О размещении государственного образовательного заказа на обучение лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан и иностранных граждан на подготовительных отделениях высших учебных заведений на 2013-2014 учебный год
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 августа 2013 года № 345. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2013 года № 8714
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2013 № 500 «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2013-2014 учебный год» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ на обучение лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан и иностранных граждан на подготовительных отделениях высших учебных заведений на 2013-2014 учебный год, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Жакыпова Ф.Н.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации;

2013-2014 оқу жылына жоғары оқу орындарының Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарды және шетел азаматтарын оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2013 жылғы 16 тамыздағы № 345 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 17 қыркүйекте № 8714 тіркелді
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2013-2014 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 мамырдағы № 500 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес 2013-2014 оқу жылына жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдеріне Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарды және шетел азаматтарын оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырыс орналастырылсын.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Ф.Н. Жақыпова):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткен соң осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын;

3) разместить на интернет-ресурсах Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Департаменту финансов и инвестиционных проектов (Нургожаева Т.А.) осуществить финансирование высших учебных заведений в соответствии с контингентом слушателей подготовительных отделений, зачисленных по государственному образовательному заказу.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
И.о. Министра                              М. Орунханов
Приложение
к приказу и.о. Министра образования
и науки Республики Казахстан
16 августа 2013 года № 345
Размещение государственного образовательного заказа
на обучение лиц казахской национальности, не
являющихся гражданами Республики Казахстан и иностранных
граждан на подготовительных отделениях высших учебных
заведениях на 2013-2014 учебный год
Наименование вуза
Объем государственного образовательного заказа (мест)
Лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан
1
Казахский национальный университет имени аль-Фараби

3) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсына орналастырсын.
3. Қаржы және инвестициялық жобалар департаменті (Т.А. Нұрғожаева) мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша қабылданған дайындық бөлімдері тындаушыларының контингентіне сәйкес жоғары оқу орындарын қаржыландыруды жүзеге асырсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министрдің
міндетін атқарушы                          М. Орынханов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің м.а.
2013 жылғы 16 тамыздағы
№ 345 бұйрығына қосымша
2013-2014 оқу жылына жоғары оқу орындарының дайындық
бөлімдерінде Қазақстан Республикасының азаматтары болып
табылмайтын ұлты қазақ адамдарды және шетел азаматтарын оқытуға
мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
Жоғары оқу орнының атауы
Мемлекеттік білім беру тапсырмасының көлемі (орын)
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдары
1
әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті