Об утверждении Отраслевой рамки квалификаций системы здравоохранения
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 772. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 февраля 2014 года № 9149. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 12 мая 2015 года № 340
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 12.05.2015 № 340.
В соответствии со статьей 138 – 4 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Отраслевую рамку квалификаций системы здравоохранения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Сыздыкова А.А.):
1) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) обеспечить размещение настоящего приказа на Интернет–ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Асаинова Д.Е.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    С. Каирбекова
Утверждено
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 772
Отраслевая рамка квалификаций системы здравоохранения
1. Общие положения
1. Отраслевая рамка квалификаций системы здравоохранения (далее – ОРК) содержит восемь квалификационных уровней, что соответствует Национальной рамке квалификаций, утвержденный совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 сентября 2012 года № 373-ө-м и Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 сентября 2012 года № 444 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных актов за № 8022, опубликованный в Юридической газете от 16 ноября 2012 года № 174 (2356)).

Денсаулық сақтау жүйесі біліктілігінің салалық негіздемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 772 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 14 ақпанда № 9149 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 12 мамырдағы № 340 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 12.05.2015 № 340 бұйрығымен.
2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 138-4-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған Денсаулық сақтау жүйесі біліктілігінің салалық негіздемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті (А.Ә. Сыздықова):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаменті (Д.Е. Асаинова) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                          С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 772 бұйрығымен бекітілген
Денсаулық сақтау жүйесі біліктілігінің салалық негіздемесі
1. Жалпы ережелер
1. Денсаулық сақтау жүйесі біліктіліктің салалық негіздемесі (бұдан әрі -БСН) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012 жылғы 24 қыркүйектегі № 373-ө-м және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 28 қыркүйектегі № 444 бірлескен бұйрығымен (Нормативтік актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 8022 нөмірмен тіркелген, 2012 жылғы 16 қарашадағы № 174 (2356) Заң газетінде; 2012 жылғы 24 қарашадағы № 408-409 (27227-27228) «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған) бекітілген Ұлттық біліктілік шеңберіне сәйкес келетін, сегіз біліктілік деңгейін қамтиды.

2. ОРК определяет единую шкалу квалификационных уровней для разработки профессиональных стандартов (далее – ПС), обеспечивая, сопоставимость квалификаций и является основой для системы подтверждения соответствия и присвоения квалификации специалистов.
3. В ОРК приводится обобщенное описание результатов, детализация осуществляется в ПС.
4. ОРК предназначена для различных групп пользователей (работодателей, органов образования, граждан, рабочих) и позволяет:
1) описывать с единых позиций требования к квалификации работников, выпускников при разработке ПС и образовательных стандартов;
2) разрабатывать оценочные материалы и процедуры определения квалификации работников и выпускников всех уровней профессионального образования;
3) планировать различные траектории образования, ведущие к получению конкретного квалификационного уровня, карьерного роста.
5. Основные термины и понятия, используемые в ОРК:
1) национальная рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемые на рынке труда;
2) национальная система квалификаций – совокупность механизмов правового и институционального регулирования спроса и предложений на квалификации специалистов со стороны рынка труда;
3) отраслевая рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли;
4) профессиональный стандарт – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации и компетентности, к содержанию, качеству и условиям труда;
5) знание – результат усвоения информации посредством обучения и личного опыта, совокупность фактов, принципов, теории и практики, относящиеся к сфере обучения или работы, компонент квалификации, который должен подвергаться оценке;
6) умения – способности применять знания и проявить компетентность с целью осуществления деятельности и решения задач (применение логического, интуитивного, творческого и практического мышления);
7) опыт – сознательная деятельность, знания и навыки, которые могут быть приобретены и эффективно использованы в течение определенного промежутка времени;
8) компетенции – качества субъекта деятельности, обеспечивающие выполнение задач профессиональной деятельности определенного квалификационного уровня.
6. ОРК представляет собой рамочную конструкцию, оформленную по структуре, согласно приложению 1 к ОРК.
ОРК состоит из описания для каждого квалификационного уровня общих характеристик профессиональной деятельности:
1) знания – данный показатель является комплексным и определяет требования к знаниям, зависит от следующих особенностей профессиональной деятельности:
объема и сложности используемой информации;
инновационных знаний;
степени их абстрактности (соотношения теоретических и практических знаний и умений). Степень его проявления (переход от одного к другому) может быть связан с изменением одного (любого) из составляющих показателей, двух или трех;

2. БСН біліктіліктерді қатар салыстыруды қамтамасыз ете отырып, кәсіби стандарттарды (бұдан әрі – КС) әзірлеу үшін біліктілік деңгейлерінің бірыңғай шкаласын анықтайды және мамандар біліктілігінің сәйкестігін растау және біліктілік беру жүйесі үшін негіз болып табылады.
3. БСН-да нәтижелердің жалпы сипаттамасы беріледі, егжей-тегжейлі нақтылау КС-да жүзеге асырылады.
4. БСН қолданушылардың түрлі топтарына (жұмыс берушілер, білім беру ұйымдары, азаматтар, жұмысшылар) арналған және мыналарға:
1) КС мен білім беру стандарттарын әзірлеу кезінде жұмысшылардың, түлектердің біліктілігіне қойылатын талаптарды бірыңғай көзқарас тұрғысынан сипаттауға;
2) барлық кәсіби білім деңгейлерінің жұмыскерлері мен түлектерінің біліктілігін анықтаудың бағалау материалдары мен процедураларын әзірлеуге;
3) нақты бір біліктілік деңгейін алуға, карьералық өсуге алып келетін әртүрлі білім траекторияларын жоспарлауға мүмкіндік береді.
5. БСН-да қолданылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) ұлттық біліктілік шеңбері – еңбек нарығында танылатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдалған сипаттамасы;
2) ұлттық біліктілік жүйесі – еңбек нарығы тарапынан мамандардың біліктілігіне сұраныс пен ұсыныстарды реттеудің құқықтық және институционалдық тетіктерінің жиынтығы;
3) біліктіліктің салалық негіздемесі – салада танылатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдалған сипаттамасы;
4) кәсіби стандарт – кәсіби қызметтің нақыт бір саласында біліктілік пен өкілеттілік деңгейіне, еңбектің мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын талаптарды анықтайтын стандарт;
5) білім – оқу мен жеке тәжірибенің арқасында ақпаратты игеру, бағалануы тиіс болатын оқу мен жұмыс саласына жататын фактілердің, қағидаларының, теория мен практиканың жиыны;
6) икем – қызметті жүзеге асыру және міндеттерді шешу мақсатында білімін қолдану және өкілеттілікті байқату қабілеті (логикалық, интуициялық, шығармашылық және практикалық ойлауды қолдану);
7) тәжірибе – саналы қызмет, белгілі бір уақыт аралығы бойында алынуы және тиімді қолданылуы мүмкін білім мен дағдылар;
8) өкілеттілік – білгілі бір біліктілік деңгейінің кәсіби қызметінің міндеттерін орындауды қамтамасыз ететін субъект қызметінің сапасы;
9) БСН 1-қосымшасына сәйкес құрылымда рәсімделген шеңберлік конструкция болып табылады.
6. БСН әрбір біліктілік деңгейіне арналған сипаттауан, кәсіби қызметтің жалпы сипаттамасынан тұрады:
1) білім – бұл көрсеткіш кешенді болып табылады және білімге қойылатын талаптарды анықтайды, кәсіби қызметтің келесі ерекшеліктеріне:
қолданылатын ақпараттың көлемі мен күрделілігіне;
инновациялық білімдеріне;
олардың абстрактілік (теориялық және практикалық білімі мен дағдыларының арақатынасы) дәрежесіне тәуелді болады. Оның көріну дәржесі (бірінен екіншісіне өту) құрамдас көрсеткіштердің бірінің (кез келгенінің), екеуінің немесе үшеуінің өзгеруімен байланысты болуы мүмкін.

2) умения и навыки – данный показатель является комплексным и определяет требования к умениям и зависит от следующих особенностей профессиональной деятельности:
множественности (вариативности) способов решения профессиональных задач, необходимости выбора или разработки этих способов;
степени неопределенности рабочей ситуации и непредсказуемости ее развития. Данный показатель является комплексным. Степень его проявления (переход от одного уровня квалификации к другому) может быть связан как с изменением одного (любого) из составляющих показателей, так и обоих;
3) личностные и профессиональные компетенции – данный показатель определяет широту полномочий и ответственность работника, который имеет три основных степени проявления:
деятельность под руководством;
самостоятельная исполнительская деятельность;
руководство другими.
Широта полномочий и ответственности связана с масштабом деятельности, ценой возможной ошибки для организации, области, отрасли, ее социальными, экологическими, экономическими последствиями и тому подобными последствиями, а также полнотой реализации в профессиональной деятельности основных функций руководства (целеполагание, организация, контроль, мотивация исполнителей (работников, рабочих)).
7. Основным принципом разработки уровней квалификаций в ОРК является непрерывность и преемственность развития квалификационных уровней от низшего к высшему, прозрачность их описания.
8. Уровень квалификации является результатом освоения определенной образовательной программы и/или практического опыта.
Для приращения квалификации или изменения ее профиля на каждом уровне возможно обучение по дополнительным образовательным программам системы повышения квалификации и переподготовки кадров.
Уровень квалификации может нарастать по мере обретения практического опыта работы, самообразования и обучения.
Учет различных форм образования и обучения будет происходить внутри отраслевой квалификационной системы.
Построение индивидуальной образовательной траектории посредством учета знаний и практического опыта работника, курсов повышения квалификации, которая даст возможность продвигаться как по вертикали, так и по горизонтали уровней квалификации.
Соотнесение уровней квалификации с уровнями национальной системы образования и обучения определяются по показателю достижения квалификации, согласно приложению 2 к ОРК.
9. Отраслевая рамка квалификаций системы здравоохранения (ОРК) содержит структурированное описание квалификационных требований сферы здравоохранения к компетенциям работников.
ОРК разработана на основе Национальной рамки квалификаций Республики Казахстан (НРК) и применяется при:
разработке единых требований системы здравоохранения к содержанию отраслевых профессиональных стандартов и образовательных программ в сферах:
медицинская деятельность;
фармацевтическая деятельность и обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;
государственного регулирования и управления в области здравоохранения;
формирования стратегии развития рынка труда, развития кадровых ресурсов и системы медицинского образования и согласно потребностям сферы здравоохранения;
создании прозрачной и управляемой системы оплаты труда работников системы здравоохранения.

2) икем мен дағдылар – бұл көрсеткіш кешенді болып табылады және икемдерге қойылатын талаптарды анықтайды және кәсіби қызметтің келесі ерекшеліктеріне:
кәсіби міндеттерді шешу әдістерінің көптігіне (алуан түрлілігіне), бұл әдістерді таңдау немесе әзірлеу қажеттігіне;
жұмыс жайының белігісіздік дәрежесіне және оның дамуының болжамсыздығына тәуелді болады. Аталмыш көрсеткіш кешенді болып табылады. Оның көріну дәрежесі (бір біліктілік деңгейінен екіншісіне өту) құрамдас көрсеткіштердің бірінің (кез келгенінің), сондай-ақ екеуінің де өзгеруімен байланысты болуы мүмкін;
3) тұлғалық және кәсіби өкілеттіліктер – бұл көрсеткіш қызметкердің құзіретінің ауқымдылығын және келесі үш негізгі көріну дәрежесіне ие жауапкершілігін анықтайды:
басшылық аясындағы қызмет;
дербес атқарушылық қызмет;
басқаларға басшылық ету.
Құзіреттер мен жауапкершіліктің ауқымдылығы қызметтің ауқымымен, мүмкін қателіктің ұйым, облыс, сала үшін құнымен, оның әлеуметтік, экологиялық, экономикалық салдарларымен және ұқсас салдарларымен, сондай-ақ кәсіби қызметте басшылықтың негізгі қызметтерін (мақсатты болжамдау, орындаушыларды (қызметкерлерді, жұмысшыларды) ұйымдастыру, бақылау, уәждеу) іске асырудың толықтығымен байланысты.
7. БСН-да біліктілік деңгейлерін әзірлеудің негізгі қағидасы біліктілік деңгейлерінің төменнен жоғарыға қарай үздіксіздігі және сабақтастығы, оларды сипаттаудың ашықтығы болып табылады.
8. Біліктілік деңгейі нақты білім беру бағдарламасын және/ немесе практикалық тәжірибені игерудің нәтижесі болып табылады.
Біліктілікті қосымша жетілдіру немесе оның бейінін өзгерту үшін әрбір деңгейде кадрлар біліктілігін арттыру және қайта даярлау жүйесінің қосымша білім беру бағдарламалары бойынша оқыту мүмкін болады.
Біліктілік деңгейі жұмыста практикалық тәжірибе жинақтау, өз бетінше оқу және оқыту шамасына қарай өсуі мүмкін.
Білім беру мен оқытудың түрлі нысандарын есепке алу жүйенің салалық біліктілігі ішінде өтетін болады.
Қызметкердің білімі мен практикалық тәжірибесін есепке алу, біліктілікті арттыру курстары арқылы жекелеген білім траекториясын жасау біліктілік деңгейлерінің жоғарысына қарай да, көлденеңі бойынша да қозғалуға мүмкіндік береді.
Біліктілік деңгейлерін білім беру мен оқытудың ұлттық жүйесі деңгейлерімен салыстыру БСН-ге 2-қосымшаға сәйкес біліктілікке қол жеткізу көрсеткіші бойынша анықталады.
9. Денсаулық сақтау жүйесі біліктіліктерінің салалық негіздемесі (БСН) денсаулық сақтау саласының қызметкерлердің өкілеттіліктеріне қоятын біліктілік талаптарының құрылымдалған сипаттамасын қамтиды.
БСН Қазақстан Республикасының Ұлттық біліктілік шеңберінің (ҰБШ) негізінде әзірленді және мына кездерде:
денсаулық сақтау жүйесінің: медициналық қызмет;
фармацевтикалық қызмет және дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналымы; денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік реттеу және басқару салаларындағы салалық кәсіби стандарттар мен білім беру бағдарламаларының мазмұнына қойылатын бірыңғай талаптарын әзірлеуде;
денсаулық сақтау саласының қажеттіліктеріне сәйкес еңбек нарығын дамыту, кадрлық ресурстарды және медициналық білім беру жүйесін дамыту стратегиясын қалыптастыруда;
денсаулық сақтау жүйесі қызметкерлерінің ашық әрі басқарылатын еңбекақы жүйесін құруда қолданылады.

10. ОРК предназначена для:
экспертов, разработчиков, членов рабочих групп, занимающихся разработкой отраслевых профессиональных стандартов сферы здравоохранения в рамках создания Национальной системы квалификаций;
работодателей, руководителей и специалистов организаций здравоохранения;
кадровых служб организаций здравоохранения;
сотрудников организаций медицинского и фармацевтического образования и науки.
ОРК послужит инструментом государственной и отраслевой политики в обеспечении граждан страны качественными, высокотехнологичными, эффективными услугами системы здравоохранения.
Продуктами производственной деятельности системы здравоохранения являются:
медицинская помощь;
обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и медицинской техники;
санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и охрана общественного здоровья;
медицинское образование и научные достижения;
государственное регулирование и надзор в системе здравоохранения.
Приложение 1
к Отраслевой рамке квалификаций
системы здравоохранения
Структура
отраслевой рамки квалификаций системы здравоохранения
Уровни НРК
Уровни ОРК
Область деятельности: сестринская и доврачебная деятельность
Знания
Умения и навыки
Личностные и профессиональные компетенции
1
1
Базовые общие знания, полученные в процессе инструктажа или обучения на рабочем месте.
1) выполнение стандартных практических заданий в известной ситуации;
2) коррекция действий в соответствии с условиями рабочей ситуации
1) индивидуальная ответственность;
2) действия под непосредственным руководством
2
2
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки и самостоятельно.
1) решение стандартных и однотипных практических задач;
2) выбор способа действий по заданному инструкциями алгоритму;
3) коррекция действий в соответствии с условиями рабочей ситуации.
1) индивидуальная ответственность;
2) деятельность под руководством с определенной степенью самостоятельности.
3
3
Практико-ориентированные профессиональные знания, полученные в процессе профессиональной подготовки и самостоятельно.
1) решение стандартных и простых однотипных практических задач;
2) выбор способов действий из известных на основе знаний и практического опыта;
3) коррекция деятельности с учетом полученных результатов.
3) индивидуальная ответственность за выполнение заданий;
4) исполнительская деятельность, включающая планирование деятельности, исходя из поставленной задачи.
4.1
Знания для осуществления сестринской и доврачебной деятельности, полученные в процессе профессионального образования.
1) решение практических задач базовой категории сложности сестринской и доврачебной области деятельности, требующих самостоятельного анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений;
2) выбор путей осуществления сестринской и доврачебной деятельности;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция сестринской и доврачебной области деятельности.
1) исполнительская сестринская и доврачебная деятельность: определение задач и планирование сестринской и доврачебной деятельности базовой категории сложности с учетом поставленной цели;
2) руководство работой младшего медицинского персонала в сестринской и доврачебной области деятельности с принятием частичной ответственности за результат их действий;
3) ответственность за собственное обучение, повышение квалификации и обучение младшего медицинского персонала в сестринской и доврачебной области деятельности.
4.2.
Знания для осуществления сестринской и доврачебной деятельности на основе практического опыта в организации здравоохранения, полученные в процессе профессионального медицинского образования, повышения квалификации до второй категории в области сестринской и доврачебной деятельности и самостоятельно.
1) решение практических задач второй категории сложности сестринской и доврачебной области деятельности, требующих самостоятельного анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений;
2) выбор путей осуществления сестринской и доврачебной деятельности;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция сестринской и доврачебной области деятельности.
1) исполнительская сестринская и доврачебная деятельность: определение задачи планирование сестринской и доврачебной деятельности второй категории сложности с учетом поставленной цели;
2) руководство работой младшего медицинского персонала в сестринской и доврачебной области деятельности с принятием частичной ответственности за результат их действий;
3) ответственность за собственное обучение, повышение квалификации и обучение младшего медицинского персонала в сестринской и доврачебной области деятельности.
4.3.
Знания для осуществления сестринской и доврачебной деятельности на основе практического опыта в организации здравоохранения, полученные в процессе профессионального медицинского образования, повышения квалификации до первой категории в области сестринской и доврачебной деятельности и самостоятельно.
1) решение практических задач первой категории сложности сестринской и доврачебной области деятельности, требующих самостоятельного анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений;
2) выбор путей осуществления сестринской и доврачебной деятельности;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция сестринской и доврачебной области деятельности.
1) исполнительская сестринская и доврачебная деятельность: определение задач и планирование сестринской и доврачебной деятельности первой категории сложности с учетом поставленной цели;
2) руководство работой младшего медицинского персонала в сестринской и доврачебной области деятельности с принятием частичной ответственности за результат их действий;
3) ответственность за собственное обучение, повышение квалификации и обучение младшего медицинского персонала в сестринской и доврачебной области деятельности.
4.4.
Знания для осуществления сестринской и доврачебной деятельности на основе практического опыта в организации здравоохранения, полученные в процессе профессионального медицинского образования, повышения квалификации до высшей категории в области сестринской и доврачебной деятельности и самостоятельно.
1) решение практических задач высшей категории сложности сестринской и доврачебной области деятельности, требующих самостоятельного анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений;
2) выбор путей осуществления сестринской и доврачебной деятельности;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция сестринской и доврачебной области деятельности.
1) исполнительская сестринской и доврачебная деятельность: определение задач и планирование сестринской и доврачебной деятельности высшей категории сложности с учетом поставленной цели;
2) руководство работой младшего медицинского персонала в сестринской и доврачебной области деятельности с принятием частичной ответственности за результат их действий;
3) ответственность за собственное обучение, повышение квалификации и обучение младшего медицинского персонала в сестринской и доврачебной области деятельности.
5
5
Профессиональные (практические и теоретические) медицинские знания и практический опыт (или широкий диапазон теоретических и практических знаний в сестринской и доврачебной области). Самостоятельный поиск информации, необходимый для решения профессиональных задач в сестринской и доврачебной области деятельности.
1) решение практических задач сестринской и доврачебной области деятельности, предполагающих многообразие способов решения и их выбор;
2) творческий подход (или умения и навыки самостоятельно разрабатывать и выдвигать различные, в том числе альтернативные варианты решения проблем сестринской и доврачебной области деятельности с применением теоретических и практических знаний;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция сестринской и доврачебной области деятельности.
1) руководство сотрудниками (группой) с принятием ответственности за результат их сестринской и доврачебной деятельности;
2) способность самостоятельно управлять и контролировать процесс трудовой и учебной деятельности в рамках стратегии, политики и целей организации здравоохранения, обсуждать проблемы, аргументировать выводы и грамотно оперировать информацией.
6
6.
Сестринская и доврачебная деятельность, требующая синтеза специальных (теоретических и практических) знаний (в том числе, инновационных) и практического опыта. Самостоятельный поиск, анализ и оценка профессиональной информации.
1) решение проблем осуществления сестринской и доврачебной помощи технологического или методического характера, относящихся к медицинской области знаний, предполагающих выбор и многообразие способов решения;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса сестринской и доврачебной помощи;
3) умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию нового знания и процедур интеграции знаний в сестринской и доврачебной области деятельности, правильно и логично оформлять свои мысли в письменной и устной форме, применять на практике теоретические знания в сестринской и доврачебной области деятельности.
1) руководство сотрудниками (группой) с принятием ответственности за результат сестринской и доврачебной области деятельности на конкретном участке технологического процесса или на уровне подразделения;
2) согласование работ на порученном участке с деятельностью других участков организации здравоохранения;
3) способность к творчеству в сестринской и доврачебной области деятельности, инициативе в управлении, принимать ответственность за развитие профессионального знания и за результаты профессиональной деятельности.
7
7.
Синтез профессиональных или научных знаний (в том числе и инновационных) и опыта в сестринской и доврачебной области деятельности. Оценка и отбор профессиональной информации. Создание новых знаний прикладного характера в сестринской и доврачебной области деятельности. Определение источников и поиск информации, необходимой для развития сестринской и доврачебной области деятельности.
1) решение проблем сестринской и доврачебной области деятельности, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов, использования разнообразных методов (в том числе и инновационных);
2) коррекция сестринской и доврачебной деятельности подразделения или организации здравоохранения;
3) умения и навыки научно обосновывать постановку целей и выбор методов и средств их достижения.
1) руководство сестринской и доврачебной деятельностью сотрудников (группы) с принятием ответственности за результат на уровне подразделения или организации здравоохранения;
2) определение стратегии деятельности подразделения или организации;
3) способность определять стратегию, управлять процессами и деятельностью, принимать решения и нести ответственность на уровне подразделений институциональных структур сестринской и доврачебной помощи населению.
8
8.
Знания на самом передовом уровне в области науки и сестринской и доврачебной медицинской деятельности. Использовать специальные знания для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей, которые находятся на самом передовом рубеже данной области. Оценка и отбор информации, необходимой для развития сестринской и доврачебной деятельности. Расширять или переосмысливать существующие знания и/ или профессиональную практику в рамках сестринской и доврачебной области деятельности или на стыке областей. Демонстрировать способность устойчивого интереса к разработке новых идей или процессов и высокий уровень понимания процессов обучения. Методологические знания в области инновационно-профессиональной сестринской и доврачебной области деятельности.
1) исследовать, разрабатывать, реализовывать и адаптировать проекты, ведущие к получению новых знаний и новых решений сестринской и доврачебной помощи;
2) самые продвинутые и специализированные навыки и умения, включая синтез и оценку, требуемые для решения критических проблем в исследовании и/или новшестве и позволяющие пересматривать и обновлять существующее знание или профессиональную практику сестринской и доврачебной помощи;
3) способность участвовать в устной или письменной форме в профессиональных дискуссиях, а также публиковать исходные результаты исследований в международных академических изданиях. Может способствовать на научном и профессиональном уровне техническому, общественному и культурному прогрессу общества;
4) умения генерировать идеи, прогнозировать результаты инновационной деятельности осуществлять широкомасштабные изменения в профессиональной и социальной сфере, руководить сложными производственными и научными процессами.
1) определение стратегии, управление процессами и деятельностью (в том числе инновационной) с принятием решения и ответственности на уровне крупных институциональных структур сестринской и доврачебной помощи населению;
2) определение стратегии, управление сложными социальными, производственными, научными процессами. Ответственность за результаты сестринской и доврачебной помощи в масштабе отрасли, страны, на международном уровне;
3) демонстрировать значительные лидерские качества, инновационность и самостоятельность в трудовой и учебной деятельности в новых контекстах, требующих решения проблем, связанных множеством взаимосвязанных факторов;
4) критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи и принимать стратегические решения на основании этих процессов;

