О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 42 "Об утверждении Правил создания, работы и ликвидации технических комитетов по стандартизации"
Приказ и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 14 августа 2013 года № 250. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 августа 2013 года № 8650. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 919 (вводится в действие с 11.04.2019)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 26.12.2018 № 919 (вводится в действие с 11.04.2019).
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 42 "Об утверждении Правил создания, работы и ликвидации технических комитетов по стандартизации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6276, опубликован в газетах "Казахстанская правда" от 4 сентября 2010 года № 233 (26294), "Егемен Қазақстан" от 28 августа 2010 года № 351-352 (26195) следующие изменения и дополнения:
в Правилах создания, работы и ликвидации технических комитетов по стандартизации, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. ТК состоит из представителей государственных органов, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических институтов, конструкторских бюро и организаций, производителей и потребителей, ассоциаций (в случае их создания в области деятельности ТК), а также других заинтересованных сторон.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Состав ТК формируется с учетом равного количества представителей заинтересованных сторон.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Члены ТК, указанные в пункте 3 настоящих Правил, входят в состав и выходят из состава ТК на основе письменного заявления, поданного в уполномоченный орган по согласованию с председателем ТК. Срок рассмотрения заявления составляет не более одного месяца со дня подачи.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Члены ТК, не принимающие участия в деятельности ТК в течение 2 лет, выводятся из состава ТК и заменяются другими заинтересованными представителями по решению уполномоченного органа на основании протокола заседания полномочных представителей - членов ТК.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:

"Стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің құрылу, жұмыс істеу және таратылу ережесін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 42 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің м.а. 2013 жылғы 14 тамыздағы № 250 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 27 тамызда № 8650 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 919 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.12.2018 № 919 (11.04.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің құрылу, жұмыс істеу және таратылу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 42 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 6276 тіркелген, 2010 жылғы 4 қыркүйектегі № 233 (26294) "Казахстанская правда", 2010 жылғы 28 тамыздағы № 351-352 (26195) "Егемен Қазақстан" газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің құрылу, жұмыс істеу және таратылу ережесінде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. ТК мемлекеттік органдардың, ғылыми-зерттеу, жобалық-құрастырылымдық және технологиялық институттардың, құрастырылымдық бюролардың және ұйымдардың, өндірушілер мен тұтынушылардың, қауымдастықтардың (олар ТК қызметі саласында құрылған жағдайда), сондай басқа мүдделі тараптардың өкілдерінен тұрады.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. ТК құрамы мүдделі тараптардың өкілдерінің тең санын есепке ала отырып құрылады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген ТК мүшелері ТК Төрағасының келісімімен уәкілетті органға берілген жазбаша өтініш негізінде ТК құрамына кіреді және құрамынан шығады. Өтінішті қарастыру мерзімі берілген күннен бастап бір айдан аспауы керек.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. ТК қызметіне 2 жыл бойы қатыспаған ТК мүшелері ТК құрамынан шығарылады және уәкілетті өкілдердің - ТК мүшелері отырысының хаттамасы негізінде уәкілетті органның шешімі бойынша басқа мүдделі өкілдермен ауыстырылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"19. При реорганизации юридического лица, на базе которого находится ТК, изменении контактных данных членов ТК, информация направляется секретариатом в уполномоченный орган в течение 30 календарных дней с даты реорганизации или с даты наступления таких изменений.";
пункты 24, 25 изложить в следующей редакции:
"24. Работа ТК направлена на повышение качественного уровня национальных стандартов, их гармонизации с международными стандартами для обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также для снятия технических барьеров при торговом обмене продукцией (технологиями, услугами) с зарубежными странами.
25. В области государственной стандартизации ТК организует и осуществляет следующие функции:
1) подготовка предложений по определению основных направлений развития государственной системы технического регулирования по закрепленным объектам и направлениям деятельности;
2) участие в разработке и экспертизе национальных стандартов, предварительных национальных стандартов и классификаторов технико-экономической информации, международных, региональных, национальных стандартов и классификаторов технико-экономической информации иностранных государств и изменений к ним в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования;
3) подготовка предложений по разработке технических регламентов и национальных стандартов;
4) подготовка предложений к ежегодным планам работ по государственной стандартизации.";
пункты 30, 31 изложить в следующей редакции:
"30. Для проведения работ по взаимодействию ТК с ИСО/ТК или МЭК/ТК, ТК необходимо иметь в штате специалиста со знанием иностранного языка, соответствующего официальному языку международных организаций по стандартизации ИСО или МЭК для перевода проектов стандартов, поступающих из секретариата ИСО/ТК или МЭК/ТК.
31. Уполномоченный орган осуществляет переписку с международными и межгосударственными ТК и направляет проекты стандартов на рассмотрение в ТК на иностранном языке, соответствующем официальному языку международных организаций по стандартизации ИСО или МЭК.";
подпункт 1) пункта 32 изложить в следующей редакции:
"1) рассматривает проекты стандартов, направляемые на отзыв, и представляет предложения и замечания по ним в уполномоченный орган на безвозмездной основе;";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. ТК ликвидируется в следующих случаях:
1) при невыполнении функции, указанных в Главе 3 настоящих Правил;
2) в случае, если все работы, для реализации которых создавался ТК, выполнены;

"19. Базасында ТК бар заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру кезінде, ТК мүшелерінің байланыс деректері өзгерген жағдайда, хатшылық ақпаратты қайта ұйымдастырылған күннен бастап немесе осындай өзгерістер түскен күннен бастап 30 күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға жібереді.";
24, 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. ТК жұмысы отандық өнімнің ішкі және сыртқы нарықтарда бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ шетел мемлекеттерімен өнімдермен (технологиялармен, көрсетілетін қызметтермен) сауда мақсатында алмасу кезінде техникалық кедергілерді жою үшін ұлттық стандарттардың сапалық деңгейін көтеруге, оларды халықаралық стандарттармен үйлестіруге бағытталған.
25. Мемлекеттік стандарттау саласында ТК мынадай функцияларды ұйымдастырып, жүзеге асырады:
1) бекітілген объектілер бойынша және қызмет бағыттары бойынша
мемлекеттік техникалық реттеу жүйесін дамытудың негізгі бағыттарын
анықтау жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
2) техникалық реттеу саласындағы заңнамаға сәйкес ұлттық стандарттарды және техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін, шетел мемлекеттерінің халықаралық, өңірлік, ұлттық стандарттарын және техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін және олар енгізілетін өзгерістерді әзірлеуге және сараптауға қатысу;
3) техникалық регламенттерді және ұлттық стандарттарды әзірлеу
бойынша ұсыныстар әзірлеу;
4) мемлекеттік стандарттау бойынша жыл сайынғы жұмыс жоспарлары
мен бағдарламаларына ұсыныстар әзірлеу.";
30, 31-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"30. ИСО/ТК немесе ХЭК/ТК, ТК-нің өзара әрекеті бойынша жұмыстарды жүргізу үшін ТК штатында ИСО/ТК немесе ХЭК/ТК хатшылығынан түсетін стандарттардың жобаларын аудару үшін ИСО немесе ХЭК стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың ресми тіліне сәйкес келетін шетел тілін білетін маман болуы қажет.
31. Уәкілетті орган халықаралық және мемлекетаралық ТК-мен хат жазысуды жүзеге асырады және ИСО немесе ХЭК стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың ресми тіліне сәйкес келетін шетел тіліндегі стандарттардың жобаларын ТК-ға қарауға жібереді.";
32-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) пікір жинауға жіберілген стандарттардың жобаларын қарастырады, және ұсыныстар мен ескертулерді уәкілетті органға қайтарусыз ұсынады;";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"ТК мынадай жағдайларда таратылады:
1) осы Ереженің 3-тарауында көрсетілген функцияларды орындамаған кезде;
2) егер ТК құруды жүзеге асыру үшін барлық жұмыстар орындалған болса;

3) по инициативе ТК;
4) при непредставлении отчетов о деятельности ТК в течение 2 лет.".
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Сатбаев Р.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра индустрии
и новых технологий
Республики Казахстан
А. Рау

3) ТК бастамасы бойынша;
4) ТК қызметі туралы есептерді 2 жыл бойы ұсынбаған кезде.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (Р.А. Сәтбаев) заңнамада белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
міндетін атқарушы
А. Рау