О бюджете Уилского района на 2014-2016 годы
Решение маслихата Уилского района Актюбинской области от 26 декабря 2013 года № 137. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 17 января 2014 года № 3741. Утратило силу в связи с истечением срока применения (письмо Уилского районного маслихата Актюбинской области от 3 февраля 2015 года № 19)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения – (письмо Уилского районного маслихата Актюбинской области от 03.02.2015 № 19).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 9 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года № 148-V «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы» Уилский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2014-2016 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы                              2 854 236,5 тысяч тенге;
в том числе по:
налоговым поступлениям                   205 627 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям                   18 743 тысяч тенге;
поступления от продажи
основного капитала                              630 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов                  2 629 230,2 тысяч тенге;
2) затраты                              2 859 640,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование       22 719,7 тысяч тенге,
в том числе:
бюджетные кредиты                         28 150,7 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов             5 431 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям
с финансовыми активами                         0 тысяч тенге,
в том числе:
приобретение финансовых активов             0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета                         -28 123,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
бюджета                               28 123,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Уилского района Актюбинской области от 18.02.2014 № 146 (вводится в действие с 01.01.2014); от 16.04.2014 № 166 (вводится в действие с 01.01.2014); от 21.05.2014 № 174 (вводится в действие с 01.01.2014); от 07.08.2014 № 188 (вводится в действие с 01.01.2014); от 17.10.2014 № 196 (вводится в действие с 01.01.2014).
2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на:
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятий отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от коммунальной собственности;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
другие неналоговые поступления в районный бюджет;
поступления от продажи основного капитала, то есть деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.

2014-2016 жылдарға арналған Ойыл ауданының бюджеті туралы
Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 2013 жылғы 26 желтоқсандағы № 137 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 17 қаңтарда № 3741 болып тіркелді. Қолданылу мерзiмiнің аяқталуына байланысты күші жойылды (Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 2015 жылғы 3 ақпандағы № 19 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзiмiнің аяқталуына байланысты күші жойылды – (Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 03.02.2015 № 19 хаты).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік Кодексінің 9-бабына, Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 3 желтоқсандағы № 148-V «2014-2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңына сәйкес Ойыл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2014 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер                              2 854 236,5 мың теңге,
оның ішінде:
салықтық түсімдері бойынша             205 627 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша             18 743 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан                         630 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша            2 629 230,2 мың теңге;
2) шығындар                              2 859 640,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру             22 719,7 мың теңге,
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер                   28 150,7 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу                        5431 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар
бойынша сальдо                               0 мың теңге,
оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу                   0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы                   -28 123,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын
қаржыландыру                          28 123,3 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 18.02.2014 № 146 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.04.2014 № 166 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.05.2014 № 174 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.08.2014 № 188 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.10.2014 № 196 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
бензинге (авиациялықты қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркелгені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж;
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуден түсетін түсімдер;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелермен ұйымдастырылатын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақшалар түсімдері;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өндіріп алулар;
аудан бюджетіне түсетін салыққа жатпайтын басқа түсімдер;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, яғни аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатудан түскен ақшалар;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы» отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы» установлено:
с 1 января 2014 года:
1) минимальный размер заработной платы 19 966 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1852 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 19 966 тенге.
4-1. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 12-1 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2014 -2016 годы» установлена с 1 апреля 2014 года ежемесячная надбавка за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий, финансируемых из местных бюджетов, в размере 10 процентов.
Сноска. Решение дополнено подпунктом 4-1 в соответствии с решением маслихата Уилского района Актюбинской области от 16.04.2014 № 166 (вводится в действие с 01.01.2014).
5. В соответствии с пунктом 10 решения сессии областного маслихата от 11 декабря 2013 года № 168 «Об областном бюджете на 2014-2016 годы» предусмотрена на 2014 год субвенция, передаваемая из областного бюджета в районный бюджет в сумме 1 909 637 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2014 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
28 150,7 тысяч тенге - для реализации мер социальной поддержки специалистов;
48 494 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4 097 тысяч тенге - на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы;
13 528 тысяч тенге - на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
150 тысяч тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи;

