О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 декабря 2010 года № 105 "Об утверждении Инструкции по представлению банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и ипотечными организациями в Национальный Банк Республики Казахстан сведений для формирования обзора финансового сектора"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 июня 2013 года № 148. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2013 года № 8607. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 316
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2016 № 316 (вводится в действие по истечении пятнадцати календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", в целях совершенствования представления сведений для формирования обзора финансового сектора банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и ипотечными организациями, Правление Национального Банка Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Даму Банкінің және ипотекалық ұйымдардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қаржы секторының шолуын қалыптастыру үшін мәліметтерді ұсыну жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2010 жылғы 27 желтоқсандағы № 105 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 28 маусымдағы № 148 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 05 тамызда № 8607 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 316 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.12.2016 № 316 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он бес күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Даму Банкінің және ипотекалық ұйымдардың қаржы секторының шолуын қалыптастыру үшін мәліметтерді ұсынуын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 декабря 2010 года № 105 "Об утверждении Инструкции по представлению банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и ипотечными организациями в Национальный Банк Республики Казахстан сведений для формирования обзора финансового сектора" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6772) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции по представлению банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и ипотечными организациями в Национальный Банк Республики Казахстан сведений для формирования обзора финансового сектора, утвержденной указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Даму Банкінің және ипотекалық ұйымдардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қаржы секторының шолуын қалыптастыру үшін мәліметтерді ұсыну жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2010 жылғы 27 желтоқсандағы № 105 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6772 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Даму Банкінің және ипотекалық ұйымдардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қаржы секторының шолуын қалыптастыру үшін мәліметтерді ұсыну жөніндегі нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Инструкция по представлению банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и ипотечными организациями в Национальный Банк Республики Казахстан сведений для формирования обзора финансового сектора (далее – Инструкция) разработана в соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках) и детализирует порядок представления в Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) сведений для формирования обзора финансового сектора (далее – сведения) банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и ипотечными организациями.";

"1. Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Даму Банкінің және ипотекалық ұйымдардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қаржы секторының шолуын қалыптастыру үшін мәліметтерді ұсыну жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы (бұдан әрі – Банктер туралы заң) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Даму Банкінің және ипотекалық ұйымдардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – Ұлттық Банк) қаржы секторының шолуын қалыптастыру үшін мәліметтерді (бұдан әрі – мәліметтер) ұсыну тәртібін нақтылайды.";

дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Понятие "организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций" используется в значении, определенном в статье 5 Закона о банках.";
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. По номерам показателей 1401, 1411, 1417, 1420, 1421, 1424, 1740, 1741 по сектору экономики "5" представляются сведения по тем финансовым организациям, которые не имеют лицензии уполномоченного органа и которые не учитываются в показателях группы 1320 и в номерах показателей 1733, 1734.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым" деген ұғым Банктер туралы заңның 5-бабында айқындалған мағынада пайдаланылады.";
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. "5" экономика секторы бойынша 1401, 1411, 1417, 1420, 1421, 1424, 1740, 1741-нөмірлі көрсеткіштер бойынша уәкілетті органның лицензиясы жоқ және де 1320-топтың көрсеткіштерінде және 1733, 1734-нөмірлі көрсеткіштерде есепке алынбайтын қаржы ұйымдары бойынша мәліметтер ұсынылады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко