О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90 "Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств и Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 июня 2013 года № 371. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июня 2013 года № 8511. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 02.12.2014 № 862 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств и Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6103, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, апрель 2010 года, № 4), следующие изменения:
наименование изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств и Правил допуска лиц к экзаменам и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств»;
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«2) Правил допуска лиц к экзаменам и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств согласно приложению 2 к настоящему приказу.»;
в Правила приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств, утвержденных указанным приказом:
наименование изложить в следующей редакции:
«Правила допуска лиц к экзаменам и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Правила допуска лиц к экзаменам и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств (далее – Правила) устанавливают порядок допуска к экзаменам и выдачи гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства водительских удостоверений и допуска их к управлению транспортными средствами.»;
правый верхний угол приложения 1 изложить в следующей редакции:
«
Приложение 1
к Правилам допуска лиц
к экзаменам и выдачи удостоверений
на право управления отдельными
видами транспортных средств
»;
правый верхний угол приложения 2 изложить в следующей редакции:
«
Приложение 2
к Правилам допуска лиц
к экзаменам и выдачи удостоверений
на право управления отдельными
видами транспортных средств
»;
правый верхний угол приложения 3 изложить в следующей редакции:
«
Приложение 3
к Правилам допуска лиц
к экзаменам и выдачи удостоверений
на право управления отдельными
видами транспортных средств
»;
правый верхний угол приложения 4 изложить в следующей редакции:
«
Приложение 4
к Правилам допуска лиц
к экзаменам и выдачи удостоверений
на право управления отдельными
видами транспортных средств
»;
правый верхний угол приложения 5 изложить в следующей редакции:
«
Приложение 5
к Правилам допуска лиц
к экзаменам и выдачи удостоверений
на право управления отдельными
видами транспортных средств
»;
правый верхний угол приложения 6 изложить в следующей редакции:
«
Приложение 6
к Правилам допуска лиц
к экзаменам и выдачи удостоверений
на право управления отдельными
видами транспортных средств
»;
правый верхний угол приложения 7 изложить в следующей редакции:
«
Приложение 7
к Правилам допуска лиц
к экзаменам и выдачи удостоверений
на право управления отдельными
видами транспортных средств
»;
правый верхний угол приложения 8 изложить в следующей редакции:
«
Приложение 8
к Правилам допуска лиц
к экзаменам и выдачи удостоверений
на право управления отдельными
видами транспортных средств
»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу ережесін және Көлік құралдарының жекелеген түрлерін басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәліктер беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 26 ақпандағы № 90 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 04 маусымдағы № 371 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 14 маусымда № 8511 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 862 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 02.12.2014 № 862 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу ережесін және Көлік құралдарының жекелеген түрлерін басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәліктер беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 26 ақпандағы № 90 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6103 болып тіркелген және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2010 жылғы сәуір, № 4) мынадай өзгерістер енгізілсін:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу ережесін және Көлік құралдарының жекелеген түрлерін басқару құқығына емтихандарға адамдарды жіберу және куәліктер беру ережесін бекіту туралы»;
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Көлік құралдарының жекелеген түрлерін басқару құқығына емтихандарға адамдарды жіберу және куәліктер беру ережесі осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көлік құралдарының жекелеген түрлерін басқару құқығына емтихандарға адамдарды жіберу және куәліктер беру ережесінде:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
«Көлік құралдарының жекелеген түрлерін басқару құқығына емтихандарға адамдарды жіберу және куәліктер беру ережесі»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Көлік құралдарының жекелеген түрлерін басқару құқығына емтихандарға адамдарды жіберу және куәліктер беру ережесі (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасының азаматтарын, шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарды емтиханға жіберу және оларға жүргізуші куәліктерін беру және оларды көлік құралдарын басқаруға жіберу тәртібін белгілейді.»;
1-қосымшаның жоғарғы оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«
Көлік құралдарының жекелеген
түрлерін басқару құқығына
емтихандарға адамдарды жіберу
және куәліктер беру ережесіне
1-қосымша
»;
2-қосымшаның жоғарғы оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«
Көлік құралдарының жекелеген
түрлерін басқару құқығына
емтихандарға адамдарды жіберу
және куәліктер беру ережесіне
2-қосымша
»;
3-қосымшаның жоғарғы оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«
Көлік құралдарының жекелеген
түрлерін басқару құқығына
емтихандарға адамдарды жіберу
және куәліктер беру ережесіне
3-қосымша
»;
4-қосымшаның жоғарғы оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«
Көлік құралдарының жекелеген
түрлерін басқару құқығына
емтихандарға адамдарды жіберу
және куәліктер беру ережесіне
4-қосымша
»;
5-қосымшаның жоғарғы оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«
Көлік құралдарының жекелеген
түрлерін басқару құқығына
емтихандарға адамдарды жіберу
және куәліктер беру ережесіне
5-қосымша
»;
6-қосымшаның жоғарғы оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«
Көлік құралдарының жекелеген
түрлерін басқару құқығына
емтихандарға адамдарды жіберу
және куәліктер беру ережесіне
6-қосымша
»;
7-қосымшаның жоғарғы оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«
Көлік құралдарының жекелеген
түрлерін басқару құқығына
емтихандарға адамдарды жіберу
және куәліктер беру ережесіне
7-қосымша
»;
8-қосымшаның жоғарғы оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
«
Көлік құралдарының жекелеген
түрлерін басқару құқығына
емтихандарға адамдарды жіберу
және куәліктер беру ережесіне
8-қосымша
»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«4. Прием экзаменов, выдача гражданам водительских удостоверений и допуск водителей к управлению транспортными средствами категорий «А», «В», «С», «Д» и «Е», а также трамваями, троллейбусами осуществляется регистрационно-экзаменационными подразделениями дорожной полиции МВД Республики Казахстан (далее - РЭП) согласно стандарта государственной услуги «Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1671.»;
абзац четвертый пункта 5 изложить в следующей редакции:
«экзаменационная комиссия - комиссия, утвержденная приказом территориального органа внутренних дел для организации и проведения приема экзаменов на знание Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650 (далее – ПДД), при получении права на управление транспортным средством по программам подготовки водителей транспортных средств»;
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
«1) лица, желающие получить право на управление транспортными средствами категории «А», «В», «С», «Д», «Е», трамваями, троллейбусами, прошедшие полный курс подготовки в учебных организациях, а до начала обучения – медицинское освидетельствование согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 ноября 2009 № 709 (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5898) с предоставлением справки по форме № 083/у (далее – медицинская справка по форме № 083/у) согласно приказу и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 № 907 (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 21 декабря 2010 года № 6697);»;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Лицам, лишенным права управления транспортными средствами право управление восстанавливается после сдачи теоретического и практического экзаменов. При этом практический экзамен принимается на транспортном средстве высшей категории, права на управление которой водитель был лишен.»;
подпункт 4) пункта 19 изложить в следующей редакции:
«4) медицинская справка по форме 083/у;»;
подпункт 7) пункта 19 изложить в следующей редакции:
«7) документ, подтверждающий регистрацию постоянного или временного места жительства.».
2. Комитету дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Бисенкулов Б.Б.) в установленном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

«4. Емтихандар қабылдауды, азаматтарға жүргізуші куәліктерін және «А», «В», «С», «Д», «E» санатындағы көлік құралдарын, сондай-ақ трамвайларды, троллейбустарды басқаруға жүргізушілерге рұқсаттар беруді Қазақстан Республикасы ІІМ жол полициясының тіркеу-емтихан бөліністері (бұдан әрі – ТЕБ) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 қазандағы № 1671 қаулысымен бекітілген «Ауыл шаруашылығы министрлігі беретін куәліктерді қоспағанда, азаматтарға жүргізуші куәліктерін беру» мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес жүзеге асырады.»;
5-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«емтихан комиссиясы – көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау бағдарламалары бойынша көлік құралын басқару құқығын алу кезінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 25 қарашадағы № 1650 қаулысымен бекітілген Жол қозғалысы қауіпсіздігі ережесін (бұдан әрі – ЖҚЕ) білуіне емтихандарды ұйымдастыру және өткізу үшін аумақтық ішкі істер органының бұйрығымен бекітілген комиссия.»;
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) «А», «В», «С», «Д», «E» санатындағы көлік құралдарын, трамвайларды, троллейбустарды басқару құқығын алуға ниет білдірген, оқу ұйымдарында толық даярлық курсынан, ал оқу басталғанға дейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 21 желтоқсанда № 6697 болып тіркелген) сәйкес № 083/е нысан бойынша анықтама (бұдан әрі – 083-у нысаны бойынша медициналық анықтама) ұсына отырып, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 16 қарашадағы № 709 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5898 болып тіркелген) сәйкес медициналық куәландырудан өткен адамдар;»;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«14. Көлік құралын басқару құқығынан айырылған адамдарға басқару құқығы теориялық және практикалық емтихандар тапсырғаннан кейін қайта қалпына келтіріледі. Бұл ретте практикалық емтихан жүргізуші басқару құқығынан айырылған көлік санатынан жоғары көлік құралында қабылданады.»;
19-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) 083-у нысаны бойынша медициналық анықтама;»;
19-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) тұрақты немесе уақытша тұрғылықты орны бойынша тіркелгенін растайтын құжатты».
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жол полициясы комитеті (Б.Б. Бисенқұлов) белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации и размещение его на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Тургумбаева Е.З.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции                  К. Касымов

2) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды және оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Е.З. Тургумбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Министр
полиция генерал-лейтенанты                           Қ. Қасымов