О районном бюджете на 2014-2016 годы
Решение XХV сессии Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 24 декабря 2013 года № 25/199. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 9 января 2014 года № 2495.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2014-2016 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 3981083 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 419211 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 13946 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 19526 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3528400 тысяч тенге;
2) затраты – 4021375 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 33234 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 35839 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2605 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 73526 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 73526 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 35839 тысяч тенге;
погашение займов – 2606 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 40293 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 21.11.2014 N 33/281 (вводится в действие с 01.01.2014).
2. Установить на 2014 год нормативы распределения доходов в районный бюджет в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу – 50 процентов;
2) по социальному налогу – 70 процентов.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2014 год объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 3256839 тысяч тенге.
4. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2014 год целевые трансферты и бюджетные кредиты согласно приложению 4.
5. Утвердить резерв акимата района на 2014 год в сумме 6000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 21.11.2014 N 33/281 (вводится в действие с 01.01.2014).
6. Установить на 2014 год гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, финансируемым из районного бюджета, повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 24 желтоқсандағы XХV сессиясының № 25/199 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 9 қаңтарда № 2495 болып тіркелді.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2014 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3981083 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 419211 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 13946 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 19526 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3528400 мың теңге;
2) шығындар – 4021375 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 33234 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 35839 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2605 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 73526 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 73526 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 35839 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2606 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 40293 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 21.11.2014 N 33/281 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2014 жылға арналған аудан бюджетіне кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленсін:
1) жеке табыс салығы бойынша – 50 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша – 70 пайыз.
3. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенцияның көлемі 3256839 мың теңге сомасында қарастырылсын.
4. 2014 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің құрамында, нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
5. Аудан әкімдігінің 2014 жылға арналған резерві 6000 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 21.11.2014 N 33/281 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2014 жылға аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласының азаматтық қызметшілеріне, қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақыларымен және ставкалармен салыстырғанда кемінде жиырма бес процентке жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкалар белгіленсін.

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 18.09.2014 N 32/274 (вводится в действие с 01.01.2014).
7. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2014 год согласно приложению 5.
8. Утвердить перечень бюджетных программ города, поселка, сельских округов на 2014 год согласно приложению 6.

Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 18.09.2014 N 32/274 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 2014 жылға арналған аудандық бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2014 жылға арналған қала, кент, ауылдық округтердің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 18.09.2014 N 32/274 (вводится в действие с 01.01.2014).
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2014 года.
Председатель 25 сессии:
Б. Ахманов
Секретарь районного маслихата:
С. Нуркенов
Приложение 1
к решению Каркаралинского
районного маслихата
от 24 декабря 2013 года
№ 25/199
Районный бюджет на 2014 год

Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 18.09.2014 N 32/274 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Осы шешім 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
25 сессия төрағасы:
Б. Ахманов
Аудандық мәслихат хатшысы:
С. Нүркенов
Қарқаралы аудандық мәслихатының
2013 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 25/199 шешіміне
1 қосымша
2014 жылға арналған аудандық бюджет

144588
На оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии и биологии в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования
16388
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
11210
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий
105668
На повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе образования
11322
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
11654
На выплату государственной адресной социальной помощи
8500
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий
3154
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
43
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий
43
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
7703
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий
7703
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
250
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий
250
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
23353
На возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
23207
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий
146
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
92
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий
92
Отдел строительства района (города областного значения)
76
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий
76
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
43
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий
43
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

144588
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға
16388
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарына мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
11210
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
105668
Білім саласында үш дәрежелі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбек ақыны арттыруға
11322
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
11654
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге
8500
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
3154
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
43
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
43
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
7703
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
7703
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
250
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
250
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
23353
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеуге
23207
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
146
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
92
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
92
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
76
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
76
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
43
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
43
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

797
На субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
726
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий
71
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
100
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий
100
Целевые трансферты на развитие
77809
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
77809
На проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда
73001
На проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
4808
Бюджетные кредиты
35839
в том числе:
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
35839
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
35839
Приложение 5
к решению Каркаралинского
районного маслихата
от 24 декабря 2013 года № 25/199
Перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру
в процессе исполнения районного бюджета на 2014 год
Функциональная группа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
1
2
3
4
04
Образование

797
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялауға
726
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
71
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
100
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
100
Нысаналы даму трансферттері
77809
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
77809
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға
73001
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алуға
4808
Бюджеттік кредиттер
35839
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
35839
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер
35839
Қарқаралы аудандық мәслихатының
2013 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 25/199 шешіміне
5 қосымша
2014 жылға арналған аудандық бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
04
Бiлiм беру