О районном бюджете на 2014-2016 годы
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 25 декабря 2013 года № 172/24-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 9 января 2014 года № 3942. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 15 января 2015 года № 01-04/1)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 15.01.2015 № 01-04/1).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2014-2016 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 305 481,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 814 631 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16 851,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 223 664 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 14 250 334,5 тысяч тенге;
2) затраты – 15 720 579, 9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 53 669 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 58 338 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 4 669 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 20 500 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -489 267,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 489 267,6 тысяч тенге:
поступления займов – 58 338 тысяч тенге;
погашение займов – 4 669 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 435 598,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 25.11.2014 № 255/37-5 (вводится в действие с 01.01.2014).
2. Утвердить доходы районного бюджета за счет следующих источников:
1) налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога;
социального налога;
налога на имущество;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов;
поступлений за использование природных и других ресурсов;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственной пошлины;
2) неналоговых поступлений:
поступлений части чистого дохода государственных предприятий;
доходов от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
прочих неналоговых поступлений;

2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 172/24-5 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 9 қаңтарда № 3942 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 01-04/1 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 15.01.2015 № 01-04/1 хатымен).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75 бабының 2 тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2014 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 305 481,3 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 814 631 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 851,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 223 664 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 14 250 334,5 мың теңге;
2) шығындар – 15 720 579,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 53 669 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 58 338 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 4 669 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 20 500 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – -489 267,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 489 267,6 мың теңге:
қарыздар түсімі – 58 338 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 4 669 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 435 598,6 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 25.11.2014 № 255/37-5 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Аудандық бюджеттің кірістері келесі көздер есебінен бекітілсін:
1) салықтық түсімдер:
жеке табыс салығынан;
әлеуметтік салықтан;
мүлік салығынан;
жер салығынан;
көлік салықтарынан;
бірыңғай жер салығынан;
акциздерден;
табиғи және басқа да қорларды пайдаланғаны үшін түсімдерден;
кәсіпкерлік және кәсіби қызметтерді жүргізгені үшін алымдардан;
мемлекеттік баж салығынан;
2) салықтық емес түсімдер:
мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдерінен;
мемлекеттік меншікте орналасқан мүлікті жалдаудан түсімдерден;
басқа салықтық емес түсімдерден;

3) поступлений от продажи основного капитала:
продажи земли;
4) поступлений трансфертов.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2014 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета бюджету района в сумме 2 563 189 тысяч тенге.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2014 год предусмотрено погашение основного долга по бюджетным кредитам, выделенных в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах, для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 4 669 тысяч тенге.
5. Учесть в районном бюджете на 2014 год целевые текущие трансферты:
1) из республиканского бюджета:
721 279 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
12 291 тысяч тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
4 020 тысяч тенге – на повышение оплаты учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
14 581 тысяч тенге – на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу;
84 тысяч тенге – на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
740 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
510 тысяч тенге – на выплату государственных пособий на детей до 18 лет;
164 332 тысяч тенге – на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий, финансируемых из местных бюджетов;
2) из областного бюджета:
42 898 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
907 тысяч тенге – на организацию санитарного убоя больных животных;
3 594 тысяч тенге – на возмещение владельцам стоимости (до 50 процентов) изымаемых и уничтожаемых больных животных;
27 228 тысяч тенге – на приобретение блочно-модульных котельных для школ района;
4 111 тысяч тенге – на приобретение спортивного инвентаря для школ района;
10 000 тысяч тенге – на благоустройство населенных пунктов;
69 622 тысяч тенге – на возмещение убытков землепользователям или собственникам земельных участков при принудительном отчуждении земельных участков для создания зеленой зоны города Астаны;
10 000 тысяч тенге – на разработку градостроительной документации;
9 543 тысяч тенге – на завершение отопительного сезона объектов теплоснабжения.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 14.03.2014 № 193/27-5 (вводится в действие с 01.01.2014); от 28.04.2014 № 211/29-5 (вводится в действие с 01.01.2014); от 08.07.2014 № 224/31-5 (вводится в действие с 01.01.2014).

3) негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер:
жерді сатудан;
4) трансферттердің түсімдерінен.
3. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берiлетiн субвенция көлемi 2 563 189 мың теңге сомасында ескерілсін.
4. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 2010, 2011, 2012 және 2013 жылдары берілген бюджеттік кредиттер бойынша негізгі қарызды өтеу 4 669 мың теңге сомасында ескерілсін.
5. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдық мақсатты трансферттер ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен:
721 279 мың теңге – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
12 291 мың теңге – негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға;
4 020 мың теңге – үш деңгейлік жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге ақыларды арттыруға;
14 581 мың теңге – Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу;
84 мың теңге – мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен көрсеткіштерін орнатуға;
740 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
510 мың теңге – 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге;
164 332 мың теңге – мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемақы төлеуге;
2) облыстық бюджеттен:
42 898 мың теңге – эпизиоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге;
907 мың теңге – ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыруға;
3 594 мың теңге – алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың иелеріне құнын (50 пайызға дейін) өтеуге;
27 228 мың теңге – аудан мектептері үшін блок-модульдық қазандықтарды сатып алуға;
4 111 мың теңге – аудан мектептері үшін спорттық бұйымдарды алуға;
10 000 мың теңге – елді мекендерді абаттандыруға;
69 622 мың теңге – Астана қаласының жасыл желекті аймағын құру үшін мәжбүрлеп оқшаулаған кезде жер пайдаланушылар немесе жер телімдерінің иелеріне шығындарды өтеуге;
10 000 мың теңге – қалақұрылыс құжаттамаларын дайындауға;
9 543 мың теңге – жылумен қамту объектілерінің жылу беру маусымын аяқтауға.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 14.03.2014 № 193/27-5 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.04.2014 № 211/29-5 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.07.2014 № 224/31-5 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

6. Учесть в районном бюджете на 2014 год целевые трансферты на развитие:
1) из республиканского бюджета:
1 348 199 тысяч тенге – на строительство и реконструкцию объектов образования;
1 842 519 тысяч тенге – на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
1 405 525 тысяч тенге – на развитие систем водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
161 988 тысяч тенге – на развитие коммунального хозяйства;
2 994 028 тысяч тенге – на развитие теплоэнергетической системы в сельских населенных пунктах;
500 000 тысяч тенге – на развитие транспортной инфраструктуры;
2) из областного бюджета:
502 669,6 тысяч тенге – на строительство и реконструкцию объектов образования;
143 253,3 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
445 396,5 тысяч тенге – на развитие теплоэнергетической системы в сельских населенных пунктах;
828 068 тысяч тенге – на развитие коммунального хозяйства;
131 204 тысяч тенге – на развитие транспортной инфраструктуры;
7 702,9 тысяч тенге – на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 14.03.2014 № 193/27-5 (вводится в действие с 01.01.2014); от 28.04.2014 № 211/29-5 (вводится в действие с 01.01.2014); от 08.07.2014 № 224/31-5 (вводится в действие с 01.01.2014)..
7. Учесть в районном бюджете на 2014 год вознаграждения по бюджетным кредитам из республиканского бюджета на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов в сумме 7 тысяч тенге.
8. Учесть в районном бюджете на 2014 год кредит из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 55 560 тысяч тенге.
9. Установить специалистам образования, социального обеспечения, культуры и спорта, работающим в сельской местности, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно перечню, согласованному с районным маслихатом.
10. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2014 год согласно приложению 4.
11. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2014 год, согласно приложению 5.
12. Утвердить перечень бюджетных программ по администраторам аппаратов акимов сельских округов согласно приложению 6.

6. 2014 жылға аудандық бюджетте дамытуға бағытталған мақсаттық трансферттер ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен:
1 348 199 мың теңге – білім беру нысандарын салу және реконструкциялауға;
1 842 519 мың теңге - инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға;
1 405 525 мың теңге – ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
161 988 мың теңге – коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
2 994 028 мың теңге – ауылдық елді мекендерде жылу-энергетикалық жүйені дамытуға;
500 000 мың теңге – көлік инфрақұрылымын дамытуға;
2) облыстық бюджеттен:
502 669,6 мың теңге – білім беру нысандарын салу және реконструкциялауға;
143 253,3 мың теңге – ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
445 396,5 мың теңге – ауылдық елді мекендерде жылу-энергетикалық жүйені дамытуға;
828 068 мың теңге – коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
131 204 мың теңге – көлік инфрақұрылымын дамытуға;
7 702,9 мың теңге - инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 14.03.2014 № 193/27-5 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.04.2014 № 211/29-5 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 08.07.2014 № 224/31-5 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен 7 мың теңге мөлшерінде бюджеттік несиелер бойынша сыйақылар қарастырылсын.
8. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен 55 560 мың теңге мөлшерінде несие қарастырылсын.
9. Аудандық мәслихатпен келісілген тізбеге сәйкес ауылдық жерлерде қызмет істейтін білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына, қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың жалақыларымен және тарифтік ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкалар белгіленсін.
10. 2014 жылға арналған аудандық бюджеттің даму бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. 2014 жылға арналған аудандық бюджеттің атқарылу барысында секвестрленуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. Ауылдық округтердің әкімдері аппараттарының әкімшілері бойынша бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

13. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2014 года.
Председатель сессии
Целиноградского
районного маслихата                        Г.Саптаякова
Секретарь Целиноградского
районного маслихата                        Р.Тулькубаев
«СОГЛАСОВАНО»
Аким Целиноградского района                Б.Мауленов
Руководитель
государственного учреждения
«Отдел экономики и финансов
Целиноградского района»                    А.Ибраева
Приложение 1 к решению
Целиноградского районного маслихата

13. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық
мәслихаты сессиясының төрайымы             Г.Саптаякова
Целиноград аудандық
мәслихатының хатшысы                       Р.Түлкібаев
«КЕЛІСІЛДІ»
Целиноград ауданының әкімі                 Б.Мауленов
«Целиноград ауданының экономика
және қаржы бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің басшысы                        Ә.Ыбраева
Целиноград аудандық мәслихатының

от 25 декабря 2013 года № 172/24-5
Перечень бюджетных программ по администраторам аппаратов акимов сельских округов
Сноска. Приложение 6 - в редакции решения Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 22.10.2014 № 251/36-5 (вводится в действие с 01.01.2014).
Функциональная группа
СУММА, тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
II Затраты
264127,0
1
Государственные услуги общего характера

2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 172/24-5
шешіміне 6-шы қосымша
Ауылдық округтердің әкімдері аппараттарының әкімшілері бойынша бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 22.10.2014 № 251/36-5 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Функционалдық топ
СОМА, мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
II. Шығындар
264127,0
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер