деятельности субъекта естественной монополии осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.
67. При выявлении нарушений порядка ликвидации юридического лица, а также в случаях наличия не снятых с учетной регистрации филиалов (представительств) ликвидируемого юридического лица, наличия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям либо отказа органов налоговой службы в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким юридическим лицом налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом, регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица.
Юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность после внесения об этом сведений в Национальный реестр.
68. Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, ликвидированного по решению суда, осуществляется на основании решения суда и определения суда о завершении ликвидационного производства.
В данном случае представление в регистрирующий орган заявления о регистрации ликвидации не требуется.
Регистрирующий орган на основании решения и определения суда о завершении ликвидационного производства выносит приказ о ликвидации юридического лица.
69. Для государственной регистрации прекращения деятельности государственного предприятия, приватизированного как имущественный комплекс, покупателем представляются:
1) заявление по форме согласно приложению 20 к настоящей Инструкции;
2) решение Правительства Республики Казахстан (местного исполнительного органа) о приватизации государственного предприятия как имущественного комплекса;
3) копия договора купли-продажи имущественного комплекса государственного предприятия;
4) копия передаточного акта государственного предприятия;
5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица или учетную регистрацию филиала (представительства).
70. Регистрирующий орган, получив решение о ликвидации юридического лица, в течение 5 рабочих дней с момента получения документов:

65. Заңды тұлғаның таратылуын мемлекеттiк тiркеу туралы өтiнiш тiркеушi органға заңды тұлғаның таратылғаны туралы ақпарат жарияланған күннен бастап кемiнде екi ай өткен соң ұсынылады.
66. Табиғи монополия субъектiсi қызметiнiң тоқтатылуын тiркеудi табиғи монополиялар саласындағы қызметтi бақылауды және реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi органның алдын ала келiсiмiмен тiркеушi орган жүзеге асырады.
67. Заңды тұлғаны тарату тәртiбiнiң бұзылуы анықталған кезде, сондай-ақ таратылатын заңды тұлғаның есептiк тiркеуден шығарылмаған филиалдары (өкiлдiктерi) болған, салық берешегi, мiндеттi зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша берешегi болған не мұндай заңды тұлға Салық кодексiнде белгiленген тәртiппен салық мiндеттемесiн орындамаған жағдайда салық қызметi органдары берешегi туралы аталған мәлiметтердi беруден бас тартқан жағдайларда, тiркеушi орган заңды тұлға қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеуден бас тарту туралы шешiм шығарады.
Заңды тұлға өз қызметiн тоқтатты деп бұл жөнiнде мәлiметтер Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерiнiң Ұлттық тiзiлiмiне енгiзiлгеннен кейiн есептеледi.
68. Сот шешiмiмен таратылған заңды тұлға қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу сот шешiмi және тарату iсiн жүргiзудiң аяқталғаны туралы сот ұйғарымы негiзiнде жүзеге асырылады.
Аталған жағдайда тіркеуші органға таратылуын тіркеу туралы өтініш тапсыру талап етілмейді.
Тіркеуші орган сот шешiмiнің және тарату iсiн жүргiзудiң аяқталғаны туралы сот ұйғарымы негiзiнде заңды тұлғаны тарату туралы бұйрық шығарады.
69. Мүлiктiк кешен ретiнде жекешелендiрiлген мемлекеттiк кәсiпорын қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу үшiн сатып алушы:
1) осы Нұсқаулықтың 20-қосымшасына сәйкес белгiлеген нысан бойынша өтiнiш;
2) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң (жергiлiктi атқарушы органның) мемлекеттiк кәсiпорынды мүлiктiк кешен ретiнде жекешелендiру туралы шешiмiн;
3) мемлекеттiк кәсiпорынның мүлiктiк кешенiн сатып алу-сату шартының көшiрмесiн;
4) мемлекеттiк кәсiпорынның тапсыру актiсiнiң көшiрмесiн;
5) заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркегенi немесе филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркегенi үшiн бюджетке тiркеу алымы төленгенiн растайтын түбiртектi немесе өзге де құжатты ұсынады.
70. Тіркеуші орган заңды тұлғаны тарату туралы шешім алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде:

1) проверяет соблюдение порядка ликвидации, установленного законодательными актами Республики Казахстан;
2) вносит в Национальный реестр сведения о ликвидации юридического лица.
Органы налоговой службы на основании сведений Национального реестра в течение двух рабочих дней представляют сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по прекращающему деятельность юридическому лицу либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким юридическим лицом налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом.
3) издает приказ о регистрации прекращения деятельности юридического лица, аннулировании справки (свидетельства) о государственной регистрации (перерегистрации) и исключении его из Национального реестра. При выявлении нарушений установленного порядка ликвидации юридического лица регистрирующий орган выносит приказ об отказе в регистрации прекращения деятельности.
При наличии у юридического лица, не снятых с учетной регистрации филиалов и представительств, обратившегося на регистрацию прекращения деятельности регистрирующий орган выносит приказ об отказе в регистрации прекращения деятельности.
4) вносит в Национальный реестр сведения о прекращении деятельности юридического лица.
Подлинники учредительных документов, а также другие представленные для регистрации ликвидации документы хранятся в регистрирующем органе.
10. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства)
юридического лица.
71. Для снятия филиала (представительства) с учетной регистрации в регистрирующий орган предоставляются:
1) заявление по форме согласно приложению 20 к настоящей Инструкции;
2) положения о филиале (представительстве);
3) квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства).
72. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, в отношении которого судом вынесено решение о принудительной ликвидации, осуществляется на основании такого решения с приложением:
1) положения о филиале (представительстве);
2) квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства).
73. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица производится в течение пяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления юридического лица о прекращении деятельности филиала (представительства) с приложением необходимых документов.
При выявлении нарушений порядка прекращения деятельности филиала (представительства) юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, а также в случаях наличия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям у филиала (представительства) юридического лица либо отказа органов налоговой службы в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом, регистрирующий орган выносит решение об отказе в снятии с учетной регистрации филиала (представительства).

1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген тарату тәртібінің орындалуын тексереді;
2) Ұлттық тізілімге заңды тұлғаның таратылғаны туралы мәлімет енгізеді;
Салық қызметi органдары Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерi Ұлттық тiзiлiмiнiң мәлiметтерi негiзiнде 2 жұмыс күні қызметiн тоқтататын заңды тұлға жөнiнде салық берешегiнiң, мiндеттi зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша берешегiнiң жоқ (бар) екендiгi туралы мәлiметтер бередi не мұндай заңды тұлға Салық кодексiнде белгiленген тәртiппен салық мiндеттемесiн орындамаған жағдайда берешегi туралы аталған мәлiметтердi беруден бас тартады.
3) заңды тұлғаның таратылуын тіркеу туралы, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың (куәліктің) куәліктің күшін жою туралы және оны Ұлттық тізілімден шығару туралы бұйрық шығарады. Заңды тұлғаны таратудың белгіленген тәртібі бұзылған жағдайларда тіркеуші орган таратуды тіркеуден бас тарту туралы бұйрық шығарады;
Қызметін тоқтатуын тіркеуге жүгінген заңды тұлғаның есептен шығарылмаған филиалдары мен өкілдіктері болған жағдайда тіркеуші орган таратуды тіркеуден бас тарту туралы бұйрық шығарады;
3) Ұлттық тізілімге заңды тұлғаның таратылғаны туралы мәлімет енгізеді.
Құрылтай құжаттарының түпнұсқалары, сондай-ақ таратуды тіркеуге ұсынылған өзге де құжаттар тіркеуші органда сақталады.
10. Филиалды (өкiлдiкті) есептiк тiркеуден шығару
71. Филиалды (өкiлдiктi) есептен алу үшiн тiркеушi органға ұсынады:
1) осы Нұсқаулыққа 20-қосымшаға сәйкес белгiлеген нысан бойынша өтiнiш;
2) филиал (өкілдік) туралы ереже;
3) филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркегенi үшiн бюджетке тiркеу алымы төленгенiн растайтын түбiртектi немесе өзге де құжатты ұсынады.
72. Мәжбүрлеп тарату туралы сот шешiмi шығарылған заңды тұлғаның филиалын (өкiлдiгiн) есептiк тiркеуден шығару:
1) филиал (өкiлдiк) туралы ереже;
2) филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден шығарғаны үшiн бюджетке тiркеу алымы төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге де құжат қоса берiле отырып, осындай шешiм негiзiнде жүзеге асырылады.
73. Заңды тұлғаның филиалын (өкiлдiгiн) есептiк тiркеуден шығару қажеттi құжаттарымен қоса филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiн тоқтату туралы заңды тұлғаның өтiнiшi берiлген күннен кейiнгi бес жұмыс күнi iшiнде жүргiзiледi.
Заңды тұлға филиалының (өкiлдiгiнiң) қызметiн тоқтатудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде белгiленген тәртiбiнiң бұзылуы анықталған кезде, сондай-ақ шетелдiк заңды тұлға филиалының (өкiлдiгiнiң) салық берешегi, мiндеттi зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша берешегi болған не шетелдiк заңды тұлғаның мұндай филиалы (өкiлдiгi) Салық кодексiнде белгiленген тәртiппен салық мiндеттемесiн орындамаған жағдайда салық қызметi органдары берешегi туралы аталған мәлiметтердi беруден бас тартқан жағдайларда, тiркеушi орган филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден шығарудан бас тарту туралы шешiм шығарады.

74. Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о прекращении деятельности филиала (представительства):
1) проверяет полноту и правильность оформления представленных документов;
2) вносит в Национальный реестр сведения о прекращении деятельности филиала (представительства).
Органы налоговой службы на основании сведений Национального реестра в течение двух рабочих дней представляют сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по прекращающему деятельность филиалу (представительству) иностранного юридического лица либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом;
3) в случае отсутствия нарушений издает приказ о снятии с учетной регистрации филиала (представительства), об аннулировании свидетельства об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства) (при наличии свидетельства) и внесении в Национальный реестр сведений о прекращении деятельности филиала (представительства);
4) вносит в Национальный реестр сведения о снятии с учетной регистрации филиала (представительства).
Документы, представленные для прекращения деятельности филиала (представительства), хранятся в регистрирующем органе.
11. Сроки государственной регистрации (перерегистрации)
юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации)
филиалов (представительств) и выдачи документов.
75. Государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов (представительств), а также государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц – участников регионального финансового центра города Алматы, за исключением акционерных обществ, их филиалов (представительств), осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, должны быть произведены не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.
Государственная регистрация (перерегистрация), регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов (представительств) должны быть произведены не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.

74. Тiркеушi орган филиалдың (өкілдіктің) қызметін тоқтату туралы өтінішті алған күннен бастап 5 жұмыс күн iшiнде:
1) тапсырылған құжаттардың толық екендігі және дұрыс ресімделгенін тексередi;
2) Ұлттық тізілімге филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтатылғаны жөнiнде мәлiмет енгiзедi.
Салық қызметі органдары Ұлттық тiзiлiмінің мәліметтері негізінде 5 жұмыс күн ішінде шетелдік заңды тұлғаның қызметін тоқтататын филиалы (өкілдігі) жөнінде салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер береді, не шетелдік заңды тұлғаның мұндай филиалы (өкілдігі) Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартады.
3) кемшiлiктер болмаған жағдайда филиалды (өкiлдiктi) есептен алу, филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеу туралы куәлiктiң күшiн жою жөнінде (куәлік болған жағдайда) және Ұлттық тізілімге филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтағаны жөнiнде мәлiмет енгiзу туралы бұйрық шығарады;
4) Ұлттық тізілімге филиалдың (өкiлдiктiң) есептік тіркеуден алынғандығы жөнiнде мәлiмет енгiзедi.
Филиалдың (өкiлдiктiң) қызметін тоқтату үшін тапсырылған құжаттар тiркеушi органда сақталады.
11. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және
филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу (қайта тіркеу) мен құжаттарды беру мерзімі
75. Қызметін үлгілік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу (қайта тіркеу), сондай-ақ Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығына қатысушы заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттарымен қоса өтініш берілген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізілуге тиіс.
Саяси партияларды қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаларды, сондай-ақ қызметін үлгілік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттарымен қоса өтініш берілген күннен кейінгі он жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізілуге тиіс.

