О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2012 года № 279 "Об утверждении правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 июля 2013 года № 472. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 августа 2013 года № 8620. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 января 2016 года № 24
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 13.01.2016 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 мая 2012 года № 279 «Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7769, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 18 июля 2012 года № 229-230 (27048-27049)) внести следующие изменения:
в Правилах приема на обучение в организации образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования (далее – Правила), утвержденным указанным приказом:
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Кандидаты на учебу, имеющие международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с Общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком, освобождаются от вступительного экзамена по иностранному языку в магистратуру и докторантуру PhD по следующим экзаменам:
английский язык: Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (TOEFL ITP – не менее 460 баллов), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (TOEFL IBT, пороговый балл - не менее 87), (TOEFL пороговый балл - не менее 560 баллов), International English Language Tests System (IELTS, пороговый балл - не менее 6.0);
немецкий язык: Deutsche Sprachprufung fur den Hochschulzugang (DSH, Niveau С1/ уровень С1), TestDaF-Prufung (Niveau C1/уровень С1);
французский язык: Test de Franзais International™ (TFI - не ниже уровня B1 по секциям чтения и аудирования), Diplome d'Etudes en Langue franзaisе (DELF, уровень В2), Diplome Approfondi de Langue franзaisе (DALF, уровень С1), Тest de connaissance du franзais (TCF - не менее 400 баллов).»;
часть первую пункта 18 изложить в следующей редакции:

"Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 8 мамырдағы № 279 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 23 шілдедегі № 472 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 08 тамызда № 8620 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 13 қаңтардағы № 24 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 13.01.2016 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 9-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 8 мамырдағы № 279 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7769 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2011 жылғы 11 маусымда № 396-400 (27474) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау қағидаларында (бұдан әрі – Қағида):
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Мынадай емтихандар бойынша:
ағылшын тілі: Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (TOEFL ITP – кемінде 460 балл), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (TOEFL IBT, шекті балл – кемінде 87), (TOEFL, шекті балл - кемінде 560 балл), International English Language Tests System (IELTS, шекті балл – кемінде 6.0);
неміс тілі: Deutsche Sprachprьfung fur den Hochschulzugang (DSH, Niveau C1/С1 деңгейі), TestDaF-Prufung (Niveau C1/С1 деңгейі);
француз тілі: Test de Francais International™ (TFI – оқу және тыңдалым секциялары бойынша B1 деңгейден төмен емес), Diplome d'Etudes en Langue francaisе (DELF, В2 деңгейі), Diplome Approfondi de Langue francaisе (DALF, С1 деңгейі), Тest de connaissance du francais (TCF – кемінде 400 балл) бойынша Шет тілін меңгерудің жалпыеуропалық құзыреттеріне (стандарттарына) сәйкес шет тілін меңгергенін растайтын халықаралық сертификаттары бар оқуға үміткерлер магистратураға және PhD докторантураға шет тілі бойынша түсу емтиханынан босатылады.»;
18-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«18. На период проведения вступительных экзаменов в магистратуру и докторантуру PhD высших учебных заведений МВД создаются приемная комиссия МВД и экзаменационные комиссии по специальностям, состав которых утверждается приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан.»;
пункт 19 изложить в следующей редакции:
«19. Экзаменационная комиссия по специальности формируется из числа сотрудников высших учебных заведений МВД, а также других высших учебных заведений и научных организаций, имеющих ученую степень по соответствующей специальности.
Состав экзаменационной комиссии по специальности состоит из председателя и трех членов, два из которых являются докторами наук.»;
пункт 20 исключить;
пункт 22 изложить в следующей редакции:
«22. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов в период проведения вступительных экзаменов в магистратуру и докторантуру PhD создаются апелляционные комиссии.
Апелляционные комиссии создаются для рассмотрения заявлений кандидатов на учебу, не согласных с результатами вступительных экзаменов.
Состав апелляционных комиссий состоит из председателя, двух членов комиссии и утверждается приказом председателя приемной комиссии МВД.
Апелляционные комиссии формируются по представлению начальников высших учебных заведений МВД из числа сотрудников высших учебных заведений МВД, а также других высших учебных заведений и научных организаций.»;
пункт 27 изложить в следующей редакции:
«27. Зачисление в число магистрантов и докторантов PhD осуществляется приемной комиссией МВД.».
2. Департаменту кадровой работы (Абдигалиев А.У.) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и опубликование в периодических печатных изданиях.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Демеуова М.Г.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции                  К. Касымов
«СОГЛАСОВАН»
Министр образования и науки
Республики Казахстан
______________ Б. Жумагулов
26 июля 2013 года

«18. ІІМ жоғары оқу орындарының магистратурасына және PhD докторантурасына түсу емтихандарын өткізу кезінде ІІМ-нің қабылдау комиссиясы және мамандықтар бойынша емтихандық комиссиялар құрылады, олардың құрамы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен бекітіледі.»;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«19. Мамандық бойынша емтихан комиссиясы тиісті мамандықтар бойынша ғылыми дәрежесі бар ІІМ жоғары оқу орындарының, сондай-ақ басқа жоғары оқу орындарының және ғылыми ұйымдардың қызметкерлерінен қалыптастырылады.
Мамандық бойынша емтихан комиссиясының құрамы төраға және үш мүшеден тұрады, оның екеуі ғылым докторы болып табылады.»;
20-тармақ алынып тасталсын;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«22. Магистратураға және PhD докторантураға түсу емтихандарын өткізу кезінде бірыңғай талаптарды сақтауды және даулы мәселелерді шешуді қамтамасыз ету мақсатында апелляциялық комиссия құрылады.
Апелляциялық комиссия түсу емтихандарының нәтижелерімен келіспеген оқуға үміткерлердің өтініштерін қарау үшін құрылады.
Апелляциялық комиссияның құрамы төраға және екі мүшеден тұрады және ІІМ қабылдау комиссиясы төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
Апелляциялық комиссия ІІМ жоғары оқу орындары бастықтарының ұсынымдары бойынша ІІМ жоғары оқу орындарының, сондай-ақ басқа жоғары оқу орындарының және ғылыми ұйымдардың қызметкерлері қатарынан қалыптастырылады.»;
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«27. Магистранттар мен докторанттар қатарына қабылдауды ІІМ-нің қабылдау комиссиясы жүзеге асырады.».
2. Кадр жұмысы департаменті (А.Ү. Әбдіғалиев) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықты белгіленген тәртіпте мемлекеттік тіркеуді және мерзімді баспа басылымдарда жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары полиция генерал-майоры М.Ғ. Демеуовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты                 Қ. Қасымов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_____________Б. Жұмағұлов
2013 жылғы 26 шілде