Об оказании социальной помощи
Решение ХХVIII сессии V созыва Карагандинского городского маслихата от 4 декабря 2013 года № 249. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 26 декабря 2013 года № 2478. Утратило силу решением Карагандинского городского маслихата от 25 мая 2023 года № 30
Сноска. Утратило cилу решением Карагандинского городского маслихата от 25.05.2023 № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Карагандинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в размере четырех месячных расчетных показателей в квартал на каждого ребенка-инвалида.
2. Установить следующие условия:
1) возмещение затрат на детей-инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении, и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) возмещение затрат предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования Карагандинской области";
3) возмещение затрат производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение возмещение затрат (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Караганды" (Искаков Ж.Б.) обеспечить возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану.
4. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов города Караганды" (Апакашева А.К.) разрешить вопрос по финансированию возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану и в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.

Әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды қалалық мәслихатының V шақырылған XXVІІІ сессиясының 2013 жылғы 4 желтоқсандағы № 249 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 26 желтоқсанда № 2478 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды қалалық мәслихатының 2023 жылғы 25 мамырдағы № 30 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды қалалық мәслихатының 25.05.2023 № 30 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес Қарағанды қаласының мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындар әр мүгедек балаға тоқсан сайын төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтелсін.
2. Келесі жағдайлар белгіленсін:
1) үйде оқытылатын мүгедек балаларға шығындарды өтеу (толықтай мемлекет қамтамасыз ететін мүгедек балалар және мүгедек балаларға қатысты ата-анасының ата-ана құқығынан айырылған балалардан басқа) ата-анасының біреуіне және мүгедек баланың басқа заңды өкілдеріне отбасы кірісіне тәуелсіз беріледі;
2) шығындарды өтеу өтініш білдірген айдан бастап "Қарағанды облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін беріледі;
3) шығындарды өтеу қаржыландырудың түсуіне байланысты өткен айға жүргізіледі. Шығындарды өтеуді тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедек баланың 18 жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
3. "Қарағанды қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (Ж.Б. Ысқақов) мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеуді қамтамасыз етілсін.
4. "Қарағанды қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (А.Қ. Апақашева) жергілікті бюджетте қарастырылған қаржы шегінде міндеттемелер мен төлемдерді қаржыландыру жоспарына сәйкес, мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеуді қаржыландыру бойынша мәселесі шешілсін.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам труда, развития социальной сферы и социальной защиты населения (председатель Мухтаров Жандил Ахуанович).
6. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель XХVIII
внеочередной сессии
Карагандинского городского
маслихата V созыва
С. Буранкулова
Секретарь Карагандинского
городского маслихата
К. Оспанов
Согласовано:
Руководитель государственного
учреждения "Отдел занятости
и социальных программ
города Караганды"
Ж. Искаков
4 декабря 2013 года

5. Осы шешімнің орындалуын бақылау еңбек, әлеуметтік саланы дамыту және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (төрағасы Жанділ Ахуанұлы Мұқтаров).
6. Осы шешім алғашқы жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
V шақырылған Қарағанды қалалық
мәслихатының кезектен тыс
ХХVIII сессиясының төрайымы
С. Боранқұлова
Қарағанды қалалық
мәслихатының хатшысы
Қ. Оспанов
Келісілді:
"Қарағанды қаласының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекеме басшысы
Ж. Ысқақов
2013 жылғы 4 желтоқсан