76. Для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, их филиалов (представительств), за исключением акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, их филиалов (представительств), выдача справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справки об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства) согласно статье 12 Закона, возврат заявления о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (в случае осуществления деятельности на основании типового устава) производятся на следующий рабочий день после подачи заявления с приложением необходимых документов.
Для юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, их филиалов (представительств), выдача справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справки об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства) согласно статье 12 Закона, а также возврат устава (положения) производятся не позднее четырнадцати рабочих дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
Государственная регистрация (перерегистрация) политических партий и учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов (представительств) производятся не позднее одного месяца со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
77. Регистрация судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов производится незамедлительно с момента поступления соответствующих актов в регистрирующий орган.
12. Отказ и перерыв в государственной (учетной) регистрации
(перерегистрации) юридических лиц, филиалов и представительств,
в регистрации внесенных изменений и дополнений в
учредительные документы
78. Отказ в государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц осуществляется в случаях:
1) нарушения порядка создания, перерегистрации и реорганизации юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, несоответствия учредительных документов закону Республики Казахстан;
2) непредставления передаточного акта или разделительного баланса либо отсутствия в них положений о правопреемстве реорганизованного юридического лица;
3) если юридическое лицо или единственный учредитель (участник) юридического лица является бездействующим юридическим лицом;
4) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником) и (или) руководителем юридического лица, является единственным учредителем (участником) и (или) руководителем бездействующих юридических лиц и (или) признано недееспособным или ограниченно дееспособным, и (или) признано безвестно отсутствующим, и (или) объявлено умершим, и (или) имеет непогашенную или неснятую судимость за преступления по статьям 192, 216 и 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан;

76. Қызметін үлгілік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға, олардың филиалдарына (өкілдіктеріне) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы, филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы беру Заңның 12-бабына сәйкес, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы өтінішті қайтарып беру (қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асырған жағдайда) қажетті құжаттарымен қоса өтініш берілген күннен кейінгі жұмыс күні жүргізіледі.
Саяси партияларды қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаларға, сондай-ақ қызметін үлгілік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарға, олардың филиалдарына (өкілдіктеріне) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы, филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы беру Заңның 12-бабына сәйкес, сондай-ақ жарғыны (ережені) қайтарып беру қажетті құжаттарымен қоса өтініш берілген күннен бастап он төрт жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Саяси партияларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) және олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттарымен қоса өтініш берілген күннен бастап бір айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
77. Сот актілерін және сот орындаушылары мен құқық қорғау органдарының қаулыларын (тыйымдар, тыйым салу) тіркеу тиісті актілер тіркеуші органға түскен сәтте тез арада жүргізіледі.
12. Заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді мемлекеттік
(есептік) тіркеуден (қайта тіркеуден), құрылтай құжаттарына
енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеуден бас тарту және үзілісі
78. Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеуден (қайта тiркеуден) бас тарту мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) заңды тұлғаны құрудың, қайта тiркеудің және қайта ұйымдастырудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде белгiленген тәртiбiнің бұзылуы, құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасының заңына сәйкес келмеуі;
2) тапсыру актiсiн немесе бөліну балансын ұсынбауы не оларда қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқықтық мирасқорлығы туралы ережелердiң болмауы;
3) егер заңды тұлға немесе заңды тұлғаның жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) iс-әрекет етпейтiн заңды тұлға болып табылса;
4) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға iс-әрекет етпейтiн заңды тұлғалардың жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) және (немесе) басшысы болып табылса және (немесе) әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабiлетi шектеулі деп танылса, және (немесе) хабарсыз кеткен деп танылса, және (немесе) қайтыс болған деп жарияланса, және (немесе) оның Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң 192, 216 және 217-баптары бойынша қылмыстары үшін жойылмаған немесе алынбаған соттылығы бар болса;

5) представления утерянных и (или) недействительных документов, удостоверяющих личность;
6) наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов.
Данные основания отказа в государственной регистрации (перерегистрации) не распространяются на юридические лица, относящиеся к субъектам малого предпринимательства.
79. Дополнительные основания отказа в государственной регистрации и перерегистрации религиозного объединения, его структурного подразделения (филиала и представительства) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" производится в случаях, когда содержащиеся в учредительных и иных представленных документах сведения недостоверны и (или) создаваемое объединение не признано в качестве религиозного объединения на основании результатов религиоведческой экспертизы.
80. Отказ в учетной регистрации и перерегистрации филиала (представительства) осуществляется в случаях нарушения установленного законодательными актами Республики Казахстан порядка создания филиала (представительства), несоответствия представленных для учетной регистрации документов законам Республики Казахстан.
81. В случае отказа в государственной регистрации или перерегистрации юридического лица, учетной регистрации или перерегистрации филиала (представительства) регистрирующий орган в сроки, предусмотренные главой 12 настоящей Инструкции, в письменном виде выдает ему мотивированный отказ, содержащий ссылку на несоответствие представленных документов требованиям законодательного акта Республики Казахстан.
82. В случаях представления неполного пакета документов, наличия в них недостатков, необходимости получения по учредительным документам заключения эксперта (специалиста), а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, срок государственной (учетной) регистрации (перерегистрации), регистрации прекращения деятельности юридических лиц, снятия с учетной регистрации филиалов (представительств), регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) прерывается до устранения выявленных недостатков или получения соответствующего заключения (экспертизы).
Приложение 1 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной (учетной) регистрации
юридического лица, филиала (представительства)

5) жеке басты куәландыратын жоғалған және (немесе) жарамсыз құжаттарды ұсынуы;
6) сот актілерінің және сот орындаушылары мен құқық қорғау органдары қаулыларының (тыйым салуларының, қамауға алуларының) болуы.
Мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеуден) бас тартудың көрсетілген негіздері шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға қолданылмайды.
79. Дiни бiрлестiктi, оның құрылымдық бөлімшелерін (филиалдары мен өкілдіктері) мемлекеттiк тiркеуден және қайта тiркеуден бас тартудың қосымша негiздерi "Дiни қызмет және дiни бiрлестiктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, құрылтай құжаттарындағы және өзге де ұсынылған құжаттардағы мәліметтер дәйексіз болса және (немесе) құрылатын бірлестік дінтану сараптамасының нәтижелері негізінде діни бірлестік ретінде танылмаған жағдайларда жүргізіледі.
80. Филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден және қайта тiркеуден бас тарту филиалды (өкiлдiктi) құрудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгiленген тәртiбi бұзылған, есептiк тiркеуге ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келмеген жағдайларда жүзеге асырылады.
81. Заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеуден немесе қайта тiркеуден, филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден немесе қайта тiркеуден бас тартылған жағдайда, тiркеушi орган оған ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамалық актiсiнiң талаптарына сәйкес келмейтiндiгіне сiлтеме жасалған жазбаша түрдегі дәлелдi бас тартуды Осы Нұсқаулықтың 12-тарауында көзделген мерзiмдерде бередi.
82. Құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған, оларда кемшіліктер болған, құрылтай құжаттары бойынша сарапшының (маманның) қорытындысын алу қажет болған жағдайларда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де негіздер бойынша заңды тұлғаларды мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу), олардың қызметінің тоқтатылуын тіркеу, филиалдарды (өкілдіктерді) есептік тіркеуден шығару, жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелерге енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу мерзімі анықталған кемшіліктер жойылғанға немесе тиісті қорытынды (сараптама) алынғанға дейін тоқтатыла тұрады.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
Тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
1-қосымша
_______________________________
тіркеу органының атауы
Заңды тұлғаны, филиалды (өкілдікті) мемлекеттік
(есептік) тіркеу туралы өтініш

1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо _________ 2) филиал ________
3) представительство ________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства) _____
____________________________________________________________________
3. Участие в составе юридического лица, филиала (представительства)
иностранных инвесторов (укажите в соответствующей ячейке х)
1) да _____________ 2) нет __________________
4. Место нахождения юридического лица, филиала (представительства)
Почтовый индекс: _______________ Область: __________________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома ________, квартира, комната: _________
Номер телефона (факса): _________________________
5. Ф.И.О руководителя __________________________________________
ИИН, (в случае отсутствия указать аналог номера налоговой регистрации
либо код страны) ______
6. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
Наименование юридического лица _____________________________________
БИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
иностранного юридического
лица) __________________________________________________________
Доля в уставном капитале % ________ Сумма вклада (тыс. тенге) ______
Ф.И.О. физического лица _________________________________________
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
иностранного физического лица)
______________________________________________________________
Доля в уставном капитале % ________ Сумма вклада (тыс. тенге) ______
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О.,
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
физического лица),
наименование, БИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код
страны (для юридического лица), а также их доля в уставном капитале в
процентном и денежном выражении прикладываются к заявлению на
отдельном листе.
7. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
8. Размер уставного капитала _______________________________________
9. Сведения о юридическом лице, создающего филиал (представительство)
Юридическое лицо (нерезидент)
Наименование _______________________________________________________
БИН, (в случае отсутствия указать аналог номера налоговой регистрации
либо код страны) ______

1. Ұйым нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) заңды тұлға _______ 2) филиал ________ 3) өкілдік __________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) атауы _______________
_____________________________________________________________________
3. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) құрамында шетел
инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) иә_____________ 2) жоқ_______________
4. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) мекен-жайы
Пошта индексі: __________________ Облыс:_______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:__________________________________
Елді мекен:____________________________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл:_________________
Үйдің нөмірі:______ пәтер, бөлме: ____ телефон нөмірі (факс)_________
5. Басшының Т.А.Ә._____________________________________________
ЖСН, (жоқ болған жағдайда салық тіркеу нөмірінің аналогы немесе елдің
коды көрсетілуі тиіс)________________________________________________
6. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға _______________ 2) жеке тұлға __________________
Заңды тұлғаның атауы_________________________________________________
БСН, салық тіркеу нөмірінің аналогы немесе елдің коды
көрсетілуі тиіс (шет ел заңды тұлғасы үшін)
Жарғылық капиталдағы үлесі % _____ Үлес сомасы (мың теңге) ____
Жеке тұлғаның А.Т.Ә.___________________________________________
ЖСН, (жоқ болған жағдайда салық тіркеу нөмірінің аналогы немесе
елдің коды көрсетілуі тиіс)
________________________________________________________________
Жарғылық капиталдағы үлесі % _____ Үлес сомасы (мың теңге)_____
Егер құрылтайшылар саны бірнеше болған жағдайда олар туралы
мәліметтер: қосымша парақта (жеке тұлға) Т.А.Ә. ЖСН және азаматтың
жеке куәлігінің мәліметтерін көрсете отырып, салық тіркеліміндегі
аналог нөмірін немесе ел кодын, (заңды тұлға) БСН көрсете отырып
атауын, салық тіркеліміндегі аналог нөмірін немесе ел кодын,
сондай-ақ олардың жарғылық капиталдағы пайыз түріндегі және ақшалай
үлесін көрсете отырып ұсынады.
7. Экономикалық қызмет негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
__________________________________________________________
8. Жарғылық капиталдың мөлшері
______________________________________________________________
9. Филиалды (өкілдікті) құрушы заңды тұлға жайлы мәліметтер
Заңды тұлға (резидент емес)
Атауы__________________________________________________________
БСН (жоқ болған жағдайда СТТН аналогы немесе елдің коды
көрсетілуі тиіс)_____________________________________________________

10. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________
11. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства ____________________________
2) субъект крупного бизнеса ________________________________________
12. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в
соответствующей ячейке х)
1) преобразование __________________ 2) слияние ____________________
3) выделение _______________________ 4) разделение _________________
________________________ "____" ________________ 20_года
К заявлению прилагаются: ___________________________________________
____________________________________________________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя
Приложение 2
к Инструкции по государственной
регистрации юридических лиц и учетной
регистрации филиалов и представительств
форма
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной регистрации
хозяйственных товариществ, осуществляющих
свою деятельность на основании типового устава
1. Наименование юридического лица _______________________________
_________________________________________________________________
2. Организационно-правовая форма (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) полное товарищество _________ 3) товарищество с ограниченной
ответственностью___________
2) коммандитное товарищество _____ 4) товарищество с дополнительной
ответственностью _____________
3. Участие в составе иностранных инвесторов (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
4. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _______________ 2) нет ____________
5. Место нахождения юридического лица:
Почтовый индекс: __________________________ Область: _______________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома ____________, квартира, комната: ________________________
номер телефона (факса): __________
6. Ф.И.О. руководителя ____________________________________________
___________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Укажите код основного вида экономической деятельности:___________
8. Размер уставного капитала _______________________________________
9. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):

10. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны ___
11. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі ___________ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі ___________ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі _______________
12. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды
(тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру ________________ 2) қосылу_______________________
3) бөлініп шығу _________________ 4) бөліну____________________
___________________ 20 жылдың "____" __________________________
Өтінішке қоса тіркеледі:
___________________________________________________________
Өтініш берушінің қолы және Т.А.Ә.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
Тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
2-қосымша
нысан
_______________________________
Тіркеу органының атауы
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын шаруашылық
серіктестікті мемлекеттік тіркеу туралы өтініш
1. Заңды тұлғаның атауы _______________________________________
_____________________________________________________________________
2. Ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) толық серіктестік _______ 3) жауапкершілігі шектеулі
серіктестік _________________________________________________________
2) сенім серіктестігі_______ 4) қосымша жауапкершілігі бар
серіктестік__________________________________________________________
3. Құрамында шетел инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз):
1) иә ______________________ 2) жоқ ___________________________
4. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз):
1) иә ______________________ 2) жоқ ___________________________
5. Заңды тұлғаның мекен-жайы
Почта индексі: ___________________ Облыс:______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:__________________________________
Елді мекен:____________________________________________________
Көше, ықшам аудан, квартал, тұйық көше, даңғыл:________________
Үйдің нөмірі:___ пәтер, бөлме:____ телефон нөмірі (факс)
_______________________________________________________________
6. Басшының Т.А.Ә._____________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері)_______________
7. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
__________________________________________________________
8. Жарғылық капиталдың мөлшері_________________________________
9. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):

1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
Наименование юридического лица _____________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % ________ Сумма вклада (тыс. тенге) ______
Ф.И.О. физического лица ____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
В случае, если учредителей более одного, сведения о них: Ф.И.О.
с указанием данных удостоверения личности и ИИН, аналог номера
налоговой регистрации, либо код страны (для физического лица),
наименование с указанием БИН, аналог номера налоговой
регистрации, либо код страны (для юридического лица), а также
их доля в уставном капитале в процентном и денежном выражении
прикладываются к заявлению на отдельном листе.
10. В случае образования наблюдательного совета указать
исключительную компетенцию:____________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
11. Укажите срок ревизионной комиссии (единоличного ревизора) ______
____________________________________________________________________
12. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________
13.Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства:_______________________________
2)субъект среднего предпринимательства ______________________________
3) субъект крупного предпринимательства _____________________________
14. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) преобразование _______ 2) слияние_____
3) выделение _______________________ 4) разделение _________________
15. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации ________
16. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица __________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
17. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии ______________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________
18. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено
новое юридическое лицо __________________________________________
_________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________

1) заңды тұлға ________________ 2) жеке тұлға _________________
Заңды тұлғаның атауы___________________________________________
(БСН көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ____ Үлес сомасы (мың теңге)
_______________________________________________________________
Жеке тұлғаның Т.А.Ә.
_______________________________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтерін көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ____ Үлес сомасы (мың теңге) _____
Егер құрылтайшылар саны бірнеше болған жағдайда олар туралы
мәліметтер: қосымша парақта (жеке тұлға) Т.А.Ә. ЖСН және азаматтың
жеке куәлігінің мәліметтерін көрсете отырып, салық тіркеліміндегі
аналог нөмірін немесе ел кодын, (заңды тұлға) БСН көрсете отырып
атауын, салық тіркеліміндегі аналог нөмірін немесе ел кодын,
сондай-ақ олардың жарғылық капиталдағы пайыз түріндегі және ақшалай
үлесін көрсете отырып ұсынады.
10. Байқау кеңесі құрылған жағдайда айрықша құзыреті:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Тексеру комиссиясының мерзімін көрсетіңіз (жеке ревизор):
_____________________________________________________________________
12. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
_____________________________________________________________________
13. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі ___________ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі ____________ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі________________
14. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды
(тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру _________________ 2) қосылу______________________
3) бөлініп шығу _______________ 4) бөліну______________________
15. Қайта құруға қатысатын заңды тұлғалардың мөлшері
______________________________________________________________
16. Қайта құрылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы___________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)______________________________
17. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)______________________________
18. Бөлініп шығу жағдайында келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бөлініп шыққан жаңа заңды тұлғаның атауы_______________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)______________________________

19. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы юридические
лица ____________________________________________________________
_________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
"____" __________________ 20 года
К заявлению прилагаются: _______________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Ф.И.О. и подписи учредителей (в случае, когда ведение реестра
участников осуществляется профессиональным участником рынка ценных
бумаг – подпись лица, уполномоченного протоколом общего собрания
учредителей (решением участника).
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в
нотариальном порядке.
Приложение 3 к Инструкции по государственной
регистрации юридических лиц и учетной
регистрации филиалов и представительств
форма
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной регистрации акционерного общества,
осуществляющего свою деятельность на основании типового устава
1. Наименование регистрируемого акционерного общества ______________
___________________________________________________________________
2. Участие в составе иностранных инвесторов (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да ____________ 2) нет ____________
3. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _____________ 2) нет ___________
4. Местонахождение акционерного общества
Почтовый индекс: _____________________ Область: ____________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома ________________, квартира, комната: ____________________
номер телефона (факса): ____________________________________________
5. Ф.И.О. руководителя _____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
7. Размер уставного капитала _______________________________________
8. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
9. Укажите гарантированный размер дивиденда по привилегированной
акции: _____________________________________________________________
____________________________________________________________________
(в фиксированном выражении или с индексированием относительно
какого-либо показателя при условии регулярности и общедоступности
его значений)

19. Бөлінген жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның негізінде құрылған заңды тұлғалардың атауы______
_____________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)______________________________
20 жылдың "____" ______________________________________________
Өтінішке қоса тіркеледі:_______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Құрылтайшылардың қолдары және Т.А.Ә. (қатысушылардың тізілімі
бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушысымен жүргізілетін жағдайда
– жалпы жиналыстың құрылтайшыларының хаттамасымен өкілетті тұлғаның
қолы (қатысушының шешімімен).
Қол(дар)дың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Тіркеу органының мөрі үшін орын
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу
және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу жөніндегі
нұсқаулыққа
3-қосымша
нысан
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын акционерлік
қоғамды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш
1. Тіркелетін акционерлік қоғамның атауы_______________________
_____________________________________________________________________
2. Құрамында шетел инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз):
1) иә ___________________ 2) жоқ ______________________________
3. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз):
1) иә ___________________ 2) жоқ ______________________________
4. Акционерлік қоғамның мекен-жайы
Пошта индексі: __________________ Облыс:_______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:__________________________________
Елді мекен:____________________________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл:_________________
Үйдің нөмірі: ____ пәтер, бөлме:____ телефон нөмірі (факс)_____
5. Басшының Т.А.Ә._____________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері)
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз___
7. Жарғылық капиталдың мөлшері_________________________________
8. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға _______________ 2) жеке тұлға___________________
9. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтің кепіл мөлшерін
көрсетіңіз:__________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(бекітілген көрсеткіште немесе оның мәні қол жетімді және жүйелі
болған жағдайда қандай да болса көрсеткішке қатысты қайта есептелген)

10. Укажите периодичность выплаты дивидендов по привилегированным
акциям: ____________________________________________________________
____________________________________________________________________
11. Укажите средства массовой информации, используемые для
публикации информации, подлежащих обязательному опубликованию
________________________________________________________________
12. Количество членов совета директоров общества ___________________
Требования пункта 37 типового устава применяются к финансовым
организациям.
13. Количество членов правления общества __________________________
14. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________
15. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства _____________________________
2) субъект крупного предпринимательства _____________________________
16. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в соответствующей ячейке х):
1) преобразование ____________________ 2) слияние __________________
3) выделение _________________________ 4) разделение _______________
17. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации ________
18. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица __________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
19. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии _____________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
20. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено
новое юридическое лицо __________________________________________
_________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
21. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы юридические
лица _____________________________________________________________
__________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _____________________________
"____" __________________ 20 года
К заявлению прилагаются: ________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_____________________________
Ф.И.О. и подпись руководителя
Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Приложение 4
к Инструкции по государственной
регистрации юридических лиц и учетной
регистрации филиалов и представительств
форма
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной регистрации
производственного кооператива, осуществляющего
свою деятельность на основании типового устава

10. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтерді төлеу кезеңділігін көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________
11. Міндетті жариялауға жататын ақпаратты басып шығару үшін
қолданатын бұқаралық ақпарат құралдарын көрсетіңіз: _________________
_____________________________________________________________________
12. Қоғамның директорлар кеңесі мүшелерінің саны ______________
(Үлгі жарғының 37-тармағының талаптары қаржылық ұйымдарға қолданылады)
13. Қоғамды басқару мүшелерінің саны___________________________
14. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
____________________________________________________________
15. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі_____ 2) ірі кәсіпкерлік
субъектісі __________________________________________________________
16. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды
(тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру _______________ 2) қосылу________________________
3) бөлініп шығу _____________ 4) бөліну________________________
17. Қайта құруға қатысатын заңды тұлғалардың мөлшері___________
18. Қайта құрылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы___________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)______________________________
19. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы_____________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)______________________________
20. Бөлініп шығу жағдайында келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бөлініп шыққан жаңа заңды тұлғаның атауы
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)______________________________
21. Бөлінген жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның негізінде құрылған заңды тұлғалардың атауы
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)______________________________
заңды тұлғалар базасында пайда болған тұлғаның атауы
20 жылдың "____" ______________________________________________
Өтінішке қоса тіркеледі: ______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Басшының қолы және Т.А.Ә.
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Тіркеу органының мөрі үшін орын
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу
және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу жөніндегі
нұсқаулыққа
4-қосымша
нысан
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын өндірістік
кооперативті мемлекеттік тіркеу туралы өтініш

1. Наименование производственного кооператива _____________________
___________________________________________________________________
2. Участие в составе иностранных инвесторов (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
3. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
4. Местонахождение производственного кооператива
Почтовый индекс:___________________ Область: _______________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома ________________ квартира, комната: _____________________
номер телефона (факса): ____________________________________________
5. Ф.И.О. руководителя _____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
7. Размер капитала _______________________________________
8. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо ________ 2) физическое лицо ___________
9. Сведения об учредителях юридического лица
Ф.И.О. физического лица ____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности, ИИН, аналог номера
налоговой регистрации, либо код страны (для иностранного физического
лица)________________________
________________________________________________________________
Размер пая% ________ Имущественный взнос _______________________
Ф.И.О. физического лица __________________________________________
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
иностранного физического
лица) __________________________________________________________
Размер пая % ___________ Имущественный взнос ___________________
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О.,
данные удостоверения личности, ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (а также имущественный взнос),
сведения о размере пая прикладываются к заявлению на отдельном
листе.
10. Порядок, способы и сроки внесения имущественного взноса членами
кооператива ________________________________________________
____________________________________________________________
________________________________________________________________

1. Өндірістік кооперативтің атауы______________________________
_____________________________________________________________________
2. Құрамында шетел инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз):
1) иә __________________ 2) жоқ _______________________________
3. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз):
1) иә __________________ 2) жоқ _______________________________
4. Заңды тұлғаның мекен-жайы
Пошта индексі: ___________________ Облыс:______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:
______________________________________________________________
Елді мекен:____________________________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл:_________________
Үйдің нөмірі: ____ пәтер, бөлме: ____ телефон нөмірі (факс)
_______________________________________________________________
5. Басшының аты-жөні___________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері)
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
__________________________________________________________
7. Жарғылық капиталдың мөлшері
______________________________________________________________
8. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға ____________ 2) жеке тұлға _____________________
9. Заңды тұлғаның құрылтайшылары туралы мәліметтер
Жеке тұлғаның Т.А.Ә.
_______________________________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері, аналогы немесе
елдің коды (шет ел жеке тұлғалары үшін)
пай мөлшері % _____ мүліктік жарна_____________________________
Жеке тұлғаның Т.А.Ә.
_______________________________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері, аналогы немесе
елдің коды (шет ел жеке тұлғалары үшін)
пай мөлшері % _____ мүліктік жарна (мың теңге)_________________
Егер құрылтайшылар саны бірнеше болған жағдайда олар туралы
мәліметтер: қосымша парақта (жеке тұлға) Т.А.Ә. ЖСН және азаматтың
жеке куәлігінің мәліметтерін көрсете отырып, салық тіркеліміндегі
аналог нөмірін немесе ел кодын, сондай-ақ олардың пай мөлшерін,
мүліктік жарнасын көрсете отырып ұсынады.
10. Кооператив мүшелерінің мүліктік салым салудың тәртібі,
әдістері және мерзімі
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________

11. Взаимоотношения между кооперативом и его членами, исполнительным
органом и трудовым коллективом:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________
12. Состав ревизионной комиссии ___________________________________
13. Срок избрания ревизионной комиссии ____________________________
14. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек _____________
15.Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства______________________________
2)субъект среднего предпринимательства ____________________________
3) субъект крупного предпринимательства____________________________
16. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) преобразование __________________ 2) слияние ____________________
3) выделение _______________________ 4) разделение _________________
17. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации ________
18. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица __________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
19. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии _____________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
20. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено
новое юридическое лицо __________________________________________
_________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
21. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы юридические
лица____________________________________________________________
________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________________
"____" __________________ 20 года
К заявлению прилагаются: _____________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
____________________________
Ф.И.О. и подпись председателя
правления (председатель) кооператива.
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в
нотариальном порядке.
Приложение 5 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств

11. Кооператив пен оның мүшелерінің, атқару органының және
еңбек ұйымы арасындағы байланыс:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________
12. Тексеру комиссиясының құрамы_______________________________
13. Тексеру комиссиясын сайлау мерзімі_________________________
14. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
____________________________________________________________
15. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі _______ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі _______ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі ____________________
16. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды
(тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру _____________________ 2) қосыл___________________
3) бөлініп шығу ___________________ 4) бөліну__________________
17. Қайта құруға қатысатын заңды тұлғалардың мөлшері___________
18. Қайта құрылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы___________________________________
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
19. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
20. Бөлініп шығу жағдайында келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бөлініп шыққан жаңа заңды тұлғаның атауы ___________________________
________________________________________________________________
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
21. Бөлінген жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның негізінде құрылған заңды тұлғалардың атауы _____
_____________________________________________________________________
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
20 жылдың "____" ______________________________________________
Өтінішке қоса тіркеледі: ______________________________________
_____________________________________________________________________
Басқару кооперативі басшысының қолы және Т.А.Ә.
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Тіркеу органының мөрі үшін орын
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу
және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу жөніндегі
нұсқаулыққа
5-қосымша
нысан

1. Перечень документов, представляемых для регистрации юридических лиц
1. Акционерное общество:
устав, за исключением акционерного общества, осуществляющего свою деятельность на основании типового устава;
протокол учредительного собрания, либо решение единственного участника;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
Примечание: В случае если юридическое лицо относится к субъекту рынка, занимающего доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляется регистрирующим органом с предварительного согласия антимонопольного органа.
2. Государственное предприятие:
устав;
решение Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о создании предприятия;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
Примечание: Республиканские государственные предприятия создаются по решению Правительства Республики Казахстан, коммунальные государственные предприятия - местным исполнительным органом.
3. Государственное учреждение:
решение о создании государственного учреждения;
положение (устав);
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
4. Жилищно-строительный кооператив и жилищный кооператив:
устав;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
Примечание: Жилищным и жилищно-строительным кооперативами представляется также список членов этих кооперативов с указанием их фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства и ИИН.
5. Коммандитное товарищество:
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
6. Кооператив собственников помещений (квартир):
протокол учредительного собрания собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума или протокол с листами голосования по итогам письменного опроса;
устав;
государственный акт о регистрации или перерегистрации объекта кондоминиума, либо документ подтверждающий государственную регистрацию объекта кондоминиума со штампом регистрирующего органа;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.

1. Заңды тұлғаларды тіркеуге ұсынылатын құжаттардың тiзiмi
1. Акционерлiк қоғам:
жарғы, өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды қоспағанда;
құрылтай жиналысының хаттамасы немесе жалғыз қатысушының шешімі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту: Тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерін, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындарды, акцияларының (үлестерінің) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаларды және өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын олармен аффилиирленген тұлғаларды, мұндай құру Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік тіркеуді тіркеуші орган монополияға қарсы органның алдын ала келісімімен жүзеге асырады.
2. Мемлекеттiк кәсiпорын:
жарғы;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің немесе жергiлiктi атқарушы органының кәсiпорынды құру туралы шешiмi;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту: Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар Қазақстан Республикасы Үкіметінің, ал коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар - жергiлiктi атқарушы органының шешімімен құрылады.
3. Мемлекеттік мекеме:
мемлекеттiк мекеменi құру туралы шешiм;
ереже (жарғы);
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
4. Тұрғын үй-құрылыс кооперативi және тұрғын үй кооперативi:
жарғы;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту: Тұрғын үй-құрылыс және тұрғын үй кооперативтерi кооператив мүшелерiнiң тегі, аты, әкесiнің аты, туған жылы және тұрған жерi, ЖСН туралы мәлiметтер бар тiзiмдi де ұсынады.
5. Командиттік серiктестiк:
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
6. Yй (пәтер) иелерiнiң кооперативi:
кондоминиум объектiсiндегi үй (пәтер) иелерi құрылтай жиналысының хаттамасы немесе дауыс беру парақтары қосылған жазбаша түрдегі пікір сұрау нәтижесінің хаттамасы;
жарғы;
кондоминиум объектісінің тіркелгені, қайта тіркелгендігі туралы мемлекеттік акт немесе
кондоминиумды мемлекеттік тіркегенін растайтын тіркеуші органның мөртабаны қойылған құжат;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.

7. Коллегия адвокатов:
устав, утвержденный учредительным собранием (конференцией) членов коллегии адвокатов;
решение уполномоченного органа об утверждении устава;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
8. Нотариальная палата:
устав, утвержденный учредительным собранием;
решение уполномоченного органа об утверждении устава;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
9. Фонд:
устав;
учредительный договор (при числе учредителей более одного);
решение уполномоченного органа об утверждении устава;
решение коллегиального органа (попечительского совета) о назначении исполнительного органа;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
10. Общественное объединение:
устав, принятый на учредительном съезде (конференции, собрании);
протокол учредительного съезда (конференции, собрания), принявшего устав, подписанный председателем и секретарем съезда (конференции, собрания);
список граждан-инициаторов общественного объединения с указанием фамилии, имени, отчества, числа, месяца, года рождения, ИИН, места жительства, домашнего и служебного телефонов, личной подписи;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств;
Примечание:
При регистрации политических партий дополнительно представляются:
программа партии;
списки членов партии, в составе которой должно быть не менее сорока тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городе республиканского значения и столице, численностью не менее шестисот членов партии в каждой из них с указанием фамилии, имени, отчества, месяца, года рождения, ИИН, адреса места жительства.
11. Торгово-промышленная палата:
устав;
учредительный договор, подписанный всеми учредителями палаты;
решение о создании палаты;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
12. Объединение юридических лиц в форме ассоциации (союза), объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, объединение индивидуальных предпринимателей:
устав;
учредительный договор, подписанный всеми учредителями объединения;
решение уполномоченного органа о создании юридического лица;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
13. Сельский потребительский кооператив:
протокол учредительного собрания;
устав;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств;
список пайщиков с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и ИИН - для граждан, и сведений о наименовании, месте нахождения, БИН - для юридических лиц.
Примечание:
При регистрации сельских потребительских кооперативов водопользователей дополнительно представляются:
список членов кооператива с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и ИИН, а также наименования и места нахождения юридических лиц, а также сведения о наличии у членов кооператива водопользователей орошаемых земель сельскохозяйственного назначения.

7. Адвокаттар алқасы:
адвокаттар алқасы мүшелерiнiң жалпы жиналысымен (конференциямен) бекiтiлген жарғы;
Жарғысы бекітілгендігі туралы уәкілетті органның шешімі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
8. Нотариалдық палата:
құрылтай жиналысымен бекітілген Жарғы;
Жарғысы бекітілгендігі туралы уәкілетті органның шешімі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
9. Қор:
жарғы;
құрылтай шарт (құрылтайшысы бiр адамнан көп болғанда);
Жарғысы бекітілгендігі туралы уәкілетті органның шешімі;
Атқарушы органын тағайындағаны жөніндегі алқа органының (қамқоршы кеңесін) шешімі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
10. Қоғамдық бiрлестiк:
құрылтай съезiнде (конференцияда, жиналысында) қабылданған жарғы;
жарғыны қабылдаған құрылтай съезiнiң (конференциясының, жиналысының) оған төрағасы және съезд (конференция, жиналыс) хатшы қол қойылған хаттамасы;
тегi, аты, әкесiнің аты, туған күнi, айы, жылы, ЖСН, мекен-жайы, үй және қызмет телефоны, жеке қолтаңбасы көрсетiлген қоғамдық бiрлестiктің бастамашы-азаматтарының тiзiмi;
қоғамдық бiрлестiктiң тұрақты жұмыс істейтін органының тұрған жерiн растайтын құжат;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту:
Саяси партияларды тiркеу кезінде қосымша ұсынылады:
партия бағдарламасы;
партия мүшелерiнiң тiзiмi, құрамында олардың әрқайсысында тегiн, атын, әкесiнiң атын, туған айы мен жылын, ЖСН, тұрған жерiнiң мекен-жайын көрсете отырып, барлық облыстардағы, республикалық мәнi бар қаладағы және астанадағы кемiнде алты жүз мүшесi бар құрылымдық бөлiмшелерді (филиалдар мен өкiлдiктердi) білдіретін кемінде қырық мың партия мүшесi болуға тиіс.
11. Сауда өнеркәсіптік палатасы:
жарғы;
палатаның барлық құрылтайшылары қол қойған құрылтай шарты;
палата құру туралы шешім;
тұрған жерін растайтын құжат;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
12. Заңды тұлғалардың қауымдастық (одақ) нысанындағы бiрлестiгі, жеке кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың бірлестігі, жеке кәсіпкерлердің бірлестігі:
бiрлестiктiң барлық құрылтайшылары қол қойған құрылтай шарты;
заңды тұлғаны құру жөніндегі уәкілетті органның шешімі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
13. Ауылдық тұтыну кооперативі:
құрылтай жиналысының хаттамасы;
жарғы;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат;
азаматтар үшін - тегі, аты, әкесінің аты, мекен-жайы және ЖСН және заңды тұлғалар үшін - атауы, тұрған жері, БСН туралы мәліметтер көрсетілген жарна салушылардың тізімі.
Ескерту: Су пайдаланушылардың ауылдық тұтыну кооперативтерін тіркеу кезінде қосымша:
Тегі, аты, әкесінің аты, тұратын жері және ЖСН, сондай-ақ заңды тұлғалардың атауы мен тұрған жері көрсетілген кооператив мүшелерінің тізімі, сондай-ақ кооператив мүшелерінде ауыл шаруашылығы мақсатындағы суармалы жерлердің суын пайдаланушылардың болуы туралы мәліметтер ұсынылады.

14. Палата аудиторов:
устав;
решение уполномоченного органа о создании юридического лица;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
15. Полное товарищество:
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
16. Производственный кооператив:
список членов производственного кооператива с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, ИИН, места жительства;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
17. Потребительский кооператив:
устав;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
Примечание: Потребительским кооперативом представляется список членов этих кооперативов с указанием их фамилии, имени, отчества, года рождения, ИИН и места жительства - для граждан, и сведений о месте нахождения, банковских реквизитах и БИН - для юридических лиц.
18. Религиозное объединение:
устав религиозного объединения, подписанный руководителем религиозного объединения;
протокол учредительного собрания (съезда, конференции);
список граждан-инициаторов создаваемого религиозного объединения на электронном и бумажном носителях по форме согласно Приложению 11 к настоящей Инструкции;
печатные религиозные материалы, раскрывающие историю возникновения и основы вероучения и содержащие сведения о соответствующей ему религиозной деятельности;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств;
решение об избрании руководителя религиозного объединения либо в случае назначения руководителя иностранным религиозным центром документ, подтверждающий согласование с уполномоченным органом.
Примечание:
1. При регистрации регионального религиозного объединения дополнительно представляются список участников каждого из местных религиозных объединений, инициирующих создание региональных религиозных объединений, по форме, установленной регистрирующим органом, а также нотариально удостоверенные копии уставов их местных религиозных объединений.
2. Религиозное объединение, имеющее руководящий центр вне пределов республики, дополнительно представляет:
копию устава зарубежного центра с нотариально удостоверенным переводом на казахском и русском языках;
выписку из реестра или другой документ, удостоверяющий, что религиозный центр является юридическим лицом по законодательству своей страны с нотариально удостоверенным переводом на казахском и русском языках.

