О внесении дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 февраля 2012 года № 99 "Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей гражданского состояния"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 декабря 2013 года № 405. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2013 года № 9040. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 25.02.2015 № 112 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации пункта 2 статьи 180 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 февраля 2012 года № 99 «Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей гражданского состояния» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7533, опубликован в республиканской газете «Казахстанская правда» от 30 июня 2012 года № 207-208 (27026-27027) следующее дополнение:
Правила организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей гражданского состояния, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 121-1 следующего содержания:
«121-1. Восстановление записей актов гражданского состояния о рождении в отношении лиц, возвратившихся на историческую родину, производится при наличии достаточных оснований и только при возможности документального подтверждения этого факта (справка или извещение об отсутствии (утрате) актовой записи) или подтверждении органов внутренних дел о законном въезде в Республику Казахстан этих лиц и их ходатайстве о предоставлении гражданства Республики Казахстан.
Подтверждающая информация о родителях, также членов семьи граждан Республики Казахстан, возвратившихся на историческую родину выдается органами внутренних дел по запросу регистрирующих органов.».
2. Комитету регистрационной службы и оказания правовой помощи в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в средствах массовой информации.

Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 ақпандағы № 99 "Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді, азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер енгізуді, қалпына келтіруді, жоюды ұйымдастыру ережесін бекіту туралы" Әділет министрінің бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2013 жылғы 28 желтоқсандағы № 405 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 28 желтоқсанда № 9040 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 112 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 25.02.2015 № 112 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы «Неке және отбасы (ерлі-зайыптылық) туралы» Кодексінің 180-бабының 2-тармағын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 ақпандағы № 99 «Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді, азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер енгізуді, қалпына келтіруді, жоюды ұйымдастыру ережесін бекіту туралы» Әділет министрінің бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде 2012 жылы 9 сәуірде № 7533 тіркелді, «Казахстанская правда» республикалық газетінде 2012 жылдың 30 маусымында № 207-208 (27026-27027) жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
Аталған бұйрықпен бекітілген Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді, азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер енгізуді, қалпына келтіруді, жоюды ұйымдастыру ережесі:
мынадай мазмұндағы 121-1-тармақпен толықтырылсын:
«121-1. Тарихи отанына қайта оралған адамдарға қатысты туу туралы азаматтық хал актілерінің жазбаларын қалпына келтіру жеткілікті негіздер болған кезде және осы фактіні құжаттық растау (акт жазбасының болмауы (жоғалғаны) туралы анықтама немесе хабарлама) мүмкін болған кезде немесе ішкі істер органдарының осы адамдардың Қазақстан Республикасына заңды түрде келгені туралы растамасы және олардың Қазақстан Республикасының азаматтығын беру туралы өтініші болған кезде ғана жүргізіледі.
Тарихи отанына қайта оралған Қазақстан Республикасы азаматтарының ата-аналары, сондай-ақ отбасы мүшелері туралы растайтын ақпаратты тіркеу органдарының сұрау салуы бойынша ішкі істер органдары береді.».
2. Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен аталған бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                          Б. Имашев
СОГЛАСОВАНО:
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Касымов К.Н. _________
12 декабря 2013 года

3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                              Б. Имашев
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
Қ.Н. Қасымов
2013 жыл 12 желтоқсан