3. Қазақстан Республикасының «2014-2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 5-бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 пайызы шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. Қазақстан Республикасының «2014-2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 10-бабына сәйкес:
2014 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 19 966 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 1852 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 19 966 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
4-1. Қазақстан Республикасының «2014-2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 12-1 бабына сәйкес, 2014 жылдың 1 сәуірінен бастап мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік кәсіпорындардың қызметкерлеріне лауазымдық жалақыға ай сайынғы төленетін үстеме ақыға 10 пайыз мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
Ескерту. Шешім 4-1 тармақшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 16.04.2014 № 166 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Облыстық мәслихаттың 2013 жылғы 11 желтоқсандағы «2014-2016 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» № 168 шешімінің 10 тармағына сәйкес 2014 жылға аудандық бюджетке берілетін субвенция көлемі 1 909 637 мың теңге сомасында көзделген.
6. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін – 28 150,7 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 48 494 мың теңге;
Қазақстан Республикасында Білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға – 4 097 мың теңге;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға – 13 528 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекке - 150 мың теңге;

85 886 тысяч тенге - на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий, финансируемых из местных бюджетов, в размере 10 процентов с 1 апреля 2014 года.
Распределение указанных сумм определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата Уилского района Актюбинской области от 16.04.2014 № 166 (вводится в действие с 01.01.2014); от 07.08.2014 № 188 (вводится в действие с 01.01.2014); от 17.10.2014 № 196 (вводится в действие с 01.01.2014).
6-1. Учесть в районном бюджете на 2014 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
50 425 тысяч тенге – на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением маслихата Уилского района Актюбинской области от 07.08.2014 № 188 (вводится в действие с 01.01.2014).
7. Учесть в районном бюджете на 2014 год поступление целевых текущих трансфертов и целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
11 680 тысяч тенге – на возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения;
291 621 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию обьектов образования;
101 240 тысяч тенге - на развитие коммунального хозяйства;
1 336 тысяч тенге на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда;
12 968 тысяч тенге на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
2 800 тысяч тенге на благоустройство и озеленение населенных пунктов;
7 536 тысяч тенге на обеспечение функционирования автомобильных дорог;
68 860,2 тысяч тенге на ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020;
4 453 тысяч тенге – на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда;
7 035 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
3 800 тысяч тенге – на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций образования;
1 634 тысяч тенге – на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций культуры;
2 050 тысяч тенге – на разработку схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

2014 жылдың 1 сәуірінен бастап мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік кәсіпорындардың қызметкерлеріне лауазымдық жалақыға ай сайынғы төленетін үстеме ақыға 10 пайыз мөлшерінде - 85 886 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 6 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 16.04.2014 № 166 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.08.2014 № 188 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.10.2014 № 196 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
6-1. 2014 жылға аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға – 50 425 мың теңге.
Ескерту. Шешім 6-1 тармақпен толықтырылды - Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 07.08.2014 № 188 шешімімен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2014 жылға арналған аудандық бюджетіне облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері көзделсін:
алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттын құнын иелеріне өтеуге – 11 680 мың теңге;
білім беру объектiлерiн салуға және реконструкциялауға – 291 621 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға – 101 240 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға 1 336 мың теңге;
инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алуға 12 968 мың теңге;
елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыруға 2 800 мың теңге;
автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге 7 536 мың теңге;
жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеуге 68 860,2 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға – 4453 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға - 7 035 мың теңге;
білім берудің ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстарына - 3 800 мың теңге;
мәдениеттің ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстарына - 1 634 мың теңге;
аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеуге – 2 050 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Уилского района Актюбинской области от 18.02.2014 № 146 (вводится в действие с 01.01.2014); от 21.05.2014 № 174 (вводится в действие с 01.01.2014); от 07.08.2014 № 188 (вводится в действие с 01.01.2014); от 17.10.2014 № 196 (вводится в действие с 01.01.2014).
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2014 год в сумме 4 500 тысяч тенге.

Ескерту. 7 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 18.02.2014 № 146 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 21.05.2014 № 174 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.08.2014 № 188 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.10.2014 № 196 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. Аудандық жергілікті атқарушы органының 2014 жылға арналған резерві сомасы 4 500 мың теңге болып бекітілсін.

9. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2014 год, согласно приложению 4.
10. Утвердить объем финансирования бюджетных программ аппаратов акимов сельских округов на 2014 год согласно приложению 5.
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2014 года.
Председатель сессии
районного маслихата:
Секретарь районного маслихата:
А. Сукашева
Б. Бисекенов

9. 2014 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
10. Селолық округтер әкімдері аппараттарының 2014 жылғы бюджеттік бағдарламалары бойынша қаржыландыру көлемі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. Осы шешім 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының
Аудандық мәслихат төрайымы: хатшысы:
Ә. Суқашева
Б. Бисекенов