О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 сентября 2011 года № 455 "Об утверждении Инструкции органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению безопасности дорожного движения"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 марта 2013 года № 159. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2013 года № 8370. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 апреля 2014 года № 219
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 16.04.2014 № 219 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования деятельности дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан по осуществлению надзора за дорожным движением, обеспечению правопорядка и общественной безопасности, защиты законных прав и интересов граждан, укрепления дисциплины и законности в ее деятельности ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 сентября 2011 года № 455 «Об утверждении Инструкции органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению безопасности дорожного движения» (зарегистрированый в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 10 октября 2011 года № 7243, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 5 ноября 2011 года № 353-354 (26744-26745)) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденной указанным приказом:
абзац первый пункта 24 изложить в следующей редакции:
«24. При несении службы на стационарных постах дорожной полиции (и маршрутах патрулирования) на сотрудников дорожной полиции, возлагается:»;
подпункт 11) пункта 40 и приложение 7 к Инструкции исключить.
пункт 64 изложить в следующей редакции:
«64. При несении службы на маршруте патрулирования (посту) инспектор дорожной полиции влияет на процесс движения, предупреждает и пресекает грубые нарушения Правил дорожного движения, являющиеся основными причинами дорожно-транспортных происшествий, исключаются беспричинные остановки и задержки транспортных средств.
Протокол об административном правонарушении возбуждается уполномоченным лицом, непосредственно его обнаружившим, за исключением случаев наличия:
материалов, поступивших из правоохранительных органов, а также других государственных органов, органов местного самоуправления;
сообщения или заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации;
показаний сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов.».

"Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 1 қыркүйектегі № 455 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 01 наурыздағы № 159 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 11 наурызда № 8370 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 16 сәуірдегі № 219 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 16.04.2014 № 219 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары жол полициясының жол қозғалысын қадағалау, құқықтық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, азаматтардың заңды құқығы мен мүдделерін қорғау, оның қызметінде тәртіп пен заңдылықты нығайту жөніндегі қызметін жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 1 қыркүйектегі № 455 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде 2011 жылғы 10 қазанда № 7243 болып тіркелген, «Казахстанская правда» газетінде 2011 жылғы 5 қарашада № 353-354 (26744-26745) болып жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген ішкі істер органдарының жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулыққа:
24-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«24. Жол полициясының стационарлық бекеттерінде қызмет өткеру кезінде (және патрульдеу бағыттарындағы) жол полициясының қызметкерлеріне жүктеледі:»;
40-тармақтың 11) тармақшасы және нұсқаулыққа 7-қосымша алынып тасталсын;
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«64. Патрульдеу бағытында (бекетінде) қызмет атқару кезінде жол полициясының инспекторы қозғалыс процесіне ықпал етеді, жол-көлік оқиғаларының негізгі себептері болып табылатын Жол қозғалысы ережелерін өрескел бұзушылықтардың алдын алады және жолын кеседі, көлік құралдарын себепсіз тоқтату мен ұстау алынып тасталады.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы оны тікелей анықтаған уәкілетті адам мыналардың болуынан басқа жағдайларда толтырылады:
- құқық қорғау органдарынан, сондай-ақ басқа мемлекеттік органдардан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан келіп түскен материалдар;
- жеке және заңды тұлғалардың хабарламалары немесе өтініштері, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарындағы хабарламалар;
- сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралдар мен аспаптар көрсеткіштері».

2. Комитету дорожной полиции Министерства внутренних дел (Бисенкулов Б.Б.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Тургумбаева Е.З.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    К. Касымов

2. Ішкі істер министрлігінің Жол полициясы комитеті (Б.Б. Бисенқұлов) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау Қазақстан Республикасы ішкі істер министрінің орынбасары Е.З. Тұрғымбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты                         Қ. Қасымов