О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 242 "Об утверждении Правил установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2013 года № 267. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 января 2014 года № 9062.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и в целях совершенствования порядка установления Национальным Банком Республики Казахстан официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 242 "Об утверждении Правил установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7977, опубликованное 27 декабря 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 449-450 (27268-27269) следующие изменения и дополнение:
в Правилах установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Числовое значение рассчитанных официальных курсов содержит два десятичных знака.
Если при расчете официальный курс иностранной валюты по отношению к тенге составляет менее единицы, числовое значение номинала иностранной валюты изменяется с увеличением до необходимого значения.";
главу 2 дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. При прекращении обращения иностранной валюты, предусмотренной приложением к Правилам, в отношении данной иностранной валюты курс не устанавливается.";
приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2013 года № 267
Приложение
к Правилам установления
официального курса национальной
валюты Республики Казахстан
к иностранным валютам
Национальный Банк Республики Казахстан информирует об
официальных курсах иностранных валют к национальной валюте Республики
Казахстан на ____ _______год
Австралийский доллар (AUD)
тенге
Азербайджанский манат (AZN)
тенге
Фунт стерлингов Соединенного Королевства (GBP)
тенге
Белорусский рубль (BYR)
тенге
Бразильский реал (BRL)
тенге
Венгерский форинт (HUF)
тенге
Гонконгский доллар (HKD)
тенге
Датская крона (DKK)
тенге
Дирхам ОАЭ (AED)
тенге
Доллар США (USD)
тенге
Евро (EUR)
тенге
Индийская рупия (INR)
Канадский доллар (CAD)
тенге
тенге
Китайский юань (CNY)
тенге
Киргизский сом (KGS)
тенге
Вона Республики Корея (KRW)
тенге
Кувейтский динар (KWD)
тенге
Латвийский лат (LVL)
тенге
Литовский лит (LTL)
тенге
Малазийский ринггит (MYR)
тенге
Молдавская лея (MDL)
тенге
Норвежская крона (NOK)
тенге
Польский злотый (PLN)
тенге
Российский рубль (RUB)
тенге
Риял Саудовской Аравии (SAR)
тенге
СДР (XDR)
тенге
Cингапурский доллар (SGD)
тенге
Таджикский сомони (TJS)
тенге
Тайский бат (THD)
Турецкая лира (TRY)
тенге
тенге
Узбекский сум (UZS)
тенге
Украинская гривна (UAH)
тенге
Чешская крона (CZK)
тенге
Шведская крона (SEK)
тенге
Швейцарский франк (CHF)
тенге
Южноафриканский рэнд (ZAR)
тенге
Японская йена (JPY)
тенге
Дата подписания документа
Руководство
Национального Банка
Республики Казахстан _____________________ Фамилия и инициалы
(подпись)

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына қатысты ресми бағамын белгілеу қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 24 тамыздағы № 242 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 29 қарашадағы № 267 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 10 қаңтарда № 9062 тіркелді.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына қатысты ресми бағамын белгілеу тәртібін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына қатысты ресми бағамын белгілеу қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 24 тамыздағы № 242 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7977 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 27 желтоқсанда № 852-856 (27927) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына қатысты ресми бағамын белгілеу қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Есептелген ресми бағамдардың сандық мәні екі ондық белгіден тұрады.
Егер есептеу кезінде шетел валютасының теңгеге қатысты ресми бағамы бірден кем болса, шетел валютасы номиналының сандық мәні қажетті мәнге дейін ұлғая отырып өзгереді.";
2-тарау мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Қағидалардың қосымшасында көзделген шетел валютасы айналыста болуын тоқтатқан кезде осы шетел валютасына қатысты бағам белгіленбейді.";
қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 29 қарашадағы
№ 267 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының
шетел валюталарына қатысты ресми бағамын
белгілеу қағидаларына
қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шетел валюталарының
Қазақстан Республикасының ұлттық валютасына қатысты ____ жылғы
_______ ресми бағамдары туралы хабарлайды
Австралия доллары (AUD)
теңге
Әзірбайжан манаты (AZN)
Біріккен Корольдіктің фунт стерлингі (GBP)
теңге
теңге
Беларусь рублі (BYR)
теңге
Бразилия реалы (BRL)
теңге
Венгрия форинті (HUF)
теңге
Гонконг доллары (HKD)
теңге
Дат кронасы (DKK)
теңге
БАӘ дирхамы (AED)
теңге
АҚШ доллары (USD)
теңге
Еуро (EUR)
теңге
Үнді рупийі (INR)
Канада доллары (CAD)
теңге
теңге
Қытай юані (CNY)
теңге
Қырғыз сомы (KGS)
теңге
Корея Республикасының вонасы (KRW)
теңге
Кувейт динары (KWD)
теңге
Латвия латы (LVL)
теңге
Литва литі (LTL)
теңге
Малайзия ринггиті (MYR)
теңге
Молдова леясы (MDL)
теңге
Норвегия кронасы (NOK)
теңге
Польша злотыйы (PLN)
теңге
Ресей рублі (RUB)
теңге
Сауд Арабиясының риялы (SAR)
теңге
СДР (XDR)
теңге
Cингапур доллары (SGD)
теңге
Тәжік сомониі (TJS)
теңге
Тайланд баты (THD)
Түрік лирасы (TRY)
теңге
теңге
Өзбек сумы (UZS)
теңге
Украина гривнасы (UAH)
теңге
Чех кронасы (CZK)
теңге
Швед кронасы (SEK)
теңге
Швейцария франкі (CHF)
теңге
Оңтүстік Африка рэнді (ZAR)
теңге
Жапон йенасы (JPY)
теңге
құжатқа қол қойылған күн
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің
Басшылығы ________________ Аты-жөні
(қолы)