14. Аудиторлық палата:
жарғы;
заңды тұлғаны құру жөніндегі уәкілетті органның шешімі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
15. Толық серiктестiгі:
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
16. Өндiрiстiк кооперативі:
тегi, аты, әкесiнiң аты, туған жылы, ЖСН, тұратын мекен-жайы көрсетiлген өндiрiстiк кооператив мүшелерiнiң тiзiмi;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
17. Тұтыну кооперативi:
жарғы;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту: Тұтыну кооперативi азаматтар үшiн - кооператив мүшелерiнiң тегі, аты, әкесiнiң аты, туған жылы, ЖСН, тұрған жерi, заңды тұлға үшiн - тұрған жерi туралы, банк реквизитi және БСН мәлiметтер көрсетілген тiзiмдi ұсынады.
18. Дiни бiрлестiк:
діни бірлестіктің басшысының қолы қойылған діни бірлестіктің жарғысы;
Құрылтай жиналысының (съезд, конференция) хаттамасы;
электронды және қағаз тасымалдаушыда діни бiрлестiктi құрған бастамашы-азаматтардың тiзiмi;
діни үйрету негіздерін, тарихын ашатын және тиісті діни қызметтері туралы мәліметтерді қамтитын діни баспа материалдары;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
діни бiрлестiктің басшысын тағайындау туралы шешімі немесе басшысын шетел діни орталығымен тағайындаған жағдайда уәкілетті органмен келісім жасалғандығын растайтын құжат.
Ескерту:
1. Өңірлік діни бірлестігін тіркеу үшін қосымша, аймақтық діни бірлестікті тіркеуге бастамашы болған әр-бір жергілікті діни бірлестік мүшелерінің, тіркеуші органмен белгілеген нысан бойынша тізімі және нотариалды түрде куәландырылған жергілікті діни бірлестіктердің жарғылары ұсынылады.
2. Республикадан тыс жерде басқарушы орталығы бар дiни бiрлестiктер қосымша ұсынады:
мемлекеттік және орыс тiлiнде нотариалды куәландырылған аудармасымен шетел орталығы жарғысының көшiрмесi;
дiни орталық өз елiнiң заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатындығын растайтын мемлекеттік және орыс тiлінде нотариалды куәландырылған аудармасымен тiзiлiмнен көшiрме немесе басқа құжат.

3. Уставы (положения) духовных учебных заведений, мечетей, монастырей и иных религиозных объединений, основанных религиозными управлениями (центрами), утверждаются этими религиозными управлениями (центрами).
Для регистрации представляется решение уполномоченного органа религиозного управления (центра) об их создании.
19. Товарищество с ограниченной ответственностью:
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
20. Товарищество с дополнительной ответственностью:
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
21. Учреждение:
решение собственника о создании учреждения;
положение (устав);
учредительный договор или аналогичное соглашение (при числе собственников (учредителей) более одного);
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
22. Палата оценщиков:
устав;
решение уполномоченного органа о создании юридического лица;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.
2. Перечень документов, представляемых для учетной
регистрации филиалов и представительств
1. Филиал или представительство казахстанского юридического лица:
заявление об учетной регистрации;
положение о филиале (представительстве), за исключением филиалов (представительств) юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, утвержденное органом юридического лица;
доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала (представительства);
решение юридического лица о создании филиала (представительства), скрепленное печатью юридического лица;
копия устава (положения) юридического лица или копия заявления о регистрации (перерегистрации) юридического лица, осуществляющего свою деятельность на основании Типового устава;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за учетную регистрацию филиалов и представительств.
Примечание: Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица.
В случае если руководитель юридического лица является руководителем филиала (представительства) предоставление в регистрирующий орган доверенности не требуется.
При создании филиала (представительства) государственным предприятием дополнительно представляется документ, подтверждающий согласие Национального Банка либо уполномоченного органа по управлению государственным имуществом (местного исполнительного органа) на создание филиала (представительства).

3. Дiни басқармалар (орталықтар) негiзiн салған рухани (дiни) оқу мекемелерiнiң, мешiттерiнiң, монастырьлардың және басқа да дiни бiрлестiктердiң жарғыларын (ережелерiн) осы дiни басқармалар (орталықтар) бекiтедi. Тiркеу үшiн оларды құру туралы дiни басқарманың (орталықтың) уәкілетті органының шешiмi ұсынылады.
19. Жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк:
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
20. Қосымша жауапкершілігі бар серiктестiк:
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
21. Мекеме:
мекеменi құру туралы меншiк иесiнің шешiмi;
ереже (жарғы);
құрылтай шарты немесе басқа да келiсiм (меншік иелері (құрылтайшылары) бiрден көп болған жағдайда);
тұрған жерiн растайтын құжат;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
22. Бағалаушылар палатасы:
жарғы;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді заңды тұлғаны құру туралы уәкілетті органның шешімі.
есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
2. Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшін ұсынылатын
құжаттардың тізбесі
1. Қазақстандық заңды тұлғаның филиалы немесе өкiлдiгi:
есептiк тiркеу туралы өтiнiш;
заңды тұлға органы бекiткен филиал (өкiлдiк) туралы ереже, заңды тұлғаның органымен бекітілген
жеке кәсіпкерге қатысты, заңды тұлғаның немесе өкілдігінен басқа, филиал ережесі;
филиал (өкілдiк) басшысына заңды тұлға органы берген сенiмхат;
заңды тұлғаның мөрімен бекітілген филиал (өкiлдiк) құру туралы заңды тұлғаның шешімі;
заңды тұлға жарғысының (ережесiнiң) көшiрмесi немесе өз қызметін Үлгі жарғы негізінде жүзеге асыратын заңды тұлғаның тіркеу (қайта тіркеу) туралы өтінішінің көшірмесі;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Ескерту. филиал (өкілдiк) құру үшін өтініші, заңды тұлғаның мөрімен бекітілген, заңды уәкілетті тұлғамен, тұлғаның қолтаңбасымен болуы тиіс;
Заңды тұлғаның басшысы, филиал (өкілдiк) басшысы болған жағдайда, тіркеуші органына сенім хат табыс етілмейді;
Мемлекеттік кәсіпорынның филиалы (өкілдiк) құрылған жағдайда,
филиал (өкілдiк) құру үшін, жергілікті атқарушы органға, мемлекеттік мүлік басқарма бойынша уәкілетті органынан немесе Ұлттық банктан растайтын келісім қосымша табыс етіледі.

2. Филиал или представительство иностранного юридического лица:
заявление об учетной регистрации;
положение о филиале (представительстве), утвержденное органом юридического лица;
доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала или представительства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
решение юридического лица о создании филиала (представительства) с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что данный субъект, открывающий филиал (представительство) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
копия учредительных документов юридического лица с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за учетную регистрацию филиалов и представительств.
Приложение 6 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
____________________________________
Наименование регистрирующего органа
Выписка из Национального реестра
бизнес-идентификационных номеров
Настоящие выписка содержит сведения о юридическом лице
________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров содержит
сведения по следующим показателям:
Организационно-правовая форма: ____________________________________
Полное наименование юридического лица на казахском языке:
___________________________________________________________________
Полное наименование юридического лица на русском языке:
___________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер:
___________________________________________________________________
Дата регистрации (перерегистрации): _______________________________
Сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица:
___________________________________________________________________
(с указанием полного почтового адреса)
Наименование регистрирующего органа:
___________________________________________________________________
Дата выдачи
____________ ___________ __________
руководитель подпись Ф.И.О.
М.П.
Приложение 7 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
УВЕДОМЛЕНИЕ
о намерении создания политической партии
"__" __________ 200__ год № ______
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан
"О политических партиях" мы нижеподписавшиеся уведомляем Комитет
регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства
юстиции Республики Казахстан о намерении создания политической
партии
__________________________________________________________________:
предполагаемое наименование

2. Шетелдiк заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерiн тiркеу:
есептiк тiркеу туралы өтiнiш;
заңды тұлға органы бекiткен филиал (өкiлдiк) туралы ереже;
филиал (өкілдiк) басшысына заңды тұлға берген сенімхат, растайтын мемлекеттік және орыс тiлінде нотариалды куәландырылған аудармасымен ұсынады;
филиал құру үшін заңды тұлғаның шешімі растайтын мемлекеттік және орыс тiлінде нотариалды куәландырылған аудармасымен ұсынады;
сауда тізілімінің заңдастырылған үзінді көшірмесі немесе Қазақстан Республикасында филиалды (өкiлдiк) құрушы субъект, өз елiнiң заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатындығын растайтын қазақ және орыс тiлінде нотариалды куәландырылған аудармасымен басқа да заңдастырылған құжат
заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының мемлекеттік және орыс тiлінде нотариалды куәландырылған аудармасымен көшірмесін ұсынады;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшiн бюджетке алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе құжат.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
бойынша нұсқаулыққа
6-қосымша
________________________
Тіркеу органының атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің Ұлттық тізілімінен көшірме
Бұл көшірме заңды тұлға туралы мәліметтерді қамтыйды
_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің Ұлттық тізілімі келесі
көрсеткіштер бойынша мәліметтерді қамтыйды:
Ұйымдық-құқықтық нысаны:_______________________________________
Заңды тұлғаның қазақ тіліндегі толық атауы:
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның орыс тіліндегі толық атауы:
_____________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі:
_____________________________________________________________________
Тіркеу (қайта тіркеу) күні: ___________________________________
Заңды тұлғаның мекен-жайы (тұрған жері) туралы мәліметі:
____________________________________________________________________
(толық пошталық мекен-жайын көрсете отырып)
Тіркеуші органның атауы:
_______________________________________________________________
Беру күні
____________ ___________ __________
басшысы қолы Т.А.Ә.
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу туралы
Нұсқаулыққа
7-қосымша
нысан
_______________________________
Тіркеу органының атауы
Саяси партияны құру ниеті туралы
ХАБАРЛАМА
"__" __________ 200__ жыл № _________
Қазақстан Республикасы "Саяси партиялар туралы" Заңының
6-бабына сәйкес, біз төмендегі қол қойғандар, Қазақстан Республикасы
Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету Комитетін саяси партияны
құру туралы ниетімізді білдіреміз:
_________________________________________________________:
болжамды атауы

1. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
2. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
3. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
4. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
5. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
6. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
7. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
8. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
9. ______________________________;
(Ф.И.О., подпись)
10. _____________________________.
(Ф.И.О., подпись)
Прилагаются следующие документы: ____________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Приложение 8 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Сведения о членах организационного комитета
по созданию политической партии
"__" ________ 20__ года
Фамилия, имя,
отчество
Месяц и год
рождения
Сведения о
документе,
удостоверяющего личность либо об
идентификационном
номере
Место
жительства,
контактный
телефон
Подпись
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Приложение 9 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Подтверждение о представлении документов
Настоящим Комитет регистрационной службы и оказания правовой
помощи Министерства юстиции Республики Казахстан подтверждает, что
уполномоченное лицо организационного комитета ____________________
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
документ, удостоверяющий личность: __________________________________
номер, дата выдачи документа, кем выдан
представил, а регистрирующий орган получил "__" _______ 20__ года
вх. № ________ следующие документы:
Наименование документа
Документы представлены
на бумажном носителе
(количество листов)
на электронном
носителе
(наименование файла)
1.
уведомление
2.
список инициативной группы
граждан по созданию
политической партии
3.
сведения о членах
организационного комитета
4.
протокол собрания
организационного комитета
от "__" __________ 20__ года
Регистрирующий орган
5.
Должность работника
регистрирующего органа
6.
Фамилия
7.
Имя
8.
Отчество
9.
Контактный телефон
10.
Подпись
М.п.
Приложение 10 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Список членов
__________________________________________
наименование политической партии
__________________________________________
область, города Астана и Алматы
п/п
Фамилия,
имя отчество
Месяц и год
рождения
Номер документа,
удостоверяющего
личность гражданина
Республики Казахстан и ИИН
Адрес
место
жительства
1
2
3
4
5
_________________________________________________________________
фамилия, имя и подпись лица, ответственного за составление списка
(каждый лист списка скрепляется подписью лица, ответственного за
составление списка)
Приложение 11 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Список граждан-инициаторов создаваемого
религиозного объединения
_____________________________________________________
наименование религиозного объединения
_____________________________________________________
область, города Астана и Алматы
п/п
Фамилия, имя
отчество
Число,
месяц
и год
рождения
Сведения о документе,
удостоверяющего личность
гражданина Республики
Казахстан, ИИН
Адрес
местожительства,
номер домашнего и
служебного телефонов
Личная
подпись
1
2
3
4
5
6
Приложение 12 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной (учетной) перерегистрации
юридического лица, филиала (представительства)

1. ____________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
2. ____________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
3. ____________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
4. ____________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
5. ___________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
6. ____________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
7. ____________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
8. ____________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
9. _________________________________________________;
(Т.А.Ә., қолы)
10. _________________________________________________.
(Т.А.Ә., қолы)
Қосымша келесі құжаттар ұсынылады: ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу туралы
Нұсқаулыққа
8-қосымша
нысан
Саяси партиясын құрушы ұйымдастыру комитетінің мүшелері туралы
мәліметтер
"__" ________ 20__ жыл
Тегі, аты, әкесінің аты
Туылған айы, жылы
Жеке басын куәландыратын құжаттың немесе сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер
Тұрғылықты мекен-жайы, байланыс
телефоны
Қолы
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу туралы
Нұсқаулыққа
9-қосымша
нысан
Құжаттардың ұсынғандығы туралы растау
Осымен, Қазақстан Республикасы Тіркеу қызметі және құқықтық
көмек көрсету Комитеті ұйымдастыру комитетінің үәкілетті өкілі
________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Жеке басын анықтайтын құжаты:
______________________________________________________________
нөмірі, құжаттың берілген уақыты, кіммен берілген,
ұсынған, ал тіркеуші орган "__"_______20___жылы кір. № ________
келесі құжаттарды қабылдап алғандығын растайды:
Құжаттың атауы
Құжаттар ұсынылды
Қағаз тасымалда
(парақтар саны)
Электрондық тасымалда (файлдың аталуы)
1.
хабарлама
2.
Саяси партияны құрушы бастамашы топтың тізімі
3.
Ұйымдастыру комитетінің мүшелері туралы мәліметтер
4.
Ұйымдастыру комитеті жиналысының
"__" __________20__ жылғы хаттамасы
Тіркеуші орган
5.
Тіркеуші орган қызметкерінің лауазымы
6.
Тегі
7.
Аты
8.
Әкесінің аты
9.
Байланыс телефоны
10.
Қолы
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу туралы
Нұсқаулыққа
10-қосымша
нысан
Мүшелердің тізімі __________________________________________
саяси партияның атауы
_____________________________________
Астана және Алматы қаласы, облыс
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты
Туылған жылы мен
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын анықтайтын құжаттың нөмірі, ЖСН
Тұрғылықты мекен-жайы
1
2
3
4
5
_________________________________________________________________
Тізімді жасауға жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты және қолы
(тізімнің әр беті тізімді жасауға жауапты тұлғаның қолымен бекітіледі)
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
бойынша нұсқаулыққа
11-қосымша
_________________________
Тіркеу органының атауы
Діни бірлестікті құратын бастамшы-азаматтарының тізімі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
діни бірлестіктің атауы
____________________________________________________________________
Астана және Алматы қалалары, облыс
с/б
Тегі, аты, әкесінің аты
Туылған күні, айы және жылы
Қазақстан Республика азаматының жеке куәлік құжатты туралы мәлімет, ЖСН
Тұрғылықты мекен-жайы, үйдің және қызметтік телефонының нөмірі
Өз қолы
1
2
3
4
5
6
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
бойынша Нұсқаулыққа
12-қосымша
_______________________________
Тіркеу органының атауы
нысан
Заңды тұлғаны, филиалды (өкілдікті) мемлекеттік
(есептік) қайта тіркеу туралы өтініш

1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо __________ 2) филиал _________
3) представительство _________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства) _____
____________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
4. Основание перерегистрации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) изменение наименования __________________________________________
2) уменьшение размера уставного капитала ___________________________
3) изменение состава участников хозяйственного товарищества (за
исключение которых, ведение реестра участников осуществляется
профессиональным участником рынка ценных бумаг)
____________________________________________________________________
5. Местонахождение юридического лица, филиала (представительства)
Почтовый индекс: _______________ Область: __________________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома __________, квартира, комната: __________
Номер телефона (факса): ____________________________
6. Ф.И.О. руководителя _____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
Наименование юридического лица _____________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
Ф.И.О. физического лица __________________________________________
__________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О. fs24с
указанием данных удостоверения личности и ИИН (для физического
лица), наименование с указанием БИН (для юридического лица), а
также их доля в уставном капитале в процентном и денежном
выражении прикладываются к заявлению на отдельном листе.
8. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
9. Размер уставного капитала _______________________________________
10. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________

1. Ұйым нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) заңды тұлға __________ 2) филиал __________ 3) өкілдік _____
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) атауы _____________
_____________________________________________________________________
3. Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН)___________________________
4. Қайта тіркеудің негізі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) атауын ауыстыру ____________________________________________
2) жарғылық капиталдың мөлшерінің азаюы________________________
3) шаруашылық серіктестіктің қатысушылардың құрамын өзгерту
(қатысушылардың тізілімі, бағалы қағаздар рыногының кәсіби
қатысушысымен жүргізілетін жағдайдан басқа) _________________________
5. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) мекен-жайы
Пошта индексі: __________________ Облыс:_______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:__________________________________
Елді мекен (ауыл, кент):_______________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл:_________________
Үйдің нөмірі:______ пәтер, бөлме: ____ телефон нөмірі факс)____
6. Басшының Т.А.Ә._____________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
7. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға ______________ 2) жеке тұлға____________________
Заңды тұлғаның атауы___________________________________________
(БСН көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ______ Үлес сомасы (мың теңге) ___
Жеке тұлғаның А.Т.Ә.___________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ______ Үлес сомасы (мың теңге)____
Егер құрылтайшылар 1-ден көп болған жағдайда қосымша парақта
келесіні көрсетіңіз: Т.А.Ә. жеке куәлігінің және ЖСН деректерін
көрсете отырып (жеке тұлғалар үшін), атауын мен БСН көрсете отырып
(заңды тұлғалар үшін), сонымен қатар олардың пайыз және ақшалай
жарғылық капиталдағы үлесін.
8. Экономикалық қызмет негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
9. Жарғылық капиталдың мөлшері
_____________________________________________________________________
10. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны
_____________________________________________________________________

11. Основание для перерегистрации юридического лица возникло в
результате реорганизации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _______ 2) нет ________
12. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц _____________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
13. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства ______________________________
2) субъект среднего предпринимательства ____________________________
3) субъект крупного предпринимательства_____________________________
"____" ________________ 20 года
К заявлению прилагаются: _________________________________________
__________________________________________________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя
Приложение 13 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной перерегистрации
хозяйственных товариществ, осуществляющих
свою деятельность на основании типового устава
1. Наименование юридического лица _______________________________
2. Организационно-правовая форма юридического лица (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) полное товарищество ___________ 3) товарищество с ограниченной
ответственностью ___________
2) коммандитное товарищество _____ 4) товарищество с дополнительной
ответственностью ___________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) __________________________
4. Основание перерегистрации хозяйственного товарищества (укажите в
соответствующей ячейке х):
1)изменение наименования ___________________________________________
2) уменьшение размера уставного капитала ___________________________
3) изменение состава участников хозяйственного товарищества (за
исключение которых, ведение реестра участников осуществляется
профессиональным участником рынка ценных бумаг) ____________________
5. Место нахождения юридического лица
Почтовый индекс: ___________ Область: ______________________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома ______________, квартира, комната: ______________________
номер телефона (факса): ___________________
6. Ф.И.О. руководителя _____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)

11. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі ______ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі ____________ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі ______________
____________________ 20 жылдың "____" ______________________
Өтінішке қоса тіркеледі: _____________________________________
_____________________________________________________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә. және қолы
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
13-қосымша
_______________________________
Тіркеу органының атауы
нысан
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын шаруашылық
серіктестікті мемлекеттік қайта тіркеу туралы өтініш
1. Заңды тұлғаның атауы______________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. Ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) толық серіктестік____ 3) жауапкершілігі шектеулі серіктестік _____
2) сенім серіктестігі____ 4) қосымша жауапкершілігі бар серіктестік ____
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)___________________________
4. Шаруашылық серіктестікті қайта тіркеудің негізі (тиісті
ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) атаудың өзгеруі __________ 2) жарғылық капиталдың мөлшерінің
азаюы ___
3) шаруашылық серіктестікке қатысушылардың құрамының өзгеруі
(қатысушылардың тізілімі бағалы қағаздар рыногының кәсіби
қатысушысымен жүргізілетін жағдайдан басқа)
5. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) мекен-жайы
Пошта индексі: __________________ Облыс:_______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:__________________________________
Елді мекен (ауыл, кент):_______________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: ________________
Үйдің нөмірі:____ пәтер, бөлме: ____ телефон нөмірі (факс) ____
6. Басшының Т.А.Ә._____________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)___________

7. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
8. Размер уставного капитала _______________________________________
9. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _______ 2) физическое лицо _______
10. Укажите сведения об учредителях юридического лица (за
исключением, когда ведение реестра участников осуществляется
профессиональным участником рынка ценных бумаг)
Наименование юридического лица ____________________________________
___________________________________________________________________
(с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % ________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
Ф.И.О. физического лица ___________________________________________
___________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) ____
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О. с
указанием данных удостоверения личности и ИИН, аналог номера
налоговой регистрации, либо код страны (для физического лица),
наименование с указанием БИН, аналог номера налоговой
регистрации, либо код страны (для юридического лица), а также
их доля в уставном капитале в процентном и денежном выражении
прикладываются к заявлению на отдельном листе.
11. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________
12. В случае образования наблюдательного совета указать
исключительную компетенцию: ________________________________________
____________________________________________________________________
13. Укажите срок ревизионной комиссии (единоличного ревизора) ______
____________________________________________________________________
14. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства ______________________________
2) субъект среднего предпринимательства ____________________________
3) субъект крупного предпринимательства ____________________________
15. Основание для перерегистрации возникло в результате
реорганизации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да __________________________ 2) нет ____________________________
16. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц ________________________
____________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _______________________________
"____" _________________ 20 года
К заявлению прилагаются:_____________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Ф.И.О. и подписи учредителей (в случае, когда ведение реестра
участников осуществляется профессиональным участником рынка ценных
бумаг – подпись лица, уполномоченного протоколом общего собрания
учредителей (решением участника).
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в
нотариальном порядке.
Приложение 14 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной перерегистрации
акционерного общества, осуществляющего
свою деятельность на основании типового устава

7. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
8. Жарғылық капиталдың мөлшері
_____________________________________________________________________
9. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға ________________ 2) жеке тұлға _________________
10. Заңды тұлғаның құрылтайшылары туралы мәліметтерді
көрсетіңіз (қатысушылардың тізілімі бағалы қағаздар рыногының кәсіби
қатысушысымен жүргізілетін жағдайдан басқа)
Заңды тұлғаның атауы___________________________________________
(БСН көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ____ Үлес сомасы (мың теңге)______
Жеке тұлғаның А.Т.Ә.___________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі %__ Үлес сомасы (мың теңге)_________
Егер құрылтайшылар 1-ден көп болған жағдайда қосымша парақта
келесіні көрсетіңіз: Т.А.Ә. жеке куәлігінің және ЖСН, СТТН аналогы
немесе елдің коды деректерін көрсете отырып (жеке тұлғалар үшін),
атауын мен БСН, СТТН аналогы немесе елдің коды көрсете отырып (заңды
тұлғалар үшін), сонымен қатар олардың пайыз және ақшалай жарғылық
капиталдағы үлесін.
11. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
_____________________________________________________________________
12. Байқау кеңесі құрылған жағдайда өкілеттігін көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
13. Тексеру комиссиясының (жеке тексерушісі) мерзімін
көрсетіңіз: _________________________________________________________
14. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі_____ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі________ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі ___________________
15. Қайта тіркелу негіздемесі қайта құрылу негізінде туды
(тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә ____________________ 2) жоқ____________________________
16. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)______________________________
20 жылдың "____" ______________________________________________
Өтінішке қоса тіркеледі:_______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Құрылтайшылардың қолдары және Т.А.Ә. ((қатысушылардың тізілімі
бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушысымен жүргізілетін жағдайда
– жалпы жиналыстың құрылтайшыларының хаттамасымен өкілетті тұлғаның
қолы (қатысушының шешімімен)).
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
14-қосымша
_______________________________
Тіркеу органының атауы
нысан
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын
акционерлік қоғамды мемлекеттік қайта тіркеу туралы өтініш

1. Наименование акционерного общества ___________________________
_________________________________________________________________
2. Бизнес-идентификационный номер (БИН) _________________________
3. Основание перерегистрации акционерного общества (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) изменение наименования _______________________________________
2) уменьшение размера уставного капитала ________________________
4. Местонахождение акционерного общества
Почтовый индекс: ______________________ Область: ________________
Город, район, район в городе: ___________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _______________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: _________________
Номер дома _________________, квартира, комната: ________________
Номер телефона (факса): _________________________________________
5. Ф.И.О. руководителя __________________________________________
_________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
7. Размер уставного капитала _______________________________________
8. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
9. Укажите гарантированный размер дивиденда по привилегированной
акции: _____________________________________________________________
____________________________________________________________________
(в фиксированном выражении или с индексированием относительно
какого-либо показателя при условии регулярности и общедоступности
его значений)
10. Укажите периодичность выплаты дивидендов по привилегированным
акциям: ________________________________________________________
________________________________________________________________
11. Укажите средства массовой информации, используемые для
публикации информации, подлежащих обязательному опубликованию
________________________________________________________________
12. Количество членов совета директоров общества _______________
Требования пункта 37 типового устава применяются к финансовым
организациям.
13. Количество членов правления общества _______________________
14. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек __________
15. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства ________________________
2) субъект крупного предпринимательства ________________________

1. Акционерлік қоғамның атауы _________________________________
_____________________________________________________________________
2. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)___________________________
3. Акционерлік қоғамды қайта тіркеудің негізі (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз):
1) атаудың өзгеруі____ 2) жарғылық капиталдың мөлшерінің азаюы ____
4. Акционерлік қоғамның мекен-жайы
Почта индексі: __________________ Облыс:_______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:__________________________________
Елді мекен (ауыл, кент):_______________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: ________________
Үйдің нөмірі:___ пәтер, бөлме: ___ телефон нөмірі (факс) ______
5. Басшының Т.А.Ә._____________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)_________________
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
7. Жарғылық капиталдың мөлшері_________________________________
8. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға ____________ 2) жеке тұлға _____________________
9. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтің кепіл мөлшерін
көрсетіңіз: _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(бекітілген көрсеткіште немесе оның мәні қол жетімді және жүйелі
болған жағдайда қандай да болса көрсеткішке қатысты қайта есептелген)
10. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтерді төлеу
кезеңділігін көрсетіңіз:_____________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Міндетті жариялауға жататын ақпаратты басып шығару үшін
қолданатын бұқаралық ақпарат құралдарын көрсетіңіз:__________________
_____________________________________________________________________
12. Қоғамның директорлар кеңесі мүшелерінің саны_______________
Үлгі жарғының 37 тармағының талаптары қаржылық ұйымдарға қолданылады.
13. Қоғамды басқару мүшелерінің саны___________________________
14. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
_____________________________________________________________________
15. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі___ 2) ірі кәсіпкерлік субъектісі ___

16. Основание для перерегистрации акционерного общества возникло в
результате реорганизации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да ____________________________ 2) нет ______________________
17. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц ____________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________________
"____" __________________ 20 года
К заявлению прилагаются: _______________________________________
________________________________________________________________
_____________________________
Ф.И.О. и подпись руководителя
Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном
порядке.
Приложение 15 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной перерегистрации производственного
кооператива, осуществляющего свою деятельность на
основании типового устава
1. Наименование производственного кооператива _____________________
___________________________________________________________________
2. Изменение наименования производственного кооператива на ________
___________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________________
4. Местонахождение юридического лица
Почтовый индекс: ____________________ Область: ____________________
Город, район, район в городе: _____________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ___________________
Номер дома _______________ квартира, комната: _____________________
номер телефона (факса): ___________________________________________
5. Ф.И.О. руководителя ____________________________________________
___________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: _________
7. Размер капитала ________________________________________________
8. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо ______________
9. Сведения об учредителях юридического лица
Ф.И.О. физического лица ___________________________________________
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
иностранного физического лица) ____________________________________
Размер пая % ___________ Имущественный взнос ______________________
Ф.И.О. физического лица ___________________________________________
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
иностранного физического лица)_____________________________________
Размер пая % _________ Имущественный взнос ________________________
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О.
данные удостоверения личности, ИИН, аналог номера налоговой
регистрации, либо код страны, а также имущественный взнос,
сведения о размере пая прикладываются к заявлению на отдельном
листе.

16. Қайта тіркелу негіздемесі акционерлік қоғамның қайта
құрылуы негізінде туды (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә ________________________ 2) жоқ__________________________
17. Біріккен жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ________
20 жылдың "____" _________
Өтінішке қоса тіркеледі:_______________________________________
_____________________________________________________________________
Басшының Т.А.Ә. және қолы
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
15-қосымша
_______________________________
Тіркеу органының атауы
нысан
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын өндірістік
кооперативті мемлекеттік қайта тіркеу туралы өтініш
1. Өндірістік кооперативтің атауы ____________________________
_____________________________________________________________________
2. Өндірістік кооперативтің атауын өзгерту ____________________
_____________________________________________________________________
3. Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН)___________________________
4. Заңды тұлғаның мекен-жайы
Почта индексі: __________________ Облыс:_______________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:__________________________________
Елді мекен (ауыл, кент):_______________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл:_________________
Үйдің нөмірі:___ пәтер, бөлме:____ телефон нөмірі (факс)_______
5. Басшының Т.А.Ә. ____________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
7. Капиталдың мөлшері _________________________________________
8. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға _____________ 2) жеке тұлға_____________________
9. Заңды тұлғаның құрылтайшылары туралы мәліметтер
Жеке тұлғаның Т.А.Ә. ________________________________________________
ЖСН, СТТН аналогы немесе елдің коды көрсетілуі тиіс (шет ел жеке тұлғалары үшін)
Пайдың үлесі % ______ Мүліктік жарна_______
Жеке тұлғаның Т.А.Ә.___________________________________________
ЖСН, СТТН аналогы немесе елдің коды көрсетілуі тиіс (шет ел жеке тұлғалары үшін)
Пайдың үлесі % ______ Мүліктік жарна_______
Егер құрылтайшылар 1-ден көп болған жағдайда қосымша парақта
келесіні көрсетіңіз: Т.А.Ә., жеке куәлігінің деректері, ЖСН, СТТН
аналогы немесе елдің коды (сонымен қатар мүліктік жарна, пайдың үлесі
туралы мәліметтер)

10. Порядок, способы и сроки внесения имущественного взноса членами
кооператива _______________________________________________________
___________________________________________________________________
11. Состав ревизионной комиссии ___________________________________
12. Срок избрания ревизионной комиссии ____________________________
13. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек _____________
14. Взаимоотношения между кооперативом и его членами, исполнительным
органом и трудовым коллективом: ___________________________________
___________________________________________________________________
15. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства _____________________________
2) субъект среднего предпринимательства ___________________________
3) субъект крупного предпринимательства ___________________________
16. Основание для перерегистрации производственного кооператива
возникло в результате реорганизации (укажите в соответствующей
ячейке х): 1) да _______ 2) нет ________
17. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц _____________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
"____" __________________ 20 года
К заявлению прилагаются: ________________________________________
_________________________________________________________________
Ф.И.О. и подписи председателя правления (председатель) кооператива
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в
нотариальном порядке.
Приложение 16 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной (учетной) регистрации внесенных
изменений и дополнений в учредительные документы
юридического лица, филиала (представительства)
1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо _______________ 2) филиал ______________________
3) представительство ______________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства) _____
____________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
4. Основание внесения изменений в учредительные документы
юридического лица (укажите в соответствующей ячейке х):
1) изменение местонахождения _______________________________________
2) утверждение устава (положения) в новой редакции _________________

10. Кооператив мүшелерінің мүліктік салым салудың тәртібі,
әдістері және мерзімі________________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Тексеру комиссиясының құрамы_______________________________
12. Тексеру комиссиясын сайлау мерзімі_________________________
13. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
____________________________________________________________
14. Кооператив пен оның мүшелерінің, атқару органының және
еңбек ұйымы арасындағы байланыс: ____________________________________
_____________________________________________________________________
15. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі ___________ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі ___________ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі_________________
16. Қайта тіркелу негіздемесі өндірістік кооперативтің қайта
құрылуы негізінде туды (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә _______________ 2) жоқ __________________________________
17. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
20 жылдың "____" _________
Өтінішке қоса тіркеледі: _____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Кооперативтің басқару төрағасының (төрағасы) қолы және Т.А.Ә.
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
16–қосымша
___________________________________
Тіркеу органының атауы
Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) құрылтай құжаттарына
енгізілген өзгертулер мен толықтыруларды мемлекеттік (есептік)
тіркеу туралы өтініш
1. Ұйым нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) Заңды тұлға ________________ 2) филиал______________________
3) өкілдік ____________________________________________________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) атауы _______________
_____________________________________________________________________
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) __________________________
4. Заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына өзгертулер мен
толықтыруларды енгізудің негіздемесі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) Мекен-жайын ауыстыру____ 2) ереженің жаңа редакциясын бекіту____

5. Местонахождение юридического лица, филиала (представительства)
Почтовый индекс: ______________ Область: ___________________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома _________, квартира, комната: ____________
номер телефона (факса): _____________________________
6. Ф.И.О. руководителя _____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
Наименование юридического лица _____________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
Ф.И.О. физического лица ____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О. fs24с
указанием данных удостоверения личности и ИИН
(для физического лица), наименование с указанием БИН (для
юридического лица), а также их доля в уставном капитале в
процентном и денежном выражении прикладываются к заявлению на
отдельном листе.
8. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
9. Размер уставного капитала _______________________________________
10. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________
11. Основание для внесения изменения возникло в результате
реорганизации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _______ 2) нет ________
12. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц _____________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
13. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства _________________________
2) субъект крупного предпринимательства _________________________
"____" ________________ 20 года
К заявлению прилагаются: ________________________________________
_________________________________________________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя
Приложение 17 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной регистрации с внесенными изменениями и
дополнениями акционерного общества, осуществляющего свою
деятельность на основании типового устава

5. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) мекен-жайы
Пошта индексі: ______________ Облыс: __________________________
Қала, аудан, қаладағы аудан: __________________________________
Елді мекен: ___________________________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: ________________
Үйдің нөмірі _________, пәтер, бөлме: _________________________
телефон нөмірі (факс): ________________________________________
6. Басшының Т.А.Ә. ____________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
7. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға _____________ 2) жеке тұлға ____________________
Заңды тұлғаның атауы __________________________________________
_____________________________________________________________________
(БСН көрсете отырып)
Жарғылық капиталдың үлесі % ___ Үлес сомасы (мың теңге) ______
Жеке тұлғаның Т.А.Ә.___________________________________________
_____________________________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
Жарғылық капиталдың үлесі %____ Үлес сомасы (мың теңге)_______
Егерде құрылтайшылары біреуден көп болса олар жөнінде мәлімет:
Т.А.Ә. жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып (жеке тұлға
үшін), атауы және БСН (заңды тұлға үшін), сонымен қатар олардың
жарғылық капиталдағы үлесі пайызы және қаражатын көрсете отырып
өтінішке қосымша бөлек парақта.
8. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
9. Жарғылық капиталдың мөлшері ________________________________
10. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны
_____________________________________________________________________
11. Өзгертулер мен толықтырулар енгізу негіздемесі қайта
ұйымдастыру нәтижесі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә_______ 2) жоқ___________________________________________
12. Қосылу жағдайында келесі мәліметтерді көрсету қажет:
қосылатын заңды тұлғалардың атауы____________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)______________________________
13. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі ________________________________
2) ірі кәсіпкерлік субъектісі__________________________________
_____________________________________________________________________
"____" ________________ 20 жылдың
Өтінішке қоса тіркеледі:_______________________________________
_____________________________________________________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
17–қосымша
Үлгі жарғы негізінде қызметін жүзеге асыратын акционерлік
қоғамның құрылтай құжаттарына енгізілген өзгертулер мен
толықтыруларды мемлекеттік қайта тіркеу туралы өтініш