10. БСН Ұлттық біліктілік жүйесін құру шеңберінде денсаулық сақтау саласының салалық кәсіби стандарттарын әзірлеумен айналысатын сарапшыларға, әзірлеушілерге, жұмысшы топтарының мүшелеріне, сондай-ақ денсаулық сақтау ұйымдарының жұмыс берушілеріне, басшыларына және мамандарына, медициналық ұйымдардың кадр қызметтеріне және медициналық білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне арналған.
БСН мемлекеттік және салалық саясаттың ел азаматтарын денсаулық сақтау жүйесінің сапалы, жоғары технологиялық, тиімді қызметтерімен қамтамасыз етудегі құралы болып табылады. Денсаулық сақтау жүйесінің өндірістік қызметінің өнімдері болып:
медициналық көмек;
дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен және медициналық техникамен қамтамасыз ету;
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы және қоғамдық денсаулықты қорғау;
медициналық білім беру және ғылыми жетістіктер;
денсаулық сақтау жүйесіндегі мемлекеттік реттеу және қадағалау табылады.
Денсаулық сақтау жүйесі
біліктілігінің салалық негіздемесіне
1-қосымша
Денсаулық сақтау жүйесі біліктілігінің салалық
негіздемесінің құрылымы
ҰБШ деңгейлері
БСН деңгейлері
Қызмет саласы: мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет
Білім
Білік пен дағды
Тұлғалық және кәсіби құзыреттер
1
1
Нұсқама немесе жұмыс орнында оқыту процесінде алған негізгі жалпы білім.
1) белгілі жағдайда стандарт тәжірибелік тапсырмаларды орындау;
2) жұмыс жағдайларының шарттарына сәйкес іс-әрекетті түзету.
1) жеке жауапкершілік;
2) тікелей басшылықпен қызмет ету.
2
2
Кәсіби даярлау процесінде және өз бетінше алған білім.
1) стандарт және біртекті тәжірибелік міндеттерді шешу;
2) нұсқаулықта берілген алгоритм бойынша іс-әрекет тәсілін таңдау;
3) жұмыс жағдайларының шарттарына сәйкес іс-әрекетті түзету.
1) жеке жауапкершілік;
2) белгілі бір деңгейде өз бетінше әрекет ете отырып, басшылықпен қызмет ету.
3
3
Кәсіби даярлау процесінде және өз бетінше алған практикаға бағытталған кәсіби білім.
1) стандарт және біртекті практикалық міндеттерді шешу;
2) білім мен практикалық тәжірибе негізінде белгілі іс-әрекет тәсілдерін таңдау;
3) алынған нәтижелерді ескере отырып, қызметті түзету.
1) тапсырмаларды орындауға жеке жауапкершілік;
2) белгіленген міндеттердің негізінде қызметті жоспарлауды қамтитын орындаушылық қызмет
4.1
Кәсіби білім процесінде алған мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жүзеге асыруға арналған білім.
1) 1) жұмыс жағдайын және оның ықтимал өзгерістерін дербес талдауды талап ететін мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласының негізгі күрделілік санатындағы практикалық міндеттерін шешу;
2) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жүзеге асырудың жолдарын таңдау;
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, мейіргерлік және дәрігерге дейінгі сала қызметін бағалау және түзету.
1) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі орындаушылық қызмет: алға қойылған мақсаттарды ескере отырып міндеттерді айқындау және негізгі күрделілік санатындағы мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жоспарлау;
2) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласындағы кіші медициналық персоналдың іс-әрекетінің нәтижесіне ішінара жауапкершілікті қабылдай отырып, олардың жұмысына басшылық ету;
3) өзінің оқуы, біліктілік арттыруы және мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласындағы кіші медициналық персоналдың оқуы үшін жауапкершілік.
4.2.
Кәсіби медициналық білім, мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласында екінші санатқа дейін біліктілікті арттыру процесінде және өз бетінше алған, денсаулық сақтау ұйымындағы практикалық тәжірибесі негізінде мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жүзеге асыруға арналған білім.
1) жұмыс жағдайын және оның ықтимал өзгерістерін дербес талдауды талап ететін мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласының екінші күрделілік санатындағы практикалық міндеттерін шешу;
2) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жүзеге асырудың жолдарын таңдау;
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, мейіргерлік және дәрігерге дейінгі сала қызметін бағалау және түзету.
1) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі орындаушылық қызмет: алға қойылған мақсаттарды ескере отырып міндеттерді айқындау және екінші күрделілік санатындағы мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жоспарлау;
2) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласында кіші медициналық персоналдың іс-әрекетінің нәтижесіне ішінара жауапкершілікті қабылдай отырып, олардың жұмысына басшылық ету;
3) өзінің оқуы, біліктілік арттыруы және мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласындағы кіші медициналық персоналдың оқуы үшін жауапкершілік.
4.3.
Кәсіби медициналық білім, мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласында бірінші санатқа дейін біліктілікті арттыру процесінде және өз бетінше алған, денсаулық сақтау ұйымындағы практикалық тәжірибесі негізінде мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жүзеге асыруға арналған білім.
1) жұмыс жағдайын және оның ықтимал өзгерістерін дербес талдауды талап ететін мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласының бірінші күрделілік санатындағы практикалық міндеттерін шешу;
2) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жүзеге асырудың жолдарын таңдау;
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, мейіргерлік және дәрігерге дейінгі сала қызметін бағалау және түзету.
1) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі орындаушылық қызмет: алға қойылған мақсаттарды ескере отырып міндеттерді айқындау және бірінші күрделілік санатындағы мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жоспарлау;
2) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласында кіші медициналық персоналдың іс-әрекетінің нәтижесіне ішінара жауапкершілікті қабылдай отырып, олардың жұмысына басшылық ету;
3) өзінің оқуы, біліктілік арттыруы және мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласындағы кіші медициналық персоналдың оқуы үшін жауапкершілік.
4.4.
Кәсіби медициналық білім, мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласында жоғары санатқа дейін біліктілікті арттыру процесінде және өз бетінше алған, денсаулық сақтау ұйымындағы практикалық тәжірибесі негізінде мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жүзеге асыруға арналған білім.
1) жұмыс жағдайын және оның ықтимал өзгерістерін дербес талдауды талап ететін мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласының жоғары күрделілік санатындағы практикалық міндеттерін шешу;
2) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жүзеге асырудың жолдарын таңдау;
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, мейіргерлік және дәрігерге дейінгі сала қызметін бағалау және түзету.
1) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі орындаушылық қызмет: алға қойылған мақсаттарды ескере отырып міндеттерді айқындау және жоғары күрделілік санатындағы мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті жоспарлау;
2) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласында кіші медициналық персоналдың іс-әрекетінің нәтижесіне ішінара жауапкершілікті қабылдай отырып, олардың жұмысына басшылық ету;
3) өзінің оқуы, біліктілік арттыруы және мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласындағы кіші медициналық персоналдың оқуы үшін жауапкершілік.
5
5
Кәсіби (практикалық және теориялық)медициналық білім мен практикалық тәжірибе (немесе мейіргерлік және дәрігерге дейінгі саладағы практикалық және теориялық білім диапазонының кеңдігі).
Мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласындағы кәсіби міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты өз бетінше іздеу.
1) әртүрлі шешу тәсілдерін болжайтын мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласының практикалық міндеттерін шешу және таңдау;
2) шығармашылық тәсіл (немесе теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып, мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласының проблемаларын шешудің әртүрлі, оның ішінде балама нұсқаларын өз бетінше әзірлеу және ұсыну біліктігі мен дағдысы);
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, мейіргерлік және дәрігерге дейінгі сала қызметін бағалау және түзету.
1) олардың мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметінің нәтижесіне жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерді (топты) басқару;
2) денсаулық сақтау ұйымының стратегиясы, саясаты және мақсаты шеңберінде еңбек және оқу қызметі процесін дербес басқару және бақылау, проблемаларды талқылау, түйіндерді уәждеу және ақпаратты сауатты басқару қабілеті.
6
6.
Арнайы (практикалық және (теориялық) білім (оның ішінде инновациялық) мен практикалық тәжірибенің синтезін талап ететін мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет.
Кәсіби міндеттерді шешуге қажет ақпараттарды өз бетінше іздеу.
1) шешудің әртүрлі тәсілдерін және таңдауды болжайтын медициналық білім саласына жататын технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы мейіргерлік және дәрігерге дейінгі көмекті жүзеге асыру проблемаларын шешу;
2) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі көмектің технологиялық үдерісінің компоненттерін әзірлеу, енгізу, бақылау, бағалау және түзету;
3) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласындағы жаңа білімді дамыту және білімдерді кіріктіру рәсімі бойынша ғылыми-зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыру, өз ойын жазбаша және ауызша нысанда дұрыс және қисынды ресімдеу, мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласындағы теориялық білімін іс жүзінде пайдалану дағдылары мен білігі.
1) нақты технологиялық процесс учаскесінде немесе бөлімше деңгейінде мейіргерлік және дәрігерге дейінгі сала қызметінің нәтижесіне жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерді (топты) басқару;
2) тапсырылған учаскедегі жұмысты денсаулық сақтау ұйымының басқа учаскелерінің қызметімен келісу;
3) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі саладағы қызметте шығармашылыққа, басқаруда бастамашылыққа қабілеттілік, кәсіби білімді дамытуға және кәсіби қызмет нәтижесі үшін жауапкершілік қабылдау.
7
7.
Кәсіби немесе ғылыми білімді (оның ішінде инновациялық) және мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласындағы тәжірибені синтездеу.
Кәсіби ақпараттарды бағалау және іріктеу. Мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласында қолданбалы сипаттағы жаңа білімді қалыптастыру. Мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметті дамыту үшін қажетті көздерді анықтау мен ақпаратты іздеу.
1) жаңа тәсілдерді әзірлеуді, әртүрлі әдістерді (оның ішінде инновациялық) пайдалануды талап ететін технологиялық және әдістемелік сипаттағы мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласының проблемаларын шешу;
2) денсаулық сақтау ұйымы немесе бөлімшенің мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметін түзету;
3) мақсат қоюды ғылыми негіздеу және оларға қол жеткізудің әдіс-тәсілдерін таңдау білігі мен дағдысы.
1) денсаулық сақтау ұйымы немесе бөлімше деңгейінде нәтиже үшін жауапкершілікті қабылдай отырып қызметкерлердің (топтың) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметіне басшылық;
2) бөлімше немесе ұйым қызметінің стратегиясын айқындау;
3) стратегияны айқындау, процесті және қызметті басқару, шешім қабылдау қабілеті және халыққа мейіргерлік және дәрігерге дейінгі көмек берудің институционалдық құрылым бөлімшелері деңгейінде жауапкершілікті көтеру.
8
8.
Ғылым және мейіргерлік және дәрігерге дейінгі медициналық қызмет саласындағы ең озық деңгейдегі білім.
Аталған саланың ең озық межесіндегі жаңа күрделі идеяларды өлшемді талдау, бағалау және синтездеу үшін арнайы білімді пайдалану. Мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызметтің дамуына қажет ақпараттарды бағалау және іріктеу.
Мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласы шеңберінде немесе салалар торабында бар білімді және/немесе кәсіби тәжірибені кеңейту немесе қайта пайымдау.
Жаңа идеяларды немесе процестерді және оқу процестерін түсінудің жоғары деңгейін әзірлеу үшін тұрақты қызығушылық қабілетін көрсету.
Инновациялық-кәсіби мейіргерлік және дәрігерге дейінгі қызмет саласындағы әдістемелік білім.
1) мейіргерлік және дәрігерге дейінгі көмектің жаңа шешімдері мен жаңа білім алуға жетелейтін жобаларды зерттеу, әзірлеу, іске асыру және бейімдеу;
2) синтездеу мен бағалауды қоса алғанда, зерттеулердегі, жаңалықтардағы сыни проблемаларды шешу үшін қажетті және бар білімді немесе мейіргерлік және дәрігерге дейінгі көмектің кәсіби тәжірибесін қайта қарауға және жаңартуға мүмкіндік беретін озық және арнайы дағды мен білім;
3) ауызша немесе жазбаша түрде кәсіби дискуссияларға қатысу, сондай-ақ халықаралық академиялық басылымдарда зерттеулердің бастапқы нәтижелерін жариялау. Ғылыми және кәсіби деңгейде қоғамның техникалық, қоғамдық және мәдени өрлеуіне әсер етуі мүмкін;
4) идеялар ойлап табу, инновациялық қызметтің нәтижелерін болжау, кәсіби және әлеуметтік салада кең ауқымды өзгерістерді жүзеге асыру, күрделі өндірістік және ғылыми процестерді басқару дағдылары.
1) халыққа мейіргерлік және дәрігерге дейінгі көмек берудің ірі институционалдық құрылымдары деңгейінде шешім мен жауапкершілікті қабылдай отырып стратегияны айқындау, үдерісті және қызметті (оның ішінде инновациялық) басқару;
2) стратегияны айқындау, күрделі әлеуметтік, өндірістік, ғылыми процестерді басқару. Сала, ел ауқымында, халықаралық деңгейдегі мейіргерлік және дәрігерге дейінгі көмектің нәтижелеріне жауапкершілік;
3) көптеген өзара байланысты факторлармен байланысты проблемаларды шешуді талап ететін жаңа контекстерде еңбек және оқу қызметінде жаңашылдық пен дербестік, маңызды көшбасшылық қасиетті көрсету;
4) жаңа және күрделі идеяларды сыни талдау, бағалау және синтездеу және осы процестер негізінде стратегиялық шешімдер қабылдау;

5) демонстрировать опыт операционального взаимодействия со способностью принятия стратегических решений в сложном окружении;
6) авторитетно общаться в рамках критического диалога с равными по статусу специалистами.
Уровни НРК
Уровни ОРК
Область деятельности: фармация
Знания
Умения и навыки
Личностные и профессиональные компетенции
4
4.1
Знания для осуществления фармацевтической деятельности, полученные в процессе профессионального медицинского образования.
1) решение практических задач базовой категории сложности фармацевтической области деятельности, требующих самостоятельного анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений;
2) выбор путей осуществления фармацевтической области деятельности;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция фармацевтической области деятельности.
1) исполнительская фармацевтическая деятельность: определение задач и планирование фармацевтической области деятельности базовой категории сложности с учетом поставленной цели;
2) руководство работой младшего медицинского персонала в фармацевтической области деятельности с принятием частичной ответственности за результат их действий;
3) ответственность за собственное обучение, повышение квалификации и обучение младшего медицинского персонала фармацевтической области деятельности.
4.2.
Знания для осуществления фармацевтической деятельности, полученные в процессе профессионального медицинского образования.
1) решение практических задач второй категории сложности фармацевтической области деятельности, требующих самостоятельного анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений;
2) выбор путей осуществления фармацевтической области деятельности;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция фармацевтической области деятельности.
1) исполнительская фармацевтическая деятельность: определение задач и планирование фармацевтической области деятельности второй категории сложности с учетом поставленной цели;
2) руководство работой младшего медицинского персонала в фармацевтической области деятельности с принятием частичной ответственности за результат их действий;
3) ответственность за собственное обучение, повышение квалификации и обучение младшего медицинского персонала фармацевтической области деятельности.
4.3.
Знания для осуществления фармацевтической деятельности, полученные в процессе профессионального медицинского образования.
1) решение практических задач первой категории сложности фармацевтической области деятельности, требующих самостоятельного анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений;
2) выбор путей осуществления фармацевтической области деятельности;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция фармацевтической области деятельности.
1) исполнительская фармацевтическая деятельность: определение задач и планирование фармацевтической области деятельности первой категории сложности с учетом поставленной цели;
2) руководство работой младшего медицинского персонала в фармацевтической области деятельности с принятием частичной ответственности за результат их действий;
3) ответственность за собственное обучение, повышение квалификации и обучение младшего медицинского персонала фармацевтической области деятельности.
4.4.
Знания для осуществления фармацевтической деятельности, полученные в процессе профессионального медицинского образования.
1) решение практических задач высшей категории сложности фармацевтической области деятельности, требующих самостоятельного анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений;
2) выбор путей осуществления фармацевтической области деятельности;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция фармацевтической области деятельности.
1) исполнительская фармацевтическая деятельность: определение задач и планирование фармацевтической области деятельности высшей категории сложности с учетом поставленной цели;
2) руководство работой младшего медицинского персонала в фармацевтической области деятельности с принятием частичной ответственности за результат их действий;
3) ответственность за собственное обучение, повышение квалификации и обучение младшего медицинского персонала фармацевтической области деятельности.
5
5
Профессиональные (практические и теоретические) фармацевтические знания и практический опыт (или широкий диапазон теоретических и практических знаний в фармацевтической области). Самостоятельный поиск информации, необходимый для решения профессиональных задач в фармацевтической области деятельности.
1) решение практических задач фармацевтической области деятельности, предполагающих многообразие способов решения и их выбор;
2) творческий подход (или умения и навыки самостоятельно разрабатывать и выдвигать различные, в том числе альтернативные варианты решения проблем фармацевтической области деятельности с применением теоретических и практических знаний;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция фармацевтической области деятельности.
1) руководство сотрудниками (группой) с принятием ответственности за результат их фармацевтической деятельности;
2) способность самостоятельно управлять и контролировать процесс трудовой и учебной деятельности в рамках стратегии, политики и целей организации здравоохранения, обсуждать проблемы, аргументировать выводы и грамотно оперировать информацией.
6
6.
Фармацевтическая деятельность, требующая синтеза специальных (теоретических и практических) знаний (в том числе, инновационных) и практического опыта. Самостоятельный поиск, анализ и оценка профессиональной информации.
1) решение проблем осуществления фармацевтической деятельности технологического или методического характера, относящихся к фармацевтической области знаний, предполагающих выбор и многообразие способов решения;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса фармацевтической деятельности;
3) умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию нового знания и процедур интеграции знаний в фармацевтической области деятельности, правильно и логично оформлять свои мысли в письменной и устной форме, применять на практике теоретические знания в фармацевтической области деятельности.
1) руководство сотрудниками (группой) с принятием ответственности за результат фармацевтической области деятельности на конкретном участке технологического процесса или на уровне подразделения;
2) согласование работ на порученном участке с деятельностью других участков организации здравоохранения;
3) способность к творчеству в фармацевтической области деятельности, инициативе в управлении, принимать ответственность за развитие профессионального знания и за результаты профессиональной деятельности.
7
7.
Синтез профессиональных или научных знаний (в том числе и инновационных) и опыта в фармацевтической области деятельности. Оценка и отбор профессиональной информации. Создание новых знаний прикладного характера в фармацевтической области деятельности. Определение источников и поиск информации, необходимой для развития фармацевтической области деятельности.
1) решение проблем фармацевтической области деятельности, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов, использования разнообразных методов (в том числе и инновационных);
2) коррекция фармацевтической деятельности подразделения или организации здравоохранения;
3) умения и навыки научно обосновывать постановку целей и выбор методов и средств их достижения.
1) руководство фармацевтической деятельностью сотрудников (группы) с принятием ответственности за результат на уровне подразделения или организации здравоохранения;
2) определение стратегии деятельности подразделения или организации;
3) способность определять стратегию, управлять процессами и деятельностью, принимать решения и нести ответственность на уровне подразделений институциональных структур фармацевтической помощи населению.
8
8.
Знания на самом передовом уровне в области науки и фармацевтической, медицинской деятельности. Использовать специальные знания для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей, которые находятся на самом передовом рубеже данной области. Оценка и отбор информации, необходимой для развития фармацевтической деятельности. Расширять или переосмысливать существующие знания и/ или профессиональную практику в рамках фармацевтической области фармацевтической или на стыке областей. Демонстрировать способность устойчивого интереса к разработке новых идей или процессов и высокий уровень понимания процессов обучения. Методологические знания в области инновационно-профессиональной фармацевтической области деятельности.
1) исследовать, разрабатывать, реализовывать и адаптировать проекты, ведущие к получению новых знаний и новых решений фармацевтической помощи;
2)самые продвинутые и специализированные навыки и умения, включая синтез и оценку, требуемые для решения критических проблем в исследовании и/или новшестве и позволяющие пересматривать и обновлять существующее знание или профессиональную практику фармацевтической помощи;
3) способность участвовать в устной или письменной форме в профессиональных дискуссиях, а также публиковать исходные результаты исследований в международных академических изданиях. Может способствовать на научном и профессиональном уровне техническому, общественному и культурному прогрессу общества;
4) умения генерировать идеи, прогнозировать результаты инновационной деятельности осуществлять широкомасштабные изменения в профессиональной и социальной сфере, руководить сложными производственными и научными процессами.
1) определение стратегии, управление процессами и деятельностью (в том числе инновационной) с принятием решения и ответственности на уровне крупных институциональных структур фармацевтической помощи населению;
2) определение стратегии, управление сложными социальными, производственными, научными процессами. Ответственность за результат фармацевтической помощи в масштабе отрасли, страны, на международном уровне;
3) демонстрировать значительные лидерские качества, инновационность и самостоятельность в трудовой и учебной деятельности в новых контекстах, требующих решения проблем, связанных множеством взаимосвязанных факторов;
4) критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи и принимать стратегические решения на основании этих процессов;

5) күрделі ортада стратегиялық шешімдер қабылдау қабілетімен операциялық әрекеттестік тәжірибесін көрсету;
6) сыни диалог шеңберінде мәртебесі бойынша тең мамандармен беделді араласу.
ҰБШ деңгейлері
БСН деңгейлері
Қызмет саласы: фармация
Білім
Білік пен дағды
Тұлғалық және кәсіби құзыреттер
4
4.1
Кәсіби медициналық білім процесінде алған, фармацевтикалық қызметті жүзеге асыруға арналған білім.
1) жұмыс жағдайын және оның ықтимал өзгерістерін дербес талдауды талап ететін фармацевтикалық қызмет саласының негізгі күрделілік санатының практикалық міндеттерін шешу;
2) фармацевтикалық саладағы қызметтерді жүзеге асырудың жолдарын таңдау;
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, фармацевтикалық саладағы қызметті бағалау және түзету.
1) фармацевтикалық орындаушылық қызмет: алға қойылған мақсаттарды ескере отырып міндеттерді айқындау және негізгі күрделілік санатының фармацевтикалық саладағы қызметті жоспарлау;
2) олардың іс-әрекетінің нәтижесіне ішінара жауапкершілікті қабылдай отырып, фармацевтикалық қызмет саласындағы кіші медициналық персоналдың жұмысына басшылық ету;
3) өзінің оқуы, біліктілігін арттыруы және фармацевтикалық қызмет саласының кіші медициналық персоналының оқуы үшін жауапкершілік.
4.2.
Кәсіби медициналық білім процесінде алған, фармацевтикалық қызметті жүзеге асыруға арналған білім.
1) жұмыс жағдайын және оның ықтимал өзгерістерін дербес талдауды талап ететін фармацевтикалық қызмет саласының екінші күрделілік санатының практикалық міндеттерін шешу;
2) фармацевтикалық саладағы қызметтерді жүзеге асырудың жолдарын таңдау;
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, фармацевтикалық саладағы қызметті бағалау және түзету.
1) фармацевтикалық орындаушылық қызмет: алға қойылған мақсаттарды ескере отырып міндеттерді айқындау және екінші күрделілік санатының фармацевтикалық саладағы қызметті жоспарлау;
2) олардың іс-әрекетінің нәтижесіне ішінара жауапкершілікті қабылдай отырып, фармацевтикалық қызмет саласындағы кіші медициналық персоналдың жұмысына басшылық ету;
3) өзінің оқуы, біліктілігін арттыруы және фармацевтикалық қызмет саласының кіші медициналық персоналының оқуы үшін жауапкершілік.
4.3.
Кәсіби медициналық білім процесінде алған, фармацевтикалық қызметті жүзеге асыруға арналған білім.
1) жұмыс жағдайын және оның ықтимал өзгерістерін дербес талдауды талап ететін фармацевтикалық қызмет саласының бірінші күрделілік санатының практикалық міндеттерін шешу;
2) фармацевтикалық саладағы қызметтерді жүзеге асырудың жолдарын таңдау;
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, фармацевтикалық саладағы қызметті бағалау және түзету.
1) фармацевтикалық орындаушылық қызмет: алға қойылған мақсаттарды ескере отырып міндеттерді айқындау және бірінші күрделілік санатының фармацевтикалық саладағы қызметті жоспарлау;
2) олардың іс-әрекетінің нәтижесіне ішінара жауапкершілікті қабылдай отырып, фармацевтикалық қызмет саласындағы кіші медициналық персоналдың жұмысына басшылық ету;
3) өзінің оқуы, біліктілігін арттыруы және фармацевтикалық қызмет саласының кіші медициналық персоналының оқуы үшін жауапкершілік.
4.4.
Кәсіби медициналық білім процесінде алған, фармацевтикалық қызметті жүзеге асыруға арналған білім.
1) жұмыс жағдайын және оның ықтимал өзгерістерін дербес талдауды талап ететін фармацевтикалық қызмет саласының жоғары күрделілік санатының практикалық міндеттерін шешу;
2) фармацевтикалық саладағы қызметтерді жүзеге асырудың жолдарын таңдау;
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, фармацевтикалық саладағы қызметті бағалау және түзету.
1) фармацевтикалық орындаушылық қызмет: алға қойылған мақсаттарды ескере отырып міндеттерді айқындау және жоғары күрделілік санатының фармацевтикалық саладағы қызметті жоспарлау;
2) олардың іс-әрекетінің нәтижесіне ішінара жауапкершілікті қабылдай отырып, фармацевтикалық қызмет саласындағы кіші медициналық персоналдың жұмысына басшылық ету;
3) өзінің оқуы, біліктілігін арттыруы және фармацевтикалық қызмет саласының кіші медициналық персоналының оқуы үшін жауапкершілік.
5
5
Кәсіби (практикалық және теориялық) фармацевтикалық білім мен практикалық тәжірибе (немесе фармацевтикалық саладағы практикалық және теориялық білім диапазонының кеңдігі).
фармацевтикалық қызмет саласындағы кәсіби міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты өз бетінше іздеу.
1) әртүрлі шешу тәсілдерін және оларды таңдауды болжайтын, фармацевтикалық қызмет саласының практикалық міндеттерін шешу;
2) шығармашылық тәсіл (немесе теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып, фармацевтикалық қызмет саласының проблемаларын шешудің әртүрлі, оның ішінде балама нұсқаларын өз бетінше әзірлеу және ұсыну біліктігі мен дағдысы);
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, фармацевтикалық саладағы қызметті.
1) олардың фармацевтикалық қызметінің нәтижесіне жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерді (топты) басқару;
2) денсаулық сақтау ұйымының стратегиясы, саясаты және мақсаты шеңберінде еңбек және оқу қызметі процесін өз бетінше басқару және бақылау, проблемаларды талқылау, түйіндерді уәждеу және ақпаратты сауатты басқару қабілеті.
6
6.
Арнайы (практикалық және теориялық) білім (оның ішінде инновациялық) мен практикалық тәжірибенің синтезін талап ететін фармацевтикалық қызмет.
Кәсіби міндеттерді шешуге қажет ақпараттарды өз бетінше іздеу.
1) шешудің әртүрлі тәсілдерін және таңдауды болжайтын фармацевтикалық білім саласына жататын технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы фармацевтикалық қызметті жүзеге асырудың проблемаларын шешу;
2) сараптамалық-диагностикалық қызметтің технологиялық үдерісінің компоненттерін әзірлеу, енгізу, бақылау, бағалау және түзету;
3) фармацевтикалық қызмет саласындағы білімдерді кіріктіру рәсімі және жаңа білімді дамыту бойынша ғылыми-зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыру, өз ойын жазбаша және ауызша нысанда дұрыс және қисынды ресімдеу, фармацевтикалық қызмет саласында теориялық білімін іс жүзінде пайдалану дағдылары мен білігі.
1) нақты технологиялық процесс учаскесінде немесе бөлімше деңгейінде фармацевтикалық қызметтің нәтижесіне жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерді (топты) басқару;
2) тапсырылған учаскедегі жұмысты денсаулық сақтау ұйымдарының басқа учаскелерінің қызметімен келісу;
3) фармацевтикалық саладағы қызметте шығармашылыққа, басқаруда бастамашылыққа қабілеттілік, кәсіби білімді дамытуға және кәсіби қызмет нәтижесі үшін жауапкершілік қабылдау.
7
7.
Фармацевтикалық қызмет саласындағы кәсіби немесе ғылыми білімді (оның ішінде инновациялық) және тәжірибені синтездеу.
Кәсіби ақпараттарды бағалау және іріктеу. Фармацевтикалық қызмет саласында қолданбалы сипаттағы жаңа білімді қалыптастыру. Фармацевтикалық қызмет саласын дамыту үшін қажетті көздерді анықтау мен ақпаратты іздеу.
1) жаңа тәсілдерді әзірлеуді, әртүрлі әдістерді (оның ішінде инновациялық) пайдалануды талап ететін технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы, Фармацевтикалық қызмет саласының проблемаларын шешу;
2) денсаулық сақтау ұйымының немесе бөлімшенің фармацевтикалық қызметін түзету;
3) мақсат қоюды ғылыми негіздеу және оларға қол жеткізудің әдістері мен құралдарын таңдау білігі мен дағдысы.
1) денсаулық сақтау ұйымы немесе бөлімше деңгейінде фармацевтикалық қызметтің нәтижесіне жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерге (топқа) басшылық ету;
2) ұйым немесе бөлімше қызметінің стратегиясын айқындау;
3) стратегияны айқындау, процестерді және қызметті басқару, шешім қабылдау және халыққа фармацевтикалық көмек берудің институционалдық құрылымдарының бөлімшелері деңгейінде жауапкершілік алу қабілеті.
8
8.
Ғылым және фармацевтикалық қызмет саласында ең озық деңгейдегі білім.
Аталған саланың ең озық межесіндегі жаңа күрделі идеяларды өлшемді талдау, бағалау және синтездеу үшін арнайы білімді пайдалану. Фармацевтикалық қызметтің дамуына қажет ақпараттарды бағалау және іріктеу.
Фармацевтикалық қызмет саласы шеңберінде немесе салалар торабында бар білімді және/немесе кәсіптік тәжірибені кеңейту немесе қайта пайымдау.
Жаңа идеяларды немесе процестерді және оқу процестерін түсінудің жоғары деңгейін әзірлеу үшін тұрақты қызығушылық қабілетін көрсету.
Инновациялық-кәсіби фармацевтикалық саладағы әдіснамалық білім.
1) фармацевтикалық көмектің жаңа шешімдері мен жаңа білім алуға жетелейтін жобаларды зерттеу, әзірлеу, іске асыру және бейімдеу;
2) синтездеу мен бағалауды қоса алғанда, зерттеулердегі, жаңалықтардағы сыни проблемаларды шешу үшін қажетті және бар білімді немесе фармацевтикалық көмектің кәсіби тәжірибесін қайта қарауға және жаңартуға мүмкіндік беретін озық және арнайы дағды мен білім;
3) ауызша немесе жазбаша түрде кәсіби дискуссияларға қатысу, сондай-ақ халықаралық академиялық басылымдарда зерттеулердің бастапқы нәтижелерін жариялау. Ғылыми және кәсіби деңгейде қоғамның техникалық, қоғамдық және мәдени өрлеуіне әсер етуі мүмкін;
4) идеялар ойлап табу, инновациялық қызметтің нәтижелерін болжау, кәсіби және әлеуметтік салада кең ауқымды өзгерістерді жүзеге асыру, күрделі өндірістік және ғылыми процестерді басқару дағдылары.
1) халыққа фармацевтикалық көмек берудің ірі институционалдық құрылымдары деңгейінде шешім мен жауапкершілікті қабылдай отырып стратегияны айқындау, үдерісті және қызметті (оның ішінде инновациялық) басқару;
2) стратегияны айқындау, күрделі әлеуметтік, өндірістік, ғылыми процестерді басқару. Сала, ел ауқымында, халықаралық деңгейдегі фармацевтикалық көмектің нәтижесіне жауапкершілік;
3) көптеген өзара байланысты факторлармен байланысты проблемаларды шешуді талап ететін жаңа контекстерде еңбек және оқу қызметінде жаңашылдық пен дербестік, маңызды көшбасшылық қасиетті көрсету;
4) жаңа және күрделі идеяларды сыни талдау, бағалау және синтездеу және осы процестер негізінде стратегиялық шешімдер қабылдау;

5) демонстрировать опыт операционального взаимодействия со способностью принятия стратегических решений в сложном окружении;
6) авторитетно общаться в рамках критического диалога с равными по статусу специалистами.
Уровни НРК
Уровни ОРК
Область деятельности: общественное здравоохранение
Знания
Умения и навыки
Личностные и профессиональные компетенции
4
4
Знания для осуществления деятельности по охране общественного здоровья, полученные в процессе профессионального образования.
1) решение практических задач при охране общественного здоровья, требующих самостоятельного анализа рабочей ситуации и ее предсказуемых изменений;
2) выбор путей осуществления деятельности по охране общественного здоровья;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция деятельности по охране общественного здоровья.
1) исполнительская деятельность по охране общественного здоровья: определение задач и планирование деятельности по охране общественного здоровья с учетом поставленной цели;
2) руководство работой младшего персонала в деятельности по охране общественного здоровья с принятием частичной ответственности за результат их действий;
3) ответственность за собственное обучение, повышение квалификации и обучение младшего персонала деятельности по охране общественного здоровья.
6
6.
Деятельность по охране общественного здоровья, требующая синтеза специальных (теоретических и практических) знаний (в том числе, инновационных) и практического опыта. Самостоятельный поиск, анализ и оценка профессиональной информации.
1) решение проблем осуществления охраны общественного здоровья технологического или методического характера, относящихся к охране общественного здоровья области знаний, предполагающих выбор и многообразие способов решения;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса охраны общественного здоровья;
3) умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию нового знания и процедур интеграции знаний в охране общественного здоровья, правильно и логично оформлять свои мысли в письменной и устной форме, применять на практике теоретические знания в охране общественного здоровья.
1) руководство сотрудниками (группой) с принятием ответственности за результат охраны общественного здоровья на конкретном участке технологического процесса или на уровне подразделения;
2) согласование работ на порученном участке с деятельностью других участков организации здравоохранения;
3) способность к творчеству в охране общественного здоровья деятельности, инициативе в управлении, принимать ответственность за развитие профессионального знания и за результаты профессиональной деятельности.
7
7.1.
Синтез профессиональных или научных медицинских знаний (в том числе и инновационных) базовой категории сложности в области деятельности охрана общественного здоровья. Оценка и отбор профессиональной информации. Создание новых знаний прикладного характера в области деятельности охрана общественного здоровья. Определение источников и поиск информации, необходимой для развития области деятельности охрана общественного здоровья.
1) решение проблем базовой категории сложности в области деятельности охрана общественного здоровья, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов, использования разнообразных методов (в том числе и инновационных);
2) коррекция деятельности подразделения или организации здравоохранения;
3) умения и навыки научно обосновывать постановку целей и выбор методов и средств их достижения.
1) осуществление базовой категории сложности деятельности в охране общественного здоровья;
2) определение стратегии оказания квалифицированной медицинской помощи населению второй категории сложности;
3) принимать решения и нести ответственность за результат оказания.
7.2.
Синтез профессиональных или научных медицинских знаний (в том числе и инновационных) второй категории сложности в области деятельности охрана общественного здоровья. Оценка и отбор профессиональной информации. Создание новых знаний прикладного характера в области деятельности охрана общественного здоровья. Определение источников и поиск информации, необходимой для развития области деятельности охрана общественного здоровья.
1) решение проблем второй категории сложности в области деятельности охрана общественного здоровья, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов, использования разнообразных методов (в том числе и инновационных);
2) коррекция деятельности подразделения или организации здравоохранения;
3) умения и навыки научно обосновывать постановку целей и выбор методов и средств их достижения.
1) осуществление второй категории сложности деятельности в охране общественного здоровья;
2) определение стратегии оказания квалифицированной медицинской помощи населению второй категории сложности;
3) принимать решения и нести ответственность за результат оказания.
7.3.
Синтез профессиональных или научных медицинских знаний (в том числе и инновационных) первой категории сложности в области деятельности охрана общественного здоровья. Оценка и отбор профессиональной информации. Создание новых знаний прикладного характера в области деятельности охрана общественного здоровья. Определение источников и поиск информации, необходимой для развития области деятельности охрана общественного здоровья.
1) решение проблем первой категории сложности в области деятельности охрана общественного здоровья, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов, использования разнообразных методов (в том числе и инновационных);
2) коррекция деятельности подразделения или организации здравоохранения;
3) умения и навыки научно обосновывать постановку целей и выбор методов и средств их достижения.
1) осуществление первой категории сложности деятельности в охране общественного здоровья;
2) определение стратегии оказания квалифицированной медицинской помощи населению второй категории сложности;
3) принимать решения и нести ответственность за результат оказания.
7.4.
Синтез профессиональных или научных медицинских знаний (в том числе и инновационных) высшей категории сложности в области деятельности охрана общественного здоровья. Оценка и отбор профессиональной информации. Создание новых знаний прикладного характера в области деятельности охрана общественного здоровья. Определение источников и поиск информации, необходимой для развития области деятельности охрана общественного здоровья.
1) решение проблем высшей категории сложности в области деятельности охрана общественного здоровья, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов, использования разнообразных методов (в том числе и инновационных);
2) коррекция деятельности подразделения или организации здравоохранения;
3) умения и навыки научно обосновывать постановку целей и выбор методов и средств их достижения.
1) осуществление высшей категории сложности деятельности в охране общественного здоровья;
2) определение стратегии оказания квалифицированной медицинской помощи населению второй категории сложности;
3) принимать решения и нести ответственность за результат оказания.
8
8.
Знания на самом передовом уровне в области науки и области общественного здравоохранения. Использовать специальные знания для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей, которые находятся на самом передовом рубеже данной области. Оценка и отбор информации, необходимой для развития общественного здравоохранения. Расширять или переосмысливать существующие знания и/ или профессиональную практику в рамках общественного здравоохранения или на стыке областей. Демонстрировать способность устойчивого интереса к разработке новых идей или процессов и высокий уровень понимания процессов обучения. Методологические знания в области инновационно-профессиональной деятельности в общественном здравоохранении.
1) исследовать, разрабатывать, реализовывать и адаптировать проекты, ведущие к получению новых знаний и новых решений общественного здравоохранения;
2) самые продвинутые и специализированные навыки и умения, включая синтез и оценку, требуемые для решения критических проблем в исследовании и/или новшестве и позволяющие пересматривать и обновлять существующее знание или профессиональную практику общественного здравоохранения;
3) способность участвовать в устной или письменной форме в профессиональных дискуссиях, а также публиковать исходные результаты исследований в международных академических изданиях. Может способствовать на научном и профессиональном уровне техническому, общественному и культурному прогрессу общества;
4) умения генерировать идеи, прогнозировать результаты инновационной деятельности осуществлять широкомасштабные изменения в профессиональной и социальной сфере, руководить сложными производственными и научными процессами.
1) определение стратегии, управление процессами и деятельностью (в том числе инновационной) с принятием решения и ответственности на уровне крупных институциональных структур общественного здравоохранения;
2) определение стратегии, управление сложными социальными, производственными, научными процессами. Ответственность за обеспечение общественного здоровья в масштабе отрасли, страны, на международном уровне;
3) демонстрировать значительные лидерские качества, инновационность и самостоятельность в трудовой и учебной деятельности в новых контекстах, требующих решения проблем, связанных множеством взаимосвязанных факторов;
4) критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи и принимать стратегические решения на основании этих процессов;

5) күрделі ортада стратегиялық шешімдер қабылдау қабілетімен операциялық әрекеттестік тәжірибесін көрсету;
6) сыни диалог шеңберінде мәртебесі бойынша тең мамандармен беделді араласу.
ҰБШ деңгейлері
БСН деңгейлері
Қызмет саласы: қоғамдық денсаулық сақтау
Білім
Білік пен дағды
Тұлғалық және кәсіби құзыреттер
4
4
Кәсіби білім процесінде алған, қоғамдық денсаулықты қорғау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған білім.
1) қоғамдық денсаулықты қорғау кезінде, жұмыс жағдайын және оның ықтимал өзгерістерін дербес талдауды талап ететін практикалық міндеттерін шешу;
2) қоғамдық денсаулықты қорғау жөніндегі қызметті жүзеге асырудың жолдарын таңдау;
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, қоғамдық денсаулықты қорғау жөніндегі қызметті бағалау және түзету.
1) қоғамдық денсаулықты қорғау жөніндегі орындаушылық қызмет: алға қойылған мақсаттарды ескере отырып міндеттерді айқындау және қоғамдық денсаулықты қорғау жөніндегі қызметті жоспарлау;
2) олардың іс-әрекетінің нәтижесіне ішінара жауапкершілікті қабылдай отырып, қоғамдық денсаулықты қорғау жөніндегі қызметтегі кіші медициналық персоналдың жұмысына басшылық ету;
3) өзінің оқуы, біліктілігін арттыруы және қоғамдық денсаулықты қорғау жөніндегі қызметтің кіші медициналық персоналының оқуы үшін жауапкершілік.
6
6.
Арнайы (практикалық және теориялық) білім (оның ішінде инновациялық) мен практикалық тәжірибенің синтезін талап ететін қоғамдық денсаулықты қорғау жөніндегі қызмет.
Кәсіби міндеттерді шешуге қажет ақпараттарды өз бетінше іздеу.
1) шешудің әртүрлі тәсілдерін және таңдауды болжайтын қоғамдық денсаулықты қорғау саласындағы білімге жататын технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы қоғамдық денсаулықты қорғауды жүзеге асырудың проблемаларын шешу;
2) қоғамдық денсаулықты қорғаудың технологиялық үдерісінің компоненттерін әзірлеу, енгізу, бақылау, бағалау және түзету;
3) қоғамдық денсаулықты қорғаудағы білімдерді кіріктіру рәсімі және жаңа білімді дамыту бойынша ғылыми-зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыру, өз ойын жазбаша және ауызша нысанда дұрыс және қисынды ресімдеу, қоғамдық денсаулықты қорғауда теориялық білімін іс жүзінде пайдалану дағдылары мен білігі.
1) нақты технологиялық процесс учаскесінде немесе бөлімше деңгейінде қоғамдық денсаулықты қорғаудың нәтижесіне жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерді (топты) басқару;
2) тапсырылған учаскедегі жұмысты денсаулық сақтау ұйымдарының басқа учаскелерінің қызметімен келісу;
3) қоғамдық денсаулықты қорғауда шығармашылыққа, басқаруда бастамашылыққа қабілеттілік, кәсіби білімді дамытуға және кәсіби қызмет нәтижесі үшін жауапкершілік қабылдау.
7
7.1.
Қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласындағы негізгі күрделілік санатының кәсіби немесе ғылыми медициналық білімін (оның ішінде инновациялық) синтездеу.
Кәсіби ақпараттарды бағалау және іріктеу. қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласында қолданбалы сипаттағы жаңа білімді қалыптастыру. қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласын дамыту үшін қажетті көздеді анықтау мен ақпаратты іздеу.
1) жаңа тәсілдерді әзірлеуді, әртүрлі әдістерді (оның ішінде инновациялық) пайдалануды талап ететін технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы, қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласындағы негізгі күрделілік санатының проблемаларын шешу;
2) денсаулық сақтау ұйымының немесе бөлімшенің қызметін түзету;
3) мақсат қоюды ғылыми негіздеу және оларға қол жеткізудің әдістері мен құралдарын таңдау білігі мен дағдысы.
1) қоғамдық денсаулықты қорғауда негізгі күрделілік санатын жүзеге асыру;
2) халыққа екінші күрделілік санатындағы білікті медициналық көмек көрсету стратегиясын айқындау;
3) шешім қабылдау және көрсету нәтижесі үшін жауапкершілік алу.
7.2.
Қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласындағы екінші күрделілік санатының кәсіби немесе ғылыми медициналық білімін (оның ішінде инновациялық) синтездеу.
Кәсіби ақпараттарды бағалау және іріктеу. қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласында қолданбалы сипаттағы жаңа білімді қалыптастыру. қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласын дамыту үшін қажетті көздерді анықтау мен ақпаратты іздеу.
1) жаңа тәсілдерді әзірлеуді, әртүрлі әдістерді (оның ішінде инновациялық) пайдалануды талап ететін технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы, қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласындағы екінші күрделілік санатының проблемаларын шешу;
2) денсаулық сақтау ұйымының немесе бөлімшенің қызметін түзету;
3) мақсат қоюды ғылыми негіздеу және оларға қол жеткізудің әдістері мен құралдарын таңдау білігі мен дағдысы.
1) қоғамдық денсаулықты қорғауда екінші күрделілік санатын жүзеге асыру;
2) халыққа екінші күрделілік санатындағы білікті медициналық көмек көрсету стратегиясын айқындау;
3) шешім қабылдау және көрсету нәтижесі үшін жауапкершілік алу.
7.3.
Қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласындағы бірінші күрделілік санатының кәсіби немесе ғылыми медициналық білімін (оның ішінде инновациялық) синтездеу.
Кәсіби ақпараттарды бағалау және іріктеу. қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласында қолданбалы сипаттағы жаңа білімді қалыптастыру. қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласын дамыту үшін қажетті көздерді анықтау мен ақпаратты іздеу.
1) жаңа тәсілдерді әзірлеуді, әртүрлі әдістерді (оның ішінде инновациялық) пайдалануды талап ететін технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы, қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласындағы бірінші күрделілік санатының проблемаларын шешу;
2) денсаулық сақтау ұйымының немесе бөлімшенің қызметін түзету;
3) мақсат қоюды ғылыми негіздеу және оларға қол жеткізудің әдістері мен құралдарын таңдау білігі мен дағдысы.
1) қоғамдық денсаулықты қорғауда бірінші күрделілік санатын жүзеге асыру;
2) халыққа екінші күрделілік санатындағы білікті медициналық көмек көрсету стратегиясын айқындау;
3) шешім қабылдау және көрсету нәтижесі үшін жауапкершілік алу.
7.4.
Қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласындағы жоғары күрделілік санатының кәсіби немесе ғылыми медициналық білімін (оның ішінде инновациялық) синтездеу.
Кәсіби ақпараттарды бағалау және іріктеу. қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласында қолданбалы сипаттағы жаңа білімді қалыптастыру. қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласын дамыту үшін қажетті көздеді анықтау мен ақпаратты іздеу.
1) жаңа тәсілдерді әзірлеуді, әртүрлі әдістерді (оның ішінде инновациялық) пайдалануды талап ететін технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы, қоғамдық денсаулықты қорғау қызметі саласындағы жоғары күрделілік санатының проблемаларын шешу;
2) денсаулық сақтау ұйымының немесе бөлімшенің қызметін түзету;
3) мақсат қоюды ғылыми негіздеу және оларға қол жеткізудің әдістері мен құралдарын таңдау білігі мен дағдысы.
1) қоғамдық денсаулықты қорғауда жоғары күрделілік санатын жүзеге асыру;
2) халыққа екінші күрделілік санатындағы білікті медициналық көмек көрсету стратегиясын айқындау;
3) шешім қабылдау және көрсету нәтижесі үшін жауапкершілік алу.
8
8.
Ғылым және қоғамдық денсаулық сақтау саласында ең озық деңгейдегі білім.
Аталған саланың ең озық межесіндегі жаңа күрделі идеяларды өлшемді талдау, бағалау және синтездеу үшін арнайы білімді пайдалану. қоғамдық денсаулық сақтаудың дамуына қажет ақпараттарды бағалау және іріктеу.
Қоғамдық денсаулық сақтау қызмет саласы шеңберінде немесе салалар торабында бар білімді және/немесе кәсіптік тәжірибені кеңейту немесе қайта пайымдау.
Жаңа идеяларды немесе процестерді және оқу процестерін түсінудің жоғары деңгейін әзірлеу үшін тұрақты қызығушылық қабілетін көрсету.
Қоғамдық денсаулық сақтаудағы инновациялық-кәсіби қызмет саласындағы әдіснамалық білім.
1) қоғамдық денсаулық сақтаудың жаңа шешімдері мен жаңа білім алуға жетелейтін жобаларды зерттеу, әзірлеу, іске асыру және бейімдеу;
2) синтездеу мен бағалауды қоса алғанда, зерттеулердегі, жаңалықтардағы сыни проблемаларды шешу үшін қажетті және бар білімді немесе сараптамалық-диагностикалық саланың кәсіби тәжірибесін қайта қарауға және жаңартуға мүмкіндік беретін озық және арнайы дағды мен білім;
3) ауызша немесе жазбаша түрде кәсіби дискуссияларға қатысу, сондай-ақ халықаралық академиялық басылымдарда зерттеулердің бастапқы нәтижелерін жариялау. Ғылыми және кәсіби деңгейде қоғамның техникалық, қоғамдық және мәдени өрлеуіне әсер етуі мүмкін;
4) идеялар ойлап табу, инновациялық қызметтің нәтижелерін болжау, кәсіби және әлеуметтік салада кең ауқымды өзгерістерді жүзеге асыру, күрделі өндірістік және ғылыми процестерді басқару дағдылары.
1) қоғамдық денсаулық сақтаудың ірі институционалдық құрылымдары деңгейінде шешім мен жауапкершілікті қабылдай отырып стратегияны айқындау, үдерісті және қызметті (оның ішінде инновациялық) басқару;
2) стратегияны айқындау, күрделі әлеуметтік, өндірістік, ғылыми процестерді басқару. Сала, ел ауқымында, халықаралық деңгейдегі қоғамдық денсаулықты қамтамасыз етуге жауапкершілік;
3) көптеген өзара байланысты факторлармен байланысты проблемаларды шешуді талап ететін жаңа контекстерде еңбек және оқу қызметінде жаңашылдық пен дербестік, маңызды көшбасшылық қасиетті көрсету;
4) жаңа және күрделі идеяларды сыни талдау, бағалау және синтездеу және осы процестер негізінде стратегиялық шешімдер қабылдау;

5) демонстрировать опыт операционального взаимодействия со способностью принятия стратегических решений в сложном окружении;
6) авторитетно общаться в рамках критического диалога с равными по статусу специалистами.
Уровни НРК
Уровни ОРК
Область деятельности: менеджмент здравоохранения
Знания
Умения и навыки
Личностные и профессиональные компетенции
5
5
Профессиональные (практические и теоретические) знания и практический опыт (или широкий диапазон теоретических и практических знаний в области менеджмента здравоохранения). Самостоятельный поиск информации, необходимый для решения профессиональных задач в области менеджмента здравоохранения.
1) решение практических задач в области менеджмента здравоохранения, предполагающих многообразие способов решения и их выбор;
2) творческий подход (или умения и навыки самостоятельно разрабатывать и выдвигать различные, в том числе альтернативные варианты решения проблем в области менеджмента здравоохранения с применением теоретических и практических знаний;
3) текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция доврачебной области деятельности.
1) руководство сотрудниками (группой) с принятием ответственности за результат их в области менеджмента здравоохранения;
2) способность самостоятельно управлять и контролировать процесс трудовой и учебной деятельности в рамках стратегии, политики и целей организации здравоохранения, обсуждать проблемы, аргументировать выводы и грамотно оперировать информацией.
6
6.1
Менеджмент линейного уровня, требующая синтеза специальных (теоретических и практических) знаний (в том числе, инновационных) и практического опыта. Самостоятельный поиск, анализ и оценка профессиональной информации.
1) решение проблем в области линейного менеджмента здравоохранения технологического или методического характера, относящихся к профессиональной области знаний, предполагающих выбор и многообразие способов решения;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса управления в организации здравоохранения районного/ городского уровня;
3) умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию нового знания и процедур интеграции знаний в области линейного менеджмента здравоохранения, правильно и логично оформлять свои мысли в письменной и устной форме, применять на практике теоретические знания в области линейного менеджмента здравоохранения.
1) руководство сотрудниками (группой) с принятием ответственности за результат в области линейного менеджмента здравоохранения на конкретном участке технологического процесса или на уровне подразделения;
2) согласование работ на порученном участке с деятельностью других участков организации здравоохранения районного/ городского уровня;
3) способность к творчеству в области линейного менеджмента здравоохранения деятельности, инициативе в управлении, принимать ответственность за развитие профессионального знания и за результаты профессиональной деятельности.
6.2.
Менеджмент линейного уровня, требующая синтеза специальных (теоретических и практических) знаний (в том числе, инновационных) и практического опыта. Самостоятельный поиск, анализ и оценка профессиональной информации.
1) решение проблем в области линейного менеджмента здравоохранения технологического или методического характера, относящихся к профессиональной области знаний, предполагающих выбор и многообразие способов решения;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса управления в организации здравоохранения областного/города республиканского значения уровня;
3) умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию нового знания и процедур интеграции знаний в области линейного менеджмента здравоохранения, правильно и логично оформлять свои мысли в письменной и устной форме, применять на практике теоретические знания в области линейного менеджмента здравоохранения.
1) руководство сотрудниками (группой) с принятием ответственности за результат в области линейного менеджмента здравоохранения на конкретном участке технологического процесса или на уровне подразделения;
2) согласование работ на порученном участке с деятельностью других участков организации здравоохранения областного/города республиканского значения уровня;
3) способность к творчеству в области линейного менеджмента здравоохранения деятельности, инициативе в управлении, принимать ответственность за развитие профессионального знания и за результаты профессиональной деятельности.
6.3
Менеджмент линейного уровня, требующая синтеза специальных (теоретических и практических) знаний (в том числе, инновационных) и практического опыта. Самостоятельный поиск, анализ и оценка профессиональной информации.
1) решение проблем в области линейного менеджмента здравоохранения технологического или методического характера, относящихся к профессиональной области знаний, предполагающих выбор и многообразие способов решения;
2) разработка, внедрение, контроль, оценка и коррекция компонентов технологического процесса управления в организации здравоохранения республиканского уровня;
3) умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию нового знания и процедур интеграции знаний в области линейного менеджмента здравоохранения, правильно и логично оформлять свои мысли в письменной и устной форме, применять на практике теоретические знания в области линейного менеджмента здравоохранения.
1) руководство сотрудниками (группой) с принятием ответственности за результат в области линейного менеджмента здравоохранения на конкретном участке технологического процесса или на уровне подразделения;
2) согласование работ на порученном участке с деятельностью других участков организации здравоохранения республиканского уровня;
3) способность к творчеству в области линейного менеджмента здравоохранения деятельности, инициативе в управлении, принимать ответственность за развитие профессионального знания и за результаты профессиональной деятельности.
7
7.1.
Синтез профессиональных или научных знаний (в том числе и инновационных) и опыта в области среднего менеджмента здравоохранения. Оценка и отбор профессиональной информации. Создание новых знаний прикладного характера в области среднего менеджмента здравоохранения. Определение источников и поиск информации, необходимой для развития области среднего менеджмента здравоохранения.
1) решение проблем в области среднего менеджмента здравоохранения, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов, использования разнообразных методов (в том числе и инновационных);
2) коррекция управленческой деятельности подразделения организации здравоохранения районного/городского уровня;
3) умения и навыки научно обосновывать постановку целей и выбор методов и средств их достижения.
1) руководство деятельностью сотрудников (группы) с принятием ответственности за результат на уровне подразделения в организации здравоохранения районного/городского уровня;
2) определение стратегии деятельности подразделения или организации;
3) способность определять стратегию, управлять процессами и деятельностью, принимать решения и нести ответственность на уровне подразделений.
7.2.
Синтез профессиональных или научных знаний (в том числе и инновационных) и опыта в области среднего менеджмента здравоохранения. Оценка и отбор профессиональной информации. Создание новых знаний прикладного характера в области среднего менеджмента здравоохранения. Определение источников и поиск информации, необходимой для развития области среднего менеджмента здравоохранения.
1) решение проблем в области среднего менеджмента здравоохранения, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов, использования разнообразных методов (в том числе и инновационных);
2) коррекция управленческой деятельности подразделения организации здравоохранения областного/ города республиканского значения уровня;
3) умения и навыки научно обосновывать постановку целей и выбор методов и средств их достижения.
1) руководство деятельностью сотрудников (группы) с принятием ответственности за результат на уровне подразделения в организации здравоохранения областного/ города республиканского значения уровня;
2) определение стратегии деятельности подразделения или организации;
3) способность определять стратегию, управлять процессами и деятельностью, принимать решения и нести ответственность на уровне подразделений
7.3.
Синтез профессиональных или научных знаний (в том числе и инновационных) и опыта в области среднего менеджмента здравоохранения. Оценка и отбор профессиональной информации. Создание новых знаний прикладного характера в области среднего менеджмента здравоохранения. Определение источников и поиск информации, необходимой для развития области среднего менеджмента здравоохранения.
1) решение проблем в области среднего менеджмента здравоохранения, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов, использования разнообразных методов (в том числе и инновационных);
2) коррекция управленческой деятельности подразделения организации здравоохранения республиканского уровня;
3) умения и навыки научно обосновывать постановку целей и выбор методов и средств их достижения.
1) руководство деятельностью сотрудников (группы) с принятием ответственности за результат на уровне подразделения в организации здравоохранения республиканского уровня;
2) определение стратегии деятельности подразделения или организации;
3) способность определять стратегию, управлять процессами и деятельностью, принимать решения и нести ответственность на уровне подразделений.
8
8.1
Знания на самом передовом уровне в области науки и менеджмента здравоохранения высшего уровня. Использовать специальные знания для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей, которые находятся на самом передовом рубеже данной области. Оценка и отбор информации, необходимой для развития управленческой деятельности в сфере здравоохранения. Расширять или переосмысливать существующие знания и/ или профессиональную практику в рамках менеджмента здравоохранения высшего уровня или на стыке областей. Демонстрировать способность устойчивого интереса к разработке новых идей или процессов и высокий уровень понимания процессов обучения. Методологические знания в области инновационно-профессиональной деятельности в области менеджмента здравоохранения высшего уровня.
1) исследовать, разрабатывать, реализовывать и адаптировать проекты, ведущие к получению новых знаний и новых решений управленческой деятельности на районом/городском уровне;
2) самые продвинутые и специализированные навыки и умения, включая синтез и оценку, требуемые для решения критических проблем в исследовании и/или новшестве и позволяющие пересматривать и обновлять существующее знание или профессиональную практику управленческой деятельности на районом/городском уровне;
3) способность участвовать в устной или письменной форме в профессиональных дискуссиях, а также публиковать исходные результаты исследований в международных академических изданиях. Может способствовать на научном и профессиональном уровне техническому, общественному и культурному прогрессу общества;
4) умения генерировать идеи, прогнозировать результаты инновационной деятельности осуществлять широкомасштабные изменения в профессиональной и социальной сфере, руководить сложными производственными и научными процессами.
1) определение стратегии, управление процессами и деятельностью (в том числе инновационной) с принятием решения и ответственности на уровне крупных институциональных структур управленческой деятельности на районом/городском уровне;
2) определение стратегии, управление сложными социальными, производственными, научными процессами. Ответственность за результат управленческой деятельности на районом/городском уровне в масштабе отрасли, страны, на международном уровне;
3) демонстрировать значительные лидерские качества, инновационность и самостоятельность в трудовой и учебной деятельности в новых контекстах, требующих решения проблем, связанных множеством взаимосвязанных факторов;
4) критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи и принимать стратегические решения на основании этих процессов;

5) күрделі ортада стратегиялық шешімдер қабылдау қабілетімен операциялық әрекеттестік тәжірибесін көрсету;
6) сыни диалог шеңберінде мәртебесі бойынша тең мамандармен беделді араласу.
ҰБШ деңгейлері
БСН деңгейлері
Қызмет саласы: денсаулық сақтау менеджменті
Білім
Білік пен дағды
Тұлғалық және кәсіби құзыреттер
5
5
Кәсіби (практикалық және теориялық) білім мен практикалық тәжірибе (немесе денсаулық сақтау менеджменті саласындағы практикалық және теориялық білім диапазонының кеңдігі).
денсаулық сақтау менеджменті саласындағы кәсіби міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты өз бетінше іздеу.
1) әртүрлі шешу тәсілдерін және оларды таңдауды болжайтын, денсаулық сақтау менеджменті саласындағы практикалық міндеттерді шешу;
2) шығармашылық тәсіл (немесе теориялық және практикалық білімді пайдалана отырып, денсаулық сақтау менеджменті саласындағы проблемаларды шешудің әртүрлі, оның ішінде балама нұсқаларын өз бетінше әзірлеу және ұсыну біліктігі мен дағдысы);
3) ағымдағы және қорытынды бақылау, дәрігерге дейінгі сала қызметін бағалау және түзету.
1) олардың денсаулық сақтау менеджменті саласындағы нәтижесіне жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерді (топты) басқару;
2) денсаулық сақтау ұйымының стратегиясы, саясаты және мақсаты шеңберінде еңбек және оқу қызметі процесін өз бетінше басқару және бақылау, проблемаларды талқылау, түйіндерді уәждеу және ақпаратты сауатты басқару қабілеті.
6
6.1
Арнайы (практикалық және теориялық) білім (оның ішінде инновациялық) мен практикалық тәжірибенің синтезін талап ететін желілік деңгей менеджменті.
Кәсіби міндеттерді шешуге қажет ақпараттарды өз бетінше іздеу.
1) шешудің әртүрлі тәсілдерін және таңдауды болжайтын кәсіби білім саласына жататын технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы желілік деңгей менеджменті саласындағы жүзеге асырудың проблемаларын шешу;
2) аудандық/ қалалық деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымындағы технологиялық үдерістің компоненттерін әзірлеу, енгізу, бақылау, бағалау және түзету;
3) желілік деңгей менеджменті саласындағы білімдерді кіріктіру рәсімі және жаңа білімді дамыту бойынша ғылыми-зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыру, өз ойын жазбаша және ауызша нысанда дұрыс және қисынды ресімдеу, желілік деңгей менеджменті саласында теориялық білімін іс жүзінде пайдалану дағдылары мен білігі.
1) нақты технологиялық процесс учаскесінде немесе бөлімше деңгейінде желілік деңгей менеджменті саласындағы нәтижеге жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерді (топты) басқару;
2) тапсырылған учаскедегі жұмысты аудандық/ қалалық деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдарының басқа учаскелерінің қызметімен келісу;
3) желілік деңгей менеджменті саласында шығармашылыққа, басқаруда бастамашылыққа қабілеттілік, кәсіби білімді дамытуға және кәсіби қызмет нәтижесі үшін жауапкершілік қабылдау.
6.2.
Арнайы (практикалық және теориялық) білім (оның ішінде инновациялық) мен практикалық тәжірибенің синтезін талап ететін желілік деңгей менеджменті.
Кәсіби міндеттерді шешуге қажет ақпараттарды өз бетінше іздеу.
1) шешудің әртүрлі тәсілдерін және таңдауды болжайтын кәсіби білім саласына жататын технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы желілік деңгей менеджменті саласындағы жүзеге асырудың проблемаларын шешу;
2) облыстық/ республикалық маңыздағы қалалық деңгейдің денсаулық сақтау ұйымындағы технологиялық үдерістің компоненттерін әзірлеу, енгізу, бақылау, бағалау және түзету;
3) желілік деңгей менеджменті саласындағы білімдерді кіріктіру рәсімі және жаңа білімді дамыту бойынша ғылыми-зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыру, өз ойын жазбаша және ауызша нысанда дұрыс және қисынды ресімдеу, желілік деңгей менеджменті саласында теориялық білімін іс жүзінде пайдалану дағдылары мен білігі.
1) нақты технологиялық процесс учаскесінде немесе бөлімше деңгейінде желілік деңгей менеджменті саласындағы нәтижеге жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерді (топты) басқару;
2) тапсырылған учаскедегі жұмысты облыстық/ республикалық маңыздағы қалалық деңгейдің денсаулық сақтау ұйымдарының басқа учаскелерінің қызметімен келісу;
3) желілік деңгей менеджменті саласында шығармашылыққа, басқаруда бастамашылыққа қабілеттілік, кәсіби білімді дамытуға және кәсіби қызмет нәтижесі үшін жауапкершілік қабылдау.
6.3
Арнайы (практикалық және теориялық) білім (оның ішінде инновациялық) мен практикалық тәжірибенің синтезін талап ететін желілік деңгей менеджменті.
Кәсіби міндеттерді шешуге қажет ақпараттарды өз бетінше іздеу.
1) шешудің әртүрлі тәсілдерін және таңдауды болжайтын кәсіби білім саласына жататын технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы желілік деңгей менеджменті саласындағы жүзеге асырудың проблемаларын шешу;
2) республикалық деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымындағы технологиялық үдерістің компоненттерін әзірлеу, енгізу, бақылау, бағалау және түзету;
3) желілік деңгей менеджменті саласындағы білімдерді кіріктіру рәсімі және жаңа білімді дамыту бойынша ғылыми-зерттеу және инновациялық қызметті жүзеге асыру, өз ойын жазбаша және ауызша нысанда дұрыс және қисынды ресімдеу, желілік деңгей менеджменті саласында теориялық білімін іс жүзінде пайдалану дағдылары мен білігі.
1) нақты технологиялық процесс учаскесінде немесе бөлімше деңгейінде желілік деңгей менеджменті саласындағы нәтижеге жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерді (топты) басқару;
2) тапсырылған учаскедегі жұмысты республикалық деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдарының басқа учаскелерінің қызметімен келісу;
3) желілік деңгей менеджменті саласында шығармашылыққа, басқаруда бастамашылыққа қабілеттілік, кәсіби білімді дамытуға және кәсіби қызмет нәтижесі үшін жауапкершілік қабылдау.
7
7.1.
Орта денсаулық сақтау менеджменті саласындағы жоғары күрделілік санатының кәсіби немесе ғылыми медициналық білімін (оның ішінде инновациялық) синтездеу.
Кәсіби ақпараттарды бағалау және іріктеу. Орта денсаулық сақтау менеджменті саласында қолданбалы сипаттағы жаңа білімді қалыптастыру. Орта денсаулық сақтау менеджменті саласын дамыту үшін қажетті көздеді анықтау мен ақпаратты іздеу.
1) жаңа тәсілдерді әзірлеуді, әртүрлі әдістерді (оның ішінде инновациялық) пайдалануды талап ететін технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы, Орта денсаулық сақтау менеджменті саласындағы проблемаларды шешу;
2) аудандық/ қалалық деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымының немесе бөлімшенің басқарушылық қызметін түзету;
3) мақсат қоюды ғылыми негіздеу және оларға қол жеткізудің әдістері мен құралдарын таңдау білігі мен дағдысы.
1) аудандық/ қалалық деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымы немесе бөлімше деңгейінде нәтижеге жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерге (топқа) басшылық ету;
2) ұйым немесе бөлімше қызметінің стратегиясын айқындау;
3) стратегияны айқындау, процестерді және қызметті басқару, шешім қабылдау және бөлімшелер деңгейінде жауапкершілік алу қабілеті.
7.2.
Орта денсаулық сақтау менеджменті саласындағы жоғары күрделілік санатының кәсіби немесе ғылыми медициналық білімін (оның ішінде инновациялық) синтездеу.
Кәсіби ақпараттарды бағалау және іріктеу. Орта денсаулық сақтау менеджменті саласында қолданбалы сипаттағы жаңа білімді қалыптастыру. Орта денсаулық сақтау менеджменті саласын дамыту үшін қажетті көздерді анықтау мен ақпаратты іздеу.
1) жаңа тәсілдерді әзірлеуді, әртүрлі әдістерді (оның ішінде инновациялық) пайдалануды талап ететін технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы, Орта денсаулық сақтау менеджменті саласындағы проблемаларды шешу;
2) облыстық/ республикалық маңыздағы қала деңгейінің денсаулық сақтау ұйымының немесе бөлімшенің басқарушылық қызметін түзету;
3) мақсат қоюды ғылыми негіздеу және оларға қол жеткізудің әдістері мен құралдарын таңдау білігі мен дағдысы.
1) облыстық/ республикалық маңыздағы қала деңгейінің денсаулық сақтау ұйымы немесе бөлімше деңгейінде нәтижеге жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерге (топқа) басшылық ету;
2) ұйым немесе бөлімше қызметінің стратегиясын айқындау;
3) стратегияны айқындау, процестерді және қызметті басқару, шешім қабылдау және бөлімшелер деңгейінде жауапкершілік алу қабілеті
7.3.
Орта денсаулық сақтау менеджменті саласындағы жоғары күрделілік санатының кәсіби немесе ғылыми медициналық білімін (оның ішінде инновациялық) синтездеу.
Кәсіби ақпараттарды бағалау және іріктеу. Орта денсаулық сақтау менеджменті саласында қолданбалы сипаттағы жаңа білімді қалыптастыру. Орта денсаулық сақтау менеджменті саласын дамыту үшін қажетті көздерді анықтау мен ақпаратты іздеу.
1) жаңа тәсілдерді әзірлеуді, әртүрлі әдістерді (оның ішінде инновациялық) пайдалануды талап ететін технологиялық немесе әдістемелік сипаттағы, Орта денсаулық сақтау менеджменті саласындағы проблемаларды шешу;
2) республикалық деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымының немесе бөлімшенің басқарушылық қызметін түзету;
3) мақсат қоюды ғылыми негіздеу және оларға қол жеткізудің әдістері мен құралдарын таңдау білігі мен дағдысы.
1) республикалық деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымы немесе бөлімше деңгейінде нәтижеге жауапкершілікті қабылдай отырып, қызметкерлерге (топқа) басшылық ету;
2) ұйым немесе бөлімше қызметінің стратегиясын айқындау;
3) стратегияны айқындау, процестерді және қызметті басқару, шешім қабылдау және бөлімшелер деңгейінде жауапкершілік алу қабілеті.
8
8.1
Ғылым және жоғары деңгейдегі денсаулық сақтау менеджменті саласында ең озық деңгейдегі білім.
Аталған саланың ең озық межесіндегі жаңа күрделі идеяларды өлшемді талдау, бағалау және синтездеу үшін арнайы білімді пайдалану. Денсаулық сақтау саласындағы басқарушылық қызметтің дамуына қажет ақпараттарды бағалау және іріктеу.
Қоғамдық денсаулық сақтау қызмет саласы шеңберінде немесе салалар торабында бар білімді және/немесе кәсіптік тәжірибені кеңейту немесе қайта пайымдау.
Жаңа идеяларды немесе процестерді және оқу процестерін түсінудің жоғары деңгейін әзірлеу үшін тұрақты қызығушылық қабілетін көрсету.
Жоғары деңгейдегі денсаулық сақтау менеджменті саласындағы инновациялық-кәсіби қызмет саласындағы әдіснамалық білім.
1) аудандық/қалалық деңгейдегі басқарушылық қызметтің жаңа шешімдері мен жаңа білім алуға жетелейтін жобаларды зерттеу, әзірлеу, іске асыру және бейімдеу;
2) синтездеу мен бағалауды қоса алғанда, зерттеулердегі, жаңалықтардағы сыни проблемаларды шешу үшін қажетті және бар білімді немесе аудандық/қалалық деңгейдегі басқарушылық қызметтің кәсіби тәжірибесін қайта қарауға және жаңартуға мүмкіндік беретін озық және арнайы дағды мен білім;
3) ауызша немесе жазбаша түрде кәсіби дискуссияларға қатысу, сондай-ақ халықаралық академиялық басылымдарда зерттеулердің бастапқы нәтижелерін жариялау. Ғылыми және кәсіби деңгейде қоғамның техникалық, қоғамдық және мәдени өрлеуіне әсер етуі мүмкін;
4) идеялар ойлап табу, инновациялық қызметтің нәтижелерін болжау, кәсіби және әлеуметтік салада кең ауқымды өзгерістерді жүзеге асыру, күрделі өндірістік және ғылыми процестерді басқару дағдылары.
1) аудандық/қалалық деңгейдегі басқарушылық қызметтің ірі институционалдық құрылымдары деңгейінде шешім мен жауапкершілікті қабылдай отырып стратегияны айқындау, үдерісті және қызметті (оның ішінде инновациялық) басқару;
2) стратегияны айқындау, күрделі әлеуметтік, өндірістік, ғылыми процестерді басқару. Сала, ел ауқымында, халықаралық деңгейдегі аудандық/қалалық деңгейдегі басқарушылық қызметтің нәтижесіне жауапкершілік;
3) көптеген өзара байланысты факторлармен байланысты проблемаларды шешуді талап ететін жаңа контекстерде еңбек және оқу қызметінде жаңашылдық пен дербестік, маңызды көшбасшылық қасиетті көрсету;
4) жаңа және күрделі идеяларды сыни талдау, бағалау және синтездеу және осы процестер негізінде стратегиялық шешімдер қабылдау;

5) демонстрировать опыт операционального взаимодействия со способностью принятия стратегических решений в сложном окружении;
6) авторитетно общаться в рамках критического диалога с равными по статусу специалистами.
8.2
Знания на самом передовом уровне в области науки и менеджмента здравоохранения высшего уровня. Использовать специальные знания для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей, которые находятся на самом передовом рубеже данной области. Оценка и отбор информации, необходимой для развития управленческой деятельности в сфере здравоохранения. Расширять или переосмысливать существующие знания и/ или профессиональную практику в рамках менеджмента здравоохранения высшего уровня или на стыке областей. Демонстрировать способность устойчивого интереса к разработке новых идей или процессов и высокий уровень понимания процессов обучения. Методологические знания в области инновационно-профессиональной деятельности в области менеджмента здравоохранения высшего уровня.
1) исследовать, разрабатывать, реализовывать и адаптировать проекты, ведущие к получению новых знаний и новых решений управленческой деятельности на областном/ города республиканского значения уровне;
2) самые продвинутые и специализированные навыки и умения, включая синтез и оценку, требуемые для решения критических проблем в исследовании и/или новшестве и позволяющие пересматривать и обновлять существующее знание или профессиональную практику управленческой деятельности на областном/ города республиканского значения уровне;
3) способность участвовать в устной или письменной форме в профессиональных дискуссиях, а также публиковать исходные результаты исследований в международных академических изданиях. Может способствовать на научном и профессиональном уровне техническому, общественному и культурному прогрессу общества;
4) умения генерировать идеи, прогнозировать результаты инновационной деятельности осуществлять широкомасштабные изменения в профессиональной и социальной сфере, руководить сложными производственными и научными процессами.
1) определение стратегии, управление процессами и деятельностью (в том числе инновационной) с принятием решения и ответственности на уровне крупных институциональных структур управленческой деятельности на областном/ города республиканского значения уровне;
2) определение стратегии, управление сложными социальными, производственными, научными процессами. Ответственность за результат управленческой деятельности на областном/ города республиканского значения уровне; в масштабе отрасли, страны, на международном уровне;
3) демонстрировать значительные лидерские качества, инновационность и самостоятельность в трудовой и учебной деятельности в новых контекстах, требующих решения проблем, связанных множеством взаимосвязанных факторов;
4) критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи и принимать стратегические решения на основании этих процессов;

5) күрделі ортада стратегиялық шешімдер қабылдау қабілетімен операциялық әрекеттестік тәжірибесін көрсету;
6) сыни диалог шеңберінде мәртебесі бойынша тең мамандармен беделді араласу.
8.2
Ғылым және жоғары деңгейдегі денсаулық сақтау менеджменті саласында ең озық деңгейдегі білім.
Аталған саланың ең озық межесіндегі жаңа күрделі идеяларды өлшемді талдау, бағалау және синтездеу үшін арнайы білімді пайдалану. Денсаулық сақтау саласындағы басқарушылық қызметтің дамуына қажет ақпараттарды бағалау және іріктеу.
Қоғамдық денсаулық сақтау қызмет саласы шеңберінде немесе салалар торабында бар білімді және/немесе кәсіптік тәжірибені кеңейту немесе қайта пайымдау.
Жаңа идеяларды немесе процестерді және оқу процестерін түсінудің жоғары деңгейін әзірлеу үшін тұрақты қызығушылық қабілетін көрсету.
Жоғары деңгейдегі денсаулық сақтау менеджменті саласындағы инновациялық-кәсіби қызмет саласындағы әдіснамалық білім.
1) облыстық/ республикалық маңыздағы қала деңгейіндегі басқарушылық қызметтің жаңа шешімдері мен жаңа білім алуға жетелейтін жобаларды зерттеу, әзірлеу, іске асыру және бейімдеу;
2) синтездеу мен бағалауды қоса алғанда, зерттеулердегі, жаңалықтардағы сыни проблемаларды шешу үшін қажетті және бар білімді немесе облыстық/ республикалық маңыздағы қала деңгейіндегі басқарушылық қызметтің кәсіби тәжірибесін қайта қарауға және жаңартуға мүмкіндік беретін озық және арнайы дағды мен білім;
3) ауызша немесе жазбаша түрде кәсіби дискуссияларға қатысу, сондай-ақ халықаралық академиялық басылымдарда зерттеулердің бастапқы нәтижелерін жариялау. Ғылыми және кәсіби деңгейде қоғамның техникалық, қоғамдық және мәдени өрлеуіне әсер етуі мүмкін;
4) идеялар ойлап табу, инновациялық қызметтің нәтижелерін болжау, кәсіби және әлеуметтік салада кең ауқымды өзгерістерді жүзеге асыру, күрделі өндірістік және ғылыми процестерді басқару дағдылары.
1) облыстық/ республикалық маңыздағы қала деңгейіндегі басқарушылық қызметтің ірі институционалдық құрылымдары деңгейінде шешім мен жауапкершілікті қабылдай отырып стратегияны айқындау, үдерісті және қызметті (оның ішінде инновациялық) басқару;
2) стратегияны айқындау, күрделі әлеуметтік, өндірістік, ғылыми процестерді басқару. Сала, ел ауқымында, халықаралық деңгейдегі облыстық/ республикалық маңыздағы қала деңгейіндегі басқарушылық қызметтің нәтижесіне жауапкершілік;
3) көптеген өзара байланысты факторлармен байланысты проблемаларды шешуді талап ететін жаңа контекстерде еңбек және оқу қызметінде жаңашылдық пен дербестік, маңызды көшбасшылық қасиетті көрсету;
4) жаңа және күрделі идеяларды сыни талдау, бағалау және синтездеу және осы процестер негізінде стратегиялық шешімдер қабылдау;

5) демонстрировать опыт операционального взаимодействия со способностью принятия стратегических решений в сложном окружении;
6) авторитетно общаться в рамках критического диалога с равными по статусу специалистами.
8.3
Знания на самом передовом уровне в области науки и менеджмента здравоохранения высшего уровня. Использовать специальные знания для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей, которые находятся на самом передовом рубеже данной области. Оценка и отбор информации, необходимой для развития управленческой деятельности в сфере здравоохранения. Расширять или переосмысливать существующие знания и/ или профессиональную практику в рамках менеджмента здравоохранения высшего уровня или на стыке областей. Демонстрировать способность устойчивого интереса к разработке новых идей или процессов и высокий уровень понимания процессов обучения. Методологические знания в области инновационно-профессиональной деятельности в области менеджмента здравоохранения высшего уровня.
1) исследовать, разрабатывать, реализовывать и адаптировать проекты, ведущие к получению новых знаний и новых решений управленческой деятельности на республиканском уровне;
2) самые продвинутые и специализированные навыки и умения, включая синтез и оценку, требуемые для решения критических проблем в исследовании и/или новшестве и позволяющие пересматривать и обновлять существующее знание или профессиональную практику управленческой деятельности на республиканском уровне на республиканском уровне;
3) способность участвовать в устной или письменной форме в профессиональных дискуссиях, а также публиковать исходные результаты исследований в международных академических изданиях. Может способствовать на научном и профессиональном уровне техническому, общественному и культурному прогрессу общества;
4) умения генерировать идеи, прогнозировать результаты инновационной деятельности осуществлять широкомасштабные изменения в профессиональной и социальной сфере, руководить сложными производственными и научными процессами.
1) определение стратегии, управление процессами и деятельностью (в том числе инновационной) с принятием решения и ответственности на уровне крупных институциональных структур управленческой деятельности на республиканском уровне;
2) определение стратегии, управление сложными социальными, производственными, научными процессами. Ответственность за результат управленческой деятельности на республиканском уровне в масштабе отрасли, страны, на международном уровне;
3) демонстрировать значительные лидерские качества, инновационность и самостоятельность в трудовой и учебной деятельности в новых контекстах, требующих решения проблем, связанных множеством взаимосвязанных факторов;
4) критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи и принимать стратегические решения на основании этих процессов;

5) күрделі ортада стратегиялық шешімдер қабылдау қабілетімен операциялық әрекеттестік тәжірибесін көрсету;
6) сыни диалог шеңберінде мәртебесі бойынша тең мамандармен беделді араласу.
8.3
Ғылым және жоғары деңгейдегі денсаулық сақтау менеджменті саласында ең озық деңгейдегі білім.
Аталған саланың ең озық межесіндегі жаңа күрделі идеяларды өлшемді талдау, бағалау және синтездеу үшін арнайы білімді пайдалану. Денсаулық сақтау саласындағы басқарушылық қызметтің дамуына қажет ақпараттарды бағалау және іріктеу.
Қоғамдық денсаулық сақтау қызмет саласы шеңберінде немесе салалар торабында бар білімді және/немесе кәсіптік тәжірибені кеңейту немесе қайта пайымдау.
Жаңа идеяларды немесе процестерді және оқу процестерін түсінудің жоғары деңгейін әзірлеу үшін тұрақты қызығушылық қабілетін көрсету.
Жоғары деңгейдегі денсаулық сақтау менеджменті саласындағы инновациялық-кәсіби қызмет саласындағы әдіснамалық білім.
1) республикалық деңгейдегі басқарушылық қызметтің жаңа шешімдері мен жаңа білім алуға жетелейтін жобаларды зерттеу, әзірлеу, іске асыру және бейімдеу;
2) синтездеу мен бағалауды қоса алғанда, зерттеулердегі, жаңалықтардағы сыни проблемаларды шешу үшін қажетті және бар білімді немесе республикалық деңгейдегі басқарушылық қызметтің кәсіби тәжірибесін қайта қарауға және жаңартуға мүмкіндік беретін озық және арнайы дағды мен білім;
3) ауызша немесе жазбаша түрде кәсіби дискуссияларға қатысу, сондай-ақ халықаралық академиялық басылымдарда зерттеулердің бастапқы нәтижелерін жариялау. Ғылыми және кәсіби деңгейде қоғамның техникалық, қоғамдық және мәдени өрлеуіне әсер етуі мүмкін;
4) идеялар ойлап табу, инновациялық қызметтің нәтижелерін болжау, кәсіби және әлеуметтік салада кең ауқымды өзгерістерді жүзеге асыру, күрделі өндірістік және ғылыми процестерді басқару дағдылары.
1) республикалық деңгейдегі басқарушылық қызметтің ірі институционалдық құрылымдары деңгейінде шешім мен жауапкершілікті қабылдай отырып стратегияны айқындау, үдерісті және қызметті (оның ішінде инновациялық) басқару;
2) стратегияны айқындау, күрделі әлеуметтік, өндірістік, ғылыми процестерді басқару. Сала, ел ауқымында, халықаралық деңгейдегі республикалық деңгейдегі басқарушылық қызметтің нәтижесіне жауапкершілік;
3) көптеген өзара байланысты факторлармен байланысты проблемаларды шешуді талап ететін жаңа контекстерде еңбек және оқу қызметінде жаңашылдық пен дербестік, маңызды көшбасшылық қасиетті көрсету;
4) жаңа және күрделі идеяларды сыни талдау, бағалау және синтездеу және осы процестер негізінде стратегиялық шешімдер қабылдау;

5) демонстрировать опыт операционального взаимодействия со способностью принятия стратегических решений в сложном окружении;
6) авторитетно общаться в рамках критического диалога с равными по статусу специалистами.
Приложение 2
к Отраслевой рамке квалификаций
системы здравоохранения
Показатель достижения квалификации
Уровень квалификации
Пути достижения квалификации соответствующего уровня
1
Практический опыт и/или профессиональная подготовка при наличии общего среднего образования
2
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии) при наличии общего среднего образования, но не ниже основного среднего.
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии общего среднего образования или технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта.
4.1.
Техническое и профессиональное образование повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка), практический опыт.
4.2.
Техническое и профессиональное образование повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка), практический опыт, наличие второй квалификационной категории.
4.3.
Техническое и профессиональное образование повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка), практический опыт, наличие первой квалификационной категории.
4.4.
Техническое и профессиональное образование повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка), практический опыт, наличие высшей квалификационной категории.
5.
Высшее образование (прикладной бакалавриат).
6.
Высшее образование (академический бакалавриат), практический опыт.
7.1
Высшее образование, практический опыт. Послевузовское образование, практический опыт.
7.2.
Высшее образование, практический опыт. Послевузовское образование, практический опыт, наличие второй квалификационной категории.
7.3.
Высшее образование, практический опыт. Послевузовское образование, практический опыт, наличие первой квалификационной категории.
7.4.
Высшее образование, практический опыт. Послевузовское образование, практический опыт, наличие высшей квалификационной категории.
8.
Высшее образование, практический опыт, и /или послевузовское образование, практический опыт, PhD/ ученая степень (для лиц, оказывающих экспертно-диагностическую помощь).

5) күрделі ортада стратегиялық шешімдер қабылдау қабілетімен операциялық әрекеттестік тәжірибесін көрсету;
6) сыни диалог шеңберінде мәртебесі бойынша тең мамандармен беделді араласу.
Денсаулық сақтау жүйесі
Біліктілігінің салалық негіздемесіне
2-қосымша
Біліктілікке қол жеткізу көрсеткіші
Біліктілік деңгейі
Тиісті деңгейдегі біліктілікке қол жеткізу жолдары
1
Практикалық тәжірибе және/немесе жалпы орта білімі болған кезде кәсіби даярлау
2
Практикалық тәжірибе және/немесе негізгі орта білімнен кем емес жалпы орта білімі болған кезде кәсіби даярлау (білім беру мекемесі негізіндегі қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту).
3
Практикалық тәжірибе және/немесе жалпы орта білім немесе негізгі орта білімнің негізіндегі техникалық және кәсіби білім немесе практикалық тәжірибесіз жалпы орта білім болған кезде кәсіби даярлау (білім беру мекемелерінің негізіндегі бір жылға дейін кәсіби даярлау бағдарламалары бойынша курстар немесе кәсіпорында оқыту).
4.1.
Жоғары дәрежелі техникалық және кәсіби білім (қосымша кәсіби дайындық) және практикалық тәжірибе.
4.2.
Жоғары дәрежелі техникалық және кәсіби білім (қосымша кәсіби дайындық) және практикалық тәжірибе, екінші біліктілік санатының болуы.
4.3.
Жоғары дәрежелі техникалық және кәсіби білім (қосымша кәсіби дайындық) және практикалық тәжірибе, бірінші біліктілік санатының болуы.
4.4.
Жоғары дәрежелі техникалық және кәсіби білім (қосымша кәсіби дайындық) және практикалық тәжірибе, жоғары біліктілік санатының болуы.
5.
Жоғары білім (қолданбалы бакалавриат).
6.
Жоғары білім (академиялық бакалавриат), практикалық тәжірибе.
7.1
Жоғары білім, практикалық тәжірибе. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім, практикалық тәжірибе.
7.2.
Жоғары білім, практикалық тәжірибе. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім, практикалық тәжірибе, екінші біліктілік санатының болуы.
7.3.
Жоғары білім, практикалық тәжірибе. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім, практикалық тәжірибе, бірінші біліктілік санатының болуы.
7.4.
Жоғары білім, практикалық тәжірибе. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім, практикалық тәжірибе, жоғары біліктілік санатының болуы.
8.
Жоғары білім, практикалық тәжірибе және/немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім, практикалық тәжірибе, PhD/ғылыми дәреже (сараптамалық-диагностикалық көмек көрсететін тұлғалар үшін).

Высшее образование включает в себя высшее образование, полученное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании», а также послевузовское образование, определенное в соответствии с уровнями образования установленными указанным законом.

Жоғары білім «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңы қолданысқа енгенге дейін алынған жоғары білімді, сондай-ақ көрсетілген заңмен белгіленген білім деңгейлеріне сәйкес айқындалған жоғары оқу орнынан кейінгі білімді қамтиды.