1. Наименование регистрируемого акционерного обществ ___________
________________________________________________________________
2. Участие в составе иностранных инвесторов (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
3. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
4. Основание внесения изменений в учредительные документы (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) изменение местонахождения ______________________________________
5. Местонахождение акционерного общества
Почтовый индекс: _______________________ Область: _________________
Город, район, район в городе: _____________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ___________________
Номер дома ________________, квартира, комната: ___________________
номер телефона (факса): ___________________________________________
6. Ф.И.О. руководителя ____________________________________________
___________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Укажите код основного вида экономической деятельности: _________
8. Размер уставного капитала ______________________________________
9. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо ______________
10. Укажите гарантированный размер дивиденда по привилегированной
акции: ____________________________________________________________
___________________________________________________________________
(в фиксированном выражении или с индексированием относительно
какого-либо показателя при условии регулярности и общедоступности
его значений)
11. Укажите периодичность выплаты дивидендов по привилегированным
акциям: ___________________________________________________________
___________________________________________________________________
12. Укажите средства массовой информации, используемые для
публикации информации, подлежащих обязательному опубликованию,
определенные уполномоченным органом _______________________________
___________________________________________________________________
13. Количество членов совета директоров общества __________________
Требования пункта 37 типового устава применяются к финансовым
организациям.
14. Количество членов правления общества __________________________
15. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек _____________

1. Акционерлік қоғамның атауы _________________________________
_____________________________________________________________________
2. Құрамына шетел инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә _________________ 2) жоқ ________________________________
3.Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә _________________ 2) жоқ ________________________________
4. Құрылтай құжаттарына өзгертулер енгізудің негіздемесі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) Мекен-жайының өзгеруі ______________________________________
5. Акционерлік қоғамның мекен-жайы
Пошта индексі: _______________________ Облыс: _________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:__________________________________
Елді мекен (ауыл, кент): ______________________________________
Көше, ықшамаудан, квартал, тұйық көше, даңғыл:_________________
Үйдің нөмірі ________________, пәтер, бөлме:___________________
телефон нөмірі (факс): ______________________________________________
6. Басшының Т.А.Ә. ____________________________________________
_____________________________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
7. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
8. Жарғылық капиталының мөлшері________________________________
9. Құрылтайшылардың құрамы және мөлшері (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға _____________ 2) жеке тұлға ____________________
10. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтің кепіл мөлшерін
көрсетіңіз:_________________________________________________________
______________________________________________________________
(бекітілген көрсеткіште немесе оның мәні қол жетімді және жүйелі
болған жағдайда қандай да болса көрсеткішке қатысты қайта есептелген)
11. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтің кепіл мөлшерін
көрсетіңіз:__________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Міндетті жариялауға жататын ақпаратты басып шығару үшін
қолданатын бұқаралық ақпарат құралдарын көрсетіңіз:__________________
_____________________________________________________________________
13. Қоғамның директорлар кеңесі мүшелерінің саны_______________
Үлгі жарғысының 37-тармақтың талаптары қаржылық ұйымдарға қолданылады.
14. Қоғамды басқару мүшелерінің саны __________________________
15. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
___________________________________________________________

16. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства ___________________________
2) субъект крупного предпринимательства ___________________________
17. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) преобразование ____________________ 2) слияние _________________
3) выделение _________________________ 4) разделение ______________
5) присоединение _______________
18. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации _______
19. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица ____________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ______________________________
20. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии _______________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ______________________________
21. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено
новое юридическое лицо ____________________________________________
___________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ______________________________
22. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы юридические
лица ______________________________________________________________
___________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ______________________________
"____" __________________ 20 года
К заявлению прилагаются: __________________________________________
___________________________________________________________________
_____________________________
Ф.И.О. и подпись руководителя
Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном
порядке.
Приложение 18 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
Уведомление
о начале осуществления предпринимательской деятельности
Форма организации: ________________________
Организационно-правовая форма: ________________________
Укажите наименование организации без организационно-правовой формы
Полное наименование на русском языке:____________________________
Полное наименование на казахском языке:__________________________
Полное наименование на английском языке:_________________________
Краткое наименование на русском языке:___________________________
Краткое наименование на казахском языке:_________________________
Краткое наименование на английском языке:________________________
Участие в составе юридического лица,
филиала (представительства)
иностранных инвесторов: _____
Руководитель: _____
Порядок, способы и сроки внесения
имущественного взноса
членами кооператива: _____
Взаимоотношения между кооперативом
и его членами, исполнительным органом
и трудовым коллективом _____
В случае образования наблюдательного
совета указать исключительную
компетенцию: ____________
Состав ревизионной комиссии: ____________
Срок избрания ревизионной комиссии
(единоличного ревизора): ____________
Сведения об учредителях: добавить учредителя
Местонахождение юридического лица, филиала (представительства)
Адрес собственной недвижимости Адрес арендуемой недвижимости
Почтовый индекс: ____________
Область, город, район, населенный пункт: ____________
Улица: ____________
Номер дома: ____________
Квартира, комната: ____________
Номер телефона (факса): ____________
Код основного вида экономической деятельности: ____________
Ожидаемая (примерная) численность занятых человек: ___________
Субъект частного предпринимательства: ____________
Регистрирующий орган ___________________
Приложение 19 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
____________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
О выдаче дубликата устава (положения) юридического
лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства,
а также акционерного общества, их филиалов и представительств

16. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі ________________________________
2) ірі кәсіпкерлік субъектісі__________________________________
17. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды
(тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру____________________ 2) бірігу ___________________
3) бөлініп шығу _________________________ 4) бөліну____________
5) қосылу______________________________________________________
18. Қайта құруға қатысатын заңды тұлғалардың мөлшері __________
19. Қайта құрылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы __________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
20. Біріккен жағдайда келесі мәліметтерді көрсету қажет:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы_____________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
21. Бөлініп шығу жағдайында келесі мәліметтерді көрсету керек:
Жаңа заңды тұлға бөлініп шыққан, жұмыс істеп тұрған заңды
тұлғаның атауы ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
22. Бөлінген жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның негізінде құрылған заңды тұлғалардың атауы
____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) _____________________________
"____" __________________ 20 жылдың
Өтінішке қоса тіркеледі: ______________________________________
_____________________________________________________________________
Басшының Т.А.Ә.
Қолдың шынайылығы нотариалды куәландырылған түрде болуы тиіс.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
бойынша нұсқаулыққа
18-қосымша
_________________________
Тіркеу органының атауы
Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама
Ұйымдық нысаны: _______________________________________________
Ұйымдық-құқықтық нысаны: ______________________________________
Ұйымдық-құқықтық нысансыз ұйымның атауын көрсетіңіз
Орыс тіліндегі толық атауы:____________________________________
Қазақ тіліндегі толық атауы:___________________________________
Ағылшын тіліндегі толық атауы:_________________________________
Орыс тіліндегі қысқаша атауы:__________________________________
Қазақ тіліндегі қысқаша атауы:_________________________________
Ағылшын тіліндегі қысқаша атауы:_______________________________
Шет ел инвесторларының заңды тұлға,
филиал (өкілдік) құрамында қатысуы: ___________________________
Басшысы: ______________________________________________________
Кооператив мүшелерімен мүліктік жарналардың салу тәртібі,
әдістері және мерзімдері: ___________________________________________
Кооператив және олардың мүшелері арасындағы, атқарушы органдары
мен еңбек коллективі арасындағы қарым қатынастар:____________________
Бақылау кеңесін құрған жағдайда ерекше құзыретін көрсету қажет:
_____________________________________________________________________
Ревизиялық комиссия құрамы: ___________________________________
Ревизиялық комиссияның сайлану мерзімі:
(ревизор жеке дара): __________________________________________
Құрылтайшылар туралы мәліметтер: құрылтайшыны қосу
Заңды тұлғаның, филиал (өкілдіктің) мекен-жайы:________________
Өзінің жылжымайтын мүліктің мекен-жайы. Арендаға алынған
жылжымайтын мүліктің мекен-жайы.
Пошталық индекс: ______________________________________________
Облыс, қала, аудан, елді мекен: _______________________________
көше: _________________________________________________________
үйдің нөмірі: _________________________________________________
пәтер, бөлме: _________________________________________________
телефон нөмірі (факс): ________________________________________
Негізгі экономикалық қызмет түрінің коды: _____________________
Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны:
_____________________________________________________________________
Жеке кәсіпкерлік субъектісі: __________________________________
Тіркеуші орган ________________________________________________
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу
бойынша нұсқаулыққа
19-қосымша
_________________________
Тіркеу органының атауы
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғалардың,
сондай-ақ акционерлік қоғамдардың филиалдары мен өкілдіктеріне
жарғының (ереженің) телнұсқасын беру туралы
Өтiнiш

1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо ____
2) филиал ___ 3) представительство ____
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства)
____________________________________________________________________
3. БИН юридического лица, филиала (представительства) ______________
4. Основание для выдачи учредительных документов юридического лица
(филиала и представительства)
____________________________________________________________________
5. Номер решения для получения дубликата и дата его принятия
____________________________________________________________________
6. Наименование печатного органа, в котором опубликовано
объявление об утере подлинника устава (положения) юридического
лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства,
а также акционерного общества, их филиалов и представительств, номер
и дата публикации __________________________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя М.П.
"____" __________ 20 года
К заявлению прилагаются: _______________________________________
Приложение 20 к Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц
и учетной регистрации
филиалов и представительств
форма
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о регистрации прекращения деятельности
юридического лица, филиала (представительства)
1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо ___________ 2) филиал ________
3) представительство __________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства) _____
____________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) (в случае отсутствия -
регистрационный номер) ___________________________________________
4. Основание прекращения деятельности возникло в результате (укажите
в соответствующей ячейке х)
1) ликвидация _______ 2) реорганизация путем присоединения _________

1. Ұйым нысаны (тиiстi ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) заңды тұлға_________________________________________________
2) филиал______________________________________________________
3) өкiлдiк_____________________________________________________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) атауы________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) БСН нөмiрi ________
_____________________________________________________________________
4. Заңды тұлғаға құрылтай құжаттарының телнұсқасын беру үшiн
негiз _______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Телнұсқаны алу үшін шешімнің нөмірі және оны қабылдау күні:
________________________________________________________________
6. Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын, сондай-ақ
акционерлік қоғамдардың филиалдары мен өкілдіктерінің, заңды тұлғаның
түпнұсқа жарғысының (ережесінің) жоғалғандығы туралы хабарландыру
жарияланған баспа органының атауы, нөмірі мен жарияланған
уақыты_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Өтiнiш берушiнiң А.Т.Ә. және қолы
"___" ___________ 20___ж.
Өтiнiшке қоса берiледі: _______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді
есептік тіркеу бойынша Нұсқаулыққа
20–қосымша
___________________________________
Тіркеу органының атауы
Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiн тоқтатуын
тiркеу туралы өтiнiш
1. Ұйым нысаны (тиiстi ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) заңды тұлға___________ 2) филиал ___________________________
3) өкілдік ____________________________________________________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) атауы ______________
_____________________________________________________________________
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) (тіркеу нөмірі болмаған
жағдайда)____________________________________________________________
4. Қызметтi тоқтату негiздемесi мынадан туындады (тиiстi
ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) тарату _______ 2) қосылу жолымен қайта құрылу ______________

5. Прекращение деятельности юридического лица, филиала
(представительства) (укажите в соответствующей ячейке х)
1) добровольная _______________ 2) принудительная __________________
6. Наименование печатного органа, в котором опубликовано объявление о
прекращении деятельности юридического лица, филиала
(представительства), номер и дата публикации
________________________________________________________________
________________________________________________________________
7. Сведения о филиалах (представительствах) юридического лица
(укажите в соответствующей ячейке х)
1) да __________ 2) нет ___________
К заявлению прилагаются: _______________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя
"______"_____________ 20 года

5. Заңды тұлға, филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтатуы
(тиiстi ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) ерікті _______________ 2) мәжбүрлі _________________________
6. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтатуы
туралы хабарламаны жариялаған басылым органының атауы, нөмiр және
жариялау мерзiмi_____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Заңды тұлғаның филиалдары (өкiлдiктерi) туралы мәлiметтер
(тиiстi ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) иә __________ 2) жоқ ___________
Өтінішке қоса тіркеледі:_______________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Өтініш берушінің қолы және Т.А.Ә.
"______"___________ 20__